Ruta
Mont Ventoux DC desafío para todos y duelo Quintana-López (PREVIA)
Cuando apenas se apresta a celebrar su segunda edición, la carrera francesa denominada Mont Ventoux Dénivelé Challenge (Desafío al desnivel Mont Ventoux) adquiere ribetes de carrera de la mas alta alcurnia ciclística, por la calidad y cantidad de participantes con que va a contar en los 179 kilómetros programados con final en uno de los premios de montaña de mayor prestigio no solo en Francia sino en el ciclismo mundial: El Mont Ventoux.
Es precisamente este desafío al “Monte Ventoso” y la circunstancia de un calendario atípico forzado por la pandemia, lo que ha convocado a una gran cantidad de estrellas del ciclismo mundial que buscan afanosamente su mejor condición para llegar en tres semanas exactamente a Niza e iniciar el Tour de Francia, máximo objetivo del año para casi todos los participantes en la mas grande carrera del mundo.
La primera versión de esta carrera se llevó a cabo sobre 173 kilómetros y dejó como campeón al español Jesús Herrada (Cofidis), con segundo lugar para el francés Romain Bardet (AG2R La Mondiale) a 9 segundos y Rein Taaramae (Total Direct Energy) a 1.12 completó el podio final.
La historia colombiana en esa prueba se limita al décimo lugar de Darwin Atapuma (Cofidis) quien llegó a 2 minutos 58 segundos del ganador, habiendo tomado la partida 84 ruteros y terminaron 54 en la cumbre del temido ‘Monte Ventoso’.
Solo para escaladores
El trazado de la carrera, inicialmente programada para el mes de junio y finalmente trasladada para este jueves 6 de agosto es la respuesta a un desafío organizativo emprendido por Nicolás y Lucia Garcera con el patrocinio de C.I.C, entidad bancaria que pertenece al Credit Mutuel que cuenta con 29 millones de clientes en 4 países y 36 sucursales.
Se trata de una convocatoria solamente para escaladores pues a lo largo de sus 179 kilómetros los participantes deberán sortear 4 Premios de Montaña antes de llegar al mas alto de todos, el Mont Ventoux, encontrando el primero (Col de la Font Aube) de 4.6 kilómetros en los primeros 25 de recorrido, luego (La Nesque) en el kilómetros 61 con 3.5 kilómetros de longitud, y en el kilómetro 102 estará la tercera dificultad del día (Chalet Reynard) con sus 13 kilómetros que hacen parte de la escalada al Mont Ventoux.
A partir de allí la carrera tiene un recorrido de 70 kilómetros en los cuales se encuentra nuevamente el ascenso a La Nesque, para volver al Chalet Reynard, subiendo otra vez los 13 anteriormente recorridos y finalmente emprender los últimos 7 kilómetros hasta la cresta del Mont Ventoux que se alza una vez mas desafiante con su paraje lunar como testigo mudo de una lucha entre la naturaleza y el hombre que se ha empeñado en derrotar desde hace muchos años valiéndose de una bicicleta.
En total, serán 46.8 kilómetros de ascenso repartidos en los 5 premios de montaña mencionados, para un desnivel de 4.000 metros y una altura máxima de 1.909 metros sobre el nivel del mar, además de la alta temperatura, humedad asfixiante y fuertes corrientes de aire que suelen aparecer por esta época.
Quintana-López duelo bajo el sol
Luego de un vibrante comienzo de temporada precisamente en Francia e interrumpido abruptamente por el COVID-19, la estrella colombiana y mundial Nairo Quintana encabeza un grupo de estrellas que van a disputar este difícil compromiso. Quintana estará acompañado en el Arkéa Samsic por su hermano Dayer y Winner Anacona esperando estar totalmente recuperado luego del accidente sufrido en Colombia mientras entrenaba antes de viajar a Europa el 19 de julio.
El contingente colombiano en el desafío Mont Ventoux estará integrado además por Miguel Ángel López, Hernando Bohórquez y Harold Tejada en el Astana, Camilo Ardila y Cristian Muñoz en el UAE Team Emirates, Daniel Méndez (Kern Pharma), Juan Felipe Osorio (Burgos BH) y Jhojan García (Caja Rural Seguros RGA) la mayoría de ellos provenientes de la Vuelta a Burgos terminada el sábado anterior.
La lista anterior implica un duelo entre colombianos, encarnado por Nairo Quintana y Miguel Ángel López, del cual serán testigos y rivales tratando de aprovechar ese duelo, hombres de la talla de Jesús Herrada, campeón defensor, Richie Porte y Bauke Mollema (Trek Segafredo), Romain Bardet (AG2R La Mondiale) fuertemente golpeado en Occitanie y en duda su participación y rendimiento, Rein Taaramae el estonio tercero del año pasado y Ángel Madrazo del Burgos BH.
No es difícil deducir que los ciclistas colombianos aquí presentes gozaran del mayor favoritismo por sus innegables condiciones para este tipo de trazados, así como su exquisita preparación y nivel que les permite desde hace tiempo ser considerados entre los mejores del mundo.
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |