Connect with us

Noticias

Julian Alaphilippe ganó en La Unión y es nuevo líder del Tour Colombia

Publicado

el

Julián Alaphilippe (Deceuninck Quick Step) nuevo líder del Tour Colombia UCI 2.1 tras su victoria en La Unión

Julián Alaphilippe (Deceuninck Quick Step) dominó de principio a fin la quinta etapa del Tour Colombia UCI 2.1, que se cumplió sobre 177 kilómetros con salida y llegada en La Unión. El francés, es líder de la prueba a un día del final.

Alaphilippe, que integró la fuga del día junto con otros 17 corredores, entre los que se destacan; Iván Sosa, Winner Anacona, Richard Carapaz, Daniel Martínez, Julian Alaphilippe, Rodrigo Contreras, Óscar Sevilla, Edward Beltrán, Óscar Quiroz, Juan Pablo Suárez, Alexis Camacho, Álvaro Duarte. Le dio la tercera victoria de etapa a su equipo que sigue siendo solido dominador de la prueba. “La estrategia era ir en la fuga, el objetivo era ganar una etapa en Colombia, vi que podía integrar la fuga y sobre el final pude ganar”, afirmó el vigente campeón de la Flecha Valona.

El número más rutilante del espectáculo, lo protagonizaron Daniel Martínez (EF Education First) e Iván Sosa (Team Sky), que partieron del grupo de fuga a poco menos de 10 kilómetros para la meta intentando buscar la victoria. Dúo que fue alcanzado por López, Carapaz y Alaphilippe, quien se llevó el triunfo imponiendo un tiempo de 4 horas 16 minutos 44 segundos.

Martínez, que se presenta como uno de los más fuertes aspirantes al título final, manifestó satisfacción por su desempeño el día de hoy y se mostró optimista para la jornada que resta. “Hoy fue una etapa realmente dura, en una caída al principio quedaron corredores importantes atrás, he estado atento a salir en la fuga, me he encontrado bien y he decidido probar”.

Entre las principales novedades del día, se destaca la sustancial pérdida de tiempo que tuvo el cuádruple campeón el Tour de Francia Chris Froome (Team Sky), que a su paso por meta en La Unión cedió 33 minutos 37 segundos. 

El hasta hoy líder Bob Jungels (Deceuninck Quick Step), ingresó en la sexta posición, encabezando el grupo principal, en el que también arribaron; Rigoberto Urán (EF Education First), Nairo Quintana (Movistar Team), Egan Bernal (Team Sky), Sergio Luis Henao (UAE Team Emirates) y Óscar Sevilla (Team Medellín) todos a diferencia de 42 segundos.

Este domingo, con la atractiva llegada en ascenso al Alto de Las Palmas finaliza la espléndida carrera colombiana, que recorrerá 173 kilómetros partiendo de la localidad antioqueña de El Retiro y transitará por el Valle del Aburrá, antes de enrumbarse en la escalada final al Alto de Las Palmas.

Clasificación Etapa 5

  • 1 31 ALAPHILIPPE,Julian ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:16:44 -13
  • 2 41 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 ASTANA PRO TEAM 04:16:44 mt.-06
  • 3 13 CARAPAZ,Richard Anto ELITE MOVISTAR TEAM 04:16:44 mt.-04
  • 4 25 MARTINEZ,Daniel Feli SUB23 EF EDUCATION FIRST 04:16:44 mt.-07
  • 5 6 SOSA,Ivan Ramiro SUB23 TEAM SKY 04:16:50 6 seg.-02
  • 6 33 JUNGELS,Bob ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:17:26 42 seg.
  • 7 26 URAN,Rigoberto ELITE EF EDUCATION FIRST 04:17:26 42 seg.
  • 8 115 OSORIO,Alejandro SUB23 NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 04:17:26 42 seg.
  • 9 14 QUINTANA,Nairo Alexa ELITE MOVISTAR TEAM 04:17:26 42 seg.
  • 10 1 BERNAL,Egan Arley SUB23 TEAM SKY 04:17:26 42 seg.
  • 11 101 QUINTANA,Dayer ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 04:17:26 42 seg.
  • 12 53 HENAO,Sergio Luis ELITE UAE TEAM EMIRATES 04:17:26 42 seg.
  • 13 124 OCHOA,Diego Antonio ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:17:26 42 seg.
  • 14 22 CRADDOCK,Lawson ELITE EF EDUCATION FIRST 04:17:26 42 seg.
  • 15 151 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 04:17:26 42 seg.-05
  • 16 182 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 04:17:26 42 seg.-01
  • 17 272 CEPEDA,Jefferson Alv SUB23 SELECCION DE ECUADOR 04:17:26 42 seg.
  • 18 43 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 ASTANA PRO TEAM 04:17:35 51 seg.
  • 19 173 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 04:17:35 51 seg.
  • 20 63 FLOREZ,Miguel Eduard SUB23 ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 04:17:35 51 seg.
  • 21 155 BELTRAN,Edward Alexa ELITE TEAM MEDELLIN 04:17:35 51 seg.
  • 22 183 HERNANDEZ,Brayan SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 04:17:35 51 seg.
  • 23 156 TEJADA,Harold Alfons SUB23 TEAM MEDELLIN 04:18:09 1:25 min.
  • 24 11 ANACONA,Winner Andre ELITE MOVISTAR TEAM 04:18:09 1:25 min.
  • 25 184 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 04:18:09 1:25 min.
  • 26 171 GIL,Angel Alexander ELITE EPM 04:18:09 1:25 min.
  • 27 201 OSORIO,Dany Alberto ELITE ORGULLO PAISA 04:18:55 2:11 min.
  • 28 206 CHAPARRO,Didier Alon ELITE ORGULLO PAISA 04:19:16 2:32 min.
  • 29 191 SUAREZ,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO 04:19:24 2:40 min.
  • 30 213 CAMACHO,Julio Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU 04:19:24 2:40 min.
  • 31 55 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 UAE TEAM EMIRATES 04:19:34 2:50 min.
  • 32 255 DUARTE,Alvaro ELITE SELECCION COLOMBIA 04:20:48 4:04 min.
  • 33 122 REYES,Aldemar SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:23:04 6:20 min.
  • 34 4 HENAO,Sebastian ELITE TEAM SKY 04:23:04 6:20 min.
  • 35 5 NARVAEZ,Jhonnatan SUB23 TEAM SKY 04:23:04 6:20 min.
  • 36 16 SOLER,Marc ELITE MOVISTAR TEAM 04:25:27 8:43 min.
  • 37 222 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM ILLUMINATE 04:33:04 16:20 min.
  • 38 103 SCHONBERGER,Sebastia ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 04:33:04 16:20 min.
  • 39 203 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE ORGULLO PAISA 04:33:04 16:20 min.
  • 40 161 HOEHN,Alex SUB23 AEVOLO 04:33:04 16:20 min.
  • 41 131 PELLAUD,Simon ELITE I AM EXCELSIOR 04:33:04 16:20 min.
  • 42 36 VAKOC,Petrc ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:33:04 16:20 min.
  • 43 12 ARCAS,Jorge ELITE MOVISTAR TEAM 04:33:04 16:20 min.
  • 44 96 TUREK,Daniel ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:33:04 16:20 min.
  • 45 91 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:33:04 16:20 min.
  • 46 204 MUÑOZ,Edison SUB23 ORGULLO PAISA 04:33:04 16:20 min.
  • 47 136 ZOCCARATO,Samuele SUB23 I AM EXCELSIOR 04:33:04 16:20 min.
  • 48 135 SCHNEITER,Joab SUB23 I AM EXCELSIOR 04:33:04 16:20 min.
  • 49 254 MONTOYA,Javier Ignac SUB23 SELECCION COLOMBIA 04:33:04 16:20 min.
  • 50 154 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 04:33:04 16:20 min.
  • 51 193 LAVERDE,Luis Felipe ELITE GW SHIMANO 04:33:04 16:20 min.
  • 52 194 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO 04:33:04 16:20 min.
  • 53 275 VILLERREAL,Cristian SUB23 SELECCION DE ECUADOR 04:33:04 16:20 min.
  • 54 192 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO 04:33:04 16:20 min.
  • 55 271 GUAMA,Bayron Patrici ELITE SELECCION DE ECUADOR 04:33:04 16:20 min.
  • 56 174 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM 04:33:04 16:20 min.
  • 57 65 MUÑOZ,Daniel SUB23 ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 04:33:04 16:20 min.
  • 58 241 CARO,Sebastian Orlan ELITE DEPRISA TEAM 04:33:04 16:20 min.
  • 59 71 BARBIN,Enrico ELITE BARDIANI-CSF 04:33:04 16:20 min.
  • 60 24 HOWES,Alexander Domi ELITE EF EDUCATION FIRST 04:33:04 16:20 min.
  • 61 21 BROWN,Nathan Davis ELITE EF EDUCATION FIRST 04:33:04 16:20 min.
  • 62 252 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA 04:33:04 16:20 min.
  • 63 242 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE DEPRISA TEAM 04:33:04 16:20 min.
  • 64 172 ACEVEDO,Janier Alexi ELITE EPM 04:33:04 16:20 min.
  • 65 211 CANO,Alexander ELITE COLDEPORTES ZENU 04:33:04 16:20 min.
  • 66 212 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU 04:33:04 16:20 min.
  • 67 214 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES ZENU 04:33:04 16:20 min.
  • 68 121 GARCIA,Jhojan Orland SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:33:04 16:20 min.
  • 69 223 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE TEAM ILLUMINATE 04:33:04 16:20 min.
  • 70 215 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE COLDEPORTES ZENU 04:33:04 16:20 min.
  • 71 44 HIRT,Jan ELITE ASTANA PRO TEAM 04:33:16 16:32 min.
  • 72 15 SEPULVEDA,Eduardo ELITE MOVISTAR TEAM 04:37:15 20:31 min.
  • 73 126 OSORIO,Juan Felipe SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:37:44 21:00 min.
  • 74 256 CASTAÑO,Sebastian Al SUB23 SELECCION COLOMBIA 04:37:45 21:01 min.
  • 75 232 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 04:37:45 21:01 min.
  • 76 176 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 04:37:50 21:06 min.
  • 77 2 CASTROVIEJO,Jonatan ELITE TEAM SKY 04:37:50 21:06 min.
  • 78 123 JARAMILLO,Daniel Ale ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:37:51 21:07 min.
  • 79 133 RAPPO,Anthony SUB23 I AM EXCELSIOR 04:37:51 21:07 min.
  • 80 46 VILLELLA,Davide ELITE ASTANA PRO TEAM 04:37:51 21:07 min.
  • 81 45 STALNOV,Nikita ELITE ASTANA PRO TEAM 04:37:51 21:07 min.
  • 82 186 ESTRADA,Eduardo SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 04:37:51 21:07 min.
  • 83 34 KEISSE,Iljo ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:37:54 21:10 min.
  • 84 32 HODEG,Alvaro Jose SUB23 DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:37:54 21:10 min.
  • 85 35 RICHEZE,Maximiliano ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:37:54 21:10 min.
  • 86 185 MUÑOZ,William David SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 04:37:54 21:10 min.
  • 87 205 SANCHEZ,Brayan Stive ELITE ORGULLO PAISA 04:37:54 21:10 min.
  • 88 202 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE ORGULLO PAISA 04:37:54 21:10 min.
  • 89 153 ROLDAN,Weimar ELITE TEAM MEDELLIN 04:37:54 21:10 min.
  • 90 265 PUCCIONI,Dario SUB23 SELECCION DE ITALIA 04:39:45 23:01 min.
  • 91 76 SIMION,Paolo ELITE BARDIANI-CSF 04:39:45 23:01 min.
  • 92 74 MAESTRI,Mirco ELITE BARDIANI-CSF 04:39:45 23:01 min.
  • 93 221 TORRES,Rodolfo Andre ELITE TEAM ILLUMINATE 04:39:45 23:01 min.
  • 94 251 RUBIO,Einer Augusto SUB23 SELECCION COLOMBIA 04:39:45 23:01 min.
  • 95 145 JURADO,Marcos ELITE EFAPEL 04:39:45 23:01 min.
  • 96 111 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 04:42:54 26:10 min.
  • 97 51 BOHLI,Tom ELITE UAE TEAM EMIRATES 04:47:00 30:16 min.
  • 98 125 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:47:00 30:16 min.
  • 99 54 MOLANO,Juan Sebastia ELITE UAE TEAM EMIRATES 04:47:00 30:16 min.
  • 100 82 ANDERSON,Edward SUB23 HAGENS BERMAN AXEON 04:50:09 33:25 min.
  • 101 85 QUINN,Sean SUB23 HAGENS BERMAN AXEON 04:50:10 33:26 min.
  • 102 56 TROIA,Oliviero ELITE UAE TEAM EMIRATES 04:50:14 33:30 min.
  • 103 105 PACIONI,Luca ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 04:50:14 33:30 min.
  • 104 264 VIVIANI,Attilio SUB23 SELECCION DE ITALIA 04:50:14 33:30 min.
  • 105 195 ALZATE,Carlos Eduard ELITE GW SHIMANO 04:50:14 33:30 min.
  • 106 106 FORTUNATO,Lorenzo SUB23 NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 04:50:14 33:30 min.
  • 107 146 FERRARI,Fabricio ELITE EFAPEL 04:50:14 33:30 min.
  • 108 273 PITA,Cristian David SUB23 SELECCION DE ECUADOR 04:50:14 33:30 min.
  • 109 104 VAN EMPEL,Etienne ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 04:50:14 33:30 min.
  • 110 175 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE EPM 04:50:14 33:30 min.
  • 111 266 BALDACCINI,Davide SUB23 SELECCION DE ITALIA 04:50:14 33:30 min.
  • 112 253 ANGARITA,Marvin Orla ELITE SELECCION COLOMBIA 04:50:14 33:30 min.
  • 113 164 ROJAS,Gabriel SUB23 AEVOLO 04:50:14 33:30 min.
  • 114 113 CIMA,Imerio SUB23 NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 04:50:14 33:30 min.
  • 115 112 ITO,Masakazu ELITE NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 04:50:14 33:30 min.
  • 116 84 DAVIS,Cole SUB23 HAGENS BERMAN AXEON 04:50:14 33:30 min.
  • 117 23 PHINNEY,Taylor ELITE EF EDUCATION FIRST 04:50:14 33:30 min.
  • 118 196 CASTRO,Jose Nicolas ELITE GW SHIMANO 04:50:14 33:30 min.
  • 119 274 MONTENEGRO,Jorge Lui ELITE SELECCION DE ECUADOR 04:50:14 33:30 min.
  • 120 3 FROOME,Christopher ELITE TEAM SKY 04:50:14 33:30 min.
  • 121 75 MARONESE,Marco ELITE BARDIANI-CSF 04:50:14 33:30 min.
  • 122 42 BOHORQUEZ,Hernando ELITE ASTANA PRO TEAM 04:50:14 33:30 min.
  • 123 216 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU 04:50:14 33:30 min.
  • 124 233 SASTOQUE,Didier Alex ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 04:50:14 33:30 min.
  • 125 92 BADILATTI,Matteo ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:50:14 33:30 min.
  • 126 152 VARGAS,Walter Aleja ELITE TEAM MEDELLIN 04:50:14 33:30 min.
  • 127 93 CARISEY,Clement ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:50:14 33:30 min.
  • 128 116 SANTAROMITA,Ivan ELITE NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 04:50:14 33:30 min.
  • 129 181 CALA,Aristobulo ELITE COLDEPORTES BICI STRONGMA 04:51:56 35:12 min.
  • 130 245 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA TEAM 04:53:33 36:49 min.
  • 131 66 RIVERA,Kevin SUB23 ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 04:57:36 40:52 min.
  • 132 226 PIPER,Cameron ELITE TEAM ILLUMINATE 04:58:39 41:55 min.
  • 133 231 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 04:58:47 42:03 min.
  • 134 244 CUESTA,Steven Manuel SUB23 DEPRISA TEAM 04:59:04 42:20 min.
  • 135 236 TORRES,Cristian Cami ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 04:59:10 42:26 min.
  • 136 81 GONCALVES,Joao Pedro SUB23 HAGENS BERMAN AXEON 04:59:13 42:29 min.
  • 137 143 SILVA,Rafael ELITE EFAPEL 04:59:13 42:29 min.
  • 138 134 DEBONS,Antoine SUB23 I AM EXCELSIOR 04:59:13 42:29 min.
  • 139 235 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 BETPLAY CYCLING TEAM 05:08:57 52:13 min.
  • 140 Fc 234 GARCIA,Nicolas David ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 05:15:41 58:57 min.

  • 1.- 31 ALAPHILIPPE,Julian ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 14:40:46-000
  • 2.- 25 MARTINEZ,Daniel Felipe SUB23 EF EDUCATION FIRST 14:40:54-000 a 8
  • 3.- 41 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 ASTANA PRO TEAM 14:41:09-000 a 23
  • 4.- 6 SOSA,Ivan Ramiro SUB23 TEAM SKY 14:41:15-000 a 29
  • 5.- 33 JUNGELS,Bob ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 14:41:39-000 a 53
  • 6.- 13 CARAPAZ,Richard Antoni ELITE MOVISTAR TEAM 14:41:41-000 a 55
  • 7.- 26 URAN,Rigoberto ELITE EF EDUCATION FIRST 14:41:43-000 a 57
  • 8.- 22 CRADDOCK,Lawson ELITE EF EDUCATION FIRST 14:41:43-000 a 57
  • 9.- 1 BERNAL,Egan Arley SUB23 TEAM SKY 14:41:51-000 a 1:05
  • 10.- 151 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 14:42:13-000 a 1:27
  • 11.- 43 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 ASTANA PRO TEAM 14:42:14-000 a 1:28
  • 12.- 53 HENAO,Sergio Luis ELITE UAE TEAM EMIRATES 14:42:18-000 a 1:32
  • 13.- 14 QUINTANA,Nairo Alexand ELITE MOVISTAR TEAM 14:42:27-000 a 1:41
  • 14.- 155 BELTRAN,Edward Alexand ELITE TEAM MEDELLIN 14:42:32-000 a 1:46
  • 15.- 124 OCHOA,Diego Antonio ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 14:42:33-000 a 1:47
  • 16.- 182 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 14:42:35-000 a 1:49
  • 17.- 115 OSORIO,Alejandro SUB23 NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 14:42:44-000 a 1:58
  • 18.- 173 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 14:42:44-000 a 1:58
  • 19.- 101 QUINTANA,Dayer ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 14:42:53-000 a 2:07
  • 20.- 272 CEPEDA,Jefferson Alvei SUB23 SELECCION DE ECUADOR 14:43:04-000 a 2:18
  • 21.- 156 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 TEAM MEDELLIN 14:43:06-000 a 2:20
  • 22.- 11 ANACONA,Winner Andrew ELITE MOVISTAR TEAM 14:43:10-000 a 2:24
  • 23.- 171 GIL,Angel Alexander ELITE EPM 14:43:18-000 a 2:32
  • 24.- 63 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB23 ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 14:43:18-000 a 2:32
  • 25.- 184 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 14:43:19-000 a 2:33
  • 26.- 201 OSORIO,Dany Alberto ELITE ORGULLO PAISA 14:44:17-000 a 3:31
  • 27.- 183 HERNANDEZ,Brayan SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 14:44:21-000 a 3:35
  • 28.- 55 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 UAE TEAM EMIRATES 14:44:26-000 a 3:40
  • 29.- 206 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE ORGULLO PAISA 14:44:38-000 a 3:52
  • 30.- 213 CAMACHO,Julio Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU 14:44:44-000 a 3:58
  • 31.- 191 SUAREZ,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO 14:44:44-000 a 3:58
  • 32.- 255 DUARTE,Alvaro ELITE SELECCION COLOMBIA 14:46:18-000 a 5:32
  • 33.- 5 NARVAEZ,Jhonnatan SUB23 TEAM SKY 14:47:30-000 a 6:44
  • 34.- 4 HENAO,Sebastian ELITE TEAM SKY 14:47:31-000 a 6:45
  • 35.- 122 REYES,Aldemar SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 14:48:15-000 a 7:29
  • 36.- 16 SOLER,Marc ELITE MOVISTAR TEAM 14:50:28-000 a 9:42
  • 37.- 172 ACEVEDO,Janier Alexis ELITE EPM 14:58:13-000 a 17:27
  • 38.- 121 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 14:58:15-000 a 17:29
  • 39.- 212 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU 14:58:20-000 a 17:34
  • 40.- 211 CANO,Alexander ELITE COLDEPORTES ZENU 14:58:24-000 a 17:38
  • 41.- 204 MUÑOZ,Edison SUB23 ORGULLO PAISA 14:58:26-000 a 17:40
  • 42.- 252 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA 14:58:28-000 a 17:42
  • 43.- 271 GUAMA,Bayron Patricio ELITE SELECCION DE ECUADOR 14:58:42-000 a 17:56
  • 44.- 223 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE TEAM ILLUMINATE 14:58:45-000 a 17:59
  • 45.- 65 MUÑOZ,Daniel SUB23 ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 14:58:47-000 a 18:01
  • 46.- 241 CARO,Sebastian Orlando ELITE DEPRISA TEAM 14:58:57-000 a 18:11
  • 47.- 242 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE DEPRISA TEAM 14:58:57-000 a 18:11
  • 48.- 214 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES ZENU 14:59:05-000 a 18:19
  • 49.- 131 PELLAUD,Simon ELITE I AM EXCELSIOR 14:59:14-000 a 18:28
  • 50.- 254 MONTOYA,Javier Ignacio SUB23 SELECCION COLOMBIA 14:59:15-000 a 18:29
  • 51.- 194 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO 14:59:40-000 a 18:54
  • 52.- 174 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM 14:59:49-000 a 19:03
  • 53.- 161 HOEHN,Alex SUB23 AEVOLO 15:00:15-000 a 19:29
  • 54.- 275 VILLERREAL,Cristian Da SUB23 SELECCION DE ECUADOR 15:00:18-000 a 19:32
  • 55.- 44 HIRT,Jan ELITE ASTANA PRO TEAM 15:00:46-000 a 20:00
  • 56.- 154 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 15:01:08-000 a 20:22
  • 57.- 203 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE ORGULLO PAISA 15:02:15-000 a 21:29
  • 58.- 135 SCHNEITER,Joab SUB23 I AM EXCELSIOR 15:02:25-000 a 21:39
  • 59.- 46 VILLELLA,Davide ELITE ASTANA PRO TEAM 15:03:11-000 a 22:25
  • 60.- 256 CASTAÑO,Sebastian Alex SUB23 SELECCION COLOMBIA 15:03:15-000 a 22:29
  • 61.- 96 TUREK,Daniel ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 15:03:31-000 a 22:45
  • 62.- 103 SCHONBERGER,Sebastian ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 15:03:39-000 a 22:53
  • 63.- 91 AVILA,Edwin Alcibiades ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 15:04:04-000 a 23:18
  • 64.- 21 BROWN,Nathan Davis ELITE EF EDUCATION FIRST 15:04:27-000 a 23:41
  • 65.- 176 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 15:05:16-000 a 24:30
  • 66.- 126 OSORIO,Juan Felipe SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 15:06:11-000 a 25:25
  • 67.- 205 SANCHEZ,Brayan Stiven ELITE ORGULLO PAISA 15:07:05-000 a 26:19
  • 68.- 12 ARCAS,Jorge ELITE MOVISTAR TEAM 15:07:06-000 a 26:20
  • 69.- 71 BARBIN,Enrico ELITE BARDIANI-CSF 15:07:06-000 a 26:20
  • 70.- 153 ROLDAN,Weimar ELITE TEAM MEDELLIN 15:07:28-000 a 26:42
  • 71.- 133 RAPPO,Anthony SUB23 I AM EXCELSIOR 15:07:35-000 a 26:49
  • 72.- 193 LAVERDE,Luis Felipe ELITE GW SHIMANO 15:07:51-000 a 27:05
  • 73.- 111 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 15:08:12-000 a 27:26
  • 74.- 251 RUBIO,Einer Augusto SUB23 SELECCION COLOMBIA 15:09:04-000 a 28:18
  • 75.- 192 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO 15:09:05-000 a 28:19
  • 76.- 221 TORRES,Rodolfo Andres ELITE TEAM ILLUMINATE 15:09:15-000 a 28:29
  • 77.- 232 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 15:09:21-000 a 28:35
  • 78.- 74 MAESTRI,Mirco ELITE BARDIANI-CSF 15:09:52-000 a 29:06
  • 79.- 123 JARAMILLO,Daniel Alexa ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 15:10:08-000 a 29:22
  • 80.- 215 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE COLDEPORTES ZENU 15:10:22-000 a 29:36
  • 81.- 265 PUCCIONI,Dario SUB23 SELECCION DE ITALIA 15:10:39-000 a 29:53
  • 82.- 125 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 15:12:11-000 a 31:25
  • 83.- 54 MOLANO,Juan Sebastian ELITE UAE TEAM EMIRATES 15:12:19-000 a 31:33
  • 84.- 202 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE ORGULLO PAISA 15:13:02-000 a 32:16
  • 85.- 2 CASTROVIEJO,Jonatan ELITE TEAM SKY 15:13:49-000 a 33:03
  • 86.- 45 STALNOV,Nikita ELITE ASTANA PRO TEAM 15:14:24-000 a 33:38
  • 87.- 32 HODEG,Alvaro Jose SUB23 DECEUNINCK-QUICK-STEP 15:14:28-000 a 33:42
  • 88.- 35 RICHEZE,Maximiliano ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 15:14:41-000 a 33:55
  • 89.- 42 BOHORQUEZ,Hernando ELITE ASTANA PRO TEAM 15:14:53-000 a 34:07
  • 90.- 3 FROOME,Christopher ELITE TEAM SKY 15:15:22-000 a 34:36
  • 91.- 145 JURADO,Marcos ELITE EFAPEL 15:16:55-000 a 36:09
  • 92.- 216 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU 15:16:59-000 a 36:13
  • 93.- 181 CALA,Aristobulo ELITE COLDEPORTES BICI STRONGMA 15:17:06-000 a 36:20
  • 94.- 76 SIMION,Paolo ELITE BARDIANI-CSF 15:17:34-000 a 36:48
  • 95.- 116 SANTAROMITA,Ivan ELITE NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 15:17:49-000 a 37:03
  • 96.- 36 VAKOC,Petrc ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 15:17:57-000 a 37:11
  • 97.- 85 QUINN,Sean SUB23 HAGENS BERMAN AXEON 15:17:59-000 a 37:13
  • 98.- 175 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE EPM 15:19:12-000 a 38:26
  • 99.- 93 CARISEY,Clement ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 15:19:25-000 a 38:39
  • 100.- 152 VARGAS,Walter Alejand ELITE TEAM MEDELLIN 15:19:32-000 a 38:46
  • 101.- 15 SEPULVEDA,Eduardo ELITE MOVISTAR TEAM 15:19:35-000 a 38:49
  • 102.- 273 PITA,Cristian David SUB23 SELECCION DE ECUADOR 15:19:41-000 a 38:55
  • 103.- 136 ZOCCARATO,Samuele SUB23 I AM EXCELSIOR 15:19:57-000 a 39:11
  • 104.- 185 MUÑOZ,William David SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 15:20:02-000 a 39:16
  • 105.- 233 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 15:20:18-000 a 39:32
  • 106.- 82 ANDERSON,Edward SUB23 HAGENS BERMAN AXEON 15:21:03-000 a 40:17
  • 107.- 106 FORTUNATO,Lorenzo SUB23 NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 15:22:45-000 a 41:59
  • 108.- 34 KEISSE,Iljo ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 15:23:36-000 a 42:50
  • 109.- 274 MONTENEGRO,Jorge Luis ELITE SELECCION DE ECUADOR 15:23:37-000 a 42:51
  • 110.- 24 HOWES,Alexander Domini ELITE EF EDUCATION FIRST 15:23:39-000 a 42:53
  • 111.- 66 RIVERA,Kevin SUB23 ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 15:24:00-000 a 43:14
  • 112.- 112 ITO,Masakazu ELITE NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 15:24:07-000 a 43:21
  • 113.- 105 PACIONI,Luca ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 15:24:16-000 a 43:30
  • 114.- 104 VAN EMPEL,Etienne ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 15:25:12-000 a 44:26
  • 115.- 92 BADILATTI,Matteo ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 15:25:44-000 a 44:58
  • 116.- 84 DAVIS,Cole SUB23 HAGENS BERMAN AXEON 15:25:54-000 a 45:08
  • 117.- 196 CASTRO,Jose Nicolas ELITE GW SHIMANO 15:26:58-000 a 46:12
  • 118.- 222 BARON,Felix Alejandro ELITE TEAM ILLUMINATE 15:27:01-000 a 46:15
  • 119.- 113 CIMA,Imerio SUB23 NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 15:28:18-000 a 47:32
  • 120.- 75 MARONESE,Marco ELITE BARDIANI-CSF 15:28:51-000 a 48:05
  • 121.- 231 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 15:29:31-000 a 48:45
  • 122.- 226 PIPER,Cameron ELITE TEAM ILLUMINATE 15:29:44-000 a 48:58
  • 123.- 195 ALZATE,Carlos Eduardo ELITE GW SHIMANO 15:29:49-000 a 49:03
  • 124.- 253 ANGARITA,Marvin Orland ELITE SELECCION COLOMBIA 15:30:50-000 a 50:04
  • 125.- 56 TROIA,Oliviero ELITE UAE TEAM EMIRATES 15:31:58-000 a 51:12
  • 126.- 51 BOHLI,Tom ELITE UAE TEAM EMIRATES 15:32:22-000 a 51:36
  • 127.- 245 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA TEAM 15:32:23-000 a 51:37
  • 128.- 186 ESTRADA,Eduardo SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 15:35:15-000 a 54:29
  • 129.- 81 GONCALVES,Joao Pedro SUB23 HAGENS BERMAN AXEON 15:35:26-000 a 54:40
  • 130.- 143 SILVA,Rafael ELITE EFAPEL 15:37:23-000 a 56:37
  • 131.- 266 BALDACCINI,Davide SUB23 SELECCION DE ITALIA 15:37:52-000 a 57:06
  • 132.- 134 DEBONS,Antoine SUB23 I AM EXCELSIOR 15:38:34-000 a 57:48
  • 133.- 146 FERRARI,Fabricio ELITE EFAPEL 15:39:03-000 a 58:17
  • 134.- 235 PALMAR,Elkin Sebastian SUB23 BETPLAY CYCLING TEAM 15:39:34-000 a 58:48
  • 135.- 23 PHINNEY,Taylor ELITE EF EDUCATION FIRST 15:40:45-000 a 59:59
  • 136.- 164 ROJAS,Gabriel SUB23 AEVOLO 15:41:30-000 a 1:00:44
  • 137.- 236 TORRES,Cristian Camilo ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 15:42:30-000 a 1:01:44
  • 138.- 244 CUESTA,Steven Manuel SUB23 DEPRISA TEAM 15:43:05-000 a 1:02:19

  • 1.- 25 MARTINEZ,Daniel Felipe SUB23 EF EDUCATION FIRST 14:40:54-000
  • 2.- 41 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 ASTANA PRO TEAM 14:41:09-000 a 15
  • 3.- 6 SOSA,Ivan Ramiro SUB23 TEAM SKY 14:41:15-000 a 21
  • 4.- 1 BERNAL,Egan Arley SUB23 TEAM SKY 14:41:51-000 a 57
  • 5.- 43 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 ASTANA PRO TEAM 14:42:14-000 a 1:20
  • 6.- 182 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 14:42:35-000 a 1:41
  • 7.- 115 OSORIO,Alejandro SUB23 NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 14:42:44-000 a 1:50
  • 8.- 272 CEPEDA,Jefferson Alvei SUB23 SELECCION DE ECUADOR 14:43:04-000 a 2:10
  • 9.- 156 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 TEAM MEDELLIN 14:43:06-000 a 2:12
  • 10.- 63 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB23 ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 14:43:18-000 a 2:24
  • 11.- 184 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 14:43:19-000 a 2:25
  • 12.- 183 HERNANDEZ,Brayan SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 14:44:21-000 a 3:27
  • 13.- 55 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 UAE TEAM EMIRATES 14:44:26-000 a 3:32
  • 14.- 5 NARVAEZ,Jhonnatan SUB23 TEAM SKY 14:47:30-000 a 6:36
  • 15.- 122 REYES,Aldemar SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 14:48:15-000 a 7:21
  • 16.- 121 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 14:58:15-000 a 17:21
  • 17.- 204 MUÑOZ,Edison SUB23 ORGULLO PAISA 14:58:26-000 a 17:32
  • 18.- 65 MUÑOZ,Daniel SUB23 ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 14:58:47-000 a 17:53
  • 19.- 214 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES ZENU 14:59:05-000 a 18:11
  • 20.- 254 MONTOYA,Javier Ignacio SUB23 SELECCION COLOMBIA 14:59:15-000 a 18:21
  • 21.- 161 HOEHN,Alex SUB23 AEVOLO 15:00:15-000 a 19:21
  • 22.- 275 VILLERREAL,Cristian Da SUB23 SELECCION DE ECUADOR 15:00:18-000 a 19:24
  • 23.- 135 SCHNEITER,Joab SUB23 I AM EXCELSIOR 15:02:25-000 a 21:31
  • 24.- 256 CASTAÑO,Sebastian Alex SUB23 SELECCION COLOMBIA 15:03:15-000 a 22:21
  • 25.- 126 OSORIO,Juan Felipe SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 15:06:11-000 a 25:17
  • 26.- 133 RAPPO,Anthony SUB23 I AM EXCELSIOR 15:07:35-000 a 26:41
  • 27.- 111 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 15:08:12-000 a 27:18
  • 28.- 251 RUBIO,Einer Augusto SUB23 SELECCION COLOMBIA 15:09:04-000 a 28:10
  • 29.- 265 PUCCIONI,Dario SUB23 SELECCION DE ITALIA 15:10:39-000 a 29:45
  • 30.- 125 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 15:12:11-000 a 31:17
  • 31.- 32 HODEG,Alvaro Jose SUB23 DECEUNINCK-QUICK-STEP 15:14:28-000 a 33:34
  • 32.- 216 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU 15:16:59-000 a 36:05
  • 33.- 85 QUINN,Sean SUB23 HAGENS BERMAN AXEON 15:17:59-000 a 37:05
  • 34.- 273 PITA,Cristian David SUB23 SELECCION DE ECUADOR 15:19:41-000 a 38:47
  • 35.- 136 ZOCCARATO,Samuele SUB23 I AM EXCELSIOR 15:19:57-000 a 39:03
  • 36.- 185 MUÑOZ,William David SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 15:20:02-000 a 39:08
  • 37.- 82 ANDERSON,Edward SUB23 HAGENS BERMAN AXEON 15:21:03-000 a 40:09
  • 38.- 106 FORTUNATO,Lorenzo SUB23 NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 15:22:45-000 a 41:51
  • 39.- 66 RIVERA,Kevin SUB23 ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 15:24:00-000 a 43:06
  • 40.- 84 DAVIS,Cole SUB23 HAGENS BERMAN AXEON 15:25:54-000 a 45:00
  • 41.- 264 VIVIANI,Attilio SUB23 SELECCION DE ITALIA 15:28:09-000 a 47:15
  • 42.- 113 CIMA,Imerio SUB23 NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 15:28:18-000 a 47:24
  • 43.- 186 ESTRADA,Eduardo SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 15:35:15-000 a 54:21
  • 44.- 81 GONCALVES,Joao Pedro SUB23 HAGENS BERMAN AXEON 15:35:26-000 a 54:32
  • 45.- 266 BALDACCINI,Davide SUB23 SELECCION DE ITALIA 15:37:52-000 a 56:58
  • 46.- 134 DEBONS,Antoine SUB23 I AM EXCELSIOR 15:38:34-000 a 57:40
  • 47.- 235 PALMAR,Elkin Sebastian SUB23 BETPLAY CYCLING TEAM 15:39:34-000 a 58:40
  • 48.- 164 ROJAS,Gabriel SUB23 AEVOLO 15:41:30-000 a 1:00:36
  • 49.- 244 CUESTA,Steven Manuel SUB23 DEPRISA TEAM 15:43:05-000 a 1:02:11

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.