Connect with us

Noticias

Clásica de Facatativá: Didier Sastoque primer líder. El Formesán-Bogotá Humana-ETB barrió en la primera etapa

Didier Sastoque (Formesán-Bogotá Humana) se alzó este viernes con la primera etapa y el liderato de la Clásica de Facatativá que dio inicio con una etapa de 46 kilómetros entre Villeta y Facatativá. El equipo bogotano arrasó por completo con el podio con segundo lugar para Juan David Vargas y tercero para Oscar Pachón.

Publicado

el

Sastoque abrió con victoria la Clásica de Facatativá

Sastoque abrió con victoria la Clásica de Facatativá

Didier Sastoque (Formesán-Bogotá Humana) se alzó este viernes con la primera etapa y el liderato de la Clásica de Facatativá que dio inicio con una etapa de 46 kilómetros entre Villeta y Facatativá. El equipo bogotano arrasó por completo con el podio con segundo lugar para Juan David Vargas y tercero para Oscar Pachón.

Este sábado se disputará la segunda etapa, una contrarreloj individual de seis kilómetros entre el Parque Santa Rita y la Escuela de Carabineros del municipio cundinamarqués que le da nombre a la prueba.

Resultados

Etapa 1

 1 2 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 01:44:45

 2 3 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 01:44:45 mt.

 3 5 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 01:44:54 9 seg.

 4 4 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 01:44:54 9 seg.

 5 10 CALDERON,Edson ELITE 472 COLOMBIA 01:44:54 9 seg.

 6 1 WILCHES,Juan Pablo ELITE CICLO FACA F PABLO WILCHE 01:44:54 9 seg.

 7 208 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD CHIA 01:47:50 3:05 min.

 8 53 FARFAN,Martin Giovan ELITE FUNDACION PABLO WILCHES 01:50:23 5:38 min.

 9 229 VARGAS,Yeferson Andr ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 01:51:00 6:15 min.

 10 6 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 01:51:00 6:15 min.

 11 14 WILCHES,Norberto ELITE CICLO FACA F PABLO WILCHE 01:51:00 6:15 min.

 12 237 ZORRO,Yohn Edison ELITE CICLO ASES 01:51:00 6:15 min.

 13 194 ALONSO,Luis ELITE IMRD CHIA + CRISTO 01:51:02 6:17 min.

 14 12 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 472 COLOMBIA 01:52:18 7:33 min.

 15 33 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 TODOS SOMOS FACA CICLOWIL 01:54:03 9:18 min.

 16 249 MARTINEZ,Yeison Alir SUB23 CICLO SOACHA 01:54:03 9:18 min.

 17 44 CANO,Diego Fernando SUB23 FLEJES BOMELO 01:55:07 10:22 min.

 18 45 BENAVIDES,German Dar SUB23 FLEJES BOMELO 01:55:07 10:22 min.

 19 52 MAHECHA,Humberto SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE 01:55:07 10:22 min.

 20 21 NOVA,Ricardo Ferney ELITE FUNDACION EVEREST 01:55:07 10:22 min.

 21 41 CENDALES,Miguel ELITE TODOS SOMOS FACA CICLOWIL 01:55:07 10:22 min.

 22 204 DUARTE,Alvaro SUB23 FAMILIA DUARTE 01:55:07 10:22 min.

 23 8 SUAREZ,Camilo Andres ELITE 472 COLOMBIA 01:55:07 10:22 min.

 24 11 OCHOA,Diego Antonio SUB23 472 COLOMBIA 01:55:07 10:22 min.

 25 79 SALAZAR,Jose ELITE IMRDCHIA + CRISTO 01:55:07 10:22 min.

 26 238 CASTRO,Juan Guillerm SUB23 LOS CIRUELOS 01:55:07 10:22 min.

 27 54 CALDERON,Steven SUB23 IMRDS – CICLO TEQUENDAMA 01:57:44 12:59 min.

 28 58 FEO,Jefferson SUB23 IMRDS – CICLO TEQUENDAMA 01:57:44 12:59 min.

 29 47 CELY,Fabio Orlando SUB23 FLEJES BOMELO 01:57:44 12:59 min.

 30 15 FETECUA,Gefferson ELITE FUNDACION PABLO WILCHES 01:57:44 12:59 min.

 31 31 BELTRAN,Alonso SUB23 IMRD COTA 01:58:21 13:36 min.

 32 28 ULLOA,Andres ELITE VARIEDADES CELY 01:58:21 13:36 min.

 33 7 BARON,Felix Alejandr SUB23 FORMESAN BTA HUMANA ETB 01:58:21 13:36 min.

 34 250 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 CICLO SOACHA 01:58:28 13:43 min.

 35 13 ORJUELA,Fernando SUB23 472 COLOMBIA 01:59:43 14:58 min.

 36 9 URAN,Carlos Alberto ELITE 472 COLOMBIA 01:59:43 14:58 min.

 37 76 FARFAN,Duvan SUB23 FUNDEPORVID CHOCO-VILLAPI 02:01:25 16:40 min.

 38 34 ANZOLA,Fabio Andres SUB23 TODOS SOMOS FACA CICLOWIL 02:01:33 16:48 min.

 39 35 OLMOS,Luis Felipe SUB23 TODOS SOMOS FACA CICLOWIL 02:03:11 18:26 min.

 40 248 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 02:03:12 18:27 min.

 41 241 HERNANDEZ,Carlos Edu SUB23 TODOS SOMOS FACA CICLOWIL 02:03:14 18:29 min.

 42 50 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 02:03:19 18:34 min.

 43 40 LINARES,Oscar Alexan ELITE TODOS SOMOS FACA CICLOWIL 02:03:52 19:07 min.

 44 36 PINTO,Julian C SUB23 TODOS SOMOS FACA CICLOWIL 02:04:46 20:01 min.

 45 55 MENDOZA,Andres Camil SUB23 IMRDS – CICLO TEQUENDAMA 02:04:46 20:01 min.

 46 209 HERRERA,Anderson SUB23 CICLO SOACHA 02:04:46 20:01 min.

 47 203 FRANCO,Leonardo ELITE BICICLETAS L Y S 02:04:46 20:01 min.

 48 74 CHICAGUY,Juan C SUB23 FUNDEPORVID CHOCO-VILLAPI 02:04:46 20:01 min.

 49 51 ZEA,Jayson SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE 02:04:46 20:01 min.

 50 49 QUINTERO,Jeison ELITE FLEJES BOMELO 02:05:32 20:47 min.

 51 240 AGUDELO,Duban ELITE TODOS SOMOS FACA CICLOWIL 02:06:45 22:00 min.

 52 19 LOPEZ,Hernan Dario SUB23 SERVI AVES FDA PABLO WILC 02:08:16 23:31 min.

 53 22 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 02:08:37 23:52 min.

 54 75 NAVARRETE,Omar SUB23 FUNDEPORVID CHOCO-VILLAPI 02:08:37 23:52 min.

 55 46 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO 02:10:03 25:18 min.

 56 247 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 IMRDS CICLO TEQUENDAMA 02:10:03 25:18 min.

 57 43 POVEDA,Edgar Andres SUB23 FLEJES BOMELO 02:10:03 25:18 min.

 58 65 PEÑA,Javier F ELITE CICLO ASES 02:10:03 25:18 min.

 59 16 PEREZ,Jhon Fredy SUB23 INDEPENDIENTE 02:11:21 26:36 min.

 60 77 CAMACHO,Sergio C SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE 02:11:21 26:36 min.

 61 26 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE SUPERMAN 02:11:21 26:36 min.

 62 32 BELTRAN,Javier ELITE FLEJES BONELO 02:11:59 27:14 min.

 63 42 PULIDO,Andres A SUB23 FLEJES BOMELO 02:13:30 28:45 min.

 64 38 GOMEZ,Manuel D SUB23 TODOS SOMOS FACA CICLOWIL 02:13:40 28:55 min.

 65 29 PULIDO,Rafael ELITE CICLO ASES 02:14:51 30:06 min.

 66 30 SALGADO,Ricardo ELITE FRESAS MOLINA 02:15:10 30:25 min.

 67 200 FRANCO,Diego Alexand SUB23 TRIPLES Y AGLOME LOPEZ 02:15:10 30:25 min.

 68 201 RONCANCIO,Victor Lea ELITE CICLO OCCIDENTAL 02:15:10 30:25 min.

 69 72 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVEZ 02:15:10 30:25 min.

 70 27 HERRERA,Andres Felip SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE 02:15:10 30:25 min.

 71 37 CORREAL,Jair Camilo SUB23 TODOS SOMOS FACA CICLOWIL 02:17:58 33:13 min.

 72 60 GARCIA,Gefferson SUB23 IMRDS – CICLO TEQUENDAMA 02:17:58 33:13 min.

 73 39 JIMENEZ,Manuel SUB23 TODOS SOMOS FACA CICLOWIL 02:17:58 33:13 min.

 74 69 PAEZ,Fabio ELITE CICLO ASES 02:17:58 33:13 min.

 75 73 MALAVER,Fredy ELITE IMCRDZ ZIPAQUIRA 02:17:58 33:13 min.

 76 17 PEREZ,Jose Evangelis ELITE FAMILIA PEREZ SUSPE 02:18:05 33:20 min.

 77 242 ACEVEDO,Jimmy ELITE MEGA TIENDA VIRTUAL 77 02:18:53 34:08 min.

 78 239 HERRERA,Jose SUB23 TODOS SOMOS FACA CICLOWIL 02:20:04 35:19 min.

 79 18 CELY,Francisco ELITE VARIEDADES CELY 02:21:57 37:12 min.

 80 205 RANGEL,Luis Alberto ELITE INDEPENDIENTE 02:22:55 38:10 min.

 81 64 AVILA,Pedro Daniel SUB23 CICLO ASES 02:24:12 39:27 min.

 82 20 DUARTE,Juan David SUB23 SERVI AVES 02:25:59 41:14 min.

 83 228 ROSO,Dario Andres ELITE INDEPENDIENTE 02:29:12 44:27 min.

 84 207 ESCOBAR,William ELITE CICLO OCCIDENTAL 02:31:02 46:17 min.

 CLASIFICACION SUB23 PRIMERA ETAPA 

 1 12 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 472 COLOMBIA 01:52:18 min.

 2 33 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 TODOS SOMOS FACA CICLOWIL 01:54:03 1:45 min.

 3 249 MARTINEZ,Yeison Alir SUB23 CICLO SOACHA 01:54:03 1:45 min.

 4 44 CANO,Diego Fernando SUB23 FLEJES BOMELO 01:55:07 2:49 min.

 5 45 BENAVIDES,German Dar SUB23 FLEJES BOMELO 01:55:07 2:49 min.

 6 52 MAHECHA,Humberto SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE 01:55:07 2:49 min.

 7 204 DUARTE,Alvaro SUB23 FAMILIA DUARTE 01:55:07 2:49 min.

 8 11 OCHOA,Diego Antonio SUB23 472 COLOMBIA 01:55:07 2:49 min.

 9 238 CASTRO,Juan Guillerm SUB23 LOS CIRUELOS 01:55:07 2:49 min.

 10 54 CALDERON,Steven SUB23 IMRDS – CICLO TEQUENDAMA 01:57:44 5:26 min.

 11 58 FEO,Jefferson SUB23 IMRDS – CICLO TEQUENDAMA 01:57:44 5:26 min.

 12 47 CELY,Fabio Orlando SUB23 FLEJES BOMELO 01:57:44 5:26 min.

 13 31 BELTRAN,Alonso SUB23 IMRD COTA 01:58:21 6:03 min.

 14 7 BARON,Felix Alejandr SUB23 FORMESAN BTA HUMANA ETB 01:58:21 6:03 min.

 15 250 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 CICLO SOACHA 01:58:28 6:10 min.

 16 13 ORJUELA,Fernando SUB23 472 COLOMBIA 01:59:43 7:25 min.

 17 76 FARFAN,Duvan SUB23 FUNDEPORVID CHOCO-VILLAPI 02:01:25 9:07 min.

 18 34 ANZOLA,Fabio Andres SUB23 TODOS SOMOS FACA CICLOWIL 02:01:33 9:15 min.

 19 35 OLMOS,Luis Felipe SUB23 TODOS SOMOS FACA CICLOWIL 02:03:11 10:53 min.

 20 241 HERNANDEZ,Carlos Edu SUB23 TODOS SOMOS FACA CICLOWIL 02:03:14 10:56 min.

 21 50 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 02:03:19 11:01 min.

 22 36 PINTO,Julian C SUB23 TODOS SOMOS FACA CICLOWIL 02:04:46 12:28 min.

 23 55 MENDOZA,Andres Camil SUB23 IMRDS – CICLO TEQUENDAMA 02:04:46 12:28 min.

 24 209 HERRERA,Anderson SUB23 CICLO SOACHA 02:04:46 12:28 min.

 25 74 CHICAGUY,Juan C SUB23 FUNDEPORVID CHOCO-VILLAPI 02:04:46 12:28 min.

 26 51 ZEA,Jayson SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE 02:04:46 12:28 min.

 27 19 LOPEZ,Hernan Dario SUB23 SERVI AVES FDA PABLO WILC 02:08:16 15:58 min.

 28 22 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 02:08:37 16:19 min.

 29 75 NAVARRETE,Omar SUB23 FUNDEPORVID CHOCO-VILLAPI 02:08:37 16:19 min.

 30 46 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO 02:10:03 17:45 min.

 31 247 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 IMRDS CICLO TEQUENDAMA 02:10:03 17:45 min.

 32 43 POVEDA,Edgar Andres SUB23 FLEJES BOMELO 02:10:03 17:45 min.

 33 16 PEREZ,Jhon Fredy SUB23 INDEPENDIENTE 02:11:21 19:03 min.

 34 77 CAMACHO,Sergio C SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE 02:11:21 19:03 min.

 35 42 PULIDO,Andres A SUB23 FLEJES BOMELO 02:13:30 21:12 min.

 36 38 GOMEZ,Manuel D SUB23 TODOS SOMOS FACA CICLOWIL 02:13:40 21:22 min.

 37 200 FRANCO,Diego Alexand SUB23 TRIPLES Y AGLOME LOPEZ 02:15:10 22:52 min.

 38 72 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVEZ 02:15:10 22:52 min.

 39 27 HERRERA,Andres Felip SUB23 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE 02:15:10 22:52 min.

 40 37 CORREAL,Jair Camilo SUB23 TODOS SOMOS FACA CICLOWIL 02:17:58 25:40 min.

 41 60 GARCIA,Gefferson SUB23 IMRDS – CICLO TEQUENDAMA 02:17:58 25:40 min.

 42 39 JIMENEZ,Manuel SUB23 TODOS SOMOS FACA CICLOWIL 02:17:58 25:40 min.

 43 239 HERRERA,Jose SUB23 TODOS SOMOS FACA CICLOWIL 02:20:04 27:46 min.

 44 64 AVILA,Pedro Daniel SUB23 CICLO ASES 02:24:12 31:54 min.

 45 20 DUARTE,Juan David SUB23 SERVI AVES 02:25:59 33:41 min.

 CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS GATEGORIA ELITE

 1 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 05:14:24

 2 472 COLOMBIA 05:32:19 a 17:55

 3 TODOS SOMOS FACA CICLOWIL 05:50:43 a 36:19

 4 IMRDS – CICLO TEQUENDAMA 06:00:14 a 45:50

 5 INGEAUTOS CLUB MONSERRATE 06:11:14 a 56:50

 6 CICLO ASES 06:15:54 a 1:01:30

 PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 1ª: Jalisco

 3 VARGAS Juan David FORMESAN-BTA HUMA 15 pts

 2 SASTOQUE Didier FORMESAN-BTA HUMA 12 pts

 4 VERGARA Jaime FORMESAN-BTA HUMA 10 pts

 1 WILCHES Juan Pablo CICLO FACA F PABL 8 pts

 5 PACHON Oscar FORMESAN-BTA HUMA 6 pts

 10 CALDERON Edson 472 COLOMBIA 5 pts

 208 SANCHEZ Yerson IMRD CHIA 4 pts

 14 WILCHES Norberto CICLO FACA F PABL 3 pts

 229 VARGAS Yeferson Andr FORMESAN-BTA HUMA 2 pts

 237 ZORRO Yohn Edison CICLO ASES 1 pts

 Paso de Montaña 2ª: Alto La Tribuna

 3 VARGAS Juan David FORMESAN-BTA HUMA 10 pts

 2 SASTOQUE Didier FORMESAN-BTA HUMA 8 pts

 4 VERGARA Jaime FORMESAN-BTA HUMA 6 pts

 10 CALDERON Edson 472 COLOMBIA 4 pts

 5 PACHON Oscar FORMESAN-BTA HUMA 3 pts

 1 WILCHES Juan Pablo CICLO FACA F PABL 2 pts

 14 WILCHES Norberto CICLO FACA F PABL 1 pts

 CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA CATEGORIA ELITE Y SUB23

 1 3 VARGAS,Juan David ELITE 25 Pts

 2 2 SASTOQUE,Didier ELITE 20 Pts

 3 4 VERGARA,Jaime ELITE 16 Pts

 4 1 WILCHES,Juan Pablo ELITE 10 Pts

 5 5 PACHON,Oscar ELITE 9 Pts

 6 10 CALDERON,Edson ELITE 9 Pts

 7 208 SANCHEZ,Yerson ELITE 4 Pts

 8 14 WILCHES,Norberto ELITE 4 Pts

 9 229 VARGAS,Yeferson Andres ELITE 2 Pts

 10 237 ZORRO,Yohn Edison ELITE 1 Pts

 CATEGORIA JUVENIL 

 1 101 CUESTA,Steven JUVEN IMRDS – CICLO TEQUENDAMA 02:01:13

 2 173 ROJAS,Edwin A JUVEN DUNK SPORT WEAR 02:01:13 mt.

 3 163 VALBUENA,Gabriel JUVEN CLUB CANAPRO BOGOTA 02:01:13 mt.

 4 176 PEDROZA,Andres JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 02:01:13 mt.

 5 90 BAEZ,Brayan JUVEN IMRDS – CICLO TEQUENDAMA 02:01:13 mt.

 6 190 RODRIGUEZ,Carlos Alb JUVEN IMRD CHIA + EN CRISTO 02:01:13 mt.

 7 164 PINEDA,Miguel JUVEN CLUB CANAPRO BOGOTA 02:01:13 mt.

 8 193 VARGAS,Cesar JUVEN IMRD CHIA + EN CRISTO 02:02:37 1:24 min.

 9 245 GAITAN,Juan P JUVEN BOGOTA 02:02:37 1:24 min.

 10 206 ZAMBRANO,Fernando JUVEN CLUB GIGRAT 02:06:21 5:08 min.

 11 189 CASTRO,Johan S JUVEN IMRD CHIA + EN CRISTO 02:08:25 7:12 min.

 12 100 HERNANDEZ,Camilo JUVEN INDEPENDIENTE 02:08:25 7:12 min.

 13 110 CUCAITA,Harold JUVEN IMRDS – CICLO TEQUENDAMA 02:08:30 7:17 min.

 14 107 GUERRERO,Erick JUVEN IMRDS – CICLO TEQUENDAMA 02:08:35 7:22 min.

 15 105 FUENTES,Yojan JUVEN IMRDS – CICLO TEQUENDAMA 02:08:35 7:22 min.

 16 82 PEÑA,Luigi D JUVEN ALCALDIA DE LERIDA 02:10:10 8:57 min.

 17 180 PALOMA,Carlos M JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 02:10:10 8:57 min.

 18 178 CARDENAS,Yeison JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 02:13:58 12:45 min.

 19 93 BERRIO,Juan Esteban JUVEN PEREIRA 02:14:15 13:02 min.

 20 95 ALDANA,Sergio Alejan JUVEN TROCHA Y RUTA 02:15:04 13:51 min.

 21 103 CANO,Jairo JUVEN BUCARAMANGA 02:16:19 15:06 min.

 22 188 CADENA,Brayan JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 02:16:20 15:07 min.

 23 96 CAMARGO,Oscar J JUVEN ESTEBAN CHAVES 02:16:33 15:20 min.

 24 165 BARRAGAN,Nelson JUVEN CLUB CANAPRO BOGOTA 02:16:48 15:35 min.

 25 86 ALVAREZ,Sergio JUVEN ESTEBAN CHAVES 02:18:47 17:34 min.

 26 179 RICO,Andres JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 02:18:47 17:34 min.

 27 202 MATEUS,Cesar A JUVEN BOYACA 02:18:47 17:34 min.

 28 170 JIMENEZ,Miguel A JUVEN SUPERMERCADO JIMENEZ 02:19:49 18:36 min.

 29 191 CADENA,Johnnathan JUVEN IMRD CHIA + EN CRISTO 02:20:35 19:22 min.

 30 106 ALARCON,Cristian JUVEN META 02:20:35 19:22 min.

 31 175 MENDOZA,Jeider JUVEN FUNDEPORVID CHOCO-VILLAPI 02:20:39 19:26 min.

 32 108 CASTRO,Jonathan JUVEN IMRDS – CICLO TEQUENDAMA 02:20:54 19:41 min.

 33 244 FRANCO,Jhon JUVEN TROCHA Y RUTA 02:20:55 19:42 min.

 34 168 GARZON,Nestor JUVEN BOGOTA 02:21:03 19:50 min.

 35 184 ARDILA,Juan S JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 02:22:08 20:55 min.

 36 187 LOPEZ,Camilo JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 02:23:03 21:50 min.

 37 87 ACOSTA,Brayan JUVEN CICLO FUNZA 02:23:58 22:45 min.

 38 161 RODRIGUEZ,Sergio JUVEN IMRDS – CICLO TEQUENDAMA 02:25:14 24:01 min.

 39 104 MARTINEZ,Sergio JUVEN BUCARAMANGA 02:25:39 24:26 min.

 40 99 DURAN,Breimer JUVEN FLEJES BOMELO 02:25:55 24:42 min.

 41 171 SUA,Edwin JUVEN ESTEBAN CHAVES 02:25:57 24:44 min.

 42 102 MORALES,Sebastian JUVEN BUCARAMANGA 02:26:44 25:31 min.

 43 183 JIMENEZ,Francisco JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 02:26:50 25:37 min.

 44 88 VELANDIA,Miguel JUVEN CICLO FUNZA 02:27:50 26:37 min.

 45 174 NAVARRETE,Edwin JUVEN FUNDEPORVID CHOCO-VILLAPI 02:30:14 29:01 min.

 46 83 NOREZ,Felipe JUVEN INDEPORTES BOYACA 02:30:34 29:21 min.

 47 94 PERDOMO,Johan JUVEN TROCHA Y RUTA 02:31:55 30:42 min.

 48 169 AVENDAÑO,Jhon JUVEN CICLO TEQUENDAMA 02:31:55 30:42 min.

 Corredores clasificados : 48

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS CATEGORIA JUVENIL

 1 IMRDS – CICLO TEQUENDAMA 06:10:56

 2 IMRD CHIA + EN CRISTO 06:12:15 a 1:19

 3 CLUB CANAPRO BOGOTA 06:19:14 a 8:18

 4 INGEAUTOS MONSERRATE 06:25:21 a 14:25

 PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 1ª: Jalisco

 107 GUERRERO Erick IMRDS – CICLO TEQ 15 pts

 93 BERRIO Juan Esteban PEREIRA 12 pts

 190 RODRIGUEZ Carlos Alb IMRD CHIA + EN CR 10 pts

 173 ROJAS Edwin A DUNK SPORT WEAR 8 pts

 176 PEDROZA Andres INGEAUTOS MONSERR 6 pts

 104 MARTINEZ Sergio BUCARAMANGA 5 pts

 193 VARGAS Cesar IMRD CHIA + EN CR 4 pts

 105 FUENTES Yojan IMRDS – CICLO TEQ 3 pts

 189 CASTRO Johan S IMRD CHIA + EN CR 2 pts

 202 MATEUS Cesar A BOYACA 1 pts

Paso de Montaña 2ª: Alto La Tribuna

 163 VALBUENA Gabriel CLUB CANAPRO BOGO 10 pts

 190 RODRIGUEZ Carlos Alb IMRD CHIA + EN CR 8 pts

 173 ROJAS Edwin A DUNK SPORT WEAR 6 pts

 101 CUESTA Steven IMRDS – CICLO TEQ 4 pts

 176 PEDROZA Andres INGEAUTOS MONSERR 3 pts

 90 BAEZ Brayan IMRDS – CICLO TEQ 2 pts

 164 PINEDA Miguel CLUB CANAPRO BOGO 1 pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

 1 190 RODRIGUEZ,Carlos Alb JUVEN IMRD CHIA + EN CRISTO 18 Pts

 2 107 GUERRERO,Erick JUVEN IMRDS – CICLO TEQUENDAMA 15 Pts

 3 173 ROJAS,Edwin A JUVEN DUNK SPORT WEAR 14 Pts

 4 93 BERRIO,Juan Esteban JUVEN PEREIRA 12 Pts

 5 163 VALBUENA,Gabriel JUVEN CLUB CANAPRO BOGOTA 10 Pts

 6 176 PEDROZA,Andres JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 9 Pts

 7 104 MARTINEZ,Sergio JUVEN BUCARAMANGA 5 Pts

 8 101 CUESTA,Steven JUVEN IMRDS – CICLO TEQUENDAMA 4 Pts

 9 193 VARGAS,Cesar JUVEN IMRD CHIA + EN CRISTO 4 Pts

 10 105 FUENTES,Yojan JUVEN IMRDS – CICLO TEQUENDAMA 3 Pts

 11 90 BAEZ,Brayan JUVEN IMRDS – CICLO TEQUENDAMA 2 Pts

 12 189 CASTRO,Johan S JUVEN IMRD CHIA + EN CRISTO 2 Pts

 13 164 PINEDA,Miguel JUVEN CLUB CANAPRO BOGOTA 1 Pts

 14 202 MATEUS,Cesar A JUVEN BOYACA 1 Pts

 CATEGORIA PREJUVENIL 

 1 118 SAENZ,Nicolas PREJU BOYACA CICLO SPORT 01:37:54

 2 219 MORA,Luis F PREJU INGEAUTOS MONSERRATE 01:37:54 mt.

 3 121 BURGOS,Eli Saul PREJU BOYACA CICLO SPORT 01:38:06 12 seg.

 4 112 CHAVES,Juan Carlos PREJU OCCI FACA CICLO WILLY 01:38:13 19 seg.

 5 218 ARCINIEGAS,Kiler PREJU INGEAUTOS MONSERRATE 01:38:13 19 seg.

 6 216 BUITRAGO,Franklin PREJU INGEAUTOS MONSERRATE 01:38:44 50 seg.

 7 113 TEJADA,Harold PREJU ALVARO BERNAL PARRA 01:38:46 52 seg.

 8 115 ROMERO,Ivan F PREJU BOYACA 01:38:46 52 seg.

 9 120 HERNANDEZ,Edisson A PREJU BOYACA CICLO SPORT 01:38:59 1:05 min.

 10 213 PEREZ,Andres Ricardo PREJU CLUB CANAPRO BOGOTA 01:40:58 3:04 min.

 11 212 VACA,Fabian C PREJU CLUB CANAPRO BOGOTA 01:40:58 3:04 min.

 12 217 MOLINA,Wilmar PREJU INGEAUTOS MONSERRATE 01:41:52 3:58 min.

 13 122 GUERRERO,Juan Diego PREJU CLUB OSSO SANCHEZ 01:41:52 3:58 min.

 14 117 BAEZ,Angel Yesid SUB23 BOYACA CICLO SPORT 01:43:03 5:09 min.

 15 222 MALDONADO,Jhon Fredy PREJU INGEAUTOS MONSERRATE 01:43:03 5:09 min.

 16 211 RINCON,Yohan PREJU CLUB CANAPRO BOGOTA 01:43:03 5:09 min.

 17 119 PEREZ,Jackson PREJU BOYACA CICLO SPORT 01:44:19 6:25 min.

 18 126 FARFAN,Stiven PREJU ESCUELA DE CICLISMO ROSAL 01:44:22 6:28 min.

 19 129 ESPINOSA,Mateo PREJU CLUB AMIGOS POR LA VEGA 01:46:53 8:59 min.

 20 224 GONZALEZ,Duvan PREJU INGEAUTOS MONSERRATE 01:47:46 9:52 min.

 21 198 GARCIA,Diego PREJU ESCUELA DE CICLISMO FACA 01:48:25 10:31 min.

 22 215 FUENTES,Fabian C PREJU ESTEBAN CHAVES 01:48:49 10:55 min.

 23 220 GUZMAN,Alejandro PREJU INGEAUTOS MONSERRATE 01:48:52 10:58 min.

 24 214 TORRES,Jarol Stiven PREJU DISE COCINA SILVIA LOPEZ 01:51:22 13:28 min.

 25 236 QUINTERO,Sebastian PREJU INDEPENDIENTE 01:51:32 13:38 min.

 26 131 DUQUE,Nicolas PREJU CLUB AMIGOS POR LA VEGA 01:52:15 14:21 min.

 27 128 NARVAEZ,Camilo Andre PREJU CLUB TROCHA Y RUTA 01:52:59 15:05 min.

 28 226 SIERRA,Elkin PREJU ESCUELA DE CICLISMO FACA 01:56:08 18:14 min.

 29 132 CARVAJAL,Manuel PREJU CARVAJAL 01:56:15 18:21 min.

 30 114 CHAVES,Juan Diego PREJU CICLO ANAPOIMA 01:59:38 21:44 min.

 31 130 RODRIGUEZ,Duvan Feli PREJU CLUB AMIGOS POR LA VEGA 01:59:40 21:46 min.

 32 135 CELIS,Edinson PREJU IMRDS – CICLO TEQUENDAMA 02:02:33 24:39 min.

 33 223 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 02:08:13 30:19 min.

 34 123 NIEVE,Sebastian PREJU INDEPENDIENTE 02:08:13 30:19 min.

 35 125 TRIANA,Maicol PREJU ESCUELA DE CICLISMO ROSAL 02:10:49 32:55 min.

 36 154 NIETO,Jaime PREJU INDEPENDIENTE 02:14:16 36:22 min.

 37 199 ZAPATA,Ivan PREJU ESCUELA DE CICLISMO FACA 02:15:21 37:27 min.

 38 137 RINCON,Edgar G PREJU IMRDS – CICLO TEQUENDAMA 02:17:29 39:35 min.

 39 225 CADENA,Ivan Yesid PREJU IMRD CHIA + EN CRISTO 02:20:10 42:16 min.

 40 133 OLAYA,Brayan Estiven PREJU INDEPENDIENTE 02:23:41 45:47 min.

 41 127 TOVAR,Gabriel Andres PREJU TALLERES Y COMPRE LA 24 03:00:33 1:22:39 hor.

 42 227 MURILLO,Darren PREJU OSSO SANCHEZ 02:23:41 45:47 min.

 Corredores clasificados : 42

 CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS CATEGORIA PREJUVENIL

 1 INGEAUTOS MONSERRATE 04:54:51

 2 BOYACA CICLO SPORT 04:54:59 a 8

 3 CLUB CANAPRO BOGOTA 05:04:59 a 10:08

 4 ESCUELA DE CICLISMO FACA 05:59:54 a 1:05:03

PASOS DE LA MONTAÑA

Paso de Montaña 1ª: Jalisco

 120 HERNANDEZ Edisson A BOYACA CICLO SPOR 15 pts

 112 CHAVES Juan Carlos OCCI FACA CICLO W 12 pts

 218 ARCINIEGAS Kiler INGEAUTOS MONSERR 10 pts

 212 VACA Fabian C CLUB CANAPRO BOGO 8 pts

 222 MALDONADO Jhon Fredy INGEAUTOS MONSERR 6 pts

 118 SAENZ Nicolas BOYACA CICLO SPOR 5 pts

 219 MORA Luis F INGEAUTOS MONSERR 4 pts

 121 BURGOS Eli Saul BOYACA CICLO SPOR 3 pts

 113 TEJADA Harold ALVARO BERNAL PAR 2 pts

 116 AVELLANEDA Daniel BOYACA CICLO SPOR 1 pts RETIRO

 Paso de Montaña 2ª: Alto La Tribuna

 118 SAENZ Nicolas BOYACA CICLO SPOR 10 pts

 219 MORA Luis F INGEAUTOS MONSERR 8 pts

 112 CHAVES Juan Carlos OCCI FACA CICLO W 6 pts

 218 ARCINIEGAS Kiler INGEAUTOS MONSERR 4 pts

 121 BURGOS Eli Saul BOYACA CICLO SPOR 3 pts

 120 HERNANDEZ Edisson A BOYACA CICLO SPOR 2 pts

 116 AVELLANEDA Daniel BOYACA CICLO SPOR 1 pts RETIRO

 CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

 1 112 CHAVES,Juan Carlos PREJU OCCI FACA CICLO WILLY 18 Pts

 2 120 HERNANDEZ,Edisson A PREJU BOYACA CICLO SPORT 17 Pts

 3 118 SAENZ,Nicolas PREJU BOYACA CICLO SPORT 15 Pts

 4 218 ARCINIEGAS,Kiler PREJU INGEAUTOS MONSERRATE 14 Pts

 5 219 MORA,Luis F PREJU INGEAUTOS MONSERRATE 12 Pts

 6 212 VACA,Fabian C PREJU CLUB CANAPRO BOGOTA 8 Pts

 7 121 BURGOS,Eli Saul PREJU BOYACA CICLO SPORT 6 Pts

 8 222 MALDONADO,Jhon Fredy PREJU INGEAUTOS MONSERRATE 6 Pts

 9 113 TEJADA,Harold PREJU ALVARO BERNAL PARRA 2 Pts

CATEGORIA DAMAS 

 1 142 CASTAÑO,Claudia ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 01:49:01

 2 156 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA + EN CRISTO 01:49:01 mt.

 3 141 PARRADO,Rocio ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 01:49:01 mt.

 4 145 MUÑOZ,Natalia JUVEN PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 01:50:30 1:29 min.

 5 231 BUITRAGO,Leydy X PREJU LIGA DE BOGOTA 01:59:50 10:49 min.

 6 159 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE LIGA DE BOGOTA 02:01:01 12:00 min.

 7 160 CAÑON,Maria A JUVEN LIGA DE BOGOTA 02:02:33 13:32 min.

 8 235 RAMOS,Juleidy ELITE IMRDS CICLO TEQUENDAMA 02:02:33 13:32 min.

 9 233 MACANA,Ruth ELITE IMRDS CICLO TEQUENDAMA 02:02:33 13:32 min.

 10 158 TALERO,Alisson ELITE CICLO ASES 02:02:44 13:43 min.

 11 150 PINEDA,Ingrid Nataly JUVEN POSTAL EXPRESS CARPAS PIN 02:02:44 13:43 min.

 12 155 RINCON,Leidy JUVEN IMRDS CICLO TEQUENDAMA 02:08:13 19:12 min.

 13 157 PUIN,Daisy PREJU IMRD CHIA + EN CRISTO 02:12:21 23:20 min.

 14 232 SALAMANCA,Paula A PREJU CICLO FORTALEZA CAJICA 02:19:56 30:55 min.

 15 146 RODRIGUEZ,Milena JUVEN PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 02:19:56 30:55 min.

 16 143 HERNANDEZ,Luisa Dani PREJU PEDALEA CON NOSOTROS SUAR 02:27:45 38:44 min.

 17 149 GARCIA,Luz Samara ELITE VIACOLTEX 02:27:45 38:44 min.

 Corredores clasificados : 17

 CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS CATEGORIA DAMAS

 1 PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 05:28:32

 2 LIGA DE BOGOTA 06:03:24 a 34:52

 3 IMRDS CICLO TEQUENDAMA 06:13:19 a 44:47

 PASOS DE LA MONTAÑA

Paso de Montaña 1ª: Jalisco

 142 CASTAÑO Claudia PEDALEA CON NOSOT 15 pts

 156 TOVAR Luz Adriana IMRD CHIA + EN CR 12 pts

 141 PARRADO Rocio PEDALEA CON NOSOT 10 pts

 145 MUÑOZ Natalia PEDALEA CON NOSOT 8 pts

 159 PEÑA Mayra Alejandra LIGA DE BOGOTA 6 pts

 231 BUITRAGO Leydy X LIGA DE BOGOTA 5 pts

 232 SALAMANCA Paula A CICLO FORTALEZA C 4 pts

 234 VELASQUEZ Aida IMRDS CICLO TEQUE 3 pts RETIRO

 233 MACANA Ruth IMRDS CICLO TEQUE 2 pts

 160 CAÑON Maria A LIGA DE BOGOTA 1 pts

 Paso de Montaña 2ª : Alto La Tribuna

 142 CASTAÑO Claudia PEDALEA CON NOSOT 10 pts

 156 TOVAR Luz Adriana IMRD CHIA + EN CR 8 pts

 141 PARRADO Rocio PEDALEA CON NOSOT 6 pts

 145 MUÑOZ Natalia PEDALEA CON NOSOT 4 pts

 231 BUITRAGO Leydy X LIGA DE BOGOTA 3 pts

 234 VELASQUEZ Aida IMRDS CICLO TEQUE 2 pts RETIRO

 159 PEÑA Mayra Alejandra LIGA DE BOGOTA 1 pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

 1 142 CASTAÑO,Claudia ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 25 Pts

 2 156 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA + EN CRISTO 20 Pts

 3 141 PARRADO,Rocio ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 16 Pts

 4 145 MUÑOZ,Natalia JUVEN PEDALEA CON NOSOTRAS SUAR 12 Pts

 5 231 BUITRAGO,Leydy X PREJU LIGA DE BOGOTA 8 Pts

 6 159 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE LIGA DE BOGOTA 7 Pts

 7 232 SALAMANCA,Paula A PREJU CICLO FORTALEZA CAJICA 4 Pts

 8 233 MACANA,Ruth ELITE IMRDS CICLO TEQUENDAMA 2 Pts

 9 160 CAÑON,Maria A JUVEN LIGA DE BOGOTA 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.