Connect with us

Pista

Mark Cavendish concluye temporada con fuerte caída en prueba de Madison en Bélgica

Publicado

el

Mark Cavendish consiguió salir consciente, pero muy dolorido tras la caída en los Seis Días de Gante. (Photo © Ghent Six Day)

La temporada 2021 concluyó de la peor manera posible para Mark Cavendish, quien sufrió una grave caída este domingo en los los Seis Días de Gante, una competencia ciclismo en pista que se desarrolla en Bélgica. El pedalista británico chocó con la bicicleta de Norman Hansen golpeándose fuertemente contra la pista.

El accidente ocurrió cuando Cavendish hacía parte de la prueba de Madison, donde no pudo evitar al pistero danés que estaba en el suelo y también se cayó pesadamente, rodando por la pista de madera. En el momento del accidente, ‘Cav’ estaba en cuarto lugar, dos vueltas detrás de los líderes Roger Kluge y Jasper De Buyst.

Como resultado, la carrera se detuvo mientras atendían a los ciclistas involucrados en el infortunio. El corredor del Deceuninck-Quick Step consiguió salir consciente, pero muy dolorido. Por su parte, Hansen se recuperó bastante rápido después del accidente y pudo reanudar la carrera con Michael Mørkøv.

Después de un retraso de más de 30 minutos, se reanudó la carrera. Eso si, sin la presencia de Cavendish, a quien se llevaron en camilla para ser atendido por los médicos. Falta por conocer el parte médico que indicará el grado de sus lesiones a consecuencia de la caída.

Anuncio

Pista

Arranca la Copa de Naciones de Pista; la Selección Colombiana está lista para ser protagonista

Publicado

el

La Selección Colombia de Pista en los entrenamiento oficiales. (Foto © UCI Track Cycling Nations Cup Cali)

La Selección Colombia de Pista ya se encuentra concentrada en la ciudad de Cali para afrontar del 7 al 10 de julio la Copa de Naciones UCI Track Tissot, el cual se celebrará en el velódromo Alcides Nieto Patiño, escenario que ha reunido a grandes estrellas del ciclismo mundial.

El equipo nacional dirigido por Jhon Jaime González y los entrenadores nacionales Jaime Zuluaga y Andrés Torres, estará encabezado por la santandereana Martha Bayona, protagonista en las dos primeras paradas de la temporada, en las que sumó oro (500 metros), plata (keirin) y bronce (velocidad individual) en Glasgow, Escocia, y bronce (velocidad individual) en Milton, Canadá.

Junto a ella en la rama femenina estarán en competencia la experimentada Juliana Gaviria, así como Marianis Salazar, Mariana Herrera y Camila Sánchez, quienes hacen parte del programa PAD Pista, creado por el Ministerio del Deporte y la Federación Colombiana de Ciclismo. Así mismo se han sumado Serika Gulumá y Camila Valbuena, ante las ausencias de Andrea Álzate y Lina Rojas por lesión.

Por el lado de los varones, estarán 15 deportistas en acción, de ellos, seis hacen parte del Programa PAD Pista: Juan Manuel Barboza (actual campeón nacional y panamericano Sub-23 de CRI), Carlos Echeverri, Juan Pablo Zapata, Anderson Arboleda, Julián Osorio y Cristian Ortega (campeón del kilómetro en la Copa de Naciones disputada en Glasgow, Escocia).

Kevin Quintero
Kevin Quintero en acción en la Copa de Naciones de Pista Cali 2021. (Foto © Fedeciclismo)

La nómina la completan: Kevin Quintero, Santiago Ramírez, Rubén Murillo, Juan David Ochoa, Juan Esteban Arango, Brandon Vega, Brayan Sánchez, Bryan Gómez y Jordan Parra.

Este jueves jueves comenzarán las competencias, a partir de las 10:00 de la mañana, con las clasificaciones y primeras rondas de la persecución por equipos.

A las 5:25 pm se realizará la ceremonia de apertura, y a partir de las 6:00 de la tarde, se disputarán las finales de la persecución y de la velocidad por equipos, en ambas ramas. El viernes el turno será para las pruebas de kilómetro y eliminación, en varones, velocidad y persecución individual en las damas.

En la jornada del sábado se llevarán a cabo las pruebas de persecución individual, madison y keirin, en los hombres, y de los 500 metros y el ómnium en las mujeres. Finalmente, la jornada del domingo tendrá en acción el madison y el keirin femenino, y el ómnium y la velocidad masculina.

Selección Colombia con sus respectivas pruebas a disputar:

Damas

Martha Bayona (velocidad individual y equipos, keirin, 500 mts)

Marianis Salazar (velocidad equipos y 500 mts)

Juliana Gaviria (keirin, velocidad individual y equipos)

Mariana Herrera (ómnium, madison, persecución individual y equipos)

Camila Sánchez (persecución por equipos)

Camila Valbuena (persecución por equipos)

Serika Gulumá (madison)

Varones

Kevin Santiago Quintero (velocidad individual y equipos, keirin)

Santiago Ramírez (velocidad, keirin)

Cristian David Ortega (velocidad individual y equipos, kilómetro)

Juan David Ochoa (velocidad, kilómetro)

Carlos Echeverri (velocidad individual)

Rubén Murillo (velocidad por equipos)

Juan Esteban Arango (ómnium, madison)

Jordan Parra (eliminación, persecución equipos)

Brayan Sánchez (persecución individual y equipos)

Bryan Gómez (persecución individual y equipos)

Julián Osorio (persecución individual y equipos)

Juan Pablo Zapata (madison, persecución equipos)

Brandon Vega (persecución equipos)

Anderson Arboleda (persecución equipos)

Juan Manuel Barboza (persecución individual y equipos)

*Con Información de Fedeciclismo

Seguir leyendo

Pista

El velódromo Alcides Nieto Patiño recibe la III parada de la Copa de Naciones UCI de Pista 2022

Publicado

el

Afiche Copa de Naciones Cali 2022 (Foto © UCI Track Cycling Nations Cup Cali)

¡Llegó la hora! El velódromo Alcides Nieto Patiño de Cali será el escenario en el que desde este jueves 7 y hasta el próximo domingo 10 de julio, se realice la tercera y última parada de la Copa de Naciones de Pista UCI 2022, que reunirá a 39 países y cuatro equipos de marca, con los mejores exponentes de esta disciplina a nivel mundial.

La Selección Colombia de Pista, dirigida por John Jaime González, Jaime Zuluaga y Andrés Torres hará presencia en el evento con 22 deportistas, siete damas y 15 varones, que intentarán revalidar el título conseguido el año pasado, también en Cali.

El evento contará con grandes figuras olímpicas y mundiales que estarán compitiendo en la capital vallecaucana. Las mayores estrellas serán los neerlandeses Jeffrey Hoogland, campeón olímpico y campeón mundial de la velocidad equipos y campeón del kilómetro, y Harrie Lavreysen, campeón olímpico de la velocidad equipos y velocidad individual, además de contar en su palmarés con nueve títulos mundiales en velocidad equipos, velocidad individual y keirin, entre 2018 y 2021. Así mismo, Países Bajos contará con la presencia de la campeona olímpica del keirin en Tokio 2020, Shane Braspennick.

Harrie Lavreysen en acción en la UCI Track Champions League 2021. (Photo Alex Broadway/SWpix/CV/BettiniPhoto©2021)

Italia parte como favorita para ganar esta edición de la Copa de Naciones, en la que tendrán como grandes estrellas a Letizia Paternoster (campeona mundial de la eliminación), Jonathan Milán, Francesco Lamon, Liam Bertazzo y Davide Plebani.

Con el equipo francés estará Mathilde Gros, medallista de bronce en el Campeonato Mundial de Ciclismo de Pista en 2019 y ganadora de cinco medallas en el Campeonato Europeo entre los años 2017 y 2021.

El equipo nacional de Estados Unidos estará encabezado por Jennifer Valente, campeona olímpica del ómnium y bronce en la persecución por equipos en Tokio 2020, así como plata en la persecución por equipos de Río 2016, modalidad en la que ostenta cuatro títulos mundiales. Junto a Valente estarán Colleen Gulick, John Croom y Mandy Marquardt, entre otros.

También se destaca la presencia de las canadienses Maggie Coles-Lyster, Ngaire Barraclough y Mathias Guillemete; los neozelandeses Sam Webster, Ellese Andrews y Michaela Drummond, y las mexicanas Jessica Salazar, Luz Daniela Gaxiola y Victoria Velasco.

Los países inscritos para la Copa de Naciones Cali 2022 son: Alemania, Argentina, Argelia, Armenia, Barbados, Bolivia, Brasil, Canadá, Chile, China, Colombia, Costa Rica, Egipto, Eslovaquia, Eslovenia, España, Estados Unidos, Francia, Grecia, Guatemala, Hong Kong, Irlanda, Italia, Jamaica, Japón, Kazajistán, Letonia, Lituania, México, Nueva Zelanda, Países Bajos, Perú, Rumanía, Surinam, Tailandia, China Taipéi, Trinidad y Tobago y Venezuela.

Así mismo estarán los equipos profesionales: Women Track Team, Beat Cycling, Star Track Cycling y Chaney Windows And Doors.

Corredores neerlandeses en la final de la velocidad masculina en los Juegos Olímpicos de Tokio. (Foto © UCI Track)

Así va el medallero general

Países Bajos lidera el medallero tras las dos primeras paradas con cinco oros, ocho platas y tres bronces (16), seguido por Italia, con 5-5-4 (14), y por Francia, con 5-5-1 (11). Alemania se ubica en la cuarta posición, con 5-4-4 (13), mientras que Australia cierra el Top 5, con 5-3-4 (12).

Colombia se ubica sexta en el medallero general, con tres oros, dos platas y tres bronces (8).

Cabe recordar que, la selección nacional sumó cinco medallas en Glasgow: dos oros, con Cristian Ortega, quien ganó el kilómetro, y Martha Bayona, ganadora de los 500 metros; dos platas con Bayona y Kevin Quintero en el keirin, y un bronce, también con la santandereana en la velocidad individual.

En Milton, la delegación colombiana, ganó un oro, de la mano de Kevin Santiago Quintero en el keirin y dos bronces, con Santiago Ramírez (kilómetro) y Martha Bayona (velocidad individual).

La Selección Colombia Femenina en los entrenamientos oficiales. (Foto © UCI Track Cycling Nations Cup Cali)

Comienzan las competencias

El programa de competencias de la tercera parada de la Copa de Naciones tendrá 18 finales en nueve de las once disciplinas mundialistas, a excepción de la prueba por puntos y el scratch, que tampoco se disputaron ni en Glasgow ni en Milton.

El jueves 7 de julio se cumplirá la primera jornada, entre las 10:00 am y las 3:39 pm, y las 5:25 y las 9:00 de la noche, en la que se disputará la persecución por equipos y la velocidad por equipos, en ambas ramas.

El viernes el turno será para las pruebas de kilómetro y eliminación, en varones, y de eliminación, velocidad y persecución individual en las damas, en jornada que se llevará a cabo a partir de las 10:00 am, hasta las 2:28pm, y de 6:00 de la tarde a 8:30 de la noche.

En la jornada del sábado se llevarán a cabo las pruebas de persecución individual, madison y keirin, en los hombres, y de los 500 metros y el ómnium en las mujeres, entre las 10:00 am y la 1:41 pm, y de 6:00 a 9:44 pm.

Finalmente, la jornada del domingo tendrá acción desde las 9:00 de la mañana y hasta la 1:50, con las clasificaciones en el madison y el keirin femenino, y el ómnium y la velocidad masculina. Las finales se disputarán de 3:00 a 6:24 de la tarde.

Este será el programa de competencias de la III parada de la Copa de Naciones Cali 2022:

*Con Información de Fedeciclismo

Seguir leyendo

Pista

Confirmada la Selección Colombia de Pista para la III parada de la Copa de Naciones en Cali

Publicado

el

La Selección Colombia de Pista fue presentada en Cali para la Copa de Naciones. (Foto © Fedeciclismo)

Este lunes fue presentada en el Hotel Dann Carlton de Cali la Selección Colombia de Pista que estará compitiendo del 7 al 10 de julio en la Copa de Naciones, que se celebrará en el velódromo Alcides Nieto Patiño de la capital vallecaucana.

El equipo nacional, que viene de lograr una victoria contundente en los Juegos Bolivarianos se alista para afrontar la tercera parada de la Copa de Naciones UCI, que reunirá en Cali a los mejores exponentes del mundo en esta disciplina.

La nómina nacional estará encabezada por la santandereana Martha Bayona, protagonista en las dos primeras paradas de la temporada, en las que sumó oro (500 metros), plata (keirin) y bronce (velocidad individual) en Glasgow, Escocia, y bronce (velocidad individual) en Milton, Canadá.

Junto a ella en la rama femenina estarán en competencia Marianis Salazar Sánchez, Juliana Gaviria Rendón, Mariana Herrera Serrano y Camila Sánchez Melo, quienes vienen de hacer parte del equipo campeón de Valledupar 2022.

Lina Rojas y Andrea Alzate, quienes estaban convocadas para participar de este evento, se tendrán que ausentar por lesión, por lo que el entrenador nacional John Jaime González citó en su reemplazo a Serika Guluma y a Camila Valbuena.

Martha Bayona encabezará la nómina nacional que estará presente en la Copa de Naciones Cali 2022. (Foto © Fedeciclismo)

El equipo masculino será liderado por Kevin Santiago Quintero, medallista de oro en Milton y de plata en Glasgow, ambas en keirin, quien estará acompañado de Cristian Ortega (oro en el kilómetro en Glasgow), Santiago Ramírez (bronce en el kilómetro de Milton), Juan David Ochoa Henao, Juan Esteban Arango Carvajal, Jordan Arley Parra Arias, Julián Osorio Henao, Alex Juan Pablo Zapata Unas, Carlos Daniel Echeverri Cardona, Rubén Darío Murillo Minota, Brayan Stiven Sánchez Vergara, Bryan Steven Gómez Peñaloza, Brandon Rojas Vega, Anderson Arboleda Ruiz, y Juan Manuel Barboza Unas (campeón panamericano de la contrarreloj en ruta)

Este martes y miércoles el equipo nacional tendrá entrenamientos oficiales en el velódromo, de 3:00 a 4:30 p.m., y de 12:00 m a 1:30 de la tarde, respectivamente.

El jueves comenzarán las competencias, a partir de las 10:00 de la mañana, con las clasificaciones y primeras rondas de la persecución por equipos.

A las 5:25 pm se realizará la ceremonia de apertura, y a partir de las 6:00 de la tarde, se disputarán las finales de la persecución y de la velocidad por equipos, en ambas ramas.

El viernes el turno será para las pruebas de kilómetro y eliminación, en varones, y de eliminación, velocidad y persecución individual en las damas.

En la jornada del sábado se llevarán a cabo las pruebas de persecución individual, madison y keirin, en los hombres, y de los 500 metros y el ómnium en las mujeres. Finalmente, la jornada del domingo tendrá en acción el madison y el keirin femenino, y el ómnium y la velocidad masculina.

Selección Colombia para la Copa de Naciones

EQUIPO FEMENINO

Martha Bayona Pineda (velocidad individual y equipos, keirin, time trial)

Marianis Salazar Sánchez (velocidad equipos y time trial)

Juliana Gaviria Rendón (keirin, velocidad individual y equipos)

Mariana Herrera Serrano (ómnium, madison, persecución individual y equipos)

Camila Sánchez Melo (persecución por equipos)

Camila Valbuena (persecución por equipos)

Serika Guluma (madison)

EQUIPO MASCULINO

Kevin Santiago Quintero (velocidad individual y equipos, keirin)

Santiago Ramírez Morales (velocidad, keirin)

Cristian David Ortega Fontalvo (velocidad individual y equipos, time trial)

Juan David Ochoa Henao (velocidad, time trial)

Carlos Daniel Echeverri Cardona (velocidad individual)

Rubén Darío Murillo Minota (velocidad por equipos)

Juan Esteban Arango Carvajal (ómnium, madison)

Jordan Arley Parra Arias (eliminación, persecución equipos)

Brayan Stiven Sánchez Vergara (persecución individual y equipos)

Bryan Steven Gómez Peñaloza (persecución individual y equipos)

Julián Osorio Henao (persecución individual y equipos)

Alex Juan Pablo Zapata Unas (madison, persecución equipos)

Brandon Rojas Vega (persecución equipos)

Anderson Arboleda Ruiz (persecución equipos)

Juan Manuel Barboza Unas (persecución individual y equipos)

*Con Información Fedeciclismo

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo