Noticias
Ronde de L´Isard: Romain Guyot primer líder, Juan Chamorro cuarto en la general y Heiner Parra líder de la montaña (FOTOS)
El francés Romain Guyot (Vendée U) se impuso este jueves en la primera etapa de la Ronde de l’Isard disputada sobre 162,6 km con salida y llegada en Boulogne-sur-Gesse. El boyacense Diego Ochoa (4-72 Colombia) fue el mejor nacional de la primera jornada de la ronda francesa en la sexta casilla de la fracción. En segundo lugar entró el español Haritz Orbe (Euskadi) a 9 segundos del anfitrión, quien así se convirtió en el primer líder de esta carrera del calendario 2013 del Tour Europa de la UCI.
El francés Romain Guyot (Vendée U) se impuso este jueves en la primera etapa de la Ronde de l’Isard disputada sobre 162,6 km con salida y llegada en Boulogne-sur-Gesse. El boyacense Diego Ochoa (4-72 Colombia) fue el mejor nacional de la primera jornada de la ronda francesa en la sexta casilla de la fracción. En segundo lugar entró el español Haritz Orbe (Euskadi) a 9 segundos del anfitrión, quien así se convirtió en el primer líder de esta carrera del calendario 2013 del Tour Europa de la UCI.
Luego llegó un lote de dieciséis corredores encabezado por el español Carlos Barbero, también del Euskadi, a 14 segundos, seguido del suizo Tom Bohli (BMC Development) y del belga Edward Theuns (VL Technics). En el sexto puesto pasó el primer Escarabajo, Diego Ochoa (472-Colombia), hijo del recordado Israel ‘El Rápido’ Ochoa. En la casilla 19 pasó el nariñense Juan Ernesto Chamorro.
De los dos premios de montaña que había en el recorrido, el primero, a los 50,4 kms, lo ganó el boyacense Heiner Parra, escoltado por los franceses Alexis Guérin (Entente Sud Gascogne) y Fabien Grellier (Vendée U). El boyacense puntuó en el segundo lo que le permitió asumir el comando de los escaladores con 8 puntos
Así mismo, Juan Chamorro fue segundo en el segundo sprint especial por detrás de Haritz Orbe. Como entregaba bonificación, quedó como el mejor colombiano en la clasificación general en el cuarto puesto a 22 segundos del francés Guyot, en tanto que Ochoa es octavo a 24 segundos, el tercer nacional en este apartado es Nicolás Paredes en la vigesimoquinta posición a 34 segundos.
La segunda jornada se correrá el viernes entre Saint Girons y Carla Bayle con 164,5 kms de extensión. Los dos premios de montaña son de tercera categoría en los kms 23,7 y 63,6. Igualmente, el pelotón encontrará dos sprint espaciales a los 43 y 123 kms.
Fotos:
Resultados:
Etapa 1:
1 GUYOT Romain (FRA) VUPDL 4h07’02» 10»
2 ORBE URRUTIA Haritz (ESP) EUK à 00» 9»
3 BARBERO CUESTA Carlos (ESP) EUK à 14» 4»
4 * BOHLI Tom (SUI) BMC »
5 THEUNS Edward (BEL) VLTA »
6 * OCHOA C. Diego (COL) CO4 »
7 * ARISTI GARDOKI Mikel (ESP) EUK »
8 TEUNS Dylan (BEL) JVC »
9 * FAUSSURIER Romain (FRA) CR4C »
10 CALMEJANE Lilian (FRA) OCF »
11 LE LAVANDIER Mathieu (FRA) CCF »
12 VAN SPEYBROECK Tim (BEL) JVC »
13 LE LAVANDIER Maxime (FRA) CCF »
14 PEREZ Anthony (FRA) AVCAP »
15 GUERIN Alexis (FRA) ESG » 1»
16 CHEVRIER Clément (FRA) CCF »
17 * LATOUR Pierre Roger (FRA) CCF »
18 CORNU Jérémy (FRA) VUPDL »
19 CHAMORRO C. Juan Ernesto (COL) CO4 » 2»
20 VANOVERBERGHE Richard (BEL) EIJ »
21 BIDARD François (FRA) CR4C »
22 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUK »
23 WILSON Nathaniel (USA) USA »
24 * BOUCHEREAU Loïc (FRA) OCF »
25 PAREDES A. Cesar Nicolas (COL) CO4 à 24»
26 DE VOS Gertjan (BEL) EIJ »
27 GUILLEMOIS Romain (FRA) VUPDL à 01’45»
28 * MALBERT Mathieu (FRA) ESG à 02’26»
29 CAMPISTROUS Romain (FRA) OCF » 3»
30 BELY Julien (FRA) TOP16 à 02’52»
31 DULOT Nicolas (FRA) MPY »
32 RODRIGUEZ S. Yean Stefan (COL) CO4 »
33 DURANT Joaquim (BEL) JVC »
34 * SCHULTZ Nicholas (FRA) CR4C »
35 STÖHR Jan (CZE) SKC »
36 LEECE Stephen (USA) USA »
37 PARRA B. Heiner Rodrigo (COL) CO4 »
38 * EISENHART Taylor (USA) BMC »
39 DUMOURIER Florian (FRA) CR4C » 1»
40 MOSER Ignazio (ITA) BMC »
41 MALDONADO Anthony (FRA) AVCAP »
42 SCHOOLMEESTERS Atse (BEL) HIH à 03’03»
43 * BERTRAND Pierre (FRA) TOP16 à 08’28»
44 JANSSEN Michiel (BEL) VLTA »
45 WASTYN Emiel (BEL) JVC à 11’55»
46 VANDEWIELE Frederik (BEL) JVC »
47 * BOSSIS Tom (FRA) CR4C »
48 * LEGROS Adrien (FRA) CCF »
49 MERTENS Robin (BEL) VLTA »
50 POLLONI Damien (FRA) MPY »
51 CANTALOUBE Charlelie (FRA) OCF à 11’58»
52 * GRELLIER Fabien (FRA) VUPDL » 2»
53 * D’HONDT Maarten (BEL) VLTA »
54 * CALLAOU Yvan (FRA) CR4C »
55 * ARMIRAIL Bruno (FRA) MPY »
56 * PRIVAT Jérémy (FRA) OCF »
57 * LOGIER Jan (BEL) EIJ »
58 * CARRET Nicolas (FRA) AVCAP »
59 * BAILLIFARD Valentin (SUI) BMC »
60 BOULENGER Cyril (FRA) AVCAP »
61 * VERARDO Yoan (FRA) ESG »
62 VAN BROEKHOVEN Bram (BEL) EIJ »
63 * BUIJK Bart (NED) MIX à 12’04»
64 DURANGO Daniel (COL) CO4 »
65 LAPORTE Christophe (FRA) AVCAP »
66 * DELON Denis (FRA) AVCAP »
67 MATOUSEK Jiri (CZE) SKC »
68 STÖHR Pavel (CZE) SKC »
69 VANNESTE Evert (BEL) VLTA »
70 * GEERINCKX Ruben (BEL) EIJ »
71 O’LEARY Connor (USA) USA »
72 * BLEYS Lucas (FRA) OCF »
73 * DUFOUR Valentin (FRA) VUPDL »
74 * PHILIPP Torey (USA) USA »
75 * LYNCH Paul (USA) BMC »
76 FILIP Jakub (CZE) SKC »
77 * HILLAT Julien (FRA) MPY à 12’09»
78 * PERRIN Jeffrey (USA) USA »
79 * THEVENOT Guillaume (FRA) VUPDL à 12’12»
80 SVORADA Jan (CZE) SKC »
81 * FIEFVEZ Rudy (FRA) ESG à 21’57»
82 * CONSTANTIN Baptiste (FRA) TOP16 »
83 * DECOSTER Merlijn (BEL) VLTA »
84 * NUNS Thibault (FRA) TOP16 »
85 * VAN LAER Titte (BEL) EIJ »
86 HANDGRAAF Sjors (NED) MIX à 22’01»
87 * SINT NICOLAAS Tristan (NED) MIX »
88 MOMMAERS Ward (BEL) HIH »
89 GARCIA Damien (FRA) MPY »
90 BROSSAIS Clément (FRA) CCF »
91 COMET Pierre (FRA) ESG »
92 RIETBROEK Jesper (NED) MIX »
93 WOUTERS Rutger (BEL) HIH à 22’07»
94 VRAZEL Viktor (CZE) SKC à 22’09»
95 LAFFONT Rémi (FRA) MPY à 22’16»
96 * VAN NIEROP Glenn (NED) MIX à 27’02»
Clasificación General Individual:
1 GUYOT Romain (FRA) VUPDL les 162,6 km en 4h06’52» (moy. 39,519 km/h)
2 ORBE URRUTIA Haritz (ESP) EUK à 01»
3 BARBERO CUESTA Carlos (ESP) EUK à 20»
4 CHAMORRO C. Juan Ernesto (COL) CO4 à 22»
5 GUERIN Alexis (FRA) ESG à 23»
6 * BOHLI Tom (SUI) BMC à 24»
7 THEUNS Edward (BEL) VLTA »
8 * OCHOA C. Diego (COL) CO4 »
9 * ARISTI GARDOKI Mikel (ESP) EUK »
10 TEUNS Dylan (BEL) JVC »
11 * FAUSSURIER Romain (FRA) CR4C »
12 CALMEJANE Lilian (FRA) OCF »
13 LE LAVANDIER Mathieu (FRA) CCF »
14 VAN SPEYBROECK Tim (BEL) JVC »
15 LE LAVANDIER Maxime (FRA) CCF »
16 PEREZ Anthony (FRA) AVCAP »
17 CHEVRIER Clément (FRA) CCF »
18 * LATOUR Pierre Roger (FRA) CCF »
19 CORNU Jeremy (FRA) VUPDL »
20 VANOVERBERGHE Richard (BEL) EIJ »
21 BIDARD François (FRA) CR4C »
22 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUK »
23 WILSON Nathaniel (USA) USA »
24 * BOUCHEREAU Loïc (FRA) OCF »
25 PAREDES A. Cesar Nicolas (COL) CO4 à 34»
26 DE VOS Gertjan (BEL) EIJ »
27 GUILLEMOIS Romain (FRA) VUPDL à 01’55»
28 CAMPISTROUS Romain (FRA) OCF à 02’33»
29 * MALBERT Mathieu (FRA) ESG à 02’36»
30 DUMOURIER Florian (FRA) CR4C à 03’01»
31 BELY Julien (FRA) TOP16 à 03’02»
32 DULOT Nicolas (FRA) MPY »
33 RODRIGUEZ S. Yean Stefan (COL) CO4 »
34 DURANT Joaquim (BEL) JVC »
35 * SCHULTZ Nicholas (FRA) CR4C »
36 STÖHR Jan (CZE) SKC »
37 LEECE Stephen (USA) USA »
38 PARRA B. Heiner Rodrigo (COL) CO4 »
39 * EISENHART Taylor (USA) BMC »
40 MOSER Ignazio (ITA) BMC »
41 MALDONADO Anthony (FRA) AVCAP »
42 SCHOOLMEESTERS Atse (BEL) HIH à 03’13»
43 * BERTRAND Pierre (FRA) TOP16 à 08’38»
44 JANSSEN Michiel (BEL) VLTA »
45 WASTYN Emiel (BEL) JVC à 12’05»
46 VANDEWIELE Frederik (BEL) JVC »
47 * BOSSIS Tom (FRA) CR4C »
48 * LEGROS Adrien (FRA) CCF »
49 MERTENS Robin (BEL) VLTA à 12’05»
50 POLLONI Damien (FRA) MPY »
51 * GRELLIER Fabien (FRA) VUPDL à 12’06»
52 CANTALOUBE Charlelie (FRA) OCF à 12’08»
53 * D’HONDT Maarten (BEL) VLTA »
54 * CALLAOU Yvan (FRA) CR4C »
55 * ARMIRAIL Bruno (FRA) MPY »
56 * PRIVAT Jérémy (FRA) OCF »
57 * LOGIER Jan (BEL) EIJ »
58 * CARRET Nicolas (FRA) AVCAP »
59 * BAILLIFARD Valentin (SUI) BMC »
60 BOULENGER Cyril (FRA) AVCAP »
61 * VERARDO Yoan (FRA) ESG »
62 VAN BROEKHOVEN Bram (BEL) EIJ »
63 * BUIJK Bart (NED) MIX à 12’14»
64 DURANGO Daniel (COL) CO4 »
65 LAPORTE Christophe (FRA) AVCAP »
66 * DELON Denis (FRA) AVCAP »
67 MATOUSEK Jiri (CZE) SKC »
68 STÖHR Pavel (CZE) SKC »
69 VANNESTE Evert (BEL) VLTA »
70 * GEERINCKX Ruben (BEL) EIJ »
71 O’LEARY Connor (USA) USA »
72 * BLEYS Lucas (FRA) OCF »
73 * DUFOUR Valentin (FRA) VUPDL »
74 * PHILIPP Torey (USA) USA »
75 * LYNCH Paul (USA) BMC »
76 FILIP Jakub (CZE) SKC »
77 * HILLAT Julien (FRA) MPY à 12’19»
78 * PERRIN Jeffrey (USA) USA »
79 * THEVENOT Guillaume (FRA) VUPDL à 12’22»
80 SVORADA Jan (CZE) SKC »
81 * FIEFVEZ Rudy (FRA) ESG à 22’07»
82 * CONSTANTIN Baptiste (FRA) TOP16 »
83 * DECOSTER Merlijn (BEL) VLTA »
84 * NUNS Thibault (FRA) TOP16 »
85 * VAN LAER Titte (BEL) EIJ »
86 HANDGRAAF Sjors (NED) MIX à 22’11»
87 * SINT NICOLAAS Tristan (NED) MIX »
88 MOMMAERS Ward (BEL) HIH »
89 GARCIA Damien (FRA) MPY »
90 BROSSAIS Clément (FRA) CCF »
91 COMET Pierre (FRA) ESG »
92 RIETBROEK Jesper (NED) MIX »
93 WOUTERS Rutger (BEL) HIH à 22’17»
94 VRAZEL Viktor (CZE) SKC à 22’19»
95 LAFFONT Rémi (FRA) MPY à 22’26»
96 * VAN NIEROP Glenn (NED) MIX à 27’12»
Fotos:
{gallery}Fotos_13/Galerias13/472lisard/et1{/gallery}
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login