Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Cavendish, 0 y van 3. Nibali continúa de líder. Urán en el top 3 de la general. Wiggins se desinfla (FOTOS-VIDEO)

 

El corredor Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) se apuntó su tercera victoria en este Giro de Italia al ganar la etapa número doce que transcurrió entre Longarone y Treviso con un recorrido de 127 kilómetros. El italiano Vincenzo Nibali (Astana) sigue al frente de la carrera, que deja al colombiano Rigoberto Urán (Team Sky) dentro de los tres mejores de una prueba que vio como hoy uno de sus máximos aspirantes al título, el británico Bradley Wiggins se despide por completo de pelear por la ‘maglia rosa’.

Publicado

el

Mark Cavendish es el mejor embalador del mundo

mc video VIDEO: Entrevista con Oliverio Rincón D.T Team Colombia

‘Max Man’ mostrando orgulloso su camiseta con el número 100, haciendo alusión al número de victorias que completó este jueves en el Giro 2013

El corredor Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) se apuntó su tercera victoria en este Giro de Italia al ganar la etapa número doce que transcurrió entre Longarone y Treviso con un recorrido de 127 kilómetros. El italiano Vincenzo Nibali (Astana) sigue al frente de la carrera, que deja al colombiano Rigoberto Urán (Team Sky) dentro de los tres mejores de una prueba que vio como hoy uno de sus máximos aspirantes al título, el británico Bradley Wiggins se despide por completo de pelear por la ‘maglia rosa’.

En ese grupo de ochenta y cinco corredores que estuvo encabezado por ‘Max Man, se encontraban 4 ciclistas colombianos, los antioqueños Sergio Luis Henao, puesto 51, el propio Urán, 53, -ambos del Sky-, el nariñense Darwin Atapuma (Team Colombia) que fue 84 y el también ‘paisa’ Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) que arribó en la casilla 85 y todos sin ceder tiempo con los favoritos al podio.

En el siguiente grupeto y a 1 minuto, 7 segundos, entraron José Serpa (Lampre-Mérida), Cayetano Sarmiento (Cannondale Pro Cycling) y Leonardo Duque (Team Colombia). El hasta hoy líder del Sky Bradley Wiggins entró en la casilla 122 a 3:17, acompañado del cundinamarqués Fabio Duarte (Team Colombia) y el bogotano Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli-Venezuela).

El nariñense Robinson Chalapud y el vallecaucano Jarlinson Pantano llegaron a 4:27, en tanto que Wilson Marentes y Edwin Ávila entraron a más de 12 minutos. Todos estos pertenecientes a la escuadra dirigida por Claudio Corti.

En una jornada dura y fría, el Team Colombia registró también la segunda baja en sus filas: el vallecaucano Dalivier Ospina concluyó su Giro de Italia mediada la etapa, a causa de problemas respiratorios.

La fuga del día que se presentó desde el kilómetro 9 de carrera, estuvo a cargo en esta oportunidad por el italiano Fabio Felline (Androni Giocattoli-Venezuela), el ruso Maxim Belkov (Katusha), el belga Bert De Backer (Argos-Shimano), el italiano Marco Marcato y el holandés Maurits Lammertink (Vacansoleil-DCM), pedalistas que alcanzaron a tener una renta superior a los 3 minutos pero que fue bajando a medida que se acercaban a meta.

Y fue a falta de 400 metros para la finalización, donde el fuerte accionar de los hombres del Omega Pharma-Quick Step, Cannondale y Garmin-Sharp, apuraron el paso para que sus especialistas definieran el vencedor al embalaje, demostrando ‘Max Man’, de nuevo que no tiene rivales en este tipo de cierres, llegando a su victoria número 100 en el World Tour, camiseta que mostró muy orgulloso con ese número, una vez fue llamado al podio para premiar su tercera victoria en este Giro 2013.

El de la Isla de Man no dio opción alguna a sus rivales y marcó un tiempo de 3 horas, 1 minuto, 47 segundos para vencer al francés Nacer Bouhami (FDJ) y al esloveno Luka Mezgec (Argos-Shimano), segundo y tercero respectivamente.

La otra gran noticia del día llegó otra vez por parte del ‘capo estrella’ del Sky Procycling, Bradley Wiggins. El británico, vigente campeón del Tour de Francia y en principio favorito para este Giro, se quedó descolgado en el corte que se produjo en el descenso del repecho de Montello Santa Maria de la Vittoria (4ª categoría), y obligó a todo el equipo, a excepción del nuevo jefe de filas el antioqueño Rigoberto Urán y su compatriota Sergio Henao, a acompañarle y tirar del ‘grupeto’ que se formó para no perder más tiempo, aunque ha dicho prácticamente adiós a la disputa por la general individual con los 3 minutos, 34 minutos cedidos. Ahora ‘Wiggo’ es el tercer hombre de su escuadra en la clasificación final, ubicándose en el puesto 13 a 5 minutos y 22 segundos del ‘Tiburón’ Nibali.

En la clasificación general individual, Vincenzo Nibali (Astana) sigue de líder pero ahora con un tiempo de 46 horas, 28 minutos, 14 segundos, con 41 segundos sobre el australiano Cadel Evans del BMC Racing y tercero es el escarabajo Rigoberto Urán a 2:04.

Sergio Luis Henao es undécimo a 5:06 y Carlos Betancur es decimocuarto a 5:26. Por los lados del Team Colombia, ‘El Puma’ Atapuma es vigesimoquinto a 12:25, mientras que José Serpa lo escolta a 15:06.

En la lucha por la camiseta blanca que representa la clasificación de los jóvenes, ‘Bananito’ Betancur sigue segundo a 1:05 del polaco Rafal Majka (Saxo Bank-Tinkoff), y Atapuma es cuarto a más de 8 minutos.

Este viernes 17 de mayo se disputará una nueva jornada llana, especial para embaladores y la más larga del Giro 2013, cuando se dé cumplimiento a la etapa número 13 entre Busseto y Cherasco con un recorrido de 254 kilómetros. El sábado vuelve la fiesta de la alta montaña cuando se esté llegando a Bardonecchia (Jafferau).

Altimetría 13ª etapa Giro de Italia:

Viernes 17 mayo. 13ª etapa: Busseto – Cherasco, 242 kms. Llana
km.196,5 – Diano d’Alba 

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/GIro13/16mayoCav100{/gallery}

Resultados:

Etapa 12:

1 Mark CAVENDISH GBR OPQ 3:01:47
2 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +0
3 Luka MEZGEC SLO ARG +0
4 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +0
5 Brett LANCASTER AUS OGE +0
6 Manuel BELLETTI ITA ALM +0
7 Roberto FERRARI ITA LAM +0
8 Sacha MODOLO ITA BAR +0
9 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS +0
10 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +0
11 Davide APPOLLONIO ITA ALM +0
12 Kenny DE HAES BEL LTB +0
13 Robert HUNTER RSA GRS +0
14 Grega BOLE SLO VCD +0
15 Daniele BENNATI ITA TST +0
16 Elia VIVIANI ITA CAN +0
17 Gert STEEGMANS BEL OPQ +0
18 Sonny COLBRELLI ITA BAR +0
19 Dominique ROLLIN CAN FDJ +0
20 Fabio FELLINE ITA AND
21 Giovanni VISCONTI ITA MOV +0
22 Maurits LAMMERTINK NED VCD
23 Filippo POZZATO ITA LAM +0
24 Rafael ANDRIATO BRA VIN +0
25 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +0
26 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +0
27 Rafal MAJKA POL TST +0
28 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +0
29 Patrick GRETSCH GER ARG +0
30 Jens MOURIS NED OGE +0
31 Bert DE BACKER BEL ARG
32 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +0
33 Frederik WILLEMS BEL LTB +0
34 Maxim BELKOV RUS KAT
35 Matteo TRENTIN ITA OPQ +0
36 Marco MARCATO ITA VCD
37 Tanel KANGERT EST AST +0
38 Valerio AGNOLI ITA AST +0
39 Vincenzo NIBALI ITA AST +0
40 Cadel EVANS AUS BMC +0
41 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +0
42 Michele SCARPONI ITA LAM +0
43 Francis DE GREEF BEL LTB +0
44 Danilo HONDO GER RLT +0
45 Taylor PHINNEY USA BMC +0
46 Lars Ytting BAK DEN LTB +0
47 Damiano CARUSO ITA CAN +0
48 Danilo WYSS SUI BMC +0
49 Robert GESINK NED BLA +0
50 Maarten WYNANTS BEL BLA +0
51 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +0
52 Gert DOCKX BEL LTB +0
53 Rigoberto URAN URAN COL SKY +0
54 Franco PELLIZOTTI ITA AND +0
55 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +0
56 Yury TROFIMOV RUS KAT +0
57 Pieter WEENING NED OGE +0
58 Koen DE KORT NED ARG +0
59 Pavel BRUTT RUS KAT +0
60 Maarten TJALLINGII NED BLA +0
61 Francis MOUREY FRA FDJ +0
62 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +0
63 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +0
64 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +0
65 Diego ROSA ITA AND +0
66 Manuele BOARO ITA TST +0
67 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +0
68 Giairo ERMETI ITA AND +0
69 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +0
70 Evgeny PETROV RUS TST +0
71 Juan Manuel GARATE ESP BLA +0
72 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +0
73 Wilco KELDERMAN NED BLA +0
74 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +0
75 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +0
76 Oscar GATTO ITA VIN +0
77 Hubert DUPONT FRA ALM +0
78 Alessandro VANOTTI ITA AST +0
79 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +0
80 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN +0
81 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +0
82 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +0
83 Steve MORABITO SUI BMC +0
84 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +0
85 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +0

86 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +0
87 Stefano GARZELLI ITA VIN +0
88 Petr IGNATENKO RUS KAT +54
89 Luke DURBRIDGE AUS OGE +22
90 Steven KRUIJSWIJK NED BLA +1:07
91 Dirk BELLEMAKERS NED LTB +1:07
92 Alan MARANGONI ITA CAN +55
93 Christian VANDEVELDE USA GRS +1:07
94 Julien VERMOTE BEL OPQ +0
95 Adam BLYTHE GBR BMC +1:07
96 Michal GOLAS POL OPQ +28
97 Jérôme PINEAU FRA OPQ +1:07
98 George BENNETT NZL RLT +1:07
99 Alex DOWSETT GBR MOV +1:07
100 Hayden ROULSTON NZL RLT +1:07
101 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +1:07
102 Alessandro PRONI ITA VIN +1:07
103 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +1:07
104 Bruno PIRES POR TST +1:07
105 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +1:07
106 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +1:07
107 Simone STORTONI ITA LAM +1:07
108 Cameron WURF AUS CAN +1:07
109 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +1:07
110 Svein TUFT CAN OGE +1:07
111 Matthew Harley GOSS AUS OGE +1:07
112 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +1:07
113 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +1:07
114 Giampaolo CARUSO ITA KAT +1:07
115 Luca PAOLINI ITA KAT +1:07
116 Danilo DI LUCA ITA VIN +35
117 Nicola BOEM ITA BAR +1:07
118 Salvatore PUCCIO ITA SKY +3:17
119 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +3:17
120 Dario CATALDO ITA SKY +3:17
121 Christian KNEES GER SKY +3:17
122 Bradley WIGGINS GBR SKY +3:17
123 Danny PATE USA SKY +3:17
124 Adam HANSEN AUS LTB +3:17
125 Brian BULGAC NED LTB +3:17
126 Rob RUIJGH NED VCD +3:17
127 Laurent PICHON FRA FDJ +3:17
128 Johan LE BON FRA FDJ +3:17
129 Martijn KEIZER NED VCD +3:17
130 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +3:17
131 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +3:17
132 Mattia GAVAZZI ITA AND +3:17
133 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND +3:17
134 Anthony ROUX FRA FDJ +3:17
135 Serge PAUWELS BEL OPQ +2:48
136 Stef CLEMENT NED BLA +3:17
137 Vladimir KARPETS RUS MOV +3:17
138 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +2:48
139 Vladimir GUSEV RUS KAT +2:18
140 Eros CAPECCHI ITA MOV +1:59
141 Fabio SABATINI ITA CAN +3:17
142 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:59
143 Fabio ARU ITA AST +1:59
144 Pim LIGTHART NED VCD +3:17
145 Paul MARTENS GER BLA +3:17
146 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +1:59
147 Kristijan DURASEK CRO LAM +1:59
148 Karsten KROON NED TST +3:17
149 Christian MEIER CAN OGE +2:48
150 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +2:18
151 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +3:17
152 Matteo RABOTTINI ITA VIN +3:17
153 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +2:48
154 Iljo KEISSE BEL OPQ +3:17
155 Jesse SERGENT NZL RLT +3:17
156 Tiago MACHADO POR RLT +3:17
157 Willem WAUTERS BEL VCD +3:17
158 Daniel OSS ITA BMC +3:17
159 Cristiano SALERNO ITA CAN +3:17
160 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +3:17
161 Thomas DANIELSON USA GRS +3:17
162 Ben GASTAUER LUX ALM +37
163 Emanuele SELLA ITA AND +3:17
164 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +3:17
165 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +2:48
166 Rory SUTHERLAND AUS TST +3:17
167 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +3:17
168 Albert TIMMER NED ARG +1:17
169 Stephen CUMMINGS GBR BMC +2:48
170 Peter STETINA USA GRS +3:17
171 Mads CHRISTENSEN DEN TST +3:29
172 Marco CANOLA ITA BAR +2:48
173 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +3:17
174 David MILLAR GBR GRS +3:17
175 Thomas DEKKER NED GRS +3:17
176 Andrey ZEITS KAZ AST +4:24
177 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +4:24
178 Ricardo MESTRE POR EUS +4:24
179 Robert VRECER SLO EUS +4:24
180 Edoardo ZARDINI ITA BAR +4:24
181 Nathan HAAS AUS GRS +4:27
182 Jack BOBRIDGE AUS BLA +4:27
183 Ryder HESJEDAL CAN GRS +1:16
184 Stefano PIRAZZI ITA BAR +4:27
185 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +4:27
186 Stefano LOCATELLI ITA BAR +4:27
187 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +4:27
188 Jarlinson PANTANO COL COL +4:27
189 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +12:18
190 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +14:21

DNF Dalivier OSPINA NAVARRO COL COL
DNS Matti BRESCHEL DEN TST

Clasificación General Individual:

1 Vincenzo NIBALI ITA AST 46:28:14
2 Cadel EVANS AUS BMC +41
3 Rigoberto URAN URAN COL SKY +2:04
4 Robert GESINK NED BLA +2:12
5 Michele SCARPONI ITA LAM +2:13
6 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN +2:55
7 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +3:35
8 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +4:05
9 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +4:17
10 Rafal MAJKA POL TST +4:21
11 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +5:06
12 Tanel KANGERT EST AST +5:08
13 Bradley WIGGINS GBR SKY +5:22
14 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +5:26
15 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +5:57
16 Yury TROFIMOV RUS KAT +6:08
17 Franco PELLIZOTTI ITA AND +6:55
18 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +7:46
19 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +8:41
20 Damiano CARUSO ITA CAN +8:43
21 Wilco KELDERMAN NED BLA +8:55
22 Evgeny PETROV RUS TST +10:39
23 Danilo DI LUCA ITA VIN +11:47
24 Francis DE GREEF BEL LTB +12:02
25 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +12:52
26 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +15:06

27 Steven KRUIJSWIJK NED BLA +17:07
28 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +18:12
29 Francis MOUREY FRA FDJ +18:16
30 Giampaolo CARUSO ITA KAT +22:20
31 Tiago MACHADO POR RLT +23:43
32 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +27:27
33 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +27:33
34 Diego ROSA ITA AND +28:30
35 Stefano PIRAZZI ITA BAR +31:04
36 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +32:45
37 Hubert DUPONT FRA ALM +32:51
38 Ryder HESJEDAL CAN GRS +32:55
39 Juan Manuel GARATE ESP BLA +34:07
40 Thomas DANIELSON USA GRS +37:28
41 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +38:04
42 Michal GOLAS POL OPQ +38:07
43 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +38:25
44 Pieter WEENING NED OGE +38:57
45 Petr IGNATENKO RUS KAT +39:00
46 Steve MORABITO SUI BMC +39:10
47 Vladimir KARPETS RUS MOV +41:30
48 Serge PAUWELS BEL OPQ +43:39
49 Jarlinson PANTANO COL COL +44:06
50 Giovanni VISCONTI ITA MOV +44:32
51 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +45:39
52 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +46:51
53 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +47:32
54 Luca PAOLINI ITA KAT +47:41
55 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND +47:50
56 Valerio AGNOLI ITA AST +51:14
57 Simone STORTONI ITA LAM +51:32
58 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +51:50
59 Fabio FELLINE ITA AND +54:12
60 Emanuele SELLA ITA AND +54:14
61 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +54:53
62 Cristiano SALERNO ITA CAN +57:41
63 Matteo RABOTTINI ITA VIN +57:58
64 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +58:10
65 Rory SUTHERLAND AUS TST +58:12
66 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +58:51
67 Fabio ARU ITA AST +1:00:25
68 Peter STETINA USA GRS +1:01:04
69 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +1:01:38
70 Ben GASTAUER LUX ALM +1:03:17
71 Alessandro VANOTTI ITA AST +1:03:42
72 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +1:03:50
73 Bruno PIRES POR TST +1:04:08
74 Marco MARCATO ITA VCD +1:04:13
75 Paul MARTENS GER BLA +1:04:18
76 Kristijan DURASEK CRO LAM +1:05:23
77 Andrey ZEITS KAZ AST +1:05:32
78 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +1:07:42
79 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +1:08:18
80 Stefano LOCATELLI ITA BAR +1:09:55
81 Rob RUIJGH NED VCD +1:10:32
82 Danilo WYSS SUI BMC +1:11:49
83 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +1:12:06
84 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +1:12:22
85 Martijn KEIZER NED VCD +1:12:57
86 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +1:12:59
87 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +1:14:38
88 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +1:16:57
89 Adam HANSEN AUS LTB +1:17:07
90 Eros CAPECCHI ITA MOV +1:17:23
91 Stef CLEMENT NED BLA +1:17:24
92 Salvatore PUCCIO ITA SKY +1:17:26
93 Mads CHRISTENSEN DEN TST +1:19:44
94 Patrick GRETSCH GER ARG +1:20:25
95 Robert VRECER SLO EUS +1:21:06
96 Koen DE KORT NED ARG +1:21:25
97 Danilo HONDO GER RLT +1:22:16
98 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +1:22:33
99 Dario CATALDO ITA SKY +1:23:00
100 Anthony ROUX FRA FDJ +1:24:24
101 Dominique ROLLIN CAN FDJ +1:24:46
102 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +1:24:47
103 Vladimir GUSEV RUS KAT +1:24:50
104 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +1:25:04
105 Maarten TJALLINGII NED BLA +1:25:12
106 Oscar GATTO ITA VIN +1:28:06
107 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +1:29:19
108 Stefano GARZELLI ITA VIN +1:30:25
109 Gert DOCKX BEL LTB +1:31:05
110 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +1:31:56
111 Christian KNEES GER SKY +1:31:58
112 Daniele BENNATI ITA TST +1:32:08
113 Elia VIVIANI ITA CAN +1:32:27
114 Fabio SABATINI ITA CAN +1:34:14
115 George BENNETT NZL RLT +1:34:21
116 Dirk BELLEMAKERS NED LTB +1:34:26
117 Manuele BOARO ITA TST +1:37:27
118 Pavel BRUTT RUS KAT +1:37:38
119 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +1:37:51
120 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:38:31
121 Sacha MODOLO ITA BAR +1:38:36
122 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +1:39:03
123 Lars Ytting BAK DEN LTB +1:39:46
124 Edoardo ZARDINI ITA BAR +1:39:46
125 Johan LE BON FRA FDJ +1:40:10
126 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +1:40:19
127 Jérôme PINEAU FRA OPQ +1:40:29
128 Alessandro PRONI ITA VIN +1:41:03
129 Sonny COLBRELLI ITA BAR +1:41:14
130 Cameron WURF AUS CAN +1:41:16
131 Christian MEIER CAN OGE +1:41:31
132 Brett LANCASTER AUS OGE +1:41:39
133 Nicola BOEM ITA BAR +1:41:51
134 Filippo POZZATO ITA LAM +1:42:22
135 Christian VANDEVELDE USA GRS +1:42:34
136 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +1:42:51
137 Luke DURBRIDGE AUS OGE +1:43:19
138 Matteo TRENTIN ITA OPQ +1:44:38
139 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +1:44:58
140 Luka MEZGEC SLO ARG +1:45:27
141 Daniel OSS ITA BMC +1:45:48
142 Alan MARANGONI ITA CAN +1:46:05
143 Albert TIMMER NED ARG +1:47:29
144 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +1:48:21
145 Matthew Harley GOSS AUS OGE +1:49:37
146 Hayden ROULSTON NZL RLT +1:49:47
147 Julien VERMOTE BEL OPQ +1:49:50
148 Maxim BELKOV RUS KAT +1:50:15
149 Karsten KROON NED TST +1:50:56
150 Mark CAVENDISH GBR OPQ +1:51:19
151 Alex DOWSETT GBR MOV +1:51:25
152 Grega BOLE SLO VCD +1:52:14
153 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +1:52:27
154 Roberto FERRARI ITA LAM +1:53:38
155 Frederik WILLEMS BEL LTB +1:53:44
156 Thomas DEKKER NED GRS +1:54:26
157 Maarten WYNANTS BEL BLA +1:54:43
158 Svein TUFT CAN OGE +1:55:42
159 Taylor PHINNEY USA BMC +1:56:38
160 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS +1:56:39
161 Marco CANOLA ITA BAR +1:56:41
162 Maurits LAMMERTINK NED VCD +1:57:46
163 Ricardo MESTRE POR EUS +1:58:05
164 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +1:58:10
165 Giairo ERMETI ITA AND +1:58:16
166 Jesse SERGENT NZL RLT +1:58:19
167 Danny PATE USA SKY +2:01:38
168 Robert HUNTER RSA GRS +2:02:59
169 Stephen CUMMINGS GBR BMC +2:03:18
170 Iljo KEISSE BEL OPQ +2:03:56
171 Jens MOURIS NED OGE +2:04:08
172 Gert STEEGMANS BEL OPQ +2:04:41
173 Brian BULGAC NED LTB +2:05:01
174 Manuel BELLETTI ITA ALM +2:05:16
175 Willem WAUTERS BEL VCD +2:06:45
176 Bert DE BACKER BEL ARG +2:06:50
177 Pim LIGTHART NED VCD +2:10:21
178 Kenny DE HAES BEL LTB +2:10:41
179 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +2:11:11
180 Nathan HAAS AUS GRS +2:14:47
181 David MILLAR GBR GRS +2:19:00
182 Adam BLYTHE GBR BMC +2:22:52
183 Laurent PICHON FRA FDJ +2:23:25
184 Davide APPOLLONIO ITA ALM +2:23:54
185 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +2:24:56
186 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +2:25:31
187 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +2:25:52
188 Rafael ANDRIATO BRA VIN +2:27:30
189 Jack BOBRIDGE AUS BLA +2:34:41
190 Mattia GAVAZZI ITA AND +2:42:47

Mark Cavendish sigue siendo en la actualidad el mejor embalador del mundo

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo