Connect with us

Ruta

Giovanni Aleotti se exhibe en la etapa reina y lidera el Sibiu Cycling Tour; Santiago Umba en el top 20

Publicado

el

El italiano Giovanni Aleotti ganó la tercera jornada del Sibiu Cycling Tour 2022. (Foto © Fedeciclismo)

En una jornada montañosa llena de emoción, el ciclista Giovanni Aleotti (Bora-Hansgrohe) ganó la segunda etapa en línea del Sibiu Cycling Tour 2022, quien de paso le arrebató el liderato al italiano Filippo Fiorelli (Bardiani CSF Faizanè). Santiago Umba (Drone Hopper – Androni Giocattoli) arribó en el top 20 a 1:30 del ganador.

Con final en subida de primera categoría, la etapa reina de la prueba rumana se quedó en manos italianas. El corredor de 23 años se llevó el triunfo, tras recorrer 179,4 kilómetros entre Sibiu y Bâlea Lac. En la segunda posición entró el belga Harm Vanhoucke (Lotto Soudal) y tercero llegó su compañero de equipo Cian Uijtdebroeks (Bora-Hansgrohe).

Protagonizaron la escapada del día Iustin-Ioan Văidian (MENtoRISE Elite Team CFX), Serban Luncan (Selección de Rumania), Conor Schunk (Global 6 Cycling), Eric Lutter (P&S Benotti), Petr Klabouch (ATT Investments) y Stefano Gandin (Team Corratec). La aventura, que alcanzó una ventaja de siete minutos, se acabó a 20 kilómetro de meta.

En el ascenso final, el colombiano Santiago Umba mostró sus dotes de escalador y cumplió una destacada actuación de gregario para su compañero Andrea Piccolo, alcanzando la fuga. Después de su gran trabajo cedió en los kilómetros finales.

Este martes 5 de julio se disputará las dos últimas jornadas de la 12ª edición del Sibiu Cycling Tour, primero una contrarreloj de 12 km y luego un circuito en Sibiu, sobre un recorrido de 98,4 kilómetros.

Sibiu Cycling Tour 2022 (2.1)
Resultados etapa 2 | Sibiu – Bâlea Lac (179,4 km)

1ALEOTTI GiovanniBORA-hansgrohe04:41:56
2VANHOUCKE HarmLotto Soudal0:02
3UIJTDEBROEKS CianBORA-hansgrohe0:07
4LEEMREIZE GijsJumbo-Visma0:17
5BERWICK SebastianIsrael-Premier Tech0:21
6PICCOLO AndreaDrone Hopper-Androni Giocattoli0:29
7THALMANN RolandTeam Vorarlberg0:29
8STARK ImmanuelP&S Benotti0:29
9ZOIDL RiccardoTeam Vorarlberg0:29
10DE BOD StefanAstana Qazaqstan Team0:29
11ADAMIETZ JohannesSaris Rouvy Sauerland Team0:39
12PICCOLI JamesIsrael-Premier Tech0:51
13BARTA JanElkov-Kasper1:05
14BIDARD FrançoisCofidis1:07
15HARPER ChrisJumbo-Visma1:10
16HAGEN Carl FredrikIsrael-Premier Tech1:14
17OTRUBA JakubElkov-Kasper1:17
18EVANS AlexanderMaloja Pushbikers1:21
19CHIRICO LucaDrone Hopper-Androni Giocattoli1:30
20UMBA SantiagoDrone Hopper-Androni Giocattoli1:30
Anuncio

Ruta

Gran actuación de Juliana Londoño en La Périgord Ladies en Francia al terminar 6°

Publicado

el

La colombiana Juliana Londoño terminó 6° en La Périgord Ladies. (Foto © WCC Team)

La joven pedalista colombiana Juliana Londoño terminó en el 6° puesto en la carrera francesa de un día La Périgord Ladies 2024, en su quinta competencia en Europa con su nuevo equipo el WCC Team.

El título de la ronda gala quedó en manos de la corredora local Josie Talbiot (Cofidis Women Team) que se consagró campeona tras recorrer 109,6 kilómetros entre Base départementale de Rouffiac y Boulazac-Isle-Manoire.

Talbiot le ganó el sprint a la belga Margot Vanpachtenbeke (VolkerWessels Women’s Pro Cycling Team) y la neerlandesa Nina Bijisman (FDJ-SUEZ), quienes completaron el podio.

El embalaje en el pelotón lo ganó la colombiana Juliana Londoño, quien derrotó a la francesa Gladys Verhulst (FDJ-SUEZ) y la chilena Catalina Soto (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi).


La Périgord Ladies (1.2)
Base départementale de Rouffiac – Boulazac-Isle-Manoire (109,6 km)

1Josie TalbiotCofidis Women Team3:03:21
2Margot VanpachtenbekeVolkerWessels Women’s Pro Cycling Teamm.t.
3Nina BijismanFDJ-SUEZm.t
4Eri YonamineLaboral Kutxa-Fundacion Euskadim.t
5Elena PirroneRolandm.t
6Juliana LondoñoWCC Team1:54
7Gladys VerhulstFDJ-SUEZ1:54
8Catalina SotoLaboral Kutxa-Fundacion Euskadi1:54
9Yurani BlancoLaboral Kutxa-Fundacion Euskadi1:54
10Hannah LudwigCofidis Women Team1:54
Seguir leyendo

Ruta

Ciclo-Retro: revivamos los tres triunfos de los escarabajos en el Tour de Francia un 20 de julio

Publicado

el

No podía ser mejor el cierre de Nairo en el Tour. El colombiano en el día de la independencia de su país, escribe la página más brillante de la historia del ciclismo latinoamericano en la ‘Grande Boucle’. Foto: Le Tour de France
Nairo Quintana celebró un 20 de julio en el Tour de 2013 en la etapa reina de Los Alpes. (Foto Archivo © RMC)

En la rica historia del Tour de Francia los escarabajos han sido protagonistas, después de la primera aparición en 1983. En total 14 pedalistas nacionales han conquistado un total de 22 victorias de etapa en la ‘Grand Bouclé‘ y de esos triunfos, tres fueron un 20 de julio, en pleno Día de La Independencia de Colombia.

La Revista Mundo Ciclístico revivió esos tres momentos de júbilo nacional del ciclismo colombiano en ese día súper especial y en la carrera más importante del mundo.

El primero en hacerlo fue Nelson El ‘Cacaito’ Rodríguez en 1994. El caldense ganó la etapa 17 entre Bourg-D’Oisans – Val Thorens tras vencer en el embalaje al letón Piotr Ugrumov.


Nelson Rodríguez, el primero en ganar un 20 de julio en el Tour de Francia. (Foto Archivo © RMC)

Luego le llegó el turno al santandereano Félix Cárdenas en 2001, cuando vistiendo la camiseta del Kelme Costablanca, ‘El gato’ se quedó con la etapa 12 en Los Pirineos, venciendo en solitario la fracción de 166 kilómetros entre Perpignan y Ax les Thermes.


Félix Cárdenas, ganador en 2001 de la etapa 12 en Los Pirineos. (Foto © Kelme)

El tercero en hacerlo en el día patrio fue Nairo Quintana cuando en 2013 se impuso en la etapa reina de Los Alpes, asegurando su segundo puesto en la clasificación general y el título de los jóvenes y de la montaña en ese año.

El colombiano fuera de la etapa, se lleva el botín de la camiseta blanca de mejor joven y la camiseta de pepas rojas que lo deja como el mejor escalador del Tour

Nairo Quintana, ganador en 2013 de la etapa reina de Los Alpes. (Foto © Movistar)

Seguir leyendo

Ruta

Jarno Widar gana cuarta etapa del Giro Valle D’Aosta y se pone líder; Vicente Rojas 2° y Juan Guillermo Martínez 12° en la general

Publicado

el

El belga Jarno Widar ganó la cuarta etapa del Giro Ciclístico della Valle d'Aosta 2024. (Foto © Giro Valle D’Aosta)

Se cumplió la cuarta etapa del 60º Giro Ciclístico Valle D’Aosta y con ella llegaron las definiciones en la clasificación general individual. Jarno Widar (Lotto Dstny Development Team), se quedó con la victoria inaugural y se convirtió en el nuevo líder de la carrera italiana.

 La promesa belga, que ya ganó el Giro Next Gen esta temporada, superó por 9 segundos al kazajo  Ilkhan Dostiyev (Astana Qazaqstan Development Team) y por 10 segundos al chileno Vicente Rojas (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè), segundo y tercero respectivamente.

La jornada que partió de Saint-Vincent y para arribar en Ayas, luego de 163,1 kilómetros,e recorrido, tuvo a al colombiano Juan Guillermo Martínez (Q36.5 Continental Team) en la casilla 19°, a más de 9 minutos del vencedor

Este domingo comienza termina la carrera con otra jornada para escaladores entre Valtournenche y Breuil-Cervinia, con final en premio de montaña de primera categoría en plena raya de sentencia ubicada en el kilómetro 95,5.

La carrera europea, que forma parte del UCI Europa Tour 2.2U, pero solo permitida para corredores de la categoría Sub-23, cuenta con dos victorias generales colombianas: Alex Cano en 2007 y Bernardo Suaza en 2014.

Giro Ciclistico della Valle d’Aosta – Mont Blanc (2.2U)
Resultados Etapa 4 | Saint-Vincent – Ayas (Champoluc) (163,1 km)

1Jarno WidarLotto Dstny Development Team4:30:34
2Ilkhan DostiyevAstana Qazaqstan Development Team0:09
3Vicente RojasVF Group – Bardiani CSF – Faizanè0:10
4Ludovico CrescioliTeam Technipes #inEmiliaRomagna4:10
5Pablo TorresUAE Team Emirates Gen Z4:18
6Simone GualdiWanty – ReUz – Technord4:59
7Matteo ScalcoVF Group – Bardiani CSF – Faizanè6:12
8Simone RogantiSelección de Italia6:18
9James PanizzaTeam BridgeLane6:20
10Alastair MackellarHagens Berman Jayco6:26
19Juan Guillermo MartínezQ36.5 Continental Team9:27

Clasificación General Individual

1Jarno WidarLotto Dstny Development Team12:34:42
2Vicente RojasVF Group – Bardiani CSF – Faizanè2:20
3Ludovico CrescioliTeam Technipes #inEmiliaRomagna4:04
4Ilkhan DostiyevAstana Qazaqstan Development Team4:30
5Simone GualdiWanty – ReUz – Technord7:52
6Louis RoulandArkéa – B&B Hôtels Continentale8:07
7Alastair MackellarHagens Berman Jayco8:41
8Pablo TorresUAE Team Emirates Gen Z10:36
9Emiel VerstryngeAlpecin-Deceuninck Development Team10:44
10Jean-Loup FayolleArkéa – B&B Hôtels Continentale10:54
11Matteo ScalcoVF Group – Bardiani CSF – Faizanè10:56
12Juan Martínez Guillermo Q36.5 Continental Team11:05
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio