Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Tom Leezer fue el vencedor de la jornada. Julián Arredondo un día más de líder (FOTOS)

Thomas Leezer (Blanco Pro Cycling) consiguió este martes su primera gran victoria como corredor profesional al llegar en solitario a la ciudad de Kuantan, meta de la sexta etapa del Tour de Langkawi tras 212.8 kilómetros de recorrido. El colombiano Julián Arredondo (Team Nippo-De Rosa) sigue al frente de la carrera asiática.

Publicado

el

Para Leezer, es su primera victoria de la temporada

Julián Arredondo continúa al frente de la competencia malaya

Thomas Leezer (Blanco Pro Cycling) consiguió este martes su primera gran victoria como corredor profesional al llegar en solitario a la ciudad de Kuantan, meta de la sexta etapa del Tour de Langkawi tras 212.8 kilómetros de recorrido. El colombiano Julián Arredondo (Team Nippo-De Rosa) sigue al frente de la carrera asiática.

El holandés Leezer llegó con 27 segundos de ventaja sobre el coreano Ji Min Jung (KSPO) y 35 sobre el polaco Michal Golas (Omega), segundo y tercero respectivamente.

Leezer formó parte de una escapada de dieciséis corredores que se formó a 50 kilómetros de la meta y que se rompió a falta de diez. “He esperado esto durante cinco años y al final ha llegado”, dijo el pedalista de 27 años.

El boyacense Víctor Niño (Racing Team RTS) de notable actuación en la jornada anterior, se mantiene en la plaza 11 de la general, pero ahora a una diferencia de 3 minutos, 19 segundos de su compatriota.

Mañana se disputará la séptima jornada de 149.8 kilómetros de recorrido entre Kuantan y Dungun.

Resultados:

Etapa 6

1 Thomas LEEZER NED BLA 4:33:42

2 Ji Min JUNG KOR KSP 27
3 Michal GOLAS POL OPQ 35
4 Jackson RODRIGUEZ VEN AND 35
5 Travis MEYER AUS OGE 35
6 Andrea GUARDINI ITA AST 40
7 Allan DAVIS AUS OGE 40
8 Jacobe KEOUGH USA UHC 40
9 Hariff SALLEH MAS TSG 40
10 Anuar MANAN MAS BCP 40
11 Dene (deleted) ROGERS NZL BCP 40
12 Taiji NISHITANI JPN AIS 40
13 Hossein NATEGHI IRI TPT 40
14 Kazuhiro MORI JPN AIS 40
15 Omar BERTAZZO ITA AND 40
16 Shinpei FUKUDA JPN AIS 40
17 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 40
18 Andrew FENN GBR OPQ 40
19 Fabian SCHNAIDT GER CSS 40
20 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS CSS 40
21 Pieter WEENING NED OGE 40
22 Mohd Nor Rizuan ZAINAL MAS MAS 40
23 Nathan HAAS AUS GRS 40
24 Aldo Ino ILESIC SLO UHC 40
25 Koldo FERNANDEZ ESP GRS 40
26 Muhammad zulhilmie afif AHMAD ZAMRI MAS MAS 40
27 Aidis KRUOPIS LTU OGE 40
28 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 46
29 Sun Jae JANG KOR RTS 46
30 Mehdi SOHRABI IRI TPT 46
31 Joon Yong SEO KOR KSP 46
32 Peter STETINA USA GRS 46
33 Sergio PARDILLA BELLON ESP MTN 46
34 Serge PAUWELS BEL OPQ 46
35 Vidal CELIS ZABALA ESP RTS 46
36 Gregor GAZVODA SLO CSS 46
37 Connor MCCONVEY IRL BCP 46
38 Meiyin WANG CHN HEN 46
39 Wesley SULZBERGER AUS OGE 46
40 Cyril GAUTIER FRA EUC 46
41 Julian David ARREDONDO MORENO COL PPO 46
42 Alexsandr DYACHENKO KAZ AST 46
43 Steele VON HOFF AUS GRS 46
44 Aiman CAHYADI INA INA 46
45 Bryan COQUARD FRA EUC 46
46 Endra WIJAYA INA INA 46
47 Graeme BROWN AUS BLA 46
48 Masakazu ITO JPN AIS 46
49 Francesco CHICCHI ITA VIN 46
50 Dan CRAVEN NAM BCP 46
51 John Bohn EBSEN DEN BCP 46
52 Mohammad Saufi MAT SENAN MAS TSG 46
53 Jonathan MONSALVE VEN VIN 46
54 Saeid SAFARZADEH IRI TPT 46
55 Bert GRABSCH GER OPQ 46
56 Junya SANO JPN VIN 46
57 Patrick FACCHINI ITA AND 46
58 Fortunato BALIANI ITA PPO 46
59 Robin MANULANG INA INA 46
60 Anwar Azis MUHD SHAIFUL MAS TSG 46
61 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ VEN AND 46
62 Ghader MIZBANI IRANAGH IRI TPT 46
63 Amir RUSLI MAS MAS 46
64 Kiryll POZDNYAKOV RUS BCP 46
65 Carlos Jose OCHOA VEN AND 46
66 Jetse BOL NED BLA 46
67 Mohd Shahrul MAT AMIN MAS TSG 46
68 Yusrizal USOFF MAS MAS 46
69 Jos VAN EMDEN NED BLA 46
70 Yasuharu NAKAJIMA JPN AIS 46
71 Mohd Fauzan AHMAD LUTFI MAS MAS 46
72 Marc GOOS NED BLA 46
73 Andrey KASHECHKIN KAZ AST 46
74 Luke DURBRIDGE AUS OGE 46
75 Amir KOLAHDOZHAGH IRI TPT 59
76 Hari FITRIANTO INA INA 59
77 Raymond KREDER NED GRS 59
78 Sung YEON JE KOR KSP 59
79 Meran RUSSAN ERI MTN 59
80 Chris BUTLER USA CSS 59
81 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN 59
82 Alex DESTRIBOIS FRA RTS 59
83 Jianpeng LIU CHN HEN 59
84 Chad BEYER USA CSS 59
85 Phuchong SAI-UDOMSIL THA TSI 59
86 Diego ROSA ITA AND 59
87 Mohd Rauf Nur NISBAH MAS MAS 59
88 Fu XING CHN HEN 59
89 Victor NINO CORREDOR COL RTS 59
90 Pierre ROLLAND FRA EUC 59
91 Soon Young KWON KOR KSP 59
92 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +1:04
93 Lucas EUSER USA UHC +1:04
94 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN +1:04
95 Yong Li NG MAS RTS +1:04
96 Ji Wen LOW SIN TSI +1:04
97 Dadi SURYADI INA INA +1:04
98 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP OPQ +1:04
99 Seung Woo CHOI KOR KSP +1:04
100 Assan BAZAYEV KAZ AST +1:04
101 Mohd Nor Umardi ROSDI MAS TSG +1:04
102 Mohd Zamri SALEH MAS TSG +1:04
103 Alexey LUTSENKO KAZ AST +1:04
104 Fatahilah ABDULLAH INA INA +1:04
105 Caleb FAIRLY USA GRS +1:04
106 Sung Baek PARK KOR KSP +1:04
107 Michele MERLO ITA VIN +1:12
108 Sea Keong LOH MAS TSI +1:14
109 Pieter SERRY BEL OPQ +1:14
110 John MURPHY USA UHC +1:23
111 Takeaki AYABE JPN AIS +1:25
112 Oscar PUJOL MUNOZ ESP RTS +1:25
113 Yilin LIU CHN HEN +1:55
114 Fuyu LI CHN HEN +1:55
115 Bo WANG CHN HEN +1:55
116 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +2:12
117 Jonathan CLARKE AUS UHC +2:14
118 Jani TEWELDE WELDEGABIR ERI MTN +2:19
119 Kévin REZA FRA EUC +2:23
120 Craig LEWIS USA CSS +2:23
121 Stefano BORCHI ITA VIN +2:23
122 Thomas RABOU NED TSI +2:29
123 Shinichi FUKUSHIMA JPN PPO +3:39
124 Mauro Abel RICHEZE ARG PPO +4:43
125 Tanzou TOKUDA JPN PPO +13:29
126 Manabu ISHIBASHI JPN PPO +13:29
DNF Pier Paolo DE NEGRI ITA VIN
DNF Choon Huat GOH SIN TSI
DNF Junrong HO SIN TSI
DNS Theo BOS NED BLA

Clasificación General Individual:

1 Julian David ARREDONDO MORENO Colombia PPO 22:17:48
2 Pieter WEENING Netherlands OGE +1:16
3 Sergio PARDILLA BELLON Spain MTN +2:10
4 Peter STETINA United States GRS +2:32
5 Meiyin WANG China HEN +2:40
6 Nathan HAAS Australia GRS +2:48
7 Fortunato BALIANI Italy PPO +2:49
8 John Bohn EBSEN Denmark BCP +2:55
9 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia MTN +2:58
10 Amir KOLAHDOZHAGH Iran TPT +2:58
11 Victor NINO CORREDOR Colombia RTS +3:19
12 Jonathan MONSALVE Venezuela VIN +3:31
13 Ghader MIZBANI IRANAGH Iran TPT +3:38
14 Jacques JANSE VAN RENSBURG South Africa MTN +3:58
15 Pierre ROLLAND France EUC +4:03
16 Alexsandr DYACHENKO Kazakhstan AST +4:24
17 Serge PAUWELS Belgium OPQ +4:34
18 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Venezuela AND +4:38
19 Lucas EUSER United States UHC +5:24
20 Jackson RODRIGUEZ Venezuela AND +5:38
21 Wesley SULZBERGER Australia OGE +6:11
22 Andrey KASHECHKIN Kazakhstan AST +7:06
23 Chris BUTLER United States CSS +8:44
24 Kiryll POZDNYAKOV Russia BCP +9:13
25 Dennis VAN NIEKERK South Africa MTN +10:53
26 Yukiya ARASHIRO Japan EUC +11:09
27 Cyril GAUTIER France EUC +11:55
28 Connor MCCONVEY Ireland BCP +12:02
29 Marc GOOS Netherlands BLA +12:06
30 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN Malaysia CSS +12:09
31 Jani TEWELDE WELDEGABIR Eritrea MTN +12:15
32 Chad BEYER United States CSS +12:28
33 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain OPQ +12:32
34 Alex DESTRIBOIS France RTS +12:58
35 Patrick FACCHINI Italy AND +13:35
36 Fu XING China HEN +13:54
37 Mohammad Saufi MAT SENAN Malaysia TSG +14:17
38 Assan BAZAYEV Kazakhstan AST +14:26
39 Hari FITRIANTO Indonesia INA +14:36
40 Saeid SAFARZADEH Iran TPT +14:50
41 Diego ROSA Italy AND +16:15
42 Masakazu ITO Japan AIS +16:16
43 Jianpeng LIU China HEN +16:31
44 Mohd Fauzan AHMAD LUTFI Malaysia MAS +17:21
45 Mohd Shahrul MAT AMIN Malaysia TSG +17:25
46 Soon Young KWON Korea KSP +17:31
47 Mohd Rauf Nur NISBAH Malaysia MAS +17:57
48 Dadi SURYADI Indonesia INA +18:27
49 Yasuharu NAKAJIMA Japan AIS +18:34
50 Amir RUSLI Malaysia MAS +18:51
51 Aiman CAHYADI Indonesia INA +19:46
52 Phuchong SAI-UDOMSIL Thailand TSI +19:55
53 Bert GRABSCH Germany OPQ +20:29
54 Endra WIJAYA Indonesia INA +21:21
55 Gregor GAZVODA Slovenia CSS +21:43
56 Ji Min JUNG Korea KSP +21:55
57 Robin MANULANG Indonesia INA +23:28
58 Luke DURBRIDGE Australia OGE +24:11
59 Pieter SERRY Belgium OPQ +24:42
60 Ruslan TLEUBAYEV Kazakhstan AST +24:46
61 Seung Woo CHOI Korea KSP +24:46
62 Meran RUSSAN Eritrea MTN +25:47
63 Sung Baek PARK Korea KSP +25:55
64 Taiji NISHITANI Japan AIS +25:56
65 Craig LEWIS United States CSS +27:34
66 Michal GOLAS Poland OPQ +29:14
67 Oscar PUJOL MUNOZ Spain RTS +29:39
68 Perrig QUEMENEUR France EUC +31:14
69 Carlos Jose OCHOA Venezuela AND +32:07
70 Thomas RABOU Netherlands TSI +33:14
71 Jonathan CLARKE Australia UHC +33:50
72 Caleb FAIRLY United States GRS +34:20
73 Yong Li NG Malaysia RTS +34:25
74 Travis MEYER Australia OGE +35:06
75 Shinichi FUKUSHIMA Japan PPO +35:26
76 Steele VON HOFF Australia GRS +35:28
77 Joon Yong SEO Korea KSP +35:45
78 Sea Keong LOH Malaysia TSI +36:14
79 Yusrizal USOFF Malaysia MAS +36:51
80 Yilin LIU China HEN +36:59
81 Anwar Azis MUHD SHAIFUL Malaysia TSG +37:07
82 Fuyu LI China HEN +37:10
83 Mohd Nor Umardi ROSDI Malaysia TSG +37:25
84 Aidis KRUOPIS Lithuania OGE +38:00
85 Bryan COQUARD France EUC +38:10
86 Junya SANO Japan VIN +38:14
87 Thomas LEEZER Netherlands BLA +38:31
88 Manabu ISHIBASHI Japan PPO +38:56
89 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST +39:09
90 Sung YEON JE Korea KSP +39:12
91 Mohd Nor Rizuan ZAINAL Malaysia MAS +39:42
92 Ji Wen LOW Singapore TSI +40:04
93 Stefano BORCHI Italy VIN +40:35
94 Dan CRAVEN Namibia BCP +40:58
95 Koldo FERNANDEZ Spain GRS +41:56
96 Kévin REZA France EUC +42:35
97 Andrew FENN Great Britain OPQ +43:53
98 Omar BERTAZZO Italy AND +43:56
99 Jetse BOL Netherlands BLA +44:22
100 Sun Jae JANG Korea RTS +44:42
101 Anuar MANAN Malaysia BCP +46:26
102 Andrea GUARDINI Italy AST +46:40
103 John MURPHY United States UHC +46:42
104 Hossein NATEGHI Iran TPT +46:49
105 Dene (deleted) ROGERS New Zealand BCP +46:49
106 Vidal CELIS ZABALA Spain RTS +46:55
107 Mehdi SOHRABI Iran TPT +46:55
108 Hariff SALLEH Malaysia TSG +47:12
109 Muhammad zulhilmie afif AHMAD ZAMRI Malaysia MAS +47:18
110 Mohd Zamri SALEH Malaysia TSG +47:49
111 Allan DAVIS Australia OGE +48:11
112 Francesco CHICCHI Italy VIN +49:16
113 Aldo Ino ILESIC Slovenia UHC +49:20
114 Kazuhiro MORI Japan AIS +49:20
115 Shinpei FUKUDA Japan AIS +49:20
116 Jacobe KEOUGH United States UHC +49:20
117 Fatahilah ABDULLAH Indonesia INA +49:43
118 Michele MERLO Italy VIN +49:52
119 Jos VAN EMDEN Netherlands BLA +49:57
120 Raymond KREDER Netherlands GRS +50:03
121 Fabian SCHNAIDT Germany CSS +50:29
122 Graeme BROWN Australia BLA +50:37
123 Bo WANG China HEN +51:14
124 Tanzou TOKUDA Japan PPO +51:34
125 Mauro Abel RICHEZE Argentina PPO +53:23
126 Takeaki AYABE Japan AIS +53:42

Para Leezer es su primera victoria desde que en 2008 pasó al Rabobank


Podio de la 6ª etapa del Tour de Langkawi


Crédito Fotos: Tour de Langkawi 2013-Sharonjane Liau

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.