Connect with us

Noticias

Vuelta a Boyacá: Freddy Montaña gana en Arcabuco. Oscar Sevilla sigue al frente de la general

El corredor Freddy Montaña (Movistar Team Continental) ganó este viernes la tercera etapa de la edición número 34 de la Vuelta a Boyacá, que se disputó entre Villa de Leyva y Arcabuco con 131.7 kilómetros de recorrido y en la que el pedalista colombo-español, Oscar Sevilla (Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler) pudo mantener su camiseta de líder de la prueba.

Publicado

el

Freddy Montaña y un nuevo triunfo en su departamento

El boyacense Freddy Montaña no perdona etapa en la vuelta de su departamento y este viernes pasó victorioso por línea de meta en Arcabuco

El corredor Freddy Montaña (Movistar Team Continental) ganó este viernes la tercera etapa de la edición número 34 de la Vuelta a Boyacá, que se disputó entre Villa de Leyva y Arcabuco con 131.7 kilómetros de recorrido y en la que el pedalista colombo-español, Oscar Sevilla (Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler) pudo mantener su camiseta de líder de la prueba.

Montaña invirtió un tiempo de 3 horas, 08 segundos, 18 segundos, mientras que el segundo lugar fue para el local Luis Largo (Loteria de Boyacá-Empresa Energía de Boyacá) quien entró en línea de meta a 25 segundos y el tercer puesto fue para el líder Sevilla a 26 segundos.

Jornada muy exigente para la totalidad del pelotón y mucho más después del esfuerzo realizado el día anterior en la larga CRI de 42.3 kilómetros, que dejan en el primer lugar de la general individual a Sevilla con un tiempo acumulado de 7 horas, 50 minutos y 20 segundos, seguido por su compañero de equipo, Iván Mauricio Casas (Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler) a 1:08 segundos y por Alex Cano (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín), quien es ahora tercero a 2:21 segundos.

Este sábado 15 de septiembre y desde las 9:00 am, se cumplirá la cuarta etapa de la ronda boyacense entre Moniquirá, con previo paso por los municipios de Arcabuco-Cómbita-Paipa-Duitama-Tibasosa-Sogamoso-Iza-Cuitiva, para llegar finalmente a Tota, después de transitar 143.5 kilómetros.

Resultados:

Etapa 3

1 30 Freddy MONTAÑA COL19821123 MOT Movistar Team 3:08:18 10

2 10 Luis LARGO Sb COL19900414 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 3:08:43 0:25 6

3 51 Oscar SEVILLA ESP19760929 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 3:08:44 0:26 4

4 16 Carlos OSPINA COL19820910 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 3:08:44 0:26

5 42 Camilo GOMEZ COL19841005 COD Colombia Claro 3:08:44 0:26

6 11 Alex CANO COL19830313 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 3:08:44 0:26

7 34 Javier GOMEZ Sb COL19911016 EPM EPM UNE 3:08:44 0:26

8 41 Jhon MARTINEZ COL19830513 COD Colombia Claro 3:08:44 0:26

9 52 Ivan Mauricio CASAS COL19800612 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 3:08:44 0:26

10 31 Ivan PARRA COL19751015 EPM EPM UNE 3:08:44 0:26

11 23 Byron GUAMÁ ECU19850614 MOT Movistar Team 3:08:44 0:26

12 36 Salvador MORENO Sb COL19910418 EPM EPM UNE 3:08:44 0:26

13 3 Rodolfo TORRES COL19870321 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 3:08:44 0:26

14 27 Oscar SOLIZ BOL19850109 MOT Movistar Team 3:08:44 0:26

15 33 Oscar RIVERA COL19890305 EPM EPM UNE 3:08:44 0:26

16 61 Willinton BUSTAMANTE COL19831116 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 3:08:44 0:26

17 5 Mario Alberto ROJAS COL19850103 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 3:08:44 0:26

18 1 Victor NIÑO COL19730604 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 3:08:44 0:26

19 2 Fernando CAMARGO COL19771217 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 3:08:44 0:26

20 84 Jonathan PAREDES COL19890404 CIR Coservicios IRDS Calvary Cycling 3:08:55 0:37

21 17 Cristhian MONTOYA COL19890804 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 3:08:55 0:37 2

22 19 Argiro OSPINA Sb COL19910930 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 3:08:59 0:41

23 13 Julian RODAS COL19820102 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 3:09:08 0:50

24 59 Victor Hugo GONZALEZ COL19740521 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 3:09:14 0:56

25 54 Jair PEREZ COL19861108 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 3:09:40 1:22

26 47 Alexis CAMACHO Sb COL19900620 COD Colombia Claro 3:13:28 5:10

27 74 Aldo VALERO COL19840112 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 3:13:28 5:10

28 131 Alex ROA COL19810524 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 3:13:28 5:10

29 25 Omar MENDOZA COL19891125 MOT Movistar Team 3:13:28 5:10

30 122 Hernan Dario PARRA Sb COL19910728 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 3:13:28 5:10

31 4 Pedro HERRERA COL19861007 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 3:13:28 5:10

32 7 Santiago OJEDA COL19800530 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 3:13:28 5:10

33 49 Andres MARTINEZ COL19880807 COD Colombia Claro 3:14:33 6:15

34 37 Wilmer RODRIGUEZ Sb COL19921001 EPM EPM UNE 3:14:33 6:15

35 48 Alvaro DUARTE Sb COL19910112 COD Colombia Claro 3:14:33 6:15

36 8 Edgar FONSECA COL19810306 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 3:14:33 6:15

37 18 William VALENCIA COL19891106 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 3:14:33 6:15 1

38 53 Freddy GONZALEZ COL19780618 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 3:18:15 9:57

39 15 Rafael MONTIEL COL19810628 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 3:18:15 9:57 4

40 20 Oscar ALVAREZ COL19771209 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin 3:18:15 9:57

41 55 Wilson CEPEDA COL19800902 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 3:18:15 9:57

42 121 Alberto DIAZ Sb COL19910826 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 3:18:15 9:57 2

43 32 Camilo SUAREZ COL19880918 EPM EPM UNE 3:18:15 9:57

44 45 Manuel MAYORGA COL19840625 COD Colombia Claro 3:18:15 9:57

45 137 Norberto WILCHES COL19830829 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 3:21:29 13:11

46 99 Gregory BRENES CRC19880421 NOB Movistar Team 3:21:29 13:11

47 38 Jilmar RIVEROS Sb COL19910516 EPM EPM UNE 3:21:29 13:11

48 29 Ignacio SARABIA MEX19830715 MOT Movistar Team 3:21:29 13:11

49 134 Jonathan RODRIGUEZ Sb COL19910120 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 3:21:29 13:11

50 123 Diego MANCIPE Sb COL19930721 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 3:21:29 13:11

51 79 Dayer QUINTANA Sb COL19920810 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 3:21:29 13:11

52 21 Jose ALARCON VEN19880612 MOT Movistar Team 3:21:29 13:11 1

53 26 Alejandro SERNA COL19840205 MOT Movistar Team 3:21:29 13:11

54 73 Emiro MATTA COL19820120 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 3:21:29 13:11

55 78 Yovani PARRA COL19851124 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 3:21:29 13:11

56 63 Leonardo RODRIGUEZ COL19830515 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 3:21:29 13:11

57 76 Raul SAIZ COL19850417 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 3:21:29 13:11

58 132 Yerson SANCHEZ COL19770916 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 3:26:16 17:58

59 75 Jose IBAÑEZ COL19680314 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 3:27:12 18:54 2

60 44 Jorge DUARTE COL19820517 COD Colombia Claro 3:27:12 18:54

61 39 Steven CALDERON Sb COL19931225 EPM EPM UNE 3:27:12 18:54

62 133 Jose SALAZAR COL19880705 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 3:27:12 18:54

63 6 Jose JIMENEZ COL19890422 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 3:27:12 18:54 3

64 92 Ivan ALVAREZ Sb COL19900203 NOB Alcaldia Nobsa 3:27:12 18:54

65 71 Nestor BERNAL COL19730506 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 3:27:12 18:54

66 56 Brayan RAMIREZ Sb COL19921120 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 3:27:12 18:54

67 69 Fabian TORRES Sb COL19900323 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 3:27:12 18:54

68 70 Fabio AVENDAÑO COL19841021 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 3:27:12 18:54

69 60 Yeferson VARGAS COL19890608 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 3:27:12 18:54

70 58 Edwin SANCHEZ COL19830720 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 3:27:12 18:54

71 124 Carlos PARRA BARRERA Sb COL19920722 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca 3:27:12 18:54

72 57 Edwin AVILA COL19891121 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 3:27:26 19:08

73 104 Juan Carlos GUTIERREZ COL19860713 MX1 Ciclo Carlos 3:32:07 23:49

74 135 Aldemar HERRERA COL19840628 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 3:32:07 23:49 3

75 22 Carlos GALVIZ VEN19881027 MOT Movistar Team 3:32:07 23:49

76 113 Juan Gabriel BELTRAN COL19840301 MX2 Hotel Santa Bibiana Pte Nal 3:32:07 23:49

77 64 Deivis RUBIO COL19830429 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 3:32:07 23:49

78 62 Wilson LOPEZ COL19810327 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 3:32:07 23:49

79 138 Fredy MALAVER COL19871103 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 3:32:07 23:49

80 24 Luis MACIAS MEX19820514 MOT Movistar Team 3:32:07 23:49

81 115 Luis ACOSTA Sb COL19910721 MX2 Alcaldia Samaca Motocentro 3:32:07 23:49

82 136 Rodrigo TRIANA Sb COL19930704 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 3:32:07 23:49

83 65 Gustavo RAMIREZ COL19840921 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 3:32:07 23:49

84 68 Jose Nilson MORALES COL19790305 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 3:32:07 23:49

85 119 Jaime MORALES COL19870214 MX2 Liciclismo Styling Sala de Belleza 3:32:07 23:49

86 43 Jefferson VARGAS COL19841106 COD Colombia Claro 3:32:07 23:49

87 77 Arnold MARTINEZ COL19790901 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 3:35:05 26:47

88 101 Jhon SUICA Sb COL19921010 MX1 Ciclo Carlos 3:35:05 26:47

89 9 Camilo ULLOA COL19880718 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 3:35:05 26:47

90 116 Davison CASTILLO Sb COL19930220 MX2 Alcaldia Samaca Autoservicio Mi Ciudadela Yopal 3:35:05 26:47

91 93 Diego SORACA Sb COL19900525 NOB Alcaldia Nobsa 3:38:21 30:03

92 103 Felix ACOSTA COL19860807 MX1 Ciclo Carlos 3:38:21 30:03

93 85 Emir PUERTO COL19890224 CIR Coservicios IRDS Calvary Cycling 3:38:21 30:03

94 114 Orlando ACOSTA COL19790912 MX2 Alc Samaca Diput Jairo Castiblanco Milpaz Fundación 3:38:21 30:03

95 94 Oscar AMAYA COL19861117 NOB Alcaldia Nobsa 3:38:21 30:03

96 91 Edwin ALARCON Sb COL19910328 NOB Alcaldia Nobsa 3:38:21 30:03

97 66 Jhon CAMARGO COL19770505 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 3:38:21 30:03

98 126 Roger LASSO COL19850414 MX3 PronalPlast Peluqueria Margaret Bogota 3:38:21 30:03

46 Felix Baron Sb COL19911107 COD Colombia Claro Retiro

83 Antonio ALARCON Sb COL19900810 CIR Coservicios IRDS Calvary Cycling Retiro

86 Duvan ALVAREZ Sb COL19930331 CIR Coservicios IRDS Calvary Cycling Retiro

89 Pastor Alonso GOMEZ COL19860925 CIR Coservicios IRDS Calvary Cycling Retiro

97 Jose GALINDO Sb COL19930705 NOB 4-72 Colombia Retiro

109 Yessid Daniel RINCON Sb COL19930109 MX1 Gelchi Retiro

72 Ismael SARMIENTO COL19730715 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva No partió


Clasificación General Individual:

1 51 Oscar SEVILLA ESP19760929 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler 7h50’20»

2 52 Ivan Mauricio CASAS COL19800612 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler a 1′ 8″

3 11 Alex CANO COL19830313 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin a 2’21»

4 10 Luis LARGO Sb COL19900414 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca a 2’23»

5 27 Oscar SOLIZ BOL19850109 MOT Movistar Team a 2’33»

6 13 Julian RODAS COL19820102 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin a 2’43»

7 3 Rodolfo TORRES COL19870321 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca a 3’53»

8 1 Victor NIÑO COL19730604 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca a 4’18»

9 30 Fredy MONTAÑA COL19821123 MOT Movistar Team a 4’18»

10 41 Jhon MARTINEZ COL19830513 COD Colombia Claro a 4’18»

11 42 Camilo GOMEZ COL19841005 COD Colombia Claro a 4’50»

12 2 Fernando CAMARGO COL19771217 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca a 4’50»

13 31 Ivan PARRA COL19751015 EPM EPM UNE a 4’53»

14 34 Javier GOMEZ Sb COL19911016 EPM EPM UNE a 4’56»

15 5 Mario Alberto ROJAS COL19850103 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca a 5′ 2″

16 84 Jonathan PAREDES COL19890404 CIR Coservicios IRDS Calvary Cycling a 5′ 2″

17 19 Argiro OSPINA Sb COL19910930 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin a 5’50»

18 16 Carlos OSPINA COL19820910 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin a 6’15»

19 47 Alexis CAMACHO Sb COL19900620 COD Colombia Claro a 6’18»

20 36 Salvador MORENO Sb COL19910418 EPM EPM UNE a 6’27»

21 33 Oscar RIVERA COL19890305 EPM EPM UNE a 6’36»

22 54 Jair PEREZ COL19861108 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler a 7’12»

23 61 Willinton BUSTAMANTE COL19831116 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional a 7’15»

24 23 Byron GUAMÁ ECU19850614 MOT Movistar Team a 7’16»

25 59 Victor Hugo GONZALEZ COL19740521 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler a 8’16»

26 17 Cristhian MONTOYA COL19890804 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin a 9’52»

27 25 Omar MENDOZA COL19891125 MOT Movistar Team a 10’56»

28 4 Pedro HERRERA COL19861007 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca a 11′ 0″

29 7 Santiago OJEDA COL19800530 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca a 12′ 6″

30 8 Edgar FONSECA COL19810306 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca a 12’33»

31 122 Hernan Dario PARRA Sb COL19910728 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca a 13’39»

32 49 Andres MARTINEZ COL19880807 COD Colombia Claro a 14’34»

33 55 Wilson CEPEDA COL19800902 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler a 15’13»

34 15 Rafael MONTIEL COL19810628 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin a 15’29»

35 37 Wilmer RODRIGUEZ Sb COL19921001 EPM EPM UNE a 16’14»

36 53 Freddy GONZALEZ COL19780618 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler a 17’58»

37 20 Oscar ALVAREZ COL19771209 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin a 19’25»

38 26 Alejandro SERNA COL19840205 MOT Movistar Team a 19’33»

39 74 Aldo VALERO COL19840112 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva a 19’49»

40 29 Ignacio SARABIA MEX19830715 MOT Movistar Team a 21′ 9″

41 63 Leonardo RODRIGUEZ COL19830515 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional a 21’21»

42 73 Emiro MATTA COL19820120 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva a 25’50»

43 6 Jose JIMENEZ COL19890422 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca a 26’10»

44 56 Brayan RAMIREZ Sb COL19921120 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler a 28’35»

45 71 Nestor BERNAL COL19730506 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva a 29’28»

46 48 Alvaro DUARTE Sb COL19910112 COD Colombia Claro a 29’52»

47 18 William VALENCIA COL19891106 GOB Aguardiente Antioqueño Loteria Medellin a 30’11»

48 121 Alberto DIAZ Sb COL19910826 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca a 31′ 5″

49 60 Yeferson VARGAS COL19890608 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler a 31’28»

50 131 Alex ROA COL19810524 NEC Nectar Loteria Cundinamarca a 31’36»

51 45 Manuel MAYORGA COL19840625 COD Colombia Claro a 32’30»

52 21 Jose ALARCON VEN19880612 MOT Movistar Team a 33′ 0″

53 32 Camilo SUAREZ COL19880918 EPM EPM UNE a 33’21»

54 133 Jose SALAZAR COL19880705 NEC Nectar Loteria Cundinamarca a 33’58»

55 79 Dayer QUINTANA Sb COL19920810 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva a 36′ 1″

56 78 Yovani PARRA COL19851124 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva a 36’54»

57 44 Jorge DUARTE COL19820517 COD Colombia Claro a 38’34»

58 132 Yerson SANCHEZ COL19770916 NEC Nectar Loteria Cundinamarca a 38’34»

59 76 Raul SAIZ COL19850417 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva a 38’44»

60 137 Norberto WILCHES COL19830829 NEC Nectar Loteria Cundinamarca a 41’19»

61 123 Diego MANCIPE Sb COL19930721 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca a 41’46»

62 57 Edwin AVILA COL19891121 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler a 42’59»

63 43 Jefferson VARGAS COL19841106 COD Colombia Claro a 43’59»

64 69 Fabian TORRES Sb COL19900323 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional a 44’47»

65 38 Jilmar RIVEROS Sb COL19910516 EPM EPM UNE a 46’21»

66 134 Jonathan RODRIGUEZ Sb COL19910120 NEC Nectar Loteria Cundinamarca a 46’59»

67 58 Edwin SANCHEZ COL19830720 FOR Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler a 47’58»

68 135 Aldemar HERRERA COL19840628 NEC Nectar Loteria Cundinamarca a 48’45»

69 75 Jose IBAÑEZ COL19680314 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva a 49′ 8″

70 64 Deivis RUBIO COL19830429 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional a 49’57»

71 99 Gregory BRENES CRC19880421 NOB Movistar Team a 50’33»

72 124 Carlos PARRA BARRERA Sb COL19920722 MX3 Loteria Empresa Energia Boyaca a 52’18»

73 119 Jaime MORALES COL19870214 MX2 Liciclismo Styling Sala de Belleza a 52’20»

74 22 Carlos GALVIZ VEN19881027 MOT Movistar Team a 54’30»

75 39 Steven CALDERON Sb COL19931225 EPM EPM UNE a 54’55»

76 92 Ivan ALVAREZ Sb COL19900203 NOB Alcaldia Nobsa a 55’14»

77 70 Fabio AVENDAÑO COL19841021 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional a 55’28»

78 115 Luis ACOSTA Sb COL19910721 MX2 Alcaldia Samaca Motocentro a 55’29»

79 24 Luis MACIAS MEX19820514 MOT Movistar Team a 57’30»

80 65 Gustavo RAMIREZ COL19840921 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional a 58’12»

81 62 Wilson LOPEZ COL19810327 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1h 1’47»

82 104 Juan Carlos GUTIERREZ COL19860713 MX1 Ciclo Carlos 1h 2’49»

83 136 Rodrigo TRIANA Sb COL19930704 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 1h 5’15»

84 116 Davison CASTILLO Sb COL19930220 MX2 Alcaldia Samaca Autoservicio Mi Ciudadela Yopal 1h 5’17»

85 77 Arnold MARTINEZ COL19790901 COM Cómbita Corazón de Boyacá-Alc Villa Leyva 1h 6’42»

86 101 Jhon SUICA Sb COL19921010 MX1 Ciclo Carlos 1h 7’24»

87 126 Roger LASSO COL19850414 MX3 PronalPlast Peluqueria Margaret Bogota 1h 7’58»

88 93 Diego SORACA Sb COL19900525 NOB Alcaldia Nobsa 1h 8’16»

89 113 Juan Gabriel BELTRAN COL19840301 MX2 Hotel Santa Bibiana Pte Nal 1h11’30»

90 91 Edwin ALARCON Sb COL19910328 NOB Alcaldia Nobsa 1h12’40»

91 138 Fredy MALAVER COL19871103 NEC Nectar Loteria Cundinamarca 1h12’49»

92 94 Oscar AMAYA COL19861117 NOB Alcaldia Nobsa 1h13’26»

93 9 Camilo ULLOA COL19880718 BOY Loteria Boyaca Empresa Energia Boyaca 1h16′ 1″

94 85 Emir PUERTO COL19890224 CIR Coservicios IRDS Calvary Cycling 1h18’38»

95 114 Orlando ACOSTA COL19790912 MX2 Alc Samaca Diput Jairo Castiblanco Milpaz Fundació n1 h33’38»

96 68 Jose Nilson MORALES COL19790305 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1h34’20»

97 66 Jhon CAMARGO COL19770505 FFA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1h36’26»

98 103 Felix ACOSTA COL19860807 MX1 Ciclo Carlos 1h41’41»

 

METAS VOLANTES ETAPA 3

1. Tinjacá General METAS VOLANTES

1 135 Aldemar HERRERA 5 1 41 Jhon MARTINEZ COD 9

2 75 Jose IBAÑEZ 3 2 52 Ivan Mauricio CASAS FOR 8

3 21 Jose ALARCON 2 3 15 Rafael MONTIEL GOB 7

4 32 Camilo SUAREZ 1 4 32 Camilo SUAREZ EPM 6

2. Chiquinquirá 5 6 Jose JIMENEZ BOY 5

6 Jose JIMENEZ 5 6 135 Aldemar HERRERA NEC 5

121 Alberto DIAZ 3 7 27 Oscar SOLIZ MOT 4

15 Rafael MONTIEL 2 8 17 Cristhian MONTOYA GOB 3

41 Jhon MARTINEZ 1 9 121 Alberto DIAZ MX3 3

3. Moniquirá 10 75 Jose IBAÑEZ COM 3

15 Rafael MONTIEL 5 11 5 Mario Alberto ROJAS BOY 3

17 Cristhian MONTOYA 3 12 18 William VALENCIA GOB 2

18 William VALENCIA 2 13 21 Jose ALARCON MOT 2

124 Carlos PARRA BARRERA 1 14 63 Leonardo RODRIGUEZ FFA 2

15 124 Carlos PARRA BARRERA MX3 1

16 13 Julian RODAS GOB 1

17 26 Alejandro SERNA MOT 1

18 43 Jefferson VARGAS COD 1


PREMIOS DE MONTAÑA ETAPA 3

1. Alto de las mangueras 2a cat General PREMIOS DE MONTAÑA

1 36 Salvador MORENO 8 1 5 Mario Alberto ROJAS BOY 28

2 5 Mario Alberto ROJAS 6 2 51 Oscar SEVILLA FOR 17

3 2 Fernando CAMARGO 4 3 36 Salvador MORENO EPM 8

4 7 Santiago OJEDA 2 4 55 Wilson CEPEDA FOR 8

5 51 Oscar SEVILLA 1 5 11 Alex CANO GOB 7

1. La cumbre 2a cat 6 61 Willinton BUSTAMANTE FFA 6

1 51 Oscar SEVILLA 8 7 41 Jhon MARTINEZ COD 6

2 5 Mario Alberto ROJAS 6 8 8 Edgar FONSECA BOY 6

3 42 Camilo GOMEZ 4 9 42 Camilo GOMEZ COD 4

4 10 Luis LARGO 2 10 2 Fernando CAMARGO BOY 4

5 11 Alex CANO 1 11 3 Rodolfo TORRES BOY 4

12 57 Edwin AVILA FOR 4

13 52 Ivan Mauricio CASAS FOR 3

14 13 Julian RODAS GOB 3

15 10 Luis LARGO BOY 2

16 7 Santiago OJEDA BOY 2

17 4 Pedro HERRERA BOY 2

18 6 Jose JIMENEZ BOY 2

19 60 Yeferson VARGAS FOR 1

20 33 Oscar RIVERA EPM 1


General COMBINADA V M R G Total

1 52 Ivan Mauricio CASAS COL19800612 FOR 2 13 1 2 18

2 41 Jhon MARTINEZ COL19830513 COD 1 7 8 9 25

3 13 Julian RODAS COL19820102 GOB 16 14 10 6 46

 

Clasificación Regularidad Etapa 3 General REGULARIDAD

1 30 Fredy MONTAÑA 15 1 52 Ivan Mauricio CASAS FOR 25

2 10 Luis LARGO 12 2 51 Oscar SEVILLA FOR 20

3 51 Oscar SEVILLA 10 3 10 Luis LARGO BOY 19

4 16 Carlos OSPINA 8 4 47 Alexis CAMACHO COD 16

5 42 Camilo GOMEZ 7 5 30 Fredy MONTAÑA MOT 15

6 11 Alex CANO 6 6 11 Alex CANO GOB 15

7 34 Javier GOMEZ 5 7 26 Alejandro SERNA MOT 12

8 41 Jhon MARTINEZ 4 8 41 Jhon MARTINEZ COD 11

9 52 Ivan Mauricio CASAS 3 9 42 Camilo GOMEZ COD 10

10 31 Ivan PARRA 2 10 13 Julian RODAS GOB 9

11 3 Rodolfo TORRES BOY 8

12 16 Carlos OSPINA GOB 8

13 27 Oscar SOLIZ MOT 8

14 1 Víctor NIÑO BOY 5

15 34 Javier GOMEZ EPM 5

16 55 Wilson CEPEDA FOR 4

17 63 Leonardo RODRIGUEZ FFA 3

18 31 Ivan PARRA EPM 2

19 2 Fernando CAMARGO BOY 2

20 59 Víctor Hugo GONZALEZ FOR 2

General EQUIPOS

1 FORMESAN-BOGOTA HUMANA-PINTURAS BLER 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 23:38:23

2 AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO LOTERIA DE MEDELLIN 11, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 20 23:41:26

3 MOVISTAR TEAM 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 30 23:41:30

4 LOTERIA BOYACA EMPRESA ENERGIA BOYACA 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 23:41:40

5 COLOMBIA CLARO 41, 42, 43, 44, 45, 47, 48, 49 23:46:35

6 EPM UNE 31, 32, 33, 34, 36, 37, 38, 39 23:48:56

7 COMBITA EN CORAZON DE BOYACA – ALC VILLA DE LEYVA-F GAR7C1IA, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 24.36.12

8 FUERZAS ARMADAS EJERCITO NACIONAL 61, 62, 63, 64, 65, 66, 68, 69, 70 24.42.41

9 MIXTO TRES 121, 122, 123, 124, 126 24.55.03

10 NECTAR LOTERIA DE CUNDINAMARCA 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138 25.00.49

11 MIXTO DOS 113, 114, 115, 116, 119 26.10.17

12 ALCALDIA DE NOBSA – NOBSANOS POR SIEMPRE 91, 92, 93, 94, 99 26.22.01

13 MIXTO UNO 101, 104, 109 27.15.34

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio