Connect with us

Noticias

Mundial de Ruta en Holanda: Lutsenko es el nuevo campeón mundial Sub-23. Colombia con Chaves y Bohórquez en el Top 10 (FOTOS-VIDEO)

El kazajo Alexey Lutzenko se coronó esta sábado y al embalaje como nuevo campeón mundial de la categoría Sub-23 en los mundiales de ruta UCI que se disputan en Limburgo, Holanda. La representación colombiana no desentonó, ya que tanto el bogotano Estaban Chaves y el boyacense Hernando Bohórquez estuvieron en la disputa final del título, entrando en el top 10 de la prueba, ocupando los puestos 6º y 7º respectivamente.

Publicado

el

Seleccion Colombia-Sub 23 en pleno mundial

 mc video  Video con las reacciones de Hernando Bohórquez y Esteban Chaves

El kazajo Alexey Lutzenko se coronó esta sábado y al embalaje como nuevo campeón mundial de la categoría Sub-23 en los mundiales de ruta UCI que se disputan en Limburgo, Holanda. La representación colombiana no desentonó, ya que tanto el bogotano Estaban Chaves y el boyacense Hernando Bohórquez estuvieron en la disputa final del título, entrando en el top 10 de la prueba, ocupando los puestos 6º y 7º respectivamente.

Los otros dos nacionales en competencia, el nariñense, Juan Chamorro se ubicó en la casilla 30 y el antioqueño Sebastián Henao lo hizo en el puesto 72 de la carrera.

Esteban Chaves del Colombia-Coldeportes y sus compañeros de equipo en la Selección Colombia han mostrado el motivo por el cual, al primero lo señalan como uno de los talentos más brillantes del ciclismo colombiano en el inmediato futuro y a sus compañeros como representantes de una generación que defendió aquí en Holanda, el prestigio alcanzado por sus antecesores con el título mundial de Fabio Duarte y el subcampeonato de Carlos Betancur.

La prueba de ruta en la que participaron 157 pedalistas, terminó con victoria en un sprint bastante disputado de Alexey Lutsenko delante del francés Bryan Coquard (Francia) y Tom Van Asbroeck (Bélgica). Chávez se lanzó con mucho coraje en el embalaje decisivo, consiguiendo colocarse sexto delante de otro colombiano, Hernando Bohórquez (séptimo).

Fueron numerosos los ataques que animaron la carrera pero no consiguieron evitar la conclusión al embalaje en la llegada de Valkenburg después de 177 kilómetros, una larga fuga de tres corredores que llegó a tener hasta 6 minutos  fue abortada finalmente a cinco vueltas del final cuando el grupo volvió a compactarse y el fuerte trabajo de Kazajistán, Holanda e Italia, forzó un viaje en grupo a fuerte ritmo que impedía cualquier fuga individual o colectiva. El cuarteto colombiano se comportaba de manera admirable, atento a todos los movimientos, bien ubicados y con Chaves como hombre básico siempre cubierto al lado de los mejores y grandes favoritos.

El grupo principal llegó compacto al pie del Cauberg para la última subida, y fue allí donde Chaves pasó al ataque con otros tres corredores, consiguiendo coronar los 4 con ventaja, pero no hubo el acuerdo suficiente para seguir a bloque los dos kilómetros que faltaban para llegar a la meta, por lo que fueron nuevamente conectados por más de 50 corredores que se prepararon entonces para jugarse la carrera en 200 metros.

El colombiano Chaves consiguió permanecer en las posiciones de cabeza y disputar un gran sprint que le permitió ocupar un gran sexto lugar, habiendo sido obstaculizado en los últimos 150 metros. Por su parte, Bohórquez se las arregló para hacer un arriesgado y magnifico sprint, demostrando también mucha clase  y talento en su primer mundial, tanto como sus compañeros Juan Chamorro y  Sebastián Henao quienes igualmente cumplieron en forma acertada.

Al terminar la carrera, Chaves se mostró satisfecho pero: “Uno quiere siempre ganar. Hemos hecho una gran carrera, mis compañeros y yo hemos demostrado el nivel de nuestro ciclismo en esta categoría y ha sido un orgullo no solo lucir la camiseta de mi nación sino ver aquí una gran estructura, como la de los demás países con su propio bus, furgón, carros, bicicletas y todo lo que requiere un gran país ciclístico como Colombia”.

Hernando Bohórquez, a su vez, señaló que: “Estoy orgulloso de haber estado en este mundial y de haber ocupado este puesto entre los mejores del mundo. Hemos cumplido las instrucciones de nuestro entrenador y espero haber retribuido la confianza y apoyo que me han dispensado en Colombia con mi equipo Elegant House y aquí en este mundial la FCC y el equipo Colombia-Coldeportes”.

Jenaro Leguízamo, el seleccionador nacional estaba feliz y quiso: “Felicitar a estos corredores por la entrega, determinación y clase con la cual han corrido haciendo un mundial digno del prestigio del ciclismo colombiano y que muestra de que están hechos los ciclistas de nuestro país. No tengo sino motivos de admiración y reconocimiento para ellos y para la FCC por su dispersión para darnos todo lo necesario para esta cita, comenzando por la estructura total del equipo Colombia-Coldeportes de Claudio Corti”.

El presidente de la FCC, Jorge Ovidio González, dijo que: “Con este mundial estamos demostrando que el futuro del ciclismo colombiano está asegurado. Han corrido como los mejores, como los grandes y esto es más que satisfactorio pues hoy tenemos un ciclismo que compite de igual a igual, sin complejos, basado en una gran preparación, clase y temperamento, además de los recursos necesarios para que tengan todas las condiciones máximas en esta clase de compromisos”.

Esteban Chaves viajó una vez terminado el mundial a Italia, a fin de preparar dos compromisos esta semana, siendo el más importante el del próximo sábado: el Giro de Lombardía, una carrera del calendario Pro-Tour en la que espera seguir brillando al máximo nivel.

mc foto  Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos12/Galerias/MundialesLimburg/RutaSub23Chavesbohor{/gallery}


Resultados:

1 Alexey LUTSENKO KAZ 20 4:20:15 ORO
2 Bryan COQUARD FRA 20 0   PLATA
3 Tom VAN ASBROECK BEL 22 0   BRONCE

4 Hugo HOULE CAN 22 0
5 Luka PIBERNIK SLO 19 0
6 Johan Esteban CHAVES RUBIO COL 22 0
7 Hernando BOHÓRQUEZ COL 20 0

8 Kenneth VAN BILSEN BEL 22 0
9 Wouter WIPPERT NED 22 0
10 Sam BENNETT IRL 22 0
11 Patrick KONRAD AUT 21 0
12 Jan POLANC SLO 20 0
13 Soufiane HADDI MAR 21 0
14 Moreno HOFLAND NED 21 0
15 Haavard BLIKRA NOR 21 0
16 Sergey POMOSHNIKOV RUS 22 0
17 Silvan DILLIER SUI 22 0
18 Lawrence WARBASSE USA 22 0
19 Jay MCCARTHY AUS 20 0
20 Michael Valgren ANDERSEN DEN 20 0
21 Sven erik BYSTRØM NOR 20 0
22 Sebastian LANDER DEN 21 0
23 Janis DAKTERIS LAT 21 0
24 Tobias LUDVIGSSON SWE 21 0
25 Michel KOCH GER 21 0
26 Sean Patrick DOWNEY IRL 22 0
27 Arman KAMYSHEV KAZ 21 0
28 Ilia KOSHEVOY BLR 21 0
29 Nikias ARNDT GER 21 0
30 Juan Ernesto CHAMORRO COL 21 0
31 Kristian haugaard JENSEN DEN 21 0
32 Philip LAVERY IRL 22 0
33 Karel HNIK CZE 21 0
34 Kiril YATSEVICH RUS 20 0
35 Natnael BERHANE ERI 21 0
36 Rick ZABEL GER 19 0
37 Joshua ATKINS NZL 20 0
38 Gijs VAN HOECKE BEL 21 0
39 Fabio FELLINE ITA 22 0
40 James ORAM NZL 19 0
41 Vegard BREEN NOR 22 0
42 Pit SCHLECHTER LUX 22 0
43 Nathan BROWN USA 21 0
44 Tim MIKELJ SLO 20 0
45 Jan HIRT CZE 21 0
46 Alex KIRSCH LUX 20 0
47 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP 20 0
48 Pawel POLJANSKI POL 22 0
49 Gavin MANNION USA 21 0
50 Joshua EDMONDSON GBR 20 0
51 Jasper STUYVEN BEL 20 0
52 Warren BARGUIL FRA 21 0
53 Georg PREIDLER AUT 22 9
54 Tom SKUJINS LAT 21 15
55 Tom THILL LUX 22 25
56 Oleksandr PREVAR UKR 22 25
57 Eiichi HIRAI JPN 22 25
58 Sergey CHERNETSKI RUS 22 25
59 Andrei HOLUBEU BLR 21 25
60 Reda AADEL MAR 22 25
61 Piotr GAWRONSKI POL 22 25
62 Magnus Cort NIELSEN DEN 19 25
63 Marcel AREGGER SUI 22 25
64 Daniil FOMINYKH KAZ 21 25
65 Lukasz WISNIOWSKI POL 21 25
66 Josef CERNY CZE 19 25
67 Louis MEINTJES RSA 20 25
68 Andris SMIRNOVS LAT 22 25
69 King Lok CHEUNG HKG 21 25
70 Gennadiy TATARINOV RUS 21 25
71 Giannini ANAYA VEN 21 25
72 Sebastian HENAO MARIN COL 19 25
73 Pawel BERNAS POL 22 25
74 Davide VILLELLA ITA 21 25
75 Daan OLIVIER NED 20 25
76 Nikola KOZOMARA SRB 21 31
77 Antoine DUCHESNE CAN 21 31
78 Anass AIT EL ABDIA MAR 19 31
79 Adam Phelan AUS 21 31
80 Lukas PÖSTLBERGER AUT 20 31
81 Anton VOROBYEV RUS 22 31
82 Maxime DANIEL FRA 21 31
83 Vladislav GORBUNOV KAZ 21 31
84 Emanuel BUCHMANN GER 20 31
85 Tom DUMOULIN NED 22 31
86 Jan SOKOL AUT 22 31
87 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH 21 31
88 Jakub FILIP CZE 20 31
89 Eduardo SEPULVEDA ARG 21 31
90 Danny VAN POPPEL NED 19 31
91 Joe DOMBROSKI USA 21 31
92 Nikita UMERBEKOV KAZ 21 31
93 Damien HOWSON AUS 20 31
94 Klemen STIMULAK SLO 22 31
95 Mark DZAMASTAGIC SLO 21 31
96 Enrico BARBIN ITA 22 31
97 Scott THWAITES GBR 22 31
98 Jasha SÜTTERLIN GER 20 +1:14
99 Anatoliy SOSNITSKIY UKR 22 +1:35
100 Théo VIMPERE FRA 22 +1:43
101 Angelo TULIK FRA 22 +1:43
102 Bob JUNGELS LUX 20 +2:24
103 Andrea FEDI ITA 21 +2:48
104 Francesco Manuel BONGIORNO ITA 22 +2:48
105 Thomas SCULLY NZL 22 +3:18
106 Mattia CATTANEO ITA 22 +3:18
107 Yonathan SALINAS VEN 22 +3:18
108 Simon YATES GBR 20 +3:34
109 Salah Eddine MRAOUNI MAR 20 +4:08
110 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN 20 +6:29
111 Maxat AYAZBAYEV KAZ 20 +7:16
112 Kim MAGNUSSON SWE 20 +7:16
113 Ali Riza TANRIVERDI TUR 21 +9:38
114 Dieter BOUVRY BEL 20 +10:09
115 Nikita ZHAROVEN BLR 20 +10:18
116 August JENSEN NOR 21 +13:00
DNQ Adel BARBARI ALG 19
DNQ Olivier LE GAC FRA 19
DNQ Panagiotis CHATZAKIS GRE 20
DNQ Tomohiro KINOSHITA JPN 21
DNQ Takero TERASAKI JPN 21
DNQ Mieszko BULIK POL 22
DNQ Mats ANDERSSON SWE 22
DNQ Fernando BRICEÑO VEN 22
DNF Gabriel CHAVANNE SUI 20
DNF Zico WAEYTENS BEL 21
DNF Jack WILSON IRL 19
DNF Yonder GODOY VEN 19
DNF Muhammad zulhilmie afif AHMAD ZAMRI MAS 20
DNF Ian BOSWELL USA 21
DNF Nick AITKEN AUS 22
DNF Jan TRATNIK SLO 22
DNF Rohan DENNIS AUS 22
DNF Michael FREIBERG AUS 22
DNF Manuel Andres SANCHEZ CUEVAS DOM 22
DNF Andreas HOFER AUT 21
DNF Jorge ABREU VEN 22
DNF Siarhei SAFONAU BLR 22
DNF Hillard CIJNTJE AHO 20
DNF Fayçal HAMZA ALG 20
DNF Omar MUHAMAD FAIZ IZZUDIN MAS 19
DNF Azman ZULKIFLI MOHD MAS 22
DNF Ki Ho CHOI HKG 21
DNF Hiroshi TSUBAKI JPN 21
DNF Quinten WINKEL AHO 22
DNF David BOILY CAN 22
DNF Filip EIDSHEIM NOR 22
DNF Jonas AHLSTRAND SWE 22
DNF Andzs FLAKSIS LAT 21
DNF Ulises Alfredo CASTILLO SOTO MEX 20
DNF Sofian Nabil MOHAMMED BAKRI MAS 19
DNF Hanidam HAMIDUN MAS 19
DNF Jesper DAHLSTRÖM SWE 22
DNF Oleksandr GOLOVASH UKR 21
DNF Carlos Eduardo QUISPHE ECU 21
DNF Armands BECIS LAT 21
DNF Bryan VAN RUTTEN AHO 19

Alexey Lutsenko el nuevo campeón mundial sub-23, gran futuro para el ciclismo kazajo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio