Connect with us

Ruta

Entre el 15 y 22 de noviembre Vuelta a Venezuela y Campeonato Nacional de Ruta Elite

Publicado

el

La Federación Venezolana de Ciclismo anunció las fechas para la Vuelta a Venezuela y el Campeonato Nacional (Foto©VueltaalTachira20)

Las dificultades que atraviesa el país hermano de Venezuela no impedirán que la FNV cumpla con la Vuelta a Venezuela y el Campeonato Nacional de Ruta. La tarde del lunes 12, Eliezer Rojas, presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo anuncio las nuevas fechas para estos eventos de suma importancia para lograr puntos para el Ranking Individual del UCI América Tour.

Rojas destacó que para cumplir con el reglamento UCI referente a la Vuelta a Venezuela tienen que participar cinco países, sin embargo, la máxima autoridad del ciclismo mundial debe hacer excepciones a las naciones donde sea imposible cumplir con la asistencia de divisas extranjeras, citando a Colombia y Venezuela.

Sobre el campeonato nacional venezolano de ruta, Rojas indicó que la prueba de Gran Fondo se efectuará el domingo 15 de noviembre y la Contrarreloj Individual el lunes 16 de noviembre, ambas competencias en la ciudad de Valencia, estado del Carabobo

La Vuelta a Venezuela se llevará a cabo entre el martes 17 y domingo 22 de noviembre en un recorrido de seis etapas, además informo que solo participaran ciclistas venezolanos, incluidos los corredores de la categoría Máster que tengan las condiciones para cubrir los diferentes trayectos.

También dijo que está tramitando a través de Federación Colombiana de Ciclismo los envases para los controles al dopaje en ambos eventos, expresando la voluntad que tiene de atacar este flagelo que tanto daño le hace al deporte, sobre todo en esos adolescentes y jóvenes en proceso de formación.  

Para concluir Eliezer Rojas señalo la responsabilidad que tendrá cada uno de los presentes en la caravana multicolor de cumplir con las normas de salud impuestas por el gobierno nacional para evitar posibles contagios del Covid-19.

Recorrido

Vuelta a Venezuela 2020

Etapa I, martes 17 de noviembre, Circuito en Maracay (100 kilómetros)

Etapa II, miércoles 18 de noviembre, ruta, Puerto Cabello – Barquisimeto (170 kilómetros)

Etapa III, jueves 19 de noviembre, ruta, Guacara – Tinaquillo (170 kilómetros)

Etapa IV, viernes 20 de noviembre, ruta, Naguanagua – Nirgua – San Vicente (120 kilómetros)

Etapa V, sábado 21 de noviembre, Contrarreloj Individual en Valencia (30 kilómetros)

Etapa VI, domingo 22, Circuito en Avenida Fernando Figueredo de Valencia (100 kilómetros)

Con Prensa José Fernández

Ruta

Walter Vargas y Víctor Ocampo, se colgaron el oro en los Campeonatos Nacionales de CRI Élite y Sub-23

Publicado

el

Walter Vargas (Team Medellín) es el nuevo campeón nacional de la CRI (Foto: RMC)

Después de la presentación para las damas donde las campeonas fueron Sérika Gulumá (élite) y Lina Marcela Hernández (Sub-23), llegó el turno para los hombres, donde Walter Vargas (Team Medellín) se consagró este jueves como nuevo campeón nacional de la CRI.

El antioqueño no tuvo rival en La Virginia (Risaralda) y empleó un tiempo de 43 minutos, 29 segundos para los 38,3 kilómetros que tuvo la prueba de recorrido.

El pedalista de 29 años fue muy superior a todos sus rivales y con una diferencia de 1 minuto, 17 segundos y 2 minutos, 14 segundos, se llevó el primer cajón del podio venciendo al campeón de Vuelta a Colombia 2020, Diego Camargo (EF Education-Nippo) y al campeón del Giro de Italia Sub-23 2019, Andrés Camilo Ardila (UAE Team Emirates), segundo y tercero respectivamente.

Para la categoría Sub-23, Víctor Alejandro Ocampo fue el encargado de llevarse los honores. El hombre del Colnago CM Team registró un guarismo de 39 minutos, 32 segundos para los 32,7 kilómetros de recorrido en la calurosa Virginia.

Ocampo sacó su casta en el último trayecto de la prueba y le bastaron 13 segundos de diferencia para colgarse el oro sobre el corredor Anderson Arboleda (EPM-Scott), uno de los favoritos del día. El bronce fue para otro experto corredor de la categoría, Rafael Pineda (Colnago CM Team), que dejó en raya de sentencia 27 segundos frente a su compañero de equipo y vencedor del día.

Este viernes continuarán los Campeonatos Nacionales de Ruta con la competencia en línea para las damas y sub-23 sobre un recorrido de 106,6 kilómetros. La prueba que se disputará por las calles de Pereira arrancará sobre las 9:00 A.M. 

Clasificación CRI Hombres Sub-23

1 152 OCAMPO Victor Alejandro COLNAGO CM TEAM SUB23 0:20:10 0:39:32 0:00:00

2 141 ARBOLEDA Anderson EPM-SCOTT SUB23 0:19:41 0:39:45 0:00:13

3 153 PINEDA Rafael Steven COLNAGO CM TEAM SUB23 0:20:15 0:39:59 0:00:27

4 219 CASTAÑO Juan Carlos CAMACHO PREMIUN TEAM SUB23 0:20:15 0:40:04 0:00:32

5 143 HERRERA Manuel David EPM-SCOTT SUB23 0:20:11          0:40:08          0:00:36

6 184 MALAVER Elkin Stiven STRONGMAN.COM-RELOJ GOLD SUB23 0:20:20 0:40:26 0:00:54

7 195 BARBOZA Juan Manuel SUPERGIROS-ALC MANIZALES SUB23 0:20:30 0:40:41   0:01:09

8 272 MESA David Santiago BOYACA-BRC SUB23 0:20:28 0:40:42 0:01:10

9 320 GUTIERREZ Heberth Alejandro VALLE SUB23 0:20:40 0:41:  0:01:28

10 163 FERNANDEZ Oscar Hernan INDEPORTES BOYACA AVANZA SUB23 0:21:05 0:41:26 0:01:54

11 164 URIAN Jose Misael INDEPORTES BOYACA AVANZA  SUB23 0:21:17 0:41:28 0:01:56

12 186 MANCIPE Andres Libardo  STRONGMAN.COM-RELOJ GOLD SUB23 0:21:02 0:41:29 0:01:57

13 202 CALLEJAS Edinson Alejandro TEAM FUNDECOM SUB23 0:20:49 0:41:30 0:01:58

14 296 VIRGUEZ Brayan Santiago  META SUB23 0:20:53 0:41:32 0:02:00

15 191 FORERO Juan Sebastian SUNDARK SUB23 0:21:18 0:41:42 0:02:10

16 194 ZAPATA Alex Juan Pablo SUPERGIROS-ALC MANIZALES SUB23 0:21:06 0:41:50 0:02:18

17 270 CLAVIJO Brayan Estiven BOGOTA SUB23 0:21:27 0:42:17 0:02:45

18 178 HERRERA Samuel SISTECREDITO-GW SUB23 0:21:18 0:42:22 0:02:50

19 188 BENAVIDES Diego Andres  SUNDARK SUB23 0:21:26 0:42:31 0:02:59

20 234 TRASLAVIÑA Jhon Jairo DEPORMUNDO SUB23 0:21:05 0:42:35 0:03:03

21 288 MORENO Juan Jose CUNDINAMARCA SUB23 0:21:41 0:42:35 0:03:03

22 146 GOMEZ Juan Camilo IDEA-IND ANT-LOTEMEDELLIN SUB23    0:21:21 0:42:36 0:03:04

23 169 CASTILLO Kevin David RISARALDA CASTA DE CAMPEO SUB23 0:21:18  0:42:42 0:03:10

24 200 GONZALEZ Jeiner Stiward  TEAM FUNDECOM SUB23 0:21:36 0:42:44 0:03:12

25 247 ZEA Luis Daniel CONSTRU ZEA EL FARO ELEC SUB23 0:21:47 0:42:51 0:03:19

26 238 MUÑOZ Jhn Mario DEPORMUNDO SUB23 0:21:56 0:42:52 0:03:20

27 273 VALENTIN Cristian Camilo BOYACA-BRC SUB23 0:21:47 0:42:58 0:03:26

28 250 LOPEZ Yeison David CONSTRU ZEA EL FARO ELEC SUB23 0:21:37     0:43:00 0:03:28

29 283 SIMBAQUEBA Yeisson Andres CASANARE SUB23 0:21:52 0:43:13      0:03:41

30 187 OSORIO Julian ANTIOQUIA SUB23 0:20:46 0:43:13 0:03:41

31 278 DUARTE Michael Steven CALDAS SUB23 0:21:37 0:43:18  0:03:46

32 295 BLANCO Lukas META SUB23 0:21:44 0:43:32 0:04:00

33 306 GUALDRON Leonardo Fabio SANTANDER SUB23 0:22:01 0:43:47 0:04:15

34 301 MORENO Juan Felipe QUINDIO SUB23 0:21:51 0:43:48 0:04:16

35 147 ECHAVARRIA Alonso IDEA-IND ANT-LOTEMEDELLIN SUB23 0:21:30 0:43:55 0:04:23

36 245 RUBIO Jose Noe F Y F TEAM SUB23 0:22:05 0:44:06 0:04:34

37 208 RODRIGUEZ Julian David TEAM NATIVOS PAYN SUB23 0:22:22 0:44:21 0:04:49

38 265 SUA David Felipe BOGOTA SUB23 0:22:23 0:44:47   0:05:15

39 284 CAMACHO Natan David CASANARE SUB23 0:22:53 0:44:49          0:05:17

Clasificación CRI Hombres Elite

1 6 VARGAS Walter Alejandro TEAM MEDELLIN ELITE 0:22:11 0:43:29 0:00:00

2 121 CAMARGO Diego Andres EF EDUCATION-NIPPO ELITE 0:22:30 0:44:46 0:01:17

3 91 ARDILA Andres Camilo UAE TEAM EMIRATES ELITE 0:23:06 0:45:43 0:02:14

4 20 OSORIO Frank Yair IDEA-IND ANT-LOTE MEDELLIN ELITE 0:23:22 0:45:59 0:02:30

5 13 MENDOZA Omar Alberto COL TIERRA DE ATLETAS-GW ELITE     0:23:26  0:46:18 0:02:49

6 111 OYOLA Robigzon Leandro TOLIMA ELITE  0:23:42 0:46:51 0:03:22

7 29 GOMEZ Bryan Steven SUPERGIROS-ALC MANIZALES ELITE 0:23:24 0:46:55 0:03:26

8 83 BUITRAGO Santiago BAHRAIN-VICTORIUS ELITE 0:23:29 0:47:14 0:03:45

9 72 RAMIREZ Brayan BOGOTA ELITE 0:23:47 0:47:15 0:03:46

10 32 GUTIERREZ Carlos Alberto SUNDARK ELITE 0:23:35 0:47:21          0:03:52

11 19 OSORIO Edison Estefan IDEA-IND ANT-LOTEMEDELLIN ELITE 0:23:52 0:47:23 0:03:54

12 79 DUARTE Fabio Andres CUNDINAMARCA ELITE 0:23:45 0:47:31 0:04:02

13 65 SANCHEZ Brayan Stiven ANTIOQUIA ELITE 0:24:09 0:47:48 0:04:19

14 1 HERNANDEZ Jose Tito TEAM MEDELLIN ELITE 0:24:35 0:47:58 0:04:29

15 16 PEÑA Wilson Estiben COL TIERRA DE ATLETAS-GW ELITE 0:24:04 0:48:05 0:04:36

16 10 RODRIGUEZ John Anderson EPM-SCOTT ELITE 0:24:17 0:48:06 0:04:37

17 73 TORRES Cristian Camilo BOGOTA    ELITE 0:24:55 0:49:00 0:05:31

18 11 BUSTAMANTE Adrian Camilo EPM-SCOTT ELITE 0:24:41 0:49:04 0:05:35

19 75 AMADOR Juan Jose CALDAS ELITE 0:24:53 0:49:14 0:05:45

20 84 CHAVES Brayan FUN ESTEBAN CHAVES ELITE 0:24:40 0:49:18 0:05:49

21 25 VARGAS Adrian Enrique INDEPORTES BOYACA AVANZA ELITE 0:24:43 0:49:19 0:05:50

22 55 RODRIGUEZ Wilmer Dario CONSTRU ZEA EL FARO ELEC ELITE 0:25:25 0:49:25 0:05:56

23 34 DIAZ Manuel Ignacio SUNDARK ELITE 0:24:52 0:49:27 0:05:58

24 40 HOYOS Juan Diego COLNAGO CM TEAM ELITE 0:24:54 0:49:28 0:05:59

25 54 TORRES Rodolfo Andres CONSTRU ZEA EL FARO ELEC ELITE 0:24:57 0:49:35 0:06:06

26 89 ALVAREZ Diego Alejandro TEAM NATIVOS PAYN ELITE 0:26:10 0:51:27 0:07:58

27 92 CUELLAR Jose Luis CAQUETA ELITE 0:26:31 0:52:47 0:09:18

28 87 RAMIREZ Haver Alexis TEAM FUNDECOM ELITE 0:27:10 0:53:58 0:10:29

Seguir leyendo

Ruta

Sérika Gulumá y Lina Marcela Hernández, campeonas nacionales de CRI Élite y Sub-23

Publicado

el

De izquierda a derecha: Lina Rojas (bronce, sub-23), Lina Marcela Hérnandez (oro, sub-23) y Ana Cristina Sanabria (plata, élite) (Photo: RMC)

Este jueves se dio inicio al Campeonato Nacional de Ruta con la prueba contrarreloj para damas y hombres en las categorías élite y sub-23, evento organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo, y que se lleva a cabo en el departamento de Risaralda.

Sérika Gulumá (Colnago CM Team) se colgó la presea dorada tras recorrer 20,7 kilómetros, en una jornada que se disputó en La Virginia (Risaralda). La caqueteña se impuso con un tiempo de 27 minutos, 31 segundos, superando por 8 segundos a la santandereana Ana Cristina Sanabria (Colombia Tierra de Atletas), y por 18 segundos a la corredora Ana Milena Fagua (Indeportes Boyacá Avanza).

Por su parte en la categoría Sub-23, Lina Marcela Hernández (Colombia Tierra de Atletas – GW Shimano), ratificó su favoritismo y venció con holgura en una prueba que ha dominados en los años anteriores.

La antioqueña, nueva contratación del equipo patrocinado por el Ministerio del Deporte, registró un tiempo de 27 minutos, 51 segundos, ganando con una diferencia de 30 segundos sobre su ex compañera de equipo Erika Milena Botero (Colnago CM Team), y de 57 segundos sobre Lina Mabel Rojas (Colombia Tierra de Atletas – GW Shimano).

Clasificación Damas Sub-23

1. 391 HERNANDEZ Lina Marcela COL TIERRA DE ATLETAS F-SUB23 0:14:26 0:27:51 0:00:00

2. 393 BOTERO Erika Milena COLNAGO CM TEAM F-SUB23 0:14:45 0:28:21    0:00:30

3. 390 ROJAS Lina Mabel COL TIERRA DE ATLETAS F-SUB23 0:15:00 0:28:48    0:00:57

4. 430 HERNANDEZ Yelitza Fernanda CUNDINAMARCA F-SUB23 0:15:15 0:29:04 0:01:13

5. 397 LATRIGLIA Maria Paula COLNAGO CM TEAM F-SUB23 0:15:05 0:29:04 0:01:13

6. 406 AGUDELO Maria Fernanda MERQUIMIA PROYECTA TEAM F-SUB23   0:15:10          0:29:12          0:01:21

7. 389 CASTAÑO Elizabeth ANTIOQUIA F-SUB23 0:15:13 0:29:18 0:01:27

8. 399 GUTIERREZ Angie Paola INDEPORTES BOYACA AVANZA F-SUB23 0:15:16 0:29:24 0:01:33

9. 400 CORDOBA Mayerly  INDEPORTES BOYACA AVANZA F-SUB23 0:15:34 0:29:25    0:01:34

10. 405 TORRES Leidy Paola MERQUIMIA PROYECTA TEAM F-SUB23 0:15:28 0:29:41 0:01:50

11. 417 GUEVARA Luisa Alejandra BOGOTA F-SUB23 0:15:34 0:29:50 0:01:59

12. 416 LOPEZ Paula Stefania BOGOTA F-SUB23 0:15:40 0:30:17 0:02:26

13. 424 CARDONA Natalia CALDAS F-SUB23 0:16:08 0:30:54 0:03:03

14. 431 DIAZ Maria Ximena SANTANDER  F-SUB23 0:16:01 0:30:56  0:03:05

15. 409 CHAPARRO Laura Sofia CONSTRU ZEA EL FARO ELEC F-SUB23 0:16:31 0:30:58 0:03:07

16. 410 ESTEPA Manuela CONSTRU ZEA EL FARO ELEC F-SUB23 0:16:32 0:31:29 0:03:38

17. 413 VILLAMIL Yesica Lorena SAN MATEO PRO CYCLING F-SUB23 0:16:30 0:31:54 0:04:03

18. 77 GARCIA Valeria SANTANDER F-SUB23 0:16:31 0:31:55 0:04:04

Clasificación Damas Elite

1. 339 GULUMA Serika Mitchell COLNAGO CM TEAM F-ELITE 0:14:27 0:27:31 0:00:00

2. 337 SANABRIA Ana Cristina COL TIERRA DE ATLETAS F-ELITE 0:14:24 0:27:39 0:00:08

3. 343 FAGUA Ana Milena INDEPORTES BOYACA AVANZA F-ELITE 0:14:29 0:27:49 0:00:18

4. 340 DUEÑAS Yesi Tatiana COLNAGO CM TEAM F-ELITE 0:14:28 0:27:51 0:00:20

5. 360 PARRA Jessica Marcela BOGOTA F-ELITE 0:14:24 0:27:55 0:00:24

6. 369 PEÑUELA Diana Carolina TEAM TIBCO SILICON VALLEY F-ELITE 0:14:57 0:28:25 0:00:54

7. 376 PATIÑO Paula Andrea MOVISTAR TEAM WOMEN F-ELITE 0:14:41 0:28:28 0:00:57

8. 331 VALBUENA Camila Andrea COL TIERRA DE ATLETAS F-ELITE 0:14:53 0:28:48 0:01:17

9. 365 CALLE Maria Luisa ANTIOQUIA F-ELITE 0:14:56 0:28:53 0:01:22

10. 373 SEPULVEDA Lady Johanna CUNDINAMARCA F-ELITE 0:15:23 0:29:06 0:01:35

11. 344 PINILLA Diana Carolina INDEPORTES BOYACA AVANZA F-ELITE 0:15:23 0:29:22 0:01:51

12. 370 NARANJO Luisa Fernanda CALDAS F-ELITE 0:15:32 0:30:12 0:02:41

13. 361 SANCHEZ Diana Paola BOGOTA F-ELITE 0:15:56 0:30:43 0:03:12

14. 382 VELA Maria Alexandra META F-ELITE 0:16:06 0:30:48 0:03:17

15. 358 LOPEZ Leidy CONSTRU ZEA EL FARO ELEC F-ELITE 0:16:03 0:30:59 0:03:28

16. 366 MADRID Andrea ANTIOQUIA F-ELITE 0:17:26 0:31:44 0:04:13

17. 359 GONZALEZ Yaneth Cecilia SAN MATEO PRO CYCLING F-ELITE 0:16:36 0:32:17 0:04:46

Seguir leyendo

Ruta

Lorenzo Fortunato, campeón de la Adriática Iónica. Didier Merchán en el Top 15 de la general

Publicado

el

Lorenzo Fortunato (EOLO Kometa) se proclamó campeón de la Adriática Iónica (Photo©BettiniPhoto)

Elia Viviani (Selección Italia) fue el vencedor este jueves en la tercera y última etapa de la Adriática Iónica. Lorenzo Fortunato (EOLO Kometa) se quedó con el triunfo en la general individual, después de disputarse una fracción que partió de Ferrara y recorrió 157,5 kilómetros hasta Comacchio.

Una jornada totalmente plana e ideal para el lucimiento de los velocistas, fue aprovechada por el italiano que completó dos victorias de etapas en la edición 2021 de la carrera. Con superioridad, Viviani se impuso en línea de meta a Jakub Mareczko (Vini Zabú), que no pudo hacer nada ante el poderío de su compatriota.

Participación de la Selección Colombia en la Adriática Iónica

El mejor colombiano en la general fue Didier Merchán (Selección Colombia). El tolimense de Colombia Tierra de Atletas – GW Shimano, se clasificó en el puesto 15 a 2 minutos, 53 segundos del italiano Fortunato.

Clasificación General Individual:

1) FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 11:19:56
2) KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech a 0:02
3) PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech a 0:06
4) CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè a 0:17
5) ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè a 0:42
6) MONACO Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè a 0:50
7) COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè a 1:17
8) SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec a 1:29
9) GAROSIO Andrea Bardiani-CSF-Faizanè a 1:34
10) REBELLIN Davide Work Service Marchiol Vega a 1:42
15) MERCHAN Didier Colombia a 2:53
23) PEÑA Jesús David Colombia a 6:11
24) GÓMEZ Germán Dario Colombia a 6:24
35) ROJAS VEGA Brandon Alejandro Colombia a 12:01
40) PINZON VILLALBA Edgar Andres Colombia a 13:53

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio