Connect with us

Noticias

Vuelta a México: Oscar Sevilla bicampeón. Juan Esteban Arango ganó la etapa final. Barrida colombiana

Con victoria para Juan Esteban Arango (Selección Colombia) terminó este domingo la Vuelta a México Telmex, que dejó al español Oscar Sevilla, del equipo Empacadora San Marcos, como bicampeón de la competencia trás conseguir este mismo título en 2010.

Publicado

el

Juanes y Edwin Ávila victoriosos en México

Arango se quedó con la victoria en la última jornada de la ronda azteca que tuvo como escenario el famoso Paseo de la Reforma en México D.F (Foto© Wenceslao Rodriguez www.vueltamexico.com)

Con victoria para Juan Esteban Arango (Selección Colombia), terminó este domingo la Vuelta a México Telmex, que dejó al español Oscar Sevilla, del equipo Empacadora San Marcos, como bicampeón de la competencia tras conseguir este mismo título en 2010.

La última jornada de la ronda azteca tuvo como escenario el famoso paseo de la Reforma de la Ciudad de México al mejor estilo de los Campos Elíseos para el Tour de Francia en París o El Paseo de la Castellana en Madrid para la Vuelta a España.

En lo deportivo, la etapa final tuvo muchas alternativas, numerosos intentos de fuga pero igualmente apareció la maestría, dominio y control de los equipos colombianos Orgullo Antioqueño y Selección Colombia, para evitar cualquier acción que les impidiese dominar la carrera finalmente a su antojo.

Fue así como en el embalaje masivo con el que se definió la etapa de cierre, aparecieron dos hombres de la Selección Colombia integrada por la cuarteta colombiana de pista, haciendo alarde del dominio de esta clase de situaciones y consiguieron hacer el clásico 1-2  con Juan Esteban Arango y Edwin Ávila, hombres cargados de títulos mundiales en las pistas del orbe y quienes igualmente en la ruta y en este tipo de etapas son temibles. El tercer lugar fue para el italiano Ángelo Furlan.

Oscar Sevilla repitió título

En la clasificación general individual, el formidable ciclista colombo-español  Oscar Sevilla, volvió a subir al podio de los campeones para recibir por segunda vez consecutiva la camiseta y el trofeo como campeón de una prueba que ya había ganado con lujo de detalles el año pasado, los mismos que exhibió este 2011. Sevilla superó a sus ex compañeros de equipo en Colombia, Julián Rodas y Daniel Jaramillo, de la Gobernación de Antioquia, este último además el mejor en la categoría Sub 23.

El título de las Metas Volantes, le correspondió al también integrante de la Selección Colombia Weimar Roldán mientras que el de los premios de montaña fue para Alex Cano del Gobernación de Antioquia que subió también al podio por el título de campeón por equipos, para una barrida absoluta del ciclismo colombiano que lo ratifica como la primera potencia continental de este deporte y mantiene vigente su prestigio a nivel mundial.

“Fue una carrera complicada, mis compañeros estaban en busca de no perder las posiciones y se logró. Veníamos para hacer una bonita carrera, estamos de preparación para los Juegos Olímpicos de Londres”, comentó el ‘Juanes’ del ciclismo.

“En esta última etapa me quedó con los aplausos del público, me gustaría que la gente estuviera más en las etapas y eso daría más importancia a la carrera”, destacó Arango, una de las grandes esperanzas de Colombia para el medallero en los ya próximos Juegos Olímpicos de Londres.

Resultados:

ETAPA 8 CIRCUITO CIUDAD DE MEXICO
Fecha: 25/03/2012
Distancia: 100.5 Kms -Promed : 48.16 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

1 121 COL19861006 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA 02:05:13
2 122 COL19891121 AVILA,Edwin ELITE SELECCION COLOMBIA mt.
3 12 ITA19770621 FURLAN,Angelo ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
4 151 MEX19800829 RANGEL,Hector Hugo ELITE SELECCION MEXICO mt.
5 35 AUS19831205 SULZBERGER,Bernard ELITE TEAM RALEIGH -GAC mt.
6 38 GBR19861007 HORTON,Tobyn ELITE TEAM RALEIGH -GAC mt.
7 162 USA19910412 GERALD,Tucker SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM mt.
8 183 ESP19790103 BENITEZ,Javier ELITE MUTUA LEVANTE -CAFEMAX mt.
9 123 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE SELECCION COLOMBIA mt.
10 66 BRA19770819 NASCIMENTO,Antonio ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA mt.
11 34 USA19870521 HOLLOWAY,Daniel ELITE TEAM RALEIGH -GAC mt.
12 87 CUB19910817 GONZALEZ,Alayn SUB23 CUBA mt.
13 21 ITA19851130 PALANDRI,Marino ELITE AMORE & VITA mt.
14 75 MEX19780320 AGUIRRE,Juan Antonio ELITE CANEL´S TURBO mt.
15 115 MEX19890316 MARTINEZ,Abraham Isa ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
16 172 MEX19830703 COLEX,Bernardo ELITE ARENAS TLAX-MEX mt.
17 54 USA19880205 HOUSE,Cole ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN mt.
18 165 USA19891222 PARRETT,Christian ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM mt.
19 111 MEX19890422 VAQUERA,Cesar Salvad ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
20 25 BUL19910327 YOVCHEV,Youvcho SUB23 AMORE & VITA mt.
21 198 MEX19910828 BACA,Antonio SUB23 ORVEN -ZACATECAS mt.
22 112 MEX19920511 PORTILLO,Angel Andy SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
23 6 MEX19760327 LUGO,Edgardo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS mt.
24 26 LAT19870416 LUKSEVICS,Viesturs ELITE AMORE & VITA mt.
25 197 ESP19860831 ADRIANO,Sergio Thoma ELITE ORVEN -ZACATECAS mt.
26 126 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE SELECCION COLOMBIA mt.
27 27 MEX19900807 MARTINS,Uri SUB23 AMORE & VITA mt.
28 174 MEX19910227 COLEX,Leonardo SUB23 ARENAS TLAX-MEX mt.
29 41 USA19810304 WREN,Tyler ELITE JAMIS SUTTER HOME mt.
30 116 MEX19920810 VILLA,Eduardo SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
31 81 CUB19820425 ALCOLEA,Arnold ELITE CUBA mt.
32 95 ARG19870807 LOPEZ,Gustavo ELITE S C T ATACAMA FLOERY D mt.
33 85 CUB19840729 SIBILA,Pedro ELITE CUBA mt.
34 107 COL19891106 VALENCIA,William ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
35 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EMPACADORA SAN MARCOS mt.
36 132 GUA19840705 RODAS,Manuel Oseas ELITE SELECCION DE GUATEMALA mt.
37 147 PUR19881019 ORTEGA,Efren ELITE WONDERFUL PISTACHIOS mt.
38 117 MEX19870709 ZAMUDIO,David ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
39 186 MEX19911020 FRAYRE,Eder SUB23 MUTUA LEVANTE -CAFEMAX mt.
40 24 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMORE & VITA mt.
41 52 USA19861205 JENKINS,Maxim ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN mt.
42 114 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
43 135 GUA19900724 AJPACAJA,Santos Cris SUB23 SELECCION DE GUATEMALA mt.
44 15 DEN19790425 REIMS,Michael ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
45 141 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE WONDERFUL PISTACHIOS mt.
46 134 GUA19920913 PADILLA,Julio SUB23 SELECCION DE GUATEMALA mt.
47 14 DEN19830407 FODER,Daniel ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
48 104 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
49 46 ARG19761221 ANTOGNA,Jose ELITE JAMIS SUTTER HOME mt.
50 83 CUB19870421 MARTINEZ,Yasmani ELITE CUBA mt.
51 108 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
52 166 USA19870414 KOBLE,Adam ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM mt.
53 142 USA19870320 JASINSKI,Michael Fra ELITE WONDERFUL PISTACHIOS mt.
54 101 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
55 184 ESP19890209 SANCHEZ,Andres ELITE MUTUA LEVANTE -CAFEMAX mt.
56 31 GBR19880222 HOLOHAN,Liam ELITE TEAM RALEIGH -GAC mt.
57 175 MEX19860302 PULIDO,Luis ELITE ARENAS TLAX-MEX mt.
58 191 MEX19700130 GONZALEZ,Domingo ELITE ORVEN -ZACATECAS mt.
59 113 MEX19850615 REYES,Jose Luis ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL mt.
60 22 POL19830720 DABROWSKI,Jarosiav ELITE AMORE & VITA mt.
61 2 MEX19790613 ROBLEDO,Jose Edmundo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS mt.
62 138 GUA19930913 GONZALEZ,Francisco O SUB23 SELECCION DE GUATEMALA mt.
63 177 MEX19880621 ARELLANES,Jose ELITE ARENAS TLAX-MEX mt.
64 176 MEX19870911 GARCIA,Omar ELITE ARENAS TLAX-MEX mt.
65 43 USA19890109 MILLER,Carson ELITE JAMIS SUTTER HOME mt.
66 127 COL19861029 CASTANEDA,Jaime ELITE SELECCION COLOMBIA mt.
67 71 MEX19810117 LOPEZ,Carlos ELITE CANEL´S TURBO mt.
68 125 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE SELECCION COLOMBIA mt.
69 181 ESP19751008 FERRER,Guillermo ELITE MUTUA LEVANTE -CAFEMAX mt.
70 152 MEX19831112 JUAREZ,Juan Ramon ELITE SELECCION MEXICO mt.
71 161 MEX19730115 AYALA,Victor ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM mt.
72 72 ESP19810405 GARCIA,Victor Manuel ELITE CANEL´S TURBO mt.
73 78 MEX19811224 RIAUCHO,Juan Manuel ELITE CANEL´S TURBO mt.
74 102 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
75 171 MEX19800904 MATAMOROS,Francisco ELITE ARENAS TLAX-MEX mt.
76 146 USA19760427 IL KWON,Edward Hyuch ELITE WONDERFUL PISTACHIOS mt.
77 56 USA19880619 WILLIAMS,David ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN mt.
78 164 USA19801024 FRENCH,Kris ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM mt.
79 5 MEX19860211 PANCOATL,Jorge ELITE EMPACADORA SAN MARCOS mt.
80 168 MEX19910815 ZAMUDIO,Sergio SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM mt.
81 53 COL19730506 GRAJALES,Cesar ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN mt.
82 76 MEX19850801 GUERRERO,Abundio ELITE CANEL´S TURBO mt.
83 44 NED19860310 VAN,Peter ELITE JAMIS SUTTER HOME mt.
84 73 MEX19771124 RAMOS,Florencio ELITE CANEL´S TURBO mt.
85 88 CUB19881027 MARTINEZ,Agustin ELITE CUBA mt.
86 133 GUA19900630 ESCOBAR,Walter Filad SUB23 SELECCION DE GUATEMALA mt.
87 137 GUA19930106 MONTERROSO,Dorian Ja SUB23 SELECCION DE GUATEMALA mt.
88 13 GER19810721 SCHUMACHER,Stefan ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
89 11 DEN19740601 RASMUSSEN,Michel ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
90 17 DEN19901107 SORENSEN,Jimmi SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
91 45 USA19850111 MOONEY,Philip ELITE JAMIS SUTTER HOME mt.
92 103 COL19830313 CANO,Alex ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
93 156 MEX19910624 ALDAPA,Juan Enrique SUB23 SELECCION MEXICO mt.
94 144 USA19750831 PRESS,Stuart Morris ELITE WONDERFUL PISTACHIOS mt.
95 82 CUB19830126 LOPEZ,Yennier ELITE CUBA mt.
96 86 CUB19850525 PORTUONDO,Pedro ELITE CUBA mt.
97 84 CUB19870816 MOJICA,Jose A ELITE CUBA mt.
98 105 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA mt.
99 145 USA19870324 MASTERS,Adam Khomson ELITE WONDERFUL PISTACHIOS mt.
100 16 NOR19850717 WILMANN,Frederik ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
101 18 DEN19900709 LIND,Martin SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE mt.
102 173 MEX19851030 GARCIA,Arturo ELITE ARENAS TLAX-MEX 14
103 124 COL19790717 CASTRO,Arles Antonio ELITE SELECCION COLOMBIA 14
104 8 MEX19700606 AGUILAR,Irving ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 14
105 7 MEX19811031 CHAVEZ,Uriel ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 14
106 106 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA 14
107 65 BRA19810909 MOI,Douglas ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA 14
108 33 GBR19820108 OLIPHANT,Evan ELITE TEAM RALEIGH -GAC 17
109 185 MEX19830319 GOMEZ,Jose De Jesus ELITE MUTUA LEVANTE -CAFEMAX 22
110 157 MEX19930728 VON NACHER,Fabrizio SUB23 SELECCION MEXICO 23
111 154 MEX19910930 CORELLA,Rene Guiller SUB23 SELECCION MEXICO 25
112 51 AUS19890407 GRENFELL,Philip ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN 25
113 37 GBR19880223 HAMPTON,Russell ELITE TEAM RALEIGH -GAC 1:06
114 187 MEX19840615 AMAYA,Cesar ELITE MUTUA LEVANTE -CAFEMAX 1:47
115 155 MEX19920305 CASTILLO,Ulises Alfr SUB23 SELECCION MEXICO 1:47
116 153 MEX19900325 CARBAJAL,Ivan De Jes SUB23 SELECCION MEXICO 1:47
117 74 MEX19880831 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE CANEL´S TURBO 2:06
118 55 NED19831212 RABOU,Thomas ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN 2:11
119 131 GUA19900315 TORRES,Alder SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 5:11
120 3 MEX19871230 ALVAREZ,Miguel Luis ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 5:11
121 193 MEX19841014 GONZALEZ,Jose De Jes ELITE ORVEN -ZACATECAS 5:11
122 196 MEX19910702 MARQUEZ,Cesar Ricard SUB23 ORVEN -ZACATECAS 5:11
123 136 GUA19911029 MUNOZ,Miguel Angel SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 10:54
124 118 MEX19861202 DIAZ,Eduardo Abraham ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL 10:54

Corredores que tomaron la salida: 125
Corredores que abandonaron: 01, No. 192

Clasificación por equipos

1 SELECCION COLOMBIA 06:15:39
2 TEAM RALEIGH -GAC 06:15:39 a mt.
3 HERMANOS CORREA CIAO ITAL 06:15:39 a mt.
4 AMORE & VITA 06:15:39 a mt.
5 CUBA 06:15:39 a mt.
6 FIRE FIGHTERS RACING TEAM 06:15:39 a mt.
7 CHISTINA WATCHES ON FONE 06:15:39 a mt.
8 ARENAS TLAX-MEX 06:15:39 a mt.
9 MUTUA LEVANTE -CAFEMAX 06:15:39 a mt.
10 ORVEN -ZACATECAS 06:15:39 a mt.
11 EMPACADORA SAN MARCOS 06:15:39 a mt.
12 SELECCION DE GUATEMALA 06:15:39 a mt.
13 GOBERNACION DE ANTIOQUIA 06:15:39 a mt.
14 COMPETITIVE CYCLIST RACIN 06:15:39 a mt.
15 WONDERFUL PISTACHIOS 06:15:39 a mt.
16 JAMIS SUTTER HOME 06:15:39 a mt.
17 CANEL´S TURBO 06:15:39 a mt.
18 SELECCION MEXICO 06:15:39 a mt.

PASOS DE METAS VOLANTES

1.-Meta Volante de: Tercera Vuelta

123 COL19850517 ROLDAN Weimar SELECCION COLOMBI 5 pts
126 COL19760110 PEREZ Marlon SELECCION COLOMBI 3 pts
172 MEX19830703 COLEX Bernardo ARENAS TLAX-MEX 2 pts

2.-Meta Volante de: Sexta Vuelta

81 CUB19820425 ALCOLEA Arnold CUBA 5 pts
85 CUB19840729 SIBILA Pedro CUBA 3 pts
126 COL19760110 PEREZ Marlon SELECCION COLOMBI 2 pts

3.-Meta Volante de: Novena Vuelta

126 COL19760110 PEREZ Marlon SELECCION COLOMBI 5 pts
107 COL19891106 VALENCIA William GOBERNACION DE AN 3 pts
185 MEX19830319 GOMEZ Jose De Jesus MUTUA LEVANTE -C 2 pts

CLASIFICACION GENERAL FINAL
Fecha: 25/03/2012
Distancia acumulada : 880.1 Kms -Promed : 42.32 Kms/hora.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

1.-1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EMPACADORA SAN MARCOS 20:50:52
2.-104 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 3:33
3.-108 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 3:57
4.-125 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE SELECCION COLOMBIA a 4:09
5.-71 MEX19810117 LOPEZ,Carlos ELITE CANEL´S TURBO a 4:21
6.-102 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 4:29
7.-103 COL19830313 CANO,Alex ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 5:49
8.-81 CUB19820425 ALCOLEA,Arnold ELITE CUBA a 6:01
9.-52 USA19861205 JENKINS,Maxim ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 6:27
10.-73 MEX19771124 RAMOS,Florencio ELITE CANEL´S TURBO a 8:09
11.-2 MEX19790613 ROBLEDO,Jose Edmundo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 8:36
12.-175 MEX19860302 PULIDO,Luis ELITE ARENAS TLAX-MEX a 8:50
13.-101 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 8:54
14.-105 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 9:10
15.-25 BUL19910327 YOVCHEV,Youvcho SUB23 AMORE & VITA a 10:16
16.-126 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE SELECCION COLOMBIA a 10:43
17.-127 COL19861029 CASTANEDA,Jaime ELITE SELECCION COLOMBIA a 11:07
18.-72 ESP19810405 GARCIA,Victor Manuel ELITE CANEL´S TURBO a 11:32
19.-107 COL19891106 VALENCIA,William ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 12:16
20.-31 GBR19880222 HOLOHAN,Liam ELITE TEAM RALEIGH -GAC a 12:30
21.-172 MEX19830703 COLEX,Bernardo ELITE ARENAS TLAX-MEX a 12:32
22.-186 MEX19911020 FRAYRE,Eder SUB23 MUTUA LEVANTE -CAFEMAX a 12:44
23.-106 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOBERNACION DE ANTIOQUIA a 13:00
24.-41 USA19810304 WREN,Tyler ELITE JAMIS SUTTER HOME a 13:10
25.11 DEN19740601 RASMUSSEN,Michel ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 13:26
26.151 MEX19800829 RANGEL,Hector Hugo ELITE SELECCION MEXICO a 14:02
27.174 MEX19910227 COLEX,Leonardo SUB23 ARENAS TLAX-MEX a 14:24
28.83 CUB19870421 MARTINEZ,Yasmani ELITE CUBA a 15:28
29.141 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 15:52
30.43 USA19890109 MILLER,Carson ELITE JAMIS SUTTER HOME a 16:12
31.112 MEX19920511 PORTILLO,Angel Andy SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 17:13
32.33 GBR19820108 OLIPHANT,Evan ELITE TEAM RALEIGH -GAC a 18:11
33.82 CUB19830126 LOPEZ,Yennier ELITE CUBA a 20:23
34.131 GUA19900315 TORRES,Alder SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 21:22
35.133 GUA19900630 ESCOBAR,Walter Filadelf SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 22:40
36.114 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 22:50
37.53 COL19730506 GRAJALES,Cesar ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 23:13
38.26 LAT19870416 LUKSEVICS,Viesturs ELITE AMORE & VITA a 24:02
39.171 MEX19800904 MATAMOROS,Francisco ELITE ARENAS TLAX-MEX a 24:15
40.183 ESP19790103 BENITEZ,Javier ELITE MUTUA LEVANTE -CAFEMAX a 24:39
41.121 COL19861006 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA a 25:08
42.74 MEX19880831 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE CANEL´S TURBO a 25:19
43.123 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE SELECCION COLOMBIA a 25:38
44.156 MEX19910624 ALDAPA,Juan Enrique SUB23 SELECCION MEXICO a 26:42
45.132 GUA19840705 RODAS,Manuel Oseas ELITE SELECCION DE GUATEMALA a 26:49
46.13 GER19810721 SCHUMACHER,Stefan ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 27:25
47.44 NED19860310 VAN,Peter ELITE JAMIS SUTTER HOME a 29:02
48.75 MEX19780320 AGUIRRE,Juan Antonio ELITE CANEL´S TURBO a 29:41
49.22 POL19830720 DABROWSKI,Jarosiav ELITE AMORE & VITA a 29:57
50.181 ESP19751008 FERRER,Guillermo ELITE MUTUA LEVANTE -CAFEMAX a 30:35
51.124 COL19790717 CASTRO,Arles Antonio ELITE SELECCION COLOMBIA a 32:38
52.122 COL19891121 AVILA,Edwin ELITE SELECCION COLOMBIA a 32:49
53.95 ARG19870807 LOPEZ,Gustavo ELITE S C T ATACAMA FLOERY D a 35:57
54.66 BRA19770819 NASCIMENTO,Antonio ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA a 36:29
55.35 AUS19831205 SULZBERGER,Bernard ELITE TEAM RALEIGH -GAC a 37:12
56.168 MEX19910815 ZAMUDIO,Sergio SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 37:26
57.14 DEN19830407 FODER,Daniel ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 38:14
58.45 USA19850111 MOONEY,Philip ELITE JAMIS SUTTER HOME a 38:52
59.6 MEX19760327 LUGO,Edgardo ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 39:33
60.7 MEX19811031 CHAVEZ,Uriel ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 40:21
61.193 MEX19841014 GONZALEZ,Jose De Jesus ELITE ORVEN -ZACATECAS a 41:53
62.54 USA19880205 HOUSE,Cole ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 42:02
63.21 ITA19851130 PALANDRI,Marino ELITE AMORE & VITA a 42:32
64.84 CUB19870816 MOJICA,Jose A ELITE CUBA a 43:19
65.27 MEX19900807 MARTINS,Uri SUB23 AMORE & VITA a 43:47
66.176 MEX19870911 GARCIA,Omar ELITE ARENAS TLAX-MEX a 44:11
67.135 GUA19900724 AJPACAJA,Santos Crispin SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 44:23
68.136 GUA19911029 MUNOZ,Miguel Angel SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 45:10
69.185 MEX19830319 GOMEZ,Jose De Jesus ELITE MUTUA LEVANTE -CAFEMAX a 46:39
70.152 MEX19831112 JUAREZ,Juan Ramon ELITE SELECCION MEXICO a 46:49
71.86 CUB19850525 PORTUONDO,Pedro ELITE CUBA a 46:54
72.5 MEX19860211 PANCOATL,Jorge ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 47:40
73.137 GUA19930106 MONTERROSO,Dorian Javie SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 47:51
74.85 CUB19840729 SIBILA,Pedro ELITE CUBA a 48:53
75.138 GUA19930913 GONZALEZ,Francisco Oswe SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 51:10
76.173 MEX19851030 GARCIA,Arturo ELITE ARENAS TLAX-MEX a 51:53
77.55 NED19831212 RABOU,Thomas ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 51:56
78.46 ARG19761221 ANTOGNA,Jose ELITE JAMIS SUTTER HOME a 52:26
79.65 BRA19810909 MOI,Douglas ELITE FUNVIC PINDAMONHANGABA a 52:37
80.191 MEX19700130 GONZALEZ,Domingo ELITE ORVEN -ZACATECAS a 54:14
81.56 USA19880619 WILLIAMS,David ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 55:38
82.147 PUR19881019 ORTEGA,Efren ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 56:00
83.3 MEX19871230 ALVAREZ,Miguel Luis ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 57:25
84.111 MEX19890422 VAQUERA,Cesar Salvador ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 57:29
85.38 GBR19861007 HORTON,Tobyn ELITE TEAM RALEIGH -GAC a 1:00:16
86.87 CUB19910817 GONZALEZ,Alayn SUB23 CUBA a 1:00:49
87.153 MEX19900325 CARBAJAL,Ivan De Jesus SUB23 SELECCION MEXICO a 1:01:59
88.8 MEX19700606 AGUILAR,Irving ELITE EMPACADORA SAN MARCOS a 1:03:33
89.165 USA19891222 PARRETT,Christian ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:04:25
90.15 DEN19790425 REIMS,Michael ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:04:43
91.198 MEX19910828 BACA,Antonio SUB23 ORVEN -ZACATECAS a 1:05:43
92.88 CUB19881027 MARTINEZ,Agustin ELITE CUBA a 1:06:16
93.24 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMORE & VITA a 1:06:40
94.17 DEN19901107 SORENSEN,Jimmi SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:07:19
95.113 MEX19850615 REYES,Jose Luis ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:07:24
96.155 MEX19920305 CASTILLO,Ulises Alfredo SUB23 SELECCION MEXICO a 1:07:38
97.-18 DEN19900709 LIND,Martin SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:07:47
98.-37 GBR19880223 HAMPTON,Russell ELITE TEAM RALEIGH -GAC a 1:08:10
99.-177 MEX19880621 ARELLANES,Jose ELITE ARENAS TLAX-MEX a 1:08:53
100.-116 MEX19920810 VILLA,Eduardo SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:10:00
101.-12 ITA19770621 FURLAN,Angelo ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:10:46
102.-76 MEX19850801 GUERRERO,Abundio ELITE CANEL´S TURBO a 1:15:08
103.-184 ESP19890209 SANCHEZ,Andres ELITE MUTUA LEVANTE -CAFEMAX a 1:15:43
104.-154 MEX19910930 CORELLA,Rene Guillermo SUB23 SELECCION MEXICO a 1:19:31
105.-16 NOR19850717 WILMANN,Frederik ELITE CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:19:38
106.-157 MEX19930728 VON NACHER,Fabrizio SUB23 SELECCION MEXICO a 1:22:41
107.-134 GUA19920913 PADILLA,Julio SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 1:23:14
108.-162 USA19910412 GERALD,Tucker SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:23:43
109.-197 ESP19860831 ADRIANO,Sergio Thomas ELITE ORVEN -ZACATECAS a 1:25:53
110.-115 MEX19890316 MARTINEZ,Abraham Isaias ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:26:26
111.-34 USA19870521 HOLLOWAY,Daniel ELITE TEAM RALEIGH -GAC a 1:28:09
112.-117 MEX19870709 ZAMUDIO,David ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:28:14
113.-164 USA19801024 FRENCH,Kris ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:32:46
114.-142 USA19870320 JASINSKI,Michael Franci ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 1:33:46
115.-187 MEX19840615 AMAYA,Cesar ELITE MUTUA LEVANTE -CAFEMAX a 1:33:59
116.-166 USA19870414 KOBLE,Adam ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:34:35
117.-51 AUS19890407 GRENFELL,Philip ELITE COMPETITIVE CYCLIST RACIN a 1:36:27
118.-196 MEX19910702 MARQUEZ,Cesar Ricardo SUB23 ORVEN -ZACATECAS a 1:38:06
119.-118 MEX19861202 DIAZ,Eduardo Abraham ELITE HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:43:42
120.-161 MEX19730115 AYALA,Victor ELITE FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:45:08
121.-78 MEX19811224 RIAUCHO,Juan Manuel ELITE CANEL´S TURBO a 1:59:48
122.-146 USA19760427 IL KWON,Edward Hyuch ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 2:02:57
123.-144 USA19750831 PRESS,Stuart Morris ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 2:03:12
124.-145 USA19870324 MASTERS,Adam Khomson ELITE WONDERFUL PISTACHIOS a 2:15:06

Clasificación General SUB-23:

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

1.-108 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 GOBERNACION DE ANTIOQUIA 20:54:49
2.-25 BUL19910327 YOVCHEV,Youvcho SUB23 AMORE & VITA a 6:19
3.-186 MEX19911020 FRAYRE,Eder SUB23 MUTUA LEVANTE -CAFEMAX a 8:47
4.-174 MEX19910227 COLEX,Leonardo SUB23 ARENAS TLAX-MEX a 10:27
5.-112 MEX19920511 PORTILLO,Angel Andy SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 13:16
6.-131 GUA19900315 TORRES,Alder SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 17:25
7.-133 GUA19900630 ESCOBAR,Walter Filadelf SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 18:43
8.-114 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 18:53
9.-156 MEX19910624 ALDAPA,Juan Enrique SUB23 SELECCION MEXICO a 22:45
10.-168 MEX19910815 ZAMUDIO,Sergio SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 33:29
11.-27 MEX19900807 MARTINS,Uri SUB23 AMORE & VITA a 39:50
12.-135 GUA19900724 AJPACAJA,Santos Crispin SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 40:26
13.-136 GUA19911029 MUNOZ,Miguel Angel SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 41:13
14.-137 GUA19930106 MONTERROSO,Dorian Javie SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 43:54
15.-138 GUA19930913 GONZALEZ,Francisco Oswe SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 47:13
16.-87 CUB19910817 GONZALEZ,Alayn SUB23 CUBA a 56:52
17.-153 MEX19900325 CARBAJAL,Ivan De Jesus SUB23 SELECCION MEXICO a 58:02
18.-198 MEX19910828 BACA,Antonio SUB23 ORVEN -ZACATECAS a 1:01:46
19.-17 DEN19901107 SORENSEN,Jimmi SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:03:22
20.-155 MEX19920305 CASTILLO,Ulises Alfredo SUB23 SELECCION MEXICO a 1:03:41
21.-18 DEN19900709 LIND,Martin SUB23 CHISTINA WATCHES ON FONE a 1:03:50
22.-116 MEX19920810 VILLA,Eduardo SUB23 HERMANOS CORREA CIAO ITAL a 1:06:03
23.-154 MEX19910930 CORELLA,Rene Guillermo SUB23 SELECCION MEXICO a 1:15:34
24.-157 MEX19930728 VON NACHER,Fabrizio SUB23 SELECCION MEXICO a 1:18:44
25.-134 GUA19920913 PADILLA,Julio SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 1:19:17
26.-162 USA19910412 GERALD,Tucker SUB23 FIRE FIGHTERS RACING TEAM a 1:19:46
27.-196 MEX19910702 MARQUEZ,Cesar Ricardo SUB23 ORVEN -ZACATECAS a 1:34:09

Clasificación General por Equipos:

1.GOBERNACION DE ANTIOQUIA 62:40:36
2.-CANEL´S TURBO 62:55:24 a 14:48
3.SELECCION COLOMBIA 62:58:00 a 17:24
4.ARENAS TLAX-MEX 63:05:20 a 24:44
5.EMPACADORA SAN MARCOS 63:11:26 a 30:50
6.CUBA 63:12:34 a 31:58
7.AMORE & VITA 63:17:37 a 37:01
8.JAMIS SUTTER HOME 63:17:56 a 37:20
9.TEAM RALEIGH -GAC 63:29:16 a 48:40
10.SELECCION DE GUATEMALA 63:31:30 a 50:54
11.MUTUA LEVANTE -CAFEMAX 63:36:30 a 55:54
12.COMPETITIVE CYCLIST RACIN 63:39:45 a 59:09
13.CHISTINA WATCHES ON FONE 63:51:10 a 1:10:34
14.SELECCION MEXICO 63:59:51 a 1:19:15
15.HERMANOS CORREA CIAO ITAL 64:07:37 a 1:27:01
16.ORVEN -ZACATECAS 64:33:09 a 1:52:33
17.WONDERFUL PISTACHIOS 65:16:46 a 2:36:10
18.FIRE FIGHTERS RACING TEAM 65:37:07 a 2:56:31

Clasificación General de: Montaña

1 103 CANO,Alex ELITE 33 Pts
2 102 ACEVEDO,Janier ELITE 29 Pts
3 125 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 29 Pts
4 1 SEVILLA,Oscar ELITE 20 Pts
5 73 RAMOS,Florencio ELITE 19 Pts
6 105 RAMIREZ,Alejandro ELITE 16 Pts
7 108 JARAMILLO,Daniel SUB23 13 Pts
8 104 RODAS,Julian ELITE 12 Pts
9 101 MONTIEL,Rafael ELITE 11 Pts
10 71 LOPEZ,Carlos ELITE 9 Pts
11 126 PEREZ,Marlon ELITE 8 Pts
12 2 ROBLEDO,Jose Edmundo ELITE 7 Pts
13 175 PULIDO,Luis ELITE 7 Pts
14 81 ALCOLEA,Arnold ELITE 5 Pts
15 127 CASTANEDA,Jaime ELITE 4 Pts
16 52 JENKINS,Maxim ELITE 4 Pts
17 25 YOVCHEV,Youvcho SUB23 3 Pts
18 35 SULZBERGER,Bernard ELITE 3 Pts
19 43 MILLER,Carson ELITE 2 Pts
20 174 COLEX,Leonardo SUB23 1 Pts
21 27 MARTINS,Uri SUB23 1 Pts

Clasificación General de: METAS VOLANTES

1 123 ROLDAN,Weimar ELITE 40 Pts
2 81 ALCOLEA,Arnold ELITE 32 Pts
3 126 PEREZ,Marlon ELITE 20 Pts
4 35 SULZBERGER,Bernard ELITE 18 Pts
5 185 GOMEZ,Jose De Jesus ELITE 12 Pts
6 121 ARANGO,Juan Esteban ELITE 9 Pts
7 172 COLEX,Bernardo ELITE 7 Pts
8 74 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE 7 Pts
9 73 RAMOS,Florencio ELITE 7 Pts
10 124 CASTRO,Arles Antonio ELITE 5 Pts
11 122 AVILA,Edwin ELITE 4 Pts
12 27 MARTINS,Uri SUB23 4 Pts
13 101 MONTIEL,Rafael ELITE 3 Pts
14 127 CASTANEDA,Jaime ELITE 3 Pts
15 107 VALENCIA,William ELITE 3 Pts
16 151 RANGEL,Hector Hugo ELITE 3 Pts
17 45 MOONEY,Philip ELITE 3 Pts
18 85 SIBILA,Pedro ELITE 3 Pts
19 37 HAMPTON,Russell ELITE 3 Pts
20 38 HORTON,Tobyn ELITE 2 Pts

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo