Connect with us

Noticias

Campeonato Mundial de Ruta: Van der Poel ganó en los junior. Gran actuación de Daniel Martínez (FOTOS)

El holandés Mathieu van der Poel consiguió este sábado el campeonato mundial junior al imponerse al danés Mads Pedersen (Plata) y al albanés Iltjan Nika (Bronce). La prueba tuvo un gran protagonismo del corredor colombiano Daniel Martínez. Van der Poel es el hijo del gran campeón de ciclocross Adrie Van der Poel y nieto del gran Raymond Poulidor.

Publicado

el

Van der Poel se alzó con la medalla de oro entre los júnior

Van der Poel se alzó con la medalla de oro entre los junior

El holandés Mathieu van der Poel consiguió este sábado el campeonato mundial junior al imponerse al danés Mads Pedersen (Plata) y al albanés Iltjan Nika (Bronce). La prueba tuvo un gran protagonismo del corredor colombiano Daniel Martínez. Van der Poel es el hijo del gran campeón de ciclocross Adrie Van der Poel y nieto del gran Raymond Poulidor.

La escapada del día la han formado 15 hombres que han llegado al circuito final de cinco vueltas con 4:50 de ventaja sobre el pelotón encabezado por Estados Unidos. Daniel Martínez (Colombia), Riviere (Francia), Fitter (Austria), Jeppesen (Dinamarca), Andreoletti (Italia), Allegaert (Bélgica), Crisafulli (Argentina), Schlegel (República Checa), Mostov (Estados Unidos), Zhyhunou (Bielorrusia), Lizde (Italia), Kumar (Eslovenia), Sylta (Noruega), Konig (Alemania) y De Jong (Holanda) formaban el grupo de avanzada.

En la primera subida de la segunda vuelta saltó el checo Schlegel pero en el tercer giro el colombiano Daniel Martínez le dio caza y lo pasó de largo para quedarse en solitario por delante. Poco después recibió la compañía del italiano Lizde.

En el tercer paso por meta, la pareja tenía 34 segundos sobre un grupo de 7 corredores superviviente de la fuga, y un minuto sobre el pelotón principal. Durante la cuarta vuelta, el italiano cedió y hasta el colombiano llegó el francés Bonnamour. Ambos pasaron por meta con 14 segundos de ventaja sobre un grupo de 38 corredores.

En la última vuelta, en la subida de la Fiesole, la primera, Bonnamour esprintó en los últimos metros y dejó al colombiano. Van der Poel saltó del grupo, donde hubo varios ataques, y se fue en su busca. En el descenso se unieron los dos: francés y holandés.

En la última subida a Via Salvati, a cinco kilómetros de meta. Van der Poel atacó y y se marchó en solitario a por la victoria. Coronó con 12 segundos de ventaja sobre Boonnamour, y 19 sobre el australiano Power y el danés Pedersen. A su espalda hubo un numeroso sprint donde el danés Pedersen logró la plata y el albanés Nika, el bronce.

Daniel Martínez terminó en la casilla 15 a 3 segundos del holandés en el grupo cabecero que disputó las medallas de plata y bronce. Juan Felipe Osorio fue 31 a 1:09 y Eduardo Estrada fue 98 a 10:17.

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/MundialesTOscana13/29JrHombres{/gallery}

Resultados

1 30 VAN DER POEL Mathieu NED 3:33:14 +0
2 16 PEDERSEN Mads DEN 3:33:17 +3
3 133 NIKA Iltjan ALB m.t. 
4 40 OWEN Logan USA m.t. 
5 45 ROTA Lorenzo ITA m.t. 
6 90 ERIKSSON Lucas SWE m.t. 
7 31 DAVIES Scott GBR m.t. 
8 58 NYCH Artem RUS m.t. 
9 82 SHEMYAKIN Sergey KAZ m.t. 
10 59 BRKIC Benjamin AUT m.t. 
11 43 FORTUNATO Lorenzo ITA m.t. 
12 78 SZELAG Gracjan POL m.t. 
13 105 BUDYAK Anatoliy UKR m.t. 
14 50 SKAARSETH Anders NOR m.t. 
15 94 MARTINEZ Daniel COL m.t. 
16 86 RIABUSHENKO Aliaksandr BLR m.t. 
17 144 LANGELLOTTI Victor MON m.t. 
18 75 KONWA Piotr POL m.t. 
19 116 POWER Robert AUS m.t. 
20 7 BONNAMOUR Franck FRA m.t. 
21 48 ABRAHAMSEN Jonas NOR m.t. 
22 42 FEDELI Alessandro ITA 3:33:22 +8
23 155 GODOY ORMENESE Caio BRA m.t. 
24 46 VELASCO Simone ITA 3:34:14 +1:00
25 15 LISSON Christoffer DEN 3:34:23 +1:09
26 5 SAFARIC KOLAR Matic SLO m.t. 
27 67 SCHULZE Julian GER m.t. 
28 37 CURRAN Geoffrey USA m.t. 
29 180 SANTO GONZALEZ José Alfredo MEX m.t. 
30 54 KOBERNYAK Evgeny RUS m.t. 
31 95 OSORIO Juan Felipe COL m.t. 
32 29 OOMEN Sam NED m.t. 
33 41 ANDREOLETTI Pietro ITA 3:35:19 +2:05
34 106 PADUN Mark UKR 3:35:21 +2:07
35 20 DE PLUS Laurens BEL m.t. 
36 115 FITTER Daniel AUS 3:35:38 +2:24
37 1 KUMAR Kristjan SLO 3:35:54 +2:40
38 19 ALLEGAERT Piet BEL m.t. 
39 53 CHERKASOV Nikolay RUS 3:36:48 +3:34
40 138 GIMENEZ Carlos VEN 3:36:55 +3:41
41 28 KRUL Stef NED 3:37:11 +3:57
42 24 VAN HOOYDONCK Nathan BEL m.t. 
43 11 RIVIERE David FRA m.t. 
44 12 ROCHAS Rémy FRA 3:37:13 +3:59
45 128 TEKESTE HAILE Yonas ERI m.t. 
46 35 BARTA William USA m.t. 
47 162 ARANBURU DEBA Alex ESP m.t. 
48 47 AASVOLD Kristian NOR m.t. 
49 108 MÜLLER Patrick SUI m.t. 
50 23 VAN GOMPEL Mathias BEL m.t. 
51 22 VAN DEN BRANDE Julien BEL m.t. 
52 80 PERNEBEKOV Yerlan KAZ m.t. 
53 178 CASILLAS CARMONA Jonathan MEX m.t. 
54 99 VARRO Gregely HUN m.t. 
55 124 FARANTAKIS Stylianos GRE 3:37:19 +4:05
56 44 LIZDE Seid ITA 3:37:21 +4:07
57 64 AUERBACHER Adrian GER 3:37:28 +4:14
58 198 PETROVSKI Andrej MKD 3:39:02 +5:48
59 66 KONIG Marco GER 3:39:25 +6:11
60 192 BELLAN Juraj SVK m.t. 
61 114 CAVANAGH Ryan AUS m.t. 
62 174 WIRTGEN Tom LUX m.t. 
63 127 MENGIS GHEBREINDRIAS Amanuel ERI 3:39:31 +6:17
64 8 GESBERT Elie FRA 3:39:45 +6:31
65 164 GARCIA CORTINA Ivan ESP 3:39:50 +6:36
66 79 GIDICH Yevgeniy KAZ m.t. 
67 38 MOSTOV Zeke USA m.t. 
68 92 KASTEMYR Pontus SWE 3:39:52 +6:38
69 27 GUNST Davy NED 3:40:14 +7:00
70 91 HOOG Gustav SWE m.t. 
71 101 BECHLAGHEME Abderrahmane ALG m.t. 
72 51 SYLTA Marius Rognsøy NOR m.t. 
73 18 WILSY Jonas Gregaard DEN m.t. 
74 107 ZUBENKO Mykyta UKR m.t. 
75 157 ROUX Aquila BRA 3:41:08 +7:54
76 118 GONÇALVES Gaspar POR 3:42:18 +9:04
77 110 TERRETAZ Thomas SUI 3:42:24 +9:10
78 120 RIBEIRO David POR 3:42:59 +9:45
79 65 KÄMNA Lennard GER m.t. 
80 17 SVENGARD Michael Carbel DEN 3:43:31 +10:17
81 56 KOMIN Aleksandr RUS m.t. 
82 52 THEODORSEN Petter NOR m.t. 
83 14 KLARIS Magnus Bak DEN m.t. 
84 109 SCHÄPPI Martin SUI m.t. 
85 77 PALUTA Michal POL m.t. 
86 187 PODANS Andrejs LAT m.t. 
87 125 PITA BOLANOS Christian David ECU m.t. 
88 57 KURIANOV Stepan RUS m.t. 
89 165 ARRIAGADA Matias CHI m.t. 
90 55 KOCHUROV Stepan RUS m.t. 
91 147 BANZER Gordian LIE m.t. 
92 189 GALYANOV Vladislav UZB m.t. 
93 152 VOSMAN Ekke-Kaur EST m.t. 
94 88 ZHYHUNOU Dzmitry BLR m.t. 
95 3 PER David SLO m.t. 
96 183 BALKAN Onur TUR m.t. 
97 62 STOCK Mario AUT m.t. 
98 93 ESTRADA Eduardo COL m.t. 
99 161 POLIAK Yam ISR m.t. 
100 111 FELGATE Ryan RSA m.t. 
101 163 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP m.t. 
102 26 DE JONG Jaap NED m.t. 
103 89 ANDERBERG Hampus SWE 3:44:04 +10:50
104 69 ELLIOTT William CAN 3:44:15 +11:01
105 81 RIVE Dmitriy KAZ 3:44:47 +11:33
106 121 KUROEDA Saya JPN 3:45:39 +12:25
107 175 RUMSAS Linas LTU m.t. 
108 84 HARAKHAVIK Uladzimir BLR 3:45:42 +12:28
109 173 VALVASORI Larry LUX m.t. 
110 103 MANSOURI Abderrahmane ALG 3:45:45 +12:31
111 6 AUBERT Rémi FRA 3:45:49 +12:35
112 10 PARET PEINTRE Aurélien FRA m.t. 
113 154 SCHLEGEL Michal CZE m.t. 
114 61 SCHLEMMER Lukas AUT 3:46:28 +13:14
115 60 SCHIPFLINGER Florian AUT m.t. 
116 33 GIBSON Matthew GBR 3:46:31 +13:17
117 34 KNOX James GBR 3:46:36 +13:22
118 32 GEOGHEGAN HART Tao GBR m.t. 
119 74 KAZIMIERCZAK Mateusz POL 3:46:41 +13:27
120 68 SÜßEMILCH Eric GER m.t. 
121 122 OKA Atsushi JPN 3:48:00 +14:46
122 87 STROKAU Vasili BLR 3:48:05 +14:51
123 97 PELIKAN Janos HUN 3:48:09 +14:55
124 21 LUYCKX Brent BEL 3:48:16 +15:02
125 117 TOOVEY Ayden AUS m.t. 
126 13 JEPPESEN Mathias Rask DEN m.t. 
127 159 GANON Ben ISR 3:48:19 +15:05
128 172 TURCHI Luc LUX 3:50:44 +17:30
129 170 DUNBAR Edward IRL 3:50:58 +17:44

135 CIUDIN Vladimir MDA DNF
160 GOLDSTEIN Omer ISR DNF
186 JIRGENSONS Karlis LAT DNF
167 ALIZADE Elgun AZE DNF
96 MÓRICZ Dániel HUN DNF
72 MACKINNON Sean CAN DNF
70 JAMIESON Adam CAN DNF
129 ZEMICHAEL GHEBREMARIAM Adhanom ERI DNF
98 RÓZSA Balázs HUN DNF
85 NIDADZIRAU Maksim BLR DNF
196 DOBRE Vlad-Nicolae ROU DNF
153 FIALA Petr CZE DNF
194 HARAG Tomas SVK DNF
179 LOPEZ TORRES Jairo MEX DNF
131 LAU Kwong HKG DNF
112 JOOSTE Chris RSA DNF
156 RIBEIRO MOTTA Lucas BRA DNF
193 DUBEN Martin SVK DNF
197 ZAMFIR Adrian-Dumitru ROU DNF
188 SARKANS Raivis LAT DNF
184 KOTUR Luka SRB DNF
190 KHAKIMOV Khusniddin UZB DNF
195 BUGA Lucian ROU DNF
83 SHTEIN Grigoriy KAZ DNF
9 JOURNIAUX Axel FRA DNF
100 ABDELGHANI Fellah ALG DNF
143 OLEI Federico SMR DNF
119 MARTINGIL César POR DNF
140 TORRES Leonardo VEN DNF
149 CRISAFULLI Facundo Olaf ARG DNF
63 WACHTER Alexander AUT DNF
2 NOVAK Domen SLO DNF
132 KOPSHTI Ridjon ALB DNF
169 DOWNEY Mark IRL DNF
158 NIEMI Marco-Tapio FIN DNF
36 BRYON Miguel USA DNF
39 OIEN Justin USA DNF
171 FOLEY Dylan IRL DNF
123 YOKOYAMA Kota JPN DNF
199 JURADO LOPEZ Cristofer Robin PAN DNF
113 VENTER Ivan RSA DNF
73 PINEDA Hendrik CAN DNF
71 LAPOINTE Felix CAN DNF
136 COVALCIUC Andrei MDA DNF
177 SVETIKAS Gintaras LTU DNF
148 AHMED AMINE Galdoune MAR DNF
141 MACCAGLI Andrea Enrico SMR DNF
176 STASIKELIS Martynas LTU DNF
76 KRZYWDA Patryk POL DNF
145 SERDAROV Sapar TKM DNF
191 MEDVEDEV Sergey UZB DNF
137 GRIGORIEV Andrei MDA DNF
151 TIVANI PEREZ German Nicolas ARG DNF
181 ACAR Fethi TUR DNF
182 AY Enes Talha TUR DNF
130 GEORGIEV Nako BUL DNF
166 CORNEJO Cristian CHI DNF
104 ZOHEIR Benyoub ALG DNF
102 HICHEM Amari ALG DNF
49 HALVORSEN Kristoffer NOR DNF
25 BUDDING Martijn NED DNF
168 NIFTALIYEV Nijat AZE DNF
134 RRUCAJ Eno ALB DNF
146 SLUGIN Zahar TKM DNF
142 NOIA Carlo SMR DNF
4 RUCIGAJ Ziga SLO DNF
150 QUIROGA Santiago Fermin ARG DNF
185 CENGIC Filip CRO DNF
139 PAREDES Anderson Timoteo VEN DNF

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio