Connect with us

Ultímas Notícias

Confirmado: La mayoría de seleccionados olímpicos no correrán los Juegos Nacionales

Tal como lo confirmó ayer www.revistamundociclistico.com, la carta magna de los Juegos Nacionales no permitiría la participación de una buena cantidad de los ciclistas que integraron la selección nacional a los Juegos Olímpicos de Londres, en las máximas justas deportivas del país, que se llevarán a cabo en los departamentos del Valle y Cauca.

Publicado

el

Ávila, Juanes, Ríos, entre otros, se perderán las justas

Miembros de la cuarteta olímpica de la persecución como Juan Esteban Arango, Edwin Ávila, Arles Castro y Kevin Ríos, se perderán las máximas justas nacionales

Tal como lo confirmó ayer www.revistamundociclistico.com, la carta magna de los Juegos Nacionales no permitiría la participación de una buena cantidad de los ciclistas que integraron la selección nacional a los Juegos Olímpicos de Londres, en las máximas justas deportivas del país, que se llevarán a cabo en los departamentos del Valle y Cauca.

En efecto, corredores de la talla como Edwin Ávila (Bogotá), campeón del mundo y María Luisa Calle, medallista olímpica, no podrán tomar parte en las pruebas de pista, al igual que sus compañeros de selección y departamento: Juliana Gaviria, Weimar Roldán, Juan Estaban Arango, Kevin Ríos y Arles Castro, en ninguna de las pruebas clasificatorias exigidas en la estricta reglamentación de los Juegos Atléticos Nacionales.

Caso distinto para los pisteros Fabián Puerta y Diana García, quien actualmente se recupera de una cirugía que le fue practicada en su hombro hace dos semanas, que si podrán integrar la delegación antioqueña.

En la ruta algunos de ellos si correrán en los juegos como es el caso de Weimar Roldán y Edwin Ávila, quienes fueron inscritos por sus ligas, ya que al disputar la pasada Vuelta a Colombia son elegibles por sus departamentos al ser esta una prueba clasificatoria.

También habrían podido correr por Antioquia, Juan Esteban Arango, Arles Castro y Kevin Ríos, pero estos no fueron inscritos como ruteros por sus respectivas delegaciones.

Mariana Pajón tampoco estará en los Juegos Nacionales

En cuanto a la medallista de oro en los pasados Juegos Olímpicos de Verano, Mariana Pajón, no podrá correr en la prueba del BMX, debido a la sustracción de materia (no hay ligas suficientes para disputar las medallas) y respecto a la intención de la liga de su departamento de ponerla a competir en la pista, esta no se podrá llevar a cabo debido a la no inscripción de la deportista.

De acuerdo a lo anterior los ciclistas elegibles según Coldeportes y el COC para tomar parte de los próximos Juegos Nacionales que tendrán lugar en Cali y Popayán, respectivamente, son los siguientes:


PISTA DAMAS JUEGOS NACIONALES 2012

GARCIA ORREGO Diana Maria  (Antioquia)

RIVERA DEL RISCO Andreina (Antioquia)

ESTRADA JARAMILLO Nicol Yinei (Antioquia)

CEBALLOS TIRADO Maritza(Antioquia)

OJEDA IBARRA Marta Catalina (Atlántico)

OSSA Paula (Bogotá)

LOZANO RAMIREZ Laura Camila(Bogotá)

ROJAS Angie(Bogotá)

MORENO Blanca Liliana (Bogotá)

SALCEDO Jannie Milena (Bogotá)

FAGUA Ana Milena (Boyacá)

BERNAL Ana Rocio (Boyacá)

GULUMA Serika (Boyacá)

VARGAS VILLAMIL Maria Lorena (Casanare)

TORRES SILVA Nury Dudfay (Casanare)

GONZALEZ BARRERA Nadia Leidy (Cundinamarca)

VELAZQUEZ CARRILLO Viviana Estephanny (Cundinamarca)

VELAZQUEZ CARRILLO Denisse Adriana (Cundinamarca)

TOVAR SALGADO Luz Adriana (Cundinamarca)

ALFONSO RODRIGUEZ Olga Marcela (Cundinamarca)

CASTAÑO RIOS Claudia Marcela (Cundinamarca)

GULUMA ORTIZ Wendy Vanessa (Quindío)

MUÑOZ RUIZ Leidy Natalia (Risaralda)

URIBE CACERES Angelica Maria (Santander)

BOTERO Vanessa (Valle)

LOSADA ROBAYO Luisa Fernanda (Valle)

PAZ Maria Fernanda (Valle)

TRUJILLO NAGLES Magdaly (Valle)

MAYA Ivonne Tatiana (Valle)

QUINTERO Alejandra (Valle)

MONTOYA Maria Monica (Valle)


PISTA HOMBRES JUEGOS NACIONALES 2012

PUERTA ZAPATA Fabian Hernando (Antioquia)

MURILLO MINOTA Ruben Dario (Antioquia)

MARIN CERMEÑO Jonathan (Antioquia)

TORRES PUERTA Andres Felipe (Antioquia)

VILLANOVA OREJARENA Jhohan Roberto (Atlántico)

GAMBOA DE LA TORRE Kevin Leonardo (Atlántico)

SUAREZ Julian(Bogotá)

NARVAEZ ROMERO Leonardo Alfredo (Bogotá)

GUTIERREZ VASQUEZ Diego Edisson(Bogotá)

AGUDELO FIGUEREDO Duban Enrique (Bogotá)

MONROY RUBIO Carlos Julio (Boyacá)

COLMENARES Wilman(Boyacá)

ULLOA Wilmer (Boyacá)

PARRA CORTEZ Anderson (Boyacá)

PEREZ Jairo Suarez (Boyacá)

CASAS Ivan Mauricio (Boyacá)

FONSECA Edgar (Boyacá)

ULLOA Jeison Camilo (Boyacá)

CHAPARRO Yeison (Boyacá)  

MORALES Jaime (Boyacá)

MALPICA PREGONERO Ivan Andres (Casanare)

BOTIA CELI Ivan Dario (Casanare)

GALEZZO VARGAS Jose Luis (Casanare)

ORTIZ MAESTRE Sleins Daniel (Cesar)

RODRIGUEZ MEDELLIN Jonathan Augusto (Cundinamarca)

BALSERO BERNAL Daniel Fernando(Cundinamarca)

ROMERO ALBARRACIN Jose David(Cundinamarca)

TORRES RATIVA Christian Camilo(Cundinamarca)

DELE.N YANCE Ray Anderson (Magdalena)

ORJUELA GUTIERREZ Fernando (Meta)

GUTIERREZ MAYORGA Christian Leonardo (Meta)

AREVALO DELGADILLO Anyer Duvan (Meta)

MENDOZA CARDONA Omar Alberto(Meta)

ALARCON GONZALEZ Antonio Jose (Meta)

CASTILLO CORTES Jerson Zady (Meta)  

RENDON CHAVEZ Jhon Alexander (Risaralda)

OROZCO LOPEZ Ricadel (Risaralda)

CAÑAVERAL VARGAS Johan Sebastian (Risaralda)

SIERRA CANOVAS William Steephen (Risaralda)

JIMENEZ CANOLES Jonatan Fabian (Santander)

ARGUELLO SALAZAR Sergio Carlos (Santander)

PEREZ VARGAS Jeferson Eduardo (Santander)

JAIMES SILVA Jose De Jesus (Santander)

GOMEZ Sebastian (Valle)

GARCIA FERIA Jhon Freddy (Valle)

FLOREZ Juan Sebastian (Valle)

MESA Juan Martin (Valle)

FAJARDO Sebastian (Valle)  

ALZATE ESCOBAR Andres Faustino (Valle)

SANCHEZ CASTILLO Hebert Hernan (Valle)  

CAMBINDO Samir (Valle)

NARANJO Cristian(Valle)

DAMAS RUTA JUEGOS NACIONALES 2012

RIVERA DEL RISCO Andreina (Antioquia)

CALLE WILLIAMS Maria Luisa (Antioquia)

ESTRADA JARAMILLO Nicol Yinei (Antioquia)

CEBALLOS TIRADO Maritza(Antioquia)

ROJAS Angie (Bogotá)

LOZANO RAMIREZ Laura Camila (Bogotá)

MORENO Blanca Liliana (Bogotá)

SALCEDO Jannie Milena (Bogotá)

DELGADILLO RUIZ Flor Marina (Boyacá)

PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina (Caldas)

HOLGUIN GALLEGO Pamela (Caldas)

VARGAS VILLAMIL Maria Lorena (Casanare)

TORRES SILVA Nury Dudfay (Casanare)

VELAZQUEZ CARRILLO Viviana Estephanny (Cundinamarca)

VELAZQUEZ CARRILLO Denisse Adriana (Cundinamarca)

GONZALEZ BARRERA Nadia Leidy (Cundinamarca)

CASTAÑO RIOS Claudia Marcela (Cundinamarca)

TOVAR SALGADO Luz Adriana (Cundinamarca)

ALFONSO RODRIGUEZ Olga Marcela(Cundinamarca)

REINA SANTIESTEBAN Milena(Cundinamarca)

RUBIO GRANADO Henny Yajaira (Norte de Santander)

SALAZAR DUARTE Leidy Daniela (Norte de Santander)

GONZALEZ ROMERO Yaneth Cecilia (Norte de Santander)

GULUMA ORTIZ Wendy Vanessa (Quindío)

MUÑOZ RUIZ Leidy Natalia (Risaralda)

SANABRIA SANCHEZ Ana Cristina (Santander)

VASQUEZ Jenny Paola (Valle)

MADRIÑAN VILLEGAS Ana Paola (Valle)

PAZ Maria Fernanda (Valle)

TRUJILLO NAGLES Magdaly (Valle)


HOMBRES RUTA JUEGOS NACIONALES 2012

PEREZ ARANGO Marlon Alirio Antioquia

URAN URAN Rigoberto Antioquia

SUAZA LOPEZ Jaime Gustavo Antioquia

ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso Antioquia

BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Antioquia

OSPINA HERNANDEZ Carlos Alberto Antioquia

SALAS ATEHORTUA Jairo Alonso Antioquia

RODAS RAMIREZ Julian Andres Antioquia

QUINTERO NOREÑA Carlos Julian Antioquia

CANO ARDILA Alex Antonio Antioquia

ARDILA CANO Mauricio Alberto Antioquia

ANGARITA REYES Marvin Antonio Antioquia

JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander Antioquia

ACEVEDO CALLE Janier Alexix Antioquia

SUAREZ SUAREZ Juan Pablo Antioquia

BARON Felix Bogota

CHAVEZ Estevan Bogota

SANCHEZ ANZOLA Edwin Albeiro Bogota

SASTOQUE Didier Bogota

ANACONA GOMEZ Winner Andrew Bogota

AVILA VANEGAS Edwin Alciviades Bogota

RAMIREZ Jaime Bogota

RAMIREZ Brayan Bogota

CENDALES LOPEZ Miguel Angel Bogota

RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Bogota

MENDOZA Camilo Bogota

PAREDES Cesar Nocolas Bogota

LOPEZ PEREZ Miguel Angel Bolivar

BARROS BARRIOS Leonardo David Bolivar

CASAS Ivan Mauricio Boyaca

CARDENAS Felix Boyaca

HERRERA Pedro Boyaca

PARRA Ivan Boyaca

BAEZ Giovanny Manuel Boyaca

QUINTANA Nairo Boyaca

PIAMONTE Fredy Boyaca

VARGAS Jeferson Boyaca

BELTRAN Edward Boyaca

BAEZ Giovanny Manuel Boyaca

CAMACHO Julio Boyaca

TORRES Rodolfo Boyaca

GOMEZ Camilo Andres Boyaca

ROJAS ROJAS Mario Alberto Boyaca

RODRIGUEZ Michael Boyaca

GOMEZ Javier Boyaca

MARTINEZ John Boyaca

PEREZ Jairo Suarez Boyaca

NEISA Mauricio Boyaca

NIÑO Victor Boyaca

MONTAÑA Fredy Boyaca

PARRA Edwin Boyaca

GARCIA RIVERA Juan Alejandro Caldas

JARAMILLO GALVEZ James De Jesus Caldas

LONDOÑO NARANJO Miguel Caldas

CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso Caldas

GARCIA RIVERA Juan Alejandro Caldas

HURTADO GUTIERREZ Eider Alexander Caldas

JARAMILLO GALVEZ James De Jesus Caldas

GALEZZO VARGAS Jose Luis Casanare

MALPICA PREGONERO Ivan Andres Casanare

BOTIA CELI Ivan Dario Casanare

MEDINA CAICEDO Jonathan Fernando Cauca

HERNANDEZ Geovanni Cauca

ORTIZ MAESTRE Sleins Daniel Cesar

CAVADIA HERNANDEZ Elkin Daniel Cesar

WILCHEZ RODRIGUEZ Norberto Cundinamarca

PACHON MELO Oscar Mauricio Cundinamarca

RODRIGUEZ CHITIVA Gerardo Cundinamarca

ROA GUERRERO Jose Alexander Cundinamarca

BALSERO BERNAL Daniel Fernando Cundinamarca

PEDRAZA MORALES Walter Fernando Cundinamarca

CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo Cundinamarca

DUARTE SANDOVAL Alvaro Cundinamarca

FORERO Juan Pablo Cundinamarca

MARENTES TORRES Wilson Alexander Cundinamarca

ALONSO SUAREZ Luis Alberto Cundinamarca

CAMELO VARGAS Jamerly Cundinamarca

MONTENEGRO FORERO Fabio Nelson Cundinamarca

DUARTE AREVALO Fabio Andres Cundinamarca

WILCHES RODRIGUEZ Juan Pablo Cundinamarca

TALERO REYES Cristian Camilo Cundinamarca

RUBIO SANCHEZ Deivis Stemberg Fuerzas Armadas

CALLEJAS GAITAN Juan Carlos Fuerzas Armadas

BUSTAMANTE PARRA Willinton Arley Fuerzas Armadas

LOPEZ ESTUPIÑAN Wilson Arley Fuerzas Armadas

BERNAL DAZA Daniel Osneider Fuerzas Armadas

SANCHEZ MUÑOZ Eddinson Javier Fuerzas Armadas

SANCHEZ SERRANO Fabian Fuerzas Armadas

RODRIGUEZ CHAPARRO Leonardo Fuerzas Armadas

ORTEGA MEDINA Julio Cesar Huila

QUINTERO ARTUNDUAGA Duber Armando Huila

DELE.N YANCE Ray Anderson Magdalena

SERRANO FORERO Cristian Camilo Meta

ORJUELA GUTIERREZ Fernando Meta

MORA HEREDIA Jorge Andres Meta

SANTOFIMIO VELOSA Kevin Roberto Meta

MENDOZA CARDONA Omar Alberto Meta

CASTILLO CORTES Jerson Zady Meta

CALDERON ERAZO Edson Arturo Narino

CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Narino

DIAZ CHITAN Edison Javier Narino

ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Narino

TRUJILLO CABALLERO Rolando Norte de Santander

RINCON JIMENES Kebin Giovanny Norte de Santander

TORRES PARADA Fredy Adolfo Norte de Santander

CARDENAS ORDOÑEZ Freddy Victor Alonso Norte de Santander

JEREZ SALAZAR Yosymar Norte de Santander

PAREDES CARVAJAL Edison Jesus Norte de Santander

GOMEZ OJEDA Pastor Alonso Quindio

RODRIGUEZ VANEGAS David Esteban Quindio

RODRIGUEZ VANEGAS Carlos Andres Quindio

MAYORGA Manuel Orlando Quindio

CAÑAVERAL VARGAS Johan Sebastian Risaralda

RENDON CHAVEZ Jhon Alexander Risaralda

OROZCO LOPEZ Ricadel Risaralda

CALA CALA Aristobulo Santander

JAIMES SILVA Jose De Jesus Santander

PEÑA GRISALES Victor Hugo Santander

SERPA PEREZ Jose Rodolfo Santander

PEREZ VARGAS Jeferson Eduardo Santander

ARGUELLO SALAZAR Sergio Carlos Santander

ROJAS BENAVIDES Alexander Santander

JARAMILLO ROMERO Remberto Santander

JIMENEZ CANOLES Jonatan Fabian Santander

TORO ALVAREZ Carlos Alberto Sucre

SALGADO ROBLES Tony Carmelo Sucre

ORTEGA POLO Mario Andres Sucre

OYOLA OYOLA Robinson Leandro Tolima

URREGO LONDOÑO Jefferson Nicolas Tolima

GONZALEZ MARTINEZ Fredy Excelino Tolima

GUALTERO GOMEZ Yamith Tolima

MARTINEZ Bladimir Gonzalez Tolima

GUTIERREZ GARCIA Heberth Valle

MESA Juan Martin Valle

GOMEZ Ronald Yesid Valle

SOTO Pablo Joseph Valle

FLOREZ Mario Andres Valle

GARCIA FERIA Jhon Freddy Valle

ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo Valle

ALZATE ESCOBAR Andres Faustino Valle

DIAZ Andres Miguel Valle 

Ruta

G.P Miguel Induráin: Soberbia victoria de Alejandro Valverde (Movistar Team)

Publicado

el

Alejandro Valverde consiguió su tercer título en el GP Miguel Induráin (Foto©Bettini Photo)

Con la victoria del formidable rutero español Alejandro Valverde (Movistar Team) concluyó la versión 2021 del GP Miguel Induráin corrida sobre 203 kilómetros que se caracterizaron por un recorrido exigente, de alto nivel y buen clima.

En la línea de partida estuvieron estrellas como Alejandro Valverde Bauke Mollema, Guillaume Martin, Diego Ulissi, Mikel Nieve, junto a un grupo de ruteros colombianos encabezados por Winner Anacona y Dayer Quintana (Arkéa–Samsic), Camilo Ardila, Cristian Muñoz y Sebastian Molano (UAE Team Emirates), Johan García y Alejandro Osorio (Caja Rural), Sebastián Henao (Ineos Grenadiers) y Juan Diego Alba (Movistar Team).

La prueba navarra tuvo a lo largo de los primeros 150 kilómetros el control de varios equipos, especialmente el Movistar que tenía la misión de defender el patio por su condición de equipo que tiene su sede en Pamplona, territorio navarro.

Finalmente, a 50 de la llegada, después del penúltimo PM de segunda categoría, se  soltó un cuarteto integrado por Luis León Sánchez (Team Astana), Ben Swift (Ineos Grenadiers), Ben Hermans (Israel Start-Up Nation) y Jefferson Cepeda (Caja Rural) quienes consiguieron mantener una diferencia entre 30 y 40 segundos a su favor en los siguientes 20 kilómetros cuando aún faltaba un PM de segunda categoría ubicado a 10 kms de la llegada.

De este modo, gracias al trabajo mancomunado del cuarteto fugitivo se llegó al pie de último escollo con 45 segundos a su favor pero del gran paquete surgió como un huracán Alejandro Valverde junto a Lutsenko para dirigirse a la meta en Estella-Lizarazu. Pasaron de largo al trío fugitivo pero Valverde se deshizo de Luzenko en el último descenso y apareció en la meta con brazos en alto celebrando su tercera victoria en la gran carrera homenaje al gigante de Navarra Miguel Induraín mientras Alexey Lutsenko fue segundo a 6 segundos y Luis León Sánchez completó el podio final.  

Los mejores colombianos se ubicaron en el puesto 20 Sebastian Henao a 1.04, puesto 27 Alejandro Osorio 1.08, y en el lugar 38 Winner Anacona a 1.59.

RESULTADOS

1. VALVERDE Alejandro, Movistar Team 5:10:47

2. LUTSENKO Alexey, Astana – Premier Tech 6

3. SÁNCHEZ Luis León, Astana – Premier Tech 15

4. BILBAO Pello, Bahrain – Victorious 17

5. GESBERT Élie, Team Arkéa Samsic 18

6. NEILANDS Krists, Israel Start-Up Nation 21

7. MOLLEMA Bauke, Trek – Segafredo m.t.

8. HERRADA Jesús, Cofidis m.t.

9. FRAILE Omar, Astana – Premier Tech m.t.

10. DE PLUS Laurens, INEOS Grenadiers 30

20. Sebastián Henao, Ineos Grenadiers, 10.4

27. Alejandro Osorio, Caja Rural, 1.08

38. Winner Anacona, Arkea Samsic, 1.59 

61. Cristian Muñoz, UAE Team Emirates, 8.28

64. Dayer Quintana, Arkea Samsic, 8.28

65. Camilo Ardila, UAE Team Emirates, 8.28

RET: Sebastián Molano, UAE Team Emirates

Seguir leyendo

Ruta

El ciclismo europeo se activa este domingo con la Clásica Comunidad Valenciana 1969

Publicado

el

El eEquipo Kern Pharma será una de las 8 escuadras ProTeam participantes en esta prueba (Photo© Kern Pharma)

El calendario ciclístico europeo se pone en marcha este domingo con la Clásica Comunidad Valenciana 1969 GP de Valencia, competencia de categoría UCI 1.2, que se disputará sobre 150 kilómetros entre La Nucía y Valencia.

Entre las catorce escuadras participantes en esta prueba se destaca la presencia de ocho conjuntos de categoría ProTeam; Kern Pharma, Burgos BH, Caja Rural Seguros RGA, Euskaltel Euskadi, Eolo Kometa, Bardiani CSF, Arkéa Samsic y el Total Direct Energy.

La gran dificultad montañosa en esta prueba será el Coll de Rates, escalada de 14.2 kilómetros que concluye en los primeros 25 kilómetros de carrera. Posterior a un descenso, la prueba se enfilará a su estancia final sobre terreno completamente llano y una muy probable definición entre los hombres más rápidos.

La Clásica Comunidad Valenciana 1969, no contará en esta oportunidad con la presencia de corredores colombianos.

Seguir leyendo

Ruta

SuperGIROS-Alcaldía de Manizales abandona el Clásico RCN ante positivos para COVID-19

Publicado

el

SuperGIROS-Alcaldía de Manizales en la Presentación de Equipos de la Vuelta a Colombia 2020 (AlbertoUrrego/Foto©MundoCiclístico2020)

El Team SuperGIROS Alcaldía de Manizales Gobernación de Caldas SuSuerte, informa a la afición ciclística y a la opinión pública en general, que después de los exámenes realizados a los integrantes del plantel de ciclistas, administrativos y auxiliares, los resultados son adversos en varios de ellos, por el virus SARS CoV2 y quienes se encuentran asintomáticos.

Por lo tanto y respaldando las determinaciones adoptadas por la Organización del Clásico RCN Andina 2020, nuestro equipo continental se retira de la competencia.

Con profunda tristeza, el Team SuperGIROS Alcaldía de Manizales Gobernación de Caldas SuSuerte, adopta esta medida, hemos sido grandes protagonistas de la carrera, salimos a hombros y por la puerta grande y nos queda la satisfacción de haber honrado en estas cinco etapas a nuestros patrocinadores, a quienes agradecemos su permanente apoyo.

En estos días de lucha permanente, conseguimos portar hasta hoy, las camisetas de líderes de los Sprints Especiales y la Gran Diferencia y disputando las Metas Volantes.

Igualmente, queremos agradecer a la Organización del Clásico RCN Andina 2020, a su director general Héctor Palau Saldarriaga, por su invitación y por creer siempre en nuestro equipo, en el 2021 volveremos fortalecidos. Deseamos de todo corazón que el Clásico termine el domingo con todo éxito, ratificándose como una de las grandes carreras del continente. 

A nuestras familias, gracias por su respaldo siempre y por acompañarnos en la distancia con su amor y su apoyo permanente.

Hoy nos vence un rival invisible, solo él pudo dejarnos fuera de competencia, dejamos en manos del Dios Todopoderoso su voluntad y esperamos lo antes posible superar esta lamentable situación.

Gracias a todos por apoyarnos, representamos a Caldas y al Valle del Cauca con orgullo y con ese mismo orgullo y sentido de pertenencia por nuestra camiseta, volveremos a las carreteras para seguir aportando por la grandeza del ciclismo colombiano.

Cordialmente.

Jhon Jairo Montoya Team Manager

Jesús Piedrahita Gerente

Luis Fernando Otálvaro Director Deportivo

Con Prensa SuperGIROS-Alcaldía de Manizales

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio