Connect with us

Noticias

Tour de California: Jánier Acevedo perdió el liderato a manos del local Tejay van Garderen. El veterano Jens Voigt se llevó la etapa

El pedalista colombiano Jánier Acevedo (Jamis–Hagens Berman) perdió el comando del Amgen Tour California al cumplirse este jueves la quinta etapa de la carrera norteamericana entre Santa Bárbara y Avilla Beach sobre 185.7 kms, que fue ganada en solitario por el experimentado alemán Jens Voigt (RadioShack–Leopard) con un tiempo de 4 horas, 41 minutos, 16 segundos.

Publicado

el

Jánier Acevedo es ahora tercero en la general individual

El pedalista Tejay van Garderen asumió la punta de la carrera

El pedalista colombiano Jánier Acevedo (Jamis–Hagens Berman) perdió el comando del Amgen Tour California al cumplirse este jueves la quinta etapa de la carrera norteamericana entre Santa Bárbara y Avilla Beach sobre 185.7 kms, que fue ganada en solitario por el experimentado alemán Jens Voigt (RadioShack–Leopard) con un tiempo de 4 horas, 41 minutos, 16 segundos.

Acevedo estaba avisado de los vientos de costado y de la fuerte brisa, pero no fue lo suficientemente capaz de evitar ser cortado desde los 55 kms de competencia, por eso arribó a un minuto y 7 segundos, resignando su opción frente al capo de BMC Racing, el estadounidense Tejay van Garderen, quien gracias a haber entrado a 6 segundos de Voigt se convirtió en el nuevo líder.

El ex líder de la carrera californiana, en verdad, fue sorprendido y se encontraba muy atrás cuando se produjo el corte del pelotón que al ver como se rezagaba el escarabajo apretó más el paso, además, Acevedo no tuvo el apoyo decidido de su equipo para intentar volver a la punta por lo que su trabajo fue inútil y tras dos días vistiendo la camiseta amarilla terminó cediéndola.

Faltando 5 kilómetros, Voigt se decidió por la etapa y se desprendió de sus compañeros de fuga, entre los que se encontraban el eslovaco Peter Sagan (Cannondale Pro Cycling), el estadounidense Tyler Farrar (Garmin–Sharp) y el noruego Thor Hushovd (BMC Racing), quienes no pudieron contener el impulso del alemán, quien levantó los brazos en señal de su primera victoria parcial en la presente temporada.

Un abatido Jánier Acevedo entró exhausto y consciente que su labor había rendido frutos apenas para ubicarse en la tercera casilla de la general a 40 segundos del nuevo puntero y a la espera de lo que ocurra este viernes en la contrarreloj individual de 31,6 kms en San José, que no le favorece al comienzo pues los primeros 25 kms son planos y solo los últimos seis son en pleno ascenso.

Resultados:

Etapa 1:

1 Jens VOIGT Radioshack Leopard 4:41:16
2 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:00:06
3 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:00:06
4 Peter SAGAN Cannondale 0:00:06
5 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:00:06
6 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:00:06
7 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:00:06
8 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:06
9 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:00:06
10 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:06
11 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:06
12 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:06
13 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:00:06
14 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:00:06
15 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:00:14
16 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:00:14
17 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:04
18 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:01:04
19 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:01:07
20 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:07
21 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:07
22 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:01:07
23 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:01:07
24 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:01:07
25 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:01:07
26 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:07
27 Brian VANDBORG Cannondale 0:01:07
28 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:07
29 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:01:07
30 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:01:07
31 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:07
32 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:01:07
33 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:01:07
34 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:01:07
35 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:01:07
36 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:01:07
37 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:01:07
38 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:01:07
39 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:01:07
40 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:01:07
41 Edward KING Cannondale 0:01:07
42 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:07
43 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:07
44 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:07
45 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:01:07
46 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:01:07
47 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:01:07
48 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:07
49 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:01:07
50 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:01:07
51 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:01:07
52 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:01:07
53 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:01:07
54 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:01:07
55 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:01:07
56 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:01:07
57 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:01:07
58 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:01:07
59 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:07
60 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:07
61 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:01:07
62 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:01:07
63 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:01:07
64 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:01:07
65 Kristijan KOREN Cannondale 0:01:07
66 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:01:07
67 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:07
68 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:01:07
69 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:01:07
70 Maciej BODNAR Cannondale 0:01:07
71 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:01:07
72 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:01:07
73 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:01:07
74 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:01:07
75 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:01:07
76 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:01:07
77 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:01:07
78 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:01:07
79 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:01:07
80 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:01:48
81 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:01:56
82 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:01:56
83 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:01:56
84 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:02:06
85 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:08
86 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:42
87 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:15:16
88 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:15:16
89 James STEMPER 5 Hour Energy 0:15:16
90 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:15:16
91 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:15:16
92 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:15:16
93 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:15:16
94 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:15:16
95 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:15:16
96 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:15:16
97 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:15:16
98 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:15:16
99 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:15:16
100 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:15:16
101 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:15:16
102 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:15:16
103 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:15:16
104 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:15:16
105 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:15:16
Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff Abandon

Clasificación General Individual:

1 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 21:55:32
2 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:42
3 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:00:50
4 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:01:04
5 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:17
6 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:01:29
7 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:01:35
8 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:01:53
9 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:02:03
10 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:02:22
11 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:46
12 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:03:17
13 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:03:26
14 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:04:32
15 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:04:52
16 Edward KING Cannondale 0:05:07
17 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:05:23
18 Brian VANDBORG Cannondale 0:05:57
19 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:06:38
20 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:06:56
21 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:07:22
22 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:08:37
23 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:10:09
24 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:10:11
25 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:11:20
26 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:11:25
27 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:11:44
28 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:13:17
29 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:13:18
30 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:13:34
31 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:13:40
32 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:13:46
33 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:14:37
34 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:14:56
35 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:16:06
36 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:16:14
37 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:16:34
38 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:17:26
39 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:17:26
40 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:18:00
41 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:18:14
42 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:18:57
43 Peter SAGAN Cannondale 0:19:23
44 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:20:00
45 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:20:11
46 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:20:18
47 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:21:45
48 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:22:08
49 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:22:12
50 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:22:44
51 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:22:48
52 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:22:51
53 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:23:26
54 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:23:29
55 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:23:45
56 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:25:06
57 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:25:06
58 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:25:13
59 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:25:19
60 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:25:27
61 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:25:58
62 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:26:24
63 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:26:30
64 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:26:44
65 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:26:45
66 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:27:13
67 James STEMPER 5 Hour Energy 0:27:22
68 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:27:59
69 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:28:49
70 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:29:06
71 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:29:08
72 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:29:23
73 Kristijan KOREN Cannondale 0:29:43
74 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:29:46
75 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:30:19
76 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:30:30
77 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:30:50
78 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:32:24
79 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:32:30
80 Maciej BODNAR Cannondale 0:33:18
81 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:33:20
82 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:33:39
83 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:33:59
84 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:34:04
85 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:35:12
86 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:38:08
87 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:39:12
88 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:39:45
89 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:42:00
90 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:42:34
91 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:42:42
92 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:42:45
93 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:43:55
94 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:44:02
95 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:45:41
96 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:46:22
97 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:46:56
98 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:47:18
99 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:50:03
100 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:55:16
101 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:55:35
102 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:56:04
103 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:56:47
104 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 1:00:24
105 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 1:00:48

El colombiano Jánier Acevedo es ahora tercero en la general individual

El veterano Jens Voigt pese a sus 41 años de edad, sigue consiguiendo importantes victorias en su larga carrera deportiva

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo