Ruta
Pascal Ackermann triunfa en la tercera etapa y lidera la CG del Tour de Guangxi. Daniel Martínez el colombiano mejor ubicado
Pascal Ackermann (BORA Hansgrohe) se consolidó en el liderato del Tour de Guangxi, con su victoria este sábado en la tercera etapa de esta competencia que se desarrolló en Nanning, sobre una distancia de 143 kilómetros.
En los metros finales el alemán superó con gran solvencia en el sprint, al bielorruso Alexandr Riabushenko (UAE Team Emirates) y al italiano Matteo Trentin (Mitchelton Scott) que ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.
Daniel Martínez (EF Education First) fue el único pedalista colombiano que ingresó en el grupo de punta con el mismo tiempo del vencedor. El corredor de Cundinamarca ingresó en la posición 32 y en la clasificación general se ubica en la casilla 28 a 22 segundos.
Con llegada en alto de primera categoría en Nongla Scenic Area, se cumplirá este domingo la cuarta jornada de esta prueba. Fracción que partirá de Nanning y recorrerá una distancia de 161 kilómetros. Escalada final con 2.5 kilómetros al 7.2 por ciento de dificultad.
Resultados
Etapa 3
1 ACKERMANN Pascal BORA Hansgrohe 3:19:21
2 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates m.t
3 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott m.t
4 ARNDT Nikias Team Sunweb m.t
5 VAKOČ Petr Deceuninck Quick Step m.t
6 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie m.t
7 VANMARCKE Sep EF Education First m.t
8 REIJNEN Kiel Trek Segafredo m.t
9 MARTINELLI Davide Deceuninck Quick Step m.t
10 KUDUS Merhawi Astana Pro Team m.t
32 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First m.t
67 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 3:31
88 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 4:08
89 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 4:08
Clasificación General Individual
1 ACKERMANN Pascal BORA Hansgrohe 9:57:45
2 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 0:07
3 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates 0:16
4 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck Quick Step 0:18
5 VANMARCKE Sep EF Education First 0:19
6 MOSCA Jacopo Trek Segafredo 0:19
7 VILLELLA Davide Astana Pro Team 0:21
8 MARTINELLI Davide Deceuninck Quick Step 0:22
9 KANTER Max Team Sunweb 0:22
10 EINHORN Itamar Israel Cycling Academy 0:22
28 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 0:22
66 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 3:43
85 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 4:30
88 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 4:30
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |