Connect with us

Noticias

Vuelta a Cundinamarca: Luis Largo gana la carrera y se consagra en Cambao. Álvaro Gómez se queda con la CRI final (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Soportando los enviones que venían provenientes de miembros de su propio equipo –batalla sana tanto deportiva como profesionalmente-, el corredor Luis Largo (EBSA-Indeportes Boyacá), se coronó este sábado como nuevo campeón de la edición número 35 de la Vuelta a Cundinamarca ‘Aguardiente Néctar’.

Publicado

el

Luis Largo y otro importante título para el EBSA-Indeportes Boyacá en 2013

Soportando los enviones que venían provenientes de miembros de su propio equipo –batalla sana tanto deportiva como profesionalmente-, el corredor Luis Largo (EBSA-Indeportes Boyacá), se coronó este sábado como nuevo campeón de la edición número 35 de la Vuelta a Cundinamarca ‘Aguardiente Néctar’.

El joven boyacense que ha tenido un despegue ciclístico bastante sobresaliente en este 2013, gana de esta manera su primera gran competencia en su corta carrera deportiva. Largo –quien fue líder en la Vuelta a Colombia-, se ubicó en la cuarta posición de una etapa final que presentaba una contrarreloj individual de 31,2 kilómetros y que unían a San Juan de Rio Seco con Cambao.

Esta jornada frente al reloj, fue ganada magistralmente por Álvaro Gómez (Aguardiente Néctar de Cundinamarca), que con un tiempo de 1 hora, 11 minutos, 27 segundos, siguió demostrando que viene teniendo un gran cierre de temporada.

El vencedor en la etapa en Bello (Antioquia) -en la urbanización Norte América- del pasado Clásico RCN-Claro, superó por tan solo 2 segundos a Fernando Camargo (EBSA-Indeportes Boyacá) y en 14 a José Salazar (Más en Cristo-IMRD Chía).

Mientras que en la general individual, Luis Largo acumuló un tiempo de 6 horas, 4 segundos, 56 segundos, seguido por su compañero de equipo Fernando Camargo a 26 segundos, y completó el podio José Salazar a 33 segundos. El tolimense Álvaro Gómez fue cuarto a 36 segundos y Luis Martínez completó los primeros cinco lugares con un retraso de 1 minuto, 3 segundos.

La fiesta de la bicicleta no se detiene, y la próxima semana la caravana multicolor se trasladará a tierras santandereanas para la realización de la Vuelta Internacional a Santander.

Galería Fotográfica

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/VueltaaCundinamarcaPrologo/Cre4{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION CUARTA ETAPA CRI CAMBAO SAN JUAN RIO SECO

———————————————————————————–

1 1 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR 01:11:27-59

2 21 CAMARGO,Luis Fernand ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:11:29-47 2 seg.

3 41 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 01:11:41-54 14 seg.

4 23 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:11:57-01 30 seg.

5 19 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:11:57-58 30 seg.

6 20 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:12:24-61 57 seg.

7 22 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:12:43-41 1:16 min.

8 18 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:13:50-13 2:23 min.

9 40 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 01:14:37-66 3:10 min.

10 12 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLD CLARO SUPERATE IN.CO 01:14:48-18 3:21 min.

11 3 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 01:14:54-00 3:27 min.

12 76 CENDALES,Miguel ELITE FACATATIVA 01:15:06-76 3:39 min.

13 42 RIVEROS,Jilmar SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 01:15:10-52 3:43 min.

14 71 SILVA,Luis Fdo ELITE ORGULLO SANTUARIANO 01:15:18-56 3:51 min.

15 25 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:16:43-05 5:16 min.

16 13 RODAS,Julian Andres ELITE COLD CLARO SUPERATE IN.CO 01:16:45-62 5:18 min.

17 51 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 SOACHA B TODOS-C TEQUENDA 01:16:56-11 5:29 min.

18 2 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 01:17:06-82 5:39 min.

19 38 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 01:17:13-18 5:46 min.

20 29 POVEDA,Edgar Andres SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 01:17:14-59 5:47 min.

21 37 ACOSTA,Orlando ELITE FLEJES BOMELO-COTA 01:17:20-74 5:53 min.

22 16 VALENCIA,William ELITE COLD CLARO SUPERATE IN.CO 01:18:17-77 6:50 min.

23 7 AYA,Oscar ELITE AGUARDIENTE NECTAR 01:18:52-01 7:25 min.

24 39 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 01:19:06-49 7:39 min.

25 11 MARIN,Julian SUB23 COLD CLARO SUPERATE IN.CO 01:20:09-22 8:42 min.

26 32 BENAVIDES,German Dar SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 01:20:33-18 9:06 min.

27 79 PINTO,Julian C SUB23 FACATATIVA 01:20:41-69 9:14 min.

28 4 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 01:21:23-41 9:56 min.

29 6 BELTRAN,Alonso SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 01:21:47-63 10:20 min.

30 65 BAEZ,Angel Yesid SUB23 SAN BENITO TUNAL 01:22:08-70 10:41 min.

31 28 NOVA,Ricardo Ferney ELITE FLEJES BOMELO-COTA 01:22:18-14 10:51 min.

32 69 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVEZ 01:23:17-11 11:50 min.

33 55 BELTRAN,Javier ELITE COTA-FLEJES BOMELO 01:23:23-01 11:56 min.

34 43 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 01:23:34-11 12:07 min.

35 78 JIMENEZ,Manuel SUB23 FACATATIVA 01:24:06-55 12:39 min.

36 77 LINARES,Oscar Alexan ELITE FACATATIVA 01:24:33-23 13:06 min.

37 57 RODRIGUEZ,Javier Edu SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 01:25:22-26 13:55 min.

38 48 FEO,Jefferson SUB23 SOACHA B TODOS-C TEQUENDA 01:26:05-04 14:38 min.

39 66 CORREAL,Jair Camilo SUB23 FRUTI MAX CICLO WILLY 01:26:25-22 14:58 min.

40 50 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 SOACHA B TODOS-C TEQUENDA 01:26:58-72 15:31 min.

41 15 FORERO,Juan Pablo ELITE COLD CLARO SUPERATE IN.CO 01:27:00-78 15:33 min.

42 56 CHICAGUY,Juan C SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 01:27:10-55 15:43 min.

43 30 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 01:27:57-83 16:30 min.

44 36 QUINTERO,Jeison ELITE FLEJES BOMELO-COTA 01:29:23-45 17:56 min.

45 59 PULIDO,Andres A SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 01:40:48-33 29:21 min.

46 58 NUÑEZ,Jhon F SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 01:43:34-34 32:07 min.

Corredores Clasificados: 46


CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 EBSA-INDEPORTES BOYACA 03:35:23

2 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 03:41:28 a 6:05

3 AGUARDIENTE NECTAR 03:43:27 a 8:04

4 COLD CLARO SUPERATE IN.CO 03:49:50 a 14:27

5 FLEJES BOMELO-COTA 03:55:07 a 19:44

6 FACATATIVA 03:59:53 a 24:30

7 ORGULLO SANTUARIANO 04:00:43 a 25:20

8 SOACHA B TODOS-C TEQUENDA 04:09:59 a 34:36

9 COTA-FLEJES BOMELO 04:15:55 a 40:32


PASOS DE LA MONTAÑA

———————————————————————–

Paso de Montaña FC: Alto De San Juan

——————————————————————-

21 CAMARGO Luis Fernand EBSA-INDEPORTES B 25 pts

1 GOMEZ Alvaro AGUARDIENTE NECTA 21 pts

19 LARGO Luis Alberto EBSA-INDEPORTES B 18 pts

41 SALAZAR Jose + EN CRISTO IMRD 14 pts

23 PEREZ Wilmar Jahir EBSA-INDEPORTES B 12 pts

20 MARTINEZ Luis Alfred EBSA-INDEPORTES B 10 pts

22 ROJAS Mario EBSA-INDEPORTES B 9 pts

18 HERRERA Pedro Antoni EBSA-INDEPORTES B 8 pts

40 SANCHEZ Yerson + EN CRISTO IMRD 7 pts

12 NOREÑA Jorge Humbert COLD CLARO SUPERA 6 pts

76 CENDALES Miguel FACATATIVA 5 pts

3 CARO Sebastian Orlan AGUARDIENTE NECTA 4 pts

71 SILVA Luis Fdo ORGULLO SANTUARIA 3 pts

42 RIVEROS Jilmar + EN CRISTO IMRD 2 pts

25 PARRA Yovani EBSA-INDEPORTES B 1 pts

 

REGULARIDAD DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 1 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR 10 Pts

2 21 CAMARGO,Luis Fernand ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 9 Pts

3 41 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 8 Pts

4 23 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 7 Pts

5 19 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 6 Pts

6 20 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 5 Pts

7 22 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 4 Pts

8 18 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 3 Pts

9 40 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 2 Pts

10 12 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLD CLARO SUPERATE IN.CO 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————–

1.- 19 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:04:56-155

2.- 21 CAMARGO,Luis Fernando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:05:22-093 a 26

3.- 41 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 06:05:29-145 a 33

4.- 1 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR 06:05:32-099 a 36

5.- 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:05:59-133 a 1:03

6.- 23 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:06:22-006 a 1:26

7.- 18 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:07:13-056 a 2:17

8.- 12 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 COLD CLARO SUPERATE IN.CO 06:08:46-096 a 3:50

9.- 22 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:08:52-054 a 3:56

10.- 71 SILVA,Luis Fdo ELITE ORGULLO SANTUARIANO 06:09:42-153 a 4:46

11.- 40 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 06:11:13-135 a 6:17

12.- 3 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 06:13:44-046 a 8:48

13.- 13 RODAS,Julian Andres ELITE COLD CLARO SUPERATE IN.CO 06:14:00-141 a 9:04

14.- 25 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:14:02-062 a 9:06

15.- 16 VALENCIA,William ELITE COLD CLARO SUPERATE IN.CO 06:15:34-139 a 10:38

16.- 76 CENDALES,Miguel ELITE FACATATIVA 06:18:46-159 a 13:50

17.- 11 MARIN,Julian SUB23 COLD CLARO SUPERATE IN.CO 06:19:26-058 a 14:30

18.- 39 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 06:19:43-068 a 14:47

19.- 37 ACOSTA,Orlando ELITE FLEJES BOMELO-COTA 06:21:55-115 a 16:59

20.- 38 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 06:24:28-044 a 19:32

21.- 42 RIVEROS,Jilmar SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 06:25:02-149 a 20:06

22.- 48 FEO,Jefferson SUB23 SOACHA B TODOS-C TEQUENDA 06:25:24-074 a 20:28

23.- 7 AYA,Oscar ELITE AGUARDIENTE NECTAR 06:26:15-080 a 21:19

24.- 32 BENAVIDES,German Dario SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 06:28:00-097 a 23:04

25.- 2 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 06:28:41-120 a 23:45

26.- 29 POVEDA,Edgar Andres SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 06:32:46-061 a 27:50

27.- 57 RODRIGUEZ,Javier Eduar SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 06:32:47-122 a 27:51

28.- 15 FORERO,Juan Pablo ELITE COLD CLARO SUPERATE IN.CO 06:32:48-122 a 27:52

29.- 55 BELTRAN,Javier ELITE COTA-FLEJES BOMELO 06:33:04-095 a 28:08

30.- 79 PINTO,Julian C SUB23 FACATATIVA 06:34:49-162 a 29:53

31.- 28 NOVA,Ricardo Ferney ELITE FLEJES BOMELO-COTA 06:35:16-063 a 30:20

32.- 4 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 06:35:51-107 a 30:55

33.- 65 BAEZ,Angel Yesid SUB23 SAN BENITO TUNAL 06:36:17-168 a 31:21

34.- 69 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVEZ 06:36:35-033 a 31:39

35.- 6 BELTRAN,Alonso SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 06:39:21-087 a 34:25

36.- 51 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 SOACHA B TODOS-C TEQUENDA 06:41:06-086 a 36:10

37.- 56 CHICAGUY,Juan C SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 06:41:27-112 a 36:31

38.- 30 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 06:42:34-130 a 37:38

39.- 43 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 06:44:55-032 a 39:59

40.- 78 JIMENEZ,Manuel SUB23 FACATATIVA 06:45:16-117 a 40:20

41.- 66 CORREAL,Jair Camilo SUB23 FRUTI MAX CICLO WILLY 06:47:11-057 a 42:15

42.- 77 LINARES,Oscar Alexande ELITE FACATATIVA 06:49:53-026 a 44:57

43.- 50 MARTINEZ,Wilmer Elias SUB23 SOACHA B TODOS-C TEQUENDA 07:11:16-168 a 1:06:20

44.- 36 QUINTERO,Jeison ELITE FLEJES BOMELO-COTA 07:13:00-049 a 1:08:04

45.- 59 PULIDO,Andres A SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 07:30:11-057 a 1:25:15

46.- 58 NUÑEZ,Jhon F SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 07:40:18-060 a 1:35:22


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1

EBSA INDEPORTES BOYACA

18:03:49

2

MAS EN CRISTO IMRD CHIA

18:19:01

a

00:15:12

3

AGUARDIENTE NECTAR

18:25:47

a

00:21:58

4

COLDEPORTES CLARO SUPERATE

18:26:21

a

00:22:32

5

FLEJES BOMELO – COTA

19:07:35

a

01:03:46

6

MIXTO 1

19:09:06

a

01:05:17

7

MIXTO 2

19:15:45

a

01:11:56

8

SOACHA BIENETAR PARA TODOS – CICLO TEQUENDAMA

19:20:51

a

01:17:02

9

COTA – FLEJES BOMELO

19:34:50

a

01:31:01


CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

———————————————————————————–

1 18 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 60 Pts

2 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 40 Pts

3 41 SALAZAR,Jose ELITE 38 Pts

4 23 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 34 Pts

5 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 33 Pts

6 22 ROJAS,Mario ELITE 32 Pts

7 1 GOMEZ,Alvaro ELITE 29 Pts

8 21 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 26 Pts

9 15 FORERO,Juan Pablo ELITE 25 Pts

10 12 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 25 Pts

11 3 CARO,Sebastian Orlando SUB23 23 Pts

12 48 FEO,Jefferson SUB23 14 Pts

13 16 VALENCIA,William ELITE 13 Pts

14 71 SILVA,Luis Fdo ELITE 10 Pts

15 40 SANCHEZ,Yerson ELITE 8 Pts

16 30 YUSTRE,Cristian SUB23 7 Pts

17 13 RODAS,Julian Andres ELITE 5 Pts

18 76 CENDALES,Miguel ELITE 3 Pts

19 69 RUIZ,Diego SUB23 3 Pts

20 25 PARRA,Yovani ELITE 1 Pts

21 57 RODRIGUEZ,Javier Eduar SUB23 1 Pts

 

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

———————————————————————————–

1 21 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 57 Pts

2 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 40 Pts

3 1 GOMEZ,Alvaro ELITE 38 Pts

4 3 CARO,Sebastian Orlando SUB23 27 Pts

5 23 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 25 Pts

6 12 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 22 Pts

7 41 SALAZAR,Jose ELITE 20 Pts

8 18 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 19 Pts

9 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 17 Pts

10 71 SILVA,Luis Fdo ELITE 11 Pts

11 22 ROJAS,Mario ELITE 9 Pts

12 40 SANCHEZ,Yerson ELITE 8 Pts

13 76 CENDALES,Miguel ELITE 5 Pts

14 25 PARRA,Yovani ELITE 4 Pts

15 42 RIVEROS,Jilmar SUB23 2 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 16 VALENCIA,William ELITE 22 Pts

2 15 FORERO,Juan Pablo ELITE 14 Pts

3 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 5 Pts

4 76 CENDALES,Miguel ELITE 5 Pts

5 57 RODRIGUEZ,Javier Eduar SUB23 5 Pts

6 69 RUIZ,Diego SUB23 5 Pts

7 43 AGUDELO,Duban ELITE 4 Pts

8 23 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 3 Pts

9 3 CARO,Sebastian Orlando SUB23 3 Pts

10 39 ALONSO,Luis ELITE 3 Pts

11 29 POVEDA,Edgar Andres SUB23 3 Pts

12 21 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 2 Pts

13 13 RODAS,Julian Andres ELITE 2 Pts

14 48 FEO,Jefferson SUB23 2 Pts

15 2 DUARTE,Alvaro SUB23 2 Pts

16 1 GOMEZ,Alvaro ELITE 1 Pts

17 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 1 Pts

18 42 RIVEROS,Jilmar SUB23 1 Pts

Luis Largo le entrega otro importante título a su escuadra del EBSA-Indeportes Boyacá en este 2013

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.