Connect with us

Noticias

Vuelta a Polonia: John Degenkolb venció en el circuito. Moreno Moser gana la carrera. Sergio Luis Henao se sube al podio final

El corredor John Degenkolb (Argos-Shimano) se impuso este lunes en la séptima y última etapa de la Vuelta a Polonia, que se disputó bajo un intenso aguacero en Cracovia después de un recorrido de 131 kilómetros. El italiano Moreno Moser (Liquigas-Cannondale) se ha adjudicado el triunfo final, mientras el colombiano Sergio Luis Henao (Sky Procycling) se metió en el podio de la competencia.

Publicado

el

Sergio Luis Henao en pleno podio polaco

Henao sigue demostrado en su primera temporada con el Sky que será un corredor para tener en cuenta en un futuro muy cercano en las grandes competencias del circuito mundial

El corredor John Degenkolb (Argos-Shimano) se impuso este lunes en la séptima y última etapa de la Vuelta a Polonia, que se disputó bajo un intenso aguacero en Cracovia después de un recorrido de 131 kilómetros. El italiano Moreno Moser (Liquigas-Cannondale) se ha adjudicado el triunfo final, mientras el colombiano Sergio Luis Henao (Sky Procycling) se metió en el podio de la competencia.

El alemán de 23 años marcó un tiempo de 2:50:32 segundos para vencer a los hombres del Sky, Mathew Hayman y Ben Swift quienes ingresaron en segunda y tercera posición respectivamente.

En la general individual, el joven corredor Moreno Moser y con un registro de 30:15:49 segundos se impuso en la competencia con una ventaja de 5 segundos sobre el corredor local Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) y de 16 segundos sobre el escarabajo Sergio Luis Henao que tuvo una gran carrera estando muy cerca de lograr su primer título con la escuadra británica.

El antioqueño Rigoberto Urán, también tuvo una buena actuación, entrando en el top 10 de la prueba a 29 segundos de la llamada nueva estrella del ciclismo italiano. Por su parte, Winner Anacona, cumplió en su primera carrera del World Tour con su equipo del Lampre y al final quedó en la plaza 56 a 17:55 segundos de Moser.

Ahora tanto Henao como Urán se dispondrán a seguir con su fuerte preparación para representar a nuestro país en los próximos Juegos Olímpicos de Londres.

Resultados:

Etapa 7

1 DEGENKOLB John ARG 02h 50′ 32”
2 HAYMAN Mathew SKY + 00′ 00”
3 SWIFT Ben SKY + 00′ 00”
4 GUARNIERI Jacopo AST + 00′ 00”
5 VAN DER SANDE Tosh LTB + 00′ 00”
6 BOS Theo RAB + 00′ 00”
7 KROUPIS Aidis OGE + 00′ 00”
8 FORTIN Filippo TT1 + 00′ 00”
9 HAEDO Lucas Sebastian STB + 00′ 00”
10 BELLETTI Manuel ALM + 00′ 00”
11 KRISTOFF Alexander KAT + 00′ 00”
12 BENNATI Daniele RNT + 00′ 00”
13 BAGGIO Filippo UNA + 00′ 00”
14 FAVILLI Elia FAR + 00′ 00”
15 DEMARE Arnaud FDJ + 00′ 00”
16 GENIEZ Alexandre ARG + 00′ 00”
17 BAUER Jack GRS + 00′ 00”
18 MIYAZAWA Takashi STB + 00′ 00”
19 GRAZIATO Massimo LAM + 00′ 00”
20 COLBRELLI Sonny COG + 00′ 00”
21 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion EUS + 00′ 00”
22 SANZ UNZUE Enrique MOV + 00′ 00”
23 URAN Rigoberto SKY + 00′ 00”
24 GERDEMANN Linus RNT + 00′ 00”
25 MORI Manuele LAM + 00′ 00”
26 MACHADO Tiago RNT + 00′ 00”
27 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS + 00′ 00”
28 KWIATKOWSKI Michał OPQ + 00′ 00”
29 HAUSSLER Heinrich GRS + 00′ 00”
30 BARDET Romain ALM + 00′ 00”
31 BAKELANTS Jan RNT + 00′ 00”
32 VENTOSO Francisco José MOV + 00′ 00”
33 WEGMANN Fabian GRS + 00′ 00”
34 MOSER Moreno LIQ + 00′ 00”
35 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 00”
36 CASPER Jimmy ALM + 00′ 00”
37 VIVIANI Elia LIQ + 00′ 00”
38 EL FARES Julien TT1 + 00′ 00”
39 NOCENTINI Rinaldo ALM + 00′ 00”
40 FLORENCIO CABRE Xavier KAT + 00′ 00”
41 PARDILLA Sergio MOV + 00′ 00”
42 KLUGE Roger ARG + 00′ 00”
43 LAGUTIN Sergey VCD + 00′ 00”
44 VEIKKANEN Jussi FDJ + 00′ 00”
45 LE MEVEL Christophe GRS + 00′ 00”
46 DOCKX Gert LTB + 00′ 00”
47 MATYSIAK Bartłomiej POL + 00′ 00”
48 PIRES Bruno STB + 00′ 00”
49 STYBAR Zdenek OPQ + 00′ 00”
50 MARANGONI Alan LIQ + 00′ 00”
51 KOLOBNEV Alexander KAT + 00′ 00”
52 MORENO BAZAN Javier MOV + 00′ 00”
53 PETERSON Thomas GRS + 00′ 00”
54 GOŁAŚ Michał OPQ + 00′ 00”
55 GUSTOV Volodymir STB + 00′ 00”
56 HOWARD Leigh OGE + 00′ 00”
57 VANAVERMAET Greg BMC + 00′ 00”
58 BODNAR Maciej LIQ + 00′ 08”
59 NOVAL GONZALEZ Benjamin STB + 00′ 08”
60 RASCH Gabriel FDJ + 00′ 08”
61 NIEMIEC Przemysław LAM + 00′ 10”
62 BAZAYEV Assan AST + 00′ 16”
63 DE BACKER Bert ARG + 00′ 18”
64 VILA ERRANDONEA Patxi Xabier UNA + 00′ 20”
65 KOCJAN Jure TT1 + 00′ 24”
66 OROZ Juan Jose EUS + 00′ 28”
67 KVACHUK Oleksandr LAM + 00′ 28”
68 POSTHUMA Joost RNT + 00′ 28”
69 KOSTYUK Denys LAM + 00′ 28”
70 RAST Grégory RNT + 00′ 28”
71 PORSEV Alexander KAT + 00′ 28”
72 ANTON HERNANDEZ Igor EUS + 00′ 30”
73 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 00′ 30”
74 STANNARD Ian SKY + 00′ 30”
75 FISCHER Murilo Antonio GRS + 00′ 30”
76 ELMIGER Martin ALM + 00′ 30”
77 TALANSKY Andrew GRS + 00′ 30”
78 CARDOSO Manuel CJR + 00′ 30”
79 DOMAGALSKI Karol CJR + 00′ 30”
80 DE NEGRI Pierpaolo FAR + 00′ 30”
81 VEUCHELEN Frederik VCD + 00′ 30”
82 WYSS Danillo BMC + 00′ 30”
83 MARYCZ Jarosław STB + 00′ 30”
84 BRAVO OIARBIDE Garikoitz CJR + 00′ 46”
85 TRENTIN Matteo OPQ + 00′ 47”
86 ROLLIN Dominique FDJ + 00′ 47”
87 MARTENS Paul RAB + 00′ 47”
88 FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY + 00′ 47”
89 DELAGE Mickael FDJ + 00′ 47”
90 BODNAR Łukasz POL + 00′ 47”
91 KIENDYŚ Tomasz POL + 00′ 47”
92 FAILLI Francesco FAR + 00′ 47”
93 WALCZAK Damian POL + 00′ 47”
94 BERDOS Oleg UNA + 00′ 47”
95 BOOM Lars RAB + 00′ 47”
96 COURTEILLE Arnaud FDJ + 00′ 47”
97 MADRAZO Angel MOV + 00′ 47”
98 VAN DEN BERGHE Stijn OPQ + 00′ 53”
99 LEUKEMANS Björn VCD + 00′ 53”
100 HUPOND Thierry ARG + 01′ 00”
101 MUCELLI Davide UNA + 01′ 06”
102 BALLAN Alessandro BMC + 01′ 06”
103 CANOLA Marco COG + 01′ 08”
104 MODOLO Sacha COG + 01′ 08”
105 PASQUALON Andrea COG + 01′ 08”
106 CUSIN Remi TT1 + 01′ 08”
107 LIGTHART Pim VCD + 01′ 17”
108 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 01′ 23”
109 CAPECCHI Eros LIQ + 01′ 29”
110 SLAGTER Tom Jelt RAB + 01′ 29”
111 KELDERMAN Wilco RAB + 01′ 29”
112 SICARD Romain EUS + 01′ 29”
113 GAZVODA Gregor ALM + 01′ 29”
114 KING Edward LIQ + 01′ 29”
115 SILIN Egor AST + 01′ 29”
116 CACCIA Diego FAR + 01′ 29”
117 BODROGI Laszlo TT1 + 01′ 29”
118 LAENGEN Vegard Stake TT1 + 01′ 29”
119 GESCHKE Simon ARG + 01′ 29”
120 BOSISIO Gabriele UNA + 01′ 49”
121 KUREK Adrian UNA + 01′ 49”
122 SAMOILAU Branislau MOV + 01′ 49”
123 BONNET William FDJ + 01′ 49”
124 IGNATYEV Mikhail KAT + 01′ 49”
125 LINDEMAN Bert Jan VCD + 01′ 49”
126 SINKELDAM Ramon ARG + 02′ 20”
127 TOSATTO Matteo STB + 02′ 24”
128 KRIVTSOV Dmytro LAM + 02′ 28”
129 ROCCHETTI Federico UNA + 02′ 31”
130 ISAYCHEV Vladimir KAT + 02′ 41”
131 SELLIG Rudiger KAT + 02′ 41”
132 LOCATELLI Stefano COG + 03′ 36”
133 TIRALONGO Paolo AST + 04′ 04”
134 GAVAZZI Francesco AST + 04′ 04”
135 PIRAZZI Stefano COG + 04′ 04”
136 TEKLEHAIMANOT Daniel OGE + 04′ 04”
137 HUZARSKI Bartosz POL + 04′ 04”
138 NORDHAUG Lars Petter SKY + 04′ 04”
139 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 04′ 04”
140 VANENDERT Denis LTB + 04′ 04”
141 PINOTTI Marco BMC + 04′ 04”
142 WAGNER Robert RNT + 04′ 07”
143 PERGET Mathieu ALM + 05′ 11”
144 DE LA CRUZ MELGAREJO David CJR + 05′ 14”
145 ANDONOV PETROV Danail CJR + 05′ 14”
146 MOL Wouter VCD + 05′ 14”
147 VERSCHOOR Maarten TT1 + 05′ 14”
148 KEIZER Martijn VCD + 05′ 14”
149 DAMUSEAU Thomas ARG + 05′ 14”
150 DUGGAN Timothy LIQ + 05′ 14”
151 MOURIS Jens OGE + 05′ 14”
152 POZZOVIVO Domenico COG + 05′ 14”
153 DOCHER Mitchell OGE + 05′ 14”
154 GEORGES Sylvain ALM + 12′ 17”

ZANOTTI Marco UNA DNF
LASCA Francesco CJR DNF
DEAN Julian OGE DNF
CIEŚLIK Paweł POL DNF
CIOLEK Gerald OPQ DNF
BEPPU Fumiyuki OGE DNF
LOPEZ GARCIA David MOV DNF
RUTKIEWICZ Marek POL DNF
ANDRIATO Rafael FAR DNF
BILLE Gaetan LTB DNS
SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS DNF
RIABKIN Alexander CJR DNF
TACIAK Mateusz POL DNF
ELISSONDE Kenny FDJ DNF
SANTAMBROGIO Mauro BMC DNF
ROULSTON Hayden RNT DNS
DYACHENKO Alexander AST DNF
MEERSMAN Gianni LTB DNS
KREUZIGER Roman AST DNF
BRESCHEL Matti RAB DNF
MAJKA Rafał STB DNF
VISCONTI Giovanni MOV DNS

Clasificación General Individual:

1 MOSER Moreno LIQ 30h 15′ 49”
2 KWIATKOWSKI Michał OPQ + 00′ 05”
3 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 16”
4 KOLOBNEV Alexander KAT + 00′ 25”
5 GERDEMANN Linus RNT + 00′ 28”
6 NOCENTINI Rinaldo ALM + 00′ 29”
7 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion EUS + 00′ 29”
8 MACHADO Tiago RNT + 00′ 29”
9 GENIEZ Alexandre ARG + 00′ 29”
10 URAN Rigoberto SKY + 00′ 29”
11 MORENO BAZAN Javier MOV + 00′ 29”
12 BARDET Romain ALM + 00′ 39”
13 GUSTOV Volodymir STB + 00′ 39”
14 PIRES Bruno STB + 00′ 47”
15 MORI Manuele LAM + 01′ 05”
16 LE MEVEL Christophe GRS + 01′ 35”
17 PARDILLA Sergio MOV + 01′ 36”
18 VANAVERMAET Greg BMC + 01′ 38”
19 LAGUTIN Sergey VCD + 02′ 00”
20 WEGMANN Fabian GRS + 02′ 05”
21 GOŁAŚ Michał OPQ + 02′ 09”
22 BAKELANTS Jan RNT + 02′ 18”
23 BAZAYEV Assan AST + 02′ 25”
24 NIEMIEC Przemysław LAM + 02′ 57”
25 CAPECCHI Eros LIQ + 03′ 07”
26 KOCJAN Jure TT1 + 03′ 13”
27 BAUER Jack GRS + 03′ 22”
28 VEIKKANEN Jussi FDJ + 04′ 11”
29 ANTON HERNANDEZ Igor EUS + 04′ 14”
30 MARTENS Paul RAB + 04′ 19”
31 SAMOILAU Branislau MOV + 04′ 20”
32 RAST Grégory RNT + 04′ 47”
33 STYBAR Zdenek OPQ + 05′ 06”
34 STANNARD Ian SKY + 05′ 51”
35 LIGTHART Pim VCD + 07′ 05”
36 HUPOND Thierry ARG + 07′ 09”
37 EL FARES Julien TT1 + 07′ 50”
38 FLORENCIO CABRE Xavier KAT + 08′ 07”
39 SICARD Romain EUS + 08′ 10”
40 POZZOVIVO Domenico COG + 08′ 36”
41 FISCHER Murilo Antonio GRS + 09′ 32”
42 FAILLI Francesco FAR + 09′ 35”
43 LEUKEMANS Björn VCD + 10′ 09”
44 TRENTIN Matteo OPQ + 10′ 36”
45 NORDHAUG Lars Petter SKY + 10′ 58”
46 MADRAZO Angel MOV + 11′ 02”
47 HUZARSKI Bartosz POL + 11′ 04”
48 SILIN Egor AST + 13′ 07”
49 DE NEGRI Pierpaolo FAR + 13′ 21”
50 COURTEILLE Arnaud FDJ + 13′ 51”
51 MUCELLI Davide UNA + 15′ 01”
52 PETERSON Thomas GRS + 15′ 43”
53 BRAVO OIARBIDE Garikoitz CJR + 16′ 15”
54 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 17′ 05”
55 LAENGEN Vegard Stake TT1 + 17′ 15”
56 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 17′ 55”
57 VILA ERRANDONEA Patxi Xabier UNA + 18′ 13”
58 BALLAN Alessandro BMC + 18′ 42”
59 BODROGI Laszlo TT1 + 19′ 30”
60 HAUSSLER Heinrich GRS + 19′ 31”
61 PIRAZZI Stefano COG + 20′ 08”
62 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 20′ 45”
63 GAVAZZI Francesco AST + 20′ 56”
64 TALANSKY Andrew GRS + 21′ 06”
65 PERGET Mathieu ALM + 21′ 32”
66 HAYMAN Mathew SKY + 21′ 57”
67 FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY + 22′ 22”
68 PINOTTI Marco BMC + 22′ 24”
69 MODOLO Sacha COG + 22′ 37”
70 GEORGES Sylvain ALM + 23′ 03”
71 DEGENKOLB John ARG + 23′ 25”
72 LOCATELLI Stefano COG + 24′ 32”
73 RASCH Gabriel FDJ + 24′ 48”
74 KVACHUK Oleksandr LAM + 25′ 23”
75 CUSIN Remi TT1 + 26′ 03”
76 BOOM Lars RAB + 27′ 31”
77 ELMIGER Martin ALM + 27′ 44”
78 WYSS Danillo BMC + 28′ 22”
79 SWIFT Ben SKY + 28′ 51”
80 ISAYCHEV Vladimir KAT + 29′ 10”
81 DOMAGALSKI Karol CJR + 29′ 19”
82 DUGGAN Timothy LIQ + 29′ 31”
83 PASQUALON Andrea COG + 29′ 57”
84 VAN DEN BERGHE Stijn OPQ + 30′ 50”
85 VENTOSO Francisco José MOV + 32′ 12”
86 KOSTYUK Denys LAM + 32′ 25”
87 GESCHKE Simon ARG + 33′ 09”
88 TIRALONGO Paolo AST + 33′ 34”
89 ROCCHETTI Federico UNA + 33′ 37”
90 VEUCHELEN Frederik VCD + 33′ 54”
91 DE LA CRUZ MELGAREJO David CJR + 33′ 54”
92 NOVAL GONZALEZ Benjamin STB + 34′ 27”
93 COLBRELLI Sonny COG + 34′ 47”
94 MARYCZ Jarosław STB + 36′ 12”
95 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS + 36′ 27”
96 VAN DER SANDE Tosh LTB + 36′ 29”
97 LINDEMAN Bert Jan VCD + 36′ 54”
98 BOSISIO Gabriele UNA + 37′ 34”
99 OROZ Juan Jose EUS + 37′ 45”
100 DOCKX Gert LTB + 39′ 57”
101 KELDERMAN Wilco RAB + 39′ 57”
102 TEKLEHAIMANOT Daniel OGE + 40′ 12”
103 TOSATTO Matteo STB + 41′ 38”
104 CANOLA Marco COG + 41′ 46”
105 BERDOS Oleg UNA + 41′ 55”
106 BODNAR Maciej LIQ + 41′ 58”
107 WALCZAK Damian POL + 42′ 53”
108 BODNAR Łukasz POL + 42′ 55”
109 KRISTOFF Alexander KAT + 43′ 56”
110 CACCIA Diego FAR + 44′ 48”
111 KEIZER Martijn VCD + 45′ 32”
112 DELAGE Mickael FDJ + 45′ 47”
113 MARANGONI Alan LIQ + 47′ 15”
114 KRIVTSOV Dmytro LAM + 47′ 36”
115 DAMUSEAU Thomas ARG + 49′ 26”
116 SANZ UNZUE Enrique MOV + 50′ 04”
117 MATYSIAK Bartłomiej POL + 50′ 11”
118 POSTHUMA Joost RNT + 52′ 36”
119 VIVIANI Elia LIQ + 52′ 40”
120 GUARNIERI Jacopo AST + 52′ 45”
121 BENNATI Daniele RNT + 53′ 12”
122 KROUPIS Aidis OGE + 53′ 54”
123 KING Edward LIQ + 54′ 06”
124 BONNET William FDJ + 55′ 12”
125 HAEDO Lucas Sebastian STB + 55′ 43”
126 IGNATYEV Mikhail KAT + 56′ 34”
127 PORSEV Alexander KAT + 56′ 46”
128 VANENDERT Denis LTB + 58′ 43”
129 DOCHER Mitchell OGE + 01h 00′ 06”
130 ANDONOV PETROV Danail CJR + 01h 01′ 43”
131 FAVILLI Elia FAR + 01h 01′ 47”
132 BELLETTI Manuel ALM + 01h 01′ 47”
133 GRAZIATO Massimo LAM + 01h 04′ 31”
134 WAGNER Robert RNT + 01h 05′ 27”
135 SINKELDAM Ramon ARG + 01h 05′ 49”
136 HOWARD Leigh OGE + 01h 05′ 56”
137 SLAGTER Tom Jelt RAB + 01h 05′ 58”
138 SELLIG Rudiger KAT + 01h 06′ 26”
139 KIENDYŚ Tomasz POL + 01h 06′ 43”
140 GAZVODA Gregor ALM + 01h 09′ 48”
141 DE BACKER Bert ARG + 01h 10′ 05”
142 MOL Wouter VCD + 01h 10′ 41”
143 CARDOSO Manuel CJR + 01h 11′ 19”
144 KLUGE Roger ARG + 01h 12′ 09”
145 KUREK Adrian UNA + 01h 14′ 29”
146 BAGGIO Filippo UNA + 01h 14′ 59”
147 MIYAZAWA Takashi STB + 01h 14′ 59”
148 ROLLIN Dominique FDJ + 01h 19′ 36”
149 MOURIS Jens OGE + 01h 21′ 30”
150 FORTIN Filippo TT1 + 01h 27′ 14”
151 DEMARE Arnaud FDJ + 01h 29′ 08”
152 BOS Theo RAB + 01h 33′ 22”
153 VERSCHOOR Maarten TT1 + 01h 35′ 43”
154 CASPER Jimmy ALM + 02h 03′ 37”

Henao sigue demostrado en su primera temporada con el Sky que será un corredor para tener en cuenta en un futuro muy cercano en las grandes competencias del circuito mundial

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo