Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Froome ganó en el Mont Ventoux y es más líder. Nairo Quintana fue segundo y recuperó la camiseta de líder juvenil (VIDEO-FOTOS)

El boyacense Nairo Quintana (Movistar) fue segundo en la decimoquinta etapa del Tour de Francia disputada este domingo, fiesta nacional del Día de la Bastilla, sobre 242 kilómetros entre Givors y puerto de categoría especial en el Mont Ventoux. Quintana reeditó las hazañas de los escarabajos en las jornadas alpinas de la ronda gala y dio toda una exhibición junto al líder Christopher Froome (Sky Team) que solo pudo doblegar al colombiano en el último kilómetro para ganar la fracción y hacerse más líder. El genial pedalista boyacense de tan solo 23 años recuperó la camiseta de mejor joven y ascendió al sexto puesto de la general en una nueva jornada memorable para el ciclismo nacional.

Publicado

el

Quintana sigue erigiendose en una de las grandes figuras del Tour

VIDEO RESUMEN DE LA ETAPA

Quintana sigue erigiendose en una de las grandes figuras del Tour de Francia 2013 con su impresionante demostración en el Mont Ventoux (Foto©TeamMovistar)

El boyacense Nairo Quintana (Movistar) fue segundo en la decimoquinta etapa del Tour de Francia disputada este domingo, fiesta nacional del Día de la Bastilla, sobre 242 kilómetros entre Givors y puerto de categoría especial en el Mont Ventoux. Quintana reeditó las hazañas de los escarabajos en las jornadas alpinas de la ronda gala y dio toda una exhibición junto al líder Christopher Froome (Sky Team) que solo pudo doblegar al colombiano en el último kilómetro para ganar la fracción y hacerse más líder. El genial pedalista boyacense de tan solo 23 años recuperó la camiseta de mejor joven y ascendió al sexto puesto de la general en una nueva jornada memorable para el ciclismo nacional.

En las carreras por etapas como el Tour de Francia, hay días que están especialmente señalados por la manera cómo influyen en el resultado  final de la prueba y aunque nadie parece haber señalado ese día en esta edición 100 de la legendaria carrera francesa, es posible que para el ganador de la jornada -el británico Chris Froome-  y también para el ciclismo colombiano a través de Nairo Quintana, esta etapa dominguera que concluyó en el histórico Mont Ventoux pase a ser el día señalado o el “Día D” del Tour 2013.

Y podrá serlo, si se analizan los diversos aspectos que la marcaron, comenzando por la gran fuga del día en la cual se embarcaron nueve hombres liderados por el astro eslovaco del Cannondale Peter Sagan y el francés Chavanel quien esperaba honrar al día de la independencia de su país que se celebraba precisamente este 14 de Julio, fuga que llegó a contabilizar hasta 6 minutos y 30 segundos en el kilómetro 90 de carrera.

Además, el ritmo infernal de la prueba, hizo que se llegara a la meta con 40  minutos de adelanto sobre el horario más rápido previsto por la organización, lo que significó correr las primeras 3 horas de la etapa a un espeluznante promedio de 50 kilómetros por hora, en un lote conducido casi todo el tiempo por los corredores del Movistar, momentáneamente por los Euskatel y finalmente por los Sky ante  la orden del portador de la camiseta amarilla.

La diferencia de los fugitivos se redujo a menos de 3 minutos al culminar los primeros 200 kilómetros y quedaban entonces 20 planos antes de iniciar la escabrosa ascensión de 21 kilómetros hacia el “monte calvo”, en cuyos últimos cinco  kilómetros la vegetación desaparece y todo se convierte en un paraje lunar donde se hace casi imposible respirar normalmente por la altura y la humedad, además del aire enrarecido.

Al iniciar la escalada, a 20 kilómetros a la meta a los nueve fugitivos quedan desperdigados rápidamente y cinco kilómetros más arriba, el orden de carrera muestra a Chavanel solo al comando, con Irizar y Riblon a 40 segundos, mientras el lote comandado ahora por los Sky con Sitsou y Porte como vagones del Tren Negro viaja a 1.18 con todos los actores a la expectativa.

Cuando aparece la banderola de los últimos 10 kilómetros, ya  Chavanel había sido reemplazado  en la punta por Mikel Nieve (Euskatel) y contra todo lo previsto, parte del grupo Nairo Quintana sin que nadie intentara seguirle y se da comienzo entonces a la batalla decisiva no solo por la victoria parcial sino igualmente por las posiciones claves del lote.

Froome ya no cuenta sino con Richie Porte mientras Contador tiene a Kreuziger y junto a los holandeses Mollema y Van Tem mas Purito y Fugslang esperan pacientemente el momento de ver aislado a Froome quien se muestra frío e impenetrable pedaleando en los primeros lugares del grupo con base a una pasmosa agilidad.

Froome y Quintana, sin rivales en la montaña

El ataque de Quintana deja numerosas víctimas (Kwietkoswki, Martin, Gesink, Evans, Schleck y hasta su propio compañero Alejandro Valverde). Posteriormente , es Richie Porte quien hace limpieza en el lote y a siete kilómetros, Nieve y Quintana comandan mientras quedan solo tres del gran lote: Froome, Contador y Porte.

El colombiano prosigue su devastador accionar, deja a Nieve y se va solitario, pero a sus espaldas Froome empuja a fondo el acelerador y se va en busca de Quintana, alejándose de Contador quien no tiene más remedio que aceptar la superioridad de su máximo rival y verlo alejarse de manera definitiva.

Los últimos 5 kilómetros sirvieron para poner en evidencia el enorme poderío de la pareja Froome-Quintana, quienes se apoderaron de la etapa en forma arrolladora mientras atrás se corría bajo la ley del “sálvese quien pueda” en un auténtico y previsto duelo bajo el sol.

El keniata intentó en varias oportunidades alejarse de la incómoda compañía del colombiano, sin conseguirlo, pero finalmente en el último kilómetro Quintana cedió terreno y vio alejarse a su ocasional compañero, para cruzar como segundo del “Día D” a 29 segundos, en una histórica y brillante etapa,  tanto para él como para Froome,  formidable vencedor que reforzó su posición como el más serio aspirante al título de campeón que se entregará en ocho días en horas de la noche en París.

La espectacular jornada se saldó detrás de los dos grandes del día, con la llegada de Nieve y ‘Purito’ Rodríguez como tercero y cuarto a 1.23 en una sensacional remontada del líder del Katusha, mientras Contador perdía 1.40 con su escudero Kreuziger, luego llegaba otra pareja integrada por Fuglsang a 1.43 y Mollema a 1.46 haciendo hasta lo imposible por salvar sus puestos de honor ante la amenaza de Quintana, quien no solo recuperó su camiseta blanca de mejor joven sino que ahora se acercó peligrosamente al podio, luego de una impresionante demostración individual y colectiva que reafirma su portentoso presente y brillante futuro.

Este lunes segundo y último día de descanso del Tour de Francia 2013 para reiniciar el martes con una jornada de 168 kilómetros entre Vaison-la-Romaine y Gap sobre 168 kilómetros. Etapa de media montaña con tres puertos en Montagne de Bluye (3ª) 5,7 kms al 5,6%, Col de Macuègne (2ª) 7,6 Kms al 5,2% y Col de Manse 9,5 kms al 5,2%.

Altimetría de la 16ª etapa del Tour de Francia:

Martes 16 julio. 16ª etapa: Vaison-la-Romaine - Gap, 168 kms

Km 17,5 – Cota de la Montagne de Bluye (3ª) 5,7 Km al 5,6%.
Km 48 – Col de Macuègne (2ª) 7,6 Km al 5,2%.
Km 156,5 – Col de Manse 9,5 Km al 5,2%.

Galería Fotográfica: Crédito: Gilberto Chocce

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/fotosmontventoux1{/gallery}

Resultados:

Etapa 15:

1. FROOME Christopher SKY PROCYCLING 05h 48′ 45»
2. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 00′ 29»
3. NIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 23»
4. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 01′ 23»
5. KREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 01′ 40»
6. CONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 01′ 40»
7. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 01′ 43»
8. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 01′ 46»
9. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 01′ 53»
10. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 02′ 08»
11. DE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL + 02′ 12»
12. ROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 02′ 26»
13. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 02′ 32»
14. MARTIN Daniel GARMIN – SHARP + 02′ 36»
15. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 02′ 49»
16. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 03′ 06»
17. GESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 03′ 11»
18. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03′ 14»
19. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 03′ 15»
20. MONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 03′ 31»
21. ANTON Igor EUSKALTEL – EUSKADI + 04′ 07»
22. GADRET John AG2R LA MONDIALE + 04′ 56»
23. BAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD + 05′ 04»
24. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF + 06′ 13»
25. TALANSKY Andrew GARMIN – SHARP + 06′ 38»
26. VELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 06′ 44»
27. MEDEREL Maxime SOJASUN + 06′ 44»
28. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 08′ 39»
29. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 08′ 46»
30. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 08′ 46»
31. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 08′ 46»
32. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 08′ 46»
33. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 08′ 46»
34. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 08′ 46»
35. NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 08′ 46»
36. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 10′ 07»
37. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 10′ 29»
38. KLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 10′ 42»
39. SCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 10′ 42»
40. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 11′ 16»
41. SERPA José LAMPRE – MERIDA + 12′ 01»
42. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 12′ 02»
43. FEILLU Brice SOJASUN + 12′ 23»
44. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 12′ 34»
45. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 12′ 38»
46. COPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 13′ 06»
47. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 13′ 16»
48. NORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 13′ 16»
49. OROZ Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 13′ 16»
50. Bram BELKIN PRO CYCLING + 13′ 28»
51. LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 14′ 08»
52. FRA VUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 14′ 51»
53. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 15′ 29»
54. ROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 16′ 39»
55. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 16′ 47»
56. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 16′ 56»
57. DIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD + 16′ 56»
58. LOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 17′ 14»
59. DUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 17′ 14»
60. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 17′ 14»
61. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 17′ 14»
62. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 17′ 14»
63. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 17′ 50»
64. VICHOT Arthur FDJ.FR + 17′ 57»
65. DELAPLACE Anthony SOJASUN + 18′ 19»
66. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 18′ 25»
67. POELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 18′ 25»
68. ROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 19′ 20»
69. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 19′ 20»
70. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 19′ 20»
71. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 19′ 20»
72. DANIELSON Thomas GARMIN – SHARP + 19′ 20»
73. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 19′ 20»
74. GASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 19′ 20»
75. GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 19′ 20»
76. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 19′ 20»
77. IRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 19′ 20»
78. LEMOINE Cyril SOJASUN + 19′ 20»
79. GESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 19′ 52»
80. PINOT Thibaut FDJ.FR + 19′ 56»
81. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 19′ 56»
82. FEDRIGO Pierrick FDJ.FR + 20′ 06»
83. JEANNESSON Arnold FDJ.FR + 20′ 06»
84. GENIEZ Alexandre FDJ.FR + 20′ 30»
85. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 23′ 07»
86. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 23′ 07»
87. O’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 23′ 07»
88. MEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 23′ 07»
89. MILLAR David GARMIN – SHARP + 23′ 07»
90. FRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 23′ 07»
91. GREIPEL André LOTTO-BELISOL + 24′ 49»
92. SAGAN Peter CANNONDALE + 24′ 54»
93. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 25′ 26»
94. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 26′ 59»
95. BENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 26′ 59»
96. TOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 26′ 59»
97. ROY Jérémy FDJ.FR + 27′ 13»
98. NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA + 27′ 36»
99. MORI Manuele LAMPRE – MERIDA + 27′ 36»
100. KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 27′ 36»
101. SABATINI Fabio CANNONDALE + 27′ 36»
102. DE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 27′ 36»
103. CURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 27′ 36»
104. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 27′ 36»
105. VAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM + 27′ 36»
106. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 27′ 36»
107. KOREN Kristijan CANNONDALE + 27′ 36»
108. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 27′ 36»
109. CUNEGO Damiano LAMPRE – MERIDA + 27′ 36»
110. GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 27′ 36»
111. WILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL + 27′ 36»
112. LE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 27′ 36»
113. WYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 27′ 36»
114. HESJEDAL Ryder GARMIN – SHARP + 27′ 36»
115. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR + 27′ 36»
116. BAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL + 27′ 36»
117. VOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD + 27′ 36»
118. SICARD Romain EUSKALTEL – EUSKADI + 27′ 36»
119. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 27′ 36»
120. MURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 27′ 36»
121. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF + 27′ 36»
122. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 27′ 36»
123. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 27′ 36»
124. COUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 27′ 36»
125. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 27′ 36»
126. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 27′ 46»
127. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 27′ 56»
128. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 28′ 05»
129. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 28′ 16»
130. SAGAN Peter CANNONDALE + 28′ 28»
131. MARANGONI Alan CANNONDALE + 28′ 28»
132. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 28′ 28»
133. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 28′ 28»
134. STANNARD Ian SKY PROCYCLING + 28′ 39»
135. TIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 28′ 39»
136. LOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING + 28′ 56»
137. TAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 29′ 08»
138. LEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 29′ 48»
139. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 29′ 48»
140. BODNAR Maciej 12 CANNONDALE 06h 18′ 33» + 29′ 48»
141. LOSADA ALGUACIL Alberto 105 KATUSHA TEAM 06h 18′ 33» + 29′ 48»
142. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 30′ 23»
143. BAUER Jack GARMIN – SHARP + 31′ 26»
144. SIMON Julien SOJASUN + 32′ 09»
145. GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 32′ 36»
146. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL + 32′ 36»
147. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 32′ 36»
148. FISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR + 32′ 36»
149. LANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 32′ 36»
150.  CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 32′ 36»
151. PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 32′ 36»
152. FLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 32′ 36»
153. VAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 32′ 36»
154. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 32′ 36»
155. STEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 32′ 36»
156. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 32′ 36»
157. EL FARES Julien SOJASUN + 32′ 36»
158. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 32′ 36»
159. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 32′ 36»
160. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 32′ 36»
161. VANDBORG Brian CANNONDALE + 32′ 36»
162. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL – EUSKADI + 32′ 36»
163. VEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 32′ 36»
164. MOSER Moreno CANNONDALE + 32′ 36»
165. KITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO + 32′ 36»
166. TUFT Svein ORICA GREENEDGE + 32′ 36»
167. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 32′ 36»
168. BRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 32′ 36»
169. KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 32′ 36»
170. BAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM + 32′ 36»
171. FERRARI Roberto LAMPRE – MERIDA + 32′ 36»
172. FAVILLI Elia LAMPRE – MERIDA + 32′ 36»
173. SMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 32′ 36»
174. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 32′ 36»
175. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 32′ 36»
176. MARINO Jean Marc SOJASUN + 32′ 36»
177. CIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 32′ 36»
178. BONNET William FDJ.FR + 32′ 36»
179. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 32′ 36»
180. LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 32′ 50»

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME GBR SKY 61:11:43
2 Bauke MOLLEMA NED BEL +4:14
3 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TST +4:25
4 Roman KREUZIGER CZE TST +4:28
5 Laurens TEN DAM NED BEL +4:54
6 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +5:47
7 Jakob FUGLSANG DEN AST +6:22
8 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +7:11
9 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +7:47
10 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ +7:58
11 Daniel MARTIN IRL GRS +8:28
12 Michael ROGERS AUS TST +9:54
13 Andrew TALANSKY USA GRS +12:32
14 Maxime MONFORT BEL RLT +13:47
15 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +14:42
16 Cadel EVANS AUS BMC +15:40
17 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +18:12
18 Andy SCHLECK LUX RLT +19:14
19 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +21:42
20 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +23:36
21 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +23:50
22 Romain BARDET FRA ALM +23:50
23 Steve MORABITO SUI BMC +28:45
24 Jan BAKELANTS BEL RLT +29:16
25 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ +30:26
26 Richie PORTE AUS SKY +32:53
27 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +33:02
28 Robert GESINK NED BEL +33:28
29 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV +33:42
30 Pierre ROLLAND FRA EUC +34:12
31 John GADRET FRA ALM +37:10
32 Wouter POELS NED VCD +40:19
33 Maxime MEDEREL FRA SOJ +40:24
34 Eduard VORGANOV RUS KAT +42:55
35 Peter VELITS SVK OPQ +44:24
36 Andreas KLÖDEN GER RLT +44:55
37 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT +47:28
38 Nicolas ROCHE IRL TST +49:54
39 Hubert DUPONT FRA ALM +53:57
40 Davide MALACARNE ITA EUC +54:18
41 Cyril GAUTIER FRA EUC +54:20
42 Bram TANKINK NED BEL +54:52
43 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS +55:02
44 Arthur VICHOT FRA FDJ +55:05
45 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +56:11
46 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +59:43
47 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +1:00:02
48 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +1:00:09
49 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +1:01:19
50 Amaël MOINARD FRA BMC +1:02:03
51 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ +1:03:47
52 Thibaut PINOT FRA FDJ +1:05:25
53 Damiano CUNEGO ITA LAM +1:06:12
54 Daryl IMPEY RSA OGE +1:07:45
55 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TST +1:07:58
56 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL +1:09:01
57 Bart DE CLERCQ BEL LTB +1:10:03
58 Christophe RIBLON FRA ALM +1:10:19
59 Yury TROFIMOV RUS KAT +1:11:08
60 Laurent DIDIER LUX RLT +1:11:47
61 Philippe GILBERT BEL BMC +1:12:02
62 Tom DUMOULIN NED ARG +1:12:11
63 Tony GALLOPIN FRA RLT +1:15:09
64 Simon GERRANS AUS OGE +1:15:39
65 Thomas DANIELSON USA GRS +1:18:16
66 Ryder HESJEDAL CAN GRS +1:19:05
67 Francesco GAVAZZI ITA AST +1:19:36
68 Peter SAGAN SVK CAN +1:21:26
69 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +1:22:02
70 Enrico GASPAROTTO ITA AST +1:22:44
71 Jens VOIGT GER RLT +1:24:18
72 Peter KENNAUGH GBR SKY +1:26:32
73 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ +1:27:50
74 Rudy MOLARD FRA COF +1:28:02
75 Simon CLARKE AUS OGE +1:28:40
76 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +1:29:06
77 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +1:30:25
78 Adam HANSEN AUS LTB +1:30:30
79 Manuele MORI ITA LAM +1:30:38
80 Matteo TOSATTO ITA TST +1:30:40
81 Christophe LE MEVEL FRA COF +1:31:52
82 Brent BOOKWALTER USA BMC +1:32:04
83 Simon GESCHKE GER ARG +1:32:09
84 Marcus BURGHARDT GER BMC +1:33:03
85 Michael ALBASINI SUI OGE +1:33:09
86 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:33:44
87 Daniele BENNATI ITA TST +1:34:36
88 Sergey LAGUTIN UZB VCD +1:34:56
89 Rein TAARAMAE EST COF +1:35:09
90 Manuel QUINZIATO ITA BMC +1:35:11
91 Julien EL FARES FRA SOJ +1:36:27
92 Thomas VOECKLER FRA EUC +1:38:23
93 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +1:38:32
94 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +1:38:39
95 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +1:40:38
96 Guillaume LEVARLET FRA COF +1:40:46
97 Kristijan KOREN SLO CAN +1:40:54
98 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +1:40:59
99 David MILLAR GBR GRS +1:42:13
100 Jerome COPPEL FRA COF +1:42:45
101 Pavel BRUTT RUS KAT +1:43:12
102 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +1:47:29
103 Anthony DELAPLACE FRA SOJ +1:47:35
104 Cyril LEMOINE FRA SOJ +1:48:10
105 Alan MARANGONI ITA CAN +1:48:13
106 Tony MARTIN GER OPQ +1:48:21
107 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +1:48:37
108 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +1:49:25
109 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +1:49:57
110 Maciej BODNAR POL CAN +1:50:03
111 Julien SIMON FRA SOJ +1:51:05
112 Lars Ytting BAK DEN LTB +1:51:25
113 John DEGENKOLB GER ARG +1:51:50
114 Brice FEILLU FRA SOJ +1:52:56
115 Thomas DE GENDT BEL VCD +1:57:42
116 Maarten WYNANTS BEL BEL +1:58:37
117 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +1:59:38
118 Fabio SABATINI ITA CAN +1:59:57
119 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +2:00:44
120 Elia FAVILLI ITA LAM +2:01:53
121 Lars BOOM NED BEL +2:02:07
122 Gatis SMUKULIS LAT KAT +2:02:35
123 Jean Marc MARINO FRA SOJ +2:03:15
124 Moreno MOSER ITA CAN +2:03:45
125 André GREIPEL GER LTB +2:04:04
126 Johnny HOOGERLAND NED VCD +2:06:08
127 Matteo TRENTIN ITA OPQ +2:07:22
128 Jérémy ROY FRA FDJ +2:09:43
129 Imanol ERVITI ESP MOV +2:09:59
130 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +2:12:06
131 Davide CIMOLAI ITA LAM +2:12:19
132 Alexey LUTSENKO KAZ AST +2:12:49
133 Marcel SIEBERG GER LTB +2:12:59
134 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +2:13:09
135 Niki TERPSTRA NED OPQ +2:13:27
136 Alexander KRISTOFF NOR KAT +2:13:54
137 David VEILLEUX CAN EUC +2:13:55
138 Samuel DUMOULIN FRA ALM +2:14:54
139 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF +2:15:04
140 Mark CAVENDISH GBR OPQ +2:15:36
141 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +2:15:47
142 Biel KADRI FRA ALM +2:16:31
143 Sébastien MINARD FRA ALM +2:16:46
144 Roy CURVERS NED ARG +2:19:51
145 Danny VAN POPPEL NED VCD +2:20:39
146 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +2:20:41
147 Ian STANNARD GBR SKY +2:21:06
148 Romain SICARD FRA EUS +2:22:41
149 Jack BAUER NZL GRS +2:23:00
150 Sep VANMARCKE BEL BEL +2:23:20
151 Gert STEEGMANS BEL OPQ +2:23:30
152 Boy VAN POPPEL NED VCD +2:25:30
153 Koen DE KORT NED ARG +2:25:32
154 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +2:25:44
155 Kévin REZA FRA EUC +2:25:49
156 William BONNET FRA FDJ +2:26:20
157 Roberto FERRARI ITA LAM +2:26:33
158 Jérôme PINEAU FRA OPQ +2:27:24
159 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS +2:27:48
160 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS +2:28:07
161 Thomas LEEZER NED BEL +2:28:40
162 Geraint THOMAS GBR SKY +2:29:05
163 Lieuwe WESTRA NED VCD +2:29:12
164 Greg HENDERSON NZL LTB +2:29:21
165 Brian VANDBORG DEN CAN +2:30:48
166 Cameron MEYER AUS OGE +2:30:55
167 Stuart O’GRADY AUS OGE +2:31:12
168 Matthew Harley GOSS AUS OGE +2:32:16
169 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +2:33:19
170 Yohann GENE FRA EUC +2:33:41
171 Brett LANCASTER AUS OGE +2:34:52
172 Albert TIMMER NED ARG +2:35:13
173 Frederik WILLEMS BEL LTB +2:36:06
174 Marcel KITTEL GER ARG +2:36:58
175 Kris BOECKMANS BEL VCD +2:44:00
176 Tom VEELERS NED ARG +2:44:11
177 Jonathan HIVERT FRA SOJ +2:44:34
178 Jerome COUSIN FRA EUC +2:44:55
179 Assan BAZAYEV KAZ AST +2:45:10
180 Dmitriy MURAVYEV KAZ AST +2:46:02
181 Svein TUFT CAN OGE +2:46:52

Jóvenes

1 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 61:17:30
2 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ +2:11
3 Andrew TALANSKY United States GRS +6:45
4 Romain BARDET France ALM +18:03
5 Arthur VICHOT France FDJ +49:18
6 Tejay VAN GARDEREN United States BMC +54:15
7 Alexis VUILLERMOZ France SOJ +58:00
8 Thibaut PINOT France FDJ +59:38
9 Tom DUMOULIN Netherlands ARG +1:06:24
10 Tony GALLOPIN France RLT +1:09:22

Montaña

1 Christopher FROOME Great Britain SKY 83
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 66
3 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS 53
4 Pierre ROLLAND France EUC 51
5 Roman KREUZIGER Czech Republic TST 28
6 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 28
7 Richie PORTE Australia SKY 28
8 Jakob FUGLSANG Denmark AST 24
9 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL 20
10 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TST 20

Regularidad

1 Peter SAGAN Slovakia CAN 377
2 Mark CAVENDISH Great Britain OPQ 278
3 André GREIPEL Germany LTB 223
4 Marcel KITTEL Germany ARG 177
5 Alexander KRISTOFF Norway KAT 157
6 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 145
7 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD 110
8 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ 101
9 Daryl IMPEY South Africa OGE 91
10 Danny VAN POPPEL Netherlands VCD 87

Equipos

1. TEAM SAXO-TINKOFF 183h 01′ 46» 183h 01′ 46»
2. BELKIN PRO CYCLING 183h 05′ 22» + 03′ 36»
3. AG2R LA MONDIALE 183h 09′ 49» + 08′ 03»
4. MOVISTAR TEAM 183h 14′ 01» + 12′ 15»
5. RADIOSHACK LEOPARD 183h 18′ 05» + 16′ 19»
6. KATUSHA TEAM 183h 25′ 28» + 23′ 42»
7. UBMC RACING TEAM 183h 41′ 11» + 39′ 25»
8. GARMIN – SHARP 183h 46′ 48» + 45′ 02»
9. OMEGA PHARMA-QUICK STEP 183h 53′ 51» + 52′ 05»
10. SKY PROCYCLING 183h 56′ 26» + 54′ 40»
11. EUSKALTEL – EUSKADI 183h 59′ 10» + 57′ 24»
12. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 184h 32′ 57» + 01h 31′ 11»
13. FTEAM EUROPCAR 184h 40′ 47» + 01h 39′ 01»
14. FDJ.FR 184h 57′ 24» + 01h 55′ 38»
15. ASTANA PRO TEAM 185h 05′ 20» + 02h 03′ 34»
16. SOJASUN 185h 09′ 28» + 02h 07′ 42»
17. ILAMPRE – MERIDA 185h 17′ 14» + 02h 15′ 28»
18. NVACANSOLEIL-DCM 185h 47′ 03» + 02h 45′ 17»
19. ORICA GREENEDGE 185h 54′ 46» + 02h 53′ 00»
20. LOTTO-BELISOL 186h 28′ 37» + 03h 26′ 51»
21. TEAM ARGOS-SHIMANO 186h 42′ 20» + 03h 40′ 34»
22. CANNONDALE 186h 49′ 17» + 03h 47′ 31»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.