Connect with us

Ruta

Giro Valle D’Aosta: Juan Carlos López 17° y Edgar Pinzón sube en la general en parcial dominado por el Groupama FDJ

Publicado

el

Juan Carlos López y el Colombia Tierra Atletas GW Shimano en el Giro de Italia Sub-23. (Foto Archivo © RMC)

Los escarabajos Juan Carlos López (Astana Qazaqstan Development Team) y Edgar Andrés Pinzón (Colombia Tierra de Atletas GW Shimano), cerraron en el Top 20 en la cuarta etapa del Giro della Valle D’Aosta de 173,8 kilómetros entre Pont Saint Martin y Fontainemore, que fue ganada por Reuben Thompson (Equipo continental Groupama-FDJ).

La penúltima fracción de la ronda italiana, confirmó el dominio de la escuadra francesa, con el triunfo del australiano Thompson y el liderato sobrado del francés Lenny Martínez, quienes cruzaron juntos la meta. Juan Carlos López fue el mejor colombiano de la jornada.

Cuatro corredores sobreviven del Colombia Tierra Atletas GW Shimano en el Giro Valle D’Aosta. (Foto © Colombia Tierra de Atletas)

En cuanto a la clasificación general individual, Édgar Pinzón (Colombia Tierra de Atletas GW Shimano), ascendió un puesto y se encuentra en la casilla 14, con un líder sólido como es el francés Lenny Martinez (Equipo continental Groupama-FDJ), quien estiró su ventaja a una etapa del final

Este domingo la competencia llega a su fin con otra jornada de alta montaña y que partirá en Valtournenche y finalizará en Breuil Cervinia, con un trazado de 120 kilómetros.

Giro Ciclistico della Valle d’Aosta – Mont Blanc 2022 (2.2U)
Resultados etapa 4 | Pont Saint Martin – Fontainemore (Pian Coumarial) (173,8 km)

1 Reuben ThompsonEquipe continentale Groupama-FDJ5:04:32
2 Lenny MartinezEquipe continentale Groupama-FDJ,,
3 Simone RaccaniItaly0:43
4 Oscar OnleyDevelopment Team DSM1:40
5 Marco FrigoIsrael Cycling Academy2:05
17 Juan Carlos LópezAstana Qazaqstan Development Team6:24
20 Édgar PinzónColombia Tierra de Atletas GW Shimano8:04
38 Jeisson CasallasColombia Tierra de Atletas GW Shimano 15:46
49 Germán Darío GómezColombia Tierra de Atletas GW Shimano 27:29
78 Frank FlórezColombia Tierra de Atletas GW Shimano 39:36
Edgar Pinzón, el mejor colombiano en el Giro Valle D’Aosta. (Foto © Colombia Tierra de Atletas)

Clasificación General – Etapa 4

1 Lenny MartinezEquipe continentale Groupama-FDJ14:24:41
2 Reuben ThompsonEquipe continentale Groupama-FDJ0:25
3 Simone RaccaniItaly1:12
4 Marco FrigoIsrael Cycling Academy2:55
5 Riccardo CiuccarelliItaly3:33
14 Édgar PinzónColombia Tierra de Atletas GW Shimano 10:14
24Juan Carlos LópezAstana Qazaqstan Development Team17:31
26Jeisson CasallasColombia Tierra de Atletas GW Shimano 18:42
68Germán Diario GómezColombia Tierra de Atletas GW Shimano 54:54
75Frank FlórezColombia Tierra de Atletas GW Shimano 59:38
Anuncio

Ruta

Adam Yates, más líder en el Tour de Suiza con Egan Bernal en el podio y Sergio Higuita en el top 10

Publicado

el

Adam Yates ganó la quinta etapa del Tour de Suiza 2024. (Foto © Tour de Suisse)

El UAE Team Emirates dio un golpe de autoridad en la quinta etapa del Tour de Suiza 2024 con Adam Yates, en una jornada disputada entre Ambrì y Carì de 148,6 kilómetros. El británico entró por delante de su compañero de equipo João Almeida que con este resultado reforzaron así sus dos primeras posiciones en la clasificación general.

La gran noticia para Colombia la dieron el zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers), quien entró en la tercera posición a 16 segundos detrás del dúo del equipo árabe y el antioqueño Sergio Higuita (BORA – hansgrohe) que se reportó en el 8° puesto a más de un minuto de Yates.

En la fase inicial del parcial ondulado aparecieron Axel Laurance (Alpecin-Deceuninck), Simone Velasco (Astana Qazastan), Alexey Lutsenko (Astana Qazastan), Simon Guglielmi (Arkéa-B&B Hotels), Ben Zwiehoff (BORA hansgrohe), Johan Price Pejtersen (Bahrain Victorious), Lawson Craddock (Jayco-AlUla) y Damien Howson (Q36.5), pero Gugliemi, Price Pejtersen, Craddock y Velasco abandonaron la fuga y rápidamente fueron arropados por el pelotón.

Luego, el ganador de la Flecha Valona, Stephen Williams (Israel-Premier Tech), hizo un movimiento en la segunda subida del día, a Cari (9,6 km al 8,2%), junto a Louis Vervaeke (Soudal Quick-Step) y Nans Peters (Decathlon AG2R), lo que parecía armarse la escapada con siete hombres, sin embargo, solo Lutsenko aguantó en la subida.

En el ecuador de la fracción, en el tramo llano Lutsenko, Peters y Williams cambiaron de ritmo, junto al boyacense Einer Rubio (Movistar), el número siete del Giro, y Johannes Staune-Mittet (Team Visma | Lease a Bike). El pelotón les dio un máximo de dos minutos de ventaja.

Antes del ascenso final la fuga fue neutralizada. Una veintena de ciclistas integraron el grupo principal que empezó a controlar el UAE con un ritmo infernal que torturó a varios de sus rivales: (Skjelmose, Kelderman, Uijtdebroeks, Pidcock, Gall, Onley, entre otros).

A falta de 4 kilómetros, Adam Yates, João Almeida, Egan Bernal, Enric Mas y Matthew Riccitello quedaron en cabeza de carrera en la exigente ascensión final. Faltando 1.600 metros Yates atacó a su rueda salieron el español Enric Mas y el colombiano Egan Bernal, que cedieron entrando en el último kilómetro ante el explosivo ritmo del británico, que terminó llevándose el triunfo.

La carrera helvética continuará este viernes con la disputa de la sexta fracción, otra jornada montañosa de 151,4 kilómetros entre Locarno y Blatten, que tendrá un final de primera categoría.

Tour de Suiza (2.UWT)
Resultados Etapa 5 | Ambrì – Carì (148,6 km)

1Adam YatesUAE Team Emirates3:54:37
2João AlmeidaUAE Team Emirates0:05
3Egan BernalINEOS Grenadiers0:16
4Matthew RiccitelloIsrael – Premier Tech0:18
5Enric MasMovistar Team0:22
6Oscar OnleyTeam dsm-firmenich PostNL0:54
7Thomas PidcockINEOS Grenadiers,,
8Sergio HiguitaBORA – hansgrohe1:03
9Felix GallDecathlon AG2R La Mondiale Team1:13
10Cian UijtdebroeksTeam Visma | Lease a Bike1:20
29Brandon RiveraINEOS Grenadiers4:44
46Einer RubioMovistar Team8:37


Adam Yates, líder sólido del Tour de Suiza 2024. (Foto © UAE)

Clasificación General Individual

1Adam YatesUAE Team Emirates15:44:35
2João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3Egan BernalINEOS Grenadiers1:11
4Enric MasMovistar Team1:49
5Matthew RiccitelloIsrael – Premier Tech1:53
6Mattias SkjelmoseLidl – Trek2:17
7Oscar OnleyTeam dsm-firmenich PostNL2:21
8Thomas PidcockINEOS Grenadiers2:46
9Cian UijdebroeksTeam Visma | Lease a Bike2:51
10Sergio HiguitaBORA – hansgrohe3:01
25Brandon RiveraINEOS Grenadiers7:43
30Einer RubioMovistar Team11:06
Seguir leyendo

Ruta

Steffen De Schuyteneer sale victorioso en el quinto parcial del Giro Next Gen con Brandon Vega en el top 20

Publicado

el

El belga Steffen De Schuyteneer ganó la quinta etapa del Giro Next Gen 2024. (Foto © Giro Next Gen)

En un final a pura velocidad, Steffen De Schuyteneer (Lotto Dstny Development Team) salió victorioso en la quinta etapa del Giro Next Gen 2024, luego de recorrer 138 kilómetros entre Bergamo y Cremona.

El pedalista belga derrotó al alemán Tim Torn Teutenberg (Lidl – Trek Future Racing) y al italiano Lorenzo Conforti (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè), quienes ingresaron 2° y 3° respectivamente.

Los ocho colombianos llegaron sin contratiempos en el pelotón con el mismo tiempo del ganador. Brandon Alejandro Vega (GW Shimano-Sidermec) fue el mejor, ubicándose en la casilla 19°.


Los belgas Jarno Widar y Steffen De Schuyteneer al final de la quinta etapa del Giro Next gen 2024. (Foto © Giro Next Gen)

En relación a la clasificación general, Jarno Widar (Lotto Dstny Development Team) no tuvo ningún problema durante la etapa llana y sigue cómodamente al comando. El belga es escoltado por el francés Mathys Rondel (Tudor Pro Cycling Team) a 34 segundos y por el español Pablo Torres (UAE Team Emirates Gen Z) a 47 segundos. Jefferson Ruiz (GW Erco Shimano) se mantuvo como el mejor escarabajo en el top 15° a a 2:21 del líder.

La mini-versión de la ‘Corsa Rosa’ para ciclistas de la categoría sub-23, en la que siguen en competencia 8 colombianos, continuará este viernes con la sexta etapa, con un recorrido de 172 kilómetros, que partirá en Borgo Virgilio y llegará a Fosse, una jornada montañosa que incluye cinco premios de montaña categorizados.

Giro d’Italia Next Gen (2.2U)
Resultados Etapa 5 | Bergamo – Cremona (138 km)

1Steffen De SchuyteneerLotto Dstny Development Team2:56:23
2Tim Torn TeutenbergLidl – Trek Future Racing,,
3Lorenzo ConfortiVF Group – Bardiani CSF – Faizanè,,
4Andrea D’AmatoBiesse – Carrera,,
5Zeno MoonenWanty – ReUz – Technord,,
6Paul MagnierSoudal – Quick-Step Devo Team,,
7Rasmus PedersenDecathlon AG2R La Mondiale Development Team,,
8Kasper AndersenHagens Berman Jayco,,
9Giovanni ZordanZalf Euromobil Fior,,
10Lorenzo PeschiGeneral Store – Essegibi – F.Lli Curia,,
11Daniel SkerlCTF Victorious,,
19Brandon VegaGW Erco Shimano0:00
44Jefferson RuizGW Erco Shimano,,
46Mauricio ZapataForte Petrolike – Androni Giocattoli,,
50William ColoradoGW Erco Shimano,,
51Diego PescadorGW Erco Shimano,,
59Camilo Andrés GómezTrinity Racing,,
81Andrés MancipeGW Erco Shimano,,
99Juan Sebastian PinillaGW Erco Shimano,,


Jarno Widar, líder sólido del Giro Next Gen 2024. (Foto © Giro Next Gen)

Clasificación General Individual

1Jarno WidarLotto Dstny Development Team12:26:56
2Mathys RondelTudor Pro Cycling Team U230:34
3Pablo TorresUAE Team Emirates Gen Z0:47
4Pau MartíIsrael Premier Tech Academy0:51
5Wouter ToussaintWanty – ReUz – Technord0:58
6Mats WenzelLidl – Trek Future Racing1:02
7Florian KajaminiTeam MBH Bank Colpack Ballan1:07
8Pavel NovákTeam MBH Bank Colpack Ballan1:09
9Léo BisiauxDecathlon AG2R La Mondiale Development Team1:40
10Luke TuckwellTrinity Racing1:44
15Jefferson RuizGW Erco Shimano2:21
18Diego PescadorGW Erco Shimano2:35
20Mauricio ZapataForte Petrolike – Androni Giocattoli2:56
27William ColoradoGW Erco Shimano7:09
35Camilo Andrés GómezTrinity Racing10:05
65Andrés MancipeGW Erco Shimano20:45
86Juan Sebastián PinillaGW Erco Shimano24:49
146Brandon VegaGW Erco Shimano41:09
Seguir leyendo

Ruta

Phil Bauhaus gana el segundo duelo de sprinters en el Tour de Eslovenia con Jhonnatan Narváez 5° y Orluis Aular 10°

Publicado

el

El alemán Phil Bauhaus ganó la segunda etapa del Tour de Eslovenia 2024. (Foto © Tour of Slovenia)

En otro final para velocistas, Phil Bauhaus (Bahrain – Victorious) se adjudicó al sprint la segunda etapa del Tour de Eslovenia 2024, luego de recorrer 177,9 kilómetros entre Žalec y Rogaška Slatina en una jornada ondulada. Con su victoria el velocista alemán se apoderó del liderato de la clasificación general.

El pedalista teutón, de 29 años, apareció sobre los últimos metros y cruzó la línea de meta de primero, con un tiempo de 4:26:08″. Bauhaus superó con solvencia al italiano Alberto Dainese (Tudor Pro Cycling Team) y al esloveno Luka Mezgec (Team Jayco AlUla). Mientras que el ecuatoriano Jhonnatan Narváez (Ineos Grenadiers) entró 5° y el venezolano Orluis Aular (Caja Rural-Seguros RGA) finalizó 10°.

En cuanto a los tres colombianos en competencia, Jesús David Peña (Team Jayco AlUla) fue el mejor de los nuestros en la casilla 32° a 17 segundos del ganador, luego entró Germán Darío Gómez (Team Polti Kometa) en el puesto 122° y Jonathan Guatibonza (UAE Team Emirates) se reportó en la posición 123°, ambos a más de 14 minutos de Bauhaus.

La fuga del día la animaron El australiano Dylan Hopkins (Ljubljana Gusto Santic), el austriaco Mario Gamper (Santic-Wibatech), el croata Nicolas Gojkovic (Adria Mobil) y el checo Tomas Kalojiros (Pierre Baguette Cycling), pero sobre el final todos fueron neutralizados.

En el tramo final, el control en el grupo principal lo ejercieron el Bahrain Victorious y el Team Jayco AlUla, que marcaron un ritmo fuerte y constante para llevar la decisión de la etapa al embalaje, donde Phil Bauhaus fue el más fuerte.

Este viernes 14 de junio se disputará la tercera etapa de la ronda eslovena, una jornada rompe-piernas que llevará a los pedalistas de Ljubljana a Nova Gorica a lo largo de 160,5 kilómetros con tres premios de montaña de tercera categoría.

Tour de Eslovenia (2.Pro)
Resultados Etapa 2 | Žalec – Rogaška Slatina (177,9 km)

1Phil BauhausBahrain – Victorious4:26:08
2Alberto DaineseTudor Pro Cycling Team,,
3Luka MezgecTeam Jayco AlUla,,
4Jonas KochBORA – hansgrohe,,
5Jhonatan Narváez *EcuadorINEOS Grenadiers,,
6Alessandro CoviUAE Team Emirates,,
7Filippo FiorelliVF Group – Bardiani CSF – Faizanè,,
8Giovanni GiovanniTeam Polti Kometa,,
9Matteo MoschettiQ36.5 Pro Cycling Team,,
10Orluis Aular *VenezuelaCaja Rural – Seguros RGA,,
32Jesús David PeñaTeam Jayco AlUla0:17
122Germán Darío GómezTeam Polti Kometa14:17
123Jonathan GuatibonzaUAE Team Emirates,,

Clasificación General Individual

1Phil BauhausBahrain – Victorious9:00:54
2Alberto DaineseTudor Pro Cycling Team0:08
3Luka MezgecTeam Jayco AlUla0:10
4Jhonatan Narváez *EcuadorINEOS Grenadiers0:11
5Giovanni LonardiTeam Polti Kometa0:14
6Jonas KochBORA – hansgrohe,,
7Louis BlouweBingoal WB,,
8Sandy DujardinTotalEnergies,,
9Filippo FiorelliVF Group – Bardiani CSF – Faizanè,,
10Orluis Aular *VenezuelaCaja Rural – Seguros RGA,,
55Jesús David PeñaTeam Jayco AlUla0:14
109Jonathan GuatibonzaUAE Team Emirates14:31
118Germán Darío GómezTeam Polti Kometa,,
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio