Connect with us

Noticias

Tour de Gran Bretaña: Mark Cavendish lo hace de nuevo. Bradley Wiggins virtual campeón. Nairo Quintana en el top 10

El británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) ganó este sábado y con un tiempo de 3 horas, 46 minutos, 57 segundos, la séptima etapa del Tour de Gran Bretaña que se disputó entre las localidades de Epsom y Guildford con un recorrido de 150,4 kilómetros.

Publicado

el

Wiggins quedó a 88 kilómetros de lograr su primer título en la temporada 2013

Wiggins quedó a 88 kilómetros de lograr su primer título en esta temporada 2013 que no ha sido nada buena para el líder del Sky

El británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) ganó este sábado y con un tiempo de 3 horas, 46 minutos, 57 segundos, la séptima etapa del Tour de Gran Bretaña que se disputó entre las localidades de Epsom y Guildford con un recorrido de 150,4 kilómetros.

El mejor embalador del mundo que llega a su segunda victoria en la ronda inglesa, se impuso en la llegada al sprint, al italiano Elia Viviani (Cannondale) y al alemán Gerald Ciolek (MTN-Qhubeka), segundo y tercero respectivamente.

“El equipo ha hecho un gran trabajo el día de hoy, controló todo el tiempo la etapa y al final me han dejado en una posición envidiable para lograr otro triunfo en esta importante carrera. Estoy muy contento, la llegada no era para nada fácil, pero ellos han hecho que todo sea más sencillo”, dijo el ex campeón mundial de ruta.

Por el lado de la general individual, el local Bradley Wiggins (Team Sky) no tuvo inconveniente alguno para seguir al mando de la prueba y es virtual campeón de la misma a falta de la octava y última etapa.

El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) que sigue sumándole más kilómetros a sus piernas de cara al Mundial de Ruta el próximo domingo 29 de este mes, conservó la décima posición en la clasificación general, a una diferencia de 1 minuto, 56 segundos de ‘Wiggo’.

Este domingo termina la prueba con un recorrido corto de 88 kilómetros estilo Critérium por las principales calles de Londres.

Resultados:

7ª Etapa:

1 Mark CAVENDISH GBR OPQ 3:46:57
2 Elia VIVIANI ITA CAN 0
3 Gerald CIOLEK GER MTN 0
4 Blaz JARC SLO TNE 0
5 Jacob RATHE USA GRS 0
6 Matteo PELUCCHI ITA IAM 0
7 Chris OPIE GBR UKY 0
8 Martin ELMIGER SUI IAM 0
9 Alessandro BAZZANA ITA UHC 0
10 Sam BENNETT IRL SKT 0
11 Marcin BIALOBLOCKI POL UKY 0
12 Enrique SANZ ESP MOV 0
13 Jimmy ENGOULVENT FRA SOJ 4
14 Owain DOULL GBR GBR 6
15 Bradley WIGGINS GBR SKY 6
16 Marcel WYSS SUI IAM 6
17 Stefano PIRAZZI ITA BAR 6
18 Ian STANNARD GBR SKY 6
19 Michael James NORTHEY NZL NGR 6
20 Sébastien REICHENBACH SUI IAM 6
21 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 6
22 Sergio PARDILLA BELLON ESP MTN 6
23 Alexandre BLAIN FRA RAL 6
24 Jack BAUER NZL GRS 6
25 Mathew CRONSHAW GBR IGS 6
26 Cesare BENEDETTI ITA TNE 6
27 Evaldas SISKEVICIUS LTU SOJ 6
28 Scott THWAITES GBR TNE 6
29 Steven LAMPIER GBR NGR 6
30 Alexander WETTERHALL SWE TNE 6
31 Andrew TENNANT GBR MGT 6
32 Marco COLEDAN ITA BAR 6
33 David LELAY FRA SOJ 6
34 Michael CUMING GBR RCJ 6
35 Richard HANDLEY GBR RCJ 6
36 Simon YATES GBR GBR 6
37 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 6
38 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 6
39 Angel MADRAZO RUIZ ESP MOV 6
40 Michal GOLAS POL OPQ 6
41 Liam HOLOHAN GBR MGT 6
42 Wouter SYBRANDY NED IGS 6
43 Adam YATES GBR GBR 6
44 Alistair SLATER GBR GBR 6
45 Shem RODGER NZL NGR 19
46 James WILLIAMSON NZL NGR 19
47 Daniel MARTIN IRL GRS 19
48 Will STEPHENSON GBR RCJ 20
49 Marc DE MAAR AHO UHC 20
50 Mark MCNALLY GBR SKT 20
51 Aaron GATE NZL SKT 20
52 Joshua EDMONDSON GBR SKY 20
53 Robert PARTRIDGE GBR UKY 20
54 Lachlan NORRIS AUS RAL 20
55 Sacha MODOLO ITA BAR 20
56 Anthony DELAPLACE FRA SOJ 20
57 Jonathan DIBBEN GBR GBR 20
58 Christopher JONES USA UHC 20
59 Evan OLIPHANT GBR RAL 27
60 Ben GREENWOOD GBR IGS 27
61 Alessandro PETACCHI ITA OPQ 27
62 Thomas MOSES GBR RAL 27
63 Alex PETERS GBR MGT 29
64 Sean DOWNEY IRL SKT 32
65 Jonathan MOULD GBR UKY 32
66 Peter HAWKINS IRL IGS 32
67 Cristiano SALERNO ITA CAN 32
68 Ian WILKINSON GBR UKY 32
69 Yanto BARKER GBR UKY 32
70 Peter WILLIAMS GBR IGS 32
71 Mark CHRISTIAN GBR RAL 32
72 Erick ROWSELL GBR TNE 38
73 Alan MARANGONI ITA CAN 38
74 Juraj SAGAN SVK CAN 38
75 Matthias KRIZEK AUT CAN 38
76 Kristian HOUSE GBR RCJ 38
77 Dean DOWNING GBR MGT 38
78 Nicolò MARTINELLO ITA CAN 38
79 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 38
80 Martin VELITS SVK OPQ 38
81 James MOSS GBR IGS 38
82 Mathew HAYMAN AUS SKY 38
83 Thomas SCULLY NZL RAL 38
84 Julien VERMOTE BEL OPQ 38
85 Nicola BOEM ITA BAR 38
86 Alex DOWSETT GBR MOV 38
87 Jim SONGEZO RSA MTN 38
88 Bernhard EISEL AUT SKY 38
89 Shane ARCHBOLD NZL SKT 46
90 Iljo KEISSE BEL OPQ 51
91 Luke GRIVELL-MELLOR GBR RCJ +1:12
92 Marco CANOLA ITA BAR +1:42
93 Christophe LABORIE FRA SOJ +1:55
94 Lucas EUSER USA UHC +1:55
95 Andreas SCHILLINGER GER TNE +1:55
96 Nicolas VEREECKEN BEL SKT +2:15
97 George ATKINS GBR GBR +2:16

Clasificación General Individual:

1 Bradley WIGGINS SKY 27:57:59
2 Martin ELMIGER IAM 26
3 Simon YATES GBR +1:06
4 David LOPEZ GARCIA SKY +1:08
5 Sergio PARDILLA BELLON MTN +1:16
6 Jack BAUER GRS +1:19
7 Ian STANNARD SKY +1:34
8 Michal GOLAS OPQ +1:36
9 Sébastien REICHENBACH IAM +1:42
10 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOV +1:56
11 Marcel WYSS IAM +1:57
12 Francesco Manuel BONGIORNO BAR +2:19
13 Evaldas SISKEVICIUS SOJ +2:19
14 Daniel MARTIN GRS +2:45
15 Cesare BENEDETTI TNE +3:07
16 Richard HANDLEY RCJ +3:09
17 Steven LAMPIER NGR +3:30
18 Marcin BIALOBLOCKI UKY +3:34
19 David LELAY SOJ +3:44
20 Alexander WETTERHALL TNE +4:15
21 Liam HOLOHAN MGT +4:28
22 Christopher JONES UHC +5:37
23 Heinrich HAUSSLER IAM +5:40
24 Julien VERMOTE OPQ +5:58
25 Cristiano SALERNO CAN +7:29
26 Alessandro BAZZANA UHC +7:43
27 Mark MCNALLY SKT +7:51
28 Scott THWAITES TNE +8:05
29 Wouter SYBRANDY IGS +8:24
30 Martin VELITS OPQ +10:41
31 Shem RODGER NGR +10:41
32 Alistair SLATER GBR +10:46
33 Robert PARTRIDGE UKY +11:17
34 Gerald CIOLEK MTN +11:57
35 Mark CAVENDISH OPQ +11:57
36 Marc DE MAAR UHC +12:27
37 Yanto BARKER UKY +13:36
38 Michael James NORTHEY NGR +13:43
39 Lucas EUSER UHC +14:00
40 Evan OLIPHANT RAL +14:19
41 Thomas MOSES RAL +14:24
42 Stefano PIRAZZI BAR +14:26
43 Sacha MODOLO BAR +14:55
44 Sam BENNETT SKT +15:44
45 Thomas SCULLY RAL +17:15
46 Will STEPHENSON RCJ +17:31
47 Erick ROWSELL TNE +17:47
48 Kristian HOUSE RCJ +17:54
49 Alex DOWSETT MOV +18:17
50 Jacob RATHE GRS +18:39
51 Lachlan NORRIS RAL +19:05
52 Peter WILLIAMS IGS +19:46
53 Mathew CRONSHAW IGS +20:03
54 Ian WILKINSON UKY +20:38
55 Christophe LABORIE SOJ +20:40
56 Marco COLEDAN BAR +20:50
57 Owain DOULL GBR +21:14
58 Alessandro PETACCHI OPQ +21:14
59 Enrique SANZ MOV +21:51
60 Andrew TENNANT MGT +21:59
61 Anthony DELAPLACE SOJ +22:38
62 Aaron GATE SKT +22:55
63 Alexandre BLAIN RAL +23:09
64 Blaz JARC TNE +23:13
65 Elia VIVIANI CAN +23:20
66 Nicolas VEREECKEN SKT +23:51
67 Sean DOWNEY SKT +24:03
68 Alan MARANGONI CAN +25:09
69 Ben GREENWOOD IGS +25:35
70 Michael CUMING RCJ +26:02
71 Alex PETERS MGT +26:31
72 Matthias KRIZEK CAN +26:36
73 Mathew HAYMAN SKY +27:02
74 Juraj SAGAN CAN +27:16
75 Iljo KEISSE OPQ +27:54
76 Joshua EDMONDSON SKY +27:59
77 Angel MADRAZO RUIZ MOV +29:49
78 Andreas SCHILLINGER TNE +29:54
79 Marco CANOLA BAR +30:40
80 Jonathan DIBBEN GBR +31:00
81 James WILLIAMSON NGR +31:28
82 Chris OPIE UKY +31:33
83 Adam YATES GBR +33:18
84 Shane ARCHBOLD SKT +35:25
85 Jim SONGEZO MTN +35:43
86 Mark CHRISTIAN RAL +36:06
87 James MOSS IGS +36:36
88 Jimmy ENGOULVENT SOJ +36:37
89 Nicolò MARTINELLO CAN +38:48
90 Matteo PELUCCHI IAM +38:52
91 Jonathan MOULD UKY +42:07
92 Luke GRIVELL-MELLOR RCJ +46:06
93 George ATKINS GBR +46:50
94 Dean DOWNING MGT +48:01
95 Bernhard EISEL SKY +48:37
96 Peter HAWKINS IGS +53:15
97 Nicola BOEM BAR +1:00:02

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio