Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Cavendish, 0 y van 3. Nibali continúa de líder. Urán en el top 3 de la general. Wiggins se desinfla (FOTOS-VIDEO)

 

El corredor Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) se apuntó su tercera victoria en este Giro de Italia al ganar la etapa número doce que transcurrió entre Longarone y Treviso con un recorrido de 127 kilómetros. El italiano Vincenzo Nibali (Astana) sigue al frente de la carrera, que deja al colombiano Rigoberto Urán (Team Sky) dentro de los tres mejores de una prueba que vio como hoy uno de sus máximos aspirantes al título, el británico Bradley Wiggins se despide por completo de pelear por la ‘maglia rosa’.

Publicado

el

Mark Cavendish es el mejor embalador del mundo

mc video VIDEO: Entrevista con Oliverio Rincón D.T Team Colombia

‘Max Man’ mostrando orgulloso su camiseta con el número 100, haciendo alusión al número de victorias que completó este jueves en el Giro 2013

El corredor Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) se apuntó su tercera victoria en este Giro de Italia al ganar la etapa número doce que transcurrió entre Longarone y Treviso con un recorrido de 127 kilómetros. El italiano Vincenzo Nibali (Astana) sigue al frente de la carrera, que deja al colombiano Rigoberto Urán (Team Sky) dentro de los tres mejores de una prueba que vio como hoy uno de sus máximos aspirantes al título, el británico Bradley Wiggins se despide por completo de pelear por la ‘maglia rosa’.

En ese grupo de ochenta y cinco corredores que estuvo encabezado por ‘Max Man, se encontraban 4 ciclistas colombianos, los antioqueños Sergio Luis Henao, puesto 51, el propio Urán, 53, -ambos del Sky-, el nariñense Darwin Atapuma (Team Colombia) que fue 84 y el también ‘paisa’ Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) que arribó en la casilla 85 y todos sin ceder tiempo con los favoritos al podio.

En el siguiente grupeto y a 1 minuto, 7 segundos, entraron José Serpa (Lampre-Mérida), Cayetano Sarmiento (Cannondale Pro Cycling) y Leonardo Duque (Team Colombia). El hasta hoy líder del Sky Bradley Wiggins entró en la casilla 122 a 3:17, acompañado del cundinamarqués Fabio Duarte (Team Colombia) y el bogotano Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli-Venezuela).

El nariñense Robinson Chalapud y el vallecaucano Jarlinson Pantano llegaron a 4:27, en tanto que Wilson Marentes y Edwin Ávila entraron a más de 12 minutos. Todos estos pertenecientes a la escuadra dirigida por Claudio Corti.

En una jornada dura y fría, el Team Colombia registró también la segunda baja en sus filas: el vallecaucano Dalivier Ospina concluyó su Giro de Italia mediada la etapa, a causa de problemas respiratorios.

La fuga del día que se presentó desde el kilómetro 9 de carrera, estuvo a cargo en esta oportunidad por el italiano Fabio Felline (Androni Giocattoli-Venezuela), el ruso Maxim Belkov (Katusha), el belga Bert De Backer (Argos-Shimano), el italiano Marco Marcato y el holandés Maurits Lammertink (Vacansoleil-DCM), pedalistas que alcanzaron a tener una renta superior a los 3 minutos pero que fue bajando a medida que se acercaban a meta.

Y fue a falta de 400 metros para la finalización, donde el fuerte accionar de los hombres del Omega Pharma-Quick Step, Cannondale y Garmin-Sharp, apuraron el paso para que sus especialistas definieran el vencedor al embalaje, demostrando ‘Max Man’, de nuevo que no tiene rivales en este tipo de cierres, llegando a su victoria número 100 en el World Tour, camiseta que mostró muy orgulloso con ese número, una vez fue llamado al podio para premiar su tercera victoria en este Giro 2013.

El de la Isla de Man no dio opción alguna a sus rivales y marcó un tiempo de 3 horas, 1 minuto, 47 segundos para vencer al francés Nacer Bouhami (FDJ) y al esloveno Luka Mezgec (Argos-Shimano), segundo y tercero respectivamente.

La otra gran noticia del día llegó otra vez por parte del ‘capo estrella’ del Sky Procycling, Bradley Wiggins. El británico, vigente campeón del Tour de Francia y en principio favorito para este Giro, se quedó descolgado en el corte que se produjo en el descenso del repecho de Montello Santa Maria de la Vittoria (4ª categoría), y obligó a todo el equipo, a excepción del nuevo jefe de filas el antioqueño Rigoberto Urán y su compatriota Sergio Henao, a acompañarle y tirar del ‘grupeto’ que se formó para no perder más tiempo, aunque ha dicho prácticamente adiós a la disputa por la general individual con los 3 minutos, 34 minutos cedidos. Ahora ‘Wiggo’ es el tercer hombre de su escuadra en la clasificación final, ubicándose en el puesto 13 a 5 minutos y 22 segundos del ‘Tiburón’ Nibali.

En la clasificación general individual, Vincenzo Nibali (Astana) sigue de líder pero ahora con un tiempo de 46 horas, 28 minutos, 14 segundos, con 41 segundos sobre el australiano Cadel Evans del BMC Racing y tercero es el escarabajo Rigoberto Urán a 2:04.

Sergio Luis Henao es undécimo a 5:06 y Carlos Betancur es decimocuarto a 5:26. Por los lados del Team Colombia, ‘El Puma’ Atapuma es vigesimoquinto a 12:25, mientras que José Serpa lo escolta a 15:06.

En la lucha por la camiseta blanca que representa la clasificación de los jóvenes, ‘Bananito’ Betancur sigue segundo a 1:05 del polaco Rafal Majka (Saxo Bank-Tinkoff), y Atapuma es cuarto a más de 8 minutos.

Este viernes 17 de mayo se disputará una nueva jornada llana, especial para embaladores y la más larga del Giro 2013, cuando se dé cumplimiento a la etapa número 13 entre Busseto y Cherasco con un recorrido de 254 kilómetros. El sábado vuelve la fiesta de la alta montaña cuando se esté llegando a Bardonecchia (Jafferau).

Altimetría 13ª etapa Giro de Italia:

Viernes 17 mayo. 13ª etapa: Busseto – Cherasco, 242 kms. Llana
km.196,5 – Diano d’Alba 

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/GIro13/16mayoCav100{/gallery}

Resultados:

Etapa 12:

1 Mark CAVENDISH GBR OPQ 3:01:47
2 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +0
3 Luka MEZGEC SLO ARG +0
4 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +0
5 Brett LANCASTER AUS OGE +0
6 Manuel BELLETTI ITA ALM +0
7 Roberto FERRARI ITA LAM +0
8 Sacha MODOLO ITA BAR +0
9 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS +0
10 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +0
11 Davide APPOLLONIO ITA ALM +0
12 Kenny DE HAES BEL LTB +0
13 Robert HUNTER RSA GRS +0
14 Grega BOLE SLO VCD +0
15 Daniele BENNATI ITA TST +0
16 Elia VIVIANI ITA CAN +0
17 Gert STEEGMANS BEL OPQ +0
18 Sonny COLBRELLI ITA BAR +0
19 Dominique ROLLIN CAN FDJ +0
20 Fabio FELLINE ITA AND
21 Giovanni VISCONTI ITA MOV +0
22 Maurits LAMMERTINK NED VCD
23 Filippo POZZATO ITA LAM +0
24 Rafael ANDRIATO BRA VIN +0
25 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +0
26 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +0
27 Rafal MAJKA POL TST +0
28 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +0
29 Patrick GRETSCH GER ARG +0
30 Jens MOURIS NED OGE +0
31 Bert DE BACKER BEL ARG
32 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +0
33 Frederik WILLEMS BEL LTB +0
34 Maxim BELKOV RUS KAT
35 Matteo TRENTIN ITA OPQ +0
36 Marco MARCATO ITA VCD
37 Tanel KANGERT EST AST +0
38 Valerio AGNOLI ITA AST +0
39 Vincenzo NIBALI ITA AST +0
40 Cadel EVANS AUS BMC +0
41 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +0
42 Michele SCARPONI ITA LAM +0
43 Francis DE GREEF BEL LTB +0
44 Danilo HONDO GER RLT +0
45 Taylor PHINNEY USA BMC +0
46 Lars Ytting BAK DEN LTB +0
47 Damiano CARUSO ITA CAN +0
48 Danilo WYSS SUI BMC +0
49 Robert GESINK NED BLA +0
50 Maarten WYNANTS BEL BLA +0
51 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +0
52 Gert DOCKX BEL LTB +0
53 Rigoberto URAN URAN COL SKY +0
54 Franco PELLIZOTTI ITA AND +0
55 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +0
56 Yury TROFIMOV RUS KAT +0
57 Pieter WEENING NED OGE +0
58 Koen DE KORT NED ARG +0
59 Pavel BRUTT RUS KAT +0
60 Maarten TJALLINGII NED BLA +0
61 Francis MOUREY FRA FDJ +0
62 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +0
63 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +0
64 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +0
65 Diego ROSA ITA AND +0
66 Manuele BOARO ITA TST +0
67 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +0
68 Giairo ERMETI ITA AND +0
69 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +0
70 Evgeny PETROV RUS TST +0
71 Juan Manuel GARATE ESP BLA +0
72 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +0
73 Wilco KELDERMAN NED BLA +0
74 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +0
75 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +0
76 Oscar GATTO ITA VIN +0
77 Hubert DUPONT FRA ALM +0
78 Alessandro VANOTTI ITA AST +0
79 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +0
80 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN +0
81 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +0
82 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +0
83 Steve MORABITO SUI BMC +0
84 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +0
85 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +0

86 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +0
87 Stefano GARZELLI ITA VIN +0
88 Petr IGNATENKO RUS KAT +54
89 Luke DURBRIDGE AUS OGE +22
90 Steven KRUIJSWIJK NED BLA +1:07
91 Dirk BELLEMAKERS NED LTB +1:07
92 Alan MARANGONI ITA CAN +55
93 Christian VANDEVELDE USA GRS +1:07
94 Julien VERMOTE BEL OPQ +0
95 Adam BLYTHE GBR BMC +1:07
96 Michal GOLAS POL OPQ +28
97 Jérôme PINEAU FRA OPQ +1:07
98 George BENNETT NZL RLT +1:07
99 Alex DOWSETT GBR MOV +1:07
100 Hayden ROULSTON NZL RLT +1:07
101 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +1:07
102 Alessandro PRONI ITA VIN +1:07
103 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +1:07
104 Bruno PIRES POR TST +1:07
105 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +1:07
106 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +1:07
107 Simone STORTONI ITA LAM +1:07
108 Cameron WURF AUS CAN +1:07
109 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +1:07
110 Svein TUFT CAN OGE +1:07
111 Matthew Harley GOSS AUS OGE +1:07
112 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +1:07
113 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +1:07
114 Giampaolo CARUSO ITA KAT +1:07
115 Luca PAOLINI ITA KAT +1:07
116 Danilo DI LUCA ITA VIN +35
117 Nicola BOEM ITA BAR +1:07
118 Salvatore PUCCIO ITA SKY +3:17
119 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +3:17
120 Dario CATALDO ITA SKY +3:17
121 Christian KNEES GER SKY +3:17
122 Bradley WIGGINS GBR SKY +3:17
123 Danny PATE USA SKY +3:17
124 Adam HANSEN AUS LTB +3:17
125 Brian BULGAC NED LTB +3:17
126 Rob RUIJGH NED VCD +3:17
127 Laurent PICHON FRA FDJ +3:17
128 Johan LE BON FRA FDJ +3:17
129 Martijn KEIZER NED VCD +3:17
130 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +3:17
131 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +3:17
132 Mattia GAVAZZI ITA AND +3:17
133 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND +3:17
134 Anthony ROUX FRA FDJ +3:17
135 Serge PAUWELS BEL OPQ +2:48
136 Stef CLEMENT NED BLA +3:17
137 Vladimir KARPETS RUS MOV +3:17
138 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +2:48
139 Vladimir GUSEV RUS KAT +2:18
140 Eros CAPECCHI ITA MOV +1:59
141 Fabio SABATINI ITA CAN +3:17
142 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:59
143 Fabio ARU ITA AST +1:59
144 Pim LIGTHART NED VCD +3:17
145 Paul MARTENS GER BLA +3:17
146 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +1:59
147 Kristijan DURASEK CRO LAM +1:59
148 Karsten KROON NED TST +3:17
149 Christian MEIER CAN OGE +2:48
150 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +2:18
151 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +3:17
152 Matteo RABOTTINI ITA VIN +3:17
153 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +2:48
154 Iljo KEISSE BEL OPQ +3:17
155 Jesse SERGENT NZL RLT +3:17
156 Tiago MACHADO POR RLT +3:17
157 Willem WAUTERS BEL VCD +3:17
158 Daniel OSS ITA BMC +3:17
159 Cristiano SALERNO ITA CAN +3:17
160 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +3:17
161 Thomas DANIELSON USA GRS +3:17
162 Ben GASTAUER LUX ALM +37
163 Emanuele SELLA ITA AND +3:17
164 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +3:17
165 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +2:48
166 Rory SUTHERLAND AUS TST +3:17
167 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +3:17
168 Albert TIMMER NED ARG +1:17
169 Stephen CUMMINGS GBR BMC +2:48
170 Peter STETINA USA GRS +3:17
171 Mads CHRISTENSEN DEN TST +3:29
172 Marco CANOLA ITA BAR +2:48
173 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +3:17
174 David MILLAR GBR GRS +3:17
175 Thomas DEKKER NED GRS +3:17
176 Andrey ZEITS KAZ AST +4:24
177 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +4:24
178 Ricardo MESTRE POR EUS +4:24
179 Robert VRECER SLO EUS +4:24
180 Edoardo ZARDINI ITA BAR +4:24
181 Nathan HAAS AUS GRS +4:27
182 Jack BOBRIDGE AUS BLA +4:27
183 Ryder HESJEDAL CAN GRS +1:16
184 Stefano PIRAZZI ITA BAR +4:27
185 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +4:27
186 Stefano LOCATELLI ITA BAR +4:27
187 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +4:27
188 Jarlinson PANTANO COL COL +4:27
189 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +12:18
190 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +14:21

DNF Dalivier OSPINA NAVARRO COL COL
DNS Matti BRESCHEL DEN TST

Clasificación General Individual:

1 Vincenzo NIBALI ITA AST 46:28:14
2 Cadel EVANS AUS BMC +41
3 Rigoberto URAN URAN COL SKY +2:04
4 Robert GESINK NED BLA +2:12
5 Michele SCARPONI ITA LAM +2:13
6 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN +2:55
7 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +3:35
8 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +4:05
9 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +4:17
10 Rafal MAJKA POL TST +4:21
11 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +5:06
12 Tanel KANGERT EST AST +5:08
13 Bradley WIGGINS GBR SKY +5:22
14 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +5:26
15 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +5:57
16 Yury TROFIMOV RUS KAT +6:08
17 Franco PELLIZOTTI ITA AND +6:55
18 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +7:46
19 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +8:41
20 Damiano CARUSO ITA CAN +8:43
21 Wilco KELDERMAN NED BLA +8:55
22 Evgeny PETROV RUS TST +10:39
23 Danilo DI LUCA ITA VIN +11:47
24 Francis DE GREEF BEL LTB +12:02
25 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL +12:52
26 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +15:06

27 Steven KRUIJSWIJK NED BLA +17:07
28 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +18:12
29 Francis MOUREY FRA FDJ +18:16
30 Giampaolo CARUSO ITA KAT +22:20
31 Tiago MACHADO POR RLT +23:43
32 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +27:27
33 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +27:33
34 Diego ROSA ITA AND +28:30
35 Stefano PIRAZZI ITA BAR +31:04
36 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +32:45
37 Hubert DUPONT FRA ALM +32:51
38 Ryder HESJEDAL CAN GRS +32:55
39 Juan Manuel GARATE ESP BLA +34:07
40 Thomas DANIELSON USA GRS +37:28
41 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +38:04
42 Michal GOLAS POL OPQ +38:07
43 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +38:25
44 Pieter WEENING NED OGE +38:57
45 Petr IGNATENKO RUS KAT +39:00
46 Steve MORABITO SUI BMC +39:10
47 Vladimir KARPETS RUS MOV +41:30
48 Serge PAUWELS BEL OPQ +43:39
49 Jarlinson PANTANO COL COL +44:06
50 Giovanni VISCONTI ITA MOV +44:32
51 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +45:39
52 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +46:51
53 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +47:32
54 Luca PAOLINI ITA KAT +47:41
55 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND +47:50
56 Valerio AGNOLI ITA AST +51:14
57 Simone STORTONI ITA LAM +51:32
58 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +51:50
59 Fabio FELLINE ITA AND +54:12
60 Emanuele SELLA ITA AND +54:14
61 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +54:53
62 Cristiano SALERNO ITA CAN +57:41
63 Matteo RABOTTINI ITA VIN +57:58
64 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +58:10
65 Rory SUTHERLAND AUS TST +58:12
66 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +58:51
67 Fabio ARU ITA AST +1:00:25
68 Peter STETINA USA GRS +1:01:04
69 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +1:01:38
70 Ben GASTAUER LUX ALM +1:03:17
71 Alessandro VANOTTI ITA AST +1:03:42
72 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +1:03:50
73 Bruno PIRES POR TST +1:04:08
74 Marco MARCATO ITA VCD +1:04:13
75 Paul MARTENS GER BLA +1:04:18
76 Kristijan DURASEK CRO LAM +1:05:23
77 Andrey ZEITS KAZ AST +1:05:32
78 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +1:07:42
79 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +1:08:18
80 Stefano LOCATELLI ITA BAR +1:09:55
81 Rob RUIJGH NED VCD +1:10:32
82 Danilo WYSS SUI BMC +1:11:49
83 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +1:12:06
84 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT +1:12:22
85 Martijn KEIZER NED VCD +1:12:57
86 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +1:12:59
87 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +1:14:38
88 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +1:16:57
89 Adam HANSEN AUS LTB +1:17:07
90 Eros CAPECCHI ITA MOV +1:17:23
91 Stef CLEMENT NED BLA +1:17:24
92 Salvatore PUCCIO ITA SKY +1:17:26
93 Mads CHRISTENSEN DEN TST +1:19:44
94 Patrick GRETSCH GER ARG +1:20:25
95 Robert VRECER SLO EUS +1:21:06
96 Koen DE KORT NED ARG +1:21:25
97 Danilo HONDO GER RLT +1:22:16
98 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +1:22:33
99 Dario CATALDO ITA SKY +1:23:00
100 Anthony ROUX FRA FDJ +1:24:24
101 Dominique ROLLIN CAN FDJ +1:24:46
102 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +1:24:47
103 Vladimir GUSEV RUS KAT +1:24:50
104 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +1:25:04
105 Maarten TJALLINGII NED BLA +1:25:12
106 Oscar GATTO ITA VIN +1:28:06
107 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +1:29:19
108 Stefano GARZELLI ITA VIN +1:30:25
109 Gert DOCKX BEL LTB +1:31:05
110 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +1:31:56
111 Christian KNEES GER SKY +1:31:58
112 Daniele BENNATI ITA TST +1:32:08
113 Elia VIVIANI ITA CAN +1:32:27
114 Fabio SABATINI ITA CAN +1:34:14
115 George BENNETT NZL RLT +1:34:21
116 Dirk BELLEMAKERS NED LTB +1:34:26
117 Manuele BOARO ITA TST +1:37:27
118 Pavel BRUTT RUS KAT +1:37:38
119 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +1:37:51
120 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:38:31
121 Sacha MODOLO ITA BAR +1:38:36
122 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +1:39:03
123 Lars Ytting BAK DEN LTB +1:39:46
124 Edoardo ZARDINI ITA BAR +1:39:46
125 Johan LE BON FRA FDJ +1:40:10
126 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +1:40:19
127 Jérôme PINEAU FRA OPQ +1:40:29
128 Alessandro PRONI ITA VIN +1:41:03
129 Sonny COLBRELLI ITA BAR +1:41:14
130 Cameron WURF AUS CAN +1:41:16
131 Christian MEIER CAN OGE +1:41:31
132 Brett LANCASTER AUS OGE +1:41:39
133 Nicola BOEM ITA BAR +1:41:51
134 Filippo POZZATO ITA LAM +1:42:22
135 Christian VANDEVELDE USA GRS +1:42:34
136 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +1:42:51
137 Luke DURBRIDGE AUS OGE +1:43:19
138 Matteo TRENTIN ITA OPQ +1:44:38
139 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +1:44:58
140 Luka MEZGEC SLO ARG +1:45:27
141 Daniel OSS ITA BMC +1:45:48
142 Alan MARANGONI ITA CAN +1:46:05
143 Albert TIMMER NED ARG +1:47:29
144 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +1:48:21
145 Matthew Harley GOSS AUS OGE +1:49:37
146 Hayden ROULSTON NZL RLT +1:49:47
147 Julien VERMOTE BEL OPQ +1:49:50
148 Maxim BELKOV RUS KAT +1:50:15
149 Karsten KROON NED TST +1:50:56
150 Mark CAVENDISH GBR OPQ +1:51:19
151 Alex DOWSETT GBR MOV +1:51:25
152 Grega BOLE SLO VCD +1:52:14
153 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +1:52:27
154 Roberto FERRARI ITA LAM +1:53:38
155 Frederik WILLEMS BEL LTB +1:53:44
156 Thomas DEKKER NED GRS +1:54:26
157 Maarten WYNANTS BEL BLA +1:54:43
158 Svein TUFT CAN OGE +1:55:42
159 Taylor PHINNEY USA BMC +1:56:38
160 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS +1:56:39
161 Marco CANOLA ITA BAR +1:56:41
162 Maurits LAMMERTINK NED VCD +1:57:46
163 Ricardo MESTRE POR EUS +1:58:05
164 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +1:58:10
165 Giairo ERMETI ITA AND +1:58:16
166 Jesse SERGENT NZL RLT +1:58:19
167 Danny PATE USA SKY +2:01:38
168 Robert HUNTER RSA GRS +2:02:59
169 Stephen CUMMINGS GBR BMC +2:03:18
170 Iljo KEISSE BEL OPQ +2:03:56
171 Jens MOURIS NED OGE +2:04:08
172 Gert STEEGMANS BEL OPQ +2:04:41
173 Brian BULGAC NED LTB +2:05:01
174 Manuel BELLETTI ITA ALM +2:05:16
175 Willem WAUTERS BEL VCD +2:06:45
176 Bert DE BACKER BEL ARG +2:06:50
177 Pim LIGTHART NED VCD +2:10:21
178 Kenny DE HAES BEL LTB +2:10:41
179 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +2:11:11
180 Nathan HAAS AUS GRS +2:14:47
181 David MILLAR GBR GRS +2:19:00
182 Adam BLYTHE GBR BMC +2:22:52
183 Laurent PICHON FRA FDJ +2:23:25
184 Davide APPOLLONIO ITA ALM +2:23:54
185 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +2:24:56
186 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +2:25:31
187 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +2:25:52
188 Rafael ANDRIATO BRA VIN +2:27:30
189 Jack BOBRIDGE AUS BLA +2:34:41
190 Mattia GAVAZZI ITA AND +2:42:47

Mark Cavendish sigue siendo en la actualidad el mejor embalador del mundo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.