Ruta
Wilmar Molina protagonista en el sprint final de la quinta etapa del Giro de Italia Sub 23
Jonathan Milan (Cycling Team Friuli) fue el encargado este miércoles de alzar los brazos en señal de victoria en la quinta etapa del Giro de Italia Sub 23. El italiano quien hizo valer el gran trabajo de su equipo sobre los kilómetros finales, fue el hombre más rápido en el sprint de esta quinta etapa de 132 kilómetros que unió a las localidades de Marostica con Rosa.
Milan venció en plena raya de sentencia al belga Jordi Meeus (SEG Racing Academy) y al bitánico Jake Stewart (Groupama-FDJ Conti); quienes tuvieron que conformarse con las siguientes dos plazas del podio.
Un día de relativa calma tuvieron los pedalistas nacionales en esta jornada. Wilmar Molina (Colombia Tierra de Atletas-GW) fue gran protagonista sobre el final de la etapa, disputando el embalaje decisivo que lo dejó en la posición 13 de la jornada. Por su parte, Camilo Castro (Caja Rural Seguros RGA) se vio obligado al retiro y se convierte en la segunda baja colombiana en esta prueba, sumado a Adrián Vargas.
“Fue una etapa bastante rápida, con varios premios de montaña cortos, al final estuve entre los primeros quince y ese resultado es alentador para la etapa de mañana donde también lo estaré intentando de no suceder nada extraordinario. Esperamos las últimas dos etapas que tienen bastante montaña para que mis compañeros puedan hacer lo mejor ya que queremos darle una gran alegría a Colombia”. Apuntó Wilmar Molina al término de esta jornada.
En la clasificación general individual las cosas siguieron igual. El británico Thomas Pidcock (Trinity Road Racing) aventaja por 58 segundos y 1:15 a los locales Kevin Colleoni (Biesse Arvedi) y Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli), segundo y tercero respectivamente.
Este miércoles se estará disputando la sexta etapa de este Giro. Oportunidad de nuevo para los embaladores, después de transitar 157 kilómetros en Cólico, región de Lombardía.
Resultados
Etapa 5
1) Jonathan Milan (Cycling Team Friuli) 3:20:49
2) Jordi Meeus (SEG Racing Academy) MT
3) Jake Stewart (Groupama-FDJ Conti) MT
4) Luca Colnaghi (Zalf Euromobil Desiree Fior) MT
5) Riccardo Bobbo (NTT Continental Cycling Team) MT
6) Kevin Bonaldo (Zalf Euromobil Desiree Fior) MT
7) Arne Marit (Lotto-Soudal) MT
8) Filippo Baroncini (Beltrami TSA Marchiol) MT
9) Tobias Bayer (Tirol KTM Cycling) Team) MT
10) Antonio Puppio (Kometa Xstra) MT
13) Wilmar Molina (Colombia Tierra de Atletas GW) MT
71) Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas GW) MT
72) Wilson Peña (Colombia Tierra de Atletas GW) MT
81) Luis Daniel Zea (Sangemini Trevigiani) MT
88) Brayan Esteban Malaver (Aran Cucine Vejus) MT
99) Fabián Camilo Fuentes (Velo Racing Palazzago) MT
107) Didier Merchán (Colombia Tierra de Atletas GW) MT
112) Diego Camargo (Colombia Tierra de Atletas GW) MT
128) Yeisson Casallas (Colombia Tierra de Atletas GW) 16:12
DNF Camilo Castro (Caja Rural Seguros RGA)
Clasificación General Individual
1) Thomas Pidcock (Trinity Road Racing) 16:28:59
2) Kevin Colleoni (Biesse Arvedi) 0:58
3) Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) 1:15
4) Sean Quinn (Hagens Berman Axeon) 1:24
5) Henri Vandenabeele (Lotto-Soudal) 1:27
6) Yannis Voisard (Swiss Racing Academy) 1:44
7) Edoardo Zambanini (Zalf Euromobil Desiree Fior) 1:48
8) Tobias Bayer (Tirol KTM Cycling) Team) 2:11
9) Filippo Conca (Biesse Arvedi) 2:24
10) Davide Bais (Cycling Team Friuli) 3:09
28) Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas GW) 10:54
32) Brayan Esteban Malaver (Aran Cucine Vejus) 14:21
42) Luis Daniel Zea (Sangemini Trevigiani) 19:45
83) Fabián Camilo Fuentes (Velo Racing Palazzago) 37:15
90) Diego Camargo (Colombia Tierra de Atletas GW) 39:05
91) Wilson Peña (Colombia Tierra de Atletas GW) 40:10
97) Didier Merchán (Colombia Tierra de Atletas GW) 42:19
119) Yeisson Casallas (Colombia Tierra de Atletas GW) 57:01
125) Wilmar Molina (Colombia Tierra de Atletas GW) 1:02:25
Con Prensa Colombia Tierra de Atletas-GW
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |