Connect with us

Clasico RCN Claro 2012 (Noticias / Resultados)

Clásico RCN-Claro: Argiro Ospina ganó en Madrid. Oscar Sevilla a dos días del título (FOTOS-VIDEO)

El antioqueño Argiro Ospina (Aguardiente Antioqueño) se impuso este viernes en la séptima etapa del Clásico RCN-Claro disputada entre Girardot y Madrid sobre una distancia de 194 kilómetros. Ospina cimentó su victoria en  el ascenso al puerto de Mondoñedo y alzó los brazos en cercanías de la capital del país mientras que el español Oscar Sevilla entró en grupo con la parta alta de la general y mantuvo la camiseta de líder en su poder.

Publicado

el

Ospina se confirmó en Madrid como un gran corredor

mc videoicon VIDEO RESUMEN – Etapa 7 (Girardot-Madrid)

El antioqueño Argiro Ospina (Aguardiente Antioqueño) se impuso este viernes en la séptima etapa del Clásico RCN-Claro disputada entre Girardot y Madrid sobre una distancia de 194 kilómetros. Ospina cimentó su victoria en  el ascenso al puerto de Mondoñedo y alzó los brazos en cercanías de la capital del país mientras que el español Oscar Sevilla entró en grupo con la parta alta de la general y mantuvo la camiseta de líder en su poder.

Nueva etapa convidada de piedra en el resultado de este Clásico RCN que apunta a tener su definición en la crono de Tunja. La jornada que partió de Girardot tuvo a Jorge ‘El Piyuyo’ Martínez (Supergiros-Redetrans), provocando una escapada de cinco corredores que incluyó además a Giovanny Chacón (GW-Shimano), Mauricio Ortega (Epm-Une), Remberto Jaramillo (Coltejer-Alcaldía de Manizales-Specialized), y Julián Rodas (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín).

El quinteto no contaba ya para la general y el lote les entregó boleta de salida para que dominaran gran parte de la etapa. Los cinco hombres se dedicaron entonces a repartirse metas volantes antes de encarar el ascenso a Bogotá donde el único que consiguió mantener la punta fue el campeón del 2009 Mauricio Ortega, ya hundido en la general.

El lote lo sacudió entonces el risaraldense Diego Calderón (Colombia-Claro) que saltó en pos de Ortega. La dupla se presentaba en punta de carrera al largo ascenso al PM Fuera de Categoría en Mondoñedo mientras que el grupo de Sevilla se seleccionaba por completo con toda la parte alta de la general.

Alex Cano intentaba moverse pero ni Sevilla ni su escuadra Formesán lo perdían de vista por si quiera un segundo. Mondoñedo terminaba con victoria para Álvaro Gómez (Néctar de Cundinamarca) que encabezaba el grupo donde Sevilla y Cano no conseguían hacerse daño.

Aún restaban 25 kilómetros hasta Madrid y el grupo puntero empezaba a desangrarse hasta quedarse con solo 10 unidades que a un ritmo escalofriante se dirigía al final de etapa. Era el momento preciso para brillar entre los grandes y eso lo entendía a la perfección Argiro Ospina que con una clase impresionante para un corredor de solo 21 años se desprendía y del grupo del líder y se tragaba los últimos 10 kilómetros en solitario para quedarse con la etapa y confirmarse como la gran revelación de esta edición del duelo de titanes.

Sevilla y Cano volvían a terminar una etapa estampillados uno al otro en un grupo que comandaba Oscar Sánchez, otro joven corredor de gran Clásico y promisorio futuro. Este sábado penúltima jornada de un Clásico RCN que parece haberse definido en la etapa que llegó a Santa Rosa pero que con seguridad aún tiene muchas emociones para dar y un campeón para coronar el domingo en Tunja.

El octavo capitulo del duelo de titanes se disputará entre Zipaquirá y Tunja sobre 163.6 kilómetros. Ascenso a los puertos de: Tierra Negra (Km 18.1, 2da Categoría), Alto de Samacá (Km. 139, 1era Categoría) y Alto de Cucaita (Km 150, 1era Categoría) para cerrar la montaña del duelo de titanes 2012.  

GALERIA FOTOGRAFICA:

{gallery}Fotos12/Galerias/RCNclaro12/et8mad{/gallery}

Resultados

SEPTIMA ETAPA GIRARDOT – MADRID

Fecha : 05/10/12

Distancia : 127.2 Kms – Promed : 35.03 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

—————————————————————————————–

 1 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 03:37:53 -10

 2 3 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM – UNE 46 -06

 3 32 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 1:24 -04

 4 61 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 1:25

 5 91 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA – CLARO 1:25

 6 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 1:25

 7 99 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA – CLARO 1:26

 8 73 COL19880624 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 1:26

 9 5 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM – UNE 1:26

 10 36 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 1:26 -03

 11 41 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 1:26

 12 1 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM – UNE 1:26

 13 33 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 1:26

 14 172 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 1:26

 15 30 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM 1:26

 16 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 1:26

 17 21 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM 1:26

 18 16 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 1:26

 19 131 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 1:26

 20 12 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 1:26

 21 104 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 1:26

 22 9 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM – UNE 1:26

 23 98 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA – CLARO 1:41

 24 4 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM – UNE 1:41 -01

 25 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 6:19

 26 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 6:19

 27 74 COL19870124 CARDONA,Julian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 6:19

 28 17 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 6:19

 29 42 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 6:19

 30 2 COL198103409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM – UNE 6:19

 31 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO 6:19

 32 115 COL19741130 BARRIGA,Yovany ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 6:19

 33 63 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 6:19

 34 102 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 6:19

 35 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 9:26

 36 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 9:26

 37 162 COL19890409 PAREDES,Jhonatan ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 9:26

 38 53 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 9:26

 39 134 COL19730506 BERNAL,Nestor ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 9:26

 40 85 COL19820408 CENDALES,Miguel Ange ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 14:56

 41 181 COL19840222 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 14:56

 42 135 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 14:56

 43 144 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 14:56

 44 116 COL19880108 LOPEZ,Bladimir Yesid ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 14:56

 45 29 COL19891125 MENDOZA,Omar ELITE MOVISTAR TEAM 14:56

 46 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 14:56

 47 170 COL19861116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 14:56

 48 57 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 14:56

 49 114 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 14:56

 50 105 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 14:56

 51 14 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 14:56

 52 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 14:56

 53 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 14:56

 54 56 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 14:56

 55 44 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 14:56

 56 100 COL19830513 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA – CLARO 14:56

 57 94 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE COLOMBIA – CLARO 14:56

 58 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 14:56

 59 7 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM – UNE 14:56

 60 58 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 14:56

 61 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 14:56

 62 65 COL19861108 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 14:56

 63 70 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 14:56

 64 59 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 14:56

 65 43 COL19751105 MARTINEZ,Jorge ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 14:56 -02

 66 93 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA – CLARO 14:56

 67 151 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA 14:56

 68 157 COL19910301 GALEANO,Carlos Alber SUB23 472-COLOMBIA 14:56

 69 160 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE 472-COLOMBIA 14:56

 70 95 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE COLOMBIA – CLARO 19:48

 71 163 COL19820517 DUARTE,Jorge Enrique ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 19:48

 72 18 COL19891106 VALENCIA,William ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 19:48

 73 96 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLOMBIA – CLARO 19:48

 74 174 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 19:48

 75 142 COL19930630 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 21:24

 76 62 COL19800612 CASAS,Ivan ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 25:55

 77 169 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 25:55

 78 39 COL19850515 ROLDAN,Weimar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 25:55

 79 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 25:55

 80 69 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 25:55

 81 109 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 25:55

 82 19 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 25:55

 83 117 COL19910828 URREGO,Jeferson ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 25:55

 84 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 25:55

 85 55 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 26:00

 86 47 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 26:00

 87 13 COL19820102 RODAS,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 26:04 -02

 88 113 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 29:14

 89 77 COL19841129 MONTOYA,Vianey ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 29:14

 90 173 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 29:14

 91 83 COL19881231 LINARES,Oscar ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 29:14

 92 64 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 29:14

 93 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 29:14 -03

 94 34 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 29:14

 95 148 COL19920925 GIL,angel Alexander SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 29:14

 96 66 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 29:14

 97 175 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 29:14

 98 38 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 29:14 -04

 99 50 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 29:14

 100 118 COL19921213 GIRALDO,Stiven SUB23 FORM ED-IND TOL-CARN POLL 29:14

 101 182 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Seba SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 29:14

 102 136 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 29:14

 103 82 COL19810806 IBAÑEZ,Deibi ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 29:14

 104 101 COL19930312 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 29:14

 105 143 COL19881201 OROZCO,Carlos ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 29:14

 106 35 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 29:14

 107 26 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM 29:48

 108 167 COL19840327 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 29:49

 109 112 COL19770312 RODRIGUEZ,Dairo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 29:49

 110 132 COL19850417 SAIZ,Alvaro ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 29:49

 111 68 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 29:49

 112 24 COL19890411 ANGARITA,Marvin ELITE MOVISTAR TEAM 29:49

 113 185 COL19901213 HENAO,Maicol David SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 29:49

 114 152 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA 32:25

 115 180 COL19890608 VARGAS,Yeferson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 32:25

 116 145 COL19930613 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 32:25

 117 127 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 32:25

 118 79 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 34:17

 119 166 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 34:18

 120 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 34:18

 121 92 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE COLOMBIA – CLARO 34:18

 122 133 COL19790901 MARTINEZ,Manuel ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 34:18

 123 10 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM – UNE 34:18

 124 67 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 34:18

 125 71 COL19890319 GOMEZ,Edison ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 37:07

 126 48 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 37:07 -03

 127 158 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA 37:07

 128 159 COL19930705 GALINDO,Jose Maximo SUB23 472-COLOMBIA 37:13

 129 125 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 37:22

 130 49 COL19920103 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 37:33

 131 46 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 37:33

 132 80 COL19931110 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 37:33

 133 76 COL19840404 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 37:33

 134 188 COL19771202 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 37:47

 135 87 COL19781016 GONZALEZ,Vladimir ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 37:47

 136 22 VEN19880612 ALARCON,Jose ELITE MOVISTAR TEAM 37:55

 137 190 COL19920226 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 38:11

 138 89 COL19891102 TORO,Carlos ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 38:11

 139 88 COL19741227 SALGADO,Tony Carmelo ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 38:11

 140 161 COL19900323 TORRES,Jhon Fabian SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL 38:30

 Corredores clasificados : 140

 

ETAPA SUB23

 —————————————————————————————

 1 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 03:37:53

 2 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 6:19

 3 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO 6:19

 4 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 9:26

 5 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 9:26

 6 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 14:56

 7 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 14:56

 8 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 14:56

 9 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 14:56

 10 157 COL19910301 GALEANO,Carlos Alber SUB23 472-COLOMBIA 14:56

 11 174 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 19:48

 12 142 COL19930630 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 21:24

 13 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 25:55

 14 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 25:55

 15 173 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 29:14

 

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 2ª : ALTO DEL COPIAL

 ——————————————————————————–

 38 COL19800210 CHACON Jeobany GW SHIMANO-CHEC-E 10 pts

 106 COL19830916 JARAMILLO Remberto COLTEJER-ALC DE M 8 pts

 4 COL19801022 ORTEGA Mauricio EPM – UNE 6 pts

 13 COL19820102 RODAS Julian AG ANTIOQUEÑO-LOT 5 pts

 43 COL19751105 MARTINEZ Jorge SGIROS-RTRANS-SAS 3 pts

 131 COL19730715 SARMIENTO Ismael BOY SOM TODOS-FRU 2 pts

 63 COL19820404 MONTENEGRO Fabio FORMESAN-BTA HUMA 1 pts

 Paso de Montaña 1ª : ALCALDIA LA MESA

 ——————————————————————————–

 106 COL19830916 JARAMILLO Remberto COLTEJER-ALC DE M 15 pts

 38 COL19800210 CHACON Jeobany GW SHIMANO-CHEC-E 12 pts

 4 COL19801022 ORTEGA Mauricio EPM – UNE 10 pts

 13 COL19820102 RODAS Julian AG ANTIOQUEÑO-LOT 8 pts

 43 COL19751105 MARTINEZ Jorge SGIROS-RTRANS-SAS 6 pts

 36 COL19880416 MILLAN Jhonatan GW SHIMANO-CHEC-E 5 pts

 160 COL19860211 CASTAÑO Jesus David 472-COLOMBIA 4 pts

 51 COL19730604 NIÑO Victor LOTERIA-EMP ENERG 3 pts

 98 COL19831001 CALDERON Diego COLOMBIA – CLARO 2 pts

 63 COL19820404 MONTENEGRO Fabio FORMESAN-BTA HUMA 1 pts

 Paso de Montaña FC : LA CABRA

 ——————————————————————————–

 172 COL19840616 GOMEZ Alvaro NECTAR-LOT CMARCA 25 pts

 5 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM – UNE 21 pts

 11 COL19830313 CANO Alex AG ANTIOQUEÑO-LOT 18 pts

 61 ESP19760929 SEVILLA Oscar FORMESAN-BTA HUMA 15 pts

 32 COL19850514 SANCHEZ Oscar GW SHIMANO-CHEC-E 13 pts

 20 COL19910903 OSPINA Argiro AG ANTIOQUEÑO-LOT 11 pts

 1 COL19840828 INFANTINO Rafael EPM – UNE 9 pts

 52 COL19771217 CAMARGO Luis Fernand LOTERIA-EMP ENERG 8 pts

 3 COL19751015 PARRA Ivan EPM – UNE 7 pts

 16 COL19810628 MONTIEL Rafael AG ANTIOQUEÑO-LOT 6 pts

 33 COL19851019 QUINTERO Diego GW SHIMANO-CHEC-E 5 pts

 4 COL19801022 ORTEGA Mauricio EPM – UNE 4 pts

 98 COL19831001 CALDERON Diego COLOMBIA – CLARO 3 pts

 131 COL19730715 SARMIENTO Ismael BOY SOM TODOS-FRU 2 pts

 99 COL19841005 GOMEZ Camilo COLOMBIA – CLARO 1 pts

 Paso de Montaña 2ª : ALTO DE MONDOÑEDO   

——————————————————————————–

 20 COL19910903 OSPINA Argiro AG ANTIOQUEÑO-LOT 10 pts

 3 COL19751015 PARRA Ivan EPM – UNE 8 pts

 11 COL19830313 CANO Alex AG ANTIOQUEÑO-LOT 6 pts

 5 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM – UNE 5 pts

 61 ESP19760929 SEVILLA Oscar FORMESAN-BTA HUMA 3 pts

 32 COL19850514 SANCHEZ Oscar GW SHIMANO-CHEC-E 2 pts

 1 COL19840828 INFANTINO Rafael EPM – UNE 1 pts

 

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : VEREDA LA COLORADA

 ——————————————————————————–

 48 COL19910726 TIQUE Camilo Andres SGIROS-RTRANS-SAS 5 pts

 106 COL19830916 JARAMILLO Remberto COLTEJER-ALC DE M 3 pts

 4 COL19801022 ORTEGA Mauricio EPM – UNE 2 pts

 13 COL19820102 RODAS Julian AG ANTIOQUEÑO-LOT 1 pts

 Meta Volante de : APULO PUENTE PEATONAL

 ——————————————————————————–

 38 COL19800210 CHACON Jeobany GW SHIMANO-CHEC-E 5 pts

 13 COL19820102 RODAS Julian AG ANTIOQUEÑO-LOT 3 pts

 106 COL19830916 JARAMILLO Remberto COLTEJER-ALC DE M 2 pts

 43 COL19751105 MARTINEZ Jorge SGIROS-RTRANS-SAS 1 pts

 Meta Volante de : LA GRAN VIA

——————————————————————————-

 36 COL19880416 MILLAN Jhonatan GW SHIMANO-CHEC-E 5 pts

 43 COL19751105 MARTINEZ Jorge SGIROS-RTRANS-SAS 3 pts

 38 COL19800210 CHACON Jeobany GW SHIMANO-CHEC-E 2 pts

 102 COL19811007 MONTOYA Alvaro COLTEJER-ALC DE M 1 pts

 Meta Volante de : PARQUE PRINCIPAL DE MOSQUERA

——————————————————————————–

 20 COL19910903 OSPINA Argiro AG ANTIOQUEÑO-LOT 5 pts

 3 COL19751015 PARRA Ivan EPM – UNE 3 pts

 52 COL19771217 CAMARGO Luis Fernand LOTERIA-EMP ENERG 2 pts

 1 COL19840828 INFANTINO Rafael EPM – UNE 1 pts

PASOS DE LOS SPRINTS ESPECIALES

Esprint Especial de : PARUQE DE TOCAIMA

——————————————————————————-

 43 COL19751105 MARTINEZ Jorge SGIROS-RTRANS-SAS 3 pts

 38 COL19800210 CHACON Jeobany GW SHIMANO-CHEC-E 2 pts

 4 COL19801022 ORTEGA Mauricio EPM – UNE 1 pts

Esprint Especial de : ANAPOIMA

——————————————————————————–

 43 COL19751105 MARTINEZ Jorge SGIROS-RTRANS-SAS 3 pts

 4 COL19801022 ORTEGA Mauricio EPM – UNE 2 pts

 106 COL19830916 JARAMILLO Remberto COLTEJER-ALC DE M 1 pts

 Esprint Especial de : 200 MTS EMPALME VIA PRINCIPAL

——————————————————————————–

 43 COL19751105 MARTINEZ Jorge SGIROS-RTRANS-SAS 3 pts

 106 COL19830916 JARAMILLO Remberto COLTEJER-ALC DE M 2 pts

 13 COL19820102 RODAS Julian AG ANTIOQUEÑO-LOT 1 pts


ETAPA POR EQUIPOS

 1 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 10:56:30

 2 EPM – UNE 10:57:17 a 47

 3 GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 10:57:55 a 1:25

 4 COLOMBIA – CLARO 10:58:11 a 1:41

 5 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 11:07:43 a 11:13

 6 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 11:10:50 a 14:20

 7 MOVISTAR TEAM 11:11:27 a 14:57

 8 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 11:16:19 a 19:49

 9 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 11:16:20 a 19:50

 10 BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 11:19:27 a 22:57

 11 FORM ED-IND TOL-CARN POLL 11:29:50 a 33:20

 12 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 11:30:38 a 34:08

 13 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 11:32:57 a 36:27

 14 FF-AA-EJERCITO NACIONAL 11:37:49 a 41:19

 15 472-COLOMBIA 11:38:27 a 41:57

 16 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 11:44:07 a 47:37

 17 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 11:44:55 a 48:25

 18 SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 12:07:03 a 1:10:33

 19 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 12:07:38 a 1:11:08


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

DESPUES DE SEPTIMA ETAPA GIRARDOT – MADRID

Fecha : 05/10/12

Distancia acumulada : 1242.2 Kms – Promed : 40.39 Kms/hora.

 

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

—————————————————————————————–

 1.- 61 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 30:47:29

 2.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 25

 3.- 32 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 2:48

 4.- 91 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA – CLARO a 3:28

 5.- 1 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM – UNE a 4:02

 6.- 5 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM – UNE a 4:13

 7.- 9 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM – UNE a 4:16

 8.- 30 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM a 5:31

 9.- 16 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 6:23

 10.- 3 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM – UNE a 9:21

 11.- 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 9:43

 12.- 21 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM a 10:17

 13.- 33 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 10:29

 14.- 2 COL198103409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM – UNE a 15:13

 15.- 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO a 15:19

 16.- 12 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 15:38

 17.- 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 17:42

 18.- 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 18:47

 19.- 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 20:43

 20.- 41 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 22:47

 21.- 36 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 23:02

 22.- 98 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA – CLARO a 23:47

 23.- 4 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM – UNE a 24:52

 24.- 99 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA – CLARO a 27:18

 25.- 73 COL19880624 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 27:45

 26.- 53 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 29:44

 27.- 100 COL19830513 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA – CLARO a 32:16

 28.- 74 COL19870124 CARDONA,Julian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 33:55

 29.- 104 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 35:02

 30.- 115 COL19741130 BARRIGA,Yovany ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 35:58

 31.- 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 36:45

 32.- 172 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 37:22

 33.- 17 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 38:08

 34.- 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 39:53

 35.- 42 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 42:22

 36.- 102 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 43:00

 37.- 151 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA a 45:54

 38.- 94 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE COLOMBIA – CLARO a 47:54

 39.- 65 COL19861108 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 49:32

 40.- 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 49:45

 41.- 59 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 52:00

 42.- 116 COL19880108 LOPEZ,Bladimir Yesid ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 53:06

 43.- 56 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 53:21

 44.- 7 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM – UNE a 53:41

 45.- 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 54:26

 46.- 96 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLOMBIA – CLARO a 54:49

 47.- 95 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE COLOMBIA – CLARO a 55:25

 48.- 63 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 57:53

 49.- 162 COL19890409 PAREDES,Jhonatan ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 57:55

 50.- 62 COL19800612 CASAS,Ivan ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 58:50

 51.- 14 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 1:02:21

 52.- 131 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 1:03:43

 53.- 135 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 1:03:52

 54.- 144 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:04:19

 55.- 29 COL19891125 MENDOZA,Omar ELITE MOVISTAR TEAM a 1:06:00

 56.- 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:06:53

 57.- 157 COL19910301 GALEANO,Carlos Alberto SUB23 472-COLOMBIA a 1:06:57

 58.- 43 COL19751105 MARTINEZ,Jorge ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:08:15

 59.- 93 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA – CLARO a 1:08:36

 60.- 44 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:09:51

 61.- 13 COL19820102 RODAS,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 1:10:11

 62.- 18 COL19891106 VALENCIA,William ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 1:12:01

 63.- 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:13:16

 64.- 19 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 1:14:25

 65.- 134 COL19730506 BERNAL,Nestor ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 1:14:36

 66.- 66 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:14:47

 67.- 57 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 1:15:00

 68.- 35 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 1:17:25

 69.- 10 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM – UNE a 1:18:03

 70.- 109 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:19:31

 71.- 69 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:21:22

 72.- 58 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 1:21:43

 73.- 64 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:22:49

 74.- 105 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:23:18

 75.- 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:24:05

 76.- 22 VEN19880612 ALARCON,Jose ELITE MOVISTAR TEAM a 1:31:44

 77.- 163 COL19820517 DUARTE,Jorge Enrique ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:32:47

 78.- 34 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 1:36:49

 79.- 152 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA a 1:37:34

 80.- 160 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE 472-COLOMBIA a 1:39:08

 81.- 142 COL19930630 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:40:35

 82.- 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:40:40

 83.- 185 COL19901213 HENAO,Maicol David SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 1:43:44

 84.- 170 COL19861116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:44:38

 85.- 38 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 1:44:43

 86.- 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:46:28

 87.- 68 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:46:48

 88.- 145 COL19930613 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:46:57

 89.- 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 1:47:18

 90.- 70 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:49:18

 91.- 148 COL19920925 GIL,angel Alexander SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:49:45

 92.- 180 COL19890608 VARGAS,Yeferson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:49:52

 93.- 55 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 1:51:23

 94.- 143 COL19881201 OROZCO,Carlos ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:52:28

 95.- 47 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 1:52:56

 96.- 92 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE COLOMBIA – CLARO a 1:53:06

 97.- 181 COL19840222 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 1:54:48

 98.- 26 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM a 1:55:47

 99.- 169 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 1:59:50

 100.- 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 2:00:06

 101.- 112 COL19770312 RODRIGUEZ,Dairo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 2:04:21

 102.- 50 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 2:06:20

 103.- 39 COL19850515 ROLDAN,Weimar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 2:06:59

 104.- 24 COL19890411 ANGARITA,Marvin ELITE MOVISTAR TEAM a 2:09:55

 105.- 132 COL19850417 SAIZ,Alvaro ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 2:11:23

 106.- 175 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 2:12:05

 107.- 114 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 2:13:26

 108.- 71 COL19890319 GOMEZ,Edison ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 2:15:43

 109.- 48 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 2:15:49

 110.- 85 COL19820408 CENDALES,Miguel Angel ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 2:16:06

 111.- 67 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 2:16:19

 112.- 49 COL19920103 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 2:17:15

 113.- 46 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 2:17:32

 114.- 80 COL19931110 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 2:17:39

 115.- 82 COL19810806 IBAÑEZ,Deibi ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 2:18:49

 116.- 174 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 2:19:25

 117.- 182 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Sebasti SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 2:20:47

 118.- 83 COL19881231 LINARES,Oscar ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 2:23:20

 119.- 117 COL19910828 URREGO,Jeferson ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 2:25:40

 120.- 166 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 2:25:50

 121.- 133 COL19790901 MARTINEZ,Manuel ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 2:26:52

 122.- 113 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 2:29:11

 123.- 173 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 2:30:52

 124.- 167 COL19840327 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 2:31:24

 125.- 101 COL19930312 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 2:31:30

 126.- 190 COL19920226 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 2:33:04

 127.- 118 COL19921213 GIRALDO,Stiven SUB23 FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 2:34:19

 128.- 79 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 2:34:19

 129.- 136 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 2:35:01

 130.- 125 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 2:37:03

 131.- 87 COL19781016 GONZALEZ,Vladimir ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 2:39:13

 132.- 159 COL19930705 GALINDO,Jose Maximo SUB23 472-COLOMBIA a 2:39:38

 133.- 76 COL19840404 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 2:40:24

 134.- 158 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA a 2:41:08

 135.- 161 COL19900323 TORRES,Jhon Fabian SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 2:42:03

 136.- 188 COL19771202 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 2:42:32

 137.- 88 COL19741227 SALGADO,Tony Carmelo ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 2:46:19

 138.- 89 COL19891102 TORO,Carlos ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 2:46:19

 139.- 77 COL19841129 MONTOYA,Vianey ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 2:50:12

 140.- 127 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 2:52:58


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL SUB23

 Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

——————————————————————————————

 1.- 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO 31:02:48

 2.- 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 2:23

 3.- 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 3:28

 4.- 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 21:26

 5.- 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 24:34

 6.- 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 34:26

 7.- 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 51:34

 8.- 157 COL19910301 GALEANO,Carlos Alberto SUB23 472-COLOMBIA a 51:38

 9.- 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 57:57

 10.- 142 COL19930630 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:25:16

 11.- 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:25:21

 12.- 185 COL19901213 HENAO,Maicol David SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 1:28:25

 13.- 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 1:31:09

 14.- 145 COL19930613 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:31:38

 15.- 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 1:31:59


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 5 PEDRAZA,Walter ELITE 98 Pts

 2 20 OSPINA,Argiro SUB23 86 Pts

 3 61 SEVILLA,Oscar ELITE 72 Pts

 4 11 CANO,Alex ELITE 72 Pts

 5 32 SANCHEZ,Oscar ELITE 42 Pts

 6 16 MONTIEL,Rafael ELITE 37 Pts

 7 172 GOMEZ,Alvaro ELITE 34 Pts

 8 33 QUINTERO,Diego ELITE 32 Pts

 9 106 JARAMILLO,Remberto ELITE 29 Pts

 10 52 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 28 Pts

 11 4 ORTEGA,Mauricio ELITE 28 Pts

 12 53 TORRES,Rodolfo ELITE 25 Pts

 13 98 CALDERON,Diego ELITE 23 Pts

 14 38 CHACON,Jeobany ELITE 22 Pts

 15 36 MILLAN,Jhonatan ELITE 20 Pts

 16 1 INFANTINO,Rafael ELITE 18 Pts

 17 3 PARRA,Ivan ELITE 17 Pts

 18 56 OJEDA,Santiago ELITE 15 Pts

 19 21 MONTAÑA,Fredy ELITE 14 Pts

 20 13 RODAS,Julian ELITE 13 Pts

 21 43 MARTINEZ,Jorge ELITE 9 Pts

 22 131 SARMIENTO,Ismael ELITE 9 Pts

 23 97 GOMEZ,Ronald SUB23 7 Pts

 24 65 PEREZ,Jair ELITE 6 Pts

 25 134 BERNAL,Nestor ELITE 6 Pts

 26 144 RENDON,Eddie ELITE 6 Pts

 27 30 SOLIZ,Oscar ELITE 5 Pts

 28 51 NIÑO,Victor ELITE 5 Pts

 29 91 ARDILA,Mauricio ELITE 5 Pts

 30 160 CASTAÑO,Jesus David ELITE 4 Pts

 31 9 CARVAJAL,Edwin ELITE 4 Pts

 32 54 LARGO,Luis SUB23 4 Pts

 33 99 GOMEZ,Camilo ELITE 3 Pts

 34 63 MONTENEGRO,Fabio ELITE 2 Pts

 35 14 OSPINA,Carlos Alberto ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 50 PANTANO,Carlos Andres ELITE 34 Pts

 2 92 PEREZ,Marlon ELITE 33 Pts

 3 39 ROLDAN,Weimar ELITE 27 Pts

 4 35 SALAS,Jairo ELITE 19 Pts

 5 43 MARTINEZ,Jorge ELITE 11 Pts

 6 36 MILLAN,Jhonatan ELITE 10 Pts

 7 109 GARCIA,Jhon Fredy ELITE 9 Pts

 8 48 TIQUE,Camilo Andres SUB23 8 Pts

 9 46 GUTIERREZ,Hebert ELITE 8 Pts

 10 38 CHACON,Jeobany ELITE 7 Pts

 11 20 OSPINA,Argiro SUB23 5 Pts

 12 11 CANO,Alex ELITE 5 Pts

 13 33 QUINTERO,Diego ELITE 5 Pts

 14 172 GOMEZ,Alvaro ELITE 5 Pts

 15 79 SANDOVAL,Edwin ELITE 5 Pts

 16 106 JARAMILLO,Remberto ELITE 5 Pts

 17 93 CHAPARRO,Didier ELITE 5 Pts

 18 96 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 5 Pts

 19 131 SARMIENTO,Ismael ELITE 5 Pts

 20 13 RODAS,Julian ELITE 4 Pts

 21 4 ORTEGA,Mauricio ELITE 4 Pts

 22 61 SEVILLA,Oscar ELITE 4 Pts

 23 3 PARRA,Ivan ELITE 3 Pts

 24 53 TORRES,Rodolfo ELITE 3 Pts

 25 142 MARTINEZ,Miguel SUB23 3 Pts

 26 9 CARVAJAL,Edwin ELITE 3 Pts

 27 32 SANCHEZ,Oscar ELITE 3 Pts

 28 95 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 3 Pts

 29 52 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 2 Pts

 30 143 OROZCO,Carlos ELITE 2 Pts

 31 41 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 2 Pts

 32 80 PEREZ,Camilo SUB23 2 Pts

 33 136 IBAÑEZ,Jose ELITE 2 Pts

 34 104 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 2 Pts

 35 58 JIMENEZ,Jose ELITE 2 Pts

 36 1 INFANTINO,Rafael ELITE 1 Pts

 37 102 MONTOYA,Alvaro ELITE 1 Pts

 38 124 CABRERA,Hugo SUB23 1 Pts

 39 181 ATAPUMA,Alex ELITE 1 Pts

 40 15 ALVAREZ,Oscar ELITE 1 Pts

 41 49 MESA,Juan Martin SUB23 1 Pts

 42 55 FONSECA,Edgar ELITE 1 Pts

 43 57 HERRERA,Pedro ELITE 1 Pts

 44 116 LOPEZ,Bladimir Yesid ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LOS SPRINTS ESPECIALES

 1 71 GOMEZ,Edison ELITE 17 Pts

 2 46 GUTIERREZ,Hebert ELITE 16 Pts

 3 43 MARTINEZ,Jorge ELITE 16 Pts

 4 48 TIQUE,Camilo Andres SUB23 6 Pts

 5 13 RODAS,Julian ELITE 4 Pts

 6 35 SALAS,Jairo ELITE 4 Pts

 7 20 OSPINA,Argiro SUB23 3 Pts

 8 144 RENDON,Eddie ELITE 3 Pts

 9 172 GOMEZ,Alvaro ELITE 3 Pts

 10 61 SEVILLA,Oscar ELITE 3 Pts

 11 7 PIAMONTE,Fredy ELITE 3 Pts

 12 55 FONSECA,Edgar ELITE 3 Pts

 13 106 JARAMILLO,Remberto ELITE 3 Pts

 14 4 ORTEGA,Mauricio ELITE 3 Pts

 15 36 MILLAN,Jhonatan ELITE 3 Pts

 16 131 SARMIENTO,Ismael ELITE 3 Pts

 17 102 MONTOYA,Alvaro ELITE 3 Pts

 18 57 HERRERA,Pedro ELITE 3 Pts

 19 79 SANDOVAL,Edwin ELITE 3 Pts

 20 38 CHACON,Jeobany ELITE 2 Pts

 21 33 QUINTERO,Diego ELITE 2 Pts

 22 47 SERRANO,Cristian ELITE 2 Pts

 23 59 ROJAS,Mario Alberto ELITE 2 Pts

 24 152 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 2 Pts

 25 96 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 2 Pts

 26 11 CANO,Alex ELITE 2 Pts

 27 98 CALDERON,Diego ELITE 2 Pts

 28 85 CENDALES,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 29 50 PANTANO,Carlos Andres ELITE 2 Pts

 30 76 PULGARIN,Esteban ELITE 2 Pts

 31 1 INFANTINO,Rafael ELITE 1 Pts

 32 66 CEPEDA,Wilson ELITE 1 Pts

 33 99 GOMEZ,Camilo ELITE 1 Pts

 34 167 RAMIREZ,Gustavo ELITE 1 Pts

 35 22 ALARCON,Jose ELITE 1 Pts

 36 49 MESA,Juan Martin SUB23 1 Pts

 37 56 OJEDA,Santiago ELITE 1 Pts

 38 88 SALGADO,Tony Carmelo ELITE 1 Pts

 39 44 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 1 Pts

 40 77 MONTOYA,Vianey ELITE 1 Pts

 41 136 IBAÑEZ,Jose ELITE 1 Pts

 42 67 RAMIREZ,Brayan SUB23 1 Pts

 

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

 1.- AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 92:04:53

 2.- EPM – UNE 92:07:36 a 2:43

 3.- COLOMBIA – CLARO 92:20:34 a 15:41

 4.- LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 92:31:38 a 26:45

 5.- GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 92:32:36 a 27:43

 6.- MOVISTAR TEAM 92:59:34 a 54:41

 7.- FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 93:00:59 a 56:06

 8.- COLTEJER-ALC DE MANIZALES 93:35:33 a 1:30:40

 9.- SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 94:07:12 a 2:02:19

 10.- GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 94:36:46 a 2:31:53

 11.- 472-COLOMBIA 94:47:10 a 2:42:17

 12.- BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 94:56:20 a 2:51:27

 13.- FORM ED-IND TOL-CARN POLL 95:00:43 a 2:55:50

 14.- ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 95:16:13 a 3:11:20

 15.- FF-AA-EJERCITO NACIONAL 95:29:03 a 3:24:10

 16.- ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 95:31:14 a 3:26:21

 17.- NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 96:20:27 a 4:15:34

 18.- POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 97:41:21 a 5:36:28

 19.- SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 98:27:11 a 6:22:18

MINUTO A MINUTO – Repetición

Ospina se confirmó en Madrid como la revelación de esta edición del Clásico RCN

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Clasico RCN Claro 2012 (Noticias / Resultados)

El Bi-campeón del Clásico RCN, Oscar Sevilla: “Una de las carreras más duras que he ganado”. Acuerdo para el 2013 con Formesán (FOTOS-VIDEO)

Notoriamente fatigado después del tremendo esfuerzo físico y mental que debió realizar para ganar su segundo Clásico RCN en 5 años, el formidable pedalista Oscar Sevilla estuvo de visita este lunes en las instalaciones y oficinas de su principal patrocinador -Formesán- y fue recibido por el presidente de la compañía Gustavo Serrano y por el vicepresidente de la misma, Néstor Serrano.

Publicado

el

Oscar Sevilla junto a Gustavo Serrano

mc videoicon VIDEO Oscar Sevilla analiza su victoria y próxima temporada –

Notoriamente fatigado después del tremendo esfuerzo físico y mental que debió realizar para ganar su segundo Clásico RCN en 5 años, el formidable pedalista Oscar Sevilla estuvo de visita este lunes en las instalaciones y oficinas de su principal patrocinador -Formesán- y fue recibido por el presidente de la compañía Gustavo Serrano y por el vicepresidente de la misma, Néstor Serrano.

Gustavo Serrano, recibió de manos de su corredor la camiseta de campeón y de manera efusiva relato el esfuerzo: “De un gran campeón del ciclismo, pero ante todo una magnífica persona y un ejemplo para seguir. Estamos orgullosos en Formesán, lo mismo que en el IDRD y Pinturas Bler al haber soportado este equipo que ha venido poco a poco creciendo hasta llegar a ganar una de las grandes carreas del continente y del país. Recibo esta camiseta en nombre de  todos los que han hecho posible la andadura del equipo, así como reconocemos el trabajo de Sevilla, sus compañeros de equipo, entrenador y acompañantes. Seguiremos en la lucha el año próximo para hacer que Bogotá siga siendo dignamente representada por un gran equipo de ciclismo en el concierto nacional de un deporte tan importante para Colombia como para el resto del mundo”.

Sevilla, acompañado de su esposa Ivonne se mostró ampliamente satisfecho y: “Orgulloso de haber ganado nuevamente el Clásico RCN, que considero en esta oportunidad como una de las carreras más difíciles que he ganado por su impresionante topografía, cambios de clima y el nivel exhibido por los participantes”. www.revistamundociclistico.com estuvo acompañado al campeón y algunas de sus opiniones fueron las siguientes:

Revista Mundo Ciclístico: ¿Qué opinión le queda del recorrido?

Oscar Sevilla: Novedoso y bien seleccionado, así parezca muy duro pero los ciclistas colombianos, sobre todos los jóvenes que aspiran a viajar a Europa deben aprender de carreras como esta, que encontrarán más temprano que tarde y con este calibre en distancia, climas y dificultades topográficas y muchas veces, mas rudos. Lo mismo sucede con las pruebas contrarreloj, en las que se debe poner mucho cuidado y atención tanto para prepararlas como para correrlas.

RMC: ¿Alguna etapa con crisis física o mental?

OS: La ultima. Por alguna razón escuche que iba perdiendo hasta el punto de que llegue a la meta convencido de haber perdido la carrera. La confusión radica en que escuche decir “menos 51” y creí que esa era la diferencia que estaba perdiendo pero era al contrario. La verdad es que el caso y el ruido de la gente impedía oír normalmente lo que se me decía desde el carro acompañante pero mi felicidad fue muy grande cuando pasé la meta y todo el mundo se abalanzó sobre mí para felicitarme y llevarme inmediatamente a la rueda de prensa.

RMC: Que piensa de los rivales que tuvo…

OS: Los respeto y aprecio a todos, sin excepción alguna, pero de antemano sabía que el gran rival iba a ser Alex Cano pues viene creciendo y progresando acorde con su edad y madurez física y ciclística. Hombres como Cárdenas, Infantino, Ortega, Niño, entre otros, estaban también en mi lista de grandes adversarios pero a quien más temía era a Cano y el resultado de la carrera dice que no estaba equivocado en mi apreciación.

RMC: Y de la nueva sangre…

OS: Impresionante por la cantidad y calidad que aparece cada año. En esta oportunidad, me impresiona sobre manera, aunque ya lo conocía, Argiro Ospina. Sera un gran pedalista sin ninguna duda, aquí o en el exterior. Igualmente, Rodolfo Torres, Juan David Vargas, Ronald Gómez, Luis Largo, y otros tantos chicos que solo necesitan el tiempo suficiente para adquirir la madurez y conocimientos necesarios de este deporte.

RMC: Su Director Técnico…

OS: Carlos Omar Guerrero es un profesional con experiencia, que conoce este oficio. Nos hemos entendido muy bien en cuanto a la manera de gestionar el equipo en carretera y fuera de ella. Tengo motivos de agradecimiento y reconocimiento para con él y con los acompañantes que hicieron su labor en forma eficiente y muy profesional.

RMC: Que nos dice de su equipo…

OS: Admirable y de enorme valor por todo lo que realizaron en pos de la victoria que finalmente es de todos. Les quiero agradecer porque respondieron con creces al desafío y a la apreciación de que yo no tendría equipo con que defender un liderato pero demostramos lo contrario. Sin ellos esta victoria no habría sido posible y les debo solo gratitud y aplausos por lo realizado. El equipo Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler ha dado un gran salto de calidad y el objetivo es hacerlo más poderoso para la próxima temporada.

RMC: ¿Sigue en Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler para el 2013?

OS: Si. Es mi deseo seguir en este equipo pues les debo  mucho el apoyo incondicional que me prestaron en todo momento, me siento a gusto y ojalá Bogotá tenga en el futuro inmediato el gran equipo como sucede con Antioquia y Boyacá. Ya hemos dado un paso grande y ahora hay que seguir caminando hacia el perfeccionamiento. Prácticamente puedo decir que este será mi equipo para el 2013.

RMC: ¿Qué resta de temporada?

OS: Me gustaría ir a la Vuelta a Higuitos en Costa Rica y a la Vuelta a Chiriquí en Panamá, para cerrar la temporada. En Colombia prácticamente hemos terminado el calendario y por fortuna en forma exitosa.

RMC: Y vacaciones…

OS: Siempre las he pasado en España pero esta vez me gustaría pasarlas en Colombia. Espero traer a mi madre para que conozca este hermoso país y pasar las fiestas de fin de año aquí pero sin dejar la preparación con miras a mi gran objetivo del año próximo: La Vuelta a Colombia.

{gallery}Fotos12/Galerias/Sevillaforme{/gallery}

Gustavo Serrano, propietario de Formesán, recibió de manos de su corredor estrella Oscar Sevilla la camiseta de campeón del Clásico RCN

Seguir leyendo

Clasico RCN Claro 2012 (Noticias / Resultados)

Oscar Sevilla bañó de gloria al Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler

Ratificando en forma contundente el liderato que ostentaba al partir la última etapa, el ciclista hispano- colombiano Oscar Sevilla del equipo FORMESAN- BOGOTA HUMANA-PINTURAS BLER  se tituló por segunda vez en cinco años, campeón de la carrera que pone fin a la temporada ciclística en Colombia.

Publicado

el

Oscar Sevilla y su 2º Clásico RCN

Oscar Sevilla le brindó el título a su equipo Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler

Ratificando en forma contundente el liderato que ostentaba al partir la última etapa, el ciclista hispano- colombiano Oscar Sevilla del equipo FORMESAN- BOGOTA HUMANA-PINTURAS BLER  se tituló por segunda vez en cinco años, campeón de la carrera que pone fin a la temporada ciclística en Colombia.

Con un marco histórico espectacular saliendo de Boyacá  y en medio de ríos de gente en las calles de la capital del departamento, Sevilla transito como un bólido para ganar la etapa de cierre a su joven rival del equipo del Orgullo Antioqueño, Argiro Ospina por solo 15 segundos y dejaba el tercer lugar para su máximo y mas cercano rival (Alex Cano) también antioqueño, a 39 segundos, llegando en medio de ovaciones a otro sitio no menos histórico, inundado esta vez de ambiente ciclístico: La Plaza de Bolívar, corazón de la ciudad de Tunja.

De esta manera, Sevilla regresó a la competición como el gran ciclista de talla mundial que siempre ha sido, al mejor estilo de Alberto Contador y  Alejandro Valverde, Ivan Basso, también regresando con su casta y su clase a la cúspide de las grandes carreras en el mundo. La etapa de cierre sobre 29 durísimos kilómetros, significo además del triunfo total para el jefe de  filas del Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler, la llegada al podio de Rafael Infantino (EPM-UNE).

Sevilla construyó su victoria desde el primer día ganando el  prólogo en Cartagena y luego asestando un rudo golpe cronométrico y sicológico a la mayoría de sus rivales en la etapa que termino en Santa Rosa de Osos; luego con un gran trabajo de su equipo (Iván Casas-Jair Pérez-Freddy Gonzales-Didier Sastoque-Bryan Ramírez-Fabio Montenegro-Juan Pablo Wilches – El “nene” Cepeda –Alexis Castro ) y su DT Carlos Omar Guerrero, sorteó el viaje hacia Cali y Pereira, para entrar de lleno en el control de la carrera y de su más cercano rival en Ibagué, Madrid y Tunja, antes de sentenciar en su favor la prueba en la crono final al término de la que  se presentó como el flamante gran bicampeón del Clásico RCN.

 Para Sevilla, es un triunfo más en una carrera deportiva plagada de éxitos en Europa, América, Centroamérica y Colombia país que él ha adoptado como su segunda patria pues aquí reside con sus esposa e hijas y seguramente seguirá compitiendo frente a los que considera como ruteros de los mejores del mundo y por  los que expresa siempre enorme respeto y aprecio.

Para los patrocinadores Formesan-Bogota Humana-Pinturas Bler, es la retribución a la manera como se ha invertido tiempo , dinero y entusiasmo para que también Bogotá en el deporte del ciclismo regrese por el sendero de los éxitos y  defienda el prestigio de la metrópoli colombiana, rica en éxitos ciclísticos anteriormente y alejada de ellos hacía buen tiempo hasta que el presidente de Formesán, Gustavo Serrano, planteó la idea de hacer para Bogotá el equipo, encontrado apoyo en el IDRD primero con Ana Edurne Camacho y ahora con Elemir Pinto en calidad de directores, además de Carlos Ruiz, presidente de Pinturas Bler, lo que augura para el 2013 un mejor futuro a este equipo que es producto de la visión deportiva y empresarial y del entusiasmo y pasión por este deporte.

Con Oficina de Prensa Equipo de Ciclismo Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler

Seguir leyendo

Clasico RCN Claro 2012 (Noticias / Resultados)

Víctor Hugo González el mejor del Coltejer-Alcaldía de Manizales-Specialized en el final del Clásico RCN

Víctor Hugo González fue el representante del equipo Coltejer-Alcaldía de Manizales-Specialized  en el final del Clásico RCN que terminó este domingo con la disputa de la novena etapa, una Contrarreloj Individual de 29 kilómetros entre el Monumento del Puente de Boyacá y la ciudad de Tunja.

Publicado

el

John Freddy García fue uno de los de mejor actuación en las filas del Coltejer

John Freddy García fue uno de los de mejor actuación en las filas del Coltejer

Víctor Hugo González fue el representante del equipo Coltejer-Alcaldía de Manizales-Specialized  en el final del Clásico RCN que terminó este domingo con la disputa de la novena etapa, una Contrarreloj Individual de 29 kilómetros entre el Monumento del Puente de Boyacá y la ciudad de Tunja.

González fue igualmente el mejor de su equipo en la cronometrada que vio la victoria de Oscar Sevilla que sumó su segundo título de Clásico RCN. Los Sub23 Cesar Villegas y Luis Martínez volvieron a mostrar su valía al ubicarse en el Top 10 de su categoría en la que resultó campeón Argiro Ospina. El equipo dirigido por Héctor Iván Palacio terminó en la casilla 8 de la general por equipos.

“Quedamos satisfechos con la actuación del equipo en este Clásico RCN. Hicimos muy buena publicidad para las marcas que nos apoyaron con presencia en las fugas y peleando las llegadas en grupo con John Freddy García. Tuvimos corredores que hacían su primer Clásico RCN y precisamente la idea era foguearlos con los Sevilla, los Cano y los Infantino para que vayan tomando ritmo de carrera al lado de los mejores” indicó el estrega técnico Héctor Manuel Castaño.

Resultados

Etapa 9

1 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 00:41:38

2 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 15

3 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 39

4 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 44

5 INFANTINO,Rafael ELITE EPM – UNE 53

6 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 1:16

7 PARRA,Ivan ELITE EPM – UNE 1:17

8 BAEZ,Giovanni ELITE EPM – UNE 1:19

9 MONTIEL,Rafael ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 1:20

10 OSPINA,Carlos Albert ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 1:27

46 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 4:06

51 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 4:39

59 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 4:58

 81 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 6:47

97 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 8:09

105 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 8:48

119 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 11:15

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL FINAL

1 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 35:47:45

2 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 1:04

3 INFANTINO,Rafael ELITE EPM – UNE a 5:03

4 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 5:13

5 PEDRAZA,Walter ELITE EPM – UNE a 5:51

6 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA – CLARO a 7:21

7 MONTIEL,Rafael ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 8:35

8 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM a 8:48

9 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM – UNE a 10:08

10 PARRA,Ivan ELITE EPM – UNE a 10:44

26 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 40:50

28 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 43:23

35 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 55:54

63 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:35:08

67 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:40:32

69 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 1:47:20

117 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 3:03:44

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL FINAL SUB23

1 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 36:05:49

2 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA – CLARO a 49

3 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 5:08

4 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 25:04

5 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 25:19

6 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 37:50

7 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 57:31

8 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:19:50

9 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 1:36:46

10 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 1:39:47

26 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 2:45:40

CLASIFICACION GENERAL FINAL POR EQUIPOS

1.- AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 107:08:54

2.- EPM – UNE 107:12:11 a 3:17

3.- COLOMBIA – CLARO 107:23:06 a 14:12

4.- GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 107:37:21 a 28:27

5.- LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 107:42:47 a 33:53

6.- FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 108:10:35 a 1:01:41

7.- MOVISTAR TEAM 108:11:35 a 1:02:41

8.- COLTEJER-ALC DE MANIZALES 109:12:01 a 2:03:07

9.- SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 109:35:03 a 2:26:09

10.- BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 110:29:51 a 3:20:57 

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo