Noticias
Julián Arredondo rozó el podio en la Japan Cup
El antioqueño Julián Arredondo (Team Nippo) siguió brillando en la temporada 2013 al ubicarse en la cuarta casilla de la Japan Cup, celebre prueba que se disputó en la ciudad de Utsonomiya en el archipiélago japonés. El australiano Michel Rogers (Saxo-Tinkoff) se coronó campeón con una amplia renta sobre todos sus rivales.
El antioqueño Julián Arredondo (Team Nippo) siguió brillando en la temporada 2013 al ubicarse en la cuarta casilla de la Japan Cup, celebre prueba que se disputó en la ciudad de Utsonomiya en el archipiélago japonés. El australiano Michel Rogers (Saxo-Tinkoff) se coronó campeón con una amplia renta sobre todos sus rivales.
Arredondo llegó a disputar el podio frente al neozelandés Jack Bauer (GRS) y el italiano Damiano Cunego (Lampre) que lo doblegaron por muy poco en una nueva muestra de clase del escarabajo de Ciudad Bolívar que con este resultado se confirmó al frente del Ranking UCI de Asia y confirmó el por qué el Radioshack puso sus ojos en él para la temporada 2014.
Como lo adelantó el gran corredor paisa en entrevista exclusiva con RCM, la prueba nipona supuso el final de su temporada competitiva en 2013 y su última carrera con la camiseta del Team Nippo antes de unirse en Noviembre a las filas del equipo World Tour, Radioshack-Leopard, que en la próxima temporada será conocido como Team Trek.
Resultados:
1 Michael ROGERS AUS TST 4:25:00
2 Jack BAUER NZL GRS +44
3 Damiano CUNEGO ITA LAM +44
4 Julian David ARREDONDO MORENO COL PPO +44
5 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +50
6 Manuele MORI ITA LAM +58
7 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA SKY +58
8 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP OPQ +58
9 Taiji NISHITANI JPN AIS +1:05
10 Joshua EDMONDSON GBR SKY +1:33
11 Elia FAVILLI ITA LAM +2:30
12 Ben HERMANS BEL RLT +2:55
13 Pieter SERRY BEL OPQ +2:59
14 Ivan BASSO ITA CAN +2:59
15 Steele VON HOFF AUS GRS +3:58
16 Serghei TVETCOV MDA JBC +3:58
17 Tomoyuki IINO JPN BLZ +3:58
18 Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA ESP UKO +3:58
19 Ryoma NONAKA JPN SMN +3:58
20 Yoshimitsu HIRATSUKA JPN AIS +3:58
21 Matthias KRIZEK AUT CAN +3:58
22 Rory SUTHERLAND AUS TST +3:58
23 Daniel MARTIN CAN +4:04
24 Evgeny PETROV RUS TST +4:04
25 Ryota NISHIZONO JPN CSS +4:36
26 Hossein ALIZADEH IRI AMO +6:51
27 Naoya UCHINO JPN +8:10
28 Sean MAZICH USA JBC +8:17
29 Bernhard EISEL AUT SKY +8:17
30 Nariyuki MASUDA JPN CAN +8:17
31 Yasuharu NAKAJIMA JPN AIS +8:17
32 Charles Bradley HUFF USA JBC +8:17
33 Sho HATSUYAMA JPN BGT +8:19
34 Naoya YOSHIOKA JPN +8:19
35 Hayato YOSHIDA JPN SMN +8:19
36 Yuzuru SUZUKI JPN SMN +10:30
37 Uri MARTINS MEX AMO +11:26
38 Yuya AKIMARU JPN BGT +12:16
39 Shinichi FUKUSHIMA JPN PPO +12:36
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login