Noticias
Jánier Acevedo y Andrés Miguel Díaz son la cuota colombiana en Utah
Los corredores colombianos Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) y Andrés Miguel Díaz (5 Hour Energy) serán nuestros únicos dos representantes en el Tour de Utah, importante carrera del calendario UCI América Tour, categoría 2.1.
Los corredores colombianos Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) y Andrés Miguel Díaz (5 Hour Energy) serán nuestros únicos dos representantes en el Tour de Utah, importante carrera del calendario UCI América Tour, categoría 2.1.
El antioqueño quien viene teniendo con su equipo una gran temporada en territorio norteamericano, se ha subido este año al podio del Tour de California y fue quinto en el Tour de Gila, además ganó en ambas pruebas etapa.
Mientras el vallecaucano que ya completa varias temporadas en suelo americano, fue sexto en la Joe Martin Stage Race, competencia del calendario nacional de Estados Unidos donde ha figurado también en otras pruebas siendo protagonista activo de las mismas.
Entre las principales figuras de la carrera que comenzará este martes encontramos al local Chris Horner y Jens Voigt (RadioShack-Leopard), Tom Danielson, Christian Vandevelde, David Zabriskie y Ryder Hesjedal del Garmin-Sharp, el belga Greg Van Avermaet (BMC Racing) y el español Francisco ‘Paco’ Mancebo –compañero de Andrés M. Díaz y vencedor de esta prueba en 2009-.
El podio final del año anterior estuvo integrado por el suizo Johann Tschopp quien se coronó como campeón, seguido por el estadounidense Matthew Busche y el checo Leopoldo Konig. La mejor actuación de un colombiano en esta carrera la tiene el antioqueño Sergio Luis Henao en el año 2011 quien fue subcampeón de la competencia, escoltando a Levi Leipheimer que se quedó con el título.
En total, son 16 equipos, cinco del World Tour y tres Pro Continental que afrontarán un recorrido de seis etapas hasta el próximo domingo y donde la jornada reina se tiene prevista para el sábado, con final en alto, y la segunda y última etapa también incluyen dureza en su recorrido.
Recorrido:
Etapa 1-Martes: Brianhead – Cedar City (180 kms)
Etapa 2-Miércoles: Panguitch – Torrey (210 kms)
Etapa 3-Jueves: Richfield – Payson (191 kms)
Etapa 4 -Viernes: Salt Lake City, circuit race (54.7 kms)
Etapa 5-Sábado: Snowbasin – Snowbird (182 kms)
Etapa 6-Domingo: Park City – Park City (125 kms)
Nominas:
RadioShack-Leopard:
Chris HORNER USA, George BENNETT NZL, Matt BUSCHE USA, Ben KING USA, Tiago MACHADO POR, Nelson OLIVEIRA POR, Hayden ROULSTON NZL, Jens VOIGT GER
Garmin Sharp:
Tom DANIELSON USA, Rohan DENNIS, AUS, Lachlan MORTON AUS, Peter STETINA USA, Christian VANDEVELDE USA, Dave ZABRISKIE USA, Ryder HESJEDAL CAN
Bmc Racing Team:
Stephen CUMMINGS GBR, Yannick EIJSSEN BEL, Michael SCHAER SUI, Greg VAN AVERMAET BEL Lawrence WARBASSE USA, Julien TARAMARCAZ SUI, Jakub NOVAK CZE
Cannondale:
Ted KING USA, Stefano AGOSTINI ITA, Michel KOCH GER, Matthias KRIZEK AUT, Nariyuki MASUDA JPN, Juraj SAGAN SVK
Orica-GreenEDGE:
Tomas VAITKUS LTU, Wesley SULZBERGER AUS, Michael MATTHEWS AUS, Baden COOKE AUS, Michael HEPBURN AUS, Sam BEWLEY NZL, Damian HOWSON AUS
MTN-Qhubeka:
Kristian SBARAGLI ITA, Martin WESEMANN RSA, Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA, Louis MEINTJES RSA, Meron RUSSOM ERI, Jim SONGEZO RSA, Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH
Champion System:
Chad BEYER USA, Gang XU CHN, Gregory BRENES OBANDO CRC, Chris BUTLER USA, Craig LEWIS USA, Ryota NISHIZONO JPN, Ryan ROTH CAN, Fu Shiu CHEUNG HKG
UnitedHealthcare:
Lucas EUSER USA, Alessandro BAZZANA ITA, Jonathan CLARKE AUS, Benjamin DAY AUS, Philip DEIGNAN IRL, Christopher JONES USA, Jeffry LOUDER USA, Kiel REIJNEN USA
Funvic-Brasilinvest Sao José Dos Campos:
Magno Prado NAZARET BRA, Flavio CARDOSO SANTOS BRA, Bulgareli OTAVIO BRA, Francisco CHAMORRO ARG, Alex DINIZ CORREIA BRA, Antonio GARNERO BRA, Tiago FIORILLI BRA, Ramiro CABRERA GONZALEZ URU
Optum presented by Kelly Benefit Strategies:
Alex CANDELARIO USA, Eric YOUNG USA, Jesse ANTHONY USA, Marsh COOPER CAN, Chad HAGA USA, Mike SHERER USA, Jeremy DURRIN USA, Mike FRIEDMAN USA
Bissell:
Phil GAIMON USA, Jason MCCARTNEY USA, Jeremy VENNELL NZL, Christopher BALDWIN USA, Jonathan MCCARTY USA, Carter JONES USA, Michael TORCKLER NZL, Tommy NANKERVIS AUS
5 Hour Energy:
Francisco MANCEBO PEREZ ESP, Robert SWEETING USA, Nathaniel ENGLISH USA, Taylor SHELDEN USA, David WILLIAMS USA, Max JENKINS USA, James STEMPER USA, Andrés Miguel DIAZ COL
Bontrager:
Nathan BROWN USA, Lawson CRADDOCK USA, Andzs FLAKSIS LAT, Gavin MANNION USA Connor O’LEARY USA, Tanner PUTT USA, Jasper STUYVEN BEL, Nathan WILSON USA
Hincapie Sportswear Developtment Team:
Joseph SCMALTZ USA, Andy BAKER USA, Benjamin ZAWACKI USA, Joey ROSSKOPF USA, Joseph LEWIS AUS, Oscar CLARK USA, Robin CARPENTER USA, Tyler MAGNER USA
Jamis-Hagens Berman:
Jánier Alexis ACEVEDO CALLE COL, Juan José HAEDO ARG, Matt COOKE USA, Tyler WREN USA, Carson MILLER USA, Luis Romero AMARAN CUB, Jamey DRISCOLL USA, Ruben COMPANIONI CUB
Jelly Belly presented by Kenda:
Fred RODRIGUEZ USA, Morgan SCHMITT USA, Ian BURNETT USA Alex HAGMAN USA, Emerson ORONTE USA, Luis Enrique DAVILA MEX, Serghei TVETCOV MDA, Christiaan KRIEK RSA
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login