Connect with us

Noticias

Clásica Bogotá Humana: Juan Sebastián Molano y Rocío Parrado ganan el Circuito y son los primeros líderes de la carrera capitalina (FOTOS-CLASIFICACIONES)

Volvieron las emociones del ciclismo a la capital de la república y el corredor Juan Sebastián Molano (Coldeportes Claro) venció con un tiempo de 1 hora, 35 minutos, 24 segundos en la primera etapa de la Clásica Bogotá Humana, un Circuito de 90 kilómetros que se celebró en El Tunal.

Publicado

el

Juan Sebastián Molano es el primer líder de la ronda capitalina

Rocío Parrado llegó de forma solitaria a línea de meta y es la primera líder de la prueba en su categoría élite femenina

Volvieron las emociones del ciclismo a la capital de la república y el corredor Juan Sebastián Molano (Coldeportes Claro) venció con un tiempo de 1 hora, 35 minutos, 24 segundos en la primera etapa de la Clásica Bogotá Humana, un Circuito de 90 kilómetros que se celebró en El Tunal.

“Me siento muy contento por esta primera victoria, venía con mi compañero John Martinez en la fuga, trabajamos muy bien en el remate final y podemos festejar este triunfo con todo el equipo. Se mostraron las condiciones que nos ha dado la pista y ahora vamos a ver qué pasa mañana en la crono, por ahora a festejar y dedicarle esto a todos nuestros patrocinadores y a la gente que ha creído en nosotros”, dijo Molano una vez se bajó del podio vestido de líder.

Molano fue el más rápido de un grupo de otros 7 pedalistas que salieron en la mitad de la prueba y el cual estaba conformado por: Robigzon Oyola (Epm-Une), Daniel Balsero (Formesán-Bogotá Humana-ETB), Daniel Rozo (Elegant House), Rodrigo Andrés Guerrero (Supergiros-Redetrans), John Martinez (Coldeportes-Claro), Armando Cárdenas (Misión Fares) y Edson Calderón (4-72 Colombia).

En la parte final de la fracción fue el propio Armando Cárdenas quien no quería disputar el embalaje y se lanzó a falta de un kilómetro por la consolidación, pero el grupo de los fugitivos no quería sorpresas dándole caza a tan solo 400 metros para línea de meta donde el boyacense Molano alzaría los brazos en sinónimo de victoria, dándole otra importante victoria en la presente temporada a los dirigidos por Carlos Mario Jaramillo y Oliverio Cárdenas.

Juan Sebastián –quien tiene formación ciclística en la pista-, integró el año pasado la Selección Colombia Juvenil de la especialidad, coronándose Campeón Panamericano en la Persecución por Equipos y en la Vuelta del Porvenir se adjudicó la primera etapa que finalizó en Chiquinquirá.

Por el lado de las mujeres, la corredora Rocío Parrado (Pedalea con Nosotras y Suárez) con un tiempo de 59 minutos, 22 segundos, fue la vencedora de forma solitaria en este Circuito que presentó para las damitas un recorrido de 40 kilómetros.

“Llevábamos 3-4 meses sin correr y estos espacios son muy importantes para nosotras, el ciclismo femenino está en auge y se ve demostrado este año con todas la buenas corredoras que están representándonos en el exterior. Casi nunca nos trasmiten las carreras y eso impide que los patrocinadores se fijen en nosotras, igualmente estos escenarios nos sirven para mostrarnos y esperamos seguir en este nivel para poder ganar esta importante clásica que ha empezado con unas expectativas grandísimas y una buena participación en nuestra categoría.

Este martes se disputará la segunda etapa de la carrera, una contrarreloj individual de 6,5 kilómetros tanto para hombres como mujeres, saliendo desde Ciudad Bolívar hasta la localidad de Usme.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Clasicadebogota{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION PRIMERA ETAPA CIRCUITO EL TUNAL:

———————————————————————————–

1 86 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 COLDEPORTES CLARO B 01:35:24 -10

2 17 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE mt. -07

3 163 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT mt. -04

4 80 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA mt.

5 6 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt. -02

6 151 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE mt.

7 189 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE MISION FARES EDI REINO JB 3

8 83 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 3 -03

9 15 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 44

10 87 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO B 44

11 48 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 44

12 154 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 44 -01

13 24 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO 44

14 12 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 44 -04

15 146 COL19910212 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 MIXTO 1 44

16 191 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE MISION FARES EDI REINO JB 44

17 71 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB B 44

18 125 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 44 -04

19 23 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 44 -03

20 46 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 44

21 156 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 44

22 158 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 44

23 14 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 44

24 142 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE MIXTO 1 44

25 31 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 44

26 133 COL19921011 MANCIPE,Manuel Eduar SUB23 MONSERRATE IMRD CHIA 44

27 8 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 44

28 225 COL19920129 SOLANO,Oscar Fbian SUB23 ZERO STRESS 44

29 155 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 44

30 197 COL19880824 ACUÑA,Zahir Alfonso ELITE MISION FARES EDI REINO JB 44

31 136 COL19911021 TORRES,Cristian Cami SUB23 MISION FARES EDI REINO JB 44

32 210 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 44

33 187 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 44

34 32 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 44

35 123 COL19910322 CARREÑO,Frank Nicola SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 44

36 7 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 44

37 206 COL19941025 OSPITIA,Jose Luis SUB23 ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA 44

38 164 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 44

39 215 COL19941030 GARCIA,Gefferson SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 44

40 25 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 44

41 157 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 44

42 22 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 44

43 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 44

44 140 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVES 44

45 16 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 44

46 184 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 44

47 21 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 44

48 90 COL19890928 JEREZ,Yosimar ELITE FAMILIA JEREZ 44 2

49 221 COL19940730 PINZON,Nelson SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 44

50 94 COL19920205 SORACA,Jhon SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 44

51 176 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO COTA 44

52 43 COL19901217 FARFAN,Martin Giovan ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 44

53 37 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 44

54 201 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 44

55 82 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO B 44

56 36 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexa SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 44

57 93 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 44

58 152 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 44

59 179 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 FLEJES BOMELO COTA 44

60 212 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 44

61 19 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 44

62 131 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 MONSERRATE IMRD CHIA 44

63 207 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA 44

64 121 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE MULTI R BOSA-S M RONNY 44

65 91 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 44

66 50 COL19900703 FETECUA,Jeferson ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 44

67 186 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 44

68 39 COL19910331 APONTE,Andres ELITE LOT BOYACA SE ATREVE 44

69 11 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 44

70 198 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 44

71 116 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 MIX S BENITO BOY QUINDIO 44

72 153 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 44

73 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 44

74 34 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 44

75 79 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 CICLO SOACHA 44

76 185 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 44

77 26 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 44

78 33 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 44

79 44 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 44

80 85 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO B 44

81 84 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO B 44

82 97 COL19900525 SORACA,Diego SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 44

83 40 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 44

84 138 COL SANCHEZ,Yerson ELITE MONSERRATE IMRD CHIA 44

85 124 COL19920701 CAICEDO,Jhoan Sebast SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 44

86 38 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 44

87 100 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 CICLO SOACHA 44

88 122 COL19901104 MUÑOZ,Diego Felipe ELITE MULTI R BOSA-S M RONNY 44

89 203 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NECTAR-IMRD COTA 44

90 96 COL19930116 TORRES,Miguel SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 44

91 194 COL19881231 LINARES,Oscar Alexan ELITE MISION FARES EDI REINO JB 44

92 126 COL19930130 BONILLA,Jair Daniel SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 44

93 118 COL19860925 GOMEZ,Pastor A ELITE MIX S BENITO BOY QUINDIO 44

94 13 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 44

95 47 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 44

96 29 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE JOHANS 44

97 159 COL19920929 ALONSO,Javier Humber SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 44

98 183 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 44

99 35 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 44

100 199 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 44

101 147 COL19900217 ZORRO,Jhon E ELITE MIXTO 1 44

102 27 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLDEPORTES CLARO 44

103 18 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE 44

104 60 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 CICLO BONELO 44

105 200 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 44

106 9 VEN19820805 BECERRA,Carlos ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 44

107 162 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 44

108 211 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 44

109 166 COL19940711 COBOS,Javier SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 44

110 193 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE MISION FARES EDI REINO JB 44

111 78 COL19871229 FORERO,Edwin ELITE CICLO SOACHA 44

112 72 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB B 44

113 226 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE ZERO STRESS 44

114 109 COL19890224 PUERTO M,Emir ELITE OMNI 44

115 92 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 44

116 77 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos And ELITE JOHANS 44

117 195 COL19800402 ROBAYO,Mauricio ELITE MISION FARES EDI REINO JB 44

118 73 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB B 44

119 81 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO B 44

120 204 COL19910514 VANEGAS,Cristian Rol SUB23 ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA 44

121 143 COL19900323 TORRES,Jhon Fabian ELITE MIXTO 1 44

122 41 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 44

123 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 44

124 178 COL19940512 BENAVIDES,German Dar SUB23 FLEJES BOMELO COTA 44

125 161 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 44

126 160 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 44

127 117 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE MIX S BENITO BOY QUINDIO 44

128 192 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE MISION FARES EDI REINO JB 44

129 114 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 MIX S BENITO BOY QUINDIO 44

130 209 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 44

131 214 COL19910718 MENDOZA,Andres Camil SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 1:05

132 127 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 1:12

133 205 COL GOMEZ,Mauricio ELITE ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA 1:12

134 190 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE MISION FARES EDI REINO JB 13:02

135 137 COL19910622 CARDENAS,Edwin Eduar SUB23 MONSERRATE IMRD CHIA 13:02

136 95 COL19930118 CARDENAS,Pedro A SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 14:50

137 134 COL PINEDA,Daniel ELITE MONSERRATE IMRD CHIA 27:02

138 119 COL19850924 TRIVIÑO,Frank Jarbey ELITE MIX S BENITO BOY QUINDIO 27:02

Corredores Clasificados: 138


PASOS DE LAS METAS VOLANTES:

——————————————————————————–

Meta Volante de: 7

——————————————————————————–

125 COL19940419 PARRA Jordan MULTI R BOSA-S M 5 pts

12 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 3 pts

154 COL19920326 CABRERA Hugo Horacio MUEBLES ELEGANT H 2 pts

48 COL19721201 AGUDELO Duban IMRDCHIA-+CRISTO- 1 pts

Meta Volante de: 14

——————————————————————————–

23 COL19940819 GAVIRIA Fernando COLDEPORTES CLARO 5 pts

12 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 3 pts

125 COL19940419 PARRA Jordan MULTI R BOSA-S M 2 pts

16 COL19850517 ROLDAN Weimar EPM-UNE 1 pts

Meta Volante de: 21

——————————————————————————–

83 COL19830513 MARTINEZ John COLDEPORTES CLARO 5 pts

6 COL19831115 BALSERO Daniel FORMESAN-BTA HUMA 3 pts

17 COL19880810 OYOLA Robigzon EPM-UNE 2 pts

86 COL19941104 MOLANO Juan Sebastia COLDEPORTES CLARO 1 pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————–

1.- 86 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO B 01:35:14

2.- 17 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE a 3

3.- 163 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 6

4.- 6 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 8

5.- 80 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA a 10

6.- 151 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 10

7.- 83 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 10

8.- 189 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 13

9.- 12 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 50

10.- 125 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 50

11.- 23 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO a 51

12.- 154 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 53

13.- 15 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 54

14.- 87 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO B a 54

15.- 48 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 54

16.- 24 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 54

17.- 146 COL19910212 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 MIXTO 1 a 54

18.- 191 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 54

19.- 71 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB B a 54

20.- 46 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 54

21.- 156 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 54

22.- 158 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 54

23.- 14 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 54

24.- 142 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE MIXTO 1 a 54

25.- 31 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 54

26.- 133 COL19921011 MANCIPE,Manuel Eduardo SUB23 MONSERRATE IMRD CHIA a 54

27.- 8 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 54

28.- 225 COL19920129 SOLANO,Oscar Fbian SUB23 ZERO STRESS a 54

29.- 155 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 54

30.- 197 COL19880824 ACUÑA,Zahir Alfonso ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 54

31.- 136 COL19911021 TORRES,Cristian Camilo SUB23 MISION FARES EDI REINO JB a 54

32.- 210 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 54

33.- 187 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 54

34.- 32 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 54

35.- 123 COL19910322 CARREÑO,Frank Nicolas SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 54

36.- 7 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 54

37.- 206 COL19941025 OSPITIA,Jose Luis SUB23 ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA a 54

38.- 164 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 54

39.- 215 COL19941030 GARCIA,Gefferson SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 54

40.- 25 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 54

41.- 157 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 54

42.- 22 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 54

43.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 54

44.- 140 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVES a 54

45.- 16 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 54

46.- 184 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 54

47.- 21 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 54

48.- 90 COL19890928 JEREZ,Yosimar ELITE FAMILIA JEREZ a 54

49.- 221 COL19940730 PINZON,Nelson SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 54 7

50.- 94 COL19920205 SORACA,Jhon SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 54

51.- 176 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO COTA a 54

52.- 43 COL19901217 FARFAN,Martin Giovanni ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 54

53.- 37 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 54

54.- 201 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 54

55.- 82 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 54

56.- 36 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexande SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 54

57.- 93 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 54

58.- 152 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 54

59.- 179 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 FLEJES BOMELO COTA a 54

60.- 212 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elias SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 54

61.- 19 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 54

62.- 131 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 MONSERRATE IMRD CHIA a 54

63.- 207 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA a 54

64.- 121 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE MULTI R BOSA-S M RONNY a 54

65.- 91 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 54

66.- 50 COL19900703 FETECUA,Jeferson ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 54

67.- 186 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 54

68.- 39 COL19910331 APONTE,Andres ELITE LOT BOYACA SE ATREVE a 54

69.- 11 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 54

70.- 198 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 54

71.- 116 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 MIX S BENITO BOY QUINDIO a 54

72.- 153 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 54

73.- 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 54

74.- 34 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 54

75.- 79 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 CICLO SOACHA a 54

76.- 185 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 54

77.- 26 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 54

78.- 33 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 54

79.- 44 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 54

80.- 85 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 54

81.- 84 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 54

82.- 97 COL19900525 SORACA,Diego SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 54

83.- 40 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 54

84.- 138 COL SANCHEZ,Yerson ELITE MONSERRATE IMRD CHIA a 54

85.- 124 COL19920701 CAICEDO,Jhoan Sebastian SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 54

86.- 38 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 54

87.- 100 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Brando SUB23 CICLO SOACHA a 54

88.- 122 COL19901104 MUÑOZ,Diego Felipe ELITE MULTI R BOSA-S M RONNY a 54

89.- 203 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NECTAR-IMRD COTA a 54

90.- 96 COL19930116 TORRES,Miguel SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 54

91.- 194 COL19881231 LINARES,Oscar Alexander ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 54

92.- 126 COL19930130 BONILLA,Jair Daniel SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 54

93.- 118 COL19860925 GOMEZ,Pastor A ELITE MIX S BENITO BOY QUINDIO a 54

94.- 13 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 54

95.- 47 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 54

96.- 29 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE JOHANS a 54

97.- 159 COL19920929 ALONSO,Javier Humberto SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 54

98.- 183 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 54

99.- 35 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 54

100.- 199 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 54

101.- 147 COL19900217 ZORRO,Jhon E ELITE MIXTO 1 a 54

102.- 27 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO a 54

103.- 18 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE a 54

104.- 60 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 CICLO BONELO a 54

105.- 200 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 54

106.- 9 VEN19820805 BECERRA,Carlos ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 54

107.- 162 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 54

108.- 211 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 54

109.- 166 COL19940711 COBOS,Javier SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 54

110.- 193 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 54

111.- 78 COL19871229 FORERO,Edwin ELITE CICLO SOACHA a 54

112.- 72 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB B a 54

113.- 226 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE ZERO STRESS a 54

114.- 109 COL19890224 PUERTO M,Emir ELITE OMNI a 54

115.- 92 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 54

116.- 77 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos Andres ELITE JOHANS a 54

117.- 195 COL19800402 ROBAYO,Mauricio ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 54

118.- 73 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB B a 54

119.- 81 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 54

120.- 204 COL19910514 VANEGAS,Cristian Roland SUB23 ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA a 54

121.- 143 COL19900323 TORRES,Jhon Fabian ELITE MIXTO 1 a 54

122.- 41 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 54

123.- 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 54

124.- 178 COL19940512 BENAVIDES,German Dario SUB23 FLEJES BOMELO COTA a 54

125.- 161 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 54

126.- 160 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 54

127.- 117 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE MIX S BENITO BOY QUINDIO a 54

128.- 192 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 54

129.- 114 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 MIX S BENITO BOY QUINDIO a 54

130.- 209 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 54

131.- 214 COL19910718 MENDOZA,Andres Camilo SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 1:15

132.- 127 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 1:22

133.- 205 COL GOMEZ,Mauricio ELITE ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA a 1:22

134.- 190 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 13:12

135.- 137 COL19910622 CARDENAS,Edwin Eduardo SUB23 MONSERRATE IMRD CHIA a 13:12

136.- 95 COL19930118 CARDENAS,Pedro A SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 15:00

137.- 134 COL PINEDA,Daniel ELITE MONSERRATE IMRD CHIA a 27:12

138.- 119 COL19850924 TRIVIÑO,Frank Jarbey ELITE MIX S BENITO BOY QUINDIO a 27:12


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES:

———————————————————————————–

1 125 PARRA,Jordan SUB23 7 Pts

2 12 PEDRAZA,Walter ELITE 6 Pts

3 83 MARTINEZ,John ELITE 5 Pts

4 23 GAVIRIA,Fernando SUB23 5 Pts

5 6 BALSERO,Daniel ELITE 3 Pts

6 17 OYOLA,Robigzon ELITE 2 Pts

7 154 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 2 Pts

8 86 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 1 Pts

9 48 AGUDELO,Duban ELITE 1 Pts

10 16 ROLDAN,Weimar ELITE 1 Pts


ORDEN DE PARTIDA 2 ETAPA

C.R.I CIUDAD BOLIVAR-USME 6,8 KM

———————————————————————————–

1 00:00:00 119 TRIVIÑO,Frank Jarbey ELITE MIX S BENITO BOY QUINDIO 09:30:00

2 00:01:00 134 PINEDA,Daniel ELITE MONSERRATE IMRD CHIA 09:31:00

3 00:02:00 95 CARDENAS,Pedro A SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 09:32:00

4 00:03:00 137 CARDENAS,Edwin Eduar SUB23 MONSERRATE IMRD CHIA 09:33:00

5 00:04:00 190 MALAVER,Fredy ELITE MISION FARES EDI REINO JB 09:34:00

6 00:05:00 205 GOMEZ,Mauricio ELITE ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA 09:35:00

7 00:06:00 127 GARZON,Stiven SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 09:36:00

8 00:07:00 214 MENDOZA,Andres Camil SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 09:37:00

9 00:08:00 209 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 09:38:00

10 00:09:00 114 GAITAN,Alejandro SUB23 MIX S BENITO BOY QUINDIO 09:39:00

11 00:10:00 192 CENDALES,Miguel ELITE MISION FARES EDI REINO JB 09:40:00

12 00:11:00 117 SILVA,Luis Fdo ELITE MIX S BENITO BOY QUINDIO 09:41:00

13 00:12:00 160 PUENTES,Omar Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 09:42:00

14 00:13:00 161 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 09:43:00

15 00:14:00 178 BENAVIDES,German Dar SUB23 FLEJES BOMELO COTA 09:44:00

16 00:15:00 2 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 09:45:00

17 00:16:00 41 SALAZAR,Jose ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 09:46:00

18 00:17:00 143 TORRES,Jhon Fabian ELITE MIXTO 1 09:47:00

19 00:18:00 204 VANEGAS,Cristian Rol SUB23 ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA 09:48:00

20 00:19:00 81 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO B 09:49:00

21 00:20:00 73 VARGAS,Yeferson Andr ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB B 09:50:00

22 00:21:00 195 ROBAYO,Mauricio ELITE MISION FARES EDI REINO JB 09:51:00

23 00:22:00 77 RODRIGUEZ,Carlos And ELITE JOHANS 09:52:00

24 00:23:00 92 PARRA,Carlos Andres SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 09:53:00

25 00:24:00 109 PUERTO M,Emir ELITE OMNI 09:54:00

26 00:25:00 226 DIAZ,Jose Leonel ELITE ZERO STRESS 09:55:00

27 00:26:00 72 BARON,Felix Alejandr SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB B 09:56:00

28 00:27:00 78 FORERO,Edwin ELITE CICLO SOACHA 09:57:00

29 00:28:00 193 VALERO,Aldo Manuel ELITE MISION FARES EDI REINO JB 09:58:00

30 00:29:00 166 COBOS,Javier SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 09:59:00

31 00:30:00 211 BAEZ,Angel Yesid SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 10:00:00

32 00:31:00 162 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 10:01:00

33 00:32:00 9 BECERRA,Carlos ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 10:02:00

34 00:33:00 200 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 10:03:00

35 00:34:00 60 MONROY,Eddy Santiago SUB23 CICLO BONELO 10:04:00

36 00:35:00 18 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE 10:05:00

37 00:36:00 27 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLDEPORTES CLARO 10:06:00

38 00:37:00 147 ZORRO,Jhon E ELITE MIXTO 1 10:07:00

39 00:38:00 199 CARO,Sebastian SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 10:08:00

40 00:39:00 35 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 10:09:00

41 00:40:00 183 OJEDA,Santiago ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 10:10:00

42 00:41:00 159 ALONSO,Javier Humber SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 10:11:00

43 00:42:00 29 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE JOHANS 10:12:00

44 00:43:00 47 WILCHES,Norberto ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 10:13:00

45 00:44:00 13 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 10:14:00

46 00:45:00 118 GOMEZ,Pastor A ELITE MIX S BENITO BOY QUINDIO 10:15:00

47 00:46:00 126 BONILLA,Jair Daniel SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 10:16:00

48 00:47:00 194 LINARES,Oscar Alexan ELITE MISION FARES EDI REINO JB 10:17:00

49 00:48:00 96 TORRES,Miguel SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 10:18:00

50 00:49:00 203 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NECTAR-IMRD COTA 10:19:00

51 00:50:00 122 MUÑOZ,Diego Felipe ELITE MULTI R BOSA-S M RONNY 10:20:00

52 00:51:00 100 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 CICLO SOACHA 10:21:00

53 00:52:00 38 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 10:22:00

54 00:53:00 124 CAICEDO,Jhoan Sebast SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 10:23:00

55 00:54:00 138 SANCHEZ,Yerson ELITE MONSERRATE IMRD CHIA 10:24:00

56 00:55:00 40 ALVAREZ,Duban SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 10:25:00

57 00:56:00 97 SORACA,Diego SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 10:26:00

58 00:57:00 84 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO B 10:27:00

59 00:58:00 85 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO B 10:28:00

60 00:59:00 44 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 10:29:00

61 01:00:00 33 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 10:30:00

62 01:01:00 26 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 10:31:00

63 01:02:00 185 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 10:32:00

64 01:03:00 79 HERRERA,Anderson SUB23 CICLO SOACHA 10:33:00

65 01:04:00 34 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 10:34:00

66 01:05:00 3 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 10:35:00

67 01:06:00 153 BARON,Jose Danilo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 10:36:00

68 01:07:00 116 BENAVIDES,Brayan SUB23 MIX S BENITO BOY QUINDIO 10:37:00

69 01:08:00 198 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 10:38:00

70 01:09:00 11 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 10:39:00

71 01:10:00 39 APONTE,Andres ELITE LOT BOYACA SE ATREVE 10:40:00

72 01:11:00 186 RIOS,Cristian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 10:41:00

73 01:12:00 50 FETECUA,Jeferson ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 10:42:00

74 01:13:00 91 GONZALEZ,Andres SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 10:43:00

75 01:14:00 121 HENAO,Michael David ELITE MULTI R BOSA-S M RONNY 10:44:00

76 01:15:00 207 LOPEZ,Luis Felipe ELITE ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA 10:45:00

77 01:16:00 131 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 MONSERRATE IMRD CHIA 10:46:00

78 01:17:00 19 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 10:47:00

79 01:18:00 212 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 10:48:00

80 01:19:00 179 CANO,Diego Fernando SUB23 FLEJES BOMELO COTA 10:49:00

81 01:20:00 152 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 10:50:00

82 01:21:00 93 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 10:51:00

83 01:22:00 36 MONTAÑA,Wilmer Alexa SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 10:52:00

84 01:23:00 82 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO B 10:53:00

85 01:24:00 201 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 10:54:00

86 01:25:00 37 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 10:55:00

87 01:26:00 43 FARFAN,Martin Giovan ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 10:56:00

88 01:27:00 176 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO COTA 10:57:00

89 01:28:00 94 SORACA,Jhon SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 10:58:00

90 01:29:00 221 PINZON,Nelson SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 10:59:00

91 01:30:00 90 JEREZ,Yosimar ELITE FAMILIA JEREZ 11:00:00

92 01:31:00 21 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 11:01:00

93 01:32:00 184 TIQUE,Camilo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 11:02:00

94 01:33:00 16 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 11:03:00

95 01:34:00 140 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVES 11:04:00

96 01:35:00 1 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 11:05:00

97 01:36:00 22 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 11:06:00

98 01:37:00 157 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 11:07:00

99 01:38:00 25 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 11:08:00

100 01:39:00 215 GARCIA,Gefferson SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 11:09:00

101 01:40:00 164 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 11:10:00

102 01:41:00 206 OSPITIA,Jose Luis SUB23 ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA 11:11:00

103 01:42:00 7 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 11:12:00

104 01:43:00 123 CARREÑO,Frank Nicola SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 11:13:00

105 01:44:00 32 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 11:14:00

106 01:45:00 187 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 11:15:00

107 01:46:00 210 CALDERON,Steven SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 11:16:00

108 01:47:00 136 TORRES,Cristian Cami SUB23 MISION FARES EDI REINO JB 11:17:00

109 01:48:00 197 ACUÑA,Zahir Alfonso ELITE MISION FARES EDI REINO JB 11:18:00

110 01:49:00 155 RIVEROS,Jilmar SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 11:19:00

111 01:50:00 225 SOLANO,Oscar Fbian SUB23 ZERO STRESS 11:20:00

112 01:51:00 8 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 11:21:00

113 01:52:00 133 MANCIPE,Manuel Eduar SUB23 MONSERRATE IMRD CHIA 11:22:00

114 01:53:00 31 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 11:23:00

115 01:54:00 142 BERNAL,Daniel ELITE MIXTO 1 11:24:00

116 01:55:00 14 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 11:25:00

117 01:56:00 158 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 11:26:00

118 01:57:00 156 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 11:27:00

119 01:58:00 46 WILCHES,Juan Pablo ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 11:28:00

120 01:59:00 71 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB B 11:29:00

121 02:00:00 191 LOZANO,Jaime ELITE MISION FARES EDI REINO JB 11:30:00

122 02:01:00 146 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 MIXTO 1 11:31:00

123 02:02:00 24 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO 11:32:00

124 02:03:00 48 AGUDELO,Duban ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 11:33:00

125 02:04:00 87 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO B 11:34:00

126 02:05:00 15 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 11:35:00

127 02:06:00 154 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 11:36:00

128 02:07:00 23 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 11:37:00

129 02:08:00 125 PARRA,Jordan SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 11:38:00

130 02:09:00 12 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 11:39:00

131 02:10:00 189 CARDENAS,Armando ELITE MISION FARES EDI REINO JB 11:40:00

132 02:11:00 83 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 11:41:00

133 02:12:00 151 ROZO,Daniel Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 11:42:00

134 02:13:00 80 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA 11:43:00

135 02:14:00 6 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 11:44:00

136 02:15:00 163 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 11:45:00

137 02:16:00 17 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE 11:46:00

138 02:17:00 86 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 COLDEPORTES CLARO B 11:47:00

CATEGORIA MUJERES ELITE:

CLASIFICACION PRIMERA ETAPA CIRCUITO EL TUNAL:

———————————————————————————–

1 303 COL19821129 PARRADO,Rocio ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 00:59:22 -16

2 328 COL19860908 PEÑUELA,Diana Caroli ELITE ESSA SPECIALIZED 1:16 -09

3 301 COL19880514 SALCEDO,Jannie Milen ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 1:16 -06

4 330 COL19951013 CAÑON,Alexdra ELITE ESTEBAN CHAVES 1:16

5 324 COL19861025 LOZANO,Laura Camila ELITE BOGOTA 1:16 -01

6 320 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA + EN CRISTO 1:16

7 329 COL19920708 MORENO,Liliana ELITE ESTEBAN CHAVES 1:16

8 302 COL19880912 CASTAÑO,Claudia ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 1:16

9 325 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA 1:16

10 326 COL19920218 ROJAS,Angie Tatiana ELITE BOGOTA 1:16

11 327 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin ELITE INDSTANDER ESSA SPECIALIZ 1:16

12 331 COL19960924 MOTAVITA,Luisa ELITE ESTEBAN CHAVES 1:16

13 309 COL19920727 FAGUA,Ana Milena ELITE BOYACA SPECIALIZED 1:16

14 338 COL19881031 TORRES,Nury ELITE INDER CAS 1:16

15 315 COL19870131 MACANA,Ruth ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 1:16

16 334 COL19920429 DUEÑAS,Yina ELITE MONSERRATE 1:16

17 316 COL19860525 VELASQUEZ,Aida ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 6:00

18 337 COL19940728 QUINTERO,Yosiana ELITE CARPAS PINEDA 8:00

19 313 COL19930728 GONZALEZ,Anggi ELITE BOYACA SPECIALIZED 8:00

20 311 COL19940803 BUITRAGO,Claudia ELITE BOYACA SPECIALIZED 8:00

21 317 COL19940617 FORERO,Karen J ELITE CICLO SOACHA 10:00

22 314 COL19930526 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 10:00

23 319 COL19940111 RAMOS,Juleidy ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 12:00

24 340 COL19921201 REINA,Milena ELITE CICLO BONELO 12:00

25 336 COL19960408 PINEDA,Paula ELITE CARPAS PINEDA 16:00

26 335 COL19961206 PINEDA,Nataly ELITE CARPAS PINEDA 16:00

27 312 COL19880425 PALACIOS,Diana Carol ELITE BOYACA SPECIALIZED 16:00

28 341 COL19980807 BUITRAGO,Xiomara ELITE BOGOTA 16:00

Corredores Clasificadas: 28


PASOS DE LAS METAS VOLANTES:

——————————————————————————–

Meta Volante de: 4

——————————————————————————–

303 COL19821129 PARRADO Rocio PEDALEA CON NOSOT 5 pts

328 COL19860908 PEÑUELA Diana Caroli ESSA SPECIALIZED 3 pts

324 COL19861025 LOZANO Laura Camila BOGOTA 2 pts

301 COL19880514 SALCEDO Jannie Milen PEDALEA CON NOSOT 1 pts

Meta Volante de: 8

——————————————————————————–

303 COL19821129 PARRADO Rocio PEDALEA CON NOSOT 5 pts

301 COL19880514 SALCEDO Jannie Milen PEDALEA CON NOSOT 3 pts

328 COL19860908 PEÑUELA Diana Caroli ESSA SPECIALIZED 2 pts

324 COL19861025 LOZANO Laura Camila BOGOTA 1 pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————–

1.- 303 COL19821129 PARRADO,Rocio ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 00:59:06

2.- 328 COL19860908 PEÑUELA,Diana Carolina ELITE ESSA SPECIALIZED a 1:23

3.- 301 COL19880514 SALCEDO,Jannie Milena ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR a 1:26

4.- 324 COL19861025 LOZANO,Laura Camila ELITE BOGOTA a 1:31

5.- 330 COL19951013 CAÑON,Alexdra ELITE ESTEBAN CHAVES a 1:32

6.- 320 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA + EN CRISTO a 1:32

7.- 329 COL19920708 MORENO,Liliana ELITE ESTEBAN CHAVES a 1:32

8.- 302 COL19880912 CASTAÑO,Claudia ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR a 1:32

9.- 325 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA a 1:32

10.- 326 COL19920218 ROJAS,Angie Tatiana ELITE BOGOTA a 1:32

11.- 327 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristina ELITE INDSTANDER ESSA SPECIALIZ a 1:32

12.- 331 COL19960924 MOTAVITA,Luisa ELITE ESTEBAN CHAVES a 1:32

13.- 309 COL19920727 FAGUA,Ana Milena ELITE BOYACA SPECIALIZED a 1:32

14.- 338 COL19881031 TORRES,Nury ELITE INDER CAS a 1:32

15.- 315 COL19870131 MACANA,Ruth ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 1:32

16.- 334 COL19920429 DUEÑAS,Yina ELITE MONSERRATE a 1:32

17.- 316 COL19860525 VELASQUEZ,Aida ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 6:16

18.- 337 COL19940728 QUINTERO,Yosiana ELITE CARPAS PINEDA a 8:16

19.- 313 COL19930728 GONZALEZ,Anggi ELITE BOYACA SPECIALIZED a 8:16

20.- 311 COL19940803 BUITRAGO,Claudia ELITE BOYACA SPECIALIZED a 8:16

21.- 317 COL19940617 FORERO,Karen J ELITE CICLO SOACHA a 10:16

22.- 314 COL19930526 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 10:16

23.- 319 COL19940111 RAMOS,Juleidy ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 12:16

24.- 340 COL19921201 REINA,Milena ELITE CICLO BONELO a 12:16

25.- 336 COL19960408 PINEDA,Paula ELITE CARPAS PINEDA a 16:16

26.- 335 COL19961206 PINEDA,Nataly ELITE CARPAS PINEDA a 16:16

27.- 312 COL19880425 PALACIOS,Diana Carolina ELITE BOYACA SPECIALIZED a 16:16

28.- 341 COL19980807 BUITRAGO,Xiomara ELITE BOGOTA a 16:16


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES:

———————————————————————————–

1 303 PARRADO,Rocio ELITE 10 Pts

2 328 PEÑUELA,Diana Carolina ELITE 5 Pts

3 301 SALCEDO,Jannie Milena ELITE 4 Pts

4 324 LOZANO,Laura Camila ELITE 3 Pts


ORDEN DE PARTIDA SEGUNDA ETAPA

C.R.I CIUDAD BOLIVAR-USME 6,8 KM

———————————————————————————–

1 00:00:00 341 BUITRAGO,Xiomara ELITE BOGOTA 09:00:00

2 00:01:00 312 PALACIOS,Diana Carol ELITE BOYACA SPECIALIZED 09:01:00

3 00:02:00 335 PINEDA,Nataly ELITE CARPAS PINEDA 09:02:00

4 00:03:00 336 PINEDA,Paula ELITE CARPAS PINEDA 09:03:00

5 00:04:00 340 REINA,Milena ELITE CICLO BONELO 09:04:00

6 00:05:00 319 RAMOS,Juleidy ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 09:05:00

7 00:06:00 314 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 09:06:00

8 00:07:00 317 FORERO,Karen J ELITE CICLO SOACHA 09:07:00

9 00:08:00 311 BUITRAGO,Claudia ELITE BOYACA SPECIALIZED 09:08:00

10 00:09:00 313 GONZALEZ,Anggi ELITE BOYACA SPECIALIZED 09:09:00

11 00:10:00 337 QUINTERO,Yosiana ELITE CARPAS PINEDA 09:10:00

12 00:11:00 316 VELASQUEZ,Aida ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 09:11:00

13 00:12:00 334 DUEÑAS,Yina ELITE MONSERRATE 09:12:00

14 00:13:00 315 MACANA,Ruth ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 09:13:00

15 00:14:00 338 TORRES,Nury ELITE INDER CAS 09:14:00

16 00:15:00 309 FAGUA,Ana Milena ELITE BOYACA SPECIALIZED 09:15:00

17 00:16:00 331 MOTAVITA,Luisa ELITE ESTEBAN CHAVES 09:16:00

18 00:17:00 327 SANABRIA,Ana Cristin ELITE INDSTANDER ESSA SPECIALIZ 09:17:00

19 00:18:00 326 ROJAS,Angie Tatiana ELITE BOGOTA 09:18:00

20 00:19:00 325 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA 09:19:00

21 00:20:00 302 CASTAÑO,Claudia ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 09:20:00

22 00:21:00 329 MORENO,Liliana ELITE ESTEBAN CHAVES 09:21:00

23 00:22:00 320 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA + EN CRISTO 09:22:00

24 00:23:00 330 CAÑON,Alexdra ELITE ESTEBAN CHAVES 09:23:00

25 00:24:00 324 LOZANO,Laura Camila ELITE BOGOTA 09:24:00

26 00:25:00 301 SALCEDO,Jannie Milen ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 09:25:00

27 00:26:00 328 PEÑUELA,Diana Caroli ELITE ESSA SPECIALIZED 09:26:00

28 00:27:00 303 PARRADO,Rocio ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 09:27:00

Juan Sebastián Molano del Coldeportes-Claro se quedó con la primera camiseta de líder de la ronda capitalina

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo