Connect with us

Noticias

Clásico RCN-Claro: Jairo Salas vuelve por sus fueros en Girardot. Jorge Martínez se aferra al liderato (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA), ganó este domingo y con un tiempo de 3 horas, 37 minutos, 28 segundos, la tercera etapa del Clásico RCN-Claro 2013 que transcurrió entre Neiva (Huila) y Girardot (Cundinamarca) con un recorrido de 178 kilómetros.

Publicado

el

Jairo Salas y su gran remate de etapa en Girardot (Cundinamarca)

Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA), ganó este domingo y con un tiempo de 3 horas, 37 minutos, 28 segundos, la tercera etapa del Clásico RCN-Claro 2013 que transcurrió entre Neiva (Huila) y Girardot (Cundinamarca) con un recorrido de 178 kilómetros.

El menudo antioqueño fue el más veloz en el sprint final, venciendo en plena raya de sentencia a Juan Pablo Forero (Coldeportes-Claro), Oscar Pachón (Formesán-Bogotá Humana-ETB) y José de Jesús Jaimes (Indeportes Tolima-Formar-Carnaval del Pollo) que lo escoltaron con el mismo tiempo.

Jorge Humberto “Piyuyo” Martínez (Supergiros-Aguardiente Blanco del Valle-Redetrans), continuó por tercera jornada consecutiva al comando de la clasificación general individual, seguido muy de cerca por Danny Osorio (Coltejer-Alcaldía de Manizales) a 7 segundos y Pedro Herrera (EBSA-Indeportes Boyacá) a 29.

Este lunes se disputará desde las 9:00 am la cuarta fracción del verdadero ‘Duelo de Titanes’, entre los municipios cundinamarqueses de Girardot y Zipaquirá, con un recorrido de 171,4 kilómetros, previo paso por Tocaima – Apulo – Anapoima – La Mesa – La Gran Vía – Mosquera – Funza – Cota – Chía y Cajicá – Zipaquirá (Cundinamarca).

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/ClasicoRCN13/3raJairoSalas{/gallery}

Resultados:

Etapa 3:

 1 19 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 03:37:30 -10

 2 77 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT mt. -06

 3 95 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt. -04

 4 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE mt.

 5 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE mt.

 6 91 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 7 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE mt.

 8 27 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD mt.

 9 33 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 10 57 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt. -03

 11 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE mt.

 12 74 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT mt.

 13 66 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 14 98 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 15 34 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 16 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO mt.

 17 9 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE mt.

 18 97 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 19 103 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.

 20 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE mt.

 21 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT mt.

 22 18 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 23 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V mt.

 24 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE mt.

 25 37 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 26 76 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT mt.

 27 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO mt.

 28 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE mt.

 29 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V mt.

 30 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE mt.

 31 54 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 32 28 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD mt.

 33 25 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD mt.

 34 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 35 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 36 5 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE mt.

 37 69 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 38 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO mt.

 39 73 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT mt.

 40 138 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA mt.

 41 71 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT mt.

 42 21 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD mt.

 43 102 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.

 44 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO mt.

 45 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE mt.

 46 22 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD mt.

 47 32 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 48 31 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 49 101 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt. -01

 50 8 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE mt.

 51 92 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 52 116 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE mt.

 53 131 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA mt.

 54 23 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD mt.

 55 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR mt.

 56 115 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE mt.

 57 105 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.

 58 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES mt. -02

 59 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR mt. -03

 60 152 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT mt.

 61 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 62 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA mt.

 63 104 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.

 64 59 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 65 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V mt.

 66 148 COL19851213 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS mt.

 67 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.

 68 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO mt.

 69 53 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 70 63 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 71 2 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE mt.

 72 75 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT mt.

 73 134 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA mt.

 74 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 75 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V mt.

 76 29 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD mt.

 77 52 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt. -01

 78 139 COL19900706 FETECUA,Gefferson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA mt.

 79 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT mt.

 80 35 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt. -02

 81 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.

 82 20 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 83 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO mt.

 84 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 85 96 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 86 99 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 87 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 88 40 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 89 24 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD mt.

 90 56 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 91 137 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA mt.

 92 140 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA mt.

 93 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V mt.

 94 94 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 95 36 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 96 65 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 97 38 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 98 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V mt.

 99 117 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE mt.

 100 26 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD mt.

 101 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V mt.

 102 39 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 103 16 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 104 78 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT mt.

 105 67 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt. -02

 106 112 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE mt.

 107 30 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD mt.

 108 64 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 109 51 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 110 158 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT mt.

 111 153 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT mt.

 112 70 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 113 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V mt.

 114 48 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR mt.

 115 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO mt.

 116 60 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 117 61 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 118 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 119 62 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 120 107 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt. -03

 121 156 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT mt.

 122 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 123 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR mt.

 124 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO mt.

 125 42 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR mt.

 126 68 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 127 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.

 128 151 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT mt.

 129 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO mt.

 130 147 COL19881231 LINARES,Oscar Alexan ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 34

 131 154 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 48

 132 149 COL19891102 TORO,Carlos Alberto ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 57

 133 132 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 1:02

 134 118 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 1:02

 135 144 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 1:02

 136 46 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 1:07

 137 159 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 1:13

 138 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 1:21

 139 133 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 1:24

 140 14 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 141 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO mt.

 142 150 COL19650611 PAEZ,Fabio ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 2:22

 143 157 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT mt.

 144 160 COL19910321 TAMAYO,Christian Lea SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT mt.

 145 155 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT mt.

 146 135 COL19901217 FARFAN,Martin Giovan ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 3:51

 Pasos de las Metas Volantes

 Meta Volante de : CORREGIMIENTO GUAZIL BONIF

 ——————————————————————————–

 41 COL19910921 CARO Sebastian Orlan AGUARDIENTE NECTA 5 pts

 108 COL19930630 MARTINEZ Luis Miguel COLTEJER ALC DE M 3 pts

 52 COL19890222 BERNAL Daniel FF-AA EJERCITO NA 2 pts

 54 COL19841106 VARGAS Yeferson Abac FF-AA EJERCITO NA 1 pts

 Meta Volante de : LA PALMITA BONIF

 ——————————————————————————–

 57 COL19900325 TALERO Cristian FF-AA EJERCITO NA 5 pts

 67 COL19810309 NEISA Mauricio EBSA-INDEPORTES B 3 pts

 101 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 2 pts

 138 COL19721201 AGUDELO Duban + EN CRISTO IMRD 1 pts

 Meta Volante de : CASTILLA

 ——————————————————————————–

 107 COL19900408 RUEDA Jefferson COLTEJER ALC DE M 5 pts

 35 COL19840205 SERNA Alejandro MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 89 COL19910516 RIVEROS Jilmar ELEG HOUSE-ALC UM 2 pts

 30 COL19921008 OSORIO Carlos Albert GW CHAOYANG-ENVIA 1 pts

 Meta Volante de : EL GUAMO BONIF

 ——————————————————————————–

 107 COL19900408 RUEDA Jefferson COLTEJER ALC DE M 5 pts

 35 COL19840205 SERNA Alejandro MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 30 COL19921008 OSORIO Carlos Albert GW CHAOYANG-ENVIA 2 pts

 58 COL19911107 BARON Felix Alejandr FF-AA EJERCITO NA 1 pts

 Meta Volante de : FLANDES

 ——————————————————————————–

 15 COL19810628 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.LOT M 5 pts

 40 COL19900925 PANTOJA Darwin Ferne MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 65 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred EBSA-INDEPORTES B 2 pts

 20 COL19801015 CASTRO Alexis AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts

 Sprints Especiales

 Esprint Especial de : AIPE

 ——————————————————————————–

 0 5 pts Ret.

 3 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 3 pts

 34 ECU19850614 GUAMA Byron MOVISTAR TEAM AME 2 pts

 86 COL19930721 MANCIPE Diego Gernan ELEG HOUSE-ALC UM 1 pts

 Esprint Especial de : NATAGAIMA

 ——————————————————————————–

 0 5 pts Ret.

 107 COL19900408 RUEDA Jefferson COLTEJER ALC DE M 3 pts

 30 COL19921008 OSORIO Carlos Albert GW CHAOYANG-ENVIA 2 pts

 96 COL19900513 CALA Aristobulo FORMESAN-BTA HUMA 1 pts

Esprint Especial de : SALDAÑA

 ——————————————————————————–

 0 5 pts Ret.

 58 COL19911107 BARON Felix Alejandr FF-AA EJERCITO NA 3 pts

 107 COL19900408 RUEDA Jefferson COLTEJER ALC DE M 2 pts

 30 COL19921008 OSORIO Carlos Albert GW CHAOYANG-ENVIA 1 pts

 Esprint Especial de : PARQUE MITOLOGICO ESPINAL

 ——————————————————————————–

 0 5 pts Ret.

 35 COL19840205 SERNA Alejandro MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 58 COL19911107 BARON Felix Alejandr FF-AA EJERCITO NA 2 pts

 89 COL19910516 RIVEROS Jilmar ELEG HOUSE-ALC UM 1 pts

 Clasificación General Individual

 1.- 152 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 09:27:37

 2.- 105 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 7

 3.- 66 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 29

 4.- 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 30

 5.- 25 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 37

 6.- 23 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 38

 7.- 39 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 38

 8.- 115 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 41

 9.- 18 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 44

 10.- 104 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 44

 11.- 96 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 44

 12.- 24 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 44

 13.- 65 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:05

 14.- 95 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:26

 15.- 16 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:30

 16.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 1:32

 17.- 76 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 1:32

 18.- 40 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:32

 19.- 67 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:33

 20.- 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 1:34

 21.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 1:34

 22.- 101 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:34

 23.- 30 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 1:34

 24.- 91 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:35

 25.- 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 1:35

 26.- 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:35

 27.- 74 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 1:35

 28.- 73 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 1:35

 29.- 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:35

 30.- 34 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:35

 31.- 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:35

 32.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:35

 33.- 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:35

 34.- 22 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 1:35

 35.- 31 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:35

 36.- 8 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 1:35

 37.- 102 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:35

 38.- 21 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 1:35

 39.- 32 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:35

 40.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:35

 41.- 59 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:35

 42.- 63 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:35

 43.- 2 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 1:35

 44.- 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:35

 45.- 20 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:35

 46.- 36 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:35

 47.- 94 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:35

 48.- 14 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:35

 49.- 153 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:35

 50.- 99 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:35

 51.- 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:35

 52.- 26 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 1:35

 53.- 64 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:35

 54.- 61 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:35

 55.- 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:35

 56.- 62 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:35

 57.- 68 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:35

 58.- 75 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 1:53

 59.- 60 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:05

 60.- 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 2:22

 61.- 107 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 2:27

 62.- 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:29

 63.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:33

 64.- 35 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:35

 65.- 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 2:36

 66.- 9 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE a 2:37

 67.- 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 2:37

 68.- 144 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 2:37

 69.- 112 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 2:55

 70.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 3:02

 71.- 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 3:12

 72.- 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:20

 73.- 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 3:21

 74.- 132 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 3:35

 75.- 154 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 3:46

 76.- 97 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 4:27

 77.- 37 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 6:31

 78.- 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 6:35

 79.- 57 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 7:23

 80.- 27 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 7:26

 81.- 53 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 7:26

 82.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 7:26

 83.- 151 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 7:26

 84.- 69 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 8:38

 85.- 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 8:58

 86.- 71 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 9:13

 87.- 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 9:30

 88.- 70 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 9:42

 89.- 19 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 10:00

 90.- 77 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 10:04

 91.- 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 10:08

 92.- 140 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 10:12

 93.- 28 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 11:41

 94.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 11:41

 95.- 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 11:41

 96.- 51 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 12:37

 97.- 131 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 13:21

 98.- 103 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 14:03

 99.- 98 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 14:06

 100.- 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 14:55

 101.- 54 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 14:55

 102.- 52 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 14:56

 103.- 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 14:57

 104.- 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 14:57

 105.- 78 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 14:57

 106.- 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 14:57

 107.- 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 14:57

 108.- 48 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR a 14:57

 109.- 56 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 14:57

 110.- 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 14:57

 111.- 42 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 14:57

 112.- 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 14:57

 113.- 158 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 15:17

 114.- 133 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 16:21

 115.- 159 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 17:28

 116.- 117 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 19:17

 117.- 33 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 19:18

 118.- 134 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 19:19

 119.- 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 22:55

 120.- 29 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 22:55

 121.- 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 24:19

 122.- 92 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 24:19

 123.- 137 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 24:19

 124.- 148 COL19851213 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 24:19

 125.- 139 COL19900706 FETECUA,Gefferson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 24:19

 126.- 38 COL19870124 CARDONA,Julian Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 24:51

 127.- 157 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 25:50

 128.- 135 COL19901217 FARFAN,Martin Giovanni ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 28:10

 129.- 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 28:44

 130.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 28:47

 131.- 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 28:47

 132.- 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 28:47

 133.- 160 COL19910321 TAMAYO,Christian Leandr SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 28:47

 134.- 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 28:47

 135.- 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 28:47

 136.- 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 28:47

 137.- 147 COL19881231 LINARES,Oscar Alexander ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 29:21

 138.- 138 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 29:27

 139.- 116 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 29:35

 140.- 149 COL19891102 TORO,Carlos Alberto ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 29:44

 141.- 156 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 30:05

 142.- 155 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 30:05

 143.- 46 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 30:19

 144.- 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 47:11

 145.- 118 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 52:37

 146.- 150 COL19650611 PAEZ,Fabio ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 53:46

 Clasificación General Sub 23

 1.- 30 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 09:29:11

 2.- 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1

 3.- 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1

 4.- 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1

 5.- 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1

 6.- 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1

 7.- 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 48

 8.- 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 55

 9.- 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:02

 10.- 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:03

 11.- 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:38

 12.- 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:46

 13.- 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:47

 14.- 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 7:24

 15.- 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 7:56

 16.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 10:07

 17.- 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 10:07

 18.- 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 13:21

 19.- 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 13:23

 20.- 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 13:23

 21.- 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 13:23

 22.- 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 13:23

 23.- 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 13:23

 24.- 42 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 13:23

 25.- 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 13:23

 26.- 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 22:45

 27.- 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 27:10

 28.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 27:13

 29.- 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 27:13

 30.- 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 27:13

 31.- 160 COL19910321 TAMAYO,Christian Leandr SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 27:13

 32.- 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 27:13

 33.- 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 27:13

 34.- 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 27:13

 35.- 156 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 28:31

 36.- 46 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 28:45

 37.- 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 45:37

El antioqueño Salas demostró este domingo en Girardot porque es uno de los mejores embaladores de todo el territorio nacional


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo