Ruta
Santiago Montenegro gana 4º etapa de la Vuelta al Ecuador; Matthew Govero se apodera del liderato
En un final picando hacia arriba, Santiago Montenegro (Best PC Ecuador) se impuso en la 4º etapa en línea de la 38º Vuelta al Ecuador, jornada de 102 kilómetros con inicio en la localidad de Quevedo y final en Santo Domingo. El joven Lenin Montenegro no retuvo el liderato de la general, que paso a manos del estadounidense Matthew Govero.
El campeón de la edición anterior, entró escoltado por dos americanos del Factory Team que viene cumpliendo una extraordinaria carrera. En la segunda posición llegó Matthew Govero y tercero se ubicó Henry York.
Mañana se desarrollará la 5º etapa de la ronda ecuatoriana, jornada de media montaña de 139 kilómetros, en la que se disputaran un premio de primera categoría y otro de segunda, entre las localidades de Sangolquí e Ibarra.
Vuelta al Ecuador 2021 (2.2)
Resultados – Etapa 4 (102 km)
1 | Santiago Montenegro | Best PC Ecuador | 02:23:13″ |
2 | Matthew Gobero *USA | Factory Team | 0:00 |
3 | Henry York *USA | Factory Team | 0:00 |
4 | David Kevin | Team Saitel | 0:00 |
5 | Jordan Miller *USA | Factory Team | 0:00 |
Clasificación General
1 | Matthew Gobero *USA | Factory Team | 15:12:02″ |
2 | Lenin Montenegro | Movistar Team Ecuador | 0:37 |
3 | Jean Michel Lachance *Canadá | Factory Team | 0:48 |
4 | Segundo Navarrete | Movistar Team Ecuador | 0:56 |
5 | Anderson Paredes *Venezuela | Best PC Ecuador | 0:58 |
Ruta
Robinson Rincón revalida en Brasil su título panamericano de la contrarreloj individual
La Selección Colombia de Ruta siguió cosechando medallas en el Campeonato Panamericano de Ruta Brasil 2024. El turno le correspondió a Robinson Rincón, quien revalidó su título panamericano de la contrarreloj en San José dos Campos, en el estado de Sao Paulo, Brasil.
El juvenil oriundo de Casanare fue el más rápido en la crono de 23,3 kilómetros disputada este martes en territorio paulista. La medalla de plata quedó en manos del ecuatoriano Mateo Pablo Ramírez, que perdió 45 segundo con el colombiano. El podio lo completó el brasilero Luiz Fernando Bomfim.
Robinson se convierte en el segundo colombiano que alcanza el bicampeonato Panamericano de la contrarreloj luego del antioqueño Sebastián Salazar Castañeda, que ganó los títulos de Duitama 2007 y Cuenca 2008.
El vallecaucano Juan Diego Quintero, que también participó de la contrarreloj individual, sufrió una caída durante la prueba y finalizó en el octavo lugar, con un tiempo de 33 minutos y 26 segundos (33:26.507), a 3:21 de su compatriota.
Campeonato Panamericano de Ruta – CRI (Categoría Junior)
José dos Campos – São José dos Campos (23,3 km)
1 | Robinson Rincón | Colombia | 0:30:04 | 46.497 | ||
2 | Mateo Pablo Ramírez | Ecuador | 0:45 | 45.365 | ||
3 | Luiz Fernando Bomfim | Brasil | 1:31 | 44.264 | ||
4 | Ignacio Manbran | Chile | 1:40 | 44.055 | ||
5 | Ignacio Labrin | Chile | 2:03 | 43.529 | ||
6 | Enrique Mateo Jarrín | Ecuador | 2:45 | 42.6 | ||
7 | Miguel Bessani | Brasil | 2:56 | 42.364 | ||
8 | Juan Diego Quintero | Colombia | 3:32 | 41.607 | ||
9 | Obed Vega | Perú | 4:03 | 40.977 | ||
10 | Bruno Miguel Malo | Uruguay | 4:43 | 40.192 | ||
11 | Amauri Santiago | Puerto Rico | 4:51 | 40.038 | ||
12 | Jaylen Briceño | Belice | 6:32 | 38.197 | ||
13 | Bryan Phillips | Panamá | 7:34 | 37.148 | ||
14 | Jahaziel Martínez | Panamá | 7:55 | 36.806 |
Ruta
Panamericano de Ruta Brasil 2024: Luciana Osorio oro y María Fernanda Torres bronce en la contrarreloj de las junior
La selección colombiana de ruta hizo el 1-3 en la contrarreloj junior femenina del Campeonato Panamericano de Ruta Brasil 2024. Las carmelitana Luciana Osorio se quedó con la presea dorada y María Fernanda Torres con la medalla de bronce.
La antioqueña Luciana Osorio suma un nuevo título en esta especialidad, en la que venía de lograr el oro en los Juegos Bolivarianos de la Juventud y en el Campeonato Nacional Juvenil.
Mientras que bogotana María Fernanda Torres, que debutaba con en la Selección Colombia de Ruta, finalizó en el tercer lugar de la prueba que se disputó este martes en San José dos Campos, en el estado de Sao Paulo, Brasil.
Es importante destacar que, la paisa Luciana Osorio logró revalidar el título de la contrarreloj conseguido por Colombia el año pasado por la también antioqueña Juliana Londoño.
Campeonato Panamericano de Ruta – CRI (Categoría Junior)
São José dos Campos – São José dos Campos (11,5 km)
1 | Luciana Osorio | Colombia | 16:43 | 41.276 | ||
2 | Natalie Revelo | Ecuador | 0:43 | 39.579 | ||
3 | María Fernanda Torres | Colombia | 0:56 | 39.093 | ||
4 | Javiera Mansilla | Chile | 0:57 | 39.057 | ||
5 | Marlen Rojas | Chile | 1:01 | 38.91 | ||
6 | Florencia Carmela Revetria | Uruguay | 1:22 | 38.157 | ||
7 | Catharine Vieira | Brasil | 1:41 | 37.5 | ||
8 | Viviana Arriaga | México | 1:52 | 37.13 | ||
9 | Renata Guerra | México | 2:09 | 36.572 | ||
10 | Daniela Carphio | Ecuador | 2:35 | 35.751 | ||
11 | Ana Laura Santos | Brasil | 3:11 | 34.673 |
Ruta
Giovanni Carboni gana la tercera etapa del Tour de Japón; Rubén Darío Acosta y Yecid Sierra suben en la general
La tercera etapa del Tour de Japón la ganó Giovanni Carboni (JCL Team UKYO). El italiano fue el más fuerte de la fuga en el final y logró la victoria en solitario, luego de recorrer 127 por los alrededores de la ciudad de Inabe.
El corredor italiano, de 28 años, que alcanzó su primera victoria de la temporada al superar al ucraniano Anatoliy Budyak (Terengganu Cycling Team) y al australiano Drew Morey (Kinan Racing Team), quienes entraron 2° y 3°, respectivamente.
Con relación a los dos colombianos en competencia, Yecid Sierra (Utsunomiya Blitzen) se reportó en la posición 22°, mientras que Rubén Darío Acosta (Utsunomiya Blitzen) ocupó la casilla 30°, ambos en el pelotón a 1:33 del ganador.
En cuanto a la clasificación general, el italiano Giovanni Carboni (JCL Team UKYO) se apoderó del liderato de la carrera. El segundo puesto ahora lo ocupa el ucraniano Anatoliy Budyak (Terengganu Cycling Team) a solo 14 segundos del nuevo líder.
La tercera etapa de la carrera japonesa se correrá este miércoles con un recorrido de 137,3 kilómetros en un circuito en la ciudad de Mino, que incluye dos puertos montañosos categorizados.
Tour de Japón (2.2)
Resultados 3 Etapa | Inabe – Inabe (127 km)
1 | Giovanni Carboni | JCL Team UKYO | 3:10:52 | |||
2 | Anatoliy Budyak | Terengganu Cycling Team | ,, | |||
3 | Drew Morey | Kinan Racing Team | 0:03 | |||
4 | Carter Bettles | Roojai Insurance | 0:04 | |||
5 | Zac Marriage | Team BridgeLane | 0:23 | |||
6 | Hayato Okamoto | Aisan Racing Team | 1:33 | |||
7 | Nicolas Vinokurov | Astana Qazaqstan Development Team | ,, | |||
8 | Merhawi Kudus | Terengganu Cycling Team | ,, | |||
9 | Yoshiki Terada | Shimano Racing | ,, | |||
10 | Luke Burns | Team BridgeLane | ,, | |||
22 | Yecid Sierra *Colombia | Utsunomiya Blitzen | ,, | |||
24 | Leonel Quintero *Venezuela | Victoire Hiroshima | ,, | |||
30 | Rubén Darío Acosta | Utsunomiya Blitzen | ,, | |||
60 | José Castillo *Venezuela | Victoire Hiroshima | 13:28 |