Ruta
Remco Evenepoel se impone en Alto da Fóia. Miguel Ángel López 6° en la etapa y CG de la Vuelta a Algarve
En el primer contacto con la montaña de la Vuelta a Algarve, la gran estrella del ciclismo belga Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step) se llevó la victoria y asumió el liderato de la prueba, en la que al final se libró una plena batalla de figuras, que sirvió para empezar a edificar la clasificación general con los hombres llamados a disputar el título.
Con un fuerte ataque en los últimos quinientos metros al que ninguno de sus rivales pudo responder, la joven figura belga se llevó la victoria de esta intensa jornada de 183 kilómetros con partida en Sagres y llegada en ascenso de primera categoría en Alto da Fóia. La segunda posición en un apretado final fue para Maximilian Schachmann (BORA hansgrohe) y el tercero para el danés Dan Martin (Israel Start-Up Nation).
Con una actitud siempre combativa, a pesar de tratarse de un ascenso final apto para hombres de alta potencia y no de auténticos escaladores. Apoyado en el impecable trabajo de su compañero Harold Tejada, el colombiano Miguel Ángel López (Astana Pro Team) ingresó a la meta en sexta posición a diferencia de cinco segundos con el vencedor y nuevo líder de la prueba.
En el ascenso final, el primero en inquietar fue el colombiano Rodrigo Contreras (Astana Pro Team), que obligó a la alta exigencia en persecución del UAE Team Emirates. Labor que puso en aprietos a un importante número de corredores que cedieron terreno.
A tres kilómetros de meta, sería Miguel Ángel López (Astana Pro Team) el encargado de romper la armonía. Posteriormente lo haría Simon Geshcke (CCC Team), pero los dos intentos fueron neutralizados, mientras el grupo quedaba reducido a una docena de hombres que lucharon por la victoria.
Por cuenta del exhaustivo trabajo de control ejercido por los corredores del UAE Team Emirates, los tres corredores que integraron la escapada del día; Miichael Schar (CCC Team), Casper Pedersen (Team Sunweb) y Dries de Bondt (Alpecin-Fenix) fueron alcanzados e incluidos en la horma del grupo, posterior a un amplio desgaste.
En la tercera fracción de esta prueba que se cumplirá este viernes, entre Faro y Tavira, los velocistas tendrán una importante opción de luchar por la victoria. Jornada con 201 kilómetros y paso intermedio por dos puertos de montaña d tercera categoría.
Resultados
Etapa 2
1 EVENEPOEL Remco Deceuninck Quick Step 4:46:38
2 SCHACHMANN Maximilian BORA hansgrohe m.t
3 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 0:02
4 COSTA Rui UAE-Team Emirates 0:02
5 WELLENS Tim Lotto Soudal 0:02
6 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 0:05
7 FIGUEIREDO Frederico Atum general Tavira 0:08
8 NIBALI Vincenzo Trek Segafredo 0:08
9 MOLLEMA Bauke Trek Segafredo 0:08
10 ANTUNES Amaro W52/FC Porto 0:08
22 TEJADA Harold Astana Pro Team 1:19
29 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 2:05
44 SAENZ Nicolas Efapel 4:13
52 CALLE Juan Fernando Caja Rural Seguros RGA 5:49
Clasificación General Individual
1 EVENEPOEL Remco Deceuninck Quick Step 9:42:15
2 SCHACHMANN Maximilian BORA hansgrohe m.t
3 COSTA Rui UAE-Team Emirates 0:02
4 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 0:02
5 WELLENS Tim Lotto Soudal 0:02
6 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 0:05
7 ANTUNES Amaro W52 / FC Porto 0:08
8 NIBALI Vincenzo Trek Segafredo 0:08
9 MOLLEMA Bauke Trek Segafredo 0:08
22 TEJADA Harold Astana Pro Team 1:19
29 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 2:05
43 SAENZ Nicolas Efapel 4:13
51 CALLE Juan Fernando Caja Rural Seguros RGA 5:49
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |