Ruta
Jordi Meeus triunfó al sprint en la sexta etapa del Giro de Italia Sub 23
El pedalista belga Jordi Meeus (SEG Racing Academy) fue el vencedor este jueves en la sexta etapa del Giro de Italia Sub 23, la última de relativa ‘calma’ y terreno llano, previo a los dos montañosos días finales, donde el corredor Thomas Pidcock (Trinity Road Racing) defenderá su liderato.
El belga que fue segundo en Rosa el día anterior, esta vez no quiso sorpresas, activó su tren de aceleración en los últimos metros y venció con gallardía al italiano Cristian Roccheta (General Store-Essegibi) y a su compatriota Arne Marit (Lotto-Soudal), para quedarse con la sexta fracción que se cumplió en la localidad de Cólico sobre una distancia de 157 kilómetros.
Previo a las dos montañosas etapas finales, Jesus David Peña (Colombia Tierra de Atletas-GW) ocupa la posición 28 de la clasificación general y se espera que pueda hacer un gran ascenso en las dos jornadas finales en las que se tienen altas expectativas y protagonismo de los ‘escarabajos’.
“Hoy fue una etapa bastante dura, un terreno casi en su totalidad llano, con algunos repechos y se ha corrido muy rápido. Mañana es una etapa bastante dura, un terreno que nos gusta a nosotros los colombianos, la daremos toda por los colores de nuestra camiseta, los patrocinadores y por Colombia”. Fueron las reacciones del corredor del equipo Colombia Tierra de Atletas GW, Didier Merchán.
La penúltima etapa de este Giro Sub 23, se cumplirá este viernes sobre una distancia de 124 kilómetros con final en Montespluga. Jornada de alta montaña con casi 3.000 metros de desnivel y 30 kilómetros finales en ascenso con una pendiente media del 6 %.
Resultados
Etapa 6
1 Jordi Meeus (SEG Racing Academy) 3:24:19
2 Cristian Roccheta (General Store-Essegibi) m.t
3 Arne Marit (Lotto-Soudal) m.t
4 Jake Stewart (Groupama-FDJ Conti) m.t
5 Matteo Baseggio (General Store-Essegibi) m.t
6 Jonathan Milan (Cycling Team Friuli) m.t
7 Lorenzo Quartucci (Zalf Euromobil Desiree Fior) m.t
8 Kevin Bonaldo (Zalf Euromobil Desiree Fior) m.t
9 Sergio García (Kometa – Xstra) m.t
10 Michael Zecchin (Work Service Dynatek Vega) m.t
39 Wilmar Molina (Colombia Tierra de Atletas GW) m.t
64 Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas GW) m.t
71 Luis Daniel Zea (Sangemini Trevigiani) m.t
74 Brayan Esteban Malaver (Aran Cucine Vejus) m.t
75 Yeisson Casallas (Colombia Tierra de Atletas GW) m.t
98 Wilson Peña (Colombia Tierra de Atletas GW) m.t
101 Diego Camargo (Colombia Tierra de Atletas GW) m.t
105 Fabián Camilo Fuentes (Velo Racing Palazzago) m.t
127 Didier Merchán (Colombia Tierra de Atletas GW) 4:56
Clasificación General Individual
1) Thomas Pidcock (Trinity Road Racing) 19:53:18
2) Kevin Colleoni (Biesse Arvedi) 0:58
3) Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) 1:15
4) Sean Quinn (Hagens Berman – Axeon) 1:24
5) Henri Vandenabeele (Lotto-Soudal) 1:27
6) Yannis Voisard (Swiss Racing Academy) 1:44
7) Edoardo Zambanini (Zalf Euromobil Desiree Fior) 1:48
8) Tobias Bayer (Tirol KTM Cycling) Team) 2:11
9) Filippo Conca (Biesse Arvedi) 2:24
10) Davide Bais (Cycling Team Friuli) 3:09
28) Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas GW) 10:54
32) Brayan Esteban Malaver (Aran Cucine Vejus) 14:21
42) Luis Daniel Zea (Sangemini Trevigiani) 19:45
83) Fabián Camilo Fuentes (Velo Racing Palazzago) a 37:15
90) Diego Camargo (Colombia Tierra de Atletas GW) 39:05
91) Wilson Peña (Colombia Tierra de Atletas GW) 40:10
107) Didier Merchán (Colombia Tierra de Atletas GW) 47:15
119) Yeisson Casallas (Colombia Tierra de Atletas GW) 57:01
125) Wilmar Molina (Colombia Tierra de Atletas GW) 1:02:25
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |