Connect with us

Noticias

Vuelta de la Juventud: El Elegant House se lleva el santo y la limosna. Etapa y liderato para Hernando Bohórquez (Video-Fotos)

29 minutos, 02 segundos bastaron para que el corredor Hernando Bohórquez (Elegant House), se adjudicara la segunda etapa de la Vuelta de la Juventud, una CRI de 20 kilómetros entre los municipios del eje cafetero de La Virginia y Viterbo.

Publicado

el

Hernando Bohórquez nuevo líder de la Vuelta

mc video Entrevista con el grandioso vencedor y nuevo lider Hernando Bohórquez (Elegant House)

29 minutos, 02 segundos bastaron para que el corredor Hernando Bohórquez (Elegant House), se adjudicara la segunda etapa de la Vuelta de la Juventud, una CRI de 20 kilómetros entre los municipios del eje cafetero de La Virginia y Viterbo.

“Quiero agradecerles a todos mis patrocinadores por permitirme estar corriendo en esta gran vuelta y al lado de ciclistas muy capacitados y tan profesionales, también es momento de agradecimiento a todos mis compañeros por esta labor tan bonita que han realizado hasta ahora y dedicarle este triunfo también a mi entrenador que ha tenido gran confianza en mis capacidades y acá le estoy devolviendo todo con creces, gracias a Dios se nos están dando las cosas, nos hemos preparado de muy buena forma para asumir este importante reto y esperamos seguir en este gran nivel para poder ganarnos en esta importante carrera”, dijo un emocionado Bohórquez, momentos antes de subirse a la tarima para reclamar la camiseta amarilla de líder.

El corredor del Elegant House y oriundo de Úmbita (Boyacá) y quien es dirigido por un histórico del pedalismo nacional como lo es José ‘Chepe’ Castelblanco, superó en línea de meta a su compañero de equipo Juan David Vargas por 5 segundos y por 8 a Sebastián Salazar (4-72 Colombia), lo que fue suficiente para arrebatarle el liderato de la competencia a Javier ‘Pitico’ Gómez (Epm-Une).

Precisamente su adiestrador dijo en las calles de Viterbo lo siguiente: “Magnifica esta presentación del día de hoy, esto no sería posible si nuestros patrocinadores no hubieran creído en nosotros, la marca Specialized nos ha brindado una gran ayuda en todo sentido, este es un proyecto que empezamos hace un año y sabíamos que trabajando duro íbamos a encontrar resultados como estos, después del robo tan grande que tuvimos de todo nuestro equipo técnico al inicio de temporada, sacrificamos 2 importantes carreras para poder prepararnos de la mejor manera y hacer una buena presentación en esta vuelta, la apuesta era dura pero la asumimos, acá estamos disputando esta carrera codo a codo con los mejores equipos y corredores del país, y decir hoy que íbamos a ganar la crono no era fácil, pero hacer el uno y dos es algo grandioso para nuestro equipo”.

En la clasificación general Individual, Hernando Bohórquez (Elegant House), acumula un tiempo de 3:09:22 segundos, seguido por el hombre de San Rafael (Antioquia), Sebastián Salazar (4-72 Colombia) a 4 segundos y tercer lugar para Juan David Vargas (Elegant House) a 5 segundos completando el podio.

En cuarto lugar aparece Félix Barón (Colombia-Comcel) a 19 segundos y en la quinta plaza aparece su compañero de equipo Ronald Gómez (Colombia-Comcel) a 32 segundos.

La organización de la carrera dio a conocer por medio de un comunicado que envió Invias Nacional, que el recorrido de la última etapa ha sido modificado, saliendo de Armenia, pasando por Pereira y finalizando en Manizales para un total de 100 kilómetros de recorrido.

Este viernes 4 de mayo se disputará la 3ª etapa de la Vuelta de la Juventud entre Pereira-Cartago-La Paila-Quebrada Nueva-Armenia-Salento-Valle del Cocora 171 kilómetros.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos12/Galerias/vjuventud/et2crivirviter{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION SEGUNDA ETAPA C.R.I LA VIRGINIA-VITERBO:

—————————————————————————————-

1 98 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 00:29:02

2 97 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 5

3 89 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebasti SUB23 472-COLOMBIA 8

4 107 COL19911107 BARON,Felix SUB23 COLOMBIA COMCEL 19

5 106 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA COMCEL 32

6 23 COL19910509 BOLIVAR,Isaac SUB23 EPM-UNE 38

7 147 COL19900414 JARAMILLO,James De J SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA 46

8 4 COL19930124 RIOS,Kevin SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 56

9 1 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 1:00

10 12 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 1:03

11 28 COL19910718 LOPEZ,Julian SUB23 EPM-UNE 1:04

12 22 COL19911016 GOMEZ,Javier SUB23 EPM-UNE 1:14

13 * 6 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 1:16

13 * 10 COL19931118 OSPINA,Jonathan SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 1:16

15 134 ESP19920606 CUERVO,Diego Leon SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA 1:19

16 92 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 472-COLOMBIA 1:25

17 99 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 1:27

18 45 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 1:30

19 33 COL19930605 OCHOA,Diego SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 1:30

20 26 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 EPM-UNE 1:38

21 14 COL19900325 TALERO,Cristhian SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 1:40

22 2 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 1:41

23 116 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 FUNDACION ESPIRITU JOVEN 1:41

24 42 COL19900613 VASQUEZ,Carlos SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 1:48

25 108 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 COLOMBIA COMCEL 1:50

26 91 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA 1:52

27 7 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 1:54

28 51 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 1:54

29 61 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 1:56

30 9 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean Stefa SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 1:57

31 109 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 COLOMBIA COMCEL 1:59

32 21 COL19900118 BELTRAN,Eduar SUB23 EPM-UNE 2:03

33 24 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 EPM-UNE 2:10

34 5 COL19900925 PANTOJA,Darwin SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 2:10

35 43 COL19911128 VASQUEZ,Daniel Esteb SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 2:13

36 50 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 2:13

37 88 COL19911118 CHAMORRO,Juan Ernest SUB23 472-COLOMBIA 2:14

38 3 COL19901212 LOPE,Luis Felipe SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 2:14

39 30 COL19931225 CALDERON,Stiven SUB23 EPM-UNE 2:19

40 90 COL19910301 GALEANO,Carlos Alber SUB23 472-COLOMBIA 2:19

41 29 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 EPM-UNE 2:21

42 31 COL19900810 ALARCON,Antonio SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 2:21

43 57 COL19911220 GARCIA,Andres Camilo SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 2:27

44 148 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA 2:28

45 192 COL19930209 NOREÑA,Jorge SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA 2:29

46 95 COL19921227 RIVERA,Ever Alexande SUB23 472-COLOMBIA 2:32

47 52 COL19910829 FLOREZ,Mario SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 2:32

48 100 COL19911215 BARON,Danilo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 2:34

49 27 COL19911201 PEÑA,Cristian SUB23 EPM-UNE 2:35

50 94 COL19930705 GALINDO,Jose Maximin SUB23 472-COLOMBIA 2:36

51 36 COL19931111 GARCIA,Nestor SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 2:39

52 34 COL19910726 CHAPARRO,Jeisson SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 2:39

53 41 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 2:41

54 191 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA 2:42

55 18 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 2:43

56 32 COL19900405 CABEZAS,Camilo SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 2:46

57 63 COL19901213 HENAO,Michael SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 2:46

58 60 COL19931106 YUSTRE,Kristian SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 2:46

59 161 ECU19930529 CARAPAZ,Richard SUB23 PANAVIAL-GOB.PROV.CARCHI 2:47

60 8 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 2:54

61 47 COL19920929 RAMIREZ,Denys SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 2:54

62 219 COL19910430 SOTO,Pablo SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA 2:56

63 93 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA 2:57

64 15 COL19930721 MANCIPE,German SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 2:58

65 13 COL19910826 DIAZ,Alberto SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 2:58

66 169 COL19920127 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO 2:59

67 37 COL19930509 CRUZ,Jose SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 2:59

68 101 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 3:01

69 62 COL19920815 CHACON,Luis SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 3:10

70 180 COL19930708 MONROY,Santiago SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA 3:14

71 176 COL19911106 HERRERA,Fabian SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA 3:14

72 159 COL19901031 VILLADIEGO,Naiver SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE 3:15

73 110 COL19920616 SERNA,Adrian Camilo SUB23 COLOMBIA COMCEL 3:18

74 20 COL19900525 SORACA,Diego SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 3:19

75 163 ECU19900809 CUASQUER,Clever SUB23 PANAVIAL-GOB.PROV.CARCHI 3:21

76 111 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 COLOMBIA COMCEL 3:21

77 53 COL19910726 TIQUE,Camilo SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 3:22

78 181 COL19930425 MEDINA,Jonathan SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA 3:29

79 183 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA 3:29

80 56 COL19930827 MORA,Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 3:29

81 25 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 EPM-UNE 3:29

82 55 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 3:31

83 222 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU 3:35

84 113 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Seba SUB23 COLOMBIA COMCEL 3:38

85 123 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian L SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 3:40

86 35 COL19910721 ACOSTA,Luis SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 3:43

87 173 COL19910513 LOPEZ,Dany SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO 3:43

88 46 COL19930305 LORA,Deiner SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 3:46

89 17 COL19920722 PARRA,Carlos SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 3:47

90 104 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 3:48

91 11 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 3:48

92 49 COL19920925 GIL,Angel Alexander SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 3:49

93 67 COL19910322 CARREÑO,Frank SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 3:50

94 229 COL19930409 GARCIA,Marlon SUB23 TEQUENDAMA-SOACHA-OCCIDEN 3:54

95 170 COL19930401 MONROY,Fernando SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO 3:54

96 187 COL19920226 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA 3:57

97 102 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 3:58

98 150 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA 3:59

99 133 HON19920905 CRUZ,Pablo Cesar SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA 4:00

100 177 COL19910816 VALBUENA,Cristian SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA 4:02

101 39 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 4:04

102 175 COL19900703 FETECUA,Jeferson SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA 4:05

103 48 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 4:06

104 124 COL19920213 CASTILLO,Jerson Zady SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 4:08

105 103 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 4:11

106 65 COL19900207 ZORRO,John SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 4:11

107 54 COL19921005 ZORRO,Daniel Esteven SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 4:13

108 73 COL19900501 ECHEVERRY,Rodrigo SUB23 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA 4:16

109 66 COL19931019 LUIS,Jorge Andres SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 4:19

110 156 COL19910425 PALACIO,Andres Felip SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE 4:20

111 223 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU 4:22

112 168 COL19920903 ALVAREZ,Felipe SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO 4:22

113 79 COL19900502 VILLAMIZAR,Jeferson SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA 4:24

114 193 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA 4:25

115 44 COL19900925 QUIROGA,Diego SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 4:26

116 155 COL19930812 RIVERA,Camilo SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE 4:33

117 132 COL19921204 SARMIENTO,Jonathan F SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA 4:37

118 136 COL19920129 SOLANO,Oscar Fabian SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA 4:38

119 70 COL19910828 URREGO,Jefferson SUB23 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA 4:38

120 162 ECU19900622 POZO,Juan Carlos SUB23 PANAVIAL-GOB.PROV.CARCHI 4:41

121 227 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU 4:43

122 171 COL19930813 GONZALEZ,Doumer SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO 4:43

123 231 COL19921106 CELY,Fabio SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 4:46

124 81 COL19900630 JIMENEZ,Jonathan SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA 4:51

125 179 COL19900924 PEÑA,Jose Luis SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA 4:52

126 59 COL19910406 BERNAL,Raul SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 4:53

127 141 COL19911021 TORRES,Cristian SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 4:53

128 118 COL19931215 RODRIGUEZ,Alveiro SUB23 FUNDACION ESPIRITU JOVEN 4:55

129 77 COL19930331 ALVAREZ,Duvan SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 4:57

130 80 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA 5:01

131 144 COL19920213 DIAZ,Diego SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 5:09

132 224 COL19920919 ANZOLA,Fabio SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU 5:12

133 158 COL19930913 BOTERO,Hernan Dario SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE 5:15

134 135 COL19930118 CARDENAS,Pedro Alexi SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA 5:15

135 139 COL19931026 MATEUS,Camilo SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 5:17

136 153 COL19900203 ALVAREZ,Ivan David SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA 5:19

137 38 COL19930106 CAMARGO,Pablo SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 5:21

138 178 COL19920723 VALBUENA,Victor SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA 5:24

139 149 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA 5:25

140 40 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 5:25

141 195 COL19910212 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA 5:26

142 200 COL19910228 CAVIEDES,Luis SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 5:29

143 143 COL19920701 CAICEDO,Sebastian SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 5:34

144 16 COL19920804 SUAREZ,Edison SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 5:40

145 221 COL19911111 RINCON,Diyer SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU 5:41

146 207 COL19930925 CORTES,Bryan SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA 5:42

147 78 COL19921010 SUICA,Jhon Alexander SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 5:44

148 64 COL19930130 BONILLA,Daniel SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 5:44

149 228 COL19901104 MUÑOZ,Diego SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU 5:48

150 58 COL19901008 AGUDELO,Cristian SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 5:50

151 76 COL19930613 ORTIZ,Jorge SUB23 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA 5:51

152 119 COL19931218 CADAVID,Daniel F SUB23 FUNDACION ESPIRITU JOVEN 5:55

153 112 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnatham SUB23 COLOMBIA COMCEL 5:58

154 182 COL19910731 FONSECA,Nelson SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA 5:59

155 194 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA 6:00

156 196 COL19930821 ORTEGA,Julio SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA 6:04

157 85 COL19920205 GARCES,Juan Carlos SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA 6:07

158 69 COL19930116 TORRES,Miguel Eduard SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 6:07

159 152 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian A SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA 6:12

160 82 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA 6:14

161 160 COL19921009 CUERVO,Yulder SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE 6:15

162 72 COL19921213 GIRALDO,Esteeven SUB23 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA 6:20

163 151 COL19930708 MARTINEZ,Cristian Ca SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA 6:21

164 213 COL19900124 MARTINEZ,Erick SUB23 TEQUENDAMA-SOACHA-OCCIDEN 6:21

165 235 COL19930813 ORJUELA,Gabriel SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 6:22

166 68 COL19931019 MOLINA,David SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 6:22

167 138 COL19910311 MORENO,Jhonatan Javi SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA 6:23

168 83 COL19920512 MONTEJO,Jhon SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA 6:23

169 202 COL19931228 MARTINEZ,Alirio SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA 6:23

170 131 COL19930212 PRADA,Jeison SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA 6:24

171 71 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA 6:24

172 87 COL19931218 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 6:28

173 137 COL19930106 SOSA,Sebastian SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA 6:34

174 185 COL19910610 BAEZ,Angel SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA 6:36

175 232 COL19920119 TALERO,Eduardo Dario SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 6:40

176 184 COL19911115 ZAMBRANO,Fredy Alexa SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA 6:45

177 198 COL19910114 PAEZ,Jhonatan SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA 6:46

178 172 COL19930329 IDARRAGA,Andres SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO 6:58

179 214 COL SANCHEZ,Luis Fernand SUB23 TEQUENDAMA-SOACHA-OCCIDEN 7:01

180 234 COL19920608 MOLINA,Sebastian SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 7:02

181 226 COL19910627 BARBOSA,Carlos SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU 7:05

182 203 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA 7:07

183 189 COL DIAZ,Danilo SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA 7:13

184 206 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA 7:13

185 216 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 TEQUENDAMA-SOACHA-OCCIDEN 7:15

186 233 COL19930110 LOPEZ,Andres Felipe SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 7:20

187 84 COL19910923 BELTRAN,Luis Fernand SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA 7:22

188 127 COL19921121 SANTOFIMIO,Kevin Rob SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 7:27

189 120 COL19900226 SANCHEZ,Yeison A SUB23 FUNDACION ESPIRITU JOVEN 7:31

190 190 COL19930619 FERNANDEZ,Wilmar Fab SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA 8:25

191 145 COL19900731 PERDOMO,Jairo SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 8:43

192 Fc 199 COL19930904 BEDOYA,Julian SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA 9:25

193 Fc 209 COL19930627 ROMERO,Daniel SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA 9:55

194 Fc 208 COL19920617 GUERRERO,Michael SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA 11:25

195 Fc 201 COL19930310 GARZON,Steven SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA 21:59

196 Fc 204 COL19910522 NIÑO,Duban SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA 29:13

197 Fc 210 COL19920524 RAMOS,Johan SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA 54:46

Corredores clasificados: 197


CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 MUEBLES ELEGANT HOUSE 01:28:38

2 COLOMBIA COMCEL 01:29:47 a 1:09

3 EPM-UNE 01:30:02 a 1:24

4 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 01:30:18 a 1:40

5 472-COLOMBIA 01:30:31 a 1:53

6 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 01:32:32 a 3:54

7 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 01:32:37 a 3:59

8 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 01:33:36 a 4:58

9 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 01:33:59 a 5:21

10 ALC.MANIZALES-CELEMA 01:34:19 a 5:41

11 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 01:34:58 a 6:20

12 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA 01:36:30 a 7:52

13 MIX 1 ANTIOQUIA 01:36:42 a 8:04

14 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA 01:37:02 a 8:24

15 INDER VALLE-LICICLISMO 01:37:42 a 9:04

16 PANAVIAL-GOB.PROV.CARCHI 01:37:55 a 9:17

17 POSTAL EXPRES-PINT COMETA 01:38:01 a 9:23

18 COORDINADORA AUTOLARTE 01:39:14 a 10:36

19 FUNDACION ESPIRITU JOVEN 01:39:37 a 10:59

20 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU 01:39:46 a 11:08

21 FLEJES BOMELO-COTA 01:40:33 a 11:55

22 INDERS.DER-INDERBU-LIGA 01:41:22 a 12:44

23 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA 01:41:51 a 13:13

24 IDERMETA-LICICLISMO META 01:42:21 a 13:43

25 INGEAUTOS-MONSERRATE 01:42:25 a 13:47

26 TEQUENDAMA-SOACHA-OCCIDEN 01:44:22 a 15:44

27 COTA-FLEJES BOMELO 01:44:54 a 16:16

28 ALC SOACHA-IMRD SOACHA 01:46:18 a 17:40


CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 98 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 10 Pts

2 97 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 9 Pts

3 89 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebasti SUB23 472-COLOMBIA 8 Pts

4 107 COL19911107 BARON,Felix SUB23 COLOMBIA COMCEL 7 Pts

5 106 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA COMCEL 6 Pts

6 23 COL19910509 BOLIVAR,Isaac SUB23 EPM-UNE 5 Pts

7 147 COL19900414 JARAMILLO,James De J SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA 4 Pts

8 4 COL19930124 RIOS,Kevin SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 3 Pts

9 1 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 2 Pts

10 12 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————————–

1.- 98 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 03:09:32

2.- 89 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebastian SUB23 472-COLOMBIA a 4

3.- 97 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 5

4.- 107 COL19911107 BARON,Felix SUB23 COLOMBIA COMCEL a 19

5.- 106 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA COMCEL a 32

6.- 23 COL19910509 BOLIVAR,Isaac SUB23 EPM-UNE a 38

7.- 147 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA a 42

8.- 1 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 51

9.- 12 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES a 1:03

10.- 22 COL19911016 GOMEZ,Javier SUB23 EPM-UNE a 1:04

11.- 28 COL19910718 LOPEZ,Julian SUB23 EPM-UNE a 1:04

12.- 6 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 1:16

13.- 99 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 1:24

14.- 92 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 472-COLOMBIA a 1:25

15.- 10 COL19931118 OSPINA,Jonathan SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 1:29

16.- 45 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 1:30

17.- 33 COL19930605 OCHOA,Diego SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET a 1:30

18.- 134 ESP19920606 CUERVO,Diego Leon SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA a 1:34

19.- 26 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 EPM-UNE a 1:38

20.- 2 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 1:41

21.- 42 COL19900613 VASQUEZ,Carlos SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 1:48

22.- 7 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 1:54

23.- 14 COL19900325 TALERO,Cristhian SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES a 1:55

24.- 116 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 FUNDACION ESPIRITU JOVEN a 1:56

25.- 21 COL19900118 BELTRAN,Eduar SUB23 EPM-UNE a 2:03

26.- 108 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 COLOMBIA COMCEL a 2:05

27.- 9 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean Stefan SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 2:09

28.- 51 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO a 2:09

29.- 24 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 EPM-UNE a 2:10

30.- 5 COL19900925 PANTOJA,Darwin SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 2:10

31.- 88 COL19911118 CHAMORRO,Juan Ernesto SUB23 472-COLOMBIA a 2:14

32.- 109 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 COLOMBIA COMCEL a 2:14

33.- 90 COL19910301 GALEANO,Carlos Alberto SUB23 472-COLOMBIA a 2:19

34.- 31 COL19900810 ALARCON,Antonio SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET a 2:21

35.- 91 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA a 2:26

36.- 43 COL19911128 VASQUEZ,Daniel Esteban SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 2:28

37.- 50 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 2:28

38.- 3 COL19901212 LOPE,Luis Felipe SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 2:29

39.- 61 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 2:30

40.- 95 COL19921227 RIVERA,Ever Alexander SUB23 472-COLOMBIA a 2:32

41.- 30 COL19931225 CALDERON,Stiven SUB23 EPM-UNE a 2:34

42.- 27 COL19911201 PEÑA,Cristian SUB23 EPM-UNE a 2:35

43.- 29 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 EPM-UNE a 2:36

44.- 36 COL19931111 GARCIA,Nestor SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET a 2:39

45.- 34 COL19910726 CHAPARRO,Jeisson SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET a 2:39

46.- 191 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA a 2:42

47.- 57 COL19911220 GARCIA,Andres Camilo SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO a 2:42

48.- 192 COL19930209 NOREÑA,Jorge SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA a 2:44

49.- 100 COL19911215 BARON,Danilo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 2:49

50.- 41 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 2:56

51.- 32 COL19900405 CABEZAS,Camilo SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET a 3:01

52.- 161 ECU19930529 CARAPAZ,Richard SUB23 PANAVIAL-GOB.PROV.CARCHI a 3:02

53.- 8 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 3:09

54.- 47 COL19920929 RAMIREZ,Denys SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 3:09

55.- 62 COL19920815 CHACON,Luis SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 3:10

56.- 15 COL19930721 MANCIPE,German SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES a 3:13

57.- 13 COL19910826 DIAZ,Alberto SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES a 3:13

58.- 37 COL19930509 CRUZ,Jose SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET a 3:14

59.- 159 COL19901031 VILLADIEGO,Naiver SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE a 3:15

60.- 101 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 3:16

61.- 18 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES a 3:17

62.- 52 COL19910829 FLOREZ,Mario SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO a 3:24

63.- 181 COL19930425 MEDINA,Jonathan SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA a 3:29

64.- 110 COL19920616 SERNA,Adrian Camilo SUB23 COLOMBIA COMCEL a 3:33

65.- 111 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 COLOMBIA COMCEL a 3:36

66.- 113 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Sebasti SUB23 COLOMBIA COMCEL a 3:38

67.- 183 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA a 3:44

68.- 25 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 EPM-UNE a 3:44

69.- 222 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU a 3:50

70.- 35 COL19910721 ACOSTA,Luis SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET a 3:58

71.- 56 COL19930827 MORA,Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO a 3:58

72.- 46 COL19930305 LORA,Deiner SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 4:01

73.- 17 COL19920722 PARRA,Carlos SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES a 4:02

74.- 104 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 4:03

75.- 11 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES a 4:03

76.- 180 COL19930708 MONROY,Santiago SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA a 4:06

77.- 176 COL19911106 HERRERA,Fabian SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA a 4:06

78.- 187 COL19920226 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA a 4:12

79.- 150 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA a 4:14

80.- 133 HON19920905 CRUZ,Pablo Cesar SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA a 4:15

81.- 48 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 4:21

82.- 223 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU a 4:22

83.- 49 COL19920925 GIL,Angel Alexander SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 4:23

84.- 102 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 4:32

85.- 39 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET a 4:38

86.- 162 ECU19900622 POZO,Juan Carlos SUB23 PANAVIAL-GOB.PROV.CARCHI a 4:41

87.- 54 COL19921005 ZORRO,Daniel Esteven SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO a 4:47

88.- 155 COL19930812 RIVERA,Camilo SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE a 4:48

89.- 156 COL19910425 PALACIO,Andres Felipe SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE a 4:54

90.- 231 COL19921106 CELY,Fabio SUB23 COTA-FLEJES BOMELO a 5:01

91.- 59 COL19910406 BERNAL,Raul SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO a 5:08

92.- 103 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 5:14

93.- 153 COL19900203 ALVAREZ,Ivan David SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA a 5:53

94.- 221 COL19911111 RINCON,Diyer SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU a 5:56

95.- 38 COL19930106 CAMARGO,Pablo SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET a 6:24

96.- 228 COL19901104 MUÑOZ,Diego SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU a 6:40

97.- 227 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU a 6:43

98.- 185 COL19910610 BAEZ,Angel SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA a 7:05

99.- 175 COL19900703 FETECUA,Jeferson SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA a 7:29

100.- 194 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA a 9:24

101.- 148 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA a 9:31

102.- 94 COL19930705 GALINDO,Jose Maximino SUB23 472-COLOMBIA a 9:32

103.- 63 COL19901213 HENAO,Michael SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 10:13

104.- 219 COL19910430 SOTO,Pablo SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA a 10:23

105.- 93 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA a 10:24

106.- 189 COL DIAZ,Danilo SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA a 10:37

107.- 163 ECU19900809 CUASQUER,Clever SUB23 PANAVIAL-GOB.PROV.CARCHI a 10:48

108.- 173 COL19910513 LOPEZ,Dany SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO a 11:10

109.- 170 COL19930401 MONROY,Fernando SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO a 11:21

110.- 44 COL19900925 QUIROGA,Diego SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 11:21

111.- 124 COL19920213 CASTILLO,Jerson Zady SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META a 11:35

112.- 20 COL19900525 SORACA,Diego SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES a 11:39

113.- 70 COL19910828 URREGO,Jefferson SUB23 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA a 12:05

114.- 67 COL19910322 CARREÑO,Frank SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 12:10

115.- 139 COL19931026 MATEUS,Camilo SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE a 12:20

116.- 65 COL19900207 ZORRO,John SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 12:31

117.- 16 COL19920804 SUAREZ,Edison SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES a 12:36

118.- 135 COL19930118 CARDENAS,Pedro Alexis SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA a 12:42

119.- 4 COL19930124 RIOS,Kevin SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 12:57

120.- 82 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA a 13:17

121.- 112 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnatham SUB23 COLOMBIA COMCEL a 13:25

122.- 224 COL19920919 ANZOLA,Fabio SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU a 13:32

123.- 40 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET a 13:45

124.- 137 COL19930106 SOSA,Sebastian SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA a 14:01

125.- 160 COL19921009 CUERVO,Yulder SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE a 14:35

126.- 123 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian Leon SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META a 15:59

127.- 229 COL19930409 GARCIA,Marlon SUB23 TEQUENDAMA-SOACHA-OCCIDEN a 16:13

128.- 77 COL19930331 ALVAREZ,Duvan SUB23 FLEJES BOMELO-COTA a 16:35

129.- 169 COL19920127 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO a 16:52

130.- 118 COL19931215 RODRIGUEZ,Alveiro SUB23 FUNDACION ESPIRITU JOVEN a 16:56

131.- 143 COL19920701 CAICEDO,Sebastian SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE a 16:59

132.- 76 COL19930613 ORTIZ,Jorge SUB23 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA a 17:29

133.- 151 COL19930708 MARTINEZ,Cristian Camil SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA a 17:46

134.- 177 COL19910816 VALBUENA,Cristian SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA a 17:55

135.- 66 COL19931019 LUIS,Jorge Andres SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 18:12

136.- 79 COL19900502 VILLAMIZAR,Jeferson SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA a 18:17

137.- 81 COL19900630 JIMENEZ,Jonathan SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA a 18:44

138.- 202 COL19931228 MARTINEZ,Alirio SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA a 18:50

139.- 144 COL19920213 DIAZ,Diego SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE a 19:02

140.- 232 COL19920119 TALERO,Eduardo Dario SUB23 COTA-FLEJES BOMELO a 19:13

141.- 216 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 TEQUENDAMA-SOACHA-OCCIDEN a 19:38

142.- 72 COL19921213 GIRALDO,Esteeven SUB23 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA a 20:13

143.- 71 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA a 20:17

144.- 193 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA a 21:08

145.- 171 COL19930813 GONZALEZ,Doumer SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO a 21:23

146.- 158 COL19930913 BOTERO,Hernan Dario SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE a 21:25

147.- 179 COL19900924 PEÑA,Jose Luis SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA a 21:35

148.- 149 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Sebasti SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA a 22:05

149.- 69 COL19930116 TORRES,Miguel Eduardo SUB23 FLEJES BOMELO-COTA a 22:50

150.- 184 COL19911115 ZAMBRANO,Fredy Alexande SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA a 22:55

151.- 198 COL19910114 PAEZ,Jhonatan SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA a 22:56

152.- 83 COL19920512 MONTEJO,Jhon SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA a 23:03

153.- 53 COL19910726 TIQUE,Camilo SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO a 23:17

154.- 172 COL19930329 IDARRAGA,Andres SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO a 23:38

155.- 141 COL19911021 TORRES,Cristian SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE a 23:48

156.- 206 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA a 23:53

157.- 60 COL19931106 YUSTRE,Kristian SUB23 FLEJES BOMELO-COTA a 24:34

158.- 136 COL19920129 SOLANO,Oscar Fabian SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA a 24:35

159.- 182 COL19910731 FONSECA,Nelson SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA a 24:54

160.- 207 COL19930925 CORTES,Bryan SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA a 25:39

161.- 78 COL19921010 SUICA,Jhon Alexander SUB23 FLEJES BOMELO-COTA a 25:41

162.- 58 COL19901008 AGUDELO,Cristian SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO a 25:47

163.- 213 COL19900124 MARTINEZ,Erick SUB23 TEQUENDAMA-SOACHA-OCCIDEN a 25:48

164.- 131 COL19930212 PRADA,Jeison SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA a 26:21

165.- 132 COL19921204 SARMIENTO,Jonathan Fern SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA a 26:25

166.- 80 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA a 26:54

167.- 120 COL19900226 SANCHEZ,Yeison A SUB23 FUNDACION ESPIRITU JOVEN a 26:58

168.- 64 COL19930130 BONILLA,Daniel SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 27:32

169.- 73 COL19900501 ECHEVERRY,Rodrigo SUB23 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA a 27:57

170.- 234 COL19920608 MOLINA,Sebastian SUB23 COTA-FLEJES BOMELO a 28:50

171.- 200 COL19910228 CAVIEDES,Luis SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE a 29:10

172.- 195 COL19910212 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA a 30:23

173.- 145 COL19900731 PERDOMO,Jairo SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE a 30:36

174.- 152 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian Alfo SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA a 31:09

175.- 119 COL19931218 CADAVID,Daniel F SUB23 FUNDACION ESPIRITU JOVEN a 31:17

176.- 55 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO a 31:30

177.- 190 COL19930619 FERNANDEZ,Wilmar Fabian SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA a 32:06

178.- 226 COL19910627 BARBOSA,Carlos SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU a 32:27

179.- 233 COL19930110 LOPEZ,Andres Felipe SUB23 COTA-FLEJES BOMELO a 32:42

180.- 178 COL19920723 VALBUENA,Victor SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA a 33:43

181.- 85 COL19920205 GARCES,Juan Carlos SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA a 34:26

182.- 138 COL19910311 MORENO,Jhonatan Javier SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA a 34:46

183.- 214 COL SANCHEZ,Luis Fernando SUB23 TEQUENDAMA-SOACHA-OCCIDEN a 35:00

184.- 84 COL19910923 BELTRAN,Luis Fernando SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA a 35:21

185.- 127 COL19921121 SANTOFIMIO,Kevin Robert SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META a 35:46

186.- 168 COL19920903 ALVAREZ,Felipe SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO a 35:51

187.- 196 COL19930821 ORTEGA,Julio SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA a 37:33

188.- 68 COL19931019 MOLINA,David SUB23 FLEJES BOMELO-COTA a 37:36

189.- 87 COL19931218 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO-COTA a 37:42

190.- 235 COL19930813 ORJUELA,Gabriel SUB23 COTA-FLEJES BOMELO a 37:51

191.- 203 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA a 38:21


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

——————————————————————————————–

1.- MUEBLES ELEGANT HOUSE 09:30:24

2.- COLOMBIA COMCEL 09:31:17 a 53

3.- EPM-UNE 09:31:32 a 1:08

4.- AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 09:31:48 a 1:24

5.- 472-COLOMBIA 09:32:05 a 1:41

6.- GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 09:34:22 a 3:58

7.- LOT DE BOYACA-INDEPORTES 09:34:32 a 4:08

8.- ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 09:35:06 a 4:42

9.- SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 09:36:14 a 5:50

10.- ALC.MANIZALES-CELEMA 09:36:38 a 6:14

11.- POSTAL EXPRES-PINT COMETA 09:40:01 a 9:37

12.- COORDINADORA AUTOLARTE 09:41:33 a 11:09

13.- NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU 09:41:46 a 11:22

14.- MIX 1 ANTIOQUIA 09:41:51 a 11:27

15.- CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA 09:43:08 a 12:44

16.- FORMESAN-BOGOTA HUMANA 09:44:29 a 14:05

17.- ZERO STRESS TURCO Y SAUNA 09:46:29 a 16:05

18.- PANAVIAL-GOB.PROV.CARCHI 09:47:07 a 16:43

19.- INDER VALLE-LICICLISMO 10:07:59 a 37:35

20.- FUNDACION ESPIRITU JOVEN 10:12:50 a 42:26

21.- INGEAUTOS-MONSERRATE 10:16:16 a 45:52

22.- GOB IND-LIGA DEL TOLIMA 10:16:19 a 45:55

23.- INDERS.DER-INDERBU-LIGA 10:17:41 a 47:17

24.- COTA-FLEJES BOMELO 10:21:00 a 50:36

25.- TEQUENDAMA-SOACHA-OCCIDEN 10:30:01 a 59:37

26.- FLEJES BOMELO-COTA 10:30:21 a 59:57

27.- ALC SOACHA-IMRD SOACHA 10:30:48 a 1:00:24

28.- IDERMETA-LICICLISMO META 10:31:56 a 1:01:32


CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

——————————————————————————————–

1 22 GOMEZ,Javier SUB23 25 Pts

2 89 SALAZAR,Hugo Sebastian SUB23 24 Pts

3 98 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 22 Pts

4 1 JARAMILLO,Daniel SUB23 22 Pts

5 107 BARON,Felix SUB23 16 Pts

6 24 PARRA,Heiner SUB23 14 Pts

7 147 JARAMILLO,James De Jes SUB23 11 Pts

8 5 PANTOJA,Darwin SUB23 10 Pts

9 97 VARGAS,Juan David SUB23 9 Pts

10 33 OCHOA,Diego SUB23 8 Pts

11 106 GOMEZ,Ronald SUB23 6 Pts

12 88 CHAMORRO,Juan Ernesto SUB23 6 Pts

13 23 BOLIVAR,Isaac SUB23 5 Pts

14 7 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 5 Pts

15 6 HENAO,Sebastian SUB23 4 Pts

16 90 GALEANO,Carlos Alberto SUB23 3 Pts

17 4 RIOS,Kevin SUB23 3 Pts

18 28 LOPEZ,Julian SUB23 2 Pts

19 12 BOTHIA,Ivan Dario SUB23 1 Pts

20 36 GARCIA,Nestor SUB23 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

———————————————————————————–

1 101 CABRERA,Hugo SUB23 11 Pts

2 147 JARAMILLO,James De Jes SUB23 8 Pts

3 5 PANTOJA,Darwin SUB23 7 Pts

4 11 LARGO,Luis SUB23 5 Pts

5 23 BOLIVAR,Isaac SUB23 4 Pts

6 223 FONSECA,Juan David SUB23 3 Pts

7 1 JARAMILLO,Daniel SUB23 2 Pts

8 22 GOMEZ,Javier SUB23 2 Pts

9 33 OCHOA,Diego SUB23 2 Pts

10 27 PEÑA,Cristian SUB23 1 Pts

 

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 147 JARAMILLO,James De Jes SUB23 7 Pts

2 99 ROZO,Daniel SUB23 5 Pts

3 9 RODRIGUEZ,Yean Stefan SUB23 5 Pts

4 1 JARAMILLO,Daniel SUB23 5 Pts

5 10 OSPINA,Jonathan SUB23 3 Pts

6 53 TIQUE,Camilo SUB23 3 Pts

7 44 QUIROGA,Diego SUB23 3 Pts

8 100 BARON,Danilo SUB23 1 Pts

9 47 RAMIREZ,Denys SUB23 1 Pts

El boyacense se convirtió en Viterbo (Caldas) en el nuevo líder de la carrera reservada para los mejores pedalistas de la categoría Sub-23

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.