Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Froome ganó en el Mont Ventoux y es más líder. Nairo Quintana fue segundo y recuperó la camiseta de líder juvenil (VIDEO-FOTOS)

El boyacense Nairo Quintana (Movistar) fue segundo en la decimoquinta etapa del Tour de Francia disputada este domingo, fiesta nacional del Día de la Bastilla, sobre 242 kilómetros entre Givors y puerto de categoría especial en el Mont Ventoux. Quintana reeditó las hazañas de los escarabajos en las jornadas alpinas de la ronda gala y dio toda una exhibición junto al líder Christopher Froome (Sky Team) que solo pudo doblegar al colombiano en el último kilómetro para ganar la fracción y hacerse más líder. El genial pedalista boyacense de tan solo 23 años recuperó la camiseta de mejor joven y ascendió al sexto puesto de la general en una nueva jornada memorable para el ciclismo nacional.

Publicado

el

Quintana sigue erigiendose en una de las grandes figuras del Tour

VIDEO RESUMEN DE LA ETAPA

Quintana sigue erigiendose en una de las grandes figuras del Tour de Francia 2013 con su impresionante demostración en el Mont Ventoux (Foto©TeamMovistar)

El boyacense Nairo Quintana (Movistar) fue segundo en la decimoquinta etapa del Tour de Francia disputada este domingo, fiesta nacional del Día de la Bastilla, sobre 242 kilómetros entre Givors y puerto de categoría especial en el Mont Ventoux. Quintana reeditó las hazañas de los escarabajos en las jornadas alpinas de la ronda gala y dio toda una exhibición junto al líder Christopher Froome (Sky Team) que solo pudo doblegar al colombiano en el último kilómetro para ganar la fracción y hacerse más líder. El genial pedalista boyacense de tan solo 23 años recuperó la camiseta de mejor joven y ascendió al sexto puesto de la general en una nueva jornada memorable para el ciclismo nacional.

En las carreras por etapas como el Tour de Francia, hay días que están especialmente señalados por la manera cómo influyen en el resultado  final de la prueba y aunque nadie parece haber señalado ese día en esta edición 100 de la legendaria carrera francesa, es posible que para el ganador de la jornada -el británico Chris Froome-  y también para el ciclismo colombiano a través de Nairo Quintana, esta etapa dominguera que concluyó en el histórico Mont Ventoux pase a ser el día señalado o el “Día D” del Tour 2013.

Y podrá serlo, si se analizan los diversos aspectos que la marcaron, comenzando por la gran fuga del día en la cual se embarcaron nueve hombres liderados por el astro eslovaco del Cannondale Peter Sagan y el francés Chavanel quien esperaba honrar al día de la independencia de su país que se celebraba precisamente este 14 de Julio, fuga que llegó a contabilizar hasta 6 minutos y 30 segundos en el kilómetro 90 de carrera.

Además, el ritmo infernal de la prueba, hizo que se llegara a la meta con 40  minutos de adelanto sobre el horario más rápido previsto por la organización, lo que significó correr las primeras 3 horas de la etapa a un espeluznante promedio de 50 kilómetros por hora, en un lote conducido casi todo el tiempo por los corredores del Movistar, momentáneamente por los Euskatel y finalmente por los Sky ante  la orden del portador de la camiseta amarilla.

La diferencia de los fugitivos se redujo a menos de 3 minutos al culminar los primeros 200 kilómetros y quedaban entonces 20 planos antes de iniciar la escabrosa ascensión de 21 kilómetros hacia el “monte calvo”, en cuyos últimos cinco  kilómetros la vegetación desaparece y todo se convierte en un paraje lunar donde se hace casi imposible respirar normalmente por la altura y la humedad, además del aire enrarecido.

Al iniciar la escalada, a 20 kilómetros a la meta a los nueve fugitivos quedan desperdigados rápidamente y cinco kilómetros más arriba, el orden de carrera muestra a Chavanel solo al comando, con Irizar y Riblon a 40 segundos, mientras el lote comandado ahora por los Sky con Sitsou y Porte como vagones del Tren Negro viaja a 1.18 con todos los actores a la expectativa.

Cuando aparece la banderola de los últimos 10 kilómetros, ya  Chavanel había sido reemplazado  en la punta por Mikel Nieve (Euskatel) y contra todo lo previsto, parte del grupo Nairo Quintana sin que nadie intentara seguirle y se da comienzo entonces a la batalla decisiva no solo por la victoria parcial sino igualmente por las posiciones claves del lote.

Froome ya no cuenta sino con Richie Porte mientras Contador tiene a Kreuziger y junto a los holandeses Mollema y Van Tem mas Purito y Fugslang esperan pacientemente el momento de ver aislado a Froome quien se muestra frío e impenetrable pedaleando en los primeros lugares del grupo con base a una pasmosa agilidad.

Froome y Quintana, sin rivales en la montaña

El ataque de Quintana deja numerosas víctimas (Kwietkoswki, Martin, Gesink, Evans, Schleck y hasta su propio compañero Alejandro Valverde). Posteriormente , es Richie Porte quien hace limpieza en el lote y a siete kilómetros, Nieve y Quintana comandan mientras quedan solo tres del gran lote: Froome, Contador y Porte.

El colombiano prosigue su devastador accionar, deja a Nieve y se va solitario, pero a sus espaldas Froome empuja a fondo el acelerador y se va en busca de Quintana, alejándose de Contador quien no tiene más remedio que aceptar la superioridad de su máximo rival y verlo alejarse de manera definitiva.

Los últimos 5 kilómetros sirvieron para poner en evidencia el enorme poderío de la pareja Froome-Quintana, quienes se apoderaron de la etapa en forma arrolladora mientras atrás se corría bajo la ley del “sálvese quien pueda” en un auténtico y previsto duelo bajo el sol.

El keniata intentó en varias oportunidades alejarse de la incómoda compañía del colombiano, sin conseguirlo, pero finalmente en el último kilómetro Quintana cedió terreno y vio alejarse a su ocasional compañero, para cruzar como segundo del “Día D” a 29 segundos, en una histórica y brillante etapa,  tanto para él como para Froome,  formidable vencedor que reforzó su posición como el más serio aspirante al título de campeón que se entregará en ocho días en horas de la noche en París.

La espectacular jornada se saldó detrás de los dos grandes del día, con la llegada de Nieve y ‘Purito’ Rodríguez como tercero y cuarto a 1.23 en una sensacional remontada del líder del Katusha, mientras Contador perdía 1.40 con su escudero Kreuziger, luego llegaba otra pareja integrada por Fuglsang a 1.43 y Mollema a 1.46 haciendo hasta lo imposible por salvar sus puestos de honor ante la amenaza de Quintana, quien no solo recuperó su camiseta blanca de mejor joven sino que ahora se acercó peligrosamente al podio, luego de una impresionante demostración individual y colectiva que reafirma su portentoso presente y brillante futuro.

Este lunes segundo y último día de descanso del Tour de Francia 2013 para reiniciar el martes con una jornada de 168 kilómetros entre Vaison-la-Romaine y Gap sobre 168 kilómetros. Etapa de media montaña con tres puertos en Montagne de Bluye (3ª) 5,7 kms al 5,6%, Col de Macuègne (2ª) 7,6 Kms al 5,2% y Col de Manse 9,5 kms al 5,2%.

Altimetría de la 16ª etapa del Tour de Francia:

Martes 16 julio. 16ª etapa: Vaison-la-Romaine - Gap, 168 kms

Km 17,5 – Cota de la Montagne de Bluye (3ª) 5,7 Km al 5,6%.
Km 48 – Col de Macuègne (2ª) 7,6 Km al 5,2%.
Km 156,5 – Col de Manse 9,5 Km al 5,2%.

Galería Fotográfica: Crédito: Gilberto Chocce

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/fotosmontventoux1{/gallery}

Resultados:

Etapa 15:

1. FROOME Christopher SKY PROCYCLING 05h 48′ 45»
2. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 00′ 29»
3. NIEVE ITURRALDE Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 01′ 23»
4. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM + 01′ 23»
5. KREUZIGER Roman TEAM SAXO-TINKOFF + 01′ 40»
6. CONTADOR Alberto TEAM SAXO-TINKOFF + 01′ 40»
7. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 01′ 43»
8. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 01′ 46»
9. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 01′ 53»
10. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 02′ 08»
11. DE CLERCQ Bart LOTTO-BELISOL + 02′ 12»
12. ROGERS Michael TEAM SAXO-TINKOFF + 02′ 26»
13. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 02′ 32»
14. MARTIN Daniel GARMIN – SHARP + 02′ 36»
15. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 02′ 49»
16. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 03′ 06»
17. GESINK Robert BELKIN PRO CYCLING + 03′ 11»
18. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03′ 14»
19. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 03′ 15»
20. MONFORT Maxime RADIOSHACK LEOPARD + 03′ 31»
21. ANTON Igor EUSKALTEL – EUSKADI + 04′ 07»
22. GADRET John AG2R LA MONDIALE + 04′ 56»
23. BAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD + 05′ 04»
24. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO-TINKOFF + 06′ 13»
25. TALANSKY Andrew GARMIN – SHARP + 06′ 38»
26. VELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 06′ 44»
27. MEDEREL Maxime SOJASUN + 06′ 44»
28. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 08′ 39»
29. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 08′ 46»
30. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 08′ 46»
31. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 08′ 46»
32. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK LEOPARD + 08′ 46»
33. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 08′ 46»
34. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 08′ 46»
35. NAVARRO Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 08′ 46»
36. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 10′ 07»
37. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 10′ 29»
38. KLÖDEN Andreas RADIOSHACK LEOPARD + 10′ 42»
39. SCHLECK Andy RADIOSHACK LEOPARD + 10′ 42»
40. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 11′ 16»
41. SERPA José LAMPRE – MERIDA + 12′ 01»
42. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 12′ 02»
43. FEILLU Brice SOJASUN + 12′ 23»
44. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 12′ 34»
45. KENNAUGH Peter SKY PROCYCLING + 12′ 38»
46. COPPEL Jérôme COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 13′ 06»
47. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 13′ 16»
48. NORDHAUG Lars-Peter BELKIN PRO CYCLING + 13′ 16»
49. OROZ Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 13′ 16»
50. Bram BELKIN PRO CYCLING + 13′ 28»
51. LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 14′ 08»
52. FRA VUILLERMOZ Alexis SOJASUN + 14′ 51»
53. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 15′ 29»
54. ROCHE Nicolas TEAM SAXO-TINKOFF + 16′ 39»
55. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 16′ 47»
56. GALLOPIN Tony RADIOSHACK LEOPARD + 16′ 56»
57. DIDIER Laurent RADIOSHACK LEOPARD + 16′ 56»
58. LOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 17′ 14»
59. DUMOULIN Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 17′ 14»
60. DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE + 17′ 14»
61. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 17′ 14»
62. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 17′ 14»
63. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 17′ 50»
64. VICHOT Arthur FDJ.FR + 17′ 57»
65. DELAPLACE Anthony SOJASUN + 18′ 19»
66. DE GENDT Thomas VACANSOLEIL-DCM + 18′ 25»
67. POELS Wouter VACANSOLEIL-DCM + 18′ 25»
68. ROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 19′ 20»
69. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 19′ 20»
70. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 19′ 20»
71. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 19′ 20»
72. DANIELSON Thomas GARMIN – SHARP + 19′ 20»
73. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 19′ 20»
74. GASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM + 19′ 20»
75. GAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 19′ 20»
76. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 19′ 20»
77. IRIZAR Markel RADIOSHACK LEOPARD + 19′ 20»
78. LEMOINE Cyril SOJASUN + 19′ 20»
79. GESCHKE Simon TEAM ARGOS-SHIMANO + 19′ 52»
80. PINOT Thibaut FDJ.FR + 19′ 56»
81. BOOKWALTER Brent BMC RACING TEAM + 19′ 56»
82. FEDRIGO Pierrick FDJ.FR + 20′ 06»
83. JEANNESSON Arnold FDJ.FR + 20′ 06»
84. GENIEZ Alexandre FDJ.FR + 20′ 30»
85. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 23′ 07»
86. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 23′ 07»
87. O’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 23′ 07»
88. MEYER Cameron ORICA GREENEDGE + 23′ 07»
89. MILLAR David GARMIN – SHARP + 23′ 07»
90. FRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 23′ 07»
91. GREIPEL André LOTTO-BELISOL + 24′ 49»
92. SAGAN Peter CANNONDALE + 24′ 54»
93. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 25′ 26»
94. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 26′ 59»
95. BENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 26′ 59»
96. TOSATTO Matteo TEAM SAXO-TINKOFF + 26′ 59»
97. ROY Jérémy FDJ.FR + 27′ 13»
98. NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – MERIDA + 27′ 36»
99. MORI Manuele LAMPRE – MERIDA + 27′ 36»
100. KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 27′ 36»
101. SABATINI Fabio CANNONDALE + 27′ 36»
102. DE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 27′ 36»
103. CURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 27′ 36»
104. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 27′ 36»
105. VAN POPPEL Danny VACANSOLEIL-DCM + 27′ 36»
106. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 27′ 36»
107. KOREN Kristijan CANNONDALE + 27′ 36»
108. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 27′ 36»
109. CUNEGO Damiano LAMPRE – MERIDA + 27′ 36»
110. GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 27′ 36»
111. WILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL + 27′ 36»
112. LE MEVEL Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 27′ 36»
113. WYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 27′ 36»
114. HESJEDAL Ryder GARMIN – SHARP + 27′ 36»
115. VEILLEUX David TEAM EUROPCAR + 27′ 36»
116. BAK Lars Ytting LOTTO-BELISOL + 27′ 36»
117. VOIGT Jens RADIOSHACK LEOPARD + 27′ 36»
118. SICARD Romain EUSKALTEL – EUSKADI + 27′ 36»
119. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 27′ 36»
120. MURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 27′ 36»
121. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO-TINKOFF + 27′ 36»
122. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 27′ 36»
123. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 27′ 36»
124. COUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 27′ 36»
125. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 27′ 36»
126. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 27′ 46»
127. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 27′ 56»
128. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 28′ 05»
129. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 28′ 16»
130. SAGAN Peter CANNONDALE + 28′ 28»
131. MARANGONI Alan CANNONDALE + 28′ 28»
132. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 28′ 28»
133. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 28′ 28»
134. STANNARD Ian SKY PROCYCLING + 28′ 39»
135. TIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 28′ 39»
136. LOPEZ GARCIA David SKY PROCYCLING + 28′ 56»
137. TAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 29′ 08»
138. LEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 29′ 48»
139. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 29′ 48»
140. BODNAR Maciej 12 CANNONDALE 06h 18′ 33» + 29′ 48»
141. LOSADA ALGUACIL Alberto 105 KATUSHA TEAM 06h 18′ 33» + 29′ 48»
142. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 30′ 23»
143. BAUER Jack GARMIN – SHARP + 31′ 26»
144. SIMON Julien SOJASUN + 32′ 09»
145. GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 32′ 36»
146. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL + 32′ 36»
147. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 32′ 36»
148. FISCHER Murilo Antoniobil FDJ.FR + 32′ 36»
149. LANCASTER Brett Daniel ORICA GREENEDGE + 32′ 36»
150.  CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 32′ 36»
151. PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 32′ 36»
152. FLECHA GIANNONI Juan Antonio VACANSOLEIL-DCM + 32′ 36»
153. VAN POPPEL Boy VACANSOLEIL-DCM + 32′ 36»
154. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 32′ 36»
155. STEEGMANS Gert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 32′ 36»
156. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 32′ 36»
157. EL FARES Julien SOJASUN + 32′ 36»
158. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 32′ 36»
159. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 32′ 36»
160. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 32′ 36»
161. VANDBORG Brian CANNONDALE + 32′ 36»
162. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL – EUSKADI + 32′ 36»
163. VEELERS Tom TEAM ARGOS-SHIMANO + 32′ 36»
164. MOSER Moreno CANNONDALE + 32′ 36»
165. KITTEL Marcel TEAM ARGOS-SHIMANO + 32′ 36»
166. TUFT Svein ORICA GREENEDGE + 32′ 36»
167. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 32′ 36»
168. BRUTT Pavel KATUSHA TEAM + 32′ 36»
169. KRISTOFF Alexander KATUSHA TEAM + 32′ 36»
170. BAZAYEV Assan ASTANA PRO TEAM + 32′ 36»
171. FERRARI Roberto LAMPRE – MERIDA + 32′ 36»
172. FAVILLI Elia LAMPRE – MERIDA + 32′ 36»
173. SMUKULIS Gatis KATUSHA TEAM + 32′ 36»
174. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 32′ 36»
175. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM + 32′ 36»
176. MARINO Jean Marc SOJASUN + 32′ 36»
177. CIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 32′ 36»
178. BONNET William FDJ.FR + 32′ 36»
179. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 32′ 36»
180. LOBATO DEL VALLE Juan José EUSKALTEL – EUSKADI + 32′ 50»

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME GBR SKY 61:11:43
2 Bauke MOLLEMA NED BEL +4:14
3 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TST +4:25
4 Roman KREUZIGER CZE TST +4:28
5 Laurens TEN DAM NED BEL +4:54
6 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +5:47
7 Jakob FUGLSANG DEN AST +6:22
8 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +7:11
9 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +7:47
10 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ +7:58
11 Daniel MARTIN IRL GRS +8:28
12 Michael ROGERS AUS TST +9:54
13 Andrew TALANSKY USA GRS +12:32
14 Maxime MONFORT BEL RLT +13:47
15 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +14:42
16 Cadel EVANS AUS BMC +15:40
17 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +18:12
18 Andy SCHLECK LUX RLT +19:14
19 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +21:42
20 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +23:36
21 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +23:50
22 Romain BARDET FRA ALM +23:50
23 Steve MORABITO SUI BMC +28:45
24 Jan BAKELANTS BEL RLT +29:16
25 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ +30:26
26 Richie PORTE AUS SKY +32:53
27 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +33:02
28 Robert GESINK NED BEL +33:28
29 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV +33:42
30 Pierre ROLLAND FRA EUC +34:12
31 John GADRET FRA ALM +37:10
32 Wouter POELS NED VCD +40:19
33 Maxime MEDEREL FRA SOJ +40:24
34 Eduard VORGANOV RUS KAT +42:55
35 Peter VELITS SVK OPQ +44:24
36 Andreas KLÖDEN GER RLT +44:55
37 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT +47:28
38 Nicolas ROCHE IRL TST +49:54
39 Hubert DUPONT FRA ALM +53:57
40 Davide MALACARNE ITA EUC +54:18
41 Cyril GAUTIER FRA EUC +54:20
42 Bram TANKINK NED BEL +54:52
43 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS +55:02
44 Arthur VICHOT FRA FDJ +55:05
45 Arnold JEANNESSON FRA FDJ +56:11
46 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +59:43
47 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +1:00:02
48 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +1:00:09
49 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +1:01:19
50 Amaël MOINARD FRA BMC +1:02:03
51 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ +1:03:47
52 Thibaut PINOT FRA FDJ +1:05:25
53 Damiano CUNEGO ITA LAM +1:06:12
54 Daryl IMPEY RSA OGE +1:07:45
55 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TST +1:07:58
56 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL +1:09:01
57 Bart DE CLERCQ BEL LTB +1:10:03
58 Christophe RIBLON FRA ALM +1:10:19
59 Yury TROFIMOV RUS KAT +1:11:08
60 Laurent DIDIER LUX RLT +1:11:47
61 Philippe GILBERT BEL BMC +1:12:02
62 Tom DUMOULIN NED ARG +1:12:11
63 Tony GALLOPIN FRA RLT +1:15:09
64 Simon GERRANS AUS OGE +1:15:39
65 Thomas DANIELSON USA GRS +1:18:16
66 Ryder HESJEDAL CAN GRS +1:19:05
67 Francesco GAVAZZI ITA AST +1:19:36
68 Peter SAGAN SVK CAN +1:21:26
69 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +1:22:02
70 Enrico GASPAROTTO ITA AST +1:22:44
71 Jens VOIGT GER RLT +1:24:18
72 Peter KENNAUGH GBR SKY +1:26:32
73 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ +1:27:50
74 Rudy MOLARD FRA COF +1:28:02
75 Simon CLARKE AUS OGE +1:28:40
76 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +1:29:06
77 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +1:30:25
78 Adam HANSEN AUS LTB +1:30:30
79 Manuele MORI ITA LAM +1:30:38
80 Matteo TOSATTO ITA TST +1:30:40
81 Christophe LE MEVEL FRA COF +1:31:52
82 Brent BOOKWALTER USA BMC +1:32:04
83 Simon GESCHKE GER ARG +1:32:09
84 Marcus BURGHARDT GER BMC +1:33:03
85 Michael ALBASINI SUI OGE +1:33:09
86 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:33:44
87 Daniele BENNATI ITA TST +1:34:36
88 Sergey LAGUTIN UZB VCD +1:34:56
89 Rein TAARAMAE EST COF +1:35:09
90 Manuel QUINZIATO ITA BMC +1:35:11
91 Julien EL FARES FRA SOJ +1:36:27
92 Thomas VOECKLER FRA EUC +1:38:23
93 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +1:38:32
94 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +1:38:39
95 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +1:40:38
96 Guillaume LEVARLET FRA COF +1:40:46
97 Kristijan KOREN SLO CAN +1:40:54
98 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +1:40:59
99 David MILLAR GBR GRS +1:42:13
100 Jerome COPPEL FRA COF +1:42:45
101 Pavel BRUTT RUS KAT +1:43:12
102 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +1:47:29
103 Anthony DELAPLACE FRA SOJ +1:47:35
104 Cyril LEMOINE FRA SOJ +1:48:10
105 Alan MARANGONI ITA CAN +1:48:13
106 Tony MARTIN GER OPQ +1:48:21
107 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +1:48:37
108 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +1:49:25
109 Alessandro DE MARCHI ITA CAN +1:49:57
110 Maciej BODNAR POL CAN +1:50:03
111 Julien SIMON FRA SOJ +1:51:05
112 Lars Ytting BAK DEN LTB +1:51:25
113 John DEGENKOLB GER ARG +1:51:50
114 Brice FEILLU FRA SOJ +1:52:56
115 Thomas DE GENDT BEL VCD +1:57:42
116 Maarten WYNANTS BEL BEL +1:58:37
117 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +1:59:38
118 Fabio SABATINI ITA CAN +1:59:57
119 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +2:00:44
120 Elia FAVILLI ITA LAM +2:01:53
121 Lars BOOM NED BEL +2:02:07
122 Gatis SMUKULIS LAT KAT +2:02:35
123 Jean Marc MARINO FRA SOJ +2:03:15
124 Moreno MOSER ITA CAN +2:03:45
125 André GREIPEL GER LTB +2:04:04
126 Johnny HOOGERLAND NED VCD +2:06:08
127 Matteo TRENTIN ITA OPQ +2:07:22
128 Jérémy ROY FRA FDJ +2:09:43
129 Imanol ERVITI ESP MOV +2:09:59
130 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +2:12:06
131 Davide CIMOLAI ITA LAM +2:12:19
132 Alexey LUTSENKO KAZ AST +2:12:49
133 Marcel SIEBERG GER LTB +2:12:59
134 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +2:13:09
135 Niki TERPSTRA NED OPQ +2:13:27
136 Alexander KRISTOFF NOR KAT +2:13:54
137 David VEILLEUX CAN EUC +2:13:55
138 Samuel DUMOULIN FRA ALM +2:14:54
139 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF +2:15:04
140 Mark CAVENDISH GBR OPQ +2:15:36
141 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +2:15:47
142 Biel KADRI FRA ALM +2:16:31
143 Sébastien MINARD FRA ALM +2:16:46
144 Roy CURVERS NED ARG +2:19:51
145 Danny VAN POPPEL NED VCD +2:20:39
146 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +2:20:41
147 Ian STANNARD GBR SKY +2:21:06
148 Romain SICARD FRA EUS +2:22:41
149 Jack BAUER NZL GRS +2:23:00
150 Sep VANMARCKE BEL BEL +2:23:20
151 Gert STEEGMANS BEL OPQ +2:23:30
152 Boy VAN POPPEL NED VCD +2:25:30
153 Koen DE KORT NED ARG +2:25:32
154 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +2:25:44
155 Kévin REZA FRA EUC +2:25:49
156 William BONNET FRA FDJ +2:26:20
157 Roberto FERRARI ITA LAM +2:26:33
158 Jérôme PINEAU FRA OPQ +2:27:24
159 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS +2:27:48
160 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP EUS +2:28:07
161 Thomas LEEZER NED BEL +2:28:40
162 Geraint THOMAS GBR SKY +2:29:05
163 Lieuwe WESTRA NED VCD +2:29:12
164 Greg HENDERSON NZL LTB +2:29:21
165 Brian VANDBORG DEN CAN +2:30:48
166 Cameron MEYER AUS OGE +2:30:55
167 Stuart O’GRADY AUS OGE +2:31:12
168 Matthew Harley GOSS AUS OGE +2:32:16
169 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +2:33:19
170 Yohann GENE FRA EUC +2:33:41
171 Brett LANCASTER AUS OGE +2:34:52
172 Albert TIMMER NED ARG +2:35:13
173 Frederik WILLEMS BEL LTB +2:36:06
174 Marcel KITTEL GER ARG +2:36:58
175 Kris BOECKMANS BEL VCD +2:44:00
176 Tom VEELERS NED ARG +2:44:11
177 Jonathan HIVERT FRA SOJ +2:44:34
178 Jerome COUSIN FRA EUC +2:44:55
179 Assan BAZAYEV KAZ AST +2:45:10
180 Dmitriy MURAVYEV KAZ AST +2:46:02
181 Svein TUFT CAN OGE +2:46:52

Jóvenes

1 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 61:17:30
2 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ +2:11
3 Andrew TALANSKY United States GRS +6:45
4 Romain BARDET France ALM +18:03
5 Arthur VICHOT France FDJ +49:18
6 Tejay VAN GARDEREN United States BMC +54:15
7 Alexis VUILLERMOZ France SOJ +58:00
8 Thibaut PINOT France FDJ +59:38
9 Tom DUMOULIN Netherlands ARG +1:06:24
10 Tony GALLOPIN France RLT +1:09:22

Montaña

1 Christopher FROOME Great Britain SKY 83
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 66
3 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS 53
4 Pierre ROLLAND France EUC 51
5 Roman KREUZIGER Czech Republic TST 28
6 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 28
7 Richie PORTE Australia SKY 28
8 Jakob FUGLSANG Denmark AST 24
9 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL 20
10 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TST 20

Regularidad

1 Peter SAGAN Slovakia CAN 377
2 Mark CAVENDISH Great Britain OPQ 278
3 André GREIPEL Germany LTB 223
4 Marcel KITTEL Germany ARG 177
5 Alexander KRISTOFF Norway KAT 157
6 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 145
7 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD 110
8 Michal KWIATKOWSKI Poland OPQ 101
9 Daryl IMPEY South Africa OGE 91
10 Danny VAN POPPEL Netherlands VCD 87

Equipos

1. TEAM SAXO-TINKOFF 183h 01′ 46» 183h 01′ 46»
2. BELKIN PRO CYCLING 183h 05′ 22» + 03′ 36»
3. AG2R LA MONDIALE 183h 09′ 49» + 08′ 03»
4. MOVISTAR TEAM 183h 14′ 01» + 12′ 15»
5. RADIOSHACK LEOPARD 183h 18′ 05» + 16′ 19»
6. KATUSHA TEAM 183h 25′ 28» + 23′ 42»
7. UBMC RACING TEAM 183h 41′ 11» + 39′ 25»
8. GARMIN – SHARP 183h 46′ 48» + 45′ 02»
9. OMEGA PHARMA-QUICK STEP 183h 53′ 51» + 52′ 05»
10. SKY PROCYCLING 183h 56′ 26» + 54′ 40»
11. EUSKALTEL – EUSKADI 183h 59′ 10» + 57′ 24»
12. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 184h 32′ 57» + 01h 31′ 11»
13. FTEAM EUROPCAR 184h 40′ 47» + 01h 39′ 01»
14. FDJ.FR 184h 57′ 24» + 01h 55′ 38»
15. ASTANA PRO TEAM 185h 05′ 20» + 02h 03′ 34»
16. SOJASUN 185h 09′ 28» + 02h 07′ 42»
17. ILAMPRE – MERIDA 185h 17′ 14» + 02h 15′ 28»
18. NVACANSOLEIL-DCM 185h 47′ 03» + 02h 45′ 17»
19. ORICA GREENEDGE 185h 54′ 46» + 02h 53′ 00»
20. LOTTO-BELISOL 186h 28′ 37» + 03h 26′ 51»
21. TEAM ARGOS-SHIMANO 186h 42′ 20» + 03h 40′ 34»
22. CANNONDALE 186h 49′ 17» + 03h 47′ 31»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo