Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Andrea Guardini comienza a sumar con el Astana. Julián Arredondo quedó a 3 jornadas de un nuevo título para Colombia (FOTOS-VIDEO)

El corredor Andrea Guardini (Astana) se ha estrenado a lo grande al hacer valer su velocidad al embalaje para ganar con autoridad la séptima etapa del Tour de Langkawi disputada a través de 149,8 kilómetros de recorrido entre Kuantan y Dungun, en la que el colombiano Julián David Arredondo (Team Nippo-De Rosa) mantuvo el liderato de la prueba que se corre por estos días en territorio asiático.

Publicado

el

El colombiano Arredondo en lo más alto del podio

El italiano, Andrea Guardini se impuso en el embalaje final

El corredor Andrea Guardini (Astana) se ha estrenado a lo grande al hacer valer su velocidad al embalaje para ganar con autoridad la séptima etapa del Tour de Langkawi disputada a través de 149,8 kilómetros de recorrido entre Kuantan y Dungun, en la que el colombiano Julián David Arredondo (Team Nippo-De Rosa) mantuvo el liderato de la prueba que se corre por estos días en territorio asiático.

El italiano, especialista en esta carrera, ya que ganó cinco etapas en 2011 y seis en 2012, aún no había levantado los brazos en la presente edición, pero la victoria llegó este miércoles por delante de su compatriota Francesco Chicchi (Vini Fantini) y del lituano Aidis Kruopis (Orica-GreenEDGE), todos con un tiempo de 3 horas, 37 minutos, 17 segundos.

El colombiano Arredondo salvó la jornada y su camiseta amarilla de líder, con 1:15 minutos de ventaja sobre el holandés Pieter Weening (Orica-GreenEDGE) y 2.10 respecto al español Sergio Pardilla, que milita en el MTN Qhubeka sudafricano.

La octava etapa se disputará este jueves entre Kuala Terengganu y Tanah Merah, con un recorrido de 164.5 kilómetros.

Fotos:

Julián Arredondo cuido este miércoles muy bien su camiseta amarilla de líder

El Team Nippo-De Rosa a bloque y cuidando a su líder Arredondo

Guardini fue el gran protagonista del día en Malasia

Lote en plena competencia asiática

El colombiano Arredondo estuvo un día más, en lo más alto del podio

Resultados:

Etapa 7

1 Guardini,Andrea Astana Pro Team 3h37’17″
2 Chicchi,Francesco Vini Fantini – Selle Italia
3 Kruopis,Aidis Orica Greenedge
4 Davis,Allan Orica Greenedge
5 Fenn,Andrew Omega Pharma-Quickstep
6 Von Hoff,Steele Garmin – Sharp
7 Brown,Graeme Blanco Pro Cycling Team
8 Coquard,Bryan Team Europcar
9 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team
10 Rogers,Rico Synergy – Baku Cycling Project
11 Nateghi,Hossein Tabriz Petrochemical Team
12 Mohd Nor Rizuan,Zainal Malaysia National Team
13 Mohd Harrif,Saleh Terengganu Cycling Team
14 Park,Sung Baek KSPO
15 Fukuda,Shimpei Aisan Racing Team
16 Bertazzo,Omar Androni Giocattoli – Venezuela
17 Tleubayev,Ruslan Astana Pro Team
18 Celis Zabala,Vidal RTS Racing Team
19 McConvey,Connor Synergy – Baku Cycling Project
20 Russom,Meron MTN Qhubeka
21 Fernandez,Koldo Garmin – Sharp
22 Mat Senan,M. Saufi Terengganu Cycling Team
23 Sai-Udomsin,Phuchong OCBC Singapore
24 Seo,Joon Yong KSPO
25 Manan,Anuar Synergy – Baku Cycling Project
26 Cahyadi,Aiman Indonesia National Team
27 Leezer,Thomas Blanco Pro Cycling Team
28 Grmay,Tsgabu G. MTN Qhubeka
29 Abdullah,Fatahilah Indonesia National Team
30 Low Ji,Wen OCBC Singapore
31 Tewelde Weldegabir,Jani MTN Qhubeka
32 Haas,Nathan Garmin – Sharp
33 Wang,Meiyin Hengxiang Cycling Team
34 Othman,Mohd.. Adiq H. Champion System Pro Cycling
35 Merlo,Michele Vini Fantini – Selle Italia
36 Amir Mustafa,Bin Rusli Malaysia National Team
37 Md. Rauf Nur,Misbah Malaysia National Team
38 Facchini,Patrick Androni Giocattoli – Venezuela
39 Sohrabi,Mehdi Tabriz Petrochemical Team
40 Mohd Zamri,Salleh Terengganu Cycling Team
41 Zulhimie,Afif A Zamri Malaysia National Team
42 Pozdnyakov,Kirill Synergy – Baku Cycling Project
43 Kreder,Raymond Garmin – Sharp
44 Pardilla,Sergio MTN Qhubeka
45 Weening,Pieter Orica Greenedge
46 Schnaidt,Fabian Champion System Pro Cycling
47 Gazvoda,Gregor Champion System Pro Cycling
48 Md. Fauzan,Lutfi Malaysia National Team
49 Safarzadeh,Saeid Tabriz Petrochemical Team
50 Kwon,Soon Yeong KSPO
51 Stetina,Peter Garmin – Sharp
52 Rodriguez,Jackson Androni Giocattoli – Venezuela
53 Wijaya,Endra Indonesia National Team
54 Nakajima,Yasuharu Aisan Racing Team
55 Kashechkin,Andrey Astana Pro Team
56 Baliani,Fortunato Team Nippo – De Rosa
57 Ebsen,John Synergy – Baku Cycling Project
58 Arredondo M.,Julian D Team Nippo – De Rosa
59 Nino Corredor,Victor RTS Racing Team

60 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team
61 M. Saiful Anuar,Aziz Terengganu Cycling Team
62 Keough,Jacob United Healthcare Pro Cycling
63 Yusrizal,Usoff Malaysia National Team
64 Jung,Ji Min KSPO
65 Van Emden,Jos Blanco Pro Cycling Team
66 Robin,Manulang Indonesia National Team
67 J Van Rensburg,Jacques MTN Qhubeka
68 Tokuda,Tanzou Team Nippo – De Rosa
69 Mat Amin,M. Shahrul Terengganu Cycling Team
70 Borchi,Stefano Vini Fantini – Selle Italia
71 Butler,Chris Champion System Pro Cycling
72 Lutsenko,Alexey Astana Pro Team
73 Ito,Masakazu Aisan Racing Team
74 Fairley,Caleb Garmin – Sharp
75 Gil Martinez,Tomas A Androni Giocattoli – Venezuela
76 Craven,Dan Synergy – Baku Cycling Project
77 Richeze,Mauro Abel Team Nippo – De Rosa
78 Grabsch,Bert Omega Pharma-Quickstep
79 Suryadi,Dadi Indonesia National Team
80 Liu,Jianpeng Hengxiang Cycling Team
81 Ilesic,Aldo Ino United Healthcare Pro Cycling
82 Pauwels,Serge Omega Pharma-Quickstep
83 Rolland,Pierre Team Europcar
84 Ghader,Misbani Iranagh Tabriz Petrochemical Team
85 Van Niekerk,Dennis MTN Qhubeka
86 Gautier,Cyrille Team Europcar
87 Destribois,Alex RTS Racing Team
88 Quemeneur,Perrig Team Europcar
89 Yeon,Je Sung KSPO
90 Ishibashi,Manabu Team Nippo – De Rosa
91 Sulzberger,Wesley Orica Greenedge
92 Reza,Kévin Team Europcar
93 Mori,Kazuhiro Aisan Racing Team
94 Fitrianto,Hari Indonesia National Team
95 Rosdi,M. Nor Umardi Terengganu Cycling Team
96 Beyer,Chad Champion System Pro Cycling
97 Xing,Fu Hengxiang Cycling Team
98 Monsalve,Yonatha Vini Fantini – Selle Italia
99 Dyachenko,Alexandr Astana Pro Team
100 Ochoa,Carlos Jos Androni Giocattoli – Venezuela
101 Durbridge,Luke Orica Greenedge
102 Goos,Marc Blanco Pro Cycling Team
103 Li,Fuyu Hengxiang Cycling Team
104 Ng,Yong Li RTS Racing Team
105 Verona,Carlos Omega Pharma-Quickstep
106 Euser,Lucas United Healthcare Pro Cycling
107 Sano,Junya Vini Fantini – Selle Italia
108 Rabou,Josapheus T OCBC Singapore
109 Bol,Jetse Blanco Pro Cycling Team
110 Fukushima,Shinichi Team Nippo – De Rosa
111 Arashiro,Yukiya Team Europcar
112 Lewis,Craig Champion System Pro Cycling
113 Loh,Sea Keong OCBC Singapore
114 Pujol Munoz,Oscar RTS Racing Team @17″
115 Jang,Sunjae RTS Racing Team @23″
116 Choi,Seung Woo KSPO @50″
117 Bazayev,Assan Astana Pro Team @56″
118 Wang,Bo Hengxiang Cycling Team @ s/t
119 Golas,Michal Omega Pharma-Quickstep @ s/t
120 Murphy,John United Healthcare Pro Cycling @01’04″
121 Clarke,Jonathan United Healthcare Pro Cycling @ s/t
122 Ayabe,Takeaki Aisan Racing Team @01’05″
123 Rosa,Diego Androni Giocattoli – Venezuela
124 Liu,Yilin Hengxiang Cycling Team @01’19″
125 Meyer,Travis Orica Greenedge @01’57″

Clasificación General Individual:

1 Arredondo M.,Julian D Team Nippo – De Rosa 25h55’05″
2 Weening,Pieter Orica Greenedge @01’15″
3 Pardilla,Sergio MTN Qhubeka @02’10″
4 Stetina,Peter Garmin – Sharp @02’32″
5 Wang,Meiyin Hengxiang Cycling Team @02’40″
6 Haas,Nathan Garmin – Sharp @02’48″
7 Baliani,Fortunato Team Nippo – De Rosa @02’49″
8 Ebsen,John Synergy – Baku Cycling Project @02’55″
9 Grmay,Tsgabu G. MTN Qhubeka @02’58″
10 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team
11 Nino Corredor,Victor RTS Racing Team @03’19″
12 Monsalve,Yonatha Vini Fantini – Selle Italia @03’31″
13 Ghader,Misbani Iranagh Tabriz Petrochemical Team @03’38″
14 J Van Rensburg,Jacques MTN Qhubeka @03’58″
15 Rolland,Pierre Team Europcar @04’03″
16 Dyachenko,Alexandr Astana Pro Team @04’24″
17 Pauwels,Serge Omega Pharma-Quickstep @04’34″
18 Gil Martinez,Tomas A Androni Giocattoli – Venezuela @04’38″
19 Euser,Lucas United Healthcare Pro Cycling @05’24″
20 Rodriguez,Jackson Androni Giocattoli – Venezuela @05’38″
21 Sulzberger,Wesley Orica Greenedge @06’11″
22 Kashechkin,Andrey Astana Pro Team @07’06″
23 Butler,Chris Champion System Pro Cycling @08’44″
24 Pozdnyakov,Kirill Synergy – Baku Cycling Project @09’13″
25 Van Niekerk,Dennis MTN Qhubeka @10’53″
26 Arashiro,Yukiya Team Europcar @11’09″
27 Gautier,Cyrille Team Europcar @11’51″
28 McConvey,Connor Synergy – Baku Cycling Project @12’02″
29 Goos,Marc Blanco Pro Cycling Team @12’06″
30 Othman,Mohd.. Adiq H. Champion System Pro Cycling @12’09″
31 Tewelde Weldegabir,Jani MTN Qhubeka @12’15″
32 Beyer,Chad Champion System Pro Cycling @12’28″
33 Verona,Carlos Omega Pharma-Quickstep @12’32″
34 Destribois,Alex RTS Racing Team @12’58″
35 Facchini,Patrick Androni Giocattoli – Venezuela @13’35″
36 Xing,Fu Hengxiang Cycling Team @13’54″
37 Mat Senan,M. Saufi Terengganu Cycling Team @14’17″
38 Fitrianto,Hari Indonesia National Team @14’36″
39 Safarzadeh,Saeid Tabriz Petrochemical Team @14’50″
40 Bazayev,Assan Astana Pro Team @15’22″
41 Rosa,Diego Androni Giocattoli – Venezuela @16’15″
42 Ito,Masakazu Aisan Racing Team @16’16″
43 Liu,Jianpeng Hengxiang Cycling Team @16’31″
44 Md. Fauzan,Lutfi Malaysia National Team @17’21″
45 Mat Amin,M. Shahrul Terengganu Cycling Team @17’25″
46 Kwon,Soon Yeong KSPO @17’31″
47 Md. Rauf Nur,Misbah Malaysia National Team @17’57″
48 Suryadi,Dadi Indonesia National Team @18’27″
49 Nakajima,Yasuharu Aisan Racing Team @18’34″
50 Amir Mustafa,Bin Rusli Malaysia National Team @18’51″
51 Cahyadi,Aiman Indonesia National Team @19’46″
52 Sai-Udomsin,Phuchong OCBC Singapore @19’55″
53 Grabsch,Bert Omega Pharma-Quickstep @20’29″
54 Wijaya,Endra Indonesia National Team @21’21″
55 Gazvoda,Gregor Champion System Pro Cycling @21’43″
56 Jung,Ji Min KSPO @21’55″
57 Robin,Manulang Indonesia National Team @23’28″
58 Durbridge,Luke Orica Greenedge @24’11″
59 Tleubayev,Ruslan Astana Pro Team @24’46″
60 Choi,Seung Woo KSPO @25’36″
61 Russom,Meron MTN Qhubeka @25’47″
62 Park,Sung Baek KSPO @25’55″
63 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team @25’56″
64 Lewis,Craig Champion System Pro Cycling @27’34″
65 Pujol Munoz,Oscar RTS Racing Team @29’56″
66 Golas,Michal Omega Pharma-Quickstep @30’10″
67 Quemeneur,Perrig Team Europcar @31’14″
68 Ochoa,Carlos Jos Androni Giocattoli – Venezuela @32’07″
69 Rabou,Josapheus T OCBC Singapore @33’14″
70 Fairley,Caleb Garmin – Sharp @34’20″
71 Ng,Yong Li RTS Racing Team @34’25″
72 Clarke,Jonathan United Healthcare Pro Cycling @34’54″
73 Fukushima,Shinichi Team Nippo – De Rosa @35’26″
74 Von Hoff,Steele Garmin – Sharp @35’28″
75 Seo,Joon Yong KSPO @35’45″
76 Loh,Sea Keong OCBC Singapore @36’14″
77 Yusrizal,Usoff Malaysia National Team @36’51″
78 Meyer,Travis Orica Greenedge @36’57″
79 M. Saiful Anuar,Aziz Terengganu Cycling Team @37’07″
80 Li,Fuyu Hengxiang Cycling Team @37’10″
81 Rosdi,M. Nor Umardi Terengganu Cycling Team @37’25″
82 Kruopis,Aidis Orica Greenedge @37’56″
83 Coquard,Bryan Team Europcar @38’10″
84 Sano,Junya Vini Fantini – Selle Italia @38’14″
85 Liu,Yilin Hengxiang Cycling Team @38’18″
86 Leezer,Thomas Blanco Pro Cycling Team @38’31″
87 Ishibashi,Manabu Team Nippo – De Rosa @38’56″
88 Lutsenko,Alexey Astana Pro Team @39’09″
89 Yeon,Je Sung KSPO @39’12″
90 Mohd Nor Rizuan,Zainal Malaysia National Team @39’42″
91 Low Ji,Wen OCBC Singapore @40’04″
92 Borchi,Stefano Vini Fantini – Selle Italia @40’35″
93 Craven,Dan Synergy – Baku Cycling Project @40’58″
94 Fernandez,Koldo Garmin – Sharp @41’56″
95 Reza,Kévin Team Europcar @42’35″
96 Fenn,Andrew Omega Pharma-Quickstep @43’53″
97 Bertazzo,Omar Androni Giocattoli – Venezuela @43’56″
98 Bol,Jetse Blanco Pro Cycling Team @44’22″
99 Jang,Sunjae RTS Racing Team @45’05″
100 Manan,Anuar Synergy – Baku Cycling Project @46’23″
101 Guardini,Andrea Astana Pro Team @46’30″
102 Nateghi,Hossein Tabriz Petrochemical Team @46’49″
103 Rogers,Rico Synergy – Baku Cycling Project
104 Celis Zabala,Vidal RTS Racing Team @46’55″
105 Sohrabi,Mehdi Tabriz Petrochemical Team
106 Mohd Harrif,Saleh Terengganu Cycling Team @47’10″
107 Zulhimie,Afif A Zamri Malaysia National Team @47’18″
108 Murphy,John United Healthcare Pro Cycling @47’46″
109 Mohd Zamri,Salleh Terengganu Cycling Team @47’49″
110 Davis,Allan Orica Greenedge @48’11″
111 Chicchi,Francesco Vini Fantini – Selle Italia @49’10″
112 Fukuda,Shimpei Aisan Racing Team @49’20″
113 Ilesic,Aldo Ino United Healthcare Pro Cycling #¿NOMBRE?
114 Mori,Kazuhiro Aisan Racing Team #¿NOMBRE?
115 Keough,Jacob United Healthcare Pro Cycling #¿NOMBRE?
116 Abdullah,Fatahilah Indonesia National Team @49’43″
117 Merlo,Michele Vini Fantini – Selle Italia @49’52″
118 Van Emden,Jos Blanco Pro Cycling Team @49’57″
119 Kreder,Raymond Garmin – Sharp @50’03″
120 Schnaidt,Fabian Champion System Pro Cycling @50’29″
121 Brown,Graeme Blanco Pro Cycling Team @50’37″
122 Tokuda,Tanzou Team Nippo – De Rosa @51’34″
123 Wang,Bo Hengxiang Cycling Team @52’10″
124 Richeze,Mauro Abel Team Nippo – De Rosa @53’21″
125 Ayabe,Takeaki Aisan Racing Team @54’47″

Crédito Fotos: Tour de Langkawi 2013-Sharonjane Liau

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo