Ruta
Thomas Pidcock gana la primera etapa de montaña y es nuevo líder del Giro de Italia Sub 23
Cuarto día de acciones en el Giro de Italia Sub 23 y apareció la montaña. El terreno ideal para que el pedalista Thomas Pidcock (Trinity Road Racing) exhibiera toda su clase, se quedara con una etapa que presentó un recorrido de 159 kilómetros y que unió a las localidades italianas de Bonferraro Di Sorga con Bolca.
Cuatro puertos de montaña, con final en uno de primera categoría, fueron las dificultades que tuvieron que vivir los pedalistas este martes. Al final, el británico se convirtió de esta forma en nuevo líder de la prueba, al vencer en la definición a Kevin Colleoni (Biesse Arvedi) y Giovanni Aleotti (Team Friuli) protagonistas en esta jornada de montaña, que ocuparon la segunda y tercera posición.
En la primera gran batalla montañosa, Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas GW) fue el mejor de los ‘escarabajos’ al ingresar a la meta en la casilla 18. El escalador de Cundinamarca, empieza a posicionarse en la clasificación general, al ocupar la posición 28.
Cuatro puertos de tercera y uno más de segunda categoría, esperan por los competidores este miércoles en la quinta etapa de este Giro que parte de Marostica y concluye en Rosà, luego de recorrer 145 kilómetros.
Resultados
Etapa 4
1) Thomas Pidcock (Trinity Road Racing) 3:59:34
2) Kevin Colleoni (Biesse Arvedi) 0:22
3) Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) 0:37
4) Sean Quinn (Hagens Berman Axeon) 0:42
5) Yannis Voisard (Swiss Racing Academy) 1:02
6) Edoardo Zambanini (Zalf Euromobil Desiree Fior) 1:06
7) Henri Vandenabeele (Lotto-Soudal) 1:32
8) Filippo Conca (Biesse Arvedi) 1:42
9) Tobias Bayer (Tirol KTM Cycling) Team) 1:59
10) Ben Healy (Trinity Racing Team) 2:23
18) Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas GW) 2:40
25) Brayan Esteban Malaver (Aran Cucine Vejus) 2:51
45) Luis Daniel Zea (Sangemini Trevigiani) 9:26
56) Wilson Peña (Colombia Tierra de Atletas GW) 17:36
62) Camilo Andrés Castro (Caja Rural Seguros RGA) 19:32
64) Didier Merchán (Colombia Tierra de Atletas GW) 20:16
65) Yeisson Casallas (Colombia Tierra de Atletas GW) 20:16
85) Fabián Camilo Fuentes (Velo Racing Palazzago) a 22:39
102) Diego Camargo (Colombia Tierra de Atletas GW) 22:39
131) Wilmar Molina (Colombia Tierra de Atletas GW ) 26:23
Clasificación General Individual
1) Thomas Pidcock (Trinity Road Racing) 13:08:10
2) Kevin Colleoni (Biesse Arvedi) 0:58
3) Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) 1:15
4) Sean Quinn (Hagens Berman Axeon) 1:24
5) Henri Vandenabeele (Lotto-Soudal) 1:27
6) Yannis Voisard (Swiss Racing Academy) 1:44
7) Edoardo Zambanini (Zalf Euromobil Desiree Fior) 1:48
8) Tobias Bayer (Tirol KTM Cycling) Team) 2:11
9) Filippo Conca (Biesse Arvedi) 2:24
10) Davide Bais (Cycling Team Friuli) 3:09
28) Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas GW) 10:54
32) Brayan Esteban Malaver (Aran Cucine Vejus) 14:21
42) Luis Daniel Zea (Sangemini Trevigiani) 19:45
70) Camilo Andrés Castro (Caja Rural Seguros RGA) 29:51
87) Fabián Camilo Fuentes (Velo Racing Palazzago) 37:15
94) Diego Camargo (Colombia Tierra de Atletas GW) 39:05
95) Wilson Peña (Colombia Tierra de Atletas GW) 40:10
98) Yeisson Casallas (Colombia Tierra de Atletas GW) a 40:49
104) Didier Merchán (Colombia Tierra de Atletas GW) 42:19
136) Wilmar Molina (Colombia Tierra de Atletas GW) 1:02:25
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |