Ruta
Victoria y liderato para Andrea Bagioli en la primera etapa del Tour de l’Ain
Andrea Bagioli (Deceuninck Quick Step) se convirtió en el primer líder del Tour de l’Ain con su victoria este viernes en la primera etapa de esta prueba que se vivió con gran intensidad, especialmente en los kilómetros finales, donde las grandes escuadras empezaron a destapar sus cartas para la disputa por la clasificación general.
En los 5 kilómetros finales, con un alto ritmo y gran agresividad por parte de sus jefes de filas, el Jumbo Visma intentó poner en jaque a sus rivales con un fuerte ataque. Sin embargo encontró una notable respuesta por parte del Team INEOS que encabezados por Egan Bernal, salió a la marca de Dumoulin y Roglic que encabezaron el destacado intento ofensivo de la escuadra neerlandesa.
Dentro del grupo principal y con el mismo tiempo del vencedor, en las casillas 14, 23 y 68, ingresaron los pedalistas colombianos Egan Bernal (Team INEOS), Nairo Quintana (Arkéa Samsic) y Winner Anacona (Arkéa Samsic). Corredores que se ubican en la general a 10 segundos del líder Bagioli.
Cuando el trabajo del Jumbo Visma parecía dar sus frutos para el triunfo parcial de Primoz Roglic, apareció desde atrás Bagioli para rebasar en los metros finales al esloveno, que tuvo que conformarse con la segunda posición, ante el imponente embalaje del italiano que de esta forma asumió el liderato de la prueba.
En los siete kilómetros finales, el nerviosismo e interés por encontrar la mejor posición camino a los metros finales, produjo algunas caídas en las estrechas vías por donde se desarrolló esta competencia que recorrió 139 kilómetros entre Montréal-la–Cluse y Ceyzeriat.
Cuatro corredores integraron la gran escapada del día; Martin Salmon (Sunweb), Michal Paluta (CCC), Alexys Brunel (Groupama) y Iván Centrone (Natura4Ever) trabajaron con gran entendimiento desde los kilómetros iniciales en busca de la diferencia sobre el grupo principal, que finalmente les dio alcance a 10 kilómetros de meta.
La persecución sobre los cuatro hombres de punta la lideraron Israel Start UP y Jumbo Visma, equipos que controlaron la diferencia y en los últimos 50 kilómetros se encargaron de recortar la diferencia entre la punta de carrera y el colectivo que finalmente disputo el primer triunfo y liderato parcial.
La segunda y penúltima jornada de esta prueba recorrerá 140 kilómetros desde su partida en Lagnieu y presenta en su recorrido cinco puertos de montaña -2 de tercera, 2 de segunda y uno más de primera categoría-, previo a la llegada en alto en Lélex Monts-Jura. Jornada de alta montaña en a que los grandes aspirantes a la victoria final empezarán a perfilar sus opciones.
Resultados
Etapa 1
1 BAGIOLI Andrea Deceuninck Quick Step 3:17:00
2 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma m.t
3 BISSEGGER Stefan Switzerland m.t
4 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma m.t
5 FETTER Erik Kometa Xstra Cycling Team m.t
6 GARAVAGLIA Giacomo Kometa Xstra Cycling m.t
7 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits m.t
8 ALMEIDA João Deceuninck Quick Step m.t
9 MOLLEMA Bauke Trek Segafredo m.t
10 CONTI Valerio UAE-Team Emirates m.t
14 BERNAL Egan Team INEOS m.t
23 QUINTANA Nairo Arkéa Samsic m.t
68 ANACONA Winner Arkéa Samsic m.t
82 QUINTANA Dayer Arkéa Samsic 0:47
90 HODEG Álvaro Deceuninck Quick Step 0:57
Clasificación General Individual
1 BAGIOLI Andrea Deceuninck Quick Step 3:17:00
2 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 0:04
3 BISSEGGER Stefan Switzerland 0:06
4 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 0:10
5 FETTER Erik Kometa Xstra Cycling Team 0:10
6 GARAVAGLIA Giacomo Kometa Xstra Cycling 0:10
7 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:10
8 ALMEIDA João Deceuninck Quick Step 0:10
9 MOLLEMA Bauke Trek Segafredo 0:10
10 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 0:10
14 BERNAL Egan Team INEOS 0:10
23 QUINTANA Nairo Arkéa Samsic 0:10
68 ANACONA Winner Arkéa Samsic 0:10
82 QUINTANA Dayer Arkéa Samsic 0:57
90 HODEG Álvaro Deceuninck Quick Step 1:07
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |