Connect with us

Noticias

Clásica Bogotá Humana: Juan Sebastián Molano y Rocío Parrado ganan el Circuito y son los primeros líderes de la carrera capitalina (FOTOS-CLASIFICACIONES)

Volvieron las emociones del ciclismo a la capital de la república y el corredor Juan Sebastián Molano (Coldeportes Claro) venció con un tiempo de 1 hora, 35 minutos, 24 segundos en la primera etapa de la Clásica Bogotá Humana, un Circuito de 90 kilómetros que se celebró en El Tunal.

Publicado

el

Juan Sebastián Molano es el primer líder de la ronda capitalina

Rocío Parrado llegó de forma solitaria a línea de meta y es la primera líder de la prueba en su categoría élite femenina

Volvieron las emociones del ciclismo a la capital de la república y el corredor Juan Sebastián Molano (Coldeportes Claro) venció con un tiempo de 1 hora, 35 minutos, 24 segundos en la primera etapa de la Clásica Bogotá Humana, un Circuito de 90 kilómetros que se celebró en El Tunal.

“Me siento muy contento por esta primera victoria, venía con mi compañero John Martinez en la fuga, trabajamos muy bien en el remate final y podemos festejar este triunfo con todo el equipo. Se mostraron las condiciones que nos ha dado la pista y ahora vamos a ver qué pasa mañana en la crono, por ahora a festejar y dedicarle esto a todos nuestros patrocinadores y a la gente que ha creído en nosotros”, dijo Molano una vez se bajó del podio vestido de líder.

Molano fue el más rápido de un grupo de otros 7 pedalistas que salieron en la mitad de la prueba y el cual estaba conformado por: Robigzon Oyola (Epm-Une), Daniel Balsero (Formesán-Bogotá Humana-ETB), Daniel Rozo (Elegant House), Rodrigo Andrés Guerrero (Supergiros-Redetrans), John Martinez (Coldeportes-Claro), Armando Cárdenas (Misión Fares) y Edson Calderón (4-72 Colombia).

En la parte final de la fracción fue el propio Armando Cárdenas quien no quería disputar el embalaje y se lanzó a falta de un kilómetro por la consolidación, pero el grupo de los fugitivos no quería sorpresas dándole caza a tan solo 400 metros para línea de meta donde el boyacense Molano alzaría los brazos en sinónimo de victoria, dándole otra importante victoria en la presente temporada a los dirigidos por Carlos Mario Jaramillo y Oliverio Cárdenas.

Juan Sebastián –quien tiene formación ciclística en la pista-, integró el año pasado la Selección Colombia Juvenil de la especialidad, coronándose Campeón Panamericano en la Persecución por Equipos y en la Vuelta del Porvenir se adjudicó la primera etapa que finalizó en Chiquinquirá.

Por el lado de las mujeres, la corredora Rocío Parrado (Pedalea con Nosotras y Suárez) con un tiempo de 59 minutos, 22 segundos, fue la vencedora de forma solitaria en este Circuito que presentó para las damitas un recorrido de 40 kilómetros.

“Llevábamos 3-4 meses sin correr y estos espacios son muy importantes para nosotras, el ciclismo femenino está en auge y se ve demostrado este año con todas la buenas corredoras que están representándonos en el exterior. Casi nunca nos trasmiten las carreras y eso impide que los patrocinadores se fijen en nosotras, igualmente estos escenarios nos sirven para mostrarnos y esperamos seguir en este nivel para poder ganar esta importante clásica que ha empezado con unas expectativas grandísimas y una buena participación en nuestra categoría.

Este martes se disputará la segunda etapa de la carrera, una contrarreloj individual de 6,5 kilómetros tanto para hombres como mujeres, saliendo desde Ciudad Bolívar hasta la localidad de Usme.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Clasicadebogota{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION PRIMERA ETAPA CIRCUITO EL TUNAL:

———————————————————————————–

1 86 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 COLDEPORTES CLARO B 01:35:24 -10

2 17 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE mt. -07

3 163 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT mt. -04

4 80 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA mt.

5 6 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt. -02

6 151 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE mt.

7 189 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE MISION FARES EDI REINO JB 3

8 83 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 3 -03

9 15 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 44

10 87 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO B 44

11 48 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 44

12 154 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 44 -01

13 24 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO 44

14 12 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 44 -04

15 146 COL19910212 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 MIXTO 1 44

16 191 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE MISION FARES EDI REINO JB 44

17 71 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB B 44

18 125 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 44 -04

19 23 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 44 -03

20 46 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 44

21 156 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 44

22 158 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 44

23 14 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 44

24 142 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE MIXTO 1 44

25 31 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 44

26 133 COL19921011 MANCIPE,Manuel Eduar SUB23 MONSERRATE IMRD CHIA 44

27 8 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 44

28 225 COL19920129 SOLANO,Oscar Fbian SUB23 ZERO STRESS 44

29 155 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 44

30 197 COL19880824 ACUÑA,Zahir Alfonso ELITE MISION FARES EDI REINO JB 44

31 136 COL19911021 TORRES,Cristian Cami SUB23 MISION FARES EDI REINO JB 44

32 210 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 44

33 187 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 44

34 32 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 44

35 123 COL19910322 CARREÑO,Frank Nicola SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 44

36 7 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 44

37 206 COL19941025 OSPITIA,Jose Luis SUB23 ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA 44

38 164 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 44

39 215 COL19941030 GARCIA,Gefferson SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 44

40 25 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 44

41 157 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 44

42 22 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 44

43 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 44

44 140 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVES 44

45 16 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 44

46 184 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 44

47 21 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 44

48 90 COL19890928 JEREZ,Yosimar ELITE FAMILIA JEREZ 44 2

49 221 COL19940730 PINZON,Nelson SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 44

50 94 COL19920205 SORACA,Jhon SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 44

51 176 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO COTA 44

52 43 COL19901217 FARFAN,Martin Giovan ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 44

53 37 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 44

54 201 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 44

55 82 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO B 44

56 36 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexa SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 44

57 93 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 44

58 152 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 44

59 179 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 FLEJES BOMELO COTA 44

60 212 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 44

61 19 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 44

62 131 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 MONSERRATE IMRD CHIA 44

63 207 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA 44

64 121 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE MULTI R BOSA-S M RONNY 44

65 91 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 44

66 50 COL19900703 FETECUA,Jeferson ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 44

67 186 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 44

68 39 COL19910331 APONTE,Andres ELITE LOT BOYACA SE ATREVE 44

69 11 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 44

70 198 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 44

71 116 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 MIX S BENITO BOY QUINDIO 44

72 153 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 44

73 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 44

74 34 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 44

75 79 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 CICLO SOACHA 44

76 185 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 44

77 26 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 44

78 33 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 44

79 44 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 44

80 85 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO B 44

81 84 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO B 44

82 97 COL19900525 SORACA,Diego SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 44

83 40 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 44

84 138 COL SANCHEZ,Yerson ELITE MONSERRATE IMRD CHIA 44

85 124 COL19920701 CAICEDO,Jhoan Sebast SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 44

86 38 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 44

87 100 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 CICLO SOACHA 44

88 122 COL19901104 MUÑOZ,Diego Felipe ELITE MULTI R BOSA-S M RONNY 44

89 203 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NECTAR-IMRD COTA 44

90 96 COL19930116 TORRES,Miguel SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 44

91 194 COL19881231 LINARES,Oscar Alexan ELITE MISION FARES EDI REINO JB 44

92 126 COL19930130 BONILLA,Jair Daniel SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 44

93 118 COL19860925 GOMEZ,Pastor A ELITE MIX S BENITO BOY QUINDIO 44

94 13 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 44

95 47 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 44

96 29 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE JOHANS 44

97 159 COL19920929 ALONSO,Javier Humber SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 44

98 183 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 44

99 35 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 44

100 199 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 44

101 147 COL19900217 ZORRO,Jhon E ELITE MIXTO 1 44

102 27 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLDEPORTES CLARO 44

103 18 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE 44

104 60 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 CICLO BONELO 44

105 200 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 44

106 9 VEN19820805 BECERRA,Carlos ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 44

107 162 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 44

108 211 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 44

109 166 COL19940711 COBOS,Javier SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 44

110 193 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE MISION FARES EDI REINO JB 44

111 78 COL19871229 FORERO,Edwin ELITE CICLO SOACHA 44

112 72 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB B 44

113 226 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE ZERO STRESS 44

114 109 COL19890224 PUERTO M,Emir ELITE OMNI 44

115 92 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 44

116 77 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos And ELITE JOHANS 44

117 195 COL19800402 ROBAYO,Mauricio ELITE MISION FARES EDI REINO JB 44

118 73 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB B 44

119 81 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO B 44

120 204 COL19910514 VANEGAS,Cristian Rol SUB23 ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA 44

121 143 COL19900323 TORRES,Jhon Fabian ELITE MIXTO 1 44

122 41 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 44

123 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 44

124 178 COL19940512 BENAVIDES,German Dar SUB23 FLEJES BOMELO COTA 44

125 161 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 44

126 160 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 44

127 117 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE MIX S BENITO BOY QUINDIO 44

128 192 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE MISION FARES EDI REINO JB 44

129 114 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 MIX S BENITO BOY QUINDIO 44

130 209 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 44

131 214 COL19910718 MENDOZA,Andres Camil SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 1:05

132 127 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 1:12

133 205 COL GOMEZ,Mauricio ELITE ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA 1:12

134 190 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE MISION FARES EDI REINO JB 13:02

135 137 COL19910622 CARDENAS,Edwin Eduar SUB23 MONSERRATE IMRD CHIA 13:02

136 95 COL19930118 CARDENAS,Pedro A SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 14:50

137 134 COL PINEDA,Daniel ELITE MONSERRATE IMRD CHIA 27:02

138 119 COL19850924 TRIVIÑO,Frank Jarbey ELITE MIX S BENITO BOY QUINDIO 27:02

Corredores Clasificados: 138


PASOS DE LAS METAS VOLANTES:

——————————————————————————–

Meta Volante de: 7

——————————————————————————–

125 COL19940419 PARRA Jordan MULTI R BOSA-S M 5 pts

12 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 3 pts

154 COL19920326 CABRERA Hugo Horacio MUEBLES ELEGANT H 2 pts

48 COL19721201 AGUDELO Duban IMRDCHIA-+CRISTO- 1 pts

Meta Volante de: 14

——————————————————————————–

23 COL19940819 GAVIRIA Fernando COLDEPORTES CLARO 5 pts

12 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 3 pts

125 COL19940419 PARRA Jordan MULTI R BOSA-S M 2 pts

16 COL19850517 ROLDAN Weimar EPM-UNE 1 pts

Meta Volante de: 21

——————————————————————————–

83 COL19830513 MARTINEZ John COLDEPORTES CLARO 5 pts

6 COL19831115 BALSERO Daniel FORMESAN-BTA HUMA 3 pts

17 COL19880810 OYOLA Robigzon EPM-UNE 2 pts

86 COL19941104 MOLANO Juan Sebastia COLDEPORTES CLARO 1 pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————–

1.- 86 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO B 01:35:14

2.- 17 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE a 3

3.- 163 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 6

4.- 6 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 8

5.- 80 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA a 10

6.- 151 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 10

7.- 83 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 10

8.- 189 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 13

9.- 12 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 50

10.- 125 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 50

11.- 23 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO a 51

12.- 154 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 53

13.- 15 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 54

14.- 87 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO B a 54

15.- 48 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 54

16.- 24 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 54

17.- 146 COL19910212 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 MIXTO 1 a 54

18.- 191 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 54

19.- 71 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB B a 54

20.- 46 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 54

21.- 156 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 54

22.- 158 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 54

23.- 14 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 54

24.- 142 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE MIXTO 1 a 54

25.- 31 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 54

26.- 133 COL19921011 MANCIPE,Manuel Eduardo SUB23 MONSERRATE IMRD CHIA a 54

27.- 8 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 54

28.- 225 COL19920129 SOLANO,Oscar Fbian SUB23 ZERO STRESS a 54

29.- 155 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 54

30.- 197 COL19880824 ACUÑA,Zahir Alfonso ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 54

31.- 136 COL19911021 TORRES,Cristian Camilo SUB23 MISION FARES EDI REINO JB a 54

32.- 210 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 54

33.- 187 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 54

34.- 32 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 54

35.- 123 COL19910322 CARREÑO,Frank Nicolas SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 54

36.- 7 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 54

37.- 206 COL19941025 OSPITIA,Jose Luis SUB23 ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA a 54

38.- 164 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 54

39.- 215 COL19941030 GARCIA,Gefferson SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 54

40.- 25 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 54

41.- 157 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 54

42.- 22 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 54

43.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 54

44.- 140 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVES a 54

45.- 16 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 54

46.- 184 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 54

47.- 21 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 54

48.- 90 COL19890928 JEREZ,Yosimar ELITE FAMILIA JEREZ a 54

49.- 221 COL19940730 PINZON,Nelson SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 54 7

50.- 94 COL19920205 SORACA,Jhon SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 54

51.- 176 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO COTA a 54

52.- 43 COL19901217 FARFAN,Martin Giovanni ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 54

53.- 37 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 54

54.- 201 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 54

55.- 82 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 54

56.- 36 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexande SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 54

57.- 93 COL19930106 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 54

58.- 152 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 54

59.- 179 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 FLEJES BOMELO COTA a 54

60.- 212 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elias SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 54

61.- 19 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 54

62.- 131 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 MONSERRATE IMRD CHIA a 54

63.- 207 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA a 54

64.- 121 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE MULTI R BOSA-S M RONNY a 54

65.- 91 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 54

66.- 50 COL19900703 FETECUA,Jeferson ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 54

67.- 186 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 54

68.- 39 COL19910331 APONTE,Andres ELITE LOT BOYACA SE ATREVE a 54

69.- 11 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 54

70.- 198 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 54

71.- 116 COL19940602 BENAVIDES,Brayan SUB23 MIX S BENITO BOY QUINDIO a 54

72.- 153 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 54

73.- 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 54

74.- 34 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 54

75.- 79 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 CICLO SOACHA a 54

76.- 185 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 54

77.- 26 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 54

78.- 33 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 54

79.- 44 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 54

80.- 85 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 54

81.- 84 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 54

82.- 97 COL19900525 SORACA,Diego SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 54

83.- 40 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 54

84.- 138 COL SANCHEZ,Yerson ELITE MONSERRATE IMRD CHIA a 54

85.- 124 COL19920701 CAICEDO,Jhoan Sebastian SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 54

86.- 38 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 54

87.- 100 COL19920911 TIBAQUIRA,Gearge Brando SUB23 CICLO SOACHA a 54

88.- 122 COL19901104 MUÑOZ,Diego Felipe ELITE MULTI R BOSA-S M RONNY a 54

89.- 203 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NECTAR-IMRD COTA a 54

90.- 96 COL19930116 TORRES,Miguel SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 54

91.- 194 COL19881231 LINARES,Oscar Alexander ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 54

92.- 126 COL19930130 BONILLA,Jair Daniel SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 54

93.- 118 COL19860925 GOMEZ,Pastor A ELITE MIX S BENITO BOY QUINDIO a 54

94.- 13 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 54

95.- 47 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 54

96.- 29 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE JOHANS a 54

97.- 159 COL19920929 ALONSO,Javier Humberto SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 54

98.- 183 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 54

99.- 35 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 54

100.- 199 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 54

101.- 147 COL19900217 ZORRO,Jhon E ELITE MIXTO 1 a 54

102.- 27 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO a 54

103.- 18 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE a 54

104.- 60 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 CICLO BONELO a 54

105.- 200 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA a 54

106.- 9 VEN19820805 BECERRA,Carlos ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 54

107.- 162 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 54

108.- 211 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 54

109.- 166 COL19940711 COBOS,Javier SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 54

110.- 193 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 54

111.- 78 COL19871229 FORERO,Edwin ELITE CICLO SOACHA a 54

112.- 72 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB B a 54

113.- 226 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE ZERO STRESS a 54

114.- 109 COL19890224 PUERTO M,Emir ELITE OMNI a 54

115.- 92 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 54

116.- 77 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos Andres ELITE JOHANS a 54

117.- 195 COL19800402 ROBAYO,Mauricio ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 54

118.- 73 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB B a 54

119.- 81 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO B a 54

120.- 204 COL19910514 VANEGAS,Cristian Roland SUB23 ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA a 54

121.- 143 COL19900323 TORRES,Jhon Fabian ELITE MIXTO 1 a 54

122.- 41 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 54

123.- 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 54

124.- 178 COL19940512 BENAVIDES,German Dario SUB23 FLEJES BOMELO COTA a 54

125.- 161 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 54

126.- 160 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 54

127.- 117 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE MIX S BENITO BOY QUINDIO a 54

128.- 192 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 54

129.- 114 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 MIX S BENITO BOY QUINDIO a 54

130.- 209 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 54

131.- 214 COL19910718 MENDOZA,Andres Camilo SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 1:15

132.- 127 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 1:22

133.- 205 COL GOMEZ,Mauricio ELITE ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA a 1:22

134.- 190 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE MISION FARES EDI REINO JB a 13:12

135.- 137 COL19910622 CARDENAS,Edwin Eduardo SUB23 MONSERRATE IMRD CHIA a 13:12

136.- 95 COL19930118 CARDENAS,Pedro A SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT a 15:00

137.- 134 COL PINEDA,Daniel ELITE MONSERRATE IMRD CHIA a 27:12

138.- 119 COL19850924 TRIVIÑO,Frank Jarbey ELITE MIX S BENITO BOY QUINDIO a 27:12


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES:

———————————————————————————–

1 125 PARRA,Jordan SUB23 7 Pts

2 12 PEDRAZA,Walter ELITE 6 Pts

3 83 MARTINEZ,John ELITE 5 Pts

4 23 GAVIRIA,Fernando SUB23 5 Pts

5 6 BALSERO,Daniel ELITE 3 Pts

6 17 OYOLA,Robigzon ELITE 2 Pts

7 154 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 2 Pts

8 86 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 1 Pts

9 48 AGUDELO,Duban ELITE 1 Pts

10 16 ROLDAN,Weimar ELITE 1 Pts


ORDEN DE PARTIDA 2 ETAPA

C.R.I CIUDAD BOLIVAR-USME 6,8 KM

———————————————————————————–

1 00:00:00 119 TRIVIÑO,Frank Jarbey ELITE MIX S BENITO BOY QUINDIO 09:30:00

2 00:01:00 134 PINEDA,Daniel ELITE MONSERRATE IMRD CHIA 09:31:00

3 00:02:00 95 CARDENAS,Pedro A SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 09:32:00

4 00:03:00 137 CARDENAS,Edwin Eduar SUB23 MONSERRATE IMRD CHIA 09:33:00

5 00:04:00 190 MALAVER,Fredy ELITE MISION FARES EDI REINO JB 09:34:00

6 00:05:00 205 GOMEZ,Mauricio ELITE ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA 09:35:00

7 00:06:00 127 GARZON,Stiven SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 09:36:00

8 00:07:00 214 MENDOZA,Andres Camil SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 09:37:00

9 00:08:00 209 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 09:38:00

10 00:09:00 114 GAITAN,Alejandro SUB23 MIX S BENITO BOY QUINDIO 09:39:00

11 00:10:00 192 CENDALES,Miguel ELITE MISION FARES EDI REINO JB 09:40:00

12 00:11:00 117 SILVA,Luis Fdo ELITE MIX S BENITO BOY QUINDIO 09:41:00

13 00:12:00 160 PUENTES,Omar Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 09:42:00

14 00:13:00 161 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 09:43:00

15 00:14:00 178 BENAVIDES,German Dar SUB23 FLEJES BOMELO COTA 09:44:00

16 00:15:00 2 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 09:45:00

17 00:16:00 41 SALAZAR,Jose ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 09:46:00

18 00:17:00 143 TORRES,Jhon Fabian ELITE MIXTO 1 09:47:00

19 00:18:00 204 VANEGAS,Cristian Rol SUB23 ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA 09:48:00

20 00:19:00 81 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES CLARO B 09:49:00

21 00:20:00 73 VARGAS,Yeferson Andr ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB B 09:50:00

22 00:21:00 195 ROBAYO,Mauricio ELITE MISION FARES EDI REINO JB 09:51:00

23 00:22:00 77 RODRIGUEZ,Carlos And ELITE JOHANS 09:52:00

24 00:23:00 92 PARRA,Carlos Andres SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 09:53:00

25 00:24:00 109 PUERTO M,Emir ELITE OMNI 09:54:00

26 00:25:00 226 DIAZ,Jose Leonel ELITE ZERO STRESS 09:55:00

27 00:26:00 72 BARON,Felix Alejandr SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB B 09:56:00

28 00:27:00 78 FORERO,Edwin ELITE CICLO SOACHA 09:57:00

29 00:28:00 193 VALERO,Aldo Manuel ELITE MISION FARES EDI REINO JB 09:58:00

30 00:29:00 166 COBOS,Javier SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 09:59:00

31 00:30:00 211 BAEZ,Angel Yesid SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 10:00:00

32 00:31:00 162 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 10:01:00

33 00:32:00 9 BECERRA,Carlos ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 10:02:00

34 00:33:00 200 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 10:03:00

35 00:34:00 60 MONROY,Eddy Santiago SUB23 CICLO BONELO 10:04:00

36 00:35:00 18 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE 10:05:00

37 00:36:00 27 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLDEPORTES CLARO 10:06:00

38 00:37:00 147 ZORRO,Jhon E ELITE MIXTO 1 10:07:00

39 00:38:00 199 CARO,Sebastian SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 10:08:00

40 00:39:00 35 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 10:09:00

41 00:40:00 183 OJEDA,Santiago ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 10:10:00

42 00:41:00 159 ALONSO,Javier Humber SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 10:11:00

43 00:42:00 29 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE JOHANS 10:12:00

44 00:43:00 47 WILCHES,Norberto ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 10:13:00

45 00:44:00 13 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 10:14:00

46 00:45:00 118 GOMEZ,Pastor A ELITE MIX S BENITO BOY QUINDIO 10:15:00

47 00:46:00 126 BONILLA,Jair Daniel SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 10:16:00

48 00:47:00 194 LINARES,Oscar Alexan ELITE MISION FARES EDI REINO JB 10:17:00

49 00:48:00 96 TORRES,Miguel SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 10:18:00

50 00:49:00 203 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NECTAR-IMRD COTA 10:19:00

51 00:50:00 122 MUÑOZ,Diego Felipe ELITE MULTI R BOSA-S M RONNY 10:20:00

52 00:51:00 100 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 CICLO SOACHA 10:21:00

53 00:52:00 38 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 10:22:00

54 00:53:00 124 CAICEDO,Jhoan Sebast SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 10:23:00

55 00:54:00 138 SANCHEZ,Yerson ELITE MONSERRATE IMRD CHIA 10:24:00

56 00:55:00 40 ALVAREZ,Duban SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 10:25:00

57 00:56:00 97 SORACA,Diego SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 10:26:00

58 00:57:00 84 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO B 10:27:00

59 00:58:00 85 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO B 10:28:00

60 00:59:00 44 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 10:29:00

61 01:00:00 33 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 10:30:00

62 01:01:00 26 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 10:31:00

63 01:02:00 185 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 10:32:00

64 01:03:00 79 HERRERA,Anderson SUB23 CICLO SOACHA 10:33:00

65 01:04:00 34 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 10:34:00

66 01:05:00 3 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 10:35:00

67 01:06:00 153 BARON,Jose Danilo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 10:36:00

68 01:07:00 116 BENAVIDES,Brayan SUB23 MIX S BENITO BOY QUINDIO 10:37:00

69 01:08:00 198 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 10:38:00

70 01:09:00 11 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 10:39:00

71 01:10:00 39 APONTE,Andres ELITE LOT BOYACA SE ATREVE 10:40:00

72 01:11:00 186 RIOS,Cristian SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 10:41:00

73 01:12:00 50 FETECUA,Jeferson ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 10:42:00

74 01:13:00 91 GONZALEZ,Andres SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 10:43:00

75 01:14:00 121 HENAO,Michael David ELITE MULTI R BOSA-S M RONNY 10:44:00

76 01:15:00 207 LOPEZ,Luis Felipe ELITE ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA 10:45:00

77 01:16:00 131 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 MONSERRATE IMRD CHIA 10:46:00

78 01:17:00 19 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 10:47:00

79 01:18:00 212 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 10:48:00

80 01:19:00 179 CANO,Diego Fernando SUB23 FLEJES BOMELO COTA 10:49:00

81 01:20:00 152 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 10:50:00

82 01:21:00 93 CAMARGO,Juan Pablo SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 10:51:00

83 01:22:00 36 MONTAÑA,Wilmer Alexa SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 10:52:00

84 01:23:00 82 RIOS,Kevin Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO B 10:53:00

85 01:24:00 201 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-IMRD COTA 10:54:00

86 01:25:00 37 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 10:55:00

87 01:26:00 43 FARFAN,Martin Giovan ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 10:56:00

88 01:27:00 176 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO COTA 10:57:00

89 01:28:00 94 SORACA,Jhon SUB23 BOYACA SE ATREVE LOT 10:58:00

90 01:29:00 221 PINZON,Nelson SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 10:59:00

91 01:30:00 90 JEREZ,Yosimar ELITE FAMILIA JEREZ 11:00:00

92 01:31:00 21 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 11:01:00

93 01:32:00 184 TIQUE,Camilo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 11:02:00

94 01:33:00 16 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 11:03:00

95 01:34:00 140 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVES 11:04:00

96 01:35:00 1 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 11:05:00

97 01:36:00 22 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 11:06:00

98 01:37:00 157 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 11:07:00

99 01:38:00 25 QUICENO,Jonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 11:08:00

100 01:39:00 215 GARCIA,Gefferson SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 11:09:00

101 01:40:00 164 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 11:10:00

102 01:41:00 206 OSPITIA,Jose Luis SUB23 ELECTR VALENTINA-ANAPOIMA 11:11:00

103 01:42:00 7 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 11:12:00

104 01:43:00 123 CARREÑO,Frank Nicola SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 11:13:00

105 01:44:00 32 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 11:14:00

106 01:45:00 187 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 11:15:00

107 01:46:00 210 CALDERON,Steven SUB23 CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 11:16:00

108 01:47:00 136 TORRES,Cristian Cami SUB23 MISION FARES EDI REINO JB 11:17:00

109 01:48:00 197 ACUÑA,Zahir Alfonso ELITE MISION FARES EDI REINO JB 11:18:00

110 01:49:00 155 RIVEROS,Jilmar SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 11:19:00

111 01:50:00 225 SOLANO,Oscar Fbian SUB23 ZERO STRESS 11:20:00

112 01:51:00 8 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 11:21:00

113 01:52:00 133 MANCIPE,Manuel Eduar SUB23 MONSERRATE IMRD CHIA 11:22:00

114 01:53:00 31 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE 11:23:00

115 01:54:00 142 BERNAL,Daniel ELITE MIXTO 1 11:24:00

116 01:55:00 14 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 11:25:00

117 01:56:00 158 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 11:26:00

118 01:57:00 156 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 11:27:00

119 01:58:00 46 WILCHES,Juan Pablo ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 11:28:00

120 01:59:00 71 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB B 11:29:00

121 02:00:00 191 LOZANO,Jaime ELITE MISION FARES EDI REINO JB 11:30:00

122 02:01:00 146 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 MIXTO 1 11:31:00

123 02:02:00 24 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO 11:32:00

124 02:03:00 48 AGUDELO,Duban ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO 11:33:00

125 02:04:00 87 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO B 11:34:00

126 02:05:00 15 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 11:35:00

127 02:06:00 154 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 11:36:00

128 02:07:00 23 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 11:37:00

129 02:08:00 125 PARRA,Jordan SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY 11:38:00

130 02:09:00 12 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 11:39:00

131 02:10:00 189 CARDENAS,Armando ELITE MISION FARES EDI REINO JB 11:40:00

132 02:11:00 83 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 11:41:00

133 02:12:00 151 ROZO,Daniel Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 11:42:00

134 02:13:00 80 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA 11:43:00

135 02:14:00 6 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 11:44:00

136 02:15:00 163 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 11:45:00

137 02:16:00 17 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE 11:46:00

138 02:17:00 86 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 COLDEPORTES CLARO B 11:47:00

CATEGORIA MUJERES ELITE:

CLASIFICACION PRIMERA ETAPA CIRCUITO EL TUNAL:

———————————————————————————–

1 303 COL19821129 PARRADO,Rocio ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 00:59:22 -16

2 328 COL19860908 PEÑUELA,Diana Caroli ELITE ESSA SPECIALIZED 1:16 -09

3 301 COL19880514 SALCEDO,Jannie Milen ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 1:16 -06

4 330 COL19951013 CAÑON,Alexdra ELITE ESTEBAN CHAVES 1:16

5 324 COL19861025 LOZANO,Laura Camila ELITE BOGOTA 1:16 -01

6 320 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA + EN CRISTO 1:16

7 329 COL19920708 MORENO,Liliana ELITE ESTEBAN CHAVES 1:16

8 302 COL19880912 CASTAÑO,Claudia ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 1:16

9 325 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA 1:16

10 326 COL19920218 ROJAS,Angie Tatiana ELITE BOGOTA 1:16

11 327 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin ELITE INDSTANDER ESSA SPECIALIZ 1:16

12 331 COL19960924 MOTAVITA,Luisa ELITE ESTEBAN CHAVES 1:16

13 309 COL19920727 FAGUA,Ana Milena ELITE BOYACA SPECIALIZED 1:16

14 338 COL19881031 TORRES,Nury ELITE INDER CAS 1:16

15 315 COL19870131 MACANA,Ruth ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 1:16

16 334 COL19920429 DUEÑAS,Yina ELITE MONSERRATE 1:16

17 316 COL19860525 VELASQUEZ,Aida ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 6:00

18 337 COL19940728 QUINTERO,Yosiana ELITE CARPAS PINEDA 8:00

19 313 COL19930728 GONZALEZ,Anggi ELITE BOYACA SPECIALIZED 8:00

20 311 COL19940803 BUITRAGO,Claudia ELITE BOYACA SPECIALIZED 8:00

21 317 COL19940617 FORERO,Karen J ELITE CICLO SOACHA 10:00

22 314 COL19930526 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 10:00

23 319 COL19940111 RAMOS,Juleidy ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 12:00

24 340 COL19921201 REINA,Milena ELITE CICLO BONELO 12:00

25 336 COL19960408 PINEDA,Paula ELITE CARPAS PINEDA 16:00

26 335 COL19961206 PINEDA,Nataly ELITE CARPAS PINEDA 16:00

27 312 COL19880425 PALACIOS,Diana Carol ELITE BOYACA SPECIALIZED 16:00

28 341 COL19980807 BUITRAGO,Xiomara ELITE BOGOTA 16:00

Corredores Clasificadas: 28


PASOS DE LAS METAS VOLANTES:

——————————————————————————–

Meta Volante de: 4

——————————————————————————–

303 COL19821129 PARRADO Rocio PEDALEA CON NOSOT 5 pts

328 COL19860908 PEÑUELA Diana Caroli ESSA SPECIALIZED 3 pts

324 COL19861025 LOZANO Laura Camila BOGOTA 2 pts

301 COL19880514 SALCEDO Jannie Milen PEDALEA CON NOSOT 1 pts

Meta Volante de: 8

——————————————————————————–

303 COL19821129 PARRADO Rocio PEDALEA CON NOSOT 5 pts

301 COL19880514 SALCEDO Jannie Milen PEDALEA CON NOSOT 3 pts

328 COL19860908 PEÑUELA Diana Caroli ESSA SPECIALIZED 2 pts

324 COL19861025 LOZANO Laura Camila BOGOTA 1 pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————–

1.- 303 COL19821129 PARRADO,Rocio ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 00:59:06

2.- 328 COL19860908 PEÑUELA,Diana Carolina ELITE ESSA SPECIALIZED a 1:23

3.- 301 COL19880514 SALCEDO,Jannie Milena ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR a 1:26

4.- 324 COL19861025 LOZANO,Laura Camila ELITE BOGOTA a 1:31

5.- 330 COL19951013 CAÑON,Alexdra ELITE ESTEBAN CHAVES a 1:32

6.- 320 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA + EN CRISTO a 1:32

7.- 329 COL19920708 MORENO,Liliana ELITE ESTEBAN CHAVES a 1:32

8.- 302 COL19880912 CASTAÑO,Claudia ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR a 1:32

9.- 325 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA a 1:32

10.- 326 COL19920218 ROJAS,Angie Tatiana ELITE BOGOTA a 1:32

11.- 327 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristina ELITE INDSTANDER ESSA SPECIALIZ a 1:32

12.- 331 COL19960924 MOTAVITA,Luisa ELITE ESTEBAN CHAVES a 1:32

13.- 309 COL19920727 FAGUA,Ana Milena ELITE BOYACA SPECIALIZED a 1:32

14.- 338 COL19881031 TORRES,Nury ELITE INDER CAS a 1:32

15.- 315 COL19870131 MACANA,Ruth ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 1:32

16.- 334 COL19920429 DUEÑAS,Yina ELITE MONSERRATE a 1:32

17.- 316 COL19860525 VELASQUEZ,Aida ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 6:16

18.- 337 COL19940728 QUINTERO,Yosiana ELITE CARPAS PINEDA a 8:16

19.- 313 COL19930728 GONZALEZ,Anggi ELITE BOYACA SPECIALIZED a 8:16

20.- 311 COL19940803 BUITRAGO,Claudia ELITE BOYACA SPECIALIZED a 8:16

21.- 317 COL19940617 FORERO,Karen J ELITE CICLO SOACHA a 10:16

22.- 314 COL19930526 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 10:16

23.- 319 COL19940111 RAMOS,Juleidy ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS a 12:16

24.- 340 COL19921201 REINA,Milena ELITE CICLO BONELO a 12:16

25.- 336 COL19960408 PINEDA,Paula ELITE CARPAS PINEDA a 16:16

26.- 335 COL19961206 PINEDA,Nataly ELITE CARPAS PINEDA a 16:16

27.- 312 COL19880425 PALACIOS,Diana Carolina ELITE BOYACA SPECIALIZED a 16:16

28.- 341 COL19980807 BUITRAGO,Xiomara ELITE BOGOTA a 16:16


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES:

———————————————————————————–

1 303 PARRADO,Rocio ELITE 10 Pts

2 328 PEÑUELA,Diana Carolina ELITE 5 Pts

3 301 SALCEDO,Jannie Milena ELITE 4 Pts

4 324 LOZANO,Laura Camila ELITE 3 Pts


ORDEN DE PARTIDA SEGUNDA ETAPA

C.R.I CIUDAD BOLIVAR-USME 6,8 KM

———————————————————————————–

1 00:00:00 341 BUITRAGO,Xiomara ELITE BOGOTA 09:00:00

2 00:01:00 312 PALACIOS,Diana Carol ELITE BOYACA SPECIALIZED 09:01:00

3 00:02:00 335 PINEDA,Nataly ELITE CARPAS PINEDA 09:02:00

4 00:03:00 336 PINEDA,Paula ELITE CARPAS PINEDA 09:03:00

5 00:04:00 340 REINA,Milena ELITE CICLO BONELO 09:04:00

6 00:05:00 319 RAMOS,Juleidy ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 09:05:00

7 00:06:00 314 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 09:06:00

8 00:07:00 317 FORERO,Karen J ELITE CICLO SOACHA 09:07:00

9 00:08:00 311 BUITRAGO,Claudia ELITE BOYACA SPECIALIZED 09:08:00

10 00:09:00 313 GONZALEZ,Anggi ELITE BOYACA SPECIALIZED 09:09:00

11 00:10:00 337 QUINTERO,Yosiana ELITE CARPAS PINEDA 09:10:00

12 00:11:00 316 VELASQUEZ,Aida ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 09:11:00

13 00:12:00 334 DUEÑAS,Yina ELITE MONSERRATE 09:12:00

14 00:13:00 315 MACANA,Ruth ELITE CICLO TEQUENDAMA-IMRDS 09:13:00

15 00:14:00 338 TORRES,Nury ELITE INDER CAS 09:14:00

16 00:15:00 309 FAGUA,Ana Milena ELITE BOYACA SPECIALIZED 09:15:00

17 00:16:00 331 MOTAVITA,Luisa ELITE ESTEBAN CHAVES 09:16:00

18 00:17:00 327 SANABRIA,Ana Cristin ELITE INDSTANDER ESSA SPECIALIZ 09:17:00

19 00:18:00 326 ROJAS,Angie Tatiana ELITE BOGOTA 09:18:00

20 00:19:00 325 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA 09:19:00

21 00:20:00 302 CASTAÑO,Claudia ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 09:20:00

22 00:21:00 329 MORENO,Liliana ELITE ESTEBAN CHAVES 09:21:00

23 00:22:00 320 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA + EN CRISTO 09:22:00

24 00:23:00 330 CAÑON,Alexdra ELITE ESTEBAN CHAVES 09:23:00

25 00:24:00 324 LOZANO,Laura Camila ELITE BOGOTA 09:24:00

26 00:25:00 301 SALCEDO,Jannie Milen ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 09:25:00

27 00:26:00 328 PEÑUELA,Diana Caroli ELITE ESSA SPECIALIZED 09:26:00

28 00:27:00 303 PARRADO,Rocio ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 09:27:00

Juan Sebastián Molano del Coldeportes-Claro se quedó con la primera camiseta de líder de la ronda capitalina

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.