Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Tom Leezer fue el vencedor de la jornada. Julián Arredondo un día más de líder (FOTOS)

Thomas Leezer (Blanco Pro Cycling) consiguió este martes su primera gran victoria como corredor profesional al llegar en solitario a la ciudad de Kuantan, meta de la sexta etapa del Tour de Langkawi tras 212.8 kilómetros de recorrido. El colombiano Julián Arredondo (Team Nippo-De Rosa) sigue al frente de la carrera asiática.

Publicado

el

Para Leezer, es su primera victoria de la temporada

Julián Arredondo continúa al frente de la competencia malaya

Thomas Leezer (Blanco Pro Cycling) consiguió este martes su primera gran victoria como corredor profesional al llegar en solitario a la ciudad de Kuantan, meta de la sexta etapa del Tour de Langkawi tras 212.8 kilómetros de recorrido. El colombiano Julián Arredondo (Team Nippo-De Rosa) sigue al frente de la carrera asiática.

El holandés Leezer llegó con 27 segundos de ventaja sobre el coreano Ji Min Jung (KSPO) y 35 sobre el polaco Michal Golas (Omega), segundo y tercero respectivamente.

Leezer formó parte de una escapada de dieciséis corredores que se formó a 50 kilómetros de la meta y que se rompió a falta de diez. “He esperado esto durante cinco años y al final ha llegado”, dijo el pedalista de 27 años.

El boyacense Víctor Niño (Racing Team RTS) de notable actuación en la jornada anterior, se mantiene en la plaza 11 de la general, pero ahora a una diferencia de 3 minutos, 19 segundos de su compatriota.

Mañana se disputará la séptima jornada de 149.8 kilómetros de recorrido entre Kuantan y Dungun.

Resultados:

Etapa 6

1 Thomas LEEZER NED BLA 4:33:42

2 Ji Min JUNG KOR KSP 27
3 Michal GOLAS POL OPQ 35
4 Jackson RODRIGUEZ VEN AND 35
5 Travis MEYER AUS OGE 35
6 Andrea GUARDINI ITA AST 40
7 Allan DAVIS AUS OGE 40
8 Jacobe KEOUGH USA UHC 40
9 Hariff SALLEH MAS TSG 40
10 Anuar MANAN MAS BCP 40
11 Dene (deleted) ROGERS NZL BCP 40
12 Taiji NISHITANI JPN AIS 40
13 Hossein NATEGHI IRI TPT 40
14 Kazuhiro MORI JPN AIS 40
15 Omar BERTAZZO ITA AND 40
16 Shinpei FUKUDA JPN AIS 40
17 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 40
18 Andrew FENN GBR OPQ 40
19 Fabian SCHNAIDT GER CSS 40
20 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS CSS 40
21 Pieter WEENING NED OGE 40
22 Mohd Nor Rizuan ZAINAL MAS MAS 40
23 Nathan HAAS AUS GRS 40
24 Aldo Ino ILESIC SLO UHC 40
25 Koldo FERNANDEZ ESP GRS 40
26 Muhammad zulhilmie afif AHMAD ZAMRI MAS MAS 40
27 Aidis KRUOPIS LTU OGE 40
28 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 46
29 Sun Jae JANG KOR RTS 46
30 Mehdi SOHRABI IRI TPT 46
31 Joon Yong SEO KOR KSP 46
32 Peter STETINA USA GRS 46
33 Sergio PARDILLA BELLON ESP MTN 46
34 Serge PAUWELS BEL OPQ 46
35 Vidal CELIS ZABALA ESP RTS 46
36 Gregor GAZVODA SLO CSS 46
37 Connor MCCONVEY IRL BCP 46
38 Meiyin WANG CHN HEN 46
39 Wesley SULZBERGER AUS OGE 46
40 Cyril GAUTIER FRA EUC 46
41 Julian David ARREDONDO MORENO COL PPO 46
42 Alexsandr DYACHENKO KAZ AST 46
43 Steele VON HOFF AUS GRS 46
44 Aiman CAHYADI INA INA 46
45 Bryan COQUARD FRA EUC 46
46 Endra WIJAYA INA INA 46
47 Graeme BROWN AUS BLA 46
48 Masakazu ITO JPN AIS 46
49 Francesco CHICCHI ITA VIN 46
50 Dan CRAVEN NAM BCP 46
51 John Bohn EBSEN DEN BCP 46
52 Mohammad Saufi MAT SENAN MAS TSG 46
53 Jonathan MONSALVE VEN VIN 46
54 Saeid SAFARZADEH IRI TPT 46
55 Bert GRABSCH GER OPQ 46
56 Junya SANO JPN VIN 46
57 Patrick FACCHINI ITA AND 46
58 Fortunato BALIANI ITA PPO 46
59 Robin MANULANG INA INA 46
60 Anwar Azis MUHD SHAIFUL MAS TSG 46
61 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ VEN AND 46
62 Ghader MIZBANI IRANAGH IRI TPT 46
63 Amir RUSLI MAS MAS 46
64 Kiryll POZDNYAKOV RUS BCP 46
65 Carlos Jose OCHOA VEN AND 46
66 Jetse BOL NED BLA 46
67 Mohd Shahrul MAT AMIN MAS TSG 46
68 Yusrizal USOFF MAS MAS 46
69 Jos VAN EMDEN NED BLA 46
70 Yasuharu NAKAJIMA JPN AIS 46
71 Mohd Fauzan AHMAD LUTFI MAS MAS 46
72 Marc GOOS NED BLA 46
73 Andrey KASHECHKIN KAZ AST 46
74 Luke DURBRIDGE AUS OGE 46
75 Amir KOLAHDOZHAGH IRI TPT 59
76 Hari FITRIANTO INA INA 59
77 Raymond KREDER NED GRS 59
78 Sung YEON JE KOR KSP 59
79 Meran RUSSAN ERI MTN 59
80 Chris BUTLER USA CSS 59
81 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN 59
82 Alex DESTRIBOIS FRA RTS 59
83 Jianpeng LIU CHN HEN 59
84 Chad BEYER USA CSS 59
85 Phuchong SAI-UDOMSIL THA TSI 59
86 Diego ROSA ITA AND 59
87 Mohd Rauf Nur NISBAH MAS MAS 59
88 Fu XING CHN HEN 59
89 Victor NINO CORREDOR COL RTS 59
90 Pierre ROLLAND FRA EUC 59
91 Soon Young KWON KOR KSP 59
92 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +1:04
93 Lucas EUSER USA UHC +1:04
94 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN +1:04
95 Yong Li NG MAS RTS +1:04
96 Ji Wen LOW SIN TSI +1:04
97 Dadi SURYADI INA INA +1:04
98 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP OPQ +1:04
99 Seung Woo CHOI KOR KSP +1:04
100 Assan BAZAYEV KAZ AST +1:04
101 Mohd Nor Umardi ROSDI MAS TSG +1:04
102 Mohd Zamri SALEH MAS TSG +1:04
103 Alexey LUTSENKO KAZ AST +1:04
104 Fatahilah ABDULLAH INA INA +1:04
105 Caleb FAIRLY USA GRS +1:04
106 Sung Baek PARK KOR KSP +1:04
107 Michele MERLO ITA VIN +1:12
108 Sea Keong LOH MAS TSI +1:14
109 Pieter SERRY BEL OPQ +1:14
110 John MURPHY USA UHC +1:23
111 Takeaki AYABE JPN AIS +1:25
112 Oscar PUJOL MUNOZ ESP RTS +1:25
113 Yilin LIU CHN HEN +1:55
114 Fuyu LI CHN HEN +1:55
115 Bo WANG CHN HEN +1:55
116 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +2:12
117 Jonathan CLARKE AUS UHC +2:14
118 Jani TEWELDE WELDEGABIR ERI MTN +2:19
119 Kévin REZA FRA EUC +2:23
120 Craig LEWIS USA CSS +2:23
121 Stefano BORCHI ITA VIN +2:23
122 Thomas RABOU NED TSI +2:29
123 Shinichi FUKUSHIMA JPN PPO +3:39
124 Mauro Abel RICHEZE ARG PPO +4:43
125 Tanzou TOKUDA JPN PPO +13:29
126 Manabu ISHIBASHI JPN PPO +13:29
DNF Pier Paolo DE NEGRI ITA VIN
DNF Choon Huat GOH SIN TSI
DNF Junrong HO SIN TSI
DNS Theo BOS NED BLA

Clasificación General Individual:

1 Julian David ARREDONDO MORENO Colombia PPO 22:17:48
2 Pieter WEENING Netherlands OGE +1:16
3 Sergio PARDILLA BELLON Spain MTN +2:10
4 Peter STETINA United States GRS +2:32
5 Meiyin WANG China HEN +2:40
6 Nathan HAAS Australia GRS +2:48
7 Fortunato BALIANI Italy PPO +2:49
8 John Bohn EBSEN Denmark BCP +2:55
9 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia MTN +2:58
10 Amir KOLAHDOZHAGH Iran TPT +2:58
11 Victor NINO CORREDOR Colombia RTS +3:19
12 Jonathan MONSALVE Venezuela VIN +3:31
13 Ghader MIZBANI IRANAGH Iran TPT +3:38
14 Jacques JANSE VAN RENSBURG South Africa MTN +3:58
15 Pierre ROLLAND France EUC +4:03
16 Alexsandr DYACHENKO Kazakhstan AST +4:24
17 Serge PAUWELS Belgium OPQ +4:34
18 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Venezuela AND +4:38
19 Lucas EUSER United States UHC +5:24
20 Jackson RODRIGUEZ Venezuela AND +5:38
21 Wesley SULZBERGER Australia OGE +6:11
22 Andrey KASHECHKIN Kazakhstan AST +7:06
23 Chris BUTLER United States CSS +8:44
24 Kiryll POZDNYAKOV Russia BCP +9:13
25 Dennis VAN NIEKERK South Africa MTN +10:53
26 Yukiya ARASHIRO Japan EUC +11:09
27 Cyril GAUTIER France EUC +11:55
28 Connor MCCONVEY Ireland BCP +12:02
29 Marc GOOS Netherlands BLA +12:06
30 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN Malaysia CSS +12:09
31 Jani TEWELDE WELDEGABIR Eritrea MTN +12:15
32 Chad BEYER United States CSS +12:28
33 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain OPQ +12:32
34 Alex DESTRIBOIS France RTS +12:58
35 Patrick FACCHINI Italy AND +13:35
36 Fu XING China HEN +13:54
37 Mohammad Saufi MAT SENAN Malaysia TSG +14:17
38 Assan BAZAYEV Kazakhstan AST +14:26
39 Hari FITRIANTO Indonesia INA +14:36
40 Saeid SAFARZADEH Iran TPT +14:50
41 Diego ROSA Italy AND +16:15
42 Masakazu ITO Japan AIS +16:16
43 Jianpeng LIU China HEN +16:31
44 Mohd Fauzan AHMAD LUTFI Malaysia MAS +17:21
45 Mohd Shahrul MAT AMIN Malaysia TSG +17:25
46 Soon Young KWON Korea KSP +17:31
47 Mohd Rauf Nur NISBAH Malaysia MAS +17:57
48 Dadi SURYADI Indonesia INA +18:27
49 Yasuharu NAKAJIMA Japan AIS +18:34
50 Amir RUSLI Malaysia MAS +18:51
51 Aiman CAHYADI Indonesia INA +19:46
52 Phuchong SAI-UDOMSIL Thailand TSI +19:55
53 Bert GRABSCH Germany OPQ +20:29
54 Endra WIJAYA Indonesia INA +21:21
55 Gregor GAZVODA Slovenia CSS +21:43
56 Ji Min JUNG Korea KSP +21:55
57 Robin MANULANG Indonesia INA +23:28
58 Luke DURBRIDGE Australia OGE +24:11
59 Pieter SERRY Belgium OPQ +24:42
60 Ruslan TLEUBAYEV Kazakhstan AST +24:46
61 Seung Woo CHOI Korea KSP +24:46
62 Meran RUSSAN Eritrea MTN +25:47
63 Sung Baek PARK Korea KSP +25:55
64 Taiji NISHITANI Japan AIS +25:56
65 Craig LEWIS United States CSS +27:34
66 Michal GOLAS Poland OPQ +29:14
67 Oscar PUJOL MUNOZ Spain RTS +29:39
68 Perrig QUEMENEUR France EUC +31:14
69 Carlos Jose OCHOA Venezuela AND +32:07
70 Thomas RABOU Netherlands TSI +33:14
71 Jonathan CLARKE Australia UHC +33:50
72 Caleb FAIRLY United States GRS +34:20
73 Yong Li NG Malaysia RTS +34:25
74 Travis MEYER Australia OGE +35:06
75 Shinichi FUKUSHIMA Japan PPO +35:26
76 Steele VON HOFF Australia GRS +35:28
77 Joon Yong SEO Korea KSP +35:45
78 Sea Keong LOH Malaysia TSI +36:14
79 Yusrizal USOFF Malaysia MAS +36:51
80 Yilin LIU China HEN +36:59
81 Anwar Azis MUHD SHAIFUL Malaysia TSG +37:07
82 Fuyu LI China HEN +37:10
83 Mohd Nor Umardi ROSDI Malaysia TSG +37:25
84 Aidis KRUOPIS Lithuania OGE +38:00
85 Bryan COQUARD France EUC +38:10
86 Junya SANO Japan VIN +38:14
87 Thomas LEEZER Netherlands BLA +38:31
88 Manabu ISHIBASHI Japan PPO +38:56
89 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST +39:09
90 Sung YEON JE Korea KSP +39:12
91 Mohd Nor Rizuan ZAINAL Malaysia MAS +39:42
92 Ji Wen LOW Singapore TSI +40:04
93 Stefano BORCHI Italy VIN +40:35
94 Dan CRAVEN Namibia BCP +40:58
95 Koldo FERNANDEZ Spain GRS +41:56
96 Kévin REZA France EUC +42:35
97 Andrew FENN Great Britain OPQ +43:53
98 Omar BERTAZZO Italy AND +43:56
99 Jetse BOL Netherlands BLA +44:22
100 Sun Jae JANG Korea RTS +44:42
101 Anuar MANAN Malaysia BCP +46:26
102 Andrea GUARDINI Italy AST +46:40
103 John MURPHY United States UHC +46:42
104 Hossein NATEGHI Iran TPT +46:49
105 Dene (deleted) ROGERS New Zealand BCP +46:49
106 Vidal CELIS ZABALA Spain RTS +46:55
107 Mehdi SOHRABI Iran TPT +46:55
108 Hariff SALLEH Malaysia TSG +47:12
109 Muhammad zulhilmie afif AHMAD ZAMRI Malaysia MAS +47:18
110 Mohd Zamri SALEH Malaysia TSG +47:49
111 Allan DAVIS Australia OGE +48:11
112 Francesco CHICCHI Italy VIN +49:16
113 Aldo Ino ILESIC Slovenia UHC +49:20
114 Kazuhiro MORI Japan AIS +49:20
115 Shinpei FUKUDA Japan AIS +49:20
116 Jacobe KEOUGH United States UHC +49:20
117 Fatahilah ABDULLAH Indonesia INA +49:43
118 Michele MERLO Italy VIN +49:52
119 Jos VAN EMDEN Netherlands BLA +49:57
120 Raymond KREDER Netherlands GRS +50:03
121 Fabian SCHNAIDT Germany CSS +50:29
122 Graeme BROWN Australia BLA +50:37
123 Bo WANG China HEN +51:14
124 Tanzou TOKUDA Japan PPO +51:34
125 Mauro Abel RICHEZE Argentina PPO +53:23
126 Takeaki AYABE Japan AIS +53:42

Para Leezer es su primera victoria desde que en 2008 pasó al Rabobank


Podio de la 6ª etapa del Tour de Langkawi


Crédito Fotos: Tour de Langkawi 2013-Sharonjane Liau

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo