Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Maxim Belkov gana la 9ª etapa. Carlos Betancur fue 2º y Jarlinson Pantano 3º. Vincenzo Nibali sigue de líder (VIDEOS-FOTOS)

El corredor Maxim Belkov (Katusha Team) ganó este domingo la novena etapa del Giro de Italia que se disputó entre Sansepolcro – Firenze tras un recorrido de 181 kilómetros. El ciclismo colombiano estuvo de nuevo muy bien representado con la segunda y tercera posición del antioqueño Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) y el vallecaucano Jarlinson Pantano (Team Colombia) que por poco ponen a sonar el himno nacional en la carrera rosada.

Publicado

el

Carlos Betancur y Jarlinson Pantano en el cierre de la 9ª etapa

mc video VIDEO: Leonardo Duque, Sergio Luis Henao y José Serpa

mc video VIDEO: últmo kilómetro par el final

Maxim Belkov sigue dándole al Katusha buenos resultados en este Giro de Italia 2013

El corredor Maxim Belkov (Katusha Team) ganó este domingo la novena etapa del Giro de Italia que se disputó entre Sansepolcro – Firenze tras un recorrido de 181 kilómetros. El ciclismo colombiano estuvo de nuevo muy bien representado con la segunda y tercera posición del antioqueño Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) y el vallecaucano Jarlinson Pantano (Team Colombia) que por poco ponen a sonar el himno nacional en la carrera rosada.

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) no tuvo problemas para conservar la ‘maglia rosa’, mientras que los colombianos Sergio Luis Henao (6º) y Rigoberto Urán (9º), ambos de la escuadra británica del Sky Procycling, se encuentran en el top 10 de la competencia. Este lunes se presentará la primera jornada de descanso del Giro 2013.

El ciclista ruso de 28 años y con un tiempo de 4 horas, 31 minutos, 31 segundos, logró sin lugar a dudas la victoria más brillante en su carrera deportiva, imponiéndose sobre la dupla colombiana (Betancur-Pantano) que arribaron a 44 y 46 segundos respectivamente.

En plena línea de meta, el antioqueño de Ciudad Bolívar, celebró como si hubiera ganado la etapa, puesto que no lo funcionaba su radio y no tenía indicaciones por parte de su equipo que de unos segundos antes el joven Belkov había llegado victorioso a la bella Florencia.

El grupo del líder Nibali llegó a un minuto y tres segundos. En este, se vio sufrir a uno de los grandes favoritos, el vencedor de la pasada edición del Giro, el canadiense Ryder Hesjedal, que se dejó más de un minuto con el resto de candidatos.

La general individual está comandada por “El Tiburón” Nibali con un tiempo de 34 horas, 19 minutos, 31 segundos, seguido del australiano Cadel Evans (BMC-Racing) a 29 segundos, el holandés Robert Gesink (Blanco) a 1:15 y el británico Bradley Wiggins (SKY) a 1:16.

4 de nuestros colombianos se encuentran en el top 25 de la carrera, siendo Sergio Luis Henao el mejor de todos en la casilla sexta a 2 minutos, 11 segundos, lo sigue Rigoberto Urán en la novena posición a 2:22, Carlos ‘Bananito’ Betancur –que sigue al acecho de la camiseta blanca de mejor joven- es 23 a 5:37 y José Serpa (Lampre-Mérida) –de muy buen Giro- es 24 a 5:41 segundos.

Por el lado del Team Colombia, el cundinamarqués Fabio Duarte es 34 a 8 minutos, 54 segundos, el nariñense Darwin Atapuma es 36 a 9:52 y Jarlinson Pantano es 43 a 16:05.

Fue una etapa de media montaña en la que se produjeron numerosos intentos de fuga en los primeros kilómetros, hasta que en el 20 se formó la escapada del día con una docena de corredores que llegaron a tener hasta 7 minutos de ventaja y en la que se encontraban Pantano y Robinson Chalapud, gran animador de la etapa, sumando puntos importantes en la clasificación de la montaña que lo dejan en los primeros lugares.

En la parte final, Belkov dejó la compañía de los escapados para anotarse la victoria en solitario.

Este lunes será jornada de descanso y la carrera se reanudará el martes con la décima etapa, que unirá las ciudades de Cordenons y Montasio, de 167 kilómetros, con el primer final en alto de los seis con los que cuenta esta edición del Giro.

Altimetría 10ª etapa Giro de Italia:


Martes 14 mayo. 10ª etapa: Cordenons – Altopliano del Montasio, 167 kms. Alta Montaña. Final en alto
km.117,8 Passo Cason di Lanza
km.167 (Meta) Altopiano del Montasio

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/GIro13/12MayoKatBetan2jar3{/gallery}

Resultados:

Etapa 9:

1 BELKOV Maxim RUS 4:31:31 4:31 32″
2 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL 4:32:15 0:44 12″
3 PANTANO Jarlinson COL 4:32:17 0:46 10″

4 LUDVIGSSON Tobias SWE 4:32:25 0:54
5 EVANS Cadel AUS 4:32:34 1:03
6 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP 4:32:34 1:03
7 DI LUCA Danilo ITA 4:32:34 1:03
8 SANTAMBROGIO Mauro ITA 4:32:34 1:03
9 CARUSO Damiano ITA 4:32:34 1:03
10 NIBALI Vincenzo ITA 4:32:34 1:03
11NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM4:32:341:03
12BRAMBILLA GianlucaITAOPQ4:32:341:03
13SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPEUS4:32:341:03
14KISERLOVSKI RobertCRORLT4:32:341:03
15HENAO MONTOYA Sergio LuisCOLSKY4:32:341:03
16GESINK RobertNEDBLA4:32:341:03
17SCARPONI MicheleITALAM4:32:341:03
18KANGERT TanelESTAST4:32:341:03
19VALLS FERRI RafaelESPVCD4:32:341:03
20MAJKA RafalPOLTST4:32:341:03
21DUARTE AREVALO Fabio AndresCOLCOL4:32:341:03
22KRUIJSWIJK StevenNEDBLA4:32:341:03
23POZZOVIVO DomenicoITAALM4:32:341:03
24WIGGINS BradleyGBRSKY4:32:341:03
25URAN URAN RigobertoCOLSKY4:32:341:03
26KELDERMAN WilcoNEDBLA4:32:341:03
27TROFIMOV YuryRUSKAT4:32:341:03
28GEORGES SylvainFRAALM4:32:341:03
29SANTAROMITA IvanITABMC4:32:341:03
30CARUSO GiampaoloITAKAT4:32:341:03
31GARATE Juan ManuelESPBLA4:32:341:03
32SERPA PEREZ Jose RodolfoCOLLAM4:32:341:03
33MARTINEZ DE ESTEBAN EgoiESPEUS4:32:341:03
34ATAPUMA HURTADO DarwinCOLCOL4:32:341:03
35DE GREEF FrancisBELLTB4:32:341:03
36PELLIZOTTI FrancoITAAND4:32:341:03
37HERRADA LOPEZ Jose’ESPMOV4:32:341:03
38MORABITO SteveSUIBMC4:32:471:16
39PETROV EvgeniRUSTST4:32:531:22
40FELLINE FabioITAAND4:32:551:244″
41GOLAS MichalPOLOPQ4:33:101:39
42PIRAZZI StefanoITABAR4:33:382:07
43HESJEDAL RyderCANGRS4:33:402:09
44DANIELSON ThomasUSAGRS4:33:402:09
45VENTOSO ALBERDI Francisco J.ESPMOV4:33:402:09
46KOZONTCHUK DmitryRUSKAT4:33:402:09
47PAOLINI LucaITAKAT4:33:402:09
48DUPONT HubertFRAALM4:35:173:46
49PAUWELS SergeBELOPQ4:37:075:36
50RUIJGH RobNEDVCD4:37:075:36
51COBO ACEBO Juan JoseESPMOV4:37:075:36
52MOUREY FrancisFRAFDJ4:37:075:36
53VISCONTI GiovanniITAMOV4:37:115:402″
54VANOTTI AlessandroITAAST4:38:206:49
55GRETSCH PatrickGERARG4:38:206:49
56GATTO OscarITAVIN4:40:138:42
57GARZELLI StefanoITAVIN4:40:138:42
58PIETROPOLLI DanieleITALAM4:40:138:42
59AGNOLI ValerioITAAST4:40:138:42
60MARTENS PaulGERBLA4:40:138:42
61WYSS DaniloSUIBMC4:40:138:42
62SARMIENTO TUNARROSA CayetanoCOLCAN4:40:138:42
63CHALAPUD GOMEZ Robinson EduaCOLCOL4:40:138:424″

64DOCKX GertBELLTB4:40:138:42
65WEENING PieterNEDOGE4:40:138:42
66AZANZA SOTO JorgeESPEUS4:40:138:42
67MACHADO TiagoPORRLT4:40:138:42
68KARPETS VladimirRUSMOV4:40:138:42
69LONGO BORGHINI PaoloITACAN4:41:3910:08
70MARANGONI AlanITACAN4:41:3910:08
71GUSEV VladimirRUSKAT4:41:3910:08
72SALERNO CristianoITACAN4:41:3910:08
73GASTAUER BenLUXALM4:41:3910:08
74RODRIGUEZ JacksonVENAND4:41:3910:08
75LASTRAS GARCIA PabloESPMOV4:41:3910:08
76SIUTSOU KanstantsinBLRSKY4:41:3910:08
77KEUKELEIRE JensBELOGE4:41:3910:08
78KESSIAKOFF Fredrik Carl W.SWEAST4:42:1910:48
79POPOVYCH YaroslavUKRRLT4:43:2911:58
80ZEITS AndreyKAZAST4:44:0612:35
81MARCATO MarcoITAVCD4:44:0612:35
82CLEMENT StefNEDBLA4:44:0612:35
83CATALDO DarioITASKY4:44:0612:35
84DAMUSEAU ThomasFRAARG4:44:0612:35
85CAPECCHI ErosITAMOV4:44:0612:35
86DURASEK KristijanCROLAM4:44:0612:35
87RABOTTINI MatteoITAVIN4:44:0612:35
88DALL’ANTONIA TizianoITACAN4:44:0612:35
89LE BON JohanFRAFDJ4:44:0612:35
90VERDUGO MARCOTEGUI GorkaESPEUS4:44:0612:35
91MARENTES TORRES Wilson Alex.COLCOL4:44:06  12:35
92QUINTERO Carlos JulianCOLCOL4:44:06  12:35
93DUQUE Leonardo FabioCOLCOL4:44:06  12:35

94GRUZDEV DmitriyKAZAST4:47:0615:35
95PHINNEY TaylorUSABMC4:48:5417:23
96DEGENKOLB JohnGERARG4:48:5417:23
97MEZGEC LukaSLOARG4:48:5417:23
98NAVARDAUSKAS RamunasLTUGRS4:48:5417:23
99BONNAFOND GuillaumeFRAALM4:48:5417:23
100MEIER ChristianCANOGE4:48:5417:23
101OLIVIERA Nelson FilipePORRLT4:48:5417:23
102HUNTER RobertRSAGRS4:48:5417:23
103MILLAR DavidGBRGRS4:48:5417:23
104STETINA PeterUSAGRS4:48:5417:23
105TUFT SveinCANOGE4:48:5417:23
106VANDEVELDE ChristianUSAGRS4:48:5417:23
107DURBRIDGE LukeAUSOGE4:48:5417:23
108FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ4:48:5417:23
109GOSS Matthew HarleyAUSOGE4:48:5417:23
110PRONI AlessandroITAVIN4:48:5417:23
111TABORRE FabioITAVIN4:48:5417:23
112OSS DanielITABMC4:48:5417:23
113DE KORT KoenNEDARG4:48:5417:23
114SUTHERLAND RoryAUSTST4:48:5417:23
115BATTAGLIN EnricoITABAR4:48:5417:23
116BONGIORNO Francesco ManuelITABAR4:48:5417:23
117PATE DannyUSASKY4:49:0117:30
118PINEAU JéromeFRAOPQ4:49:1617:45
119COLBRELLI SonnyITABAR4:49:1617:45
120CAVENDISH MarkGBROPQ4:49:1617:45
121SABATINI FabioITACAN4:49:1617:45
122REYNES MIMO VicenteESPLTB4:49:1617:45
123NIZZOLO GiacomoITARLT4:49:1617:45
124LANCASTER BrettAUSOGE4:49:1617:45
125BENNATI DanieleITATST4:49:1617:45
126DEHAES KennyBELLTB4:49:1617:45
127WILLEMS FrederikBELLTB4:49:1617:45
128KNEES ChristianGERSKY4:49:1617:45
129CUMMINGS StephenGBRBMC4:49:1617:45
130BENNETT GeorgeNZLRLT4:49:1617:45
131IGNATENKO PetrRUSKAT4:49:1617:45
132PUCCIO SalvatoreITASKY4:49:1617:45
133ZANDIO ECHAIDE XabierESPSKY4:49:1617:45
134WYNANTS MaartenBELBLA4:49:1617:45
135TJALLINGII MaartenNEDBLA4:49:1617:45
136ROUX AnthonyFRAFDJ4:49:1617:45
137BRESCHEL MattiDENTST4:49:1617:45
138BAK Lars YttingDENLTB4:49:1617:45
139BELLEMAKERS DirkNEDLTB4:49:1617:45
140DEKKER ThomasNEDGRS4:49:1617:45
141TAMOURIDIS IoannisGREEUS4:49:1617:45
142MESTRE RicardoPOREUS4:49:1617:45
143TRENTIN MatteoITAOPQ4:49:1617:45
144POZZATO FilippoITALAM4:49:1617:45
145VEUCHELEN FrederikBELVCD4:49:1617:45
146ARU FabioITAAST4:49:1617:45
147KEIZER MartijnNEDVCD4:49:1617:45
148SERGENT JesseNZLRLT4:49:1617:45
149BOLE GregaSLOVCD4:49:1617:45
150VRECER RobertSLOEUS4:49:1617:45
151MOURIS JensNEDOGE4:49:1617:45
152HAAS NathanAUSGRS4:49:1617:45
153PICHON LaurentFRAFDJ4:49:1617:45
154HONDO DaniloGERRLT4:49:1617:45
155KEISSE IljoBELOPQ4:49:1617:45
156PIRES BrunoPORTST4:49:1617:45
157WAUTERS WillemBELVCD4:49:1617:45
158TIMMER AlbertNEDARG4:49:1617:45
159STEEGMANS GertBELOPQ4:49:1617:45
160DE BACKER BertBELARG4:49:1617:45
161ROLLIN DominiqueCANFDJ4:49:1617:45
162MINGUEZ AYALA MiguelESPEUS4:49:1617:45
163STORTONI SimoneITALAM4:49:1617:45
164ROSA DiegoITAAND4:49:1617:45
165CHRISTENSEN MadsDENTST4:49:1617:45
166KROON KarstenNEDTST4:49:1617:45
167DOWSETT AlexGBRMOV4:49:1617:45
168VERMOTE JulienBELOPQ4:49:1617:45
169ROULSTON HaydenNZLRLT4:49:1617:45
170HANSEN AdamAUSLTB4:49:1617:45
171TIRALONGO PaoloITAAST4:49:1617:45
172WURF CameronAUSCAN4:49:1617:45
173FERRARI RobertoITALAM4:49:1617:45
174SELLA EmanueleITAAND4:49:1617:45
175BULGAC BrianNEDLTB4:49:1617:45
176BRUTT PavelRUSKAT4:49:1617:45
177VICIOSO ARCOS AngelESPKAT4:49:1617:45
178AVILA VANEGAS Edwin AlcibiadCOLCOL4:49:16  17:45
179BOARO ManueleITATST4:49:3718:06
180BELLETTI ManuelITAALM4:51:0519:34
181MODOLO SachaITABAR4:51:0519:34
182ANDRIATO RafaelBRAVIN4:51:0519:34
183BLYTHE AdamGBRBMC4:51:0519:34
184BOBRIDGE JackAUSBLA4:51:0519:34
185OSPINA NAVARRO DalivierCOLCOL4:51:05  19:34
186RUBIANO CHAVEZ Miguel AngelCOLAND4:51:05  19:34

187VIVIANI EliaITACAN4:51:0519:34
188BOEM NicolaITABAR4:51:0519:34
189LOCATELLI StefanoITABAR4:51:0519:34
190APPOLLONIO DavideITAALM4:51:0519:34
191BOUHANNI NacerFRAFDJ4:51:0519:34
192LIGTHART PimNEDVCD4:51:0519:34
193LAMMERTINK MauritsNEDVCD4:51:0519:34
194GAVAZZI MattiaITAAND4:54:3723:06
195CANOLA MarcoITABAR4:54:3723:06
196ERMETI GiairoITAAND4:54:3723:06
197ZARDINI EdoardoITABAR4:54:3723:06

Clasificación General Individual:

1 NIBALI Vincenzo ITA AST 34:19:31
2 EVANS Cadel AUS BMC 0:29
3 GESINK Robert NED BLA 1:15
4 WIGGINS Bradley GBR SKY 1:16
5 SCARPONI Michele ITA LAM 1:24
6 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 2:11
7 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 2:43
8 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 2:44
9 URAN URAN Rigoberto COL SKY 2:49
10 KANGERT Tanel EST AST 3:02
11HESJEDAL RyderCANGRS34:22:423:11
12KELDERMAN WilcoNEDBLA34:22:573:26
13INTXAUSTI ELORRIAGA BenatESPMOV34:23:073:36
14SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPEUS34:23:143:43
15POZZOVIVO DomenicoITAALM34:23:364:05
16MAJKA RafalPOLTST34:23:404:09
17SANTAROMITA IvanITABMC34:24:214:50
18VALLS FERRI RafaelESPVCD34:24:284:57
19PELLIZOTTI FrancoITAAND34:24:345:03
20KRUIJSWIJK StevenNEDBLA34:24:405:09
21TROFIMOV YuryRUSKAT34:24:485:17
22KISERLOVSKI RobertCRORLT34:25:005:29
23BETANCUR GOMEZ Carlos A.COLALM34:25:08  5:37
24SERPA PEREZ Jose RodolfoCOLLAM34:25:12  5:41

25GARATE Juan ManuelESPBLA34:25:135:42
26DANIELSON ThomasUSAGRS34:25:145:43
27CARUSO GiampaoloITAKAT34:26:076:36
28CARUSO DamianoITACAN34:26:226:51
29GOLAS MichalPOLOPQ34:26:296:58
30DI LUCA DaniloITAVIN34:27:007:29
31DE GREEF FrancisBELLTB34:27:117:40
32PETROV EvgeniRUSTST34:27:147:43
33PIRAZZI StefanoITABAR34:28:248:53
34DUARTE AREVALO Fabio AndresCOLCOL34:28:25  8:54
35MORABITO SteveSUIBMC34:28:429:11
36ATAPUMA HURTADO DarwinCOLCOL34:29:23  9:52
37PAOLINI LucaITAKAT34:29:4010:09
38WEENING PieterNEDOGE34:30:0010:29
39MARTINEZ DE ESTEBAN EgoiESPEUS34:30:5011:19
40MOUREY FrancisFRAFDJ34:34:5015:19
41MACHADO TiagoPORRLT34:34:5715:26
42AZANZA SOTO JorgeESPEUS34:35:3516:04
43PANTANO JarlinsonCOLCOL34:35:36  16:05
44KARPETS VladimirRUSMOV34:36:5117:20
45VISCONTI GiovanniITAMOV34:40:0920:38
46ARU FabioITAAST34:40:4421:13
47HERRADA LOPEZ Jose’ESPMOV34:42:4323:12
48SUTHERLAND RoryAUSTST34:43:1723:46
49DUPONT HubertFRAALM34:43:5224:21
50FELLINE FabioITAAND34:43:5724:26
51RABOTTINI MatteoITAVIN34:44:2724:56
52VENTOSO ALBERDI Francisco J.ESPMOV34:44:3425:03
53BATTAGLIN EnricoITABAR34:44:4425:13
54ROSA DiegoITAAND34:44:5225:21
55IGNATENKO PetrRUSKAT34:44:5425:23
56STORTONI SimoneITALAM34:46:2726:56
57SIUTSOU KanstantsinBLRSKY34:47:1727:46
58KEUKELEIRE JensBELOGE34:48:2428:53
59STETINA PeterUSAGRS34:48:5029:19
60SELLA EmanueleITAAND34:50:0830:37
61SALERNO CristianoITACAN34:50:4831:17
62BONGIORNO Francesco ManuelITABAR34:51:1031:39
63CHALAPUD GOMEZ Robinson EduaCOLCOL34:51:37   32:06
64LONGO BORGHINI PaoloITACAN34:52:5733:26
65PAUWELS SergeBELOPQ34:53:2633:55
66LOCATELLI StefanoITABAR34:54:0634:35
67DUQUE Leonardo FabioCOLCOL34:54:12   34:41
68ZEITS AndreyKAZAST34:55:1735:46
69MARCATO MarcoITAVCD34:55:5036:19
70SARMIENTO TUNARROSA CayetanoCOLCAN34:57:01  37:30
71RUBIANO CHAVEZ Miguel AngelCOLAND34:57:08  37:37

72DURASEK KristijanCROLAM34:57:3037:59
73PIRES BrunoPORTST34:57:3838:07
74RODRIGUEZ JacksonVENAND34:58:2638:55
75VANOTTI AlessandroITAAST34:58:3639:05
76GASTAUER BenLUXALM34:59:4140:10
77RUIJGH RobNEDVCD34:59:4540:14
78VICIOSO ARCOS AngelESPKAT34:59:5240:21
79GEORGES SylvainFRAALM35:01:3442:03
80AGNOLI ValerioITAAST35:01:4542:14
81HANSEN AdamAUSLTB35:01:5342:22
82MARTENS PaulGERBLA35:02:3543:04
83VERDUGO MARCOTEGUI GorkaESPEUS35:03:1543:44
84OLIVIERA Nelson FilipePORRLT35:03:2543:54
85HONDO DaniloGERRLT35:05:2045:49
86WYSS DaniloSUIBMC35:06:2646:55
87BONNAFOND GuillaumeFRAALM35:06:5447:23
88PUCCIO SalvatoreITASKY35:07:4148:10
89KEIZER MartijnNEDVCD35:07:5848:27
90VEUCHELEN FrederikBELVCD35:09:5550:24
91KESSIAKOFF Fredrik Carl W.SWEAST35:11:5452:23
92DAMUSEAU ThomasFRAARG35:12:0052:29
93COBO ACEBO Juan JoseESPMOV35:13:0853:37
94CHRISTENSEN MadsDENTST35:13:2053:49
95VRECER RobertSLOEUS35:13:4754:16
96NAVARDAUSKAS RamunasLTUGRS35:13:5854:27
97REYNES MIMO VicenteESPLTB35:15:2655:55
98DOCKX GertBELLTB35:15:3055:59
99DE KORT KoenNEDARG35:15:3156:00
100PIETROPOLLI DanieleITALAM35:15:5356:22
101KNEES ChristianGERSKY35:16:2956:58
102LUDVIGSSON TobiasSWEARG35:17:0157:30
103LASTRAS GARCIA PabloESPMOV35:18:0058:29
104GRETSCH PatrickGERARG35:18:1458:43
105ZARDINI EdoardoITABAR35:18:2658:55
106ROLLIN DominiqueCANFDJ35:18:5559:24
107ROUX AnthonyFRAFDJ35:19:451:00:14
108GARZELLI StefanoITAVIN35:20:111:00:40
109CLEMENT StefNEDBLA35:20:191:00:48
110QUINTERO Carlos JulianCOLCOL35:20:27  1:00:56
111DALL’ANTONIA TizianoITACAN35:22:071:02:36
112PINEAU JéromeFRAOPQ35:22:261:02:55
113BAK Lars YttingDENLTB35:22:501:03:19
114BRAMBILLA GianlucaITAOPQ35:23:251:03:54
115GUSEV VladimirRUSKAT35:23:401:04:09
116GATTO OscarITAVIN35:24:221:04:51
117VANDEVELDE ChristianUSAGRS35:24:311:05:00
118LANCASTER BrettAUSOGE35:24:431:05:12
119SABATINI FabioITACAN35:25:031:05:32
120MEIER ChristianCANOGE35:25:371:06:06
121TABORRE FabioITAVIN35:26:591:07:28
122TJALLINGII MaartenNEDBLA35:27:281:07:57
123TRENTIN MatteoITAOPQ35:27:421:08:11
124BOARO ManueleITATST35:27:481:08:17
125COLBRELLI SonnyITABAR35:27:521:08:21
126FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ35:28:021:08:31
127MARANGONI AlanITACAN35:28:141:08:43
128POZZATO FilippoITALAM35:28:311:09:00
129DEGENKOLB JohnGERARG35:28:351:09:04
130MODOLO SachaITABAR35:28:571:09:26
131BENNATI DanieleITATST35:29:151:09:44
132VIVIANI EliaITACAN35:29:291:09:58
133PRONI AlessandroITAVIN35:29:421:10:11
134BELLEMAKERS DirkNEDLTB35:29:431:10:12
135OSPINA NAVARRO DalivierCOLCOL35:29:55   1:10:24
136WURF CameronAUSCAN35:29:551:10:24
137BOEM NicolaITABAR35:30:161:10:45
138CAPECCHI ErosITAMOV35:30:171:10:46
139KROON KarstenNEDTST35:30:231:10:52
140BENNETT GeorgeNZLRLT35:30:391:11:08
141NIZZOLO GiacomoITARLT35:31:251:11:54
142GOSS Matthew HarleyAUSOGE35:31:341:12:03
143DURBRIDGE LukeAUSOGE35:31:411:12:10
144BRESCHEL MattiDENTST35:32:221:12:51
145VERMOTE JulienBELOPQ35:32:541:13:23
146TIRALONGO PaoloITAAST35:32:561:13:25
147DOWSETT AlexGBRMOV35:33:221:13:51
148ROULSTON HaydenNZLRLT35:33:251:13:54
149MEZGEC LukaSLOARG35:33:571:14:26
150LE BON JohanFRAFDJ35:34:101:14:39
151KOZONTCHUK DmitryRUSKAT35:34:241:14:53
152CAVENDISH MarkGBROPQ35:34:431:15:12
153BOLE GregaSLOVCD35:35:181:15:47
154TIMMER AlbertNEDARG35:36:331:17:02
155FERRARI RobertoITALAM35:36:421:17:11
156ZANDIO ECHAIDE XabierESPSKY35:36:501:17:19
157BRUTT PavelRUSKAT35:36:511:17:20
158CANOLA MarcoITABAR35:36:571:17:26
159CATALDO DarioITASKY35:37:031:17:32
160TUFT SveinCANOGE35:37:391:18:08
161OSS DanielITABMC35:38:141:18:43
162PHINNEY TaylorUSABMC35:39:421:20:11
163TAMOURIDIS IoannisGREEUS35:39:431:20:12
164BELKOV MaximRUSKAT35:40:211:20:50
165ERMETI GiairoITAAND35:40:221:20:51
166WYNANTS MaartenBELBLA35:40:501:21:19
167LAMMERTINK MauritsNEDVCD35:41:081:21:37
168SERGENT JesseNZLRLT35:41:561:22:25
169DEKKER ThomasNEDGRS35:42:121:22:41
170WAUTERS WillemBELVCD35:42:251:22:54
171CUMMINGS StephenGBRBMC35:43:341:24:03
172KEISSE IljoBELOPQ35:43:431:24:12
173WILLEMS FrederikBELLTB35:44:051:24:34
174GRUZDEV DmitriyKAZAST35:44:141:24:43
175MESTRE RicardoPOREUS35:44:441:25:13
176POPOVYCH YaroslavUKRRLT35:45:101:25:39
177PATE DannyUSASKY35:45:491:26:18
178HUNTER RobertRSAGRS35:46:031:26:32
179MOURIS JensNEDOGE35:47:121:27:41
180STEEGMANS GertBELOPQ35:47:451:28:14
181BULGAC BrianNEDLTB35:47:511:28:20
182BELLETTI ManuelITAALM35:48:201:28:49
183AVILA VANEGAS Edwin AlcibiadCOLCOL35:48:27   1:28:56
184DE BACKER BertBELARG35:50:081:30:37
185HAAS NathanAUSGRS35:53:241:33:53
186BOUHANNI NacerFRAFDJ35:54:271:34:56
187MARENTES TORRES Wilson Alex.COLCOL35:55:42  1:36:11
188LIGTHART PimNEDVCD35:58:011:38:30
189APPOLLONIO DavideITAALM36:01:231:41:52
190MILLAR DavidGBRGRS36:03:111:43:40
191PICHON LaurentFRAFDJ36:03:121:43:41
192MINGUEZ AYALA MiguelESPEUS36:04:081:44:37
193BLYTHE AdamGBRBMC36:04:191:44:48
194DEHAES KennyBELLTB36:05:061:45:35
195ANDRIATO RafaelBRAVIN36:10:341:51:03
196BOBRIDGE JackAUSBLA36:13:181:53:47
197GAVAZZI MattiaITAAND36:20:332:01:02

Carlos Betancur que fue 2 en la etapa tenía dañado el radio y pensó que había ganado la fracción de este domingo. Atrás un Jarlinson Pantano que fue 3º en la etapa


Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.