Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Pierrick Fedrigo y un nuevo triunfo para Francia. Bradley Wiggins continúa al frente de la carrera (VIDEO)

El corredor francés Pierrick Fedrigo (FDJ-BigMat) se impuso este lunes en la etapa número 15 del Tour de Francia que se disputó entre Samatan – Pau con un recorrido de 158.5 kilómetros y que ha dejado al británico Bradley Wiggins (Sky Procycling) vestido de amarillo una jornada más y al comando de la clasificación general individual.

Publicado

el

Fedrigo y su momento cumbre en el podio

El corredor francés Pierrick Fedrigo (FDJ-BigMat) se impuso este lunes en la etapa número 15 del Tour de Francia que se disputó entre Samatan – Pau con un recorrido de 158.5 kilómetros y que ha dejado al británico Bradley Wiggins (Sky Procycling) vestido de amarillo una jornada más y al comando de la clasificación general individual.

Fedrigo de 33 años firmó la cuarta victoria francesa del Tour, por lo que iguala las alcanzadas por los ciclistas británicos, tras imponerse en un sprint entre dos al estadounidense Christian Vande Velde (Garmin-Barracuda) y a su compatriota Thomas Voeckler (Europcar) quien arribó en la tercera posición con un retraso de 12 segundos.

Fedrigo, como en la víspera Luis León, cazó su cuarta etapa en la ‘Grande Boucle’ con un movimiento estratégico similar al del murciano.

Dentro de una escapada de seis hombres saltó a 6,5 kilómetros de meta para evitar la presencia de su compatriota Samuel Dumoulin (Cofidis) en el sprint. Y acertó, pues se llegó a Vande Velde a rueda y le superó en la recta de llegada de Pau, su lugar talismán.

En la ciudad aquitana, ganó su última etapa en 2010, en un día que compartió con 10 escapados, entre los que viajaba Lance Armstrong. Esta vez el golpe maestro de Fedrigo, que marcó en meta un tiempo de 3:40:15 segundos, sirvió para batir al resto de ciclistas de la fuga del día: Christian Vande Velde, Thomas Voeckler, Nicki Sorensen, Dries Devenyns y Samuel Dumoulin.

Los favoritos vivieron un día tranquilo. Rodaron sin sobresaltos bajo el sol, con la temperatura más elevada de todo el Tour, pensando en los Pirineos, que llegarán el miércoles después de la jornada de descanso.

Dentro del pelotón comandado por Greipel, Farrar y Sagan cruzaron la meta a 11.52 minutos. Un día más de líder, Wiggins que mantuvo su renta superior a dos minutos sobre los inquilinos provisionales del podio, su compañero y compatriota Chris Froome y el italiano Vincenzo Nibali.

Tres pequeñas subidas en los últimos 50 kilómetros no impidieron a los fugados ir aumentando la renta hasta la frontera del cuarto de hora, por lo que solo tenían que esperar el momento para que cada uno pusiera su carta encima de la mesa. Nadie quería vérselas con Dumoulin en la recta de llegada, a pesar de algún pequeño repecho, ya que el corredor del Cofidis era el más rápido de todos.

Eso lo tenía claro Fedrigo, por lo que saltó a 6,5 de meta. Solo respondió Vande Velde, que no fue enemigo para el ciclista de la región, nacido en Marmande, quien ganó con solvencia. Otras vez en Pau, un reencuentro con el éxito en un año especialmente complicado por culpa de la enfermedad de Lyme, contraída a raíz de su afición a la caza, una de sus pasiones, y que le ha tenido medio año parado.

«El año pasado sufrí una infección en la sangre que se contrae en los bosques, que provoca tics, lo que me ha impedido correr durante media temporada», explicó Fedrigo, profesional desde 2001.

Salió de caza y acertó. Donde puso el ojo puso la bala. Empate a cuatro entre franceses y británicos. ¿Habrá desempate?, los interesados tienen la palabra hasta el domingo. Ahora, se viene la montaña.

Este martes se vivirá la segunda y última jornada de descanso de la presente edición de la ‘Grande Boucle’, donde la alta montaña reaparecerá el día miércoles con una etapa de 197 kilómetros que se correrá entre Pau – Bagnères-de-Luchon.

Altimetría 16ª etapa del Tour de Francia:


Etapa 16ª del Tour de Francia, Alta Montaña, Miércoles 18 Julio Pau - Bagnères-de-Luchon 197 kms

{gallery}Fotos12/Galerias/Tdf/et14chcce{/gallery}

Crédito Fotos: Gilberto Chocce

Resultados:

Etapa 15

1. FEDRIGO Pierrick FDJ-BIGMAT 03h 40′ 15»
2. VANDE VELDE Christian GARMIN-SHARP + 00′ 00»
3. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 00′ 12»
4. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 00′ 12»
5. DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 21»
6. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01′ 08»
7. GREIPEL André LOTTO-BELISOL TEAM + 11′ 50»
8. FARRAR Tyler GARMIN-SHARP + 11′ 50»
9. SAGAN Peter LIQUIGAS-CANNONDALE + 11′ 50»
10. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 11′ 50»
11. BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM + 11′ 50»
12. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 11′ 50»
13. DE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 11′ 50»
14. CANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 11′ 50»
15. ENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 11′ 50»
16. CURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 11′ 50»
17. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 11′ 50»
18. LADAGNOUS Matthieu FDJ-BIGMAT + 11′ 50»
19. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 11′ 50»
20. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 11′ 50»
21. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 11′ 50»
22. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING + 11′ 50»
23. FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 11′ 50»
24. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE + 11′ 50»
25. VICHOT Arthur FDJ-BIGMAT + 11′ 50»
26. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 11′ 50»
27. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 11′ 50»
28. MARINO Jean Marc SAUR-SOJASUN + 11′ 50»
29. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 11′ 50»
30. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN + 11′ 50»
31. ROUX Anthony FDJ-BIGMAT + 11′ 50»
32. BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 11′ 50»
33. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL – EUSKADI + 11′ 50»
34. MORKOV Michael TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 11′ 50»
35. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 11′ 50»
36. ROGERS Michael SKY PROCYCLING + 11′ 50»
37. KLÖDEN Andréas RADIOSHACK-NISSAN + 11′ 50»
38. SIMON Julien SAUR-SOJASUN + 11′ 50»
39. KOREN Kristijan LIQUIGAS-CANNONDALE + 11′ 50»
40. HORNER Christopher RADIOSHACK-NISSAN + 11′ 50»
41. MONFORT Maxime RADIOSHACK-NISSAN + 11′ 50»
42. SCHLECK Frank RADIOSHACK-NISSAN + 11′ 50»
43. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 11′ 50»
44. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 11′ 50»
45. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 11′ 50»
46. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 11′ 50»
47. MENCHOV Denis KATUSHA TEAM + 11′ 50»
48. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL TEAM + 11′ 50»
49. PINOT Thibaut FDJ-BIGMAT + 11′ 50»
50. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 11′ 50»
51. FEILLU Brice SAUR-SOJASUN + 11′ 50»
52. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 11′ 50»
53. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 11′ 50»
54. LEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN + 11′ 50»
55. KESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM + 11′ 50»
56. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 11′ 50»
57. SORENSEN Chris Anker TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 11′ 50»
58. VELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 11′ 50»
59. HONDO Danilo LAMPRE – ISD + 11′ 50»
60. DE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 11′ 50»
61. KRUIJSWIJK Steven RABOBANK CYCLING TEAM + 11′ 50»
62. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 11′ 50»
63. KUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 11′ 50»
64. CANUTI Federico LIQUIGAS-CANNONDALE + 11′ 50»
65. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 11′ 50»
66. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 11′ 50»
67. GRABSCH Bert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 11′ 50»
68. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 11′ 50»
69. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 11′ 50»
70. LEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN + 11′ 50»
71. SPRICK Matthieu TEAM ARGOS-SHIMANO + 11′ 50»
72. TIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 11′ 50»
73. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL TEAM + 11′ 50»
74. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 11′ 50»
75. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 11′ 50»
76. LUND Anders TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 11′ 50»
77. NUYENS Nick TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 11′ 50»
78. SCARPONI Michele LAMPRE – ISD + 11′ 50»
79. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 11′ 50»
80. EISEL Bernhard SKY PROCYCLING + 11′ 50»
81. CASAR Sandy FDJ-BIGMAT + 11′ 50»
82. CAVENDISH Mark SKY PROCYCLING + 11′ 50»
83. DE GREEF Francis LOTTO-BELISOL TEAM + 11′ 50»
84. STORTONI Simone LAMPRE – ISD + 11′ 50»
85. FOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 11′ 50»
86. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 11′ 50»
87. COSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 11′ 50»
88. COOKE Baden ORICA GREENEDGE + 11′ 50»
89. KARPETS Vladimir MOVISTAR TEAM + 11′ 50»
90. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 11′ 50»
91. COBO ACEBO Juan Jose MOVISTAR TEAM + 11′ 50»
92. HENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL TEAM + 11′ 50»
93.PAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 11′ 50»
94. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 11′ 50»
95. PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 11′ 50»
96. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 11′ 50»
97. ZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11′ 50»
98. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 11′ 50»
99. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 11′ 50»
100. BAK Lars LOTTO-BELISOL TEAM + 11′ 50»
101. EDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11′ 50»
102. CUMMINGS Stephen BMC RACING TEAM + 11′ 50»
103. POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK-NISSAN + 11′ 50»
104. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL – EUSKADI + 11′ 50»
105. NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE + 11′ 50»
106. MARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 11′ 50»
107. KROON Karsten TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 11′ 50»
108. VANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM + 11′ 50»
109. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 11′ 50»
110. AZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL – EUSKADI + 11′ 50»
111. TEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 11′ 50»
112. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 11′ 50»
113. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 11′ 50»
114. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 11′ 50»
115. VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 11′ 50»
116. WEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 11′ 50»
117. KASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM + 11′ 50»
118. CARUSO Gianpaolo KATUSHA TEAM + 11′ 50»
119. VAN SUMMEREN Johan GARMIN-SHARP + 11′ 50»
120. VELITS Martin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 11′ 50»
121. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 11′ 50»
122. GRETSCH Patrick TEAM ARGOS-SHIMANO + 11′ 50»
123. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 11′ 50»
124. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11′ 50»
125. BOLE Grega LAMPRE – ISD + 11′ 50»
126. PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 11′ 50»
127. ROY Jérémy FDJ-BIGMAT + 11′ 50»
128. HORRACH Joan KATUSHA TEAM + 11′ 50»
129. PINEAU Cedric FDJ-BIGMAT + 11′ 50»
130. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 11′ 50»
131. GHYSELINCK Jan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11′ 50»
132. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 11′ 50»
133. KIRYIENKA Vasili MOVISTAR TEAM + 11′ 50»
134. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 11′ 50»
135. LEIPHEIMER Levi OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 11′ 50»
136. MARTIN Daniel GARMIN-SHARP + 11′ 50»
137. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 11′ 50»
138. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11′ 50»
139. VALLS FERRI Rafael VACANSOLEIL-DCM + 11′ 50»
140. O’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 11′ 50»
141. FOUCHARD Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 11′ 50»
142. GOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 11′ 50»
143. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 11′ 50»
144. OSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 11′ 50»
145. HAEDO Juan Jose TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 11′ 50»
146. MARZANO Marco LAMPRE – ISD + 11′ 50»
147. HUGUET Yann TEAM ARGOS-SHIMANO + 12′ 20»
148. VOIGT Jens RADIOSHACK-NISSAN + 12′ 21»
149. MILLAR David GARMIN-SHARP + 12′ 21»
150. ZABRISKIE David GARMIN-SHARP + 12′ 21»
151. PAOLINI Luca KATUSHA TEAM + 12′ 21»
152. TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM + 12′ 33»
153. VINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM + 12′ 35»
154. KERN Christophe TEAM EUROPCAR + 12′ 35»
155. LANGEVELD Sebastian ORICA GREENEDGE + 12′ 37»
156. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 15′ 31»

Clasificación General Individual:

1. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING 68h 33′ 21»
2. FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 02′ 05»
3. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE + 02′ 23»

4. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 03′ 19»
5. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 04′ 48»
6. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN + 06′ 15»
7. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 06′ 57»
8. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 07′ 30»
9. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 08′ 31»
10. PINOT Thibaut FDJ-BIGMAT + 08′ 51»
11. KLÖDEN Andréas RADIOSHACK-NISSAN + 09′ 29»
12. SCHLECK Frank RADIOSHACK-NISSAN + 09′ 45»
13. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 10′ 49»
14. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 11′ 27»
15. HORNER Christopher RADIOSHACK-NISSAN + 12′ 41»
16. RUSMENCHOV Denis KATUSHA TEAM + 17′ 21»
17. BELMONFORT Maxime RADIOSHACK-NISSAN + 17′ 41»
18. ESPMARTINEZ Egoi EUSKALTEL – EUSKADI + 18′ 04»
19. PORCOSTA Rui Alberto MOVISTAR TEAM + 19′ 02»
20. DENSORENSEN Chris Anker TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 20′ 12»
21. ITASCARPONI Michele LAMPRE – ISD + 20′ 32»
22. RUSVORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 20′ 35»
23. FRACASAR Sandy FDJ-BIGMAT + 27′ 03»
24. SVKVELITS Peter OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 27′ 37»
25. ESPVALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM + 32′ 59»
26. AUSROGERS Michael SKY PROCYCLING + 33′ 13»
27. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 44′ 28»
28. BELVANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM + 44′ 45»
29. ITABASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 45′ 13»
30. NEDTEN DAM Laurens RABOBANK CYCLING TEAM + 45′ 35»
31. USALEIPHEIMER Levi OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 47′ 17»
32. SVKSAGAN Peter LIQUIGAS-CANNONDALE + 47′ 32»
33. NEDKRUIJSWIJK Steven RABOBANK CYCLING TEAM + 48′ 34»
34. ESPCOBO ACEBO Juan Jose MOVISTAR TEAM + 54′ 40»
35. BELGILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 56′ 19»
36. KAZVINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM + 57′ 28»
37. ESTTAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 58′ 59»
38. FRAPERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 59′ 50»
39. ITACARUSO Gianpaolo KATUSHA TEAM + 01h 00′ 39»
40. FRAFEDRIGO Pierrick FDJ-BIGMAT + 01h 03′ 43»
41. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 01h 04′ 31»
42. USAHINCAPIE George BMC RACING TEAM + 01h 04′ 55»
43. AUSPORTE Richie SKY PROCYCLING + 01h 05′ 26»
44. ESPVALLS FERRI Rafael VACANSOLEIL-DCM + 01h 06′ 40»
45. USAVANDE VELDE Christian GARMIN-SHARP + 01h 09′ 16»
46. FRACHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 01h 09′ 23»
47. ITAMARCATO Marco VACANSOLEIL-DCM + 01h 10′ 52»
48. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 01h 11′ 52»
49. ITAMALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 01h 12′ 30»
50. SUISCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 01h 13′ 24»
51. NORBOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 01h 13′ 33»
52. FRABOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 01h 13′ 34»
53. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 01h 13′ 39»
54. UKRGRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 01h 14′ 22»
55. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01h 14′ 26»
56. GERVOIGT Jens RADIOSHACK-NISSAN + 01h 14′ 27»
57. FRAJEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 01h 14′ 28»
58. BELDE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 14′ 46»
59. SWEKESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM + 01h 14′ 49»
60. ESPSANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 01h 15′ 01»
61. POLSZMYD Sylvester LIQUIGAS-CANNONDALE + 01h 16′ 18»
62. GERNERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE + 01h 18′ 57»
63. FRAMINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 01h 19′ 19»
64. KAZFOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 01h 20′ 15»
65. IRLMARTIN Daniel GARMIN-SHARP + 01h 20′ 39»
66. RUSTROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 01h 21′ 40»
67. RUSKARPETS Vladimir MOVISTAR TEAM + 01h 22′ 23»
68. BELDEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 24′ 19»
69. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 01h 24′ 24»
70. RUSGUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 01h 26′ 05»
71. AUSGERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 01h 26′ 07»
72. FRAROY Jérémy FDJ-BIGMAT + 01h 28′ 05»
73. NEDHOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL-DCM + 01h 28′ 16»
74. UKRPOPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK-NISSAN + 01h 29′ 15»
75. FRAVICHOT Arthur FDJ-BIGMAT + 01h 30′ 24»
76. SVKVELITS Martin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 30′ 38»
77. NEDWEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 01h 31′ 48»
78. BLRKIRYIENKA Vasili MOVISTAR TEAM + 01h 33′ 10»
79. KAZKASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM + 01h 34′ 00»
80. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 01h 36′ 28»
81. ITAMARZANO Marco LAMPRE – ISD + 01h 38′ 34»
82. FRALEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN + 01h 38′ 38»
83. GERHONDO Danilo LAMPRE – ISD + 01h 41′ 23»
84. DENMORKOV Michael TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01h 41′ 54»
85. GBRMILLAR David GARMIN-SHARP + 01h 43′ 10»
86. GERKNEES Christian SKY PROCYCLING + 01h 43′ 23»
87. ESPAZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL – EUSKADI + 01h 45′ 03»
88. ITASTORTONI Simone LAMPRE – ISD + 01h 45′ 39»
89. DENBAK Lars LOTTO-BELISOL TEAM + 01h 46′ 52»
90. GBRCUMMINGS Stephen BMC RACING TEAM + 01h 46′ 57»
91. FRALADAGNOUS Matthieu FDJ-BIGMAT + 01h 47′ 33»
92. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 01h 47′ 36»
93. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL TEAM + 01h 48′ 24»
94. BELROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 01h 49′ 41»
95. ITACANUTI Federico LIQUIGAS-CANNONDALE + 01h 50′ 21»
96. FRAPINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 51′ 08»
97. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 01h 52′ 00»
98. AUSO’GRADY Stuart ORICA GREENEDGE + 01h 52′ 06»
99. FRAKADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 01h 52′ 07»
100. RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 01h 53′ 12»
101. ITAVANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 01h 53′ 38»
102. ESPPEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI + 01h 53′ 41»
103. USAZABRISKIE David GARMIN-SHARP + 01h 53′ 43»
104. DENSORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 01h 54′ 32»
105. SLOKOREN Kristijan LIQUIGAS-CANNONDALE + 01h 54′ 52»
106. FRADUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01h 54′ 55»
107. FRASIMON Julien SAUR-SOJASUN + 01h 55′ 39»
108. BELZINGLE Romain COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01h 55′ 44»
109. ITAQUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 01h 55′ 52»
110. NEDDE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO + 01h 56′ 49»
111. AUSCOOKE Baden ORICA GREENEDGE + 01h 57′ 46»
112. ITAPAOLINI Luca KATUSHA TEAM + 01h 59′ 42»
113. BELBOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM + 02h 01′ 51»
114. FRAHINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 02h 02′ 43»
115. GERGREIPEL André LOTTO-BELISOL TEAM + 02h 03′ 38»
116. BELNUYENS Nick TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 02h 03′ 53»
117. FRAKERN Christophe TEAM EUROPCAR + 02h 04′ 42»
118. GERGRABSCH Bert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 05′ 04»
119. ITAOSS Daniel LIQUIGAS-CANNONDALE + 02h 06′ 24»
120. NZLHENDERSON Gregory LOTTO-BELISOL TEAM + 02h 06′ 40»
121. AUSGOSS Matthew Harley ORICA GREENEDGE + 02h 07′ 09»
122. BELDE GREEF Francis LOTTO-BELISOL TEAM + 02h 07′ 30»
123. ESPHORRACH Joan KATUSHA TEAM + 02h 07′ 40»
124. FRAEDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02h 09′ 07»
125. FRAFEILLU Brice SAUR-SOJASUN + 02h 10′ 46»
126. FRAROUX Anthony FDJ-BIGMAT + 02h 11′ 57»
127. ESPMATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02h 12′ 04»
128. DENLUND Anders TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 02h 13′ 32»
129. FRASPRICK Matthieu TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 14′ 28»
130. GERSIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL TEAM + 02h 15′ 03»
131. AUSCANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 02h 15′ 41»
132. NEDKROON Karsten TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 02h 15′ 47»
133. NEDCURVERS Roy TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 19′ 04»
134. FRAGENE Yohann TEAM EUROPCAR + 02h 19′ 56»
135. FRAMARINO Jean Marc SAUR-SOJASUN + 02h 20′ 02»
136. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 02h 20′ 04»
137. FRALEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN + 02h 20′ 15»
138. FRAPINEAU Cedric FDJ-BIGMAT + 02h 21′ 50»
139. ARGHAEDO Juan Jose TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK + 02h 22′ 06»
140. NEDTANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM + 02h 22′ 39»
141. SLOBOZIC Borut ASTANA PRO TEAM + 02h 23′ 24»
142. GERGRETSCH Patrick TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 23′ 35»
143. AUTEISEL Bernhard SKY PROCYCLING + 02h 24′ 38»
144. GBRCAVENDISH Mark SKY PROCYCLING + 02h 24′ 43»
145. KAZIGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 02h 24′ 58»
146. ESPURTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL – EUSKADI + 02h 29′ 09»
147. FRAHUGUET Yann TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 29′ 40»
148. FRAFOUCHARD Julien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02h 31′ 55»
149. NEDLANGEVELD Sebastian ORICA GREENEDGE + 02h 33′ 17»
150. SLOBOLE Grega LAMPRE – ISD + 02h 33′ 33»
151. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr KATUSHA TEAM + 02h 34′ 45»
152. NEDTIMMER Albert TEAM ARGOS-SHIMANO + 02h 38′ 04»
153. BELGHYSELINCK Jan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 02h 38′ 16»
154. BELVAN SUMMEREN Johan GARMIN-SHARP + 02h 40′ 47»
155. FRAENGOULVENT Jimmy SAUR-SOJASUN + 02h 43′ 46»
156. USAFARRAR Tyler GARMIN-SHARP + 02h 47′ 29»

Crédito Fotos: Gilberto Chocce

 

 Fedrigo venció en una especie de embalaje al corredor Christian Vande Velde y le entregó una nueva victoria a Francia en el Tour

 

Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio