Connect with us

Ruta

El Forte Petrolike – Androni Giocattoli hace la fiesta en Mérida; Jonathan Caicedo gana y asalta el liderato de la Vuelta al Táchira

Publicado

el

El ecuatoriano Jonathan Caicedo ganó la cuarta etapa de la Vuelta al Táchira 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Jornada de ensueño para el equipo mexicano Forte Petrolike – Androni Giocattoli en la Vuelta al Táchira 2024, que dejó como ganador a Jonathan Caicedo. El pedalista ecuatoriano se llevó la cuarta etapa de 120,6 kilómetros entre Tovar y Mérida.

El experimentado corredor suramericano, que se apoderó del liderato, fue el más fuerte en el ascenso final para superar a su compañero de equipo el mexicano Edgar Cadena, recordado por su triunfo en el Alto del Vino, en la Vuelta a Colombia 2022. El colombiano Edgar Andrés Pinzón (GW Erco Shimano) entró en la quinta posición a 54 segundos del ganador.


Edgar Andrés Pinzón el mejor colombiano en la cuarta etapa de la etapa de la Vuelta al Táchira. (Foto © GE Erco Shimano)

La cuarta fracción comenzó con un tramo ondulado, aprovechado por los venezolanos Nelson Camargo (Gobernación de Trujillo), Jorge Abreu (PoliTáchira) y el mexicano Edgar Cadena (Forte Petrolike – Androni Giocattoli), quienes fueron grandes animadores en la primera parte de la jornada.

El grupo de favoritos mantuvo controlada la ventaja de los escapados rondando el minuto. Los punteros fueron cediendo terreno y fueron neutralizados por la escuadra manita Forte Petrolike – Androni Giocattoli, que se apoderó de las primeras posiciones marcando el paso.

En los tramos más duros del ascenso final, el colombiano Diego Camargo y el ecuatoriano Jonathan Caicedo, ambos del Forte Petrolike – Androni Giocattoli empezaron a hacer de las suyas y se mostraron muy activos, sin embargo, desde atrás les llegó el venezolano Luis Mora (Team Fundación Ángeles Hernández), quien impuso un fuerte ritmo que dejó rezagado a Camargo.


Podio con los ganadores de la cuarta etapa en la Vuelta al Táchira 2024. (Foto © José Fernández)

En la ascensión final a la Plaza de Bolívar de Mérida, resultó crucial para definir la carrera que dejó como vencedor al ecuatoriano Jonathan Caicedo (Forte Petrolike – Androni Giocattoli).

Mañana se disputará la quinta etapa, otra fracción montañosa sobre 134,4 kilómetros con inicio en la localidad de La Tendida y final en La Grita, dónde empezarán a volverán a medir fuerzas los escaladores y aspirantes al título de la carrera.

Vuelta al Táchira en Bicicleta (2.2)
Resultados Etapa 4 | Tovar – Mérida (120,6 km)

1Jonathan Klever Caicedo *EcuadorForte Petrolike – Androni Giocattoli2:41:40
2Edgar David Cadena *MéxicoForte Petrolike – Androni Giocattoli0:33
3Juan José RuizGobernación de Trujillo 0:49
4Luis PintoTeam MM Mutraining,,
5Edgar Andrés Pinzón *ColombiaGW Erco Shimano0:54
6Eduin BecerraTeam Fundación Ángeles Hernández0:56
7Nelson CamargoGobernación de Trujillo 0:58
8Luis Guillermo MoraTeam Fundación Ángeles Hernández1:18
9Yonathan MonsalveSelección de Venezuela1:27
10Adrián Bustamante *ColombiaGW Erco Shimano1:35
11Pedro SequeraBandes – Gobierno de La Guaira,,
12Carlos GálvizClub PoliTáchira1:39
13José CastilloTeam MM Mutraining,,
14Gusneiver GilTeam La Guacamaya Indet Trujillo,,
15Jorge AbreuClub PoliTáchira2:38

El ecuatoriano Jonathan Caicedo, nuevo líder de la Vuelta al Táchira 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Clasificación General Individual

1 Jonathan Klever Caicedo *EcuadorForte Petrolike – Androni Giocattoli12:17:30
2Juan José RuizGobernación de Trujillo0:41
3Luis PintoTeam MM Mutraining0:46
4Edgar Andrés Pinzón *ColombiaGW Erco Shimano0:51
5Eduin BecerraTeam Fundación Ángeles Hernández 0:53
6Nelson CamargoGobernación de Trujillo0:54
7Luis Guillermo MoraTeam Fundación Ángeles Hernández1:14
8Yonathan MonsalveSelección de Venezuela1:24
9Adrián Bustamante *ColombiaGW Erco Shimano1:26
10Pedro SequeraBandes – Gobierno de La Guaira1:32
11Carlos GálvizClub PoliTáchira1:36
12Gusneiver GilTeam La Guacamaya IndetTrujillo,,
13José CastilloTeam MM Mutraining1:49
14Edgar David Cadena *MéxicoForte Petrolike – Androni Giocattoli2:18
15Jorge AbreuClub PoliTáchira2:35
Anuncio

Ruta

¡A tope! Yesid Pira intratable en el mítico Alto de Minas y Rodrigo Contreras es virtual campeón de la Vuelta a Colombia 2024

Publicado

el

El boyacense Yesid Pira ganó la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

En una espectacular batalla de escaladores, Yesid Pira (Alcaldía de Manizales-100 huevos-Gobernación de Caldas) se impuso en la octava etapa de la edición 74 de la Vuelta a Colombia disputada sobre 144,3 kilómetros entre Supía y el Alto de Minas, uno de los puertos montañosos más duros del país y del mundo.

El corredor boyacense, de 24 años, ganó la fracción luego de 3 horas, 42 minutos y 29 segundos. En la segunda posición entró el líder Rodrigo Contreras (Nu Colombia) a 2 segundos y tercero se reportó Wilson Peña (Team Sistecrédito) a 40 segundos.

Video resumen de la octava etapa © RMC

La fuga del día la animaron Bernardo Suaza (Forte Petrolike – Androni Giocattoli), Alejandro Osorio (GW Erco Shimano), Daniel Arroyave (GW Erco Shimano), Mateo López (Movistar Best PC), Juan Felipe Osorio (Orgullo Paisa), Camilo Castiblanco (Pío Rico), Estiven García (Avinal-Alcaldía El Carmen De Viboral), Carlos Gutiérrez (Team Orígenes Coffee), Juan Pablo Vallejo (Alcaldía de Manizales-100 huevos), Yonathan Castro (Fundecom) y Yimi Durán (Alcaldía de Sogamoso), sin embargo, en la parte más dura del ascenso la escapada se fue desintegrando.

En el tramo final hacia el Alto de Letras, se adueñaron de la punta Carlos Gutiérrez (Team Orígenes Coffee), Alejandro Osorio (GW Erco Shimano), Bernardo Suaza (Forte Petrolike – Androni Giocattoli) y Estiven García (Avinal-Alcaldía El Carmen De Viboral). El cuarteto trabajó mancomunadamente hasta que los favoritos los neutralizaron.


Alejandro Osorio, uno de los grandes protagonistas de la fuga del día en la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto © GW Erco Shimano)

En los últimos 10 kilómetros los hombres del equipo mexicano Petrolike colocaron un ritmo altísimo que seleccionó aún más el grupo de los ‘Gallos de la General‘, que dejó menos de 10 corredores en cabeza de carrera.

Faltando 5 kilómetros contraatacó el líder Rodrigo Contreras (Nu Colombia), quien se llevó a su rueda a Javier Jamaica (Team Medellín-EPM) y a Yesid Pira (Alcaldía de Manizales-100 huevos), quien al final fue el que tuvo más fuerzas para llevarse una gran victoria.

La ronda colombiana finalizará este domingo con una contrarreloj individual de 17,3 kilómetros en terreno montañoso con salida desde el Edificio Inteligente de EPM en Medellín y llegada en el Alto de Las Palmas, donde conoceremos al sucesor de Miguel Ángel ‘Supermán’ López, campeón del año pasado.

Vuelta a Colombia (2.2)
Resultados Etapa 8 | Supía – Alto de Minas (144,3 km)

1Yesid PiraAlcaldía de Manizales – 100% Huevos 3:42:29
2Rodrigo ContrerasNu Colombia0:02
3Wilson PeñaTeam Sistecrédito0:40
4Javier JamaicaTeam Medellín-EPM0:41
5Diego CamargoForte Petrolike – Androni Giocattoli,,
6Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattoli1:33
7José Misael UriánTeam Sistecrédito1:50
8Rafael PinedaNu Colombia2:09
9Robinson LópezGW Erco Shimano2:12
10Alejandro OsorioGW Erco Shimano2:43


Rodrigo Contreras, virtual campeón de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Clasificación General Individual

1Rodrigo ContrerasNu Colombia30:54:41
2Wilson PeñaTeam Sistecrédito1:36
3Diego CamargoForte Petrolike – Androni Giocattoli1:54
4Javier JamaicaTeam Medellín-EPM3:16
5Yesid PiraAlcaldía de Manizales – 100% Huevos3:56
6Robinson LópezGW Erco Shimano5:05
7Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattoli5:06
8Adrián BustamanteGW Erco Shimano5:49
9David CadenaForte Petrolike – Androni Giocattoli7:01
10José Misael UriánTeam Sistecrédito7:45

El podio con los ganadores de la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

CLASIFICACIONES COMPLETAS 8VA ETAPA VUELTA A COLOMBIA 2024

Seguir leyendo

Ruta

Tenemos nuevos campeones nacionales de contrarreloj en los países europeos con grandes sorpresas

Publicado

el

Markel Beloki, David De la Cruz y Raúl García Pierna, en el podio de la contrarreloj en el campeonato español 2024. (Foto © RMC)

Justo una semana antes del inicio del Tour de Francia 2024, como es costumbre en los últimos años, se disputaron en la mayoría de los países europeos los títulos nacionales de contrarreloj

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la lista de los diferentes ganadores de la categoría élite en la rama masculina y femenina en los campeonatos nacionales más importantes del territorio europeo.

Campeonatos Nacionales Europeos 2024- Ganadores de la Crono

Campeonato de España

Hombres
🥇 David De la Cruz (Q36.5 Pro Cycling Team)
🥈 Markel Beloki (EF Education – EasyPost)
🥉 Raúl García Pierna (Arkéa – B&B Hotels)

Mujeres
🥇 Mireia Benito (AG Insurance – Soudal Team)
🥈 Sandra Alonso (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥉 Mavi García (Liv AlUla Jayco)

Campeonato de Italia

Hombres
🥇 Filippo Ganna (INEOS Grenadiers)
🥈 Edoardo Affini (Team Visma | Lease a Bike)
🥉 Filippo Baroncini (UAE Team Emirates)

Mujeres
🥇 Vittoria Guazzini (FDJ – SUEZ)
🥈 Elisa Longo Borghini (Lidl – Trek)
🥉 Elena Pirrone (Roland)

Campeonato belga

Hombres
🥇 Tim Wellens (UAE Team Emirates)
🥈 Alec Segaert (Lotto Dstny)
🥉 Rune Herregodts (Intermarché – Wanty)

Mujeres
🥇 Lotte Kopecky (Team SD Worx – Protime)
🥈 Marthe Goossens (AG Insurance – Soudal Team)
🥉 Marion Norbert Riberolle (Fenix-Deceuninck Development Team)

Campeonato de Francia

Hombres
🥇 Bruno Armirail (Decathlon AG2R La Mondiale Team)
🥈 Kévin Vauquelin (Arkéa – B&B Hotels)
🥉 Thibault Guernalec (Arkéa – B&B Hotels)

Mujeres
🥇 Audrey Cordon-Ragot (Human Powered Health)
🥈 Cédrine Kerbaol (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥉 Marion Borras (St Michel – Mavic – Auber93 WE)

Campeonato de Países Bajos

Hombres
🥇 Daan Hoole (Lidl – Trek)
🥈 Mick van Dijke (Team Visma | Lease a Bike)
🥉 Sjoerd Bax (v)

Mujeres
🥇 Riejanne Markus (Team Visma | Lease a Bike)
🥈 Lieke Nooijen (Team Visma | Lease a Bike)
🥉 Demi Vollering (Team SD Worx – Protime)

Campeonato Británico

Hombres
🥇 Joshua Tarling (INEOS Grenadiers)
🥈 Max Walker (Astana Qazaqstan Development Team)
🥉 Ethan Vernon (Israel – Premier Tech)

Mujeres
🥇 Anna Henderson (Team Visma | Lease a Bike)
🥈 Claire Steels (Movistar Team)
🥉 Elinor Barker (Uno-X Mobility)

Campeonato Suizo

Hombres
🥇 Stefan Küng (Groupama – FDJ)
🥈 Stefan Bissegger (EF Education – EasyPost)
🥉 Jan Christen (UAE Team Emirates)

Mujeres
🥇 Elena Hartmann (Roland)
🥈 Melanie Maurer
🥉 Noemi Rüegg (EF Education-Cannondale)

Campeonato de Alemania

Hombres
🥇 Nils Politt (UAE Team Emirates)
🥈 Maximiliano Schachmann (BORA – hansgrohe)
🥉 Miguel Heidemann (Team Felt Felbermayr)

Mujeres
🥇 Mieke Kröger
🥈 Antonia Niedermaier (Canyon//SRAM Racing)
🥉 Lisa Klein ( Lidl – Trek)

Campeonato de Eslovenia

Hombres
🥇 Matej Mohoric (Bahrain – Victorious)
🥈 Matevz Govekar (Bahrain – Victorious)
🥉 Jaka Primozic (Hrinkow Advarics)

Mujeres
🥇 Urška Žigart (Liv AlUla Jayco)
🥈 Hana Zumer (BTC City Ljubljana Zhiraf Ambedo)
🥉 Ema Pirs (BTC City Ljubljana Zhiraf Ambedo)

Campeonato de Austria

Hombres
🥇 Felix Großschartner (UAE Team Emirates)
🥈 Patrick Gamper (BORA – hansgrohe)
🥉 Johannes Hirschbichler

Mujeres
🥇 Anna Kiesenhofer (Roland)
🥈 Christina Schweinberger (Fenix-Deceuninck)
🥉 Tabea Huys (Team Cookina Graz)

Campeonato de Dinamarca

Hombres
🥇 Mattias Skjelmose (Lidl – Trek)
🥈 Kasper Asgreen (Soudal Quick-Step)
🥉 Mikkel Bjerg (UAE Team Emirates)

Mujeres
🥇 Emma Norsgaard (Movistar Team)
🥈 Rebecca Koerner (Uno-X Mobility)
🥉 Alberte Greve (Lotto Dstny Ladies)

Campeonato de Portugal

Hombres
🥇 Antonio Morgado (UAE Team Emirates)
🥈 Ivo Oliveira (UAE Team Emirates)
🥉 Rui Costa (EF Education – EasyPost)

Mujeres
🥇 Daniela Campos (Eneicat – CMTeam)
🥈 Ana Caramelo (Matos Mobility)
🥉 Vera Vilaça (DAS – Hutchinson – Brother – UK)

Campeonato de Luxemburgo

Hombres
🥇 Arthur Kluckers (Tudor Pro Cycling Team)
🥈 Michel Ries (Arkéa – B&B Hotels)
🥉 Tom Wirtgen (Team Felt Felbermayr)

Mujeres
🥇 Christine Majerus (Team SD Worx – Protime)
🥈 Nina Berton (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥉 Maite Barthels (Hess Cycling Team)

Campeonato de Suecia

Hombres
🥇 Jakob Söderqvist (Lidl – Trek Future Racing)
🥈 Tobias Ludvigsson (Q36.5 Pro Cycling Team)
🥉 Jacob Ahlsson

Mujeres
🥇 Lisa Nordén
🥈 Ebba Granqvist
🥉 Stina Kagevi (Team Coop – Repsol)

Campeonato de Polonia

Hombres
🥇 Filip Maciejuk (BORA – hansgrohe)
🥈 Kamil Gradek (Bahrain – Victorious)
🥉 Szymon Sajnok (Q36.5 Pro Cycling Team)

Mujeres
🥇 Marta Jaskulska (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥈 Marta Risa (CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team)
🥉 Agnieszka Skalniak-Sójka (Canyon//SRAM Racing)

Campeonato de Estonia

Hombres
🥇 Rein Taaramäe (Intermarché – Wanty)
🥈 Norman Vahtra (Van Rysel – Roubaix)
🥉 Taavi Kannimae

Mujeres
🥇 Laura Lizette Sander (AG Insurance – Soudal NXTG)
🥈 Elisabeth Ebras (UAE Development Team)
🥉 Aidi Gerde Tuisk (Team Coop – Repsol)

Campeonato de Letonia

Hombres
🥇 Alekss Krasts (Voltas – Tartu 2024 by CCN)
🥈 Emīls Liepiņš (Team dsm-firmenich PostNL)
🥉 Kristers Ansons (EC Saint-Etienne Loire)

Mujeres
🥇 Kitija Siltumēna (Keukens Redant Cycling Team)
🥈 Krista Pūcīte
🥉 Madara Āboma

Campeonato de la República Checa

Hombres
🥇 Mathias Vacek (Lidl – Trek)
🥈 Josef Černý (Soudal Quick-Step)
🥉 Jakub Otruba (ATT Investments)

Mujeres
🥇 Julia Kopecký (AG Insurance – Soudal NXTG)
🥈 Nikola Nosková (Cofidis Women Team)
🥉 Jana Milec Jiřincová

Campeonato de Noruega

Hombres
🥇 Søren Wærenskjöld (Uno-X Mobility)
🥈 Tobías Foss (INEOS Grenadiers)
🥉 Andreas Leknessund (Uno-X Mobility)

Mujeres
🥇 Katrine Aalerud (Uno-X Mobility)
🥈 Mie Bjørndal Ottestad (Uno-X Mobility)
🥉 Sigrid Ytterhus Haugset (Team Coop – Repsol)

Campeonato de Hungría

Hombres
🥇 Bernabé Peák (Adria Mobil)
🥈 Attila Valter (Team Visma | Lease a Bike)
🥉 János Pelikán

Mujeres
🥇 Petra Zsankó
🥈 Johanna Borissza
🥉 Fanni Hajdu

Campeonato de Israel

Hombres
🥇 Oded Kogut (Israel – Premier Tech)
🥈 Vlad Loginov (Dutch Food Valley Cycling Team)
🥉 Yonatan Turgeman (Team Ecoflo Chronos)

Mujeres
🥇 Rotem Gafinovitz (Hess Cycling Team)
🥈 Adar Shriki (Doltcini O’Shea)
🥉 Maayan Tal (KDM-Pack Cycling Team)

Campeonato de Rumanía

Hombres
🥇 Emil Dima (ACS Savorya)
🥈 Cristian Raileanu (Li Ning Star)
🥉 Daniel Crista (CSM Resita)

Mujeres
🥇 Manuela Maresan (Soltec Iberoamérica)
🥈 Corina Gulei

Campeonato de Kazajstán

Hombres
🥇 Dmitriy Gruzdev (Astana Qazaqstan Team)
🥈 Igor Chzhan (Astana Qazaqstan Team)
🥉 Gleb Brussenskiy (Astana Qazaqstan Team)

Campeonato de Turquía

Hombres
🥇 Ahmet Örken (Spor Toto Cycling Team)
🥈 Aydin Köfteci̇ (Velo Bursa Bisiklet Takimi)
🥉 Ramazan Yilmaz (Adria Mobil)

Seguir leyendo

Ruta

Vuelta a Colombia 2024: todos los líderes a falta de un día para el final

Publicado

el

El podio con los ganadores de la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La edición 74° de la Vuelta a Colombia tuvo su penúltima jornada, la octava etapa de 144,3 kilómetros con inicio en Supía y final en el Alto de Minas, que fue ganada por Yesid Pira (Alcaldía de Manizales-100 huevos-Gobernación de Caldas).

Luego de nueve jornadas de la ronda colombiana, el pedalista cundinamarqués Rodrigo Contreras, del Nu Colombia se mantuvo al comando, escoltado por Wilson Peña y Diego Camargo (Forte Petrolike – Androni Giocattoli), quienes completan el podio parcial.

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta a todos los líderes de la Vuelta a Colombia 2024, luego de ocho etapas en línea y la jornada al cronómetro inicial.

Rodrigo Contreras del NU Colombia, virtual campeón


Rodrigo Contreras, líder sólido de la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Estiven García del Avinal, dueño de la camiseta de la Combatividad


Estiven García dueño de la camiseta de la combatividad en la Vuelta a Colombia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Johan Colón del Orgullo Paisa conservó el liderato de los sprints especiales


Johan Colón mantuvo el liderato de los sprints especiales. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Rodrigo Contreras del Nu Colombia, nuevo líder de la clasificación por puntos


Rodrigo Contreras, nuevo líder de la clasificación por puntos. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Yesid Pira de la Alcaldía de Manizales-100 huevos se apoderó del liderato de la montaña


Yesid Pira pasó a ser el nuevo líder de la montaña. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

José Misael Urián del Team Sistecrédito, líder sólido de la clasificación Sub-23


José Misael Urián, el mejor sub-23 de la Vuelta a Colombia tras nueve jornadas. (Foto Anderson Bonilla © RMC)
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio