Connect with us

Ultímas Notícias

Confirmado: La mayoría de seleccionados olímpicos no correrán los Juegos Nacionales

Tal como lo confirmó ayer www.revistamundociclistico.com, la carta magna de los Juegos Nacionales no permitiría la participación de una buena cantidad de los ciclistas que integraron la selección nacional a los Juegos Olímpicos de Londres, en las máximas justas deportivas del país, que se llevarán a cabo en los departamentos del Valle y Cauca.

Publicado

el

Ávila, Juanes, Ríos, entre otros, se perderán las justas

Miembros de la cuarteta olímpica de la persecución como Juan Esteban Arango, Edwin Ávila, Arles Castro y Kevin Ríos, se perderán las máximas justas nacionales

Tal como lo confirmó ayer www.revistamundociclistico.com, la carta magna de los Juegos Nacionales no permitiría la participación de una buena cantidad de los ciclistas que integraron la selección nacional a los Juegos Olímpicos de Londres, en las máximas justas deportivas del país, que se llevarán a cabo en los departamentos del Valle y Cauca.

En efecto, corredores de la talla como Edwin Ávila (Bogotá), campeón del mundo y María Luisa Calle, medallista olímpica, no podrán tomar parte en las pruebas de pista, al igual que sus compañeros de selección y departamento: Juliana Gaviria, Weimar Roldán, Juan Estaban Arango, Kevin Ríos y Arles Castro, en ninguna de las pruebas clasificatorias exigidas en la estricta reglamentación de los Juegos Atléticos Nacionales.

Caso distinto para los pisteros Fabián Puerta y Diana García, quien actualmente se recupera de una cirugía que le fue practicada en su hombro hace dos semanas, que si podrán integrar la delegación antioqueña.

En la ruta algunos de ellos si correrán en los juegos como es el caso de Weimar Roldán y Edwin Ávila, quienes fueron inscritos por sus ligas, ya que al disputar la pasada Vuelta a Colombia son elegibles por sus departamentos al ser esta una prueba clasificatoria.

También habrían podido correr por Antioquia, Juan Esteban Arango, Arles Castro y Kevin Ríos, pero estos no fueron inscritos como ruteros por sus respectivas delegaciones.

Mariana Pajón tampoco estará en los Juegos Nacionales

En cuanto a la medallista de oro en los pasados Juegos Olímpicos de Verano, Mariana Pajón, no podrá correr en la prueba del BMX, debido a la sustracción de materia (no hay ligas suficientes para disputar las medallas) y respecto a la intención de la liga de su departamento de ponerla a competir en la pista, esta no se podrá llevar a cabo debido a la no inscripción de la deportista.

De acuerdo a lo anterior los ciclistas elegibles según Coldeportes y el COC para tomar parte de los próximos Juegos Nacionales que tendrán lugar en Cali y Popayán, respectivamente, son los siguientes:


PISTA DAMAS JUEGOS NACIONALES 2012

GARCIA ORREGO Diana Maria  (Antioquia)

RIVERA DEL RISCO Andreina (Antioquia)

ESTRADA JARAMILLO Nicol Yinei (Antioquia)

CEBALLOS TIRADO Maritza(Antioquia)

OJEDA IBARRA Marta Catalina (Atlántico)

OSSA Paula (Bogotá)

LOZANO RAMIREZ Laura Camila(Bogotá)

ROJAS Angie(Bogotá)

MORENO Blanca Liliana (Bogotá)

SALCEDO Jannie Milena (Bogotá)

FAGUA Ana Milena (Boyacá)

BERNAL Ana Rocio (Boyacá)

GULUMA Serika (Boyacá)

VARGAS VILLAMIL Maria Lorena (Casanare)

TORRES SILVA Nury Dudfay (Casanare)

GONZALEZ BARRERA Nadia Leidy (Cundinamarca)

VELAZQUEZ CARRILLO Viviana Estephanny (Cundinamarca)

VELAZQUEZ CARRILLO Denisse Adriana (Cundinamarca)

TOVAR SALGADO Luz Adriana (Cundinamarca)

ALFONSO RODRIGUEZ Olga Marcela (Cundinamarca)

CASTAÑO RIOS Claudia Marcela (Cundinamarca)

GULUMA ORTIZ Wendy Vanessa (Quindío)

MUÑOZ RUIZ Leidy Natalia (Risaralda)

URIBE CACERES Angelica Maria (Santander)

BOTERO Vanessa (Valle)

LOSADA ROBAYO Luisa Fernanda (Valle)

PAZ Maria Fernanda (Valle)

TRUJILLO NAGLES Magdaly (Valle)

MAYA Ivonne Tatiana (Valle)

QUINTERO Alejandra (Valle)

MONTOYA Maria Monica (Valle)


PISTA HOMBRES JUEGOS NACIONALES 2012

PUERTA ZAPATA Fabian Hernando (Antioquia)

MURILLO MINOTA Ruben Dario (Antioquia)

MARIN CERMEÑO Jonathan (Antioquia)

TORRES PUERTA Andres Felipe (Antioquia)

VILLANOVA OREJARENA Jhohan Roberto (Atlántico)

GAMBOA DE LA TORRE Kevin Leonardo (Atlántico)

SUAREZ Julian(Bogotá)

NARVAEZ ROMERO Leonardo Alfredo (Bogotá)

GUTIERREZ VASQUEZ Diego Edisson(Bogotá)

AGUDELO FIGUEREDO Duban Enrique (Bogotá)

MONROY RUBIO Carlos Julio (Boyacá)

COLMENARES Wilman(Boyacá)

ULLOA Wilmer (Boyacá)

PARRA CORTEZ Anderson (Boyacá)

PEREZ Jairo Suarez (Boyacá)

CASAS Ivan Mauricio (Boyacá)

FONSECA Edgar (Boyacá)

ULLOA Jeison Camilo (Boyacá)

CHAPARRO Yeison (Boyacá)  

MORALES Jaime (Boyacá)

MALPICA PREGONERO Ivan Andres (Casanare)

BOTIA CELI Ivan Dario (Casanare)

GALEZZO VARGAS Jose Luis (Casanare)

ORTIZ MAESTRE Sleins Daniel (Cesar)

RODRIGUEZ MEDELLIN Jonathan Augusto (Cundinamarca)

BALSERO BERNAL Daniel Fernando(Cundinamarca)

ROMERO ALBARRACIN Jose David(Cundinamarca)

TORRES RATIVA Christian Camilo(Cundinamarca)

DELE.N YANCE Ray Anderson (Magdalena)

ORJUELA GUTIERREZ Fernando (Meta)

GUTIERREZ MAYORGA Christian Leonardo (Meta)

AREVALO DELGADILLO Anyer Duvan (Meta)

MENDOZA CARDONA Omar Alberto(Meta)

ALARCON GONZALEZ Antonio Jose (Meta)

CASTILLO CORTES Jerson Zady (Meta)  

RENDON CHAVEZ Jhon Alexander (Risaralda)

OROZCO LOPEZ Ricadel (Risaralda)

CAÑAVERAL VARGAS Johan Sebastian (Risaralda)

SIERRA CANOVAS William Steephen (Risaralda)

JIMENEZ CANOLES Jonatan Fabian (Santander)

ARGUELLO SALAZAR Sergio Carlos (Santander)

PEREZ VARGAS Jeferson Eduardo (Santander)

JAIMES SILVA Jose De Jesus (Santander)

GOMEZ Sebastian (Valle)

GARCIA FERIA Jhon Freddy (Valle)

FLOREZ Juan Sebastian (Valle)

MESA Juan Martin (Valle)

FAJARDO Sebastian (Valle)  

ALZATE ESCOBAR Andres Faustino (Valle)

SANCHEZ CASTILLO Hebert Hernan (Valle)  

CAMBINDO Samir (Valle)

NARANJO Cristian(Valle)

DAMAS RUTA JUEGOS NACIONALES 2012

RIVERA DEL RISCO Andreina (Antioquia)

CALLE WILLIAMS Maria Luisa (Antioquia)

ESTRADA JARAMILLO Nicol Yinei (Antioquia)

CEBALLOS TIRADO Maritza(Antioquia)

ROJAS Angie (Bogotá)

LOZANO RAMIREZ Laura Camila (Bogotá)

MORENO Blanca Liliana (Bogotá)

SALCEDO Jannie Milena (Bogotá)

DELGADILLO RUIZ Flor Marina (Boyacá)

PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina (Caldas)

HOLGUIN GALLEGO Pamela (Caldas)

VARGAS VILLAMIL Maria Lorena (Casanare)

TORRES SILVA Nury Dudfay (Casanare)

VELAZQUEZ CARRILLO Viviana Estephanny (Cundinamarca)

VELAZQUEZ CARRILLO Denisse Adriana (Cundinamarca)

GONZALEZ BARRERA Nadia Leidy (Cundinamarca)

CASTAÑO RIOS Claudia Marcela (Cundinamarca)

TOVAR SALGADO Luz Adriana (Cundinamarca)

ALFONSO RODRIGUEZ Olga Marcela(Cundinamarca)

REINA SANTIESTEBAN Milena(Cundinamarca)

RUBIO GRANADO Henny Yajaira (Norte de Santander)

SALAZAR DUARTE Leidy Daniela (Norte de Santander)

GONZALEZ ROMERO Yaneth Cecilia (Norte de Santander)

GULUMA ORTIZ Wendy Vanessa (Quindío)

MUÑOZ RUIZ Leidy Natalia (Risaralda)

SANABRIA SANCHEZ Ana Cristina (Santander)

VASQUEZ Jenny Paola (Valle)

MADRIÑAN VILLEGAS Ana Paola (Valle)

PAZ Maria Fernanda (Valle)

TRUJILLO NAGLES Magdaly (Valle)


HOMBRES RUTA JUEGOS NACIONALES 2012

PEREZ ARANGO Marlon Alirio Antioquia

URAN URAN Rigoberto Antioquia

SUAZA LOPEZ Jaime Gustavo Antioquia

ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso Antioquia

BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Antioquia

OSPINA HERNANDEZ Carlos Alberto Antioquia

SALAS ATEHORTUA Jairo Alonso Antioquia

RODAS RAMIREZ Julian Andres Antioquia

QUINTERO NOREÑA Carlos Julian Antioquia

CANO ARDILA Alex Antonio Antioquia

ARDILA CANO Mauricio Alberto Antioquia

ANGARITA REYES Marvin Antonio Antioquia

JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander Antioquia

ACEVEDO CALLE Janier Alexix Antioquia

SUAREZ SUAREZ Juan Pablo Antioquia

BARON Felix Bogota

CHAVEZ Estevan Bogota

SANCHEZ ANZOLA Edwin Albeiro Bogota

SASTOQUE Didier Bogota

ANACONA GOMEZ Winner Andrew Bogota

AVILA VANEGAS Edwin Alciviades Bogota

RAMIREZ Jaime Bogota

RAMIREZ Brayan Bogota

CENDALES LOPEZ Miguel Angel Bogota

RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Bogota

MENDOZA Camilo Bogota

PAREDES Cesar Nocolas Bogota

LOPEZ PEREZ Miguel Angel Bolivar

BARROS BARRIOS Leonardo David Bolivar

CASAS Ivan Mauricio Boyaca

CARDENAS Felix Boyaca

HERRERA Pedro Boyaca

PARRA Ivan Boyaca

BAEZ Giovanny Manuel Boyaca

QUINTANA Nairo Boyaca

PIAMONTE Fredy Boyaca

VARGAS Jeferson Boyaca

BELTRAN Edward Boyaca

BAEZ Giovanny Manuel Boyaca

CAMACHO Julio Boyaca

TORRES Rodolfo Boyaca

GOMEZ Camilo Andres Boyaca

ROJAS ROJAS Mario Alberto Boyaca

RODRIGUEZ Michael Boyaca

GOMEZ Javier Boyaca

MARTINEZ John Boyaca

PEREZ Jairo Suarez Boyaca

NEISA Mauricio Boyaca

NIÑO Victor Boyaca

MONTAÑA Fredy Boyaca

PARRA Edwin Boyaca

GARCIA RIVERA Juan Alejandro Caldas

JARAMILLO GALVEZ James De Jesus Caldas

LONDOÑO NARANJO Miguel Caldas

CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso Caldas

GARCIA RIVERA Juan Alejandro Caldas

HURTADO GUTIERREZ Eider Alexander Caldas

JARAMILLO GALVEZ James De Jesus Caldas

GALEZZO VARGAS Jose Luis Casanare

MALPICA PREGONERO Ivan Andres Casanare

BOTIA CELI Ivan Dario Casanare

MEDINA CAICEDO Jonathan Fernando Cauca

HERNANDEZ Geovanni Cauca

ORTIZ MAESTRE Sleins Daniel Cesar

CAVADIA HERNANDEZ Elkin Daniel Cesar

WILCHEZ RODRIGUEZ Norberto Cundinamarca

PACHON MELO Oscar Mauricio Cundinamarca

RODRIGUEZ CHITIVA Gerardo Cundinamarca

ROA GUERRERO Jose Alexander Cundinamarca

BALSERO BERNAL Daniel Fernando Cundinamarca

PEDRAZA MORALES Walter Fernando Cundinamarca

CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo Cundinamarca

DUARTE SANDOVAL Alvaro Cundinamarca

FORERO Juan Pablo Cundinamarca

MARENTES TORRES Wilson Alexander Cundinamarca

ALONSO SUAREZ Luis Alberto Cundinamarca

CAMELO VARGAS Jamerly Cundinamarca

MONTENEGRO FORERO Fabio Nelson Cundinamarca

DUARTE AREVALO Fabio Andres Cundinamarca

WILCHES RODRIGUEZ Juan Pablo Cundinamarca

TALERO REYES Cristian Camilo Cundinamarca

RUBIO SANCHEZ Deivis Stemberg Fuerzas Armadas

CALLEJAS GAITAN Juan Carlos Fuerzas Armadas

BUSTAMANTE PARRA Willinton Arley Fuerzas Armadas

LOPEZ ESTUPIÑAN Wilson Arley Fuerzas Armadas

BERNAL DAZA Daniel Osneider Fuerzas Armadas

SANCHEZ MUÑOZ Eddinson Javier Fuerzas Armadas

SANCHEZ SERRANO Fabian Fuerzas Armadas

RODRIGUEZ CHAPARRO Leonardo Fuerzas Armadas

ORTEGA MEDINA Julio Cesar Huila

QUINTERO ARTUNDUAGA Duber Armando Huila

DELE.N YANCE Ray Anderson Magdalena

SERRANO FORERO Cristian Camilo Meta

ORJUELA GUTIERREZ Fernando Meta

MORA HEREDIA Jorge Andres Meta

SANTOFIMIO VELOSA Kevin Roberto Meta

MENDOZA CARDONA Omar Alberto Meta

CASTILLO CORTES Jerson Zady Meta

CALDERON ERAZO Edson Arturo Narino

CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Narino

DIAZ CHITAN Edison Javier Narino

ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Narino

TRUJILLO CABALLERO Rolando Norte de Santander

RINCON JIMENES Kebin Giovanny Norte de Santander

TORRES PARADA Fredy Adolfo Norte de Santander

CARDENAS ORDOÑEZ Freddy Victor Alonso Norte de Santander

JEREZ SALAZAR Yosymar Norte de Santander

PAREDES CARVAJAL Edison Jesus Norte de Santander

GOMEZ OJEDA Pastor Alonso Quindio

RODRIGUEZ VANEGAS David Esteban Quindio

RODRIGUEZ VANEGAS Carlos Andres Quindio

MAYORGA Manuel Orlando Quindio

CAÑAVERAL VARGAS Johan Sebastian Risaralda

RENDON CHAVEZ Jhon Alexander Risaralda

OROZCO LOPEZ Ricadel Risaralda

CALA CALA Aristobulo Santander

JAIMES SILVA Jose De Jesus Santander

PEÑA GRISALES Victor Hugo Santander

SERPA PEREZ Jose Rodolfo Santander

PEREZ VARGAS Jeferson Eduardo Santander

ARGUELLO SALAZAR Sergio Carlos Santander

ROJAS BENAVIDES Alexander Santander

JARAMILLO ROMERO Remberto Santander

JIMENEZ CANOLES Jonatan Fabian Santander

TORO ALVAREZ Carlos Alberto Sucre

SALGADO ROBLES Tony Carmelo Sucre

ORTEGA POLO Mario Andres Sucre

OYOLA OYOLA Robinson Leandro Tolima

URREGO LONDOÑO Jefferson Nicolas Tolima

GONZALEZ MARTINEZ Fredy Excelino Tolima

GUALTERO GOMEZ Yamith Tolima

MARTINEZ Bladimir Gonzalez Tolima

GUTIERREZ GARCIA Heberth Valle

MESA Juan Martin Valle

GOMEZ Ronald Yesid Valle

SOTO Pablo Joseph Valle

FLOREZ Mario Andres Valle

GARCIA FERIA Jhon Freddy Valle

ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo Valle

ALZATE ESCOBAR Andres Faustino Valle

DIAZ Andres Miguel Valle 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ultímas Notícias

El ciclismo cuenta con 7 nominados para la Premiación del Deportista del Año

Publicado

el

Jhon Jaime González y Kevin Quintero en el Mundial de Pista 2022. (Foto © Fedeciclismo)

Por primera vez en su historia, el evento de premiación del Deportista del Año El Espectador/Movistar tendrá sus puertas abiertas al público, quien podrá asistir sin ningún costo al Movistar Arena el próximo lunes 12 de diciembre.

Esta será la edición 62 del reconocimiento deportivo con más tradición en Colombia que, una vez más, premiará a los mejores deportistas del 2022 y en el que el ciclismo volverá ser gran protagonista.

Dentro los nominados de este año al Deportista del Año están 6 ciclistas y el entrenador de la selección de ciclismo de pista, Jhon Jaime González.

NOMINADOS CATEGORÍA MAYORES

Kevin Santiago Quintero


Kevin Quintero en el mundial de pista 2022. (Foto © Fedeciclismo)

Nairo Quintana


Nairo Quintana hizo parte de la selección Colombia de ruta que participó en el Mundial 2022. (Foto © Fedeciclismo)

Sergio Higuita


Sergio Higuita, campeón de la Volta a Catalunya 2022. (Foto © Volta a Catalunya)

Daniel Felipe Martínez


Daniel Felipe Martínez, campeón Vuelta al País Vasco 2022.  (Foto © Itzulia Basque Country)

Martha Bayona


Martha Bayona se viene destacando en la UCI Champions League de Pista 2022. (Foto © UCI)

CATEGORÍA PARALÍMPICA

Carolina Munévar


Carolina Munévar se destacó en el Mundial de Paracycling Canadá 2022. (Foto © Fedeciclismo)

TÉCNICO DEL AÑO

Jhon Jaime González

John Jjaime González, optimista con sus pisteros pata los Juegos Olímpicos

John Jaime González, entrenador de la selección de ciclismo de pista. (Foto Archivo © RMC)

*Con Información Prensa Telefónica

Seguir leyendo

Ciclocross

Retorno victorioso de Mathieu van der Poel al ciclocrós; ganó séptima prueba de la Copa del Mundo en Hulst

Publicado

el

Podio final de la séptima prueba de la Copa del Mundo de ciclocrós en Hulst. (Foto © UCI)

El pedalista neerlandés Mathieu van der Poel se impuso en la séptima prueba de la Copa del mundo de ciclocrós, que se disputó en la localidad neerlandesa de Hulst, cerca a la frontera con Bélgica.

Primera victoria de la temporada para Van der Poel en su primera carrera de la temporada, derrotando a los corredores belgas Laurens Sweeck, Eli Iserbyt y a su compatriota Lars van der Haar.

Técnicamente cometí varios errores, pero aún es normal. Debo entrenar más para mejorar mi técnica. Mi condición es buena tras una gran preparación y quiero estar entre los mejores durante las carreras de Navidad. Aún necesito entrenar más y disputar más carreras para estar arriba. Este triunfo me ilusiona, hacía mucho tiempo que no ganaba una carrera de ciclocrós”, dijo Van der Poel.

Otro de los grandes favoritos, Tom Pidcock, sufrió problemas mecánicos y se vio obligado a abandonar la carrera. En la clasificación general, Eli Iserbyt perdió la primera posición con Laurens Sweeck.

RESULTADOS FINALES

1 VAN DER POEL Mathieu57:09
2 SWEECK Laurens0:15
3 ISERBYT Eli0:22
4 VAN DER HAAR Lars0:30
5 NIEUWENHUIS Joris0:49
6 VANTHOURENHOUT Michael1:31
7 ORTS LLORET Felipe1:44
8 ADAMS Jens1:50
9 VANDEBOSCH Toon2:11
10 KUHN Kevin2:18
Seguir leyendo

BMX

La Selección Colombia de BMX Freestyle, lista para figurar en Panamericano de Lima

Publicado

el

Alejandro Caro y la Selección Colombia de BMX Freestyle. (Foto Archivo © Fedeciclismo)

Este sábado 26 y domingo 27 de noviembre, la Selección Colombia Andina de BMX Freestyle, bajo la dirección del técnico nacional Alejandro Caro, estará participando en el Campeonato Panamericano de la especialidad, que se llevará a cabo en el Circuito de la Costa Verde San Miguel, escenario que recibió las competencias de los Juegos Panamericanos Lima 2019.

El equipo nacional estará encabezado por la subcampeona de Juegos Suramericanos, la vallecaucana Queen Villegas, quien viene de finalizar sexta en el Campeonato Mundial de Ciclismo Urbano que se realizó en Abu Dhabi, en los Emiratos Árabes Unidos.

Junto a ella estará en la rama femenina, Lizsurley Villegas, quien se recuperó en su totalidad de la fractura de peroné que sufrió hace tres meses, a la espera de retomar el nivel que la llevó a ganar la Copa Mundo de Montpellier, en mayo pasado.


Alejandro Caro y Queen Saray Villegas, en los Juegos Suramericanos 2022. (Foto © Fedeciclismo)

En la rama masculina estarán presentes Juan Camilo Caicedo, Luis Rincón, Sebastián Martínez, Cristian Felipe Zafra Herrera, Duverney Mosquera, Santiago Bernal, Alveiro Bernal, Juan Pineda y Juan Buitrago, quienes disputarán una ronda de eliminación el sábado, para determinar los tres mejores puntajes que participarán en las finales de la prueba que se celebrarán durante el domingo.

El evento, organizado por la Federación Deportiva Nacional Peruana de Ciclismo, con el apoyo de la Confederación Panamericana de Ciclismo, Copaci, entregará 900 puntos para el ranking olímpico de cara a los Juegos Olímpicos París 2024.

*Con Información Fedeciclismo

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo