Connect with us

Noticias

Vuelta Nacional del Futuro Femenina: Scarlet Sneider da la sorpresa y pega primero en la carrera

46 corredoras repartidas en 9 equipos, han tomado este miércoles la salida de la Vuelta Nacional del Futuro Femenina “Supérate”, que se realizará hasta el próximo 8 de diciembre en la costa norte de nuestro país.

Publicado

el

Scarlet Sneider venció en la 1ª etapa

Scarlet Sneider en lo más alto del podio de la carrera que es reservada para las categorías Prejuvenil y Juvenil

46 corredoras repartidas en 9 equipos, han tomado este miércoles la salida de la Vuelta Nacional del Futuro Femenina “Supérate”, que se realizará hasta el próximo 8 de diciembre en la costa norte de nuestro país.

Y la primera jornada arrojó ya su sorpresa, al ver como la estadounidense Scarlet Sneider, vencía al embalaje a Jessenia Meneses de Antioquía y a la defensora del título, la bogotana Jessica Parra, que se quedó con el mejor puntaje en los premios de montaña.

Marta Bayona, campeona panamericana y medallista de bronce en la pasada Copa Mundo de Pista en Cali se acreditó como la más rápida en las metas volantes.

La líder de la prueba que cuenta con 14 años y solo hace 15 días arribó a Colombia para competir en la vuelta manifestó a www.revistamundociclistico.com que: “Es mi primera vez en este maravilloso país y es mi primera etapa en una carrera de este tamaño. Gané en el Sprint y veo que Colombia es muy linda, pero hace mucho calor. Las niñas son muy buenas corredoras, fue una carrera con dificultad y ahora vamos a recuperarnos para ver qué pasa mañana con el liderato de la prueba”.

La segunda etapa de la Vuelta Nacional de Futuro para las damas, se presentará de igual forma que para los hombres, una contrarreloj individual entre Sampues y Sincelejo sobre 15.3 kilómetros desde las 8:00 am.

Resultados:

CLASIFICACION PRIMERA ETAPA SINCELEJO-TOLU-SINCELEJO

———————————————————————————–

1 259 SNEIDER,Scarlet F-CAD INDEPORTES BOYACA 02:39:06 -10

2 220 MENESES,Jessenia F-CAD U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 02:39:06 mt. -06

3 227 PARRA,Jessica F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 02:39:07 1 seg.-04

4 223 PATIÑO,Paula Andrea F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 02:39:07 1 seg.

5 252 GARCES,Andrea Kather F-CAD IDERMETA LICICLISMO META 02:39:08 2 seg.

6 228 PEÑA,Maira F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 02:39:09 3 seg.

7 253 BELTRAN,Jeimy Lorena F-CAD LIGA DEL TOLIMA 02:39:10 4 seg.

8 230 DUEÑAS,Lina Maria F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 02:39:14 8 seg.

9 249 FIGUEROA,Maria Angel F-CAD LIGA DE SUCRE 02:39:15 9 seg.

10 221 FRANCO,Natalia F-CAD U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 02:39:15 9 seg.

11 255 BUITRAGO,Patricia F-CAD INDEPORTES BOYACA 02:39:15 9 seg.

12 256 SANABRAI,Angie F-CAD INDEPORTES BOYACA 02:39:17 11 seg.

13 211 VALENCIA,Laura Meliz F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 02:40:14 1:08 min.-02

14 237 RODRIGUEZ,Naira Tati F-CAD INDERCAS CASANARE 02:40:14 1:08 min.

15 229 GUZMAN,Angy F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 02:40:15 1:09 min.-01

16 219 PANIAGUA,Valentina F-CAD ANTIOQUIA 02:40:15 1:09 min.

17 247 RODRIGUEZ,Vanessa F-CAD ESSA EPM SANTANDER 02:40:15 1:09 min.

18 254 SALAZAR,Estefania Hu F-CAD LIGA DEL TOLIMA 02:40:50 1:44 min.

19 216 AGUDELO,Juliana F-CAD ANTIOQUIA 02:40:52 1:46 min.

20 234 NIÑO,Paula Marcela F-CAD INDERCAS CASANARE 02:41:06 2:00 min.

21 241 QUINTERO,Yosiana F-CAD CUNDINAMARCA 02:41:11 2:05 min.

22 244 PINEDA,Nataly F-CAD CUNDINAMARCA 02:41:15 2:09 min.

23 239 ORTIZ,Veronica F-CAD CUNDINAMARCA 02:41:26 2:20 min.

24 240 PUIN,Daisy F-CAD CUNDINAMARCA 02:42:25 3:19 min.

25 226 SALCEDO BORJA,Daniel F-CAD ATLANTICO 02:42:27 3:21 min.-01

26 248 GARCIA,Liliana F-CAD ESSA EPM SANTANDER 02:42:28 3:22 min.

27 257 DELGADO,Geraldine F-CAD INDEPORTES BOYACA 02:42:28 3:22 min.

28 236 MORA,Yudy Marcela F-CAD INDERCAS CASANARE 02:42:28 3:22 min.

29 224 GAVIRIA,Angy Cristin F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 02:42:32 3:26 min.

30 245 CRUZ,Heydi Jenny F-CAD LIGA NORTE DE SANTANDER 02:42:35 3:29 min.

31 233 VALBUENA,Camila F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 02:43:32 4:26 min.

32 246 BAYONA,Martha F-CAD ESSA EPM SANTANDER 02:44:24 5:18 min.-06

33 238 RAMOS,Yuleidi F-CAD CUNDINAMARCA 02:44:24 5:18 min.

34 222 PARRA,Laura Sofia F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 02:44:31 5:25 min.

35 258 BUITRAGO,Gisele F-CAD INDEPORTES BOYACA 02:44:31 5:25 min.

36 214 ESPINAL,Lorena F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 02:44:31 5:25 min.

37 235 MERIDA,Yaira Pamela F-CAD INDERCAS CASANARE 02:47:42 8:36 min.

38 213 CARRILLO,Ena Patrici F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 02:47:51 8:45 min.

39 217 ALVAREZ,Daniela F-CAD ANTIOQUIA 02:48:02 8:56 min.

40 250 BALANTA,Marlin Maria F-CAD LIGA DE SUCRE 02:48:51 9:45 min.-02

41 251 TOSCANO,Miriam Marga F-CAD LIGA DE SUCRE 02:51:26 12:20 min.

42 232 MOTAVITA,Luisa F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 02:51:27 12:21 min.

43 242 TALERO,Allison F-CAD CUNDINAMARCA 02:51:28 12:22 min.

44 212 POSADA,Maria Carolin F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 02:51:28 12:22 min.

45 231 NIETO,Ana Maria F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 02:51:32 12:26 min.

46 215 ZULUAGA,Maria Camila F-CAD ANTIOQUIA 02:54:49 15:43 min.

Corredoras clasificadas: 46


CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 07:57:30

2 INDEPORTES BOYACA 07:57:38 a 8

3 INDERCAS CASANARE 08:03:48 a 6:18

4 CUNDINAMARCA 08:03:52 a 6:22

5 ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 08:06:10 a 8:40

6 ESSA EPM SANTANDER 08:07:07 a 9:37

7 ANTIOQUIA 08:09:09 a 11:39

8 IND ANT LA MAS EDUCADA 08:12:36 a 15:06

9 LIGA DE SUCRE 08:19:32 a 22:02


PASOS DE LA MONTAÑA

———————————————————————–

Paso de Montaña 3ª: 1

——————————————————————-

223 PATIÑO Paula Andrea ANT AUTOLARTE CAN 5 pts

227 PARRA Jessica FORMESAN-IDRD-CON 4 pts

220 MENESES Jessenia U.CES-MERKE PAISA 3 pts

228 PEÑA Maira FORMESAN-IDRD-CON 2 pts

255 BUITRAGO Patricia INDEPORTES BOYACA 1 pts

Paso de Montaña 2ª: 2

——————————————————————-

227 PARRA Jessica FORMESAN-IDRD-CON 10 pts

220 MENESES Jessenia U.CES-MERKE PAISA 8 pts

223 PATIÑO Paula Andrea ANT AUTOLARTE CAN 6 pts

228 PEÑA Maira FORMESAN-IDRD-CON 4 pts

255 BUITRAGO Patricia INDEPORTES BOYACA 3 pts

215 ZULUAGA Maria Camila ANTIOQUIA 2 pts

253 BELTRAN Jeimy Lorena LIGA DEL TOLIMA 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————–

Meta Volante de: 1

——————————————————————-

246 BAYONA Martha ESSA EPM SANTANDE 5 pts

211 VALENCIA Laura Meliz IND ANT LA MAS ED 3 pts

229 GUZMAN Angy FORMESAN-IDRD-CON 2 pts

228 PEÑA Maira FORMESAN-IDRD-CON 1 pts


Meta Volante de: 2

——————————————————————-

246 BAYONA Martha ESSA EPM SANTANDE 5 pts

250 BALANTA Marlin Maria LIGA DE SUCRE 3 pts

226 SALCEDO BORJA Daniel ATLANTICO 2 pts

233 VALBUENA Camila FORMESAN-IDRD-CON 1 pts  


CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 259 SNEIDER,Scarlet F-CAD INDEPORTES BOYACA 25 Pts

2 220 MENESES,Jessenia F-CAD U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 20 Pts

3 227 PARRA,Jessica F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 16 Pts

4 223 PATIÑO,Paula Andrea F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 14 Pts

5 252 GARCES,Andrea Kather F-CAD IDERMETA LICICLISMO META 12 Pts

6 228 PEÑA,Maira F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 10 Pts

7 253 BELTRAN,Jeimy Lorena F-CAD LIGA DEL TOLIMA 9 Pts

8 230 DUEÑAS,Lina Maria F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 8 Pts

9 249 FIGUEROA,Maria Angel F-CAD LIGA DE SUCRE 7 Pts

10 221 FRANCO,Natalia F-CAD U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 6 Pts

11 255 BUITRAGO,Patricia F-CAD INDEPORTES BOYACA 5 Pts

12 256 SANABRAI,Angie F-CAD INDEPORTES BOYACA 4 Pts

13 211 VALENCIA,Laura Meliz F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 3 Pts

14 237 RODRIGUEZ,Naira Tati F-CAD INDERCAS CASANARE 2 Pts

15 229 GUZMAN,Angy F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————–

1.- 259 SNEIDER,Scarlet F-CAD INDEPORTES BOYACA 02:38:56-000

2.- 220 MENESES,Jessenia F-CAD U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 02:39:00-000 a 4

3.- 227 PARRA,Jessica F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 02:39:03-000 a 7

4.- 223 PATIÑO,Paula Andrea F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 02:39:07-000 a 11

5.- 252 GARCES,Andrea Katherin F-CAD IDERMETA LICICLISMO META 02:39:08-000 a 12

6.- 228 PEÑA,Maira F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 02:39:09-000 a 13

7.- 253 BELTRAN,Jeimy Lorena F-CAD LIGA DEL TOLIMA 02:39:10-000 a 14

8.- 230 DUEÑAS,Lina Maria F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 02:39:14-000 a 18

9.- 249 FIGUEROA,Maria Angelic F-CAD LIGA DE SUCRE 02:39:15-000 a 19

10.- 221 FRANCO,Natalia F-CAD U.CES-MERKE PAISA-RISALTE 02:39:15-000 a 19

11.- 255 BUITRAGO,Patricia F-CAD INDEPORTES BOYACA 02:39:15-000 a 19

12.- 256 SANABRAI,Angie F-CAD INDEPORTES BOYACA 02:39:17-000 a 21

13.- 211 VALENCIA,Laura Meliza F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 02:40:12-000 a 1:16

14.- 237 RODRIGUEZ,Naira Tatian F-CAD INDERCAS CASANARE 02:40:14-000 a 1:18

15.- 229 GUZMAN,Angy F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 02:40:14-000 a 1:18

16.- 219 PANIAGUA,Valentina F-CAD ANTIOQUIA 02:40:15-000 a 1:19

17.- 247 RODRIGUEZ,Vanessa F-CAD ESSA EPM SANTANDER 02:40:15-000 a 1:19

18.- 254 SALAZAR,Estefania Huep F-CAD LIGA DEL TOLIMA 02:40:50-000 a 1:54

19.- 216 AGUDELO,Juliana F-CAD ANTIOQUIA 02:40:52-000 a 1:56

20.- 234 NIÑO,Paula Marcela F-CAD INDERCAS CASANARE 02:41:06-000 a 2:10

21.- 241 QUINTERO,Yosiana F-CAD CUNDINAMARCA 02:41:11-000 a 2:15

22.- 244 PINEDA,Nataly F-CAD CUNDINAMARCA 02:41:15-000 a 2:19

23.- 239 ORTIZ,Veronica F-CAD CUNDINAMARCA 02:41:26-000 a 2:30

24.- 240 PUIN,Daisy F-CAD CUNDINAMARCA 02:42:25-000 a 3:29

25.- 226 SALCEDO BORJA,Daniela F-CAD ATLANTICO 02:42:26-000 a 3:30

26.- 248 GARCIA,Liliana F-CAD ESSA EPM SANTANDER 02:42:28-000 a 3:32

27.- 257 DELGADO,Geraldine F-CAD INDEPORTES BOYACA 02:42:28-000 a 3:32

28.- 236 MORA,Yudy Marcela F-CAD INDERCAS CASANARE 02:42:28-000 a 3:32

29.- 224 GAVIRIA,Angy Cristina F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 02:42:32-000 a 3:36

30.- 245 CRUZ,Heydi Jenny F-CAD LIGA NORTE DE SANTANDER 02:42:35-000 a 3:39

31.- 233 VALBUENA,Camila F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 02:43:32-000 a 4:36

32.- 246 BAYONA,Martha F-CAD ESSA EPM SANTANDER 02:44:18-000 a 5:22

33.- 238 RAMOS,Yuleidi F-CAD CUNDINAMARCA 02:44:24-000 a 5:28

34.- 222 PARRA,Laura Sofia F-CAD ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 02:44:31-000 a 5:35

35.- 258 BUITRAGO,Gisele F-CAD INDEPORTES BOYACA 02:44:31-000 a 5:35

36.- 214 ESPINAL,Lorena F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 02:44:31-000 a 5:35

37.- 235 MERIDA,Yaira Pamela F-CAD INDERCAS CASANARE 02:47:42-000 a 8:46

38.- 213 CARRILLO,Ena Patricia F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 02:47:51-000 a 8:55

39.- 217 ALVAREZ,Daniela F-CAD ANTIOQUIA 02:48:02-000 a 9:06

40.- 250 BALANTA,Marlin Maria F-CAD LIGA DE SUCRE 02:48:49-000 a 9:53

41.- 251 TOSCANO,Miriam Margari F-CAD LIGA DE SUCRE 02:51:26-000 a 12:30

42.- 232 MOTAVITA,Luisa F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 02:51:27-000 a 12:31

43.- 242 TALERO,Allison F-CAD CUNDINAMARCA 02:51:28-000 a 12:32

44.- 212 POSADA,Maria Carolina F-CAD IND ANT LA MAS EDUCADA 02:51:28-000 a 12:32

45.- 231 NIETO,Ana Maria F-CAD FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 02:51:32-000 a 12:36

46.- 215 ZULUAGA,Maria Camila F-CAD ANTIOQUIA 02:54:49-000 a 15:53


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1.- FORMESAN-IDRD-CONSTRUVAL 07:57:30

2.- INDEPORTES BOYACA 07:57:38 a 8

3.- INDERCAS CASANARE 08:03:48 a 6:18

4.- CUNDINAMARCA 08:03:52 a 6:22

5.- ANT AUTOLARTE CANDIDEJAS 08:06:10 a 8:40

6.- ESSA EPM SANTANDER 08:07:07 a 9:37

7.- ANTIOQUIA 08:09:09 a 11:39

8.- IND ANT LA MAS EDUCADA 08:12:36 a 15:06

9.- LIGA DE SUCRE 08:19:32 a 22:02


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

———————————————————————————–

1 227 PARRA,Jessica F-CAD 14 Pts

2 223 PATIÑO,Paula Andrea F-CAD 11 Pts

3 220 MENESES,Jessenia F-CAD 11 Pts

4 228 PEÑA,Maira F-CAD 6 Pts

5 255 BUITRAGO,Patricia F-CAD 4 Pts

6 215 ZULUAGA,Maria Camila F-CAD 2 Pts

7 253 BELTRAN,Jeimy Lorena F-CAD 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 246 BAYONA,Martha F-CAD 10 Pts

2 211 VALENCIA,Laura Meliza F-CAD 3 Pts

3 250 BALANTA,Marlin Maria F-CAD 3 Pts

4 229 GUZMAN,Angy F-CAD 2 Pts

5 226 SALCEDO BORJA,Daniela F-CAD 2 Pts

6 228 PEÑA,Maira F-CAD 1 Pts

7 233 VALBUENA,Camila F-CAD 1 Pts

Scarlet Sneider venciendo al embalaje a Jessenia Meneses y Jessica Parra


Crédito: Johana Quintero

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón. Miguel Ángel López, tercero en el podio final.

Publicado

el

La Vuelta a Burgos concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las  Lagunas de Neila donde finalmente apareció como ganador de la jornada y campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres : Jetse Bol, Carlos Canal y  Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 Foto: @Bu5Comunicacion

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Angel Lopez, Ivan Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Cháves a 28’’, Miguel Ángel López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 kmts del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodriguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lopez un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Ivanov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Polonia: Ethan Hayter campeón. Arnaud Demare gana última etapa.

Publicado

el

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros  y un circuito urbano en la ciudad  finalizo el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Demare y el titulo  final como campeón para para Ethan Hayter , corredor británico del INEOS.

 La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres:  Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter. 

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos , cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Demare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

 De esta manera concluyó  una versión más de la famosa carrera en territorio polaco  para corredores y equipos  como el Bora de Sergio Higuita ,que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7 |

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General – Etapa 7

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Sivakov sigue líder.

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba  2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Kmts para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Kmts categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo