Ruta
Maximilian Schachmann suma de a tres en la Vuelta al País Vasco. Daniel Martínez sigue 4º en la general
Maximilian Schachmann (Bora-hansgrohe) sumó su tercera victoria de etapa en la Vuelta al País Vasco y siguió dominando con mano de hierro la general tras el recorrido de 163.6 kilómetros entre Vitoria-Gasteiz y Arrigorriaga que marcó el cuarto día de competencia de Itzulia.
El alemán impuso su categoría en el remate sobre el grupo de cuatro que integró junto a Tadej Pogacar (UAE), Jakob Fuglsang (Astana) y Adam Yates (Mitchelton), que se destacó en el último puerto de la jornada en Zaratamo, a menos de 3K de la meta.
A nueve segundos ingresó toda la parte alta de la general con Daniel Martínez (EF Education First) manteniéndose en la cuarta casilla de la general a 1:07 y el subcampeón de 2016 y 2015, Sergio Henao (UAE Team Emirates) ahora cerrando el Top 10 a 1:41 del germano que sigue mandando en la ronda vasca.
El cuarto capítulo de la ronda vasca inició con los abandonos por la violenta caída de ayer de: Julian Alaphilipe (Deceuninck-Quick Step), ganador de la segunda etapa en Gorraiz, Jon Irisarri (Caja Rural) y Alex Geniez (AG2r La mondiale). Nathan Brown (EF) tomó la partida pero debió poner pie en tierra con menos de 20 kilómetros recorridos, muy magullado tras el numeroso enredón del miércoles.
Carlos Verona (Movistar Team), Stephen Williams (Bahrain Merida), Maxime Monfort (Lotto Soudal), Tgabu Grmay (Mitchelton Scott), Alessandro de Marchi (CCC), Michael Storer (Team Sunweb), y Mikel Iturria (Euskadi Murias) formaron la escapada del día que puso la diferencia en casi cuatro minutos en el paso por el Alto de Las Campas (3ª), en el Km 60.
La lluvia y el mal tiempo que acompañaron desde el inicio volvieron a hacer estragos y en el descenso del puerto se fueron al piso Nicolas Roche (Sunweb) y Ricardo Vilela (Burgos BH), con ambos muy golpeados y obligados al retiro a falta aún de saber los alcances de sus lesiones. Michal Kwiatkowski (Team Sky), muy afectado en la montonera de ayer, también puso pie en tierra cuando se cumplía el ecuador de la jornada.
La escalada a Bikotz Gane (1ª) significó el principio del fin de la escapada con Williams, Iturria, Verona y De Marchi atrapados por un pelotón que subía con el Mitchelton-Scott poniendo un fuerte paso y tragándose todo por delante. El piso era un jabón en los últimos kilómetros y una curva a 7K de meta ocasionó una nueva caída numerosa con Lutsenko, Bilbao (Astana), Serry y Honoré (Deceuninck) llevando la peor parte.
La corta cota de Zaratamo (3ª) vio a Yates de nuevo abriendo fuegos con respuesta del líder Schachmann, el danés Fuglsang y el joven esloveno Tadej Pogacar. El cuarteto coronó con corta ventaja y se lanzaron en un descenso suicida que llegó a buen puerto con una nueva victoria del alemán que ha canibalizado las victorias de etapa en la Itzulia 2019.
Este viernes etapa reina con final en el puerto tutelar del gran ciclismo del País Vasco. Salida en Arrigorriaga y paso por cuatro puertos de 3ª categoría antes de encarar el Izua (1ª, 4.2 Kms, 9.4%) en el Km 111 de competencia. Tras otra pared de 3ª en Trabakua (4 Kms-6.2%) vendrá el gran final en alto en Arrate (5.9 Kms-7.4%) para un total de 149.8 kilómetros que decidirán al gran campeón.
Resultados
Etapa 4
1 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 4:03:55
2 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:01
4 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
5 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:00:09
6 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
7 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
8 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
9 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
10 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
Clasificación General Individual
1 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 12:38:16
2 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:51
3 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:00:52
4 Daniel Martinez (Col) EF Education First 0:01:07
5 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:08
6 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:10
7 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:24
8 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:01:30
9 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:01:35
10 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:01:41
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |