Connect with us

Noticias

Clásica de Soacha: Juan Pablo Wilches ganó en el Romeral. Dider Sastoque sigue líder

El cundinamarqués Juan Pablo Wilches (Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler) se impuso este viernes en la etapa reina de la Clásica de Soacha disputada entre Fusagasugá  y el Alto de Romeral con 57 kilómetros de recorrido. Dider Sastoque (Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler) se mantuvo al frente de la general a una sola etapa del final de la prueba.

Publicado

el

Wilches y su victoria en el Alto del Romeral

Juan Pablo Wilches se impuso en el Romeral y mantuvo el dominio del Formesán

El cundinamarqués Juan Pablo Wilches (Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler) se impuso este viernes en la etapa reina de la Clásica de Soacha disputada entre Fusagasugá  y el Alto de Romeral con 57 kilómetros de recorrido. Dider Sastoque (Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler) se mantuvo al frente de la general a una sola etapa del final de la prueba.

En la categoría sub 23, el boyacense Juan David Vargas (Elegant House) se impuso en la tercera etapa, vistiendo la camisa amarilla de líder de la competencia. A su vez en las damas el triunfo fue para la bogotana Liliana Moreno (Biciboyacá) que además se puso líder de su categoría.

En los juveniles el boyacense Miguel Ángel López (Lotería-Indeportes Boyacá) ganó la etapa y mantuvo el primer lugar de la general mientras que el nariñense David Atapuma se impuso en la prejuvenil, categoría en la que el cundinamarqués Daniel Martínez (Ciclo Soacha) sostuvo el liderato. 

Resultados:

CLASIFICACION TERCERA ETAPA FUSAGASUGA – ROMERAL

CATEGORIA ELITE

DISTANCIA : 59 KMS – PROMED : 34.88 KMS/H.

 Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

 —————————————————————————————-

 1 12 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 01:41:30

 2 19 PEÑA,Flober ELITE NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 01:41:30 mt.

 3 16 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 01:41:30 mt.

 4 15 MANTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 01:41:30 mt.

 5 20 GOMEZ,Alvaro ELITE NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 01:41:30 mt.

 6 21 ROA,Alex ELITE NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 01:41:43 13 seg.

 7 9 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA-CLARO 01:41:43 13 seg.

 8 45 RINCON,Fabian ELITE JB DEPORTES 01:42:25 55 seg.

 9 1 PACHON,Oscar ELITE RDTRANS S GIROS BOMELO 01:42:50 1:20 min.

 10 40 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE BIG COLA JOSE NOE PARRA 01:43:11 1:41 min.

 11 31 HERRERA,Aldemar ELITE CILCO ASES 01:43:11 1:41 min.

 12 14 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 01:45:49 4:19 min.

 13 10 MARTINEZ,Andres ELITE COLOMBIA-CLARO 01:46:00 4:30 min.

 14 22 MALAVER,Fredy ELITE NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 01:46:00 4:30 min.

 15 44 LINARES,Oscar ELITE BICICLETAS WILLY FACA 01:46:00 4:30 min.

 16 5 AVENDAÑO,Fabio ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:46:43 5:13 min.

 17 41 LOZANO,Jaime ELITE BIG COLA JOSE NOE PARRA 01:49:05 7:35 min.

 18 11 MAYORGA,Manuel ELITE COLOMBIA-CLARO 01:49:16 7:46 min.

 19 23 SALAZAR,Jose ELITE NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 01:49:50 8:20 min.

 20 34 RODRIGUEZ,Dairo ELITE MULTI REPUESTOS BOSA 01:50:30 9:00 min.

 21 32 LASSO,Roger ELITE JB ROPA DEPORTIVA 01:50:38 9:08 min.

 22 6 GOMEZ,Alonso ELITE TOUR Y NATIVA 01:50:43 9:13 min.

 23 18 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 01:51:19 9:49 min.

 24 25 NARANJO,Yerson ELITE NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 01:51:19 9:49 min.

 25 42 AYA,Oscar ELITE ALCALDIA UBAQUE 01:52:15 10:45 min.

 26 37 FORERO,Edwin ELITE INDEPENDIENTE 01:53:38 12:08 min.

 27 24 SANCHEZ,Yerson ELITE NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 01:54:28 12:58 min.

 28 13 CASAS,Mauricio ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 01:54:34 13:04 min.

 29 26 CARDENAS,Armando ELITE NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 01:56:41 15:11 min.

 30 30 BOSSO,Diego ELITE PINTURAS ULTRACOLOR 01:59:11 17:41 min.

 31 3 PEÑA,Javier Felipe ELITE ESPECIAL LEITH 02:00:11 18:41 min.

 32 36 PAEZ,Fabio ELITE CHARLY INVESTIGACIONES 02:06:50 25:20 min.

 Corredores clasificados : 32

PASOS DE LA MONTAÑA

———————————————————————–

Paso de Montaña 1ª : San Miguel

——————————————————————-

 12 WILCHES Juan Pablo FORMESAN BTA HUMA 15 pts

 21 ROA Alex NEC LOT CMAR CALI 12 pts

 19 PEÑA Flober NEC LOT CMAR CALI 10 pts

 45 RINCON Fabian JB DEPORTES 8 pts

 15 MANTENEGRO Fabio FORMESAN BTA HUMA 6 pts

 20 GOMEZ Alvaro NEC LOT CMAR CALI 5 pts

 9 MARTINEZ Jhon COLOMBIA-CLARO 4 pts

 1 PACHON Oscar RDTRANS S GIROS B 3 pts

 16 SASTOQUE Didier FORMESAN BTA HUMA 2 pts

 31 HERRERA Aldemar CILCO ASES 1 pts

Paso de Montaña FC : Romeral

 ——————————————————————-

 12 WILCHES Juan Pablo FORMESAN BTA HUMA 25 pts

 19 PEÑA Flober NEC LOT CMAR CALI 21 pts

 16 SASTOQUE Didier FORMESAN BTA HUMA 18 pts

 15 MANTENEGRO Fabio FORMESAN BTA HUMA 15 pts

 20 GOMEZ Alvaro NEC LOT CMAR CALI 13 pts

 21 ROA Alex NEC LOT CMAR CALI 11 pts

 9 MARTINEZ Jhon COLOMBIA-CLARO 9 pts

 45 RINCON Fabian JB DEPORTES 8 pts

 1 PACHON Oscar RDTRANS S GIROS B 7 pts

 40 RODRIGUEZ Gerardo BIG COLA JOSE NOE 6 pts

 

CLASIFICACION GENERAL VII CLASICA DE SOACHA

CATEGORIA ELITE

DESPUES DE : 3 ETAPA : FUSAGASUGA – ROMERAL

FECHA : 27/07/12

DISTANCIA ACUMULADA : 151 KMS – PROMED : 32.70 KMS/HORA.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

 ——————————————————————————————–

 1.- 16 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 04:37:32-010

 2.- 9 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA-CLARO 04:37:59-026 a 27

 3.- 20 GOMEZ,Alvaro ELITE NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 04:38:45-027 a 1:13

 4.- 15 MANTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 04:39:08-013 a 1:36

 5.- 40 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE BIG COLA JOSE NOE PARRA 04:40:31-046 a 2:59

 6.- 14 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 04:41:52-062 a 4:20

 7.- 12 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 04:44:39-084 a 7:07

 8.- 31 HERRERA,Aldemar ELITE CILCO ASES 04:46:54-022 a 9:22

 9.- 45 RINCON,Fabian ELITE JB DEPORTES 04:48:19-059 a 10:47

 10.- 10 MARTINEZ,Andres ELITE COLOMBIA-CLARO 04:50:26-078 a 12:54

 11.- 19 PEÑA,Flober ELITE NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 04:50:31-037 a 12:59

 12.- 21 ROA,Alex ELITE NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 04:51:36-029 a 14:04

 13.- 41 LOZANO,Jaime ELITE BIG COLA JOSE NOE PARRA 04:52:43-012 a 15:11

 14.- 18 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 04:54:20-065 a 16:48

 15.- 5 AVENDAÑO,Fabio ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 04:56:19-056 a 18:47

 16.- 11 MAYORGA,Manuel ELITE COLOMBIA-CLARO 04:58:47-012 a 21:15

 17.- 25 NARANJO,Yerson ELITE NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 05:01:53-003 a 24:21

 18.- 13 CASAS,Mauricio ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 05:02:48-093 a 25:16

 19.- 1 PACHON,Oscar ELITE RDTRANS S GIROS BOMELO 05:03:24-067 a 25:52

 20.- 6 GOMEZ,Alonso ELITE TOUR Y NATIVA 05:05:15-049 a 27:43

 21.- 23 SALAZAR,Jose ELITE NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 05:06:05-069 a 28:33

 22.- 37 FORERO,Edwin ELITE INDEPENDIENTE 05:06:35-029 a 29:03

 23.- 44 LINARES,Oscar ELITE BICICLETAS WILLY FACA 05:06:40-017 a 29:08

 24.- 32 LASSO,Roger ELITE JB ROPA DEPORTIVA 05:06:56-061 a 29:24

 25.- 34 RODRIGUEZ,Dairo ELITE MULTI REPUESTOS BOSA 05:07:57-048 a 30:25

 26.- 26 CARDENAS,Armando ELITE NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 05:12:51-004 a 35:19

 27.- 42 AYA,Oscar ELITE ALCALDIA UBAQUE 05:21:31-025 a 43:59

 28.- 30 BOSSO,Diego ELITE PINTURAS ULTRACOLOR 05:24:37-058 a 47:05

 29.- 3 PEÑA,Javier Felipe ELITE ESPECIAL LEITH 05:28:47-013 a 51:15

 30.- 22 MALAVER,Fredy ELITE NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 05:36:32-082 a 59:00

 31.- 36 PAEZ,Fabio ELITE CHARLY INVESTIGACIONES 05:54:26-011 a 1:16:54

CLASIFICACIÓN GENERAL DE : MONTAÑA

——————————————————————————————–

 1 15 MANTENEGRO,Fabio ELITE 48 Pts

 2 12 WILCHES,Juan Pablo ELITE 46 Pts

 3 20 GOMEZ,Alvaro ELITE 39 Pts

 4 16 SASTOQUE,Didier ELITE 36 Pts

 5 19 PEÑA,Flober ELITE 33 Pts

 6 21 ROA,Alex ELITE 28 Pts

 7 9 MARTINEZ,Jhon ELITE 21 Pts

 8 14 PEREZ,Jair ELITE 20 Pts

 9 45 RINCON,Fabian ELITE 16 Pts

 10 31 HERRERA,Aldemar ELITE 13 Pts

 11 40 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE 11 Pts

 12 1 PACHON,Oscar ELITE 11 Pts

 13 11 MAYORGA,Manuel ELITE 4 Pts

 14 18 BALCERO,Daniel ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE : METAS VOLANTES

——————————————————————————————

 1 31 HERRERA,Aldemar ELITE 5 Pts

 2 15 MANTENEGRO,Fabio ELITE 3 Pts

 3 14 PEREZ,Jair ELITE 2 Pts

 4 20 GOMEZ,Alvaro ELITE 1 Pts

CLASIFICACION TERCERA ETAPA FUSAGASUGA – ROMERAL

CATEGORIA SUB 23

FECHA : 27/07/12

DISTANCIA : 59 KMS – PROMED : 34.37 KMS/H.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

 —————————————————————————————-

 1 120 VARGAS,Juan David SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 01:42:59

 2 140 CHACON,Luis SUB23 FORMESAN BTA HUMANA BLER 01:43:22 23 seg.

 3 137 CAMACHO,Alexis SUB23 COLOMBIA-CLARO 01:43:30 31 seg.

 4 153 HENAO,Maicol SUB23 SUPERMERCADO NUEVO RONY 01:43:30 31 seg.

 5 119 BOHOQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 01:44:08 1:09 min.

 6 139 ZORRO,Jhon SUB23 FORMESAN BTA HUMANA BLER 01:44:08 1:09 min.

 7 118 FONSECA,Juan David SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:44:08 1:09 min.

 8 121 ROZO,Daniel SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 01:44:08 1:09 min.

 9 143 REYES,Miguel SUB23 NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 01:44:31 1:32 min.

 10 138 DUARTE,Alvaro SUB23 COLOMBIA-CLARO 01:44:34 1:35 min.

 11 150 MONROY,Santiago SUB23 CONCEJAL EDGAR CARDENAS 01:44:39 1:40 min.

 12 102 PUENTES,Omar SUB23 INDEPENDIENTE 01:44:50 1:51 min.

 13 170 HERRERA,Fabian SUB23 ALCALDIA UBAQUE 01:45:10 2:11 min.

 14 156 BAEZ,Angel SUB23 EL FERRETERITO 01:45:15 2:16 min.

 15 155 CARREÑO,Nicolas SUB23 SUPERMERCADO NUEVO RONY 01:45:49 2:50 min.

 16 123 ALONSO,Javier SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 01:46:26 3:27 min.

 17 136 BARON,Felix SUB23 COLOMBIA-CLARO 01:46:43 3:44 min.

 18 158 GUZMAN,Fabian SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 01:47:50 4:51 min.

 19 111 CALDERON,Steven SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:47:50 4:51 min.

 20 122 CABRERA,Hugo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 01:49:25 6:26 min.

 21 154 BONILLA,Daniel SUB23 SUPERMERCADO NUEVO RONY 01:49:52 6:53 min.

 22 149 TRIANA,Rodrigo SUB23 NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 01:51:11 8:12 min.

 23 124 ROMERO,Pablo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 01:51:13 8:14 min.

 24 163 CAICEDO,Sebastian SUB23 CLUB MONSERRATE 01:51:22 8:23 min.

 25 107 CORTES,Brayan SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:51:30 8:31 min.

 26 127 LOPEZ,Hernan Dario SUB23 CICLO OCCIDENTAL FACA 01:51:54 8:55 min.

 27 145 MUÑOZ,Diego SUB23 NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 01:52:39 9:40 min.

 28 125 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 01:52:40 9:41 min.

 29 151 RIVEROS,Jilmar SUB23 EPM-UNE 01:52:48 9:49 min.

 30 115 HERRERA,Anderson SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:53:06 10:07 min.

 31 128 CARDENAS,Edwin Eduar SUB23 ELECTRIC HOME 01:53:23 10:24 min.

 32 126 BECERRA,Martin Emili SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 01:54:19 11:20 min.

 33 103 JIMENEZ,Manuel SUB23 INDEPENDIENTE 01:54:47 11:48 min.

 34 167 YUSTRE,Cristian Javi SUB23 IMRD COTA FLEJES BOMELO 01:54:47 11:48 min.

 35 110 RAMOS,Joan Andres SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:56:02 13:03 min.

 36 148 BERNAL,Jose SUB23 NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 01:56:49 13:50 min.

 37 159 TORRES,Cristian SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 01:57:19 14:20 min.

 38 116 MARTINEZ,Wilmer SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:57:27 14:28 min.

 39 135 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 CONSTRUVAL INGENIERIA 01:57:44 14:45 min.

 40 142 CARO,Sebastian SUB23 NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 01:58:23 15:24 min.

 41 147 BARBOSA,Carlos SUB23 NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 01:58:41 15:42 min.

 42 171 CARDENAS,Pedro Alexi SUB23 ORVITAL LTDA 01:58:51 15:52 min.

 43 133 VALBUENA,Cristian An SUB23 CONSTRUVAL INGENIERIA 01:59:56 16:57 min.

 44 104 CAVIEDES,Luis Miguel SUB23 ESTEBAN CHAVEZ 02:01:34 18:35 min.

 45 131 SANCHEZ,Yeison Alexi SUB23 DISTRI SAN MARTIN DE LOBA 02:03:08 20:09 min.

 46 109 ROMERO,Luis Daniel SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 02:03:34 20:35 min.

 47 146 VANEGAS,Cristian SUB23 NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 02:08:14 25:15 min.

 48 157 GALARZA,Omar SUB23 EL FERRETERITO 02:08:14 25:15 min.

 49 Fc 132 CADAVID,Daniel Ferna SUB23 INDEPENDIENTE 02:12:15 29:16 min.

 50 Fc 169 RAMOS,Diego Fernando SUB23 FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:18:33 35:34 min.

 Corredores clasificados : 50

 

PASOS DE LA MONTAÑA

———————————————————————–

 

Paso de Montaña 1ª : San Miguel

 ——————————————————————-

 120 VARGAS Juan David MUEBLES ELEGANT H 15 pts

 139 ZORRO Jhon FORMESAN BTA HUMA 12 pts

 119 BOHOQUEZ Hernando MUEBLES ELEGANT H 10 pts

 137 CAMACHO Alexis COLOMBIA-CLARO 8 pts

 138 DUARTE Alvaro COLOMBIA-CLARO 6 pts

 118 FONSECA Juan David SOACHA BIENESTAR 5 pts

 140 CHACON Luis FORMESAN BTA HUMA 4 pts

 153 HENAO Maicol SUPERMERCADO NUEV 3 pts

 150 MONROY Santiago CONCEJAL EDGAR CA 2 pts

 102 PUENTES Omar INDEPENDIENTE 1 pts

 Paso de Montaña FC : Romeral

 ——————————————————————-

 120 VARGAS Juan David MUEBLES ELEGANT H 25 pts

 140 CHACON Luis FORMESAN BTA HUMA 21 pts

 137 CAMACHO Alexis COLOMBIA-CLARO 18 pts

 153 HENAO Maicol SUPERMERCADO NUEV 15 pts

 119 BOHOQUEZ Hernando MUEBLES ELEGANT H 13 pts

 139 ZORRO Jhon FORMESAN BTA HUMA 11 pts

 118 FONSECA Juan David SOACHA BIENESTAR 9 pts

 121 ROZO Daniel MUEBLES ELEGANT H 8 pts

 143 REYES Miguel NEC LOT CMAR CALI 7 pts

 138 DUARTE Alvaro COLOMBIA-CLARO 6 pts

 

CLASIFICACION GENERAL VII CLASICA DE SOACHA

CATEGORIA SUB23

DESPUES DE : 3 ETAPA : FUSAGASUGA – ROMERAL

DISTANCIA ACUMULADA : 151 KMS – PROMED : 31.55 KMS/HORA.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

——————————————————————————————

 1.- 120 VARGAS,Juan David SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 04:47:55-037

 2.- 137 CAMACHO,Alexis SUB23 COLOMBIA-CLARO 04:48:49-048 a 54

 3.- 119 BOHOQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 04:49:43-069 a 1:48

 4.- 121 ROZO,Daniel SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 04:49:47-053 a 1:52

 5.- 140 CHACON,Luis SUB23 FORMESAN BTA HUMANA BLER 04:49:49-070 a 1:54

 6.- 139 ZORRO,Jhon SUB23 FORMESAN BTA HUMANA BLER 04:50:23-082 a 2:28

 7.- 118 FONSECA,Juan David SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 04:50:49-053 a 2:54

 8.- 153 HENAO,Maicol SUB23 SUPERMERCADO NUEVO RONY 04:51:13-089 a 3:18

 9.- 136 BARON,Felix SUB23 COLOMBIA-CLARO 04:51:43-067 a 3:48

 10.- 156 BAEZ,Angel SUB23 EL FERRETERITO 04:52:49-001 a 4:54

 11.- 138 DUARTE,Alvaro SUB23 COLOMBIA-CLARO 04:53:25-063 a 5:30

 12.- 158 GUZMAN,Fabian SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 04:55:17-077 a 7:22

 13.- 102 PUENTES,Omar SUB23 INDEPENDIENTE 04:55:45-007 a 7:50

 14.- 170 HERRERA,Fabian SUB23 ALCALDIA UBAQUE 04:56:31-013 a 8:36

 15.- 151 RIVEROS,Jilmar SUB23 EPM-UNE 04:59:25-061 a 11:30

 16.- 143 REYES,Miguel SUB23 NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 04:59:46-014 a 11:51

 17.- 142 CARO,Sebastian SUB23 NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 05:04:39-028 a 16:44

 18.- 145 MUÑOZ,Diego SUB23 NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 05:04:59-078 a 17:04

 19.- 122 CABRERA,Hugo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 05:05:17-050 a 17:22

 20.- 111 CALDERON,Steven SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 05:05:52-080 a 17:57

 21.- 154 BONILLA,Daniel SUB23 SUPERMERCADO NUEVO RONY 05:10:08-063 a 22:13

 22.- 123 ALONSO,Javier SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 05:10:31-091 a 22:36

 23.- 155 CARREÑO,Nicolas SUB23 SUPERMERCADO NUEVO RONY 05:10:42-063 a 22:47

 24.- 107 CORTES,Brayan SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 05:11:13-043 a 23:18

 25.- 163 CAICEDO,Sebastian SUB23 CLUB MONSERRATE 05:11:31-089 a 23:36

 26.- 150 MONROY,Santiago SUB23 CONCEJAL EDGAR CARDENAS 05:11:33-017 a 23:38

 27.- 167 YUSTRE,Cristian Javier SUB23 IMRD COTA FLEJES BOMELO 05:12:30-064 a 24:35

 28.- 124 ROMERO,Pablo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 05:15:25-078 a 27:30

 29.- 149 TRIANA,Rodrigo SUB23 NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 05:15:32-063 a 27:37

 30.- 135 LOPEZ,Jaime Esteban SUB23 CONSTRUVAL INGENIERIA 05:22:23-058 a 34:28

 31.- 115 HERRERA,Anderson SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 05:23:08-035 a 35:13

 32.- 148 BERNAL,Jose SUB23 NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 05:23:35-042 a 35:40

 33.- 103 JIMENEZ,Manuel SUB23 INDEPENDIENTE 05:25:12-097 a 37:17

 34.- 159 TORRES,Cristian SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 05:26:30-071 a 38:35

 35.- 125 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 05:26:32-059 a 38:37

 36.- 116 MARTINEZ,Wilmer SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 05:27:22-038 a 39:27

 37.- 146 VANEGAS,Cristian SUB23 NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 05:27:54-084 a 39:59

 38.- 126 BECERRA,Martin Emilio SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 05:30:00-063 a 42:05

 39.- 127 LOPEZ,Hernan Dario SUB23 CICLO OCCIDENTAL FACA 05:31:25-074 a 43:30

 40.- 104 CAVIEDES,Luis Miguel SUB23 ESTEBAN CHAVEZ 05:31:54-047 a 43:59

 41.- 128 CARDENAS,Edwin Eduardo SUB23 ELECTRIC HOME 05:33:09-006 a 45:14

 42.- 133 VALBUENA,Cristian Andr SUB23 CONSTRUVAL INGENIERIA 05:36:22-022 a 48:27

 43.- 171 CARDENAS,Pedro Alexis SUB23 ORVITAL LTDA 05:41:26-011 a 53:31

 44.- 157 GALARZA,Omar SUB23 EL FERRETERITO 05:42:12-093 a 54:17

 45.- 131 SANCHEZ,Yeison Alexis SUB23 DISTRI SAN MARTIN DE LOBA 05:46:37-031 a 58:42

 46.- 147 BARBOSA,Carlos SUB23 NEC LOT CMAR CALIDAD VIDA 05:47:28-022 a 59:33

 47.- 109 ROMERO,Luis Daniel SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 05:52:39-048 a 1:04:44

 48.- 110 RAMOS,Joan Andres SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 06:10:26-024 a 1:22:31

 

CLASIFICACIÓN GENERAL DE : MONTAÑA

—————————————————————————————-

 1 120 VARGAS,Juan David SUB23 63 Pts

 2 139 ZORRO,Jhon SUB23 41 Pts

 3 137 CAMACHO,Alexis SUB23 40 Pts

 4 119 BOHOQUEZ,Hernando SUB23 38 Pts

 5 140 CHACON,Luis SUB23 30 Pts

 6 153 HENAO,Maicol SUB23 30 Pts

 7 118 FONSECA,Juan David SUB23 27 Pts

 8 138 DUARTE,Alvaro SUB23 17 Pts

 9 121 ROZO,Daniel SUB23 8 Pts

 10 151 RIVEROS,Jilmar SUB23 8 Pts

 11 143 REYES,Miguel SUB23 8 Pts

 12 136 BARON,Felix SUB23 6 Pts

 13 146 VANEGAS,Cristian SUB23 6 Pts

 14 127 LOPEZ,Hernan Dario SUB23 5 Pts

 15 150 MONROY,Santiago SUB23 2 Pts

 16 156 BAEZ,Angel SUB23 1 Pts

 17 102 PUENTES,Omar SUB23 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE : METAS VOLANTES

——————————————————————————————

 1 151 RIVEROS,Jilmar SUB23 5 Pts

 2 158 GUZMAN,Fabian SUB23 3 Pts

 3 140 CHACON,Luis SUB23 2 Pts

 4 139 ZORRO,Jhon SUB23 1 Pts

CLASIFICACION TERCERA ETAPA FUSAGASUGA – ROMERAL

CATERORIA JUVENIL

FECHA : 27/07/12

DISTANCIA : 39 KMS – PROMED : 22.53 KMS/H.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

 —————————————————————————————-

 1 248 LOPEZ,Miguel Angel JUN-2 LOTERIA DE BOYACA INDEPOR 01:43:51

 2 236 PARRA,Jordan JUN-2 FORMESAN BTA HUMAN BLER 01:46:28 2:37 min.

 3 243 SIERRA,Yesid JUN-2 NEC CMARCA CALIDAD VIDA 01:46:36 2:45 min.

 4 247 REYES,Aldemar JUN-2 LOTERIA DE BOYACA INDEPOR 01:46:47 2:56 min.

 5 239 URBANO,Ruben JUN-2 LI CICLISMO DE NARIÑO 01:46:52 3:01 min.

 6 246 CONTRERAS,Yuber JUN-2 LOTERIA DE BOYACA INDEPOR 01:47:25 3:34 min.

 7 207 COBOS,Javier JUN-2 INSTITUTO FORMAR L TOLIMA 01:50:03 6:12 min.

 8 270 CANO,Diego JUN-2 IMRD COTA FLEJES BOMELO 01:50:25 6:34 min.

 9 259 PALOMA,Carlos JUN-2 CLUB ESCUELA MONSERRATE 01:50:41 6:50 min.

 10 278 CUESTA,Steven JUN-2 SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:50:41 6:50 min.

 11 222 POVEDA,Edgar Andres JUN-2 ALBIFLORA FLEJES BOMELO 01:50:41 6:50 min.

 12 251 FONSECA,Wilver JUN-2 MULTIREPUESTOS BOSA 01:50:41 6:50 min.

 13 244 DIAZ,Eduar JUN-2 LOTERIA DE BOYACA INDEPOR 01:50:41 6:50 min.

 14 240 PANTOJA,Bayron JUN-2 LI CICLISMO DE NARIÑO 01:51:23 7:32 min.

 15 269 BOHOQUEZ,Jonathan JUN-2 CLUB CICLO SOACHA 01:51:34 7:43 min.

 16 260 CASTRO,Wilmar JUN-2 IMRD CHIA JB ROPA DEPORTI 01:51:51 8:00 min.

 17 242 QUIROZ,Oscar JUN-2 IPIALES 01:52:08 8:17 min.

 18 231 QUINTERO,Julio Cesar JUN-2 SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:52:45 8:54 min.

 19 220 CORTEZ,Jeison JUN-2 ESTEBAN CHAVEZ 01:52:54 9:03 min.

 20 264 CARO,Juan JUN-2 IMRD CHIA 01:52:54 9:03 min.

 21 252 GAVIRIA,Fernando JUN-2 ORGULLO ANTIQUEÑO 01:52:55 9:04 min.

 22 203 BARRAGAN,Nelson JUN-2 CANAPRO DUNK SPORT WEAR 01:53:48 9:57 min.

 23 204 PINEDA,Miguel Angel JUN-2 CANAPRO DUNK SPORT WEAR 01:55:16 11:25 min.

 24 224 BERNAL,Oscar Ivan JUN-2 CLUB GACELAS GIRARDOT 01:55:30 11:39 min.

 25 201 ZAMBRANO,Fernandon JUN-2 CLUB GIGRAT FUSAGASUGA 01:55:34 11:43 min.

 26 254 HERNANDEZ,Julian JUN-2 SUPERMERCADO NUEVO RONY 01:55:49 11:58 min.

 27 249 SORACA,Ruberth JUN-2 LOTERIA DE BOYACA INDEPOR 01:55:49 11:58 min.

 28 257 SERRANO,Hugo Hernan JUN-2 HIT HERMANOS TALERO 01:56:22 12:31 min.

 29 210 CARDONA,Wilson JUN-2 INDEPENDIENTE 01:57:06 13:15 min.

 30 209 GONZALEZ,Javier JUN-2 CICLO VALLE 01:57:06 13:15 min.

 31 227 MENA,Orlando JUN-2 INDER HUILA 01:57:18 13:27 min.

 32 258 HERRERA,Andres JUN-2 CLUB ESCUELA MONSERRATE 01:58:38 14:47 min.

 33 219 RUIZ,Diego JUN-2 ESTEBAN CHAVEZ 01:59:11 15:20 min.

 34 206 VALBUENA,Gabriel Jai JUN-2 CANAPRO DUNK SPORT WEAR 01:59:35 15:44 min.

 35 213 MUÑOZ,Sebastian JUN-2 INDEPENDIENTE 02:00:02 16:11 min.

 36 255 CARDENAS,Heberto JUN-2 ORVITAL LTDA 02:00:37 16:46 min.

 37 208 ZAPATA,Ariel JUN-2 CICLO VALLE 02:00:37 16:46 min.

 38 228 RODRIGUEZ,klisman JUN-2 SOACHA BIENESTAR P TODOS 02:00:38 16:47 min.

 39 217 AVELLANEDA,Armando JUN-2 ESTEBAN CHAVEZ 02:00:40 16:49 min.

 40 225 BERNAL,Banzer JUN-2 INDER HUILA 02:01:15 17:24 min.

 41 241 RAMIREZ,Daniel JUN-2 IPIALES 02:01:39 17:48 min.

 42 215 HORNA,Cristian JUN-2 INDEPENDIENTE 02:02:35 18:44 min.

 43 265 CAMACHO,Sergio JUN-2 BOLSOS MACOLY CICLO JOSSA 02:02:52 19:01 min.

 44 223 BOHOQUEZ,Gilberto JUN-2 MUEBLES ELEGANT HOUSE 02:05:39 21:48 min.

 45 214 LOZANO,Rodolfo JUN-2 INSTITUTO FORMAR L TOLIMA 02:05:42 21:51 min.

 46 202 PINEDA,Luis Eduardo JUN-2 FAMILIA PINEDA 02:07:15 23:24 min.

 47 266 GUIZA,Diedo JUN-2 CLUB CICLO SOACHA 02:08:04 24:13 min.

 48 226 PERDOMO,Johan Fabian JUN-2 INDER HUILA 02:08:35 24:44 min.

 49 256 CEPEDA,Michael JUN-2 INDEPENDIENTE 02:08:49 24:58 min.

 50 Fc 211 RONCANCIO,Diego Alej JUN-2 INDEPENDIENTE 02:09:59 26:08 min.

 51 Fc 235 CASTRO,Jonathan Esne JUN-2 SOACHA BIENESTAR P TODOS 02:11:07 27:16 min.

 52 Fc 263 VARGAS,Cesar JUN-2 IMRD CHIA 02:13:42 29:51 min.

 53 Fc 233 ALDANA,Jaisson JUN-2 SOACHA BIENESTAR P TODOS 02:15:07 31:16 min.

 54 Fc 268 GARCIA,Gefferson JUN-2 CLUB CICLO SOACHA 02:16:30 32:39 min.

 55 Fc 253 SALINAS,Sebastian JUN-2 CICLO VALLE 02:17:25 33:34 min.

 56 Fc 262 PATIÑO,David JUN-2 IMRD CHIA JB ROPA DEPORTI 02:17:55 34:04 min.

 Corredores clasificados : 56

 PASOS DE LA MONTAÑA

 ———————————————————————–

 Paso de Montaña 1ª : San Miguel

 ——————————————————————-

 243 SIERRA Yesid NEC CMARCA CALIDA 15 pts

 246 CONTRERAS Yuber LOTERIA DE BOYACA 12 pts

 239 URBANO Ruben LI CICLISMO DE NA 10 pts

 248 LOPEZ Miguel Angel LOTERIA DE BOYACA 8 pts

 247 REYES Aldemar LOTERIA DE BOYACA 6 pts

 236 PARRA Jordan FORMESAN BTA HUMA 5 pts

 270 CANO Diego IMRD COTA FLEJES 4 pts

 207 COBOS Javier INSTITUTO FORMAR 3 pts

 278 CUESTA Steven SOACHA BIENESTAR 2 pts

 242 QUIROZ Oscar IPIALES 1 pts

 Paso de Montaña FC : Romeral

 ——————————————————————-

 248 LOPEZ Miguel Angel LOTERIA DE BOYACA 25 pts

 236 PARRA Jordan FORMESAN BTA HUMA 21 pts

 243 SIERRA Yesid NEC CMARCA CALIDA 18 pts

 247 REYES Aldemar LOTERIA DE BOYACA 15 pts

 239 URBANO Ruben LI CICLISMO DE NA 13 pts

 246 CONTRERAS Yuber LOTERIA DE BOYACA 11 pts

 207 COBOS Javier INSTITUTO FORMAR 9 pts

 270 CANO Diego IMRD COTA FLEJES 8 pts

 259 PALOMA Carlos CLUB ESCUELA MONS 7 pts

 278 CUESTA Steven SOACHA BIENESTAR 6 pts

CLASIFICACION GENERAL VII CLASICA DE SOACHA

CATEGORIA JUVENIL

DESPUES DE : 3 ETAPA : FUSAGASUGA – ROMERAL

DISTANCIA ACUMULADA : 89 KMS – PROMED : 24.94 KMS/HORA.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

 ——————————————————————————————–

 1.- 248 LOPEZ,Miguel Angel JUN-2 LOTERIA DE BOYACA INDEPOR 03:34:08-078

 2.- 247 REYES,Aldemar JUN-2 LOTERIA DE BOYACA INDEPOR 03:37:34-098 a 3:26

 3.- 236 PARRA,Jordan JUN-2 FORMESAN BTA HUMAN BLER 03:38:11-053 a 4:03

 4.- 243 SIERRA,Yesid JUN-2 NEC CMARCA CALIDAD VIDA 03:41:28-023 a 7:20

 5.- 239 URBANO,Ruben JUN-2 LI CICLISMO DE NARIÑO 03:41:55-007 a 7:47

 6.- 246 CONTRERAS,Yuber JUN-2 LOTERIA DE BOYACA INDEPOR 03:42:24-037 a 8:16

 7.- 207 COBOS,Javier JUN-2 INSTITUTO FORMAR L TOLIMA 03:44:46-090 a 10:38

 8.- 270 CANO,Diego JUN-2 IMRD COTA FLEJES BOMELO 03:45:43-065 a 11:35

 9.- 259 PALOMA,Carlos JUN-2 CLUB ESCUELA MONSERRATE 03:46:01-073 a 11:53

 10.- 244 DIAZ,Eduar JUN-2 LOTERIA DE BOYACA INDEPOR 03:47:37-037 a 13:29

 11.- 278 CUESTA,Steven JUN-2 SOACHA BIENESTAR P TODOS 03:48:51-020 a 14:43

 12.- 222 POVEDA,Edgar Andres JUN-2 ALBIFLORA FLEJES BOMELO 03:49:35-066 a 15:27

 13.- 260 CASTRO,Wilmar JUN-2 IMRD CHIA JB ROPA DEPORTI 03:50:04-005 a 15:56

 14.- 220 CORTEZ,Jeison JUN-2 ESTEBAN CHAVEZ 03:51:18-034 a 17:10

 15.- 269 BOHOQUEZ,Jonathan JUN-2 CLUB CICLO SOACHA 03:51:18-049 a 17:10

 16.- 210 CARDONA,Wilson JUN-2 INDEPENDIENTE 03:51:27-070 a 17:19

 17.- 264 CARO,Juan JUN-2 IMRD CHIA 03:51:33-088 a 17:25

 18.- 231 QUINTERO,Julio Cesar JUN-2 SOACHA BIENESTAR P TODOS 03:52:35-076 a 18:27

 19.- 203 BARRAGAN,Nelson JUN-2 CANAPRO DUNK SPORT WEAR 03:52:56-040 a 18:48

 20.- 242 QUIROZ,Oscar JUN-2 IPIALES 03:53:01-022 a 18:53

 21.- 249 SORACA,Ruberth JUN-2 LOTERIA DE BOYACA INDEPOR 03:54:25-024 a 20:17

 22.- 251 FONSECA,Wilver JUN-2 MULTIREPUESTOS BOSA 03:54:35-084 a 20:27

 23.- 201 ZAMBRANO,Fernandon JUN-2 CLUB GIGRAT FUSAGASUGA 03:54:53-011 a 20:45

 24.- 254 HERNANDEZ,Julian JUN-2 SUPERMERCADO NUEVO RONY 03:55:15-047 a 21:07

 25.- 227 MENA,Orlando JUN-2 INDER HUILA 03:56:09-002 a 22:01

 26.- 257 SERRANO,Hugo Hernan JUN-2 HIT HERMANOS TALERO 03:56:24-057 a 22:16

 27.- 209 GONZALEZ,Javier JUN-2 CICLO VALLE 03:56:39-029 a 22:31

 28.- 252 GAVIRIA,Fernando JUN-2 ORGULLO ANTIQUEÑO 03:56:43-028 a 22:35

 29.- 240 PANTOJA,Bayron JUN-2 LI CICLISMO DE NARIÑO 03:57:04-027 a 22:56

 30.- 204 PINEDA,Miguel Angel JUN-2 CANAPRO DUNK SPORT WEAR 04:03:00-050 a 28:52

 31.- 224 BERNAL,Oscar Ivan JUN-2 CLUB GACELAS GIRARDOT 04:03:56-078 a 29:48

 32.- 258 HERRERA,Andres JUN-2 CLUB ESCUELA MONSERRATE 04:05:25-072 a 31:17

 33.- 219 RUIZ,Diego JUN-2 ESTEBAN CHAVEZ 04:06:00-081 a 31:52

 34.- 225 BERNAL,Banzer JUN-2 INDER HUILA 04:08:39-004 a 34:31

 35.- 255 CARDENAS,Heberto JUN-2 ORVITAL LTDA 04:09:04-095 a 34:56

 36.- 215 HORNA,Cristian JUN-2 INDEPENDIENTE 04:10:46-029 a 36:38

 37.- 206 VALBUENA,Gabriel Jaime JUN-2 CANAPRO DUNK SPORT WEAR 04:11:23-040 a 37:15

 38.- 265 CAMACHO,Sergio JUN-2 BOLSOS MACOLY CICLO JOSSA 04:11:36-020 a 37:28

 39.- 228 RODRIGUEZ,klisman JUN-2 SOACHA BIENESTAR P TODOS 04:14:13-009 a 40:05

 40.- 202 PINEDA,Luis Eduardo JUN-2 FAMILIA PINEDA 04:15:19-091 a 41:11

 41.- 241 RAMIREZ,Daniel JUN-2 IPIALES 04:15:45-084 a 41:37

 42.- 226 PERDOMO,Johan Fabian JUN-2 INDER HUILA 04:15:54-040 a 41:46

 43.- 223 BOHOQUEZ,Gilberto JUN-2 MUEBLES ELEGANT HOUSE 04:16:33-017 a 42:25

 44.- 256 CEPEDA,Michael JUN-2 INDEPENDIENTE 04:17:21-028 a 43:13

 45.- 217 AVELLANEDA,Armando JUN-2 ESTEBAN CHAVEZ 04:18:22-013 a 44:14

 46.- 266 GUIZA,Diedo JUN-2 CLUB CICLO SOACHA 04:20:53-044 a 46:45

 47.- 213 MUÑOZ,Sebastian JUN-2 INDEPENDIENTE 04:22:12-073 a 48:04

 48.- 208 ZAPATA,Ariel JUN-2 CICLO VALLE 04:25:05-005 a 50:57

CLASIFICACIÓN GENERAL DE : MONTAÑA

——————————————————————————————–

 1 248 LOPEZ,Miguel Angel JUN-2 45 Pts

 2 243 SIERRA,Yesid JUN-2 39 Pts

 3 247 REYES,Aldemar JUN-2 36 Pts

 4 236 PARRA,Jordan JUN-2 34 Pts

 5 246 CONTRERAS,Yuber JUN-2 33 Pts

 6 239 URBANO,Ruben JUN-2 26 Pts

 7 270 CANO,Diego JUN-2 17 Pts

 8 207 COBOS,Javier JUN-2 13 Pts

 9 259 PALOMA,Carlos JUN-2 9 Pts

 10 278 CUESTA,Steven JUN-2 8 Pts

 11 210 CARDONA,Wilson JUN-2 4 Pts

 12 242 QUIROZ,Oscar JUN-2 1 Pts

CLASIFICACION TERCERA ETAPA AGUABONITA – ROMERAL

CATEGORIA PREJUVENIL

DISTANCIA : 39 KMS – PROMED : 30.19 KMS/H.

 Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

 —————————————————————————————-

 1 329 ATAPUMA,Duvan Camilo CAD-2 LI CICLISMO DE NARIÑO 01:17:31

 2 335 PEDROZA,Andres CAD-2 CLUB ESCUELA MONSERRATE 01:17:41 10 seg.

 3 326 FLORES,Yeifer CAD-2 CICLO YOSSA BOLSOS MACOLY 01:17:44 13 seg.

 4 341 MARTINEZ,Daniel CAD-2 CLUB CICLO SOACHA 01:18:08 37 seg.

 5 324 TORRES,Nicolas CAD-2 CICLO YOSSA BOLSOS MACOLY 01:18:15 44 seg.

 6 301 ROJAS,Edwin Alexande CAD-2 CANAPRO DUNK SPORT WEAR 01:18:19 48 seg.

 7 320 CHIA,Luis Carlos CAD-2 SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:18:55 1:24 min.

 8 315 FUENTES,Estiven CAD-2 SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:18:55 1:24 min.

 9 336 BUITRAGO,Franklin CAD-2 CLUB ESCUELA MONSERRATE 01:18:55 1:24 min.

 10 302 CHACON,Edwin Andres CAD-2 CANAPRO DUNK SPORT WEAR 01:19:12 1:41 min.

 11 319 GUERRERO,Erick CAD-2 SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:19:12 1:41 min.

 12 332 CASTAÑO,Manuel CAD-2 MULTIREPUESTOS BOSA 01:20:09 2:38 min.

 13 338 RODRIGUEZ,Sebastian CAD-2 CLUB ESCUELA MONSERRATE 01:20:21 2:50 min.

 14 350 TIQUE,Adolfo CAD-2 INSTITUTO FORMAR L TOLIMA 01:20:21 2:50 min.

 15 333 ARIZA,Michael CAD-2 INTERBIKE 01:20:22 2:51 min.

 16 323 AVELLANEDA,Daniel CAD-2 CICLO YOSSA BOLSOS MACOLY 01:21:00 3:29 min.

 17 354 RINCON,Hector Fernan CAD-2 INDEPENDIENTE 01:21:00 3:29 min.

 18 303 PEREZ,Andres Ricardo CAD-2 CANAPRO DUNK SPORT WEAR 01:22:14 4:43 min.

 19 321 CELIS,Edison CAD-2 SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:22:14 4:43 min.

 20 308 LOPEZ,Juan Diego CAD-2 CICLO BONELO 01:22:16 4:45 min.

 21 314 CARDONA,David CAD-2 INDER HUILA 01:22:16 4:45 min.

 22 339 NAVARRETE,Martin CAD-2 CLUB ESCUELA MONSERRATE 01:22:24 4:53 min.

 23 351 BABATIVA,German CAD-2 INSTITUTO FORMAR L TOLIMA 01:23:00 5:29 min.

 24 337 TIBANA,Jhon CAD-2 CLUB ESCUELA MONSERRATE 01:23:57 6:26 min.

 25 312 TEJADA,Harold Alfons CAD-2 INDER HUILA 01:23:57 6:26 min.

 26 317 RODRIGUEZ,Michael CAD-2 SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:25:45 8:14 min.

 27 353 GARZON,Carlos david CAD-2 INSTITUTO FORMAR L TOLIMA 01:26:16 8:45 min.

 28 304 RINCON,Joan Sebastia CAD-2 CANAPRO DUNK SPORT WEAR 01:26:16 8:45 min.

 29 352 PEÑA,Jhon Mario CAD-2 INSTITUTO FORMAR L TOLIMA 01:26:40 9:09 min.

 30 346 GUZMAN,Juan Felipe CAD-2 IMRD COTA FLEJES BOMELO 01:26:58 9:27 min.

 31 327 CHAVES,Brian CAD-2 CICLO YOSSA BOLSOS MACOLY 01:26:58 9:27 min.

 32 309 LOPEZ,Juan Jose CAD-2 CARNES ENRIKO F NUES META 01:28:25 10:54 min.

 33 311 PASTRANA,Julian Edua CAD-2 INDER HUILA 01:30:35 13:04 min.

 34 330 MANCERA,Luis Alberto CAD-2 CLUB CICLO ANAPOIMA 01:30:35 13:04 min.

 35 322 SANCHEZ,Steven CAD-2 SOACHA BIENESTAR P TODOS 01:33:23 15:52 min.

 36 313 GARCIA,Edwin CAD-2 INDER HUILA 01:34:09 16:38 min.

 37 Fc 307 QUINTERO,Ulrich Sant CAD-2 CARNES ENRIKO F NUES META 01:37:14 19:43 min.

 38 Fc 306 HERRERA,Nicolas CAD-2 CICLO VALLE 01:54:12 36:41 min.

 Corredores clasificados : 38

PASOS DE LA MONTAÑA

———————————————————————–

Paso de Montaña 1ª : San Miguel

 ——————————————————————-

 304 RINCON Joan Sebastia CANAPRO DUNK SPOR 15 pts

 330 MANCERA Luis Alberto CLUB CICLO ANAPOI 12 pts

 0 MANCERA Luis Alberto CLUB CICLO ANAPOI 10 pts Ret.

 324 TORRES Nicolas CICLO YOSSA BOLSO 8 pts

 350 TIQUE Adolfo INSTITUTO FORMAR 6 pts

 0 TIQUE Adolfo INSTITUTO FORMAR 5 pts Ret.

 302 CHACON Edwin Andres CANAPRO DUNK SPOR 4 pts

 301 ROJAS Edwin Alexande CANAPRO DUNK SPOR 3 pts

 314 CARDONA David INDER HUILA 2 pts

 336 BUITRAGO Franklin CLUB ESCUELA MONS 1 pts

Paso de Montaña FC : Romeral

 ——————————————————————-

 329 ATAPUMA Duvan Camilo LI CICLISMO DE NA 25 pts

 335 PEDROZA Andres CLUB ESCUELA MONS 21 pts

 326 FLORES Yeifer CICLO YOSSA BOLSO 18 pts

 341 MARTINEZ Daniel CLUB CICLO SOACHA 15 pts

 324 TORRES Nicolas CICLO YOSSA BOLSO 13 pts

 301 ROJAS Edwin Alexande CANAPRO DUNK SPOR 11 pts

 320 CHIA Luis Carlos SOACHA BIENESTAR 9 pts

 315 FUENTES Estiven SOACHA BIENESTAR 8 pts

 336 BUITRAGO Franklin CLUB ESCUELA MONS 7 pts

 302 CHACON Edwin Andres CANAPRO DUNK SPOR 6 pts

CLASIFICACION GENERAL VII CLASICA DE SOACHA

CATEGORIA PREJUVENIL

DESPUES DE : 3 ETAPA : AGUABONITA – ROMERAL

DISTANCIA ACUMULADA : 89 KMS – PROMED : 26.26 KMS/HORA.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

 ——————————————————————————————–

 1.- 341 MARTINEZ,Daniel CAD-2 CLUB CICLO SOACHA 03:24:04-087

 2.- 301 ROJAS,Edwin Alexander CAD-2 CANAPRO DUNK SPORT WEAR 03:24:58-070 a 54

 3.- 329 ATAPUMA,Duvan Camilo CAD-2 LI CICLISMO DE NARIÑO 03:25:43-055 a 1:39

 4.- 326 FLORES,Yeifer CAD-2 CICLO YOSSA BOLSOS MACOLY 03:26:26-063 a 2:22

 5.- 335 PEDROZA,Andres CAD-2 CLUB ESCUELA MONSERRATE 03:26:28-068 a 2:24

 6.- 320 CHIA,Luis Carlos CAD-2 SOACHA BIENESTAR P TODOS 03:27:23-082 a 3:19

 7.- 302 CHACON,Edwin Andres CAD-2 CANAPRO DUNK SPORT WEAR 03:27:54-054 a 3:50

 8.- 338 RODRIGUEZ,Sebastian CAD-2 CLUB ESCUELA MONSERRATE 03:28:03-056 a 3:59

 9.- 350 TIQUE,Adolfo CAD-2 INSTITUTO FORMAR L TOLIMA 03:28:43-051 a 4:39

 10.- 336 BUITRAGO,Franklin CAD-2 CLUB ESCUELA MONSERRATE 03:28:45-044 a 4:41

 11.- 324 TORRES,Nicolas CAD-2 CICLO YOSSA BOLSOS MACOLY 03:29:07-027 a 5:03

 12.- 323 AVELLANEDA,Daniel CAD-2 CICLO YOSSA BOLSOS MACOLY 03:32:11-094 a 8:07

 13.- 319 GUERRERO,Erick CAD-2 SOACHA BIENESTAR P TODOS 03:32:17-061 a 8:13

 14.- 332 CASTAÑO,Manuel CAD-2 MULTIREPUESTOS BOSA 03:32:54-067 a 8:50

 15.- 315 FUENTES,Estiven CAD-2 SOACHA BIENESTAR P TODOS 03:32:56-058 a 8:52

 16.- 312 TEJADA,Harold Alfonso CAD-2 INDER HUILA 03:36:17-017 a 12:13

 17.- 303 PEREZ,Andres Ricardo CAD-2 CANAPRO DUNK SPORT WEAR 03:36:35-064 a 12:31

 18.- 314 CARDONA,David CAD-2 INDER HUILA 03:37:08-042 a 13:04

 19.- 333 ARIZA,Michael CAD-2 INTERBIKE 03:38:20-002 a 14:16

 20.- 339 NAVARRETE,Martin CAD-2 CLUB ESCUELA MONSERRATE 03:39:43-032 a 15:39

 21.- 351 BABATIVA,German CAD-2 INSTITUTO FORMAR L TOLIMA 03:40:50-002 a 16:46

 22.- 321 CELIS,Edison CAD-2 SOACHA BIENESTAR P TODOS 03:41:12-063 a 17:08

 23.- 353 GARZON,Carlos david CAD-2 INSTITUTO FORMAR L TOLIMA 03:41:24-004 a 17:20

 24.- 337 TIBANA,Jhon CAD-2 CLUB ESCUELA MONSERRATE 03:41:28-038 a 17:24

 25.- 308 LOPEZ,Juan Diego CAD-2 CICLO BONELO 03:42:23-042 a 18:19

 26.- 352 PEÑA,Jhon Mario CAD-2 INSTITUTO FORMAR L TOLIMA 03:43:33-053 a 19:29

 27.- 309 LOPEZ,Juan Jose CAD-2 CARNES ENRIKO F NUES META 03:44:47-057 a 20:43

 28.- 346 GUZMAN,Juan Felipe CAD-2 IMRD COTA FLEJES BOMELO 03:45:00-098 a 20:56

 29.- 354 RINCON,Hector Fernando CAD-2 INDEPENDIENTE 03:45:12-013 a 21:08

 30.- 304 RINCON,Joan Sebastian CAD-2 CANAPRO DUNK SPORT WEAR 03:47:35-081 a 23:31

 31.- 330 MANCERA,Luis Alberto CAD-2 CLUB CICLO ANAPOIMA 03:48:29-042 a 24:25

 32.- 311 PASTRANA,Julian Eduard CAD-2 INDER HUILA 03:48:47-053 a 24:43

 33.- 317 RODRIGUEZ,Michael CAD-2 SOACHA BIENESTAR P TODOS 03:58:28-005 a 34:24

 34.- 327 CHAVES,Brian CAD-2 CICLO YOSSA BOLSOS MACOLY 03:59:36-012 a 35:32

 35.- 313 GARCIA,Edwin CAD-2 INDER HUILA 04:03:15-049 a 39:11

 36.- 322 SANCHEZ,Steven CAD-2 SOACHA BIENESTAR P TODOS 04:15:15-034 a 51:11

CLASIFICACIÓN GENERAL DE : MONTAÑA

—————————————————————————————–

 1 329 ATAPUMA,Duvan Camilo CAD-2 31 Pts

 2 341 MARTINEZ,Daniel CAD-2 30 Pts

 3 326 FLORES,Yeifer CAD-2 28 Pts

 4 301 ROJAS,Edwin Alexander CAD-2 26 Pts

 5 324 TORRES,Nicolas CAD-2 24 Pts

 6 335 PEDROZA,Andres CAD-2 21 Pts

 7 302 CHACON,Edwin Andres CAD-2 18 Pts

 8 304 RINCON,Joan Sebastian CAD-2 15 Pts

 9 320 CHIA,Luis Carlos CAD-2 13 Pts

 10 330 MANCERA,Luis Alberto CAD-2 12 Pts

 11 336 BUITRAGO,Franklin CAD-2 9 Pts

 12 350 TIQUE,Adolfo CAD-2 8 Pts

 13 315 FUENTES,Estiven CAD-2 8 Pts

 14 338 RODRIGUEZ,Sebastian CAD-2 5 Pts

 15 314 CARDONA,David CAD-2 2 Pts

CLASIFICACION TERCERA ETAPA AGUABONITA – ROMERAL

CATEGORIA DAMAS

DISTANCIA : 39 KMS – PROMED : 26.13 KMS/H.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

 —————————————————————————————-

 1 409 MORENO,Liliana F-M30 BIC BOYACA-CICLOSPORT 01:29:34

 2 413 ALFONSO,Marcela F-M30 NEC IMRD CHIA JB ROPA DPT 01:31:25 1:51 min.

 3 407 LOZANO,Laura F-M40 FORMESAN BTA HUMANA BLER 01:31:32 1:58 min.

 4 404 PARRADO,Rocio F-M30 SOACHA STL CANAPRO 01:32:50 3:16 min.

 5 408 MUÑOZ,Natalia F-M30 RISARALDA GOV CON RESULTA 01:33:23 3:49 min.

 6 411 CASTAÑO,Claudia F-M30 NEC IMRD CHIA JB ROPA DPT 01:33:32 3:58 min.

 7 417 PARRA,Jessica F-M30 CLUB MONSERRATE 01:33:57 4:23 min.

 8 414 TOVAR,Luz Adriana F-M30 NEC IMRD CHIA JB ROPA DPT 01:35:31 5:57 min.

 9 410 TALERO,Alisson F-M30 NEC IMRD CHIA JB ROPA DPT 01:37:54 8:20 min.

 10 405 GALVIZ,Victoria F-M30 SOACHA STL CANAPRO 01:38:08 8:34 min.

 11 406 MARTINEZ,Paola F-M30 SOACHA STL CANAPRO 01:38:32 8:58 min.

 12 415 REINA,Milena F-M30 NEC IMRD CHIA JB ROPA DPT 01:39:37 10:03 min.

 13 402 RAMOS,Yuleidy F-M30 SOACHA STL CANAPRO 01:42:16 12:42 min.

 14 412 VELASQUEZ,Viviana F-M30 NEC IMRD CHIA JB ROPA DPT 01:42:35 13:01 min.

 15 421 MEDINA,Luisa Fernand F-M30 NESTOR MEDINA 01:42:53 13:19 min.

 16 420 NIETO,Ana Maria F-M30 CLUB OSO SANCHEZ 01:43:34 14:00 min.

 17 418 GUZMAN,Angie F-M30 BOLSOS MACOLY CICLI JOSSA 01:49:01 19:27 min.

 18 Fc 403 MACANA,Ruth F-M30 SOACHA STL CANAPRO 01:52:13 22:39 min.

 19 Fc 401 GARCIA,Paola F-M30 CICLO VALLE 01:57:44 28:10 min.

Corredores clasificados : 19

 PASOS DE LA MONTAÑA

 ———————————————————————–

 Paso de Montaña 1ª : San Miguel

 ——————————————————————-

 407 LOZANO Laura FORMESAN BTA HUMA 15 pts

 408 MUÑOZ Natalia RISARALDA GOV CON 12 pts

 411 CASTAÑO Claudia NEC IMRD CHIA JB 10 pts

 414 TOVAR Luz Adriana NEC IMRD CHIA JB 8 pts

 417 PARRA Jessica CLUB MONSERRATE 6 pts

 404 PARRADO Rocio SOACHA STL CANAPR 5 pts

 413 ALFONSO Marcela NEC IMRD CHIA JB 4 pts

 410 TALERO Alisson NEC IMRD CHIA JB 3 pts

 405 GALVIZ Victoria SOACHA STL CANAPR 2 pts

 415 REINA Milena NEC IMRD CHIA JB 1 pts

 Paso de Montaña FC : Romeral

 ——————————————————————-

 409 MORENO Liliana BIC BOYACA-CICLOS 25 pts

 413 ALFONSO Marcela NEC IMRD CHIA JB 21 pts

 407 LOZANO Laura FORMESAN BTA HUMA 18 pts

 404 PARRADO Rocio SOACHA STL CANAPR 15 pts

 408 MUÑOZ Natalia RISARALDA GOV CON 13 pts

 411 CASTAÑO Claudia NEC IMRD CHIA JB 11 pts

 417 PARRA Jessica CLUB MONSERRATE 9 pts

 414 TOVAR Luz Adriana NEC IMRD CHIA JB 8 pts

 410 TALERO Alisson NEC IMRD CHIA JB 7 pts

 405 GALVIZ Victoria SOACHA STL CANAPR 6 pts

CLASIFICACION GENERAL VII CLASICA DE SOACHA

CATEGORIA DAMAS

DESPUES DE : 3 ETAPA : AGUABONITA – ROMERAL

DISTANCIA ACUMULADA : 89 KMS – PROMED : 24.00 KMS/HORA.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

——————————————————————————————

 1.- 409 MORENO,Liliana F-M30 BIC BOYACA-CICLOSPORT 03:43:02-053

 2.- 407 LOZANO,Laura F-M40 FORMESAN BTA HUMANA BLER 03:44:30-037 a 1:28

 3.- 408 MUÑOZ,Natalia F-M30 RISARALDA GOV CON RESULTA 03:47:24-054 a 4:22

 4.- 413 ALFONSO,Marcela F-M30 NEC IMRD CHIA JB ROPA DPT 03:51:57-069 a 8:55

 5.- 411 CASTAÑO,Claudia F-M30 NEC IMRD CHIA JB ROPA DPT 03:53:26-031 a 10:24

 6.- 404 PARRADO,Rocio F-M30 SOACHA STL CANAPRO 03:53:30-033 a 10:28

 7.- 417 PARRA,Jessica F-M30 CLUB MONSERRATE 04:08:02-046 a 25:00

 8.- 406 MARTINEZ,Paola F-M30 SOACHA STL CANAPRO 04:09:50-040 a 26:48

 9.- 414 TOVAR,Luz Adriana F-M30 NEC IMRD CHIA JB ROPA DPT 04:15:04-050 a 32:02

 10.- 405 GALVIZ,Victoria F-M30 SOACHA STL CANAPRO 04:18:57-088 a 35:55

 11.- 410 TALERO,Alisson F-M30 NEC IMRD CHIA JB ROPA DPT 04:21:40-071 a 38:38

 12.- 412 VELASQUEZ,Viviana F-M30 NEC IMRD CHIA JB ROPA DPT 04:24:29-001 a 41:27

 13.- 420 NIETO,Ana Maria F-M30 CLUB OSO SANCHEZ 04:32:45-007 a 49:43

 14.- 421 MEDINA,Luisa Fernanda F-M30 NESTOR MEDINA 04:38:54-057 a 55:52

 15.- 418 GUZMAN,Angie F-M30 BOLSOS MACOLY CICLI JOSSA 04:40:02-060 a 57:00

 16.- 402 RAMOS,Yuleidy F-M30 SOACHA STL CANAPRO 04:41:27-011 a 58:25

CLASIFICACIÓN GENERAL DE : MONTAÑA

——————————————————————————————

 1 407 LOZANO,Laura F-M40 48 Pts

 2 408 MUÑOZ,Natalia F-M30 37 Pts

 3 409 MORENO,Liliana F-M30 35 Pts

 4 413 ALFONSO,Marcela F-M30 30 Pts

 5 411 CASTAÑO,Claudia F-M30 29 Pts

 6 404 PARRADO,Rocio F-M30 26 Pts

 7 417 PARRA,Jessica F-M30 18 Pts

 8 414 TOVAR,Luz Adriana F-M30 17 Pts

 9 405 GALVIZ,Victoria F-M30 10 Pts

 10 410 TALERO,Alisson F-M30 10 Pts

 11 406 MARTINEZ,Paola F-M30 4 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.