Connect with us

Noticias

Coppi e Bartali: Fabio Felline del Androni es el primer líder de la carrera. Leonardo Duque puesto 18 de la general

El corredor Fabio Felline (Androni Giocattoli-Venezuela) con un tiempo de 2:22:15 segundos ganó la 1ª etapa de la Coppi e Bartali que tuvo salida y llegada en Gatteo (99.5 kms). Leonardo Duque (Team Colombia) y Miguel Ángel Rubiano (Androni), fueron los mejores colombianos en línea de meta, al entrar en el top 20 de la jornada.

Publicado

el

Fabio Felline y su victoria para el Androni

Leonardo Duque es el mejor colombiano en la tradicional Coppi e Bartali

El corredor Fabio Felline (Androni Giocattoli-Venezuela) con un tiempo de 2:22:15 segundos ganó la 1ª etapa de la Coppi e Bartali que tuvo salida y llegada en Gatteo (99.5 kms). Leonardo Duque (Team Colombia) y Miguel Ángel Rubiano (Androni), fueron los mejores colombianos en línea de meta, al entrar en el top 20 de la jornada.

El italiano, -pupilo de Gianni Savio- se viste de esta manera como primer líder de la tradicional competencia europea, al vencer a su compañero de escuadra, Mattia Gavazzi que se impuso en el embalaje del grupo, delante de Alessandro Bazzana (Unitedhealthcare Pro Cycling Team).

Esta tarde se disputará la tan esperada crono por equipos entre Gatteo a Gatteo Mare (11,2 kms).

Resultados:

Etapa 1

1 Fabio FELLINE ITA AND 2:22:15
2 Mattia GAVAZZI ITA AND 1
3 Alessandro BAZZANA ITA UHC 1
4 Filippo BAGGIO ITA CEF 1
5 Thomas SPRENGERS BEL TSV 1
6 Alexey LUTSENKO KAZ AST 1
7 Kiel REIJNEN USA UHC 1
8 Bartlomiej MATYSIAK POL CCC 1
9 Marco ZAMPARELLA ITA UNA 1
10 Sergey SHILOV RUS LOK 1
11 Peter KUSZTOR HUN UNA 1
12 Enrico BARBIN ITA BAR 1
13 Kirill SVESHNIKOV RUS LOK 1
14 Kristian SBARAGLI ITA MTN 1
15 Simone PONZI ITA AST 1
16 Matej MUGERLI SLO ADR 1
17 Tanel KANGERT EST AST 1
18 Leonardo Fabio DUQUE COL COL 1
19 Radoslav ROGINA CRO ADR 1
20 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL AND 1
21 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 1
22 Andrea FEDI ITA CEF 1
23 Maarten DE JONGE NED VBG 13
24 Fabio CALABRIA AUS TNN 13
25 Adrian KUREK POL CCC 13
26 Matija KVASINA CRO GMS 13
27 Stefano AGOSTINI ITA CAN 13
28 Kristian DYRNES NOR OHR 13
29 Damiano CUNEGO ITA LAM 13
30 Damiano CARUSO ITA CAN 13
31 Jan BARTA CZE TNE 13
32 Simon PAVLIN SLO ADR 13
33 Adriano MALORI ITA LAM 13
34 Evgeny SHALUNOV RUS LOK 13
35 Omar LOMBARDI ITA UNA 13
36 Maxim BELKOV RUS KAT 13
37 Cesare BENEDETTI ITA TNE 13
38 Matteo RABOTTINI ITA VIN 13
39 Jonathan MONSALVE VEN VIN 13
40 Benjamin DAY AUS UHC 13
41 Milan KADLEC CZE ADP 13
42 Riccardo ZOIDL AUT GMS 13
43 Davide REBELLIN ITA CCC 13
44 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM 13
45 Stefan RABITSCH AUT GMS 13
46 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 13
47 Felix GROSSSCHARTNER AUT GMS 13
48 Lukas PÖSTLBERGER AUT GMS 13
49 Volodymyr STARCHYK UKR AMO 13
50 Filippo SAVINI ITA CEF 13
51 Arkimedes ARGUELYES RODRIGES RUS LOK 13
52 Andreas HOFER AUT VBG 13
53 Nicola DAL SANTO ITA CEF 13
54 Carlos Julián QUINTERO COL COL 13
55 Juan Pablo SUAREZ SUAREZ COL COL 13

56 Alessandro PRONI ITA VIN 13
57 Manuel Antures AMARO POR CEF 13
58 Emanuele SELLA ITA AND 13
59 Marc DE MAAR AHO UHC 13
60 Diego ULISSI ITA LAM 13
61 Ivan ROVNY RUS CEF 13
62 Timofey KRITSKIY RUS KAT 13
63 Artem OVECHKIN RUS RVL 13
64 Sander ARMEE BEL TSV 13
65 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN 13
66 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST 13
67 Ivan BASSO ITA CAN 13
68 Sergey KLIMOV RUS RVL 13
69 Stefano PIRAZZI ITA BAR 13
70 Mikhail ANTONOV RUS LOK 13
71 Sergey FIRSANOV RUS RVL 13
72 Sergio PARDILLA BELLON ESP MTN 13
73 Remco BROERS NED VBG 13
74 Kristjan FAJT SLO ADR 13
75 Lucas EUSER USA UHC 13
76 Jacobus VENTER RSA MTN 13
77 Angelo PAGANI ITA BAR 13
78 Ilnur ZAKARIN RUS RVL 13
79 Sergei CHERNETSKI RUS KAT 13
80 Sergei POMOSHNIKOV RUS RVL 13
81 Mateusz TACIAK POL CCC 13
82 Kevin DE JONGHE BEL TSV 13
83 Bartosz HUZARSKI POL TNE 13
84 Edoardo ZARDINI ITA BAR 13
85 Petr IGNATENKO RUS KAT 13
86 Philip DEIGNAN IRL UHC 13
87 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV 13
88 David LOZANO RIBA ESP TNN 13
89 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 13
90 Stefano LOCATELLI ITA BAR 13
91 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN 13
92 Aleksey RYBALKIN RUS LOK 13
93 Matteo FEDI ITA CEF 13
94 Bostjan REZMAN SLO VBG 13
95 Fredrik s GALTA NOR OHR 13
96 Leopold KONIG CZE TNE 13
97 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ VEN AND 13
98 Antonio SANTORO ITA CEF 13
99 Franco PELLIZOTTI ITA AND 13
100 Diego ROSA ITA AND 13
101 Stefano GARZELLI ITA VIN 13
102 Artem TOPCHANYUK UKR AMO 13
103 Fabio TABORRE ITA VIN 13
104 Nariyuki MASUDA JPN CAN 13
105 Nicolas VOGONDY FRA AJW 13
106 Primoz ROGLIC SLO ADR 13
107 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL 13
108 Alessandro MAZZI ITA UNA 13
109 Jaroslaw DABROWSKI POL AMO 13
110 Ferekalsi DEBESAY ABRHA ERI MTN 13
111 Jim SONGEZO RSA MTN 13
112 Moreno MOSER ITA CAN 30
113 Giairo ERMETI ITA AND 37
114 Frederico ROCCHETTI ITA UNA +1:06
115 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE +1:17
116 Christopher JONES USA UHC +1:58
117 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +2:32
118 Jérôme GILBERT BEL AJW +4:03
119 Steven CAETHOVEN BEL AJW +4:03
120 Erick ROWSELL GBR TNE +4:03
121 Dominique CORNU BEL TSV +4:03
122 Marek RUTKIEWICZ POL CCC +4:03
123 Jasper DE BUYST BEL TSV +4:03
124 Jacek MORAJKO POL CCC +4:03
125 Boris SHPILEVSKY RUS LOK +4:03
126 Michael VAN STAEYEN BEL TSV +4:03
127 August JENSEN NOR OHR +4:03
128 Vojtech HACECKY CZE ADP +4:03
129 Jaroslaw MARYCZ POL CCC +4:03
130 Meran RUSSAN ERI MTN +4:03
131 Sven erik BYSTRØM NOR OHR +4:03
132 Dmitry SOKOLOV RUS LOK +4:03
133 Nicholas HAMMERSLAND NOR OHR +4:03
134 Martin HACECKY CZE ADP +4:03
135 Jiri HOCHMANN CZE ADP +4:03
136 Joonas HENTTALA FIN TNN +4:03
137 Ondrej VENDOLSY CZE ADP +4:03
138 Martijn VERSCHOOR NED TNN +4:03
139 Grzegorz STEPNIAK POL CCC +4:03
140 Paolo CRAVANZOLA ITA TNN +4:03
141 Andrea PERON ITA TNN +4:03
142 Alois KANKOVSKY CZE ADP +4:03
143 Sander HELVEN BEL TSV +4:03
144 Ondrej RYBIN CZE ADP +4:03
145 Martin BLAHA CZE ADP +4:03
146 Marco COLEDAN ITA BAR +4:03
147 Mikhail IGNATYEV RUS KAT +4:03
148 Thomas RAEYMAEKERS BEL TNN +4:03
149 Michele MERLO ITA VIN +4:03
150 Michel KOCH GER CAN +4:03
151 Niv LIBNER ISR AMO +4:03
152 Mihkel RÄIM EST AMO +4:03
153 Guillaume BOIVIN CAN CAN +4:03
154 Rida CADOR HUN UNA +4:03
155 Anton MIKAILOV ISR AMO +4:03
156 Davy COMMEYNE BEL AJW +4:03
157 Alexander RYBAKOV RUS RVL +4:03
158 Jonathan MCEVOY GBR TNE +4:03
159 Ramon CARRETERO PAN VIN +4:03
160 Artur ERSHOV RUS RVL +4:03
161 Will ROUTLEY CAN AJW +4:03
162 Andrei SOLOMENNIKOV RUS RVL +4:03
163 Jan SOKOL AUT GMS +4:03
164 Daniel BIEDERMANN AUT VBG +4:03
165 Antonio DI BATTISTA ITA AMO +4:03
166 Bruno MALTAR CRO ADR +4:03
167 Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA COL COL +4:03
168 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +4:03

169 Florian BISSINGER GER VBG +4:03
170 Jurgen VAN GOOLEN BEL AJW +4:03
171 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +4:03
172 Aljaz HOCEVAR SLO ADR +4:03
173 Anton VOROBYEV RUS KAT +4:03
174 Juan Esteban ARANGO CARVAJAL COL COL +4:03
175 Alexander PORSEV RUS KAT +4:03
176 Arman KAMYSHEV KAZ AST +4:03
177 Jay Robert THOMSON RSA MTN +4:03
178 Jacobe KEOUGH USA UHC +4:03
179 Christoph SPRINGER GER VBG +4:03
180 Evan HUFFMAN USA AST +4:03
181 Dominik HRINKOW AUT VBG +4:03
182 Stefan RUCKER AUT GMS +4:03
183 Gabriele BOSISIO ITA UNA +4:03
184 Klemen STIMULAK SLO ADR +4:03
185 Matej MARIN SLO GMS +4:03
186 Luca WACKERMANN ITA LAM +4:03
187 Marco ZANOTTI ITA UNA +4:03
188 Matteo BONO ITA LAM +4:03
189 Roberto FERRARI ITA LAM +4:03
190 David BOILY CAN AMO +4:03
191 Filip EIDSHEIM NOR OHR +6:58
192 Tormod H JACOBSEN NOR OHR +6:58
193 Haavard BLIKRA NOR OHR +6:58

Clasificación General Individual:

1 Fabio FELLINE Italy AND 2:22:09
2 Mattia GAVAZZI Italy AND 3
3 Alessandro BAZZANA Italy UHC 5
4 Filippo BAGGIO Italy CEF 7
5 Thomas SPRENGERS Belgium TSV 7
6 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 7
7 Kiel REIJNEN United States UHC 7
8 Bartlomiej MATYSIAK Poland CCC 7
9 Marco ZAMPARELLA Italy UNA 7
10 Sergey SHILOV Russia LOK 7
11 Peter KUSZTOR Hungary UNA 7
12 Enrico BARBIN Italy BAR 7
13 Kirill SVESHNIKOV Russia LOK 7
14 Kristian SBARAGLI Italy MTN 7
15 Simone PONZI Italy AST 7
16 Matej MUGERLI Slovenia ADR 7
17 Tanel KANGERT Estonia AST 7
18 Leonardo Fabio DUQUE Colombia COL 7
19 Radoslav ROGINA Croatia ADR 7
20 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ Colombia AND 7
21 Enrico BATTAGLIN Italy BAR 7
22 Andrea FEDI Italy CEF 7
23 Frederico ROCCHETTI Italy UNA 7
24 José Joao PIMENTA COSTA MENDES Portugal TNE 7
25 Christopher JONES United States UHC 7
26 Iker CAMANO ORTUZAR Spain TNE 7
27 Maarten DE JONGE Netherlands VBG 19
28 Fabio CALABRIA Australia TNN 19
29 Adrian KUREK Poland CCC 19
30 Matija KVASINA Croatia GMS 19
31 Stefano AGOSTINI Italy CAN 19
32 Kristian DYRNES Norway OHR 19
33 Damiano CUNEGO Italy LAM 19
34 Damiano CARUSO Italy CAN 19
35 Jan BARTA Czech Republic TNE 19
36 Simon PAVLIN Slovenia ADR 19
37 Adriano MALORI Italy LAM 19
38 Evgeny SHALUNOV Russia LOK 19
39 Omar LOMBARDI Italy UNA 19
40 Maxim BELKOV Russia KAT 19
41 Cesare BENEDETTI Italy TNE 19
42 Matteo RABOTTINI Italy VIN 19
43 Jonathan MONSALVE Venezuela VIN 19
44 Benjamin DAY Australia UHC 19
45 Milan KADLEC Czech Republic ADP 19
46 Riccardo ZOIDL Austria GMS 19
47 Davide REBELLIN Italy CCC 19
48 Daniele PIETROPOLLI Italy LAM 19
49 Stefan RABITSCH Austria GMS 19
50 Francesco Manuel BONGIORNO Italy BAR 19
51 Felix GROSSSCHARTNER Austria GMS 19
52 Lukas PÖSTLBERGER Austria GMS 19
53 Volodymyr STARCHYK Ukraine AMO 19
54 Filippo SAVINI Italy CEF 19
55 Arkimedes ARGUELYES RODRIGES Russia LOK 19
56 Andreas HOFER Austria VBG 19
57 Nicola DAL SANTO Italy CEF 19
58 Carlos Julián QUINTERO Colombia COL 19
59 Juan Pablo SUAREZ SUAREZ Colombia COL 19

60 Alessandro PRONI Italy VIN 19
61 Manuel Antures AMARO Portugal CEF 19
62 Emanuele SELLA Italy AND 19
63 Marc DE MAAR Netherlands Antilles UHC 19
64 Diego ULISSI Italy LAM 19
65 Ivan ROVNY Russia CEF 19
66 Timofey KRITSKIY Russia KAT 19
67 Artem OVECHKIN Russia RVL 19
68 Sander ARMEE Belgium TSV 19
69 Paolo LONGO BORGHINI Italy CAN 19
70 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF Sweden AST 19
71 Ivan BASSO Italy CAN 19
72 Sergey KLIMOV Russia RVL 19
73 Stefano PIRAZZI Italy BAR 19
74 Mikhail ANTONOV Russia LOK 19
75 Sergey FIRSANOV Russia RVL 19
76 Sergio PARDILLA BELLON Spain MTN 19
77 Remco BROERS Netherlands VBG 19
78 Kristjan FAJT Slovenia ADR 19
79 Lucas EUSER United States UHC 19
80 Jacobus VENTER South Africa MTN 19
81 Angelo PAGANI Italy BAR 19
82 Ilnur ZAKARIN Russia RVL 19
83 Sergei CHERNETSKI Russia KAT 19
84 Sergei POMOSHNIKOV Russia RVL 19
85 Mateusz TACIAK Poland CCC 19
86 Kevin DE JONGHE Belgium TSV 19
87 Bartosz HUZARSKI Poland TNE 19
88 Edoardo ZARDINI Italy BAR 19
89 Petr IGNATENKO Russia KAT 19
90 Philip DEIGNAN Ireland UHC 19
91 Arthur VAN OVERBERGHE Belgium TSV 19
92 David LOZANO RIBA Spain TNN 19
93 Javier MEGIAS LEAL Spain TNN 19
94 Stefano LOCATELLI Italy BAR 19
95 Mauro SANTAMBROGIO Italy VIN 19
96 Aleksey RYBALKIN Russia LOK 19
97 Matteo FEDI Italy CEF 19
98 Bostjan REZMAN Slovenia VBG 19
99 Fredrik s GALTA Norway OHR 19
100 Leopold KONIG Czech Republic TNE 19
101 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Venezuela AND 19
102 Antonio SANTORO Italy CEF 19
103 Franco PELLIZOTTI Italy AND 19
104 Diego ROSA Italy AND 19
105 Stefano GARZELLI Italy VIN 19
106 Artem TOPCHANYUK Ukraine AMO 19
107 Fabio TABORRE Italy VIN 19
108 Nariyuki MASUDA Japan CAN 19
109 Nicolas VOGONDY France AJW 19
110 Primoz ROGLIC Slovenia ADR 19
111 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ Colombia COL 19
112 Alessandro MAZZI Italy UNA 19
113 Jaroslaw DABROWSKI Poland AMO 19
114 Ferekalsi DEBESAY ABRHA Eritrea MTN 19
115 Jim SONGEZO South Africa MTN 19
116 Moreno MOSER Italy CAN 36
117 Giairo ERMETI Italy AND 43
118 Jérôme GILBERT Belgium AJW +4:09
119 Steven CAETHOVEN Belgium AJW +4:09
120 Erick ROWSELL Great Britain TNE +4:09
121 Dominique CORNU Belgium TSV +4:09
122 Marek RUTKIEWICZ Poland CCC +4:09
123 Jasper DE BUYST Belgium TSV +4:09
124 Jacek MORAJKO Poland CCC +4:09
125 Boris SHPILEVSKY Russia LOK +4:09
126 Michael VAN STAEYEN Belgium TSV +4:09
127 August JENSEN Norway OHR +4:09
128 Vojtech HACECKY Czech Republic ADP +4:09
129 Jaroslaw MARYCZ Poland CCC +4:09
130 Meran RUSSAN Eritrea MTN +4:09
131 Sven erik BYSTRØM Norway OHR +4:09
132 Dmitry SOKOLOV Russia LOK +4:09
133 Nicholas HAMMERSLAND Norway OHR +4:09
134 Martin HACECKY Czech Republic ADP +4:09
135 Jiri HOCHMANN Czech Republic ADP +4:09
136 Joonas HENTTALA Finland TNN +4:09
137 Ondrej VENDOLSY Czech Republic ADP +4:09
138 Martijn VERSCHOOR Netherlands TNN +4:09
139 Grzegorz STEPNIAK Poland CCC +4:09
140 Paolo CRAVANZOLA Italy TNN +4:09
141 Andrea PERON Italy TNN +4:09
142 Alois KANKOVSKY Czech Republic ADP +4:09
143 Sander HELVEN Belgium TSV +4:09
144 Ondrej RYBIN Czech Republic ADP +4:09
145 Martin BLAHA Czech Republic ADP +4:09
146 Marco COLEDAN Italy BAR +4:09
147 Mikhail IGNATYEV Russia KAT +4:09
148 Thomas RAEYMAEKERS Belgium TNN +4:09
149 Michele MERLO Italy VIN +4:09
150 Michel KOCH Germany CAN +4:09
151 Niv LIBNER Israel AMO +4:09
152 Mihkel RÄIM Estonia AMO +4:09
153 Guillaume BOIVIN Canada CAN +4:09
154 Rida CADOR Hungary UNA +4:09
155 Anton MIKAILOV Israel AMO +4:09
156 Davy COMMEYNE Belgium AJW +4:09
157 Alexander RYBAKOV Russia RVL +4:09
158 Jonathan MCEVOY Great Britain TNE +4:09
159 Ramon CARRETERO Panama VIN +4:09
160 Artur ERSHOV Russia RVL +4:09
161 Will ROUTLEY Canada AJW +4:09
162 Andrei SOLOMENNIKOV Russia RVL +4:09
163 Jan SOKOL Austria GMS +4:09
164 Daniel BIEDERMANN Austria VBG +4:09
165 Antonio DI BATTISTA Italy AMO +4:09
166 Bruno MALTAR Croatia ADR +4:09
167 Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia COL +4:09
168 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia COL +4:09

169 Florian BISSINGER Germany VBG +4:09
170 Jurgen VAN GOOLEN Belgium AJW +4:09
171 Fabio Andrés DUARTE AREVALO Colombia COL +4:09
172 Aljaz HOCEVAR Slovenia ADR +4:09
173 Anton VOROBYEV Russia KAT +4:09
174 Juan Esteban ARANGO CARVAJAL Colombia COL +4:09
175 Alexander PORSEV Russia KAT +4:09
176 Arman KAMYSHEV Kazakhstan AST +4:09
177 Jay Robert THOMSON South Africa MTN +4:09
178 Jacobe KEOUGH United States UHC +4:09
179 Christoph SPRINGER Germany VBG +4:09
180 Evan HUFFMAN United States AST +4:09
181 Dominik HRINKOW Austria VBG +4:09
182 Stefan RUCKER Austria GMS +4:09
183 Gabriele BOSISIO Italy UNA +4:09
184 Klemen STIMULAK Slovenia ADR +4:09
185 Matej MARIN Slovenia GMS +4:09
186 Luca WACKERMANN Italy LAM +4:09
187 Marco ZANOTTI Italy UNA +4:09
188 Matteo BONO Italy LAM +4:09
189 Roberto FERRARI Italy LAM +4:09
190 David BOILY Canada AMO +4:09
191 Filip EIDSHEIM Norway OHR +7:04
192 Tormod H JACOBSEN Norway OHR +7:04
193 Haavard BLIKRA Norway OHR +7:04

Fabio Felline y su victoria para el Androni de Miguel Rubiano y Gianni Savio

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo