Noticias
Miguel Ángel Rubiano es líder en la clasificación de los sprint y 3º en la montaña del Giro de Italia (Otras Clasificaciones)
Este martes 8 de mayo se cumple la primera jornada de descanso de dos que tiene programadas esta nueva versión del Giro de Italia, y trascurridas 3 fracciones es muy poco lo que se puede decir.
Este martes 8 de mayo se cumple la primera jornada de descanso de dos que tiene programadas esta nueva versión del Giro de Italia, y trascurridas 3 fracciones es muy poco lo que se puede decir.
Un líder joven como lo es el estadounidense Taylor Phinney (BMC Racing) nacido en Boulder hace apenas 21 añitos, el empate en tablas de victorias de etapas (una para cada uno) para dos grandes embaladores como los son el británico Mark Cavendish (Sky) y el australiano Matthew Goss (GreenEDGE) y tal vez un liderato sorpresivo del colombiano Miguel Ángel Rubiano en los Sprint, debido a su gran labor y protagonismo en la segunda fracción en Herning (Dinamarca).
Para rescatar también que Matthew Goss domina la (Regularidad y Combatividad), en la primera Rubiano es 17 con 8 puntos, y en la segunda es quinto con 5 puntos.
Alfredo Balloni lidera la clasificación de la Montaña, Rubiano es tercero con 2 unidades, el Garmin-Barracuda es primero por Equipos, el Sky de Urán y Henao esta en quinta posición a 26 segundos, mientras que el Androni-Giocattoli-Venezuela de Rubiano y Serpa es puesto 20 a 1:36 segundos.
Taylor Phinney es el Mejor Joven, Urán es puesto 16 en esta clasificación a 46 segundos y Henao es 35 a 1:03 segundos del norteamericano….Ellos son los hombres que lideran las otras clasificaciones de la carrera rosa que este año 2012, llega a su versión número 95.
Este miércoles 9 de mayo, volverán las emociones del Giro ya en territorio italiano con la esperada contrarreloj por equipos de 33,2 kilómetros en Verona (Italia), donde muy seguramente se empezaran a marca diferencias considerables de cara a las primeras etapa de montaña que hará su presentación en sociedad el 11 de mayo (viernes) con la etapa larga de Urbino – Porto Sant’Elpidio, 210 kilómetros.
Altimetría de la 4ª etapa del Giro de Italia (Miércoles):
Otras clasificaciones del 95º Giro de Italia 2012
Regularidad:
1 Matthew Harley GOSS OGE 45
2 Tyler FARRAR GRM 30
3 Mark CAVENDISH SKY 28
4 Geraint THOMAS SKY 26
5 Taylor PHINNEY BMC 25
6 Mark RENSHAW RAB 22
7 Alex RASMUSSEN GRM 21
8 Geoffrey SOUPE FDJ 20
9 Juan José HAEDO SAX 20
10 Thor HUSHOVD BMC 19
11 Ramunas NAVARDAUSKAS GRM 16
12 Manuele BOARO SAX 14
13 Arnaud DEMARE FDJ 14
14 Gustav LARSSON VCD 12
15 Brett LANCASTER OGE 9
16 Alexander KRISTOFF KAT 9
17 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ AND 8
18 Martijn KEIZER VCD 8
19 Marco PINOTTI BMC 8
20 Daniele BENNATI RNT 8
21 Romain FEILLU VCD 8
22 Jesse SERGENT RNT 7
23 William BONNET FDJ 7
Montaña:
1 Alfredo BALLONI FAR 6
2 Ramunas NAVARDAUSKAS GRM 2
3 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ AND 2
4 Olivier KAISEN LTB 1
5 Miguel MINGUEZ AYALA EUS 1
Sprint:
1 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ AND 5
2 Martijn KEIZER VCD 5
3 Ramunas NAVARDAUSKAS GRM 4
4 Olivier KAISEN LTB 4
5 Alfredo BALLONI FAR 3
6 Miguel MINGUEZ AYALA EUS 3
7 Mark CAVENDISH SKY 2
8 Reto HOLLENSTEIN APP 2
9 Mads CHRISTENSEN SAX 1
10 Bernhard EISEL SKY 1
Equipos:
1 GARMIN – BARRACUDA 28:14:36
2 BMC RACING TEAM 0
3 ORICA GREENEDGE 20
4 RADIOSHACK-NISSAN 22
5 SKY PROCYCLING 26
6 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 30
7 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 30
8 ASTANA PRO TEAM 38
9 LIQUIGAS-CANNONDALE 39
10 TEAM SAXO BANK 42
11 RABOBANK CYCLING TEAM 59
12 TEAM NETAPP +1:03
13 MOVISTAR TEAM +1:03
14 KATUSHA TEAM +1:14
15 FARNESE VINI +1:17
16 FDJ-BIG MAT +1:21
17 COLNAGO – CSF INOX +1:22
18 LOTTO BELISOL TEAM +1:25
19 LAMPRE – ISD +1:30
20 ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA +1:36
21 EUSKALTEL – EUSKADI +2:14
22 AG2R LA MONDIALE +2:18
Mejor Joven:
1 Taylor PHINNEY BMC 9:24:31
2 Manuele BOARO SAX 15
3 Ramunas NAVARDAUSKAS GRM 18
4 Jesse SERGENT RNT 26
5 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA RNT 27
6 Michal KWIATKOWSKI OPQ 29
7 Giacomo NIZZOLO RNT 32
8 Julien VERMOTE OPQ 33
9 Adriano MALORI LAM 33
10 Tanel KANGERT AST 36
11 Geoffrey SOUPE FDJ 37
12 Ian STANNARD SKY 43
13 Matthias BRANDLE APP 43
14 Fabio FELLINE AND 44
15 Peter STETINA GRM 45
16 Rigoberto URAN URAN SKY 46
17 Damiano CARUSO LIQ 47
18 Alexander KRISTOFF KAT 48
19 Peter KENNAUGH SKY 49
20 Jens KEUKELEIRE OGE 50
21 Tom Jelte SLAGTER RAB 51
22 Brian BULGAC LTB 52
23 Daniel SCHORN APP 52
24 Matteo RABOTTINI FAR 52
25 Sonny COLBRELLI COG 54
26 Gaetan BILLE LTB 55
27 Elia FAVILLI FAR 56
28 Diego ULISSI LAM 57
29 Stefan DENIFL VCD 58
30 Gatis SMUKULIS KAT 58
31 Angelo PAGANI COG 59
32 Timon SEUBERT APP 59
33 Sacha MODOLO COG +1:01
34 Enrico BATTAGLIN COG +1:01
35 Sergio Luis HENAO MONTOYA SKY +1:03
Combatividad:
1 Matthew Harley GOSS OGE 11
2 Mark CAVENDISH SKY 8
3 Tyler FARRAR GRM 7
4 Taylor PHINNEY BMC 6
5 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ AND 5
6 Martijn KEIZER VCD 5
7 Geraint THOMAS SKY 5
8 Ramunas NAVARDAUSKAS GRM 5
9 Juan José HAEDO SAX 5
10 Alex RASMUSSEN GRM 4
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login