Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Orden de partida de la CRE

Este miércoles volverán las emociones de la segunda carrera por etapas más importante del calendario ciclístico mundial (Giro de Italia) con la esperada contrarreloj por equipos de 33,2 kilómetros en Verona (Italia).

Publicado

el

El Androni de Serpa y Rubiano a bloque

El Androni Giocattoli-Venezuela con José Serpa y Miguel Ángel Rubiano, será el tercer equipo en salir a las 8:25 am (Hora Colombiana)

Este miércoles volverán las emociones de la segunda carrera por etapas más importante del calendario ciclístico mundial (Giro de Italia) con la esperada contrarreloj por equipos de 33,2 kilómetros en Verona (Italia).

Muy seguramente las diferencias entre uno y otro equipo se empezarán a sentir y en esta crono estarán 4 colombianos distribuidos en 2 equipos.

El primer conjunto en tomar la partida será el AG2R-La Mondiale a las 8:25 am (Hora Colombiana), tres minutos más tarde saldrá el Euskaltel Euskadi, para inmediatamente después ponerse a rodar el equipo italiano del Androni Giocattoli-Venezuela, con José Serpa y Miguel Ángel Rubiano, quienes partirán a las 8:34 am. La escuadra inglesa del Sky Procycling de Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán, lo hará a las 9:16 am de la mañana.

La clasificación general individual sigue encabezada por el norteamericano Taylor Phinney (BMC-Racing) con 9:24:31 segundos, seguido por Geraint Thomas (Sky) a 9 segundos y por Alex Rasmussen (Garmin Barracuda) a 13.

Los colombianos se encuentran con Rigoberto Urán (Sky), como el mejor escarabajo en la plaza 54 a 46 segundos, su compañero de equipo Sergio Luis Henao es puesto 109 con un retraso de 1:03 segundos.

Mientras que por el lado de los hombres del Androni Giocattoli-Venezuela, José Serpa (Ya un poco mejor de la rotura del cuarto metacarpiano de la mano derecha), ocupa la casilla 114 a 1:04 segundos y Miguel Ángel Rubiano es 139 a 1:14 de Phinney.

Altimetría de la 4ª etapa del Giro de Italia (Miércoles):

Mayo 9, Etapa 4: Verona - Verona, 33,2 km. CRE

Orden de salida: (Hora Local)

1 AG2R LA MONDIALE 15.25’00»
2 EUSKALTEL – EUSKADI 15.28’00»
3 ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 15.31’00»
4 LAMPRE – ISD 15.34’00»
5 LOTTO BELISOL TEAM 15.37’00»
6 COLNAGO – CSF INOX 15.40’00»
7 FDJ – BIGMAT 15.43’00»
8 FARNESE VINI – SELLE ITALIA 15.46’00»
9 KATUSHA TEAM 15.49’00»
10 MOVISTAR TEAM 15.52’00»
11 TEAM NETAPP 15.55’00»
12 RABOBANK CYCLING TEAM 15.58’00»
13 TEAM SAXO BANK 16.01’00»
14 LIQUIGAS – CANNONDALE 16.04’00»
15 ASTANA PRO TEAM 16.07’00»
16 OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 16.10’00»
17 VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 16.13’00»
18 SKY PROCYCLING 16.16’00»
19 RADIOSHACK – NISSAN 16.19’00»
20 ORICA – GREENEDGE 16.22’00»
21 GARMIN – BARRACUDA 16.25’00»
22 BMC RACING TEAM 16.28’00»

Clasificación General Individual:

1 Taylor PHINNEY BMC 9:24:31
2 Geraint THOMAS SKY 9
3 Alex RASMUSSEN GRM 13
4 Manuele BOARO SAX 15
5 Ramunas NAVARDAUSKAS GRM 18
6 Gustav LARSSON VCD 22
7 Brett LANCASTER OGE 23
8 Matthew Harley GOSS OGE 23
9 Marco PINOTTI BMC 24
10 Jesse SERGENT RNT 26
11 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA RNT 27
12 Tomas VAITKUS OGE 27
13 Mark CAVENDISH SKY 27
14 Stef CLEMENT RAB 28
15 Tyler FARRAR GRM 28
16 Robert HUNTER GRM 28
17 Jack BAUER GRM 28
18 Maciej BODNAR LIQ 29
19 Enrico GASPAROTTO AST 29
20 Ryder HESJEDAL GRM 29
21 Michal KWIATKOWSKI OPQ 29
22 Darío CATALDO OPQ 31
23 Filippo POZZATO FAR 32
24 Giacomo NIZZOLO RNT 32
25 Thomas DE GENDT VCD 32
26 Svein TUFT OGE 33
27 Julien VERMOTE OPQ 33
28 Adriano MALORI LAM 33
29 Fabio SABATINI LIQ 34
30 Jan BARTA APP 34
31 Roman KREUZIGER AST 36
32 Tanel KANGERT AST 36
33 Geoffrey SOUPE FDJ 37
34 Luke ROBERTS SAX 37
35 Juan Antonio FLECHA GIANNONI SKY 37
36 Alessandro BALLAN BMC 39
37 Iván BASSO LIQ 39
38 Giovanni VISCONTI MOV 41
39 Jan BAKELANTS RNT 41
40 Martin VELITS OPQ 41
41 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOV 42
42 Sébastien ROSSELER GRM 43
43 Daryl IMPEY OGE 43
44 Marzio BRUSEGHIN MOV 43
45 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KAT 43
46 Thomas ROHREGGER RNT 43
47 Ian STANNARD SKY 43
48 Matthias BRANDLE APP 43
49 Fabio FELLINE AND 44
50 Christian VANDEVELDE GRM 44
51 Peter STETINA GRM 45
52 Francis DE GREEF LTB 46
53 Daniel MORENO FERNANDEZ KAT 46
54 Rigoberto URAN URAN SKY 46
55 Sandy CASAR FDJ 46
56 Paolo TIRALONGO AST 47
57 Juan José HAEDO SAX 47
58 Damiano CARUSO LIQ 47
59 Branislau SAMOILAU MOV 47
60 Valerio AGNOLI LIQ 48
61 Alexander KRISTOFF KAT 48
62 Eros CAPECCHI LIQ 49
63 Daniele BENNATI RNT 49
64 Peter KENNAUGH SKY 49
65 Thor HUSHOVD BMC 49
66 Bartosz HUZARSKI APP 49
67 José HERRADA LOPEZ MOV 49
68 Reto HOLLENSTEIN APP 50
69 Jens KEUKELEIRE OGE 50
70 Tom Jelte SLAGTER RAB 51
71 Christian MEIER OGE 51
72 Angel VICIOSO ARCOS KAT 51
73 Michal GOLAS OPQ 52
74 Brian BULGAC LTB 52
75 Daniel SCHORN APP 52
76 Matteo RABOTTINI FAR 52
77 Francisco José VENTOSO ALBERDI MOV 53
78 Bart DE CLERCQ LTB 53
79 Lars Ytting BAK LTB 53
80 Matteo TOSATTO SAX 53
81 Grischa NIERMANN RAB 53
82 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA MOV 53
83 Sonny COLBRELLI COG 54
84 Domenico POZZOVIVO COG 55
85 Gaetan BILLE LTB 55
86 Lucas Sebastian HAEDO SAX 56
87 Serge PAUWELS OPQ 56
88 Mathias FRANK BMC 56
89 Elia FAVILLI FAR 56
90 Jonas Aaen JÖRGENSEN SAX 57
91 Sergey LAGUTIN VCD 57
92 Diego ULISSI LAM 57
93 Stefan DENIFL VCD 58
94 Gatis SMUKULIS KAT 58
95 Mirko SELVAGGI VCD 58
96 Matteo MONTAGUTI ALM 58
97 Juan Jose OROZ UGALDE EUS 58
98 Frank SCHLECK RNT 59
99 Sylvester SZMYD LIQ 59
100 Angelo PAGANI COG 59
101 Timon SEUBERT APP 59
102 Kevin SEELDRAEYERS AST 59
103 Pavel BRUTT KAT +1:00
104 Tomasz MARCZYNSKI VCD +1:00
105 Sacha MODOLO COG +1:01
106 Mickael DELAGE FDJ +1:01
107 Enrico BATTAGLIN COG +1:01
108 Mikhail IGNATYEV KAT +1:02
109 Sergio Luis HENAO MONTOYA SKY +1:03
110 Francis MOUREY FDJ +1:03
111 Nikolas MAES OPQ +1:03
112 Damiano CUNEGO LAM +1:03
113 Evgeny PETROV AST +1:03
114 Jose Rodolfo SERPA PEREZ AND +1:04
115 Daniele RIGHI LAM +1:04
116 Amets TXURRUKA EUS +1:05
117 Stefano LOCATELLI COG +1:05
118 Stefano PIRAZZI COG +1:05
119 Juan Manuel GARATE RAB +1:06
120 Michele SCARPONI LAM +1:06
121 William BONNET FDJ +1:06
122 Dominique ROLLIN FDJ +1:06
123 Simone PONZI AST +1:06
124 Andreas DIETZIKER APP +1:07
125 Adam HANSEN LTB +1:07
126 Danilo WYSS BMC +1:07
127 José RUJANO GUILLEN AND +1:07
128 Fumiyuki BEPPU OGE +1:10
129 Matteo CARRARA VCD +1:10
130 Pier Paolo DE NEGRI FAR +1:10
131 Gregor GAZVODA ALM +1:11
132 Alberto LOSADA ALGUACIL KAT +1:11
133 Sergio PARDILLA BELLON MOV +1:11
134 Cesare BENEDETTI APP +1:12
135 Hubert DUPONT ALM +1:12
136 Volodymir GUSTOV SAX +1:13
137 Mauro SANTAMBROGIO BMC +1:13
138 Emanuele SELLA AND +1:14
139 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ AND +1:14
140 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI EUS +1:14
141 Mathieu PERGET ALM +1:14
142 Francesco FAILLI FAR +1:15
143 Aliaksandr KUSCHYNSKI KAT +1:16
144 John GADRET ALM +1:16
145 Alessandro SPEZIALETTI LAM +1:17
146 Julien BERARD ALM +1:17
147 Matteo BONO LAM +1:18
148 Paolo LONGO BORGHINI LIQ +1:19
149 Przemyslaw NIEMIEC LAM +1:19
150 Mikel NIEVE ITURALDE EUS +1:19
151 Gabriel RASCH FDJ +1:19
152 Johann TSCHOPP BMC +1:20
153 Dennis VANENDERT LTB +1:20
154 Mark RENSHAW RAB +1:20
155 Daniele PIETROPOLLI LAM +1:21
156 Francesco CHICCHI OPQ +1:21
157 Arnaud DEMARE FDJ +1:22
158 Anders LUND SAX +1:22
159 Manuel BELLETTI ALM +1:23
160 Guillaume BONNAFOND ALM +1:25
161 Oliver ZAUGG RNT +1:26
162 Andrea GUARDINI FAR +1:27
163 Pablo LASTRAS GARCIA MOV +1:27
164 Ivan SANTAROMITA BMC +1:27
165 Gianluca BRAMBILLA COG +1:28
166 Victor CABEDO EUS +1:29
167 Romain FEILLU VCD +1:30
168 Mads CHRISTENSEN SAX +1:30
169 Luca MAZZANTI FAR +1:32
170 Jackson RODRIGUEZ AND +1:32
171 Andrey ZEITS AST +1:33
172 Cristiano SALERNO LIQ +1:34
173 Carlos José OCHOA AND +1:39
174 Roberto FERRARI AND +1:39
175 Ivan VELASCO MURILLO EUS +1:44
176 Andreas SCHILLINGER APP +2:35
177 Alessandro DE MARCHI AND +2:35
178 Ben GASTAUER ALM +2:39
179 Marco COLEDAN COG +2:40
180 Alexsandr DYACHENKO AST +2:45
181 Adrian SAEZ EUS +2:49
182 Thomas LEEZER RAB +2:50
183 Jussi VEIKKANEN FDJ +2:54
184 Jeremy HUNT SKY +2:55
185 Oscar GATTO FAR +3:04
186 Bernhard EISEL SKY +3:13
187 Marco BANDIERA OPQ +3:18
188 Graeme BROWN RAB +3:21
189 Alfredo BALLONI FAR +3:43
190 Theo BOS RAB +3:44
191 Olivier KAISEN LTB +3:59
192 Pierre CAZAUX EUS +4:24
193 Martijn KEIZER VCD +5:36
194 Miguel MINGUEZ AYALA EUS +6:08
195 Gianni MEERSMAN LTB +6:15
196 Jack BOBRIDGE OGE +6:17
197 Dennis VAN WINDEN RAB +8:52
198 Ben HERMANS RNT +10:55

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo