Connect with us

Noticias

Tour de California: Jánier Acevedo perdió el liderato a manos del local Tejay van Garderen. El veterano Jens Voigt se llevó la etapa

El pedalista colombiano Jánier Acevedo (Jamis–Hagens Berman) perdió el comando del Amgen Tour California al cumplirse este jueves la quinta etapa de la carrera norteamericana entre Santa Bárbara y Avilla Beach sobre 185.7 kms, que fue ganada en solitario por el experimentado alemán Jens Voigt (RadioShack–Leopard) con un tiempo de 4 horas, 41 minutos, 16 segundos.

Publicado

el

Jánier Acevedo es ahora tercero en la general individual

El pedalista Tejay van Garderen asumió la punta de la carrera

El pedalista colombiano Jánier Acevedo (Jamis–Hagens Berman) perdió el comando del Amgen Tour California al cumplirse este jueves la quinta etapa de la carrera norteamericana entre Santa Bárbara y Avilla Beach sobre 185.7 kms, que fue ganada en solitario por el experimentado alemán Jens Voigt (RadioShack–Leopard) con un tiempo de 4 horas, 41 minutos, 16 segundos.

Acevedo estaba avisado de los vientos de costado y de la fuerte brisa, pero no fue lo suficientemente capaz de evitar ser cortado desde los 55 kms de competencia, por eso arribó a un minuto y 7 segundos, resignando su opción frente al capo de BMC Racing, el estadounidense Tejay van Garderen, quien gracias a haber entrado a 6 segundos de Voigt se convirtió en el nuevo líder.

El ex líder de la carrera californiana, en verdad, fue sorprendido y se encontraba muy atrás cuando se produjo el corte del pelotón que al ver como se rezagaba el escarabajo apretó más el paso, además, Acevedo no tuvo el apoyo decidido de su equipo para intentar volver a la punta por lo que su trabajo fue inútil y tras dos días vistiendo la camiseta amarilla terminó cediéndola.

Faltando 5 kilómetros, Voigt se decidió por la etapa y se desprendió de sus compañeros de fuga, entre los que se encontraban el eslovaco Peter Sagan (Cannondale Pro Cycling), el estadounidense Tyler Farrar (Garmin–Sharp) y el noruego Thor Hushovd (BMC Racing), quienes no pudieron contener el impulso del alemán, quien levantó los brazos en señal de su primera victoria parcial en la presente temporada.

Un abatido Jánier Acevedo entró exhausto y consciente que su labor había rendido frutos apenas para ubicarse en la tercera casilla de la general a 40 segundos del nuevo puntero y a la espera de lo que ocurra este viernes en la contrarreloj individual de 31,6 kms en San José, que no le favorece al comienzo pues los primeros 25 kms son planos y solo los últimos seis son en pleno ascenso.

Resultados:

Etapa 1:

1 Jens VOIGT Radioshack Leopard 4:41:16
2 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:00:06
3 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:00:06
4 Peter SAGAN Cannondale 0:00:06
5 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:00:06
6 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:00:06
7 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:06
8 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:06
9 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:00:06
10 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:06
11 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:06
12 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:06
13 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:00:06
14 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:06
15 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:00:14
16 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:00:14
17 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:04
18 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:01:04
19 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:01:07
20 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:07
21 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:07
22 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:01:07
23 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:01:07
24 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:01:07
25 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:01:07
26 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:07
27 Brian VANDBORG Cannondale 0:01:07
28 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:07
29 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:01:07
30 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:01:07
31 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:07
32 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:01:07
33 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:01:07
34 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:01:07
35 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:01:07
36 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:01:07
37 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:01:07
38 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:01:07
39 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:01:07
40 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:01:07
41 Edward KING Cannondale 0:01:07
42 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:07
43 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:07
44 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:07
45 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:01:07
46 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:01:07
47 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:01:07
48 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:07
49 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:01:07
50 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:01:07
51 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:01:07
52 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:01:07
53 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:01:07
54 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:01:07
55 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:01:07
56 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:01:07
57 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:01:07
58 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:01:07
59 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:07
60 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:07
61 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:01:07
62 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:01:07
63 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:01:07
64 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:01:07
65 Kristijan KOREN Cannondale 0:01:07
66 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:01:07
67 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:07
68 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:01:07
69 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:01:07
70 Maciej BODNAR Cannondale 0:01:07
71 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:01:07
72 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:01:07
73 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:01:07
74 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:01:07
75 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:01:07
76 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:01:07
77 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:01:07
78 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:01:07
79 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:01:07
80 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:01:48
81 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:01:56
82 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:01:56
83 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:01:56
84 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:02:06
85 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:08
86 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:42
87 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:15:16
88 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:15:16
89 James STEMPER 5 Hour Energy 0:15:16
90 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:15:16
91 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:15:16
92 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:15:16
93 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:15:16
94 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:15:16
95 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:15:16
96 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:15:16
97 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:15:16
98 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:15:16
99 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:15:16
100 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:15:16
101 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:15:16
102 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:15:16
103 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:15:16
104 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:15:16
105 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:15:16
Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff Abandon

Clasificación General Individual:

1 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 21:55:32
2 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:42
3 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:00:50
4 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:01:04
5 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:17
6 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:01:29
7 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:01:35
8 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:01:53
9 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:02:03
10 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:02:22
11 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:46
12 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:03:17
13 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:03:26
14 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:04:32
15 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:04:52
16 Edward KING Cannondale 0:05:07
17 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:05:23
18 Brian VANDBORG Cannondale 0:05:57
19 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:06:38
20 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:06:56
21 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:07:22
22 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:08:37
23 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:10:09
24 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:10:11
25 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:11:20
26 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:11:25
27 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:11:44
28 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:13:17
29 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:13:18
30 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:13:34
31 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:13:40
32 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:13:46
33 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:14:37
34 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:14:56
35 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:16:06
36 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:16:14
37 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:16:34
38 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:17:26
39 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:17:26
40 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:18:00
41 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:18:14
42 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:18:57
43 Peter SAGAN Cannondale 0:19:23
44 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:20:00
45 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:20:11
46 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:20:18
47 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:21:45
48 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:22:08
49 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:22:12
50 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:22:44
51 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:22:48
52 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:22:51
53 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:23:26
54 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:23:29
55 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:23:45
56 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:25:06
57 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:25:06
58 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:25:13
59 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:25:19
60 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:25:27
61 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:25:58
62 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:26:24
63 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:26:30
64 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:26:44
65 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:26:45
66 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:27:13
67 James STEMPER 5 Hour Energy 0:27:22
68 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:27:59
69 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:28:49
70 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:29:06
71 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:29:08
72 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:29:23
73 Kristijan KOREN Cannondale 0:29:43
74 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:29:46
75 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:30:19
76 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:30:30
77 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:30:50
78 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:32:24
79 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:32:30
80 Maciej BODNAR Cannondale 0:33:18
81 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:33:20
82 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:33:39
83 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:33:59
84 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:34:04
85 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:35:12
86 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:38:08
87 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:39:12
88 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:39:45
89 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:42:00
90 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:42:34
91 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:42:42
92 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:42:45
93 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:43:55
94 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:44:02
95 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:45:41
96 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:46:22
97 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:46:56
98 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:47:18
99 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:50:03
100 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:55:16
101 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:55:35
102 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:56:04
103 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:56:47
104 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 1:00:24
105 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 1:00:48

El colombiano Jánier Acevedo es ahora tercero en la general individual

El veterano Jens Voigt pese a sus 41 años de edad, sigue consiguiendo importantes victorias en su larga carrera deportiva

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.