Connect with us

Noticias

Este domingo comienzan los Mundiales de Ruta en Florencia con las pruebas Contra Reloj por Equipos (Fotos) (Orden de Salida y Dorsales)

El que se considera uno de los más sensacionales Campeonatos Mundiales de Ruta en los últimos tiempos, comienza este domingo en Florencia, territorio italiano donde el ciclismo es religión y pasión. Capital de la cultura, arte, literatura, pintura, música, además de emporio turístico, Florencia y la región a la que pertenece (Toscana), realizan por primer vez el Campeonato Mundial de Ciclismo en Ruta y se han preparado de la mejor manera para hacer una fiesta que seguramente resultará inolvidable.

Publicado

el

El Omega Pharma-Quick Step de Tony Martin sale por otro título

Jessica Parra quiere ahora hacer de las suyas pero en el Mundial de Ruta

El que se considera uno de los más sensacionales Campeonatos Mundiales de Ruta en los últimos tiempos, comienza este domingo en Florencia, territorio italiano donde el ciclismo es religión y pasión. Capital de la cultura, arte, literatura, pintura, música, además de emporio turístico, Florencia y la región a la que pertenece (Toscana), realizan por primer vez el Campeonato Mundial de Ciclismo en Ruta y se han preparado de la mejor manera para hacer una fiesta que seguramente resultará inolvidable.

Este Campeonato Mundial de Ruta tiene además como atractivo suplementario, la carrera por la presidencia de la Unión Ciclística Internacional (UCI), máxima rectora del ciclismo mundial, que elegirá nuevo presidente y comité ejecutivo el viernes 27 con un cerrado duelo entre el actual presidente Pat McQuaid de Irlanda y el aspirante británico Bryan Cookson quienes llegan a la votación final luego de una campaña llena de acusaciones y promesas que finalmente se verán reflejadas en la votación de la próxima semana.

El reloj, primer rival

Desde este domingo 22 y hasta el miércoles 25, los mejores equipos y corredores del mundo estarán enfrentados al cronómetro en las pruebas destinadas a premiar a los mejores especialistas de una modalidad donde priman la clase natural, preparación, talento, tecnología y fuerza descomunal para subir al podio donde solo tienen espacio hombres y mujeres nacidos y hechos para soportar la terrible soledad y presión que significa el esfuerzo para vencer al tiempo.

Este domingo, los mejores equipos profesionales en el campo femenino y masculino abren fuegos en el mundial con las pruebas Contrarreloj por Equipos, correspondiendo a las damas inaugurar el torneo, con una carrera sobre 42,8 kmts entre Pistoia y Firenze que permitirá apreciar a los mejores conjuntos femeninos del ciclismo mundial disputando el primer podio, en una competencia que apenas el año pasado en Holanda se hizo por primera vez en el programa del Campeonato Mundial para las damas y volvió en el caso de los hombres, para revivir la famosa 100 kilómetros contrarreloj por equipos que a nivel de naciones se disputaba en los mundiales y en los Juegos Olímpicos.

El resultado del 2012 para las damas favoreció al equipo alemán Specialized Lululemon con 25 segundos sobre el australiano Orica AIS y de 1.59 frente al AA Drink-Leontien de Holanda.

Colombia debuta el lunes

Una vez conocidas las primeras campeonas del mundial de ruta este domingo, corresponde a los grandes escuadrones de la máxima división del ciclismo mundial (World Tour), disputar una prueba donde todo es coordinación, plasticidad, técnica y exigencia al máximo, en los 56 kilómetros, 800 metros. que hay entre Montecatini y Firenze que no se caracterizan precisamente por ser una ‘Mesa de Billar’ y que más bien serán una ‘Mesa de Torturas’ donde no hay derecho a flaquear pues estas máquinas infernales que viajan a 60 kilómetros horarios no perdonan y 1 segundo de más o de menos puede ser la diferencia entre subir por la medalla de oro o de plata como sucedió el año anterior en Valkenburg (Holanda), cuando los Omega Pharma-Quick Step derrotaron por 3 segundos a los BMC-Racing y en 47 al Orica-GreenEDGE.

De esta manera se cierra el primer día de competencias en este mundial, para dar paso lunes, martes y miércoles a los duelos contra el reloj pero ahora en forma individual, comenzando el lunes con las CRI reservadas a las damas de la categoría júnior quienes correrán 15,5 kmts entre Firenze Cascine y Firenze para dar paso a los astros del futuro inmediato, Hombres Sub-23- quienes disputarán sus medallas sobre una distancia de 42,8 kmts entre Pistoia y Firenze.

Para el ciclismo colombiano este campeonato mundial comienza precisamente el lunes con la participación de Jessica Parra en la prueba reservada a las damas y Brayan Ramírez entre los hombres, buscando en los dos casos, iniciar lo que debería ser un ‘proceso’ que permita al ciclismo de nuestro país encontrar los talentos que vuelvan a encontrar el camino que se perdió después de las grandes actuaciones de Rafael Infantino en esta categoría y luego, de Santiago Botero que le llevaron a ser medalla de bronce y de oro en esta prueba en la categoría élite en los mundiales de Portugal y Bélgica.

Los Mundiales seguirán el martes con las CRI para Hombres Júnior y Damas élite para cerrar el miércoles con el súper-duelo de campeones y gigantes de la especialidad (Tony Martin-Fabián Cancellara- Bradley Wiggins-Taylor Phinney) quienes van a dirimir superioridades en 56,8 kmts de auténtico ‘Grande Ciclismo’ como suelen decir rápidamente en Italia, sede de este encuentro de colosos.

Fotos:

El Omega Pharma-Quick Step de Tony Martin, sale por otro título en la crono por equipos

El BMC-Racing de Taylor Phinney, quedó segundo el año pasado en la CRE, perdiendo por tan solo 3 segundos la medalla de oro en Holanda

El Orica-GreenEDGE australiano, fue bronce en los pasados Campeonatos Mundiales de Ruta

Brayan Ramírez es la carta colombiana en la crono hombres, categoría Sub-23

Mundial CRE: Orden de Salida y Dorsales (Hora Local)

14H00:00 VELO CLUB SOVAC
341   BAZ Nabil
342   BEN NASSER Hassen
343   CHAABANE Hichem
344   HADJBOUZIT Karim
345   HAMZA Abderrahmane Mehdi
346   HAMZA Fayçal

14H03:30 UTENSILNORD ORA24.EU
331   BOSISIO Gabriele
332   DER Zolt
333   KENYERES Ábel
334   LOVASSY Krisztian
335   MAZZI Alessandro
336   ROCCHETTI Frederico

14H07:00 BDC – MARCPOL TEAM
321   BERNAS Pawel
322   GRADEK Kamil
323   KIRPSZA Piotr
324   KOMAR Mateusz
325   KOWALCZYK Jaroslaw
326   RADOSZ Robert

14H10:30 CYCLINGTEAM JO PIELS
311   DE KORT Bram
312   DE VRIES Berden
313   HAMELINK Jasper
314   HOEKSTRA Jochem
315   LAMMERTINK Steven
316   POUTSMA Stefan

14H14:00 TEAM CULT ENERGY
301   VALGREN ANDERSEN Michael
302   HANSEN Jesper
303   NIELSEN Magnus Cort
304   WÜRTZ SCHMIDT Mads
305   STEENSEN André
306   VINTHER Troels Ronning

14H17:30 CYCLINGTEAM DE RIJKE – SHANKS
291   BEUKEBOOM Dion
292   DUYN Huub
293   PFINGSTEN Christoph
294   SCHOONBROODT Bob
295   VAN ZANDBEEK Ronan
296   VERMELTFOORT Coen

14H21:00 ETIXX – IHNED
281   BOUVRY Dieter
282   HOELGAARD Markus
283   KONRAD Patrick
284   SENECHAL Florian
285   SPOKES Samuel
286   WISNIOWSKI Lukasz

14H24:30 OPTUM KELLY BENEFIT STRATEGIES
271   ANDERSON Ryan
272   ANTHONY Jesse
273   FRIEDMAN Michael
274   HAGA Chad
275   ZIRBEL Tom
276   ZWIZANSKI Scott

14H28:00 RABOBANK DEVELOPMENT TEAM
261   BOVENHUIS Jasper
262   HOFSTEDE Lennard
263   TEUNISSEN Mike
264   TUSVELD Martijn
265   ZABEL Rick
266   ZEPUNTKE Ruben

14H31:30 KLOSS CYCLING TEAM
251   BUTS Vitaliy
252   KHRIPTA Andriy
253   KONONENKO Mykhailo
254   KVACHUK Oleksandr
255   LAGKUTI Sergiy
256   VASYLYUK Andriy

14H35:000 ADRIA MOBIL

241   FAJT Kristjan
242   MALTAR Bruno
243   MUGERLI Matej
244   NOSE Tomasz
245   ROGINA Radoslav
246   STIMULAK Klemen

14H38:30 TEAM GOURMETFEIN SIMPLON
231   EIBEGGER Markus
232   KVASINA Matija
233   MARIN Matej
234   RABITSCH Stefan
235   SCHÖNBERGER Sebastian
236   SOKOL Jan

14H42:00 MTN QHUBEKA
221   KONOVALOVAS Ignatas
222   POTGIETER Bradley
223   SBARAGLI Kristian
224   THOMSON Jay Robert
225   VAN ZYL Johann
226   WESEMANN Martin

14H45:30 TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
211   DE VREESE Laurens
212   JACOBS Pieter
213   VAN HOECKE Gijs
214   VANOVERBERGHE Arthur
215   VANSPEYBROUCK Pieter
216   WALLAYS Jelle

14H49:00 VINI FANTINI – SELLE ITALIA
201   BORCHI Stefano
202   COLLI Daniele
203   GATTO Oscar
204   MILETTA Luigi
205   MONGUZZI Cristiano
206   PRONI Alessandro

14H52:30 CCC POLSAT POLKOWICE
191   KIENDYS Tomasz
192   MARYCZ Jaroslaw
193   MIHAYLOV Nikolay
194   REBELLIN Davide
195   RUTKIEWICZ Marek
196   TACIAK Mateusz

14H56:00 VACANSOLEIL DCM
181   DE GENDT Thomas
182   FLECHA GIANNONI Juan Antonio
183   LAGUTIN Sergey
184   LINDEMAN Bertjan
185   SELVAGGI Mirko
186   WESTRA Lieuwe

14H59:30 LOTTO BELISOL

171   BAK Lars Ytting
172   DE CLERCQ Bart
173   GREIPEL André
174   HANSEN Adam
175   HENDERSON Gregory
176   ROELANDTS Jurgen

15H03:00 FDJ.fr

161   GENIEZ Alexandre
162   LADAGNOUS Matthieu
163   LE BON Johan
164   OFFREDO Yohan
165   ROLLIN Dominique
166   ROY Jérémy

15H06:30 TEAM ARGOS SHIMANO
151   CLARKE William
152   DUMOULIN Tom
153   GRETSCH Patrick
154   JANSE VAN RENSBURG Reinardt
155   LUDVIGSSON Tobias
156   SINKELDAM Ramon

15H10:00 EUSKALTEL EUSKADI

141   ASTARLOZA CHAURREAU Mikel
142   AZANZA SOTO Jorge
143   IZAGUIRRE INSAUSTI Jon
144   SICARD Romain
145   TAMOURIDIS Ioannis
146   VERDUGO MARCOTEGUI Gorka

15H13:30 LAMPRE MERIDA
131   BONO Matteo
132   CIMOLAI Davide
133   DODI Luca
134   FERRARI Roberto
135   MALORI Adriano
136   RICHEZE Ariel Maximiliano

15H17:00 GARMIN SHARP
121   DENNIS Rohan
122   FARRAR Tyler
123   MILLAR David
124   TALANSKY Andrew
125   VANDEVELDE Christian
126   ZABRISKIE David

15H20:30 CANNONDALE PRO CYCLING
111   BODNAR Maciej
112   DALL’ANTONIA Tiziano
113   KOCH Michel
114   KOREN Kristjan
115   SAGAN Peter
116   VANDBORG Brian

15H24:00 AG2R LA MONDIALE
101   BAGDONAS Gediminas
102   BÉRARD Julien
102   GASTAUER Ben
104   HOULE Hugo
105   KADRI Blel
106   PERAUD Jean Christophe

15H27:30 BELKIN PRO CYCLING TEAM
91   CLEMENT Stef
92   FLENS Rick
93   KELDERMAN Wilco
94   LEEZER Tom
95   VAN EMDEN Jos
96   WAGNER Robert

15H31:00 SAXO TINKOFF
81   BOARO Manuele
82   CHRISTENSEN Mads
83   MORKOV Michael
84   ROCHE Nicholas
85   SØRENSEN Nicki
86   TOSATTO Matteo

15H34:30 ASTANA PRO TEAM
71   BRAJKOVIC Janez
72   FUGLSANG Jakob
73   GRIVKO Andriy
74   GRUZDEV Dmitriy
75   KANGERT Tanel
76   VANOTTI Alessandro

15H38:00 RADIOSHACK LEOPARD
61   CANCELLARA Fabian
62   IRIZAR ARANBURU Markel
63   JUNGELS Bob
64   POPOVYCH Yaroslav
65   ROULSTON Hayden
66   SERGENT Jesse

15H41:30 KATUSHA
51   BELKOV Maxim
52   BRUTT Pavel
53   IGNATIEV Mikhail
54   ISAYCHEV Vladimir
55   KRITSKIY Timofey
56   PORSEV Alexander

15H45:00 MOVISTAR TEAM
41   AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey
42   CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
43   FARIA DA COSTA Rui Alberto
44   HERRADA LOPEZ Jesús
45   PLAZA MOLINA Ruben
46   TERUEL ROVIRA Eloy

15H48:30 SKY PRO CYCLING
31   BOASSON HAGEN Edvald
32   FROOME Christopher
33   KIRYIENKA Vasil
34   PORTE Richie
35   SIUTSOU Kanstantsin
36   THOMAS Geraint

15H52:00 ORICA GREENEDGE
21   DURBRIDGE Luke
22   HEPBURN Michael
23   IMPEY Daryl
24   LANCASTER Brett
25   MOURIS Jens
26   TUFT Svein

15H55:30 BMC RACING TEAM
11   CUMMINGS Steven
12   OSS Daniel
13   PHINNEY Taylor
14   QUINZIATO Manuel
15   SCHÄR Michael
16   VAN GARDEREN Tejay

15H59:00 OMEGA PHARMA QUICK STEP
1   CHAVANEL Sylvain
2   KWIATKOWSKI Michal
3   MARTIN Tony
4   TERPSTRA Niki
5   VANDEWALLE Kristof
6   VELITS Peter

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio