Connect with us

Noticias

Este miércoles arranca la XI Vuelta al Tolima (Orden de Partida-Prólogo)

Después de concluida la Clásica Nacional Ciudad de Fusagasugá, que dejó como vencedor a Ramiro Rincón (Epm-Une), y de competir en los Campeonatos Nacionales de Ruta que le entregó el título a Walter Pedraza, de la misma escuadra, La Liga de Ciclismo del Tolima, tiene todo preparado para dar inicio este miércoles a la versión número 11 de la Vuelta al Tolima “Unidos por la Grandeza del Tolima”, carrera que se realizará hasta el próximo domingo 28 de abril.

Publicado

el

Félix Cárdenas es el vigente campeón de la prueba

Félix Cárdenas -que este año viste los colores del Formesán-Bogotá Humana-, fue el último vencedor de la Vuelta al Tolima

Después de concluida la Clásica Nacional Ciudad de Fusagasugá, que dejó como vencedor a Ramiro Rincón (Epm-Une), y de competir en los Campeonatos Nacionales de Ruta que le entregó el título a Walter Pedraza, de la misma escuadra, La Liga de Ciclismo del Tolima, tiene todo preparado para dar inicio este miércoles a la versión número 11 de la Vuelta al Tolima “Unidos por la Grandeza del Tolima”, carrera que se realizará hasta el próximo domingo 28 de abril.

La ronda tolimense tendrá el Prólogo sobre 6 kilómetros, como jornada inicial y cerrará con un Circuito en las principales vías de la capital musical de Colombia

Esta competencia que hace parte del calendario de la Federación Colombiana de Ciclismo (FCC), cuenta con el respaldo de la Gobernación del Tolima, Indeportes Tolima, Instituto Formar, las alcaldías de Ibagué, Chaparral, Líbano, Mariquita y Ortega.

Para destacar la participación de la mayoría de equipos de marca y ligas del ciclismo del país entre los cuales están: Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín, Epm-Une, Formesán-Bogotá Humana, Movistar Team América, Coldeportes Claro, EBSA-Indeportes Boyacá, Supergiros-Blanco del Valle, Coltejer-Alcaldía de Manizales, Multirepuestos Bosa, entre otros que estarán rodando por carreteras tolimenses.

Como dato, en la clasificación general individual del año anterior, el título le correspondió al vigente campeón de la Vuelta a Colombia, Félix Cárdenas que derrotó por tan solo un segundo al español Oscar Sevilla y por 13 a Juan Diego Ramírez, el cuarto lugar fue para la revelación de la prueba y gran escudero del ‘Gato’ Cárdenas, Diego Quintero quien tuvo un retraso de 19 segundos, mientras que el caldense Juan Alejandro García terminó en la quinta plaza a 38 segundos.

Recorrido XI Vuelta al Tolima:

Primera etapa miércoles 24 de abril  2:00 pm

Prólogo Pocara-Ortega 6 kilómetros

Segunda etapa jueves 25 de abril 9:00 am

Chaparral-Ibagué 147 kilómetros

Tercera etapa viernes 26 de abril 9:00 am

Ibagué-Líbano 115 kilómetros

Cuarta etapa sábado 27 de abril  9:00 am

Mariquita-Ibagué 110 kilómetros

Quinta etapa domingo 28 de abril

Circuito en Ibagué 9:00 am


ORDEN DE PARTIDA PROLOGO

POCARA-ARTEGA 6,3 KM

———————————————————————————–

1 00:00:00 280 VANEGAS,Cristian SUB23 INSTITUTO FORMAR 02:00:00

2 00:01:00 270 GUERRERO,Andres SUB23 MIXTO 3 02:01:00

3 00:02:00 109 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 02:02:00

4 00:03:00 260 MALPICA,Ivan ELITE MIXTO 2 02:03:00

5 00:04:00 240 PARRA,Yovani ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:04:00

6 00:05:00 230 GONZALEZ,Andres SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 02:05:00

7 00:06:00 2 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 02:06:00

8 00:07:00 220 SILVA,Luis Fernando ELITE MIXTO 1 02:07:00

9 00:08:00 211 LARA,Haider ELITE INSTITUTO FORMAR 02:08:00

10 00:09:00 189 RONCANCIO,Diego SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS 02:09:00

11 00:10:00 172 GUTIERREZ,Christian ELITE LICICLISMO IDER META 02:10:00

12 00:11:00 118 PATARROYO,Hector ELITE POSTAL EXPRESS 02:11:00

13 00:12:00 100 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:12:00

14 00:13:00 101 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 02:13:00

15 00:14:00 90 ALONSO,Luis ELITE ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 02:14:00

16 00:15:00 80 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 02:15:00

17 00:16:00 69 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:16:00

18 00:17:00 60 GOMEZ,Javier SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:17:00

19 00:18:00 50 ALVAREZ,Duvan SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 02:18:00

20 00:19:00 40 URREGO,Jefferson Nic SUB23 INDEPORTES TOLIMA 02:19:00

21 00:20:00 30 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 02:20:00

22 00:21:00 9 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 02:21:00

23 00:22:00 279 BERNAL,Oscar Ivan ELITE CICLO ASES 02:22:00

24 00:23:00 269 DIAZ,Jose Leonel ELITE MIXTO 3 02:23:00

25 00:24:00 188 RICO,Carlos SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS 02:24:00

26 00:25:00 178 ROJAS,Arialdo SUB23 LICICLISMO IDER META 02:25:00

27 00:26:00 167 SALAS,Jairo Alonso ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA 02:26:00

28 00:27:00 146 ORTEGA,Julio SUB23 ALCALDIA DEL ESPINAL 02:27:00

29 00:28:00 126 CARDENAS,Maicol Fabi SUB23 SESPA STDER ALC SOCORRO 02:28:00

30 00:29:00 117 CARO,Sebastian SUB23 POSTAL EXPRESS 02:29:00

31 00:30:00 106 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 02:30:00

32 00:31:00 99 CAÑAVERAL,Johan ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:31:00

33 00:32:00 89 PUENTES,Omar SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 02:32:00

34 00:33:00 79 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 02:33:00

35 00:34:00 68 CARDONA,Julian Ferna ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:34:00

36 00:35:00 98 BOTHIA,Ivan Dario ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:35:00

37 00:36:00 59 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:36:00

38 00:37:00 49 PARRA,Jordan SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 02:37:00

39 00:38:00 39 GOMEZ,Cristian Mauri SUB23 INDEPORTES TOLIMA 02:38:00

40 00:39:00 29 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 02:39:00

41 00:40:00 17 SUAZA,Bernardo SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 02:40:00

42 00:41:00 8 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 02:41:00

43 00:42:00 278 BERNAL,Jose Angel ELITE CICLO ASES 02:42:00

44 00:43:00 268 PEÑA,Cristian SUB23 MIXTO 3 02:43:00

45 00:44:00 259 SUAREZ,Edison SUB23 MIXTO 2 02:44:00

46 00:45:00 239 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 02:45:00

47 00:46:00 229 RIVERA,Jefferson ELITE INSTITUTO FORMAR 02:46:00

48 00:47:00 219 FORERO,Juan Pablo ELITE MIXTO 1 02:47:00

49 00:48:00 209 SALAZAR,Carlos ELITE MIX QUINDIO PANAMA 02:48:00

50 00:49:00 187 CAVIEDES,Luis Miguel SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS 02:49:00

51 00:50:00 166 OSPINA,Carlos Albert ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA 02:50:00

52 00:51:00 136 ORTIZ,Daniel SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 02:51:00

53 00:52:00 116 BAEZ,Angel SUB23 POSTAL EXPRESS 02:52:00

54 00:53:00 102 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 02:53:00

55 00:54:00 97 VARGAS,Jefferson Aba ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:54:00

56 00:55:00 88 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 02:55:00 2

57 00:56:00 78 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 02:56:00

58 00:57:00 67 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:57:00

59 00:58:00 48 CARDENAS,Padro Alexi SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 02:58:00

60 00:59:00 38 ORTIZ,Jorge SUB23 INDEPORTES TOLIMA 02:59:00

61 01:00:00 28 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 03:00:00

62 01:01:00 7 ROJAS,Alexander ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 03:01:00

63 01:02:00 16 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 03:02:00

64 01:03:00 277 GONZALEZ,Vladimir ELITE CICLO ASES 03:03:00

65 01:04:00 267 OYOLA,Robigzon Leand ELITE MIXTO 3 03:04:00

66 01:05:00 258 SOLANO,Oscar SUB23 MIXTO 2 03:05:00

67 01:06:00 238 NEISA,Mauricio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:06:00

68 01:07:00 228 GUERRERO,Edwin ELITE MIXTO 3 03:07:00

69 01:08:00 218 RIOS,Kevin Daniel SUB23 MIXTO 1 03:08:00

70 01:09:00 208 MOYANO,Edward Camilo ELITE MIX QUINDIO PANAMA 03:09:00

71 01:10:00 186 BETANCUR,Mayron SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS 03:10:00

72 01:11:00 177 PALOMINO,Edison SUB23 LICICLISMO IDER META 03:11:00

73 01:12:00 165 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA 03:12:00

74 01:13:00 155 BONILLA,Daniel SUB23 MULTI REPUESTOS- S RONY 03:13:00

75 01:14:00 145 DAVILA,Juan Carlos SUB23 ALCALDIA DEL ESPINAL 03:14:00

76 01:15:00 135 SANTIAGO,Oscar SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 03:15:00

77 01:16:00 125 SARMIENTO,Jonatan SUB23 SESPA STDER ALC SOCORRO 03:16:00

78 01:17:00 115 NIÑO,William ELITE POSTAL EXPRESS 03:17:00

79 01:18:00 110 RIVERA,Oscar ELITE EPM-UNE 03:18:00

80 01:19:00 96 MORALES,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 03:19:00

81 01:20:00 87 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 03:20:00

82 01:21:00 77 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 03:21:00

83 01:22:00 66 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 03:22:00

84 01:23:00 58 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:23:00

85 01:24:00 47 CASTILLO,Yeison SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 03:24:00

86 01:25:00 37 MORA,Andres SUB23 INDEPORTES TOLIMA 03:25:00

87 01:26:00 57 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:26:00

88 01:27:00 27 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 03:27:00

89 01:28:00 276 LOZANO,Jaime ELITE INSTITUTO FORMAR 03:28:00

90 01:29:00 266 CALA,Aristobulo ELITE MIXTO 3 03:29:00

91 01:30:00 256 TIQUE,Camilo SUB23 MIXTO 2 03:30:00

92 01:31:00 237 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:31:00

93 01:32:00 227 GARCIA,Alexander ELITE INSTITUTO FORMAR 03:32:00

94 01:33:00 217 BOCANEGRA,Jeysson SUB23 MIXTO 1 03:33:00

95 01:34:00 207 GARCIA,Andres SUB23 MIX QUINDIO PANAMA 03:34:00

96 01:35:00 236 SARMIENTO,Jose Ismae SUB23 EBSA INDEPORTES BOYACA 03:35:00

97 01:36:00 226 RAMIREZ,Santiago SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 03:36:00

98 01:37:00 216 PAEZ,Yonatan SUB23 MIXTO 1 03:37:00

99 01:38:00 206 GONZALEZ,Roberto SUB23 MIX QUINDIO PANAMA 03:38:00

100 01:39:00 148 GARZON,Stiven SUB23 INSTITUTO FORMAR 03:39:00

101 01:40:00 176 ORJUELA,Erick SUB23 LICICLISMO IDER META 03:40:00

102 01:41:00 104 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 03:41:00

103 01:42:00 86 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 03:42:00

104 01:43:00 76 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 03:43:00

105 01:44:00 56 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 03:44:00

106 01:45:00 46 PARRA,Hernan SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 03:45:00

107 01:46:00 36 GIRALDO,Steven SUB23 INDEPORTES TOLIMA 03:46:00

108 01:47:00 26 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 03:47:00

109 01:48:00 6 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 03:48:00

110 01:49:00 275 DUARTE,Juan David SUB23 CICLO ASES 03:49:00

111 01:50:00 265 RAMIREZ,Gustavo ELITE MIXTO 3 03:50:00

112 01:51:00 255 TORO,Carlos Alberto ELITE MIXTO 2 03:51:00

113 01:52:00 245 VARGAS,Cristian SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 03:52:00 3

114 01:53:00 235 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 03:53:00

115 01:54:00 225 SERNA,Adrian Camilo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 03:54:00

116 01:55:00 215 BEDOYA,Julian SUB23 MIXTO 1 03:55:00

117 01:56:00 205 CARRETERO,Ramon ELITE MIX QUINDIO PANAMA 03:56:00

118 01:57:00 195 BOLIVAR,Isaac SUB23 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 03:57:00

119 01:58:00 185 PIÑEROS,Wilmer SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS 03:58:00

120 01:59:00 175 PORRAS,Duber Esneide SUB23 LICICLISMO IDER META 03:59:00

121 02:00:00 105 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 04:00:00

122 02:01:00 95 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:01:00

123 02:02:00 85 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 04:02:00

124 02:03:00 75 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 04:03:00

125 02:04:00 65 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:04:00

126 02:05:00 55 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO 04:05:00

127 02:06:00 45 CHAPARRO,Yeison Andr SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 04:06:00

128 02:07:00 35 FORERO,Camilo SUB23 INDEPORTES TOLIMA 04:07:00

129 02:08:00 25 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 04:08:00

130 02:09:00 15 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 04:09:00

131 02:10:00 5 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 04:10:00

132 02:11:00 274 GONZALEZ,Celso ELITE CICLO ASES 04:11:00

133 02:12:00 264 ULLOA,Jeyson Camilo ELITE MIXTO 3 04:12:00

134 02:13:00 254 CARDENAS,Armando ELITE MIXTO 2 04:13:00

135 02:14:00 244 GARCIA,Nestor SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 04:14:00

136 02:15:00 234 ROJAS,Mario ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:15:00

137 02:16:00 224 GIRALDO,Juan Fernand SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 04:16:00

138 02:17:00 214 SABOGAL,Carlos ELITE MIXTO 1 04:17:00

139 02:18:00 204 TRIVIÑO,Jerson David SUB23 MIX QUINDIO PANAMA 04:18:00

140 02:19:00 194 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 04:19:00

141 02:20:00 184 MATEUS,Camilo SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS 04:20:00

142 02:21:00 171 ALARCON,Antonio ELITE LICICLISMO IDER META 04:21:00

143 02:22:00 164 ARDILA,Mauricio ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA 04:22:00

144 02:23:00 154 LUIS,Jorge Andres SUB23 MULTI REPUESTOS- S RONY 04:23:00

145 02:24:00 144 LOZANO,Rodolfo SUB23 ALCALDIA DEL ESPINAL 04:24:00

146 02:25:00 134 ARIAS,Alvaro SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 04:25:00

147 02:26:00 124 RIVERA,Edwin SUB23 SESPA STDER ALC SOCORRO 04:26:00

148 02:27:00 114 ROBAYO,Mauricio ELITE POSTAL EXPRESS 04:27:00

149 02:28:00 107 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 04:28:00

150 02:29:00 94 CAMARGO,Jhon Jairo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:29:00

151 02:30:00 84 BARON,Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 04:30:00

152 02:31:00 74 FARFAN,Giovanni ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 04:31:00

153 02:32:00 64 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:32:00

154 02:33:00 54 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 04:33:00

155 02:34:00 44 DIAZ,Alberto SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 04:34:00

156 02:35:00 34 BONILLA,Anderson ELITE INDEPORTES TOLIMA 04:35:00

157 02:36:00 24 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 04:36:00

158 02:37:00 14 RENDON,Eddie ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 04:37:00

159 02:38:00 4 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 04:38:00

160 02:39:00 128 LINARES,Oscar ELITE INSTITUTO FORMAR 04:39:00

161 02:40:00 273 LOPEZ,Hernan Dario SUB23 CICLO ASES 04:40:00

162 02:41:00 263 VARGAS,Jefferson ELITE MIXTO 3 04:41:00

163 02:42:00 243 PARRA,Carlos SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 04:42:00

164 02:43:00 233 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:43:00

165 02:44:00 223 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 04:44:00

166 02:45:00 149 CALDERON,Steven SUB23 INSTITUTO FORMAR 04:45:00

167 02:46:00 213 TOQUICA,Yair SUB23 MIXTO 1 04:46:00

168 02:47:00 203 TRIVIÑO,Frank ELITE MIX QUINDIO PANAMA 04:47:00

169 02:48:00 193 CASTRO,Alexis ELITE LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 04:48:00

170 02:49:00 183 CAICEDO,Sebastian SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS 04:49:00 4

171 02:50:00 174 ORJUELA,Fernando SUB23 LICICLISMO IDER META 04:50:00

172 02:51:00 163 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA 04:51:00

173 02:52:00 153 CENDALES,Miguel Ange ELITE MULTI REPUESTOS- S RONY 04:52:00

174 02:53:00 143 GARCIA,William SUB23 ALCALDIA DEL ESPINAL 04:53:00

175 02:54:00 133 MONTOYA,Kevin SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 04:54:00

176 02:55:00 123 ORTEGA,Mario Andres SUB23 SESPA STDER ALC SOCORRO 04:55:00

177 02:56:00 113 TORRES,Pedro Nelson ELITE POSTAL EXPRESS 04:56:00

178 02:57:00 108 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 04:57:00

179 02:58:00 93 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:58:00

180 02:59:00 83 MANCIPE,Diego SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 04:59:00

181 03:00:00 73 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 05:00:00

182 03:01:00 63 PASPUEZAN,Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 05:01:00

183 03:02:00 53 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 05:02:00

184 03:03:00 43 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 05:03:00

185 03:04:00 33 VARGAS,Hernan Dario ELITE INDEPORTES TOLIMA 05:04:00

186 03:05:00 23 PAREDES,Jonathan Fel ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 05:05:00

187 03:06:00 13 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 05:06:00

188 03:07:00 3 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 05:07:00

189 03:08:00 272 ORJUELA,Gabriel SUB23 CICLO ASES 05:08:00

190 03:09:00 262 BARON,Felix SUB23 MIXTO 3 05:09:00

191 03:10:00 252 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE MIXTO 2 05:10:00

192 03:11:00 242 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 05:11:00

193 03:12:00 232 CASAS,Ivan Mauricio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 05:12:00

194 03:13:00 222 LOPEZ,Geofry SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 05:13:00

195 03:14:00 202 ARANA,Sait Kavir SUB23 INSTITUTO FORMAR 05:14:00

196 03:15:00 192 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 05:15:00

197 03:16:00 182 TORRES,Cristian SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS 05:16:00

198 03:17:00 173 ALARCON,Holman ELITE LICICLISMO IDER META 05:17:00

199 03:18:00 162 RAMIREZ,Alejandro ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA 05:18:00

200 03:19:00 152 HENAO,Michael ELITE MULTI REPUESTOS- S RONY 05:19:00

201 03:20:00 142 SANDOVAL,Edwin ELITE ALCALDIA DEL ESPINAL 05:20:00

202 03:21:00 132 ZAPATA,Andres SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 05:21:00

203 03:22:00 122 PRADA,Jeison SUB23 SESPA STDER ALC SOCORRO 05:22:00

204 03:23:00 112 RAMIREZ,Jaime ELITE POSTAL EXPRESS 05:23:00

205 03:24:00 92 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 05:24:00

206 03:25:00 82 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 05:25:00

207 03:26:00 72 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 05:26:00

208 03:27:00 62 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:27:00

209 03:28:00 52 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO 05:28:00

210 03:29:00 42 DIAZ,Edward Alberto SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 05:29:00

211 03:30:00 32 VERGARA,Jaime ELITE INDEPORTES TOLIMA 05:30:00

212 03:31:00 22 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 05:31:00

213 03:32:00 12 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 05:32:00

214 03:33:00 271 AVILA,Daniel SUB23 CICLO ASES 05:33:00

215 03:34:00 261 RINCON,Daniel ELITE MIXTO 3 05:34:00

216 03:35:00 251 SOSA,Sebastian SUB23 MIXTO 2 05:35:00

217 03:36:00 241 PARRA,Carlos SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 05:36:00

218 03:37:00 231 CAMARGO,Luis Fernand ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 05:37:00

219 03:38:00 221 LOPEZ,Julian Fernand SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 05:38:00

220 03:39:00 212 TAMARA,Sergio David ELITE MIXTO 1 05:39:00

221 03:40:00 201 RODRIGUEZ,Carlos And ELITE INSTITUTO FORMAR 05:40:00

222 03:41:00 191 ORTEGA,Mauricio ELITE LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 05:41:00

223 03:42:00 181 MAHECHA,Jairo Humber SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS 05:42:00

224 03:43:00 161 CANO,Alex ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA 05:43:00

225 03:44:00 151 CARREÑO,Nicolas SUB23 MULTI REPUESTOS- S RONY 05:44:00

226 03:45:00 141 BARRIGA,Giovanny ELITE ALCALDIA DEL ESPINAL 05:45:00

227 03:46:00 131 LOPEZ,Julian Maurici ELITE CLUB HEBERT GUTIERREZ 05:46:00 5

228 03:47:00 121 ROJAS,Mauro ELITE SESPA STDER ALC SOCORRO 05:47:00

229 03:48:00 111 AGUDELO,Duban ELITE POSTAL EXPRESS 05:48:00

230 03:49:00 103 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 05:49:00

231 03:50:00 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 05:50:00

232 03:51:00 81 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 05:51:00

233 03:52:00 71 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 05:52:00

234 03:53:00 61 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:53:00

235 03:54:00 51 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 05:54:00

236 03:55:00 41 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 05:55:00

237 03:56:00 31 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE INDEPORTES TOLIMA 05:56:00

238 03:57:00 21 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 05:57:00

239 03:58:00 11 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 05:58:00

240 03:59:00 1 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 05:59:00

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo