Ruta
Las principales cartas de los equipos participantes en el Clásico RCN Andina 2019
Diecinueve equipos estarán presentes en la edición 59 del Clásico RCN, que inicia este viernes en Santa Fe de Antioquia y finaliza el domingo 29 de septiembre en la ciudad de Cali. Para la segunda cita más importante del año en el rentado nacional, los diferentes equipos alistan su mejor artillería para cerrar la temporada con un título general, victorias parciales o una figuración importante.
La intensa lucha que se librará entre los principales aspirantes al título por la victoria final, y los acostumbrados duelos en cada una de las fracciones, han sido siempre el atractivo del “Duelo de Titanes” y seguramente esta no será la excepción, producto de la gran cantidad de consumadas figuras, que protagonizarán la batalla junto a los hombres que vienen labrando un camino de cara al presente y futuro del ciclismo colombiano.
En consecuencia, presentamos un breve análisis de las principales cartas que tendrán los equipos más exitosos de la temporada en el Clásico RCN que iniciará con una novedosa etapa por grupos.
En la antesala del Clásico, el Team Medellín es uno de los equipos que recibe todas las miradas, el conjunto ganador de la Vuelta a Colombia con Fabio Duarte y podio con Oscar Sevilla, es en la previa una de las estructuras más fuertes y espera ratificarlo en el “Duelo de Titanes”. La escuadra de la capital antioqueña que además tiene en sus filas al actual subcampeón de la prueba Edward Beltrán, espera ratificar todo el protagonismo nacional e internacional en la temporada, con el que podría ser el cuarto título de Sevilla o el cierre ideal en 2019 para Duarte.
El equipo Coldeportes Zenú, llega al Clásico RCN con la consigna de exhibir a sus jóvenes figuras Diego Camargo, Juan Diego Alba y Tito Rendón. La escuadra dirigida por Jorge Arbeláez, tiene además la gran oportunidad de buscar la consagración con sus más espigados corredores; Alexis Camacho, Miguel Rubiano y Germán Chaves corredor de gran trascendencia en el conjunto que ha sido formador y exportador de grandes figuras desde el escenario nacional al internacional.
Con figuras de gran prestigio como Juan Pablo Suárez, Brandon Rivera y Heiner Parra aparecerá el compacto y aguerrido GW Shimano. Equipo ganador de etapas en las principales competencias del calendario, que presenta un conjunto en el que convergen la calidad y experiencia, con la consigna de buscar el segundo título de Suárez que en 2017 fue campeón, o de dar la sorpresa con sus figuras que siguen en constante evolución.
Coldeportes Strongman es otro de los equipos que es habitual protagonista en las diferentes competencias del calendario nacional. El equipo que tiene en Aristóbulo Cala, Johnatan Cañaveral y Campeón Nacional Óscar Quiroz sus más altas expectativas, se presenta en el “Duelo de Titanes” con la ilusión de estar en la disputa del título de la segunda competencia más importante de la temporada. Omar Mendoza ganador de una etapa en la Vuelta a Colombia y el promisorio corredor Sub 23 Brayan Hernández igualmente estarán en la divisa de Luis Alfonso Cely.
EPM Scott con su principal figura de la temporada Miguel Ángel Reyes, ganador de clásicas regionales y hombre a tener en cuenta en las pruebas a cronometro, es otro de los conjuntos que promete aportar al espectáculo. Junto a Reyes, aparecen los experimentados Fredy Montaña, Alexander Gil y el velocista Jairo Cano, corredores de comprobada calidad y experiencia que contribuyen en la labor de equipo y tienen la capacidad de alcanzar victorias parciales.
El subtítulo de la Vuelta a Colombia el presente año, hacen de Salvador Moreno uno de los hombres a tener muy en cuenta en la disputa por las posiciones de privilegio. El corredor que tendrá un firme respaldo en el equipo SuperGiros Alcaldía de Manizales, con corredores de la talla de Bernardo Suaza y Juan Felipe Osorio, aspira a llegar a lo más alto del podio, en una prueba en la que su equipo ha sido gran protagonista y el año anterior alcanzó el tercer lugar en el podio final.
El liderato transitorio y gran condición de José Tito Hernández en la Vuelta a Colombia, deja altas expectativas de lo que puede llegar a conseguir el versátil corredor antioqueño en el Clásico. Hernández que estará compartiendo el liderato en el Orgullo Paisa junto al siempre protagonista Danny Osorio y el tercero en el podio del año anterior Didier Chaparro, espera seguir su constante línea de evolución, con el fin de contribuir al habitual protagonismo de su equipo en las principales competencias del país.
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |