Ruta
El Clásico RCN Andina 2020 presenta ocho etapas y partirá este domingo de Ibagué (PREVIA)
A pesar de las múltiples restricciones y limitaciones que ha dejado la pandemia del COVID-19, que agobia a la humanidad en estos tiempos y luego de una ardua y compleja labor organizativa, este domingo con una contrarreloj por equipos se pondrá en marcha la 60ª edición del Clásico RCN Cerveza Andina 2020.
Competencia ciclística de gran trascendencia en el calendario nacional de ruta, que se cumplirá entre el 29 de noviembre y el 6 de diciembre, iniciando en Ibagué y concluyendo en el municipio antioqueño de Concepción, que dará por primera vez la bienvenida al ‘Duelo de Titanes’.
Los llamados a la disputa del ‘Duelo de Titanes’
El campeón defensor Oscar Sevilla, junto al poderoso Team Medellín y su coequipero Fabio Duarte, encabezan todas las apuestas en esta competencia, apoyados en el gran nivel que exhibieron en la pasada Vuelta a Colombia. Misma situación en la que llega Salvador Moreno (EBSA) que viene fortalecido de la Vuelta, luego de ganar en el Alto de La Línea y Santa Elena. El Orgullo Paisa, estructura que mostró solidez en la ronda nacional y le apunta a la máxima corona en el Clásico.
Reforzado por Didier Merchán, una de sus jóvenes figuras de gran proyección, se presenta el equipo Colombia Tierra de Atletas-GW este domingo Ibagué, el conjunto que se alzó con los títulos de la Vuelta de la Juventud y la Vuelta a Colombia, va por la triple corona en el Clásico, con un potente equipo que comandan Darwin Atapuma y Hernán Aguirre.
El UAE Team Colombia con su poderoso escuadrón joven en el que sobresalen el campeón Novato de la Vuelta a Colombia Roosbeth Rojas y el santandereano Germán Darío Gómez –tercero en el podio de la pasada Vuelta de la Juventud- y el Colnago CM Team, que presenta a tres de los corredores más veloces del pelotón al sprint –Juan Diego Hoyos, Julián Molano y Luis Carlos Chía, prometen gran protagonismo a lo largo de la prueba.
Entre las ausencias más sentidas en la prueba, se destacan la del equipo EPM Scott, que tenía a dos de los grandes llamados a la disputa de la carrera; Juan Pablo Suárez y Alexander Gil, al igual que Danny Osorio que fue uno de los grandes animadores de la Vuelta a Colombia y los equipos Indeportes Boyacá Avanza BRC, Team Ingeniería de Vías y Sundark Arawak, conjuntos que han sufrido el rigor del Coronavirus en sus estructuras y se han visto obligados a no tomar la partida del Clásico.
Ocho etapas marcadas por la montaña y los ejercicios a cronómetro
En esta ocasión, el Clásico RCN Andina tendrá ocho etapas en disputa, y se pondrá en marcha con una contrarreloj por equipos de 27.1 kilómetros entre Ibagué y Alvarado, que le dará la ventaja a los conjuntos que cuenten con grandes especialistas en la modalidad y vestirá al primer líder.
En la segunda fracción, aparece la montaña con una jornada de 148 kilómetros que se disputará en Ibagué y presenta una llegada en alto, que se presta para ver el primer gran duelo en la montaña entre los escaladores. En la tercera etapa, a caravana ascenderá al mítico Alto de La Línea, previo a un extenso tránsito hasta Buga, donde estará ubicada la meta.
De Buga, partirá la cuarta fracción que tendrá como punto de arribo a El Tambo, escalada de tercera categoría en la que se pueden marcar diferencias entre los favoritos, antes de una nueva jornada crucial, la contrarreloj individual de 16.7 kilómetros entre Quimbaya y Filandia, que tiende siempre al ascenso en suelo cafetero.
La sexta etapa iniciará en Pereira y tendrá un nuevo final en alto, en esta ocasión de primera categoría en línea de meta del municipio caldense de Riosucio, donde concluye una extensa escalada de primera categoría. En la penúltima fracción que parte de La Pintada, persiste la alta montaña con la ascensión al Alto de Minas, concluyendo en el municipio de Caldas.
La última etapa partirá de la capital antioqueña rumbo a la localidad de Concepción que acogerá el cierre de un Clásico que promete grandes emociones en la montaña y el cronometro, que prometen ser los jueces de la carrera que festeja su 60ª aniversario.
Recorrido Oficial
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |