Ruta
La Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha abre inscripciones; premiación fomenta la igualdad de género
El Instituto Municipal para la Recreación y el Deporte de Soacha (IMRDS) abrió las inscripciones para participar de la XV Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha, que se realizará del 8 al 10 de diciembre de 2021.
La tradicional carrera en Cundinamarca, que se lleva a cabo en el marco del mes de la bicicleta, regresa tras la pausa obligada por causa de la pandemia. En su versión número 15, la carrera de Soacha contará con la participación de deportistas en las categorías prejuvenil, juvenil élite, damas élite y sub-23 en ambas ramas (masculina y femenina).
Para los amantes del deporte de las bielas, vuelve recargada una de las competencias más importantes de la región, que tendrá una bolsa de premios que le apuesta a la igualdad de genero. “Este año el municipio le apuesta a la igualdad. Se repartirán los mismos premios en la categoría masculina y femenina”, dijo Marcela Martínez, una de las organizadoras del evento.
El recorrido de la XV Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha
La carrera iniciará con un prólogo de 6 kilómetros que arrancará en el Centro Comercial Ventura e irá por toda la Avenida Terreros sobre un trazado totalmente llano, a excepción de un puente vehicular de 100 metros de longitud.
La segunda fracción, también al cronómetro, tendrá una exigente cronoescalada desde Sibaté hasta el Alto de Romeral con 10 kilómetros en ascenso. Los primeros 500 metros serán planos.
La tercera y última jornada finalizará con un circuito de 3 kilómetros por las calles de Ciudad Verde, la cantidad de vueltas se definirá más adelante según la información de los organizadores.
Las inscripciones para este evento son totalmente gratuitas y estarán habilitadas hasta el próximo lunes del año en curso, y se deberán realizar a través del correo [email protected]. Hay que tener en cuenta que para participar la licencia de Fedeciclismo es obligatoria, ya que la prueba es avalada por la Federación Colombiana de Ciclismo.
Este certamen, que realizó su última edición en 2019, busca promover los hábitos y estilos de Vida Saludable (HEVS) por medio del uso de la bicicleta, por lo que tendrá la quinta versión para los más pequeños. La Clásica Kids, que normalmente era un día de competencia, este año se llevará a cabo en dos jornadas el 11 una contrarreloj y el 12 de diciembre con un circuito por definir.
Así será la premiación para esta versión:
CATEGORÍA | PREJUVENIL | JUVENIL | SUB-23 | ÉLITE | DAMAS ÉLITE Y SUB 23 |
Primero | $1.000.000 | $1.200.000 | $2.000.000 | $3.000.000 | $3.000.000 |
Segundo | $ 800.000 | $1.000.000 | $1.500.000 | $2.500.000 | $2.500.000 |
Tercero | $ 600.000 | $ 800.000 | $1.000.000 | $2.000.000 | $ 2.000.000 |
Cuarto | $ 500.000 | $ 600.000 | $ 700.000 | $1.800.000 | $ 1.800.000 |
Quinto | $ 400.000 | $ 500.000 | $ 600.000 | $1.500.000 | $ 1.500.000 |
Sexto | $ 300.000 | $ 400.000 | ————— | $1.200.000 | $ 1.200.000 |
Séptimo | $ 200.000 | $ 300.000 | ————— | $1.000.000 | $ 1.000.000 |
Octavo | $ 150.000 | $ 200.000 | ————— | $ 800.000 | $ 800.000 |
Noveno | $ 100.000 | $ 150.000 | ————— | $ 500.000 | $ 500.000 |
Décimo | $ 70.000 | $ 100.000 | ————— | $ 300.000 | $ 300.000 |
Total | $4.120.000 | $5.250.000 | $5.800.000 | $14.600.000 | $14.600.000 |
OTRAS CATEGORÍAS
CATEGORÍA | PRE-JUVENIL DAMAS | JUVENIL DAMAS |
EDAD | 15 a 16 añosNacidos 2006- 2005 | 17 a 18 años Nacidos2004- 2003 |
Primero | $300.000 | $300.000 |
Segundo | $280.000 | $280.000 |
Tercero | $250.000 | $250.000 |
Cuarto | $220.000 | $220.000 |
Quinto | $200.000 | $200.000 |
Sexto | $150.000 | $150.000 |
Séptimo | $100.000 | $100.000 |
Octavo | $ 80.000 | $ 80.000 |
Noveno | $ 50.000 | $ 50.000 |
Décimo | $ 30.000 | $ 30.000 |
Total | $1.660.000 | $1.660.000 |
OTROS PREMIOS
CATEGORIAS | METAS VOLANTES | PREMIOS DE MONTAÑA | ||
CAMPEÓN | SUBCAMPEÓN | CAMPEÓN | SUBCAMPEÓN | |
PREJUVENIL VARONES | $200.000 | $100.000 | $200.000 | $100.000 |
JUVENIL VARONES | $200.000 | $100.000 | $200.000 | $100.000 |
ELITE Y SUB23 | $700.000 | $500.000 | $700.000 | $500.000 |
DAMAS ÉLITE Y SUB 23 | $700.000 | $500.000 | $700.000 | $500.000 |
GANADORES DE ETAPA
CATEGORIAS | PRIMERA ÉTAPA | SEGUNDA ÉTAPA | TERCERA ÉTAPA |
PREJUVENIL VARONES | $300.000 | $300.000 | $300.000 |
JUVENIL VARONES | $300.000 | $300.000 | $300.000 |
ELITE Y SUB23 | $700.000 | $700.000 | $700.000 |
DAMAS ÉLITE Y SUB 23 | $700.000 | $700.000 | $700.000 |
PREMIACIÓN DE EQUIPOS
PREMIACIÓN EQUIPOS DAMAS Y VARONESCATEGORÍA ÉLITE Y SUB 23 | |
CAMPEÓN | $2.000.000 |
SUBCAMPEON | $1.500.000 |
TERCERO | $1.000.000 |
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |