Connect with us

Noticias

Julian Alaphilippe ganó en La Unión y es nuevo líder del Tour Colombia

Publicado

el

Julián Alaphilippe (Deceuninck Quick Step) nuevo líder del Tour Colombia UCI 2.1 tras su victoria en La Unión

Julián Alaphilippe (Deceuninck Quick Step) dominó de principio a fin la quinta etapa del Tour Colombia UCI 2.1, que se cumplió sobre 177 kilómetros con salida y llegada en La Unión. El francés, es líder de la prueba a un día del final.

Alaphilippe, que integró la fuga del día junto con otros 17 corredores, entre los que se destacan; Iván Sosa, Winner Anacona, Richard Carapaz, Daniel Martínez, Julian Alaphilippe, Rodrigo Contreras, Óscar Sevilla, Edward Beltrán, Óscar Quiroz, Juan Pablo Suárez, Alexis Camacho, Álvaro Duarte. Le dio la tercera victoria de etapa a su equipo que sigue siendo solido dominador de la prueba. “La estrategia era ir en la fuga, el objetivo era ganar una etapa en Colombia, vi que podía integrar la fuga y sobre el final pude ganar”, afirmó el vigente campeón de la Flecha Valona.

El número más rutilante del espectáculo, lo protagonizaron Daniel Martínez (EF Education First) e Iván Sosa (Team Sky), que partieron del grupo de fuga a poco menos de 10 kilómetros para la meta intentando buscar la victoria. Dúo que fue alcanzado por López, Carapaz y Alaphilippe, quien se llevó el triunfo imponiendo un tiempo de 4 horas 16 minutos 44 segundos.

Martínez, que se presenta como uno de los más fuertes aspirantes al título final, manifestó satisfacción por su desempeño el día de hoy y se mostró optimista para la jornada que resta. “Hoy fue una etapa realmente dura, en una caída al principio quedaron corredores importantes atrás, he estado atento a salir en la fuga, me he encontrado bien y he decidido probar”.

Entre las principales novedades del día, se destaca la sustancial pérdida de tiempo que tuvo el cuádruple campeón el Tour de Francia Chris Froome (Team Sky), que a su paso por meta en La Unión cedió 33 minutos 37 segundos. 

El hasta hoy líder Bob Jungels (Deceuninck Quick Step), ingresó en la sexta posición, encabezando el grupo principal, en el que también arribaron; Rigoberto Urán (EF Education First), Nairo Quintana (Movistar Team), Egan Bernal (Team Sky), Sergio Luis Henao (UAE Team Emirates) y Óscar Sevilla (Team Medellín) todos a diferencia de 42 segundos.

Este domingo, con la atractiva llegada en ascenso al Alto de Las Palmas finaliza la espléndida carrera colombiana, que recorrerá 173 kilómetros partiendo de la localidad antioqueña de El Retiro y transitará por el Valle del Aburrá, antes de enrumbarse en la escalada final al Alto de Las Palmas.

Clasificación Etapa 5

  • 1 31 ALAPHILIPPE,Julian ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:16:44 -13
  • 2 41 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 ASTANA PRO TEAM 04:16:44 mt.-06
  • 3 13 CARAPAZ,Richard Anto ELITE MOVISTAR TEAM 04:16:44 mt.-04
  • 4 25 MARTINEZ,Daniel Feli SUB23 EF EDUCATION FIRST 04:16:44 mt.-07
  • 5 6 SOSA,Ivan Ramiro SUB23 TEAM SKY 04:16:50 6 seg.-02
  • 6 33 JUNGELS,Bob ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:17:26 42 seg.
  • 7 26 URAN,Rigoberto ELITE EF EDUCATION FIRST 04:17:26 42 seg.
  • 8 115 OSORIO,Alejandro SUB23 NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 04:17:26 42 seg.
  • 9 14 QUINTANA,Nairo Alexa ELITE MOVISTAR TEAM 04:17:26 42 seg.
  • 10 1 BERNAL,Egan Arley SUB23 TEAM SKY 04:17:26 42 seg.
  • 11 101 QUINTANA,Dayer ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 04:17:26 42 seg.
  • 12 53 HENAO,Sergio Luis ELITE UAE TEAM EMIRATES 04:17:26 42 seg.
  • 13 124 OCHOA,Diego Antonio ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:17:26 42 seg.
  • 14 22 CRADDOCK,Lawson ELITE EF EDUCATION FIRST 04:17:26 42 seg.
  • 15 151 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 04:17:26 42 seg.-05
  • 16 182 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 04:17:26 42 seg.-01
  • 17 272 CEPEDA,Jefferson Alv SUB23 SELECCION DE ECUADOR 04:17:26 42 seg.
  • 18 43 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 ASTANA PRO TEAM 04:17:35 51 seg.
  • 19 173 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 04:17:35 51 seg.
  • 20 63 FLOREZ,Miguel Eduard SUB23 ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 04:17:35 51 seg.
  • 21 155 BELTRAN,Edward Alexa ELITE TEAM MEDELLIN 04:17:35 51 seg.
  • 22 183 HERNANDEZ,Brayan SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 04:17:35 51 seg.
  • 23 156 TEJADA,Harold Alfons SUB23 TEAM MEDELLIN 04:18:09 1:25 min.
  • 24 11 ANACONA,Winner Andre ELITE MOVISTAR TEAM 04:18:09 1:25 min.
  • 25 184 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 04:18:09 1:25 min.
  • 26 171 GIL,Angel Alexander ELITE EPM 04:18:09 1:25 min.
  • 27 201 OSORIO,Dany Alberto ELITE ORGULLO PAISA 04:18:55 2:11 min.
  • 28 206 CHAPARRO,Didier Alon ELITE ORGULLO PAISA 04:19:16 2:32 min.
  • 29 191 SUAREZ,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO 04:19:24 2:40 min.
  • 30 213 CAMACHO,Julio Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU 04:19:24 2:40 min.
  • 31 55 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 UAE TEAM EMIRATES 04:19:34 2:50 min.
  • 32 255 DUARTE,Alvaro ELITE SELECCION COLOMBIA 04:20:48 4:04 min.
  • 33 122 REYES,Aldemar SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:23:04 6:20 min.
  • 34 4 HENAO,Sebastian ELITE TEAM SKY 04:23:04 6:20 min.
  • 35 5 NARVAEZ,Jhonnatan SUB23 TEAM SKY 04:23:04 6:20 min.
  • 36 16 SOLER,Marc ELITE MOVISTAR TEAM 04:25:27 8:43 min.
  • 37 222 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM ILLUMINATE 04:33:04 16:20 min.
  • 38 103 SCHONBERGER,Sebastia ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 04:33:04 16:20 min.
  • 39 203 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE ORGULLO PAISA 04:33:04 16:20 min.
  • 40 161 HOEHN,Alex SUB23 AEVOLO 04:33:04 16:20 min.
  • 41 131 PELLAUD,Simon ELITE I AM EXCELSIOR 04:33:04 16:20 min.
  • 42 36 VAKOC,Petrc ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:33:04 16:20 min.
  • 43 12 ARCAS,Jorge ELITE MOVISTAR TEAM 04:33:04 16:20 min.
  • 44 96 TUREK,Daniel ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:33:04 16:20 min.
  • 45 91 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:33:04 16:20 min.
  • 46 204 MUÑOZ,Edison SUB23 ORGULLO PAISA 04:33:04 16:20 min.
  • 47 136 ZOCCARATO,Samuele SUB23 I AM EXCELSIOR 04:33:04 16:20 min.
  • 48 135 SCHNEITER,Joab SUB23 I AM EXCELSIOR 04:33:04 16:20 min.
  • 49 254 MONTOYA,Javier Ignac SUB23 SELECCION COLOMBIA 04:33:04 16:20 min.
  • 50 154 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 04:33:04 16:20 min.
  • 51 193 LAVERDE,Luis Felipe ELITE GW SHIMANO 04:33:04 16:20 min.
  • 52 194 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO 04:33:04 16:20 min.
  • 53 275 VILLERREAL,Cristian SUB23 SELECCION DE ECUADOR 04:33:04 16:20 min.
  • 54 192 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO 04:33:04 16:20 min.
  • 55 271 GUAMA,Bayron Patrici ELITE SELECCION DE ECUADOR 04:33:04 16:20 min.
  • 56 174 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM 04:33:04 16:20 min.
  • 57 65 MUÑOZ,Daniel SUB23 ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 04:33:04 16:20 min.
  • 58 241 CARO,Sebastian Orlan ELITE DEPRISA TEAM 04:33:04 16:20 min.
  • 59 71 BARBIN,Enrico ELITE BARDIANI-CSF 04:33:04 16:20 min.
  • 60 24 HOWES,Alexander Domi ELITE EF EDUCATION FIRST 04:33:04 16:20 min.
  • 61 21 BROWN,Nathan Davis ELITE EF EDUCATION FIRST 04:33:04 16:20 min.
  • 62 252 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA 04:33:04 16:20 min.
  • 63 242 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE DEPRISA TEAM 04:33:04 16:20 min.
  • 64 172 ACEVEDO,Janier Alexi ELITE EPM 04:33:04 16:20 min.
  • 65 211 CANO,Alexander ELITE COLDEPORTES ZENU 04:33:04 16:20 min.
  • 66 212 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU 04:33:04 16:20 min.
  • 67 214 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES ZENU 04:33:04 16:20 min.
  • 68 121 GARCIA,Jhojan Orland SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:33:04 16:20 min.
  • 69 223 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE TEAM ILLUMINATE 04:33:04 16:20 min.
  • 70 215 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE COLDEPORTES ZENU 04:33:04 16:20 min.
  • 71 44 HIRT,Jan ELITE ASTANA PRO TEAM 04:33:16 16:32 min.
  • 72 15 SEPULVEDA,Eduardo ELITE MOVISTAR TEAM 04:37:15 20:31 min.
  • 73 126 OSORIO,Juan Felipe SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:37:44 21:00 min.
  • 74 256 CASTAÑO,Sebastian Al SUB23 SELECCION COLOMBIA 04:37:45 21:01 min.
  • 75 232 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 04:37:45 21:01 min.
  • 76 176 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 04:37:50 21:06 min.
  • 77 2 CASTROVIEJO,Jonatan ELITE TEAM SKY 04:37:50 21:06 min.
  • 78 123 JARAMILLO,Daniel Ale ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:37:51 21:07 min.
  • 79 133 RAPPO,Anthony SUB23 I AM EXCELSIOR 04:37:51 21:07 min.
  • 80 46 VILLELLA,Davide ELITE ASTANA PRO TEAM 04:37:51 21:07 min.
  • 81 45 STALNOV,Nikita ELITE ASTANA PRO TEAM 04:37:51 21:07 min.
  • 82 186 ESTRADA,Eduardo SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 04:37:51 21:07 min.
  • 83 34 KEISSE,Iljo ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:37:54 21:10 min.
  • 84 32 HODEG,Alvaro Jose SUB23 DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:37:54 21:10 min.
  • 85 35 RICHEZE,Maximiliano ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:37:54 21:10 min.
  • 86 185 MUÑOZ,William David SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 04:37:54 21:10 min.
  • 87 205 SANCHEZ,Brayan Stive ELITE ORGULLO PAISA 04:37:54 21:10 min.
  • 88 202 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE ORGULLO PAISA 04:37:54 21:10 min.
  • 89 153 ROLDAN,Weimar ELITE TEAM MEDELLIN 04:37:54 21:10 min.
  • 90 265 PUCCIONI,Dario SUB23 SELECCION DE ITALIA 04:39:45 23:01 min.
  • 91 76 SIMION,Paolo ELITE BARDIANI-CSF 04:39:45 23:01 min.
  • 92 74 MAESTRI,Mirco ELITE BARDIANI-CSF 04:39:45 23:01 min.
  • 93 221 TORRES,Rodolfo Andre ELITE TEAM ILLUMINATE 04:39:45 23:01 min.
  • 94 251 RUBIO,Einer Augusto SUB23 SELECCION COLOMBIA 04:39:45 23:01 min.
  • 95 145 JURADO,Marcos ELITE EFAPEL 04:39:45 23:01 min.
  • 96 111 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 04:42:54 26:10 min.
  • 97 51 BOHLI,Tom ELITE UAE TEAM EMIRATES 04:47:00 30:16 min.
  • 98 125 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:47:00 30:16 min.
  • 99 54 MOLANO,Juan Sebastia ELITE UAE TEAM EMIRATES 04:47:00 30:16 min.
  • 100 82 ANDERSON,Edward SUB23 HAGENS BERMAN AXEON 04:50:09 33:25 min.
  • 101 85 QUINN,Sean SUB23 HAGENS BERMAN AXEON 04:50:10 33:26 min.
  • 102 56 TROIA,Oliviero ELITE UAE TEAM EMIRATES 04:50:14 33:30 min.
  • 103 105 PACIONI,Luca ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 04:50:14 33:30 min.
  • 104 264 VIVIANI,Attilio SUB23 SELECCION DE ITALIA 04:50:14 33:30 min.
  • 105 195 ALZATE,Carlos Eduard ELITE GW SHIMANO 04:50:14 33:30 min.
  • 106 106 FORTUNATO,Lorenzo SUB23 NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 04:50:14 33:30 min.
  • 107 146 FERRARI,Fabricio ELITE EFAPEL 04:50:14 33:30 min.
  • 108 273 PITA,Cristian David SUB23 SELECCION DE ECUADOR 04:50:14 33:30 min.
  • 109 104 VAN EMPEL,Etienne ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 04:50:14 33:30 min.
  • 110 175 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE EPM 04:50:14 33:30 min.
  • 111 266 BALDACCINI,Davide SUB23 SELECCION DE ITALIA 04:50:14 33:30 min.
  • 112 253 ANGARITA,Marvin Orla ELITE SELECCION COLOMBIA 04:50:14 33:30 min.
  • 113 164 ROJAS,Gabriel SUB23 AEVOLO 04:50:14 33:30 min.
  • 114 113 CIMA,Imerio SUB23 NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 04:50:14 33:30 min.
  • 115 112 ITO,Masakazu ELITE NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 04:50:14 33:30 min.
  • 116 84 DAVIS,Cole SUB23 HAGENS BERMAN AXEON 04:50:14 33:30 min.
  • 117 23 PHINNEY,Taylor ELITE EF EDUCATION FIRST 04:50:14 33:30 min.
  • 118 196 CASTRO,Jose Nicolas ELITE GW SHIMANO 04:50:14 33:30 min.
  • 119 274 MONTENEGRO,Jorge Lui ELITE SELECCION DE ECUADOR 04:50:14 33:30 min.
  • 120 3 FROOME,Christopher ELITE TEAM SKY 04:50:14 33:30 min.
  • 121 75 MARONESE,Marco ELITE BARDIANI-CSF 04:50:14 33:30 min.
  • 122 42 BOHORQUEZ,Hernando ELITE ASTANA PRO TEAM 04:50:14 33:30 min.
  • 123 216 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU 04:50:14 33:30 min.
  • 124 233 SASTOQUE,Didier Alex ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 04:50:14 33:30 min.
  • 125 92 BADILATTI,Matteo ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:50:14 33:30 min.
  • 126 152 VARGAS,Walter Aleja ELITE TEAM MEDELLIN 04:50:14 33:30 min.
  • 127 93 CARISEY,Clement ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 04:50:14 33:30 min.
  • 128 116 SANTAROMITA,Ivan ELITE NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 04:50:14 33:30 min.
  • 129 181 CALA,Aristobulo ELITE COLDEPORTES BICI STRONGMA 04:51:56 35:12 min.
  • 130 245 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA TEAM 04:53:33 36:49 min.
  • 131 66 RIVERA,Kevin SUB23 ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 04:57:36 40:52 min.
  • 132 226 PIPER,Cameron ELITE TEAM ILLUMINATE 04:58:39 41:55 min.
  • 133 231 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 04:58:47 42:03 min.
  • 134 244 CUESTA,Steven Manuel SUB23 DEPRISA TEAM 04:59:04 42:20 min.
  • 135 236 TORRES,Cristian Cami ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 04:59:10 42:26 min.
  • 136 81 GONCALVES,Joao Pedro SUB23 HAGENS BERMAN AXEON 04:59:13 42:29 min.
  • 137 143 SILVA,Rafael ELITE EFAPEL 04:59:13 42:29 min.
  • 138 134 DEBONS,Antoine SUB23 I AM EXCELSIOR 04:59:13 42:29 min.
  • 139 235 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 BETPLAY CYCLING TEAM 05:08:57 52:13 min.
  • 140 Fc 234 GARCIA,Nicolas David ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 05:15:41 58:57 min.

  • 1.- 31 ALAPHILIPPE,Julian ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 14:40:46-000
  • 2.- 25 MARTINEZ,Daniel Felipe SUB23 EF EDUCATION FIRST 14:40:54-000 a 8
  • 3.- 41 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 ASTANA PRO TEAM 14:41:09-000 a 23
  • 4.- 6 SOSA,Ivan Ramiro SUB23 TEAM SKY 14:41:15-000 a 29
  • 5.- 33 JUNGELS,Bob ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 14:41:39-000 a 53
  • 6.- 13 CARAPAZ,Richard Antoni ELITE MOVISTAR TEAM 14:41:41-000 a 55
  • 7.- 26 URAN,Rigoberto ELITE EF EDUCATION FIRST 14:41:43-000 a 57
  • 8.- 22 CRADDOCK,Lawson ELITE EF EDUCATION FIRST 14:41:43-000 a 57
  • 9.- 1 BERNAL,Egan Arley SUB23 TEAM SKY 14:41:51-000 a 1:05
  • 10.- 151 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 14:42:13-000 a 1:27
  • 11.- 43 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 ASTANA PRO TEAM 14:42:14-000 a 1:28
  • 12.- 53 HENAO,Sergio Luis ELITE UAE TEAM EMIRATES 14:42:18-000 a 1:32
  • 13.- 14 QUINTANA,Nairo Alexand ELITE MOVISTAR TEAM 14:42:27-000 a 1:41
  • 14.- 155 BELTRAN,Edward Alexand ELITE TEAM MEDELLIN 14:42:32-000 a 1:46
  • 15.- 124 OCHOA,Diego Antonio ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 14:42:33-000 a 1:47
  • 16.- 182 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 14:42:35-000 a 1:49
  • 17.- 115 OSORIO,Alejandro SUB23 NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 14:42:44-000 a 1:58
  • 18.- 173 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 14:42:44-000 a 1:58
  • 19.- 101 QUINTANA,Dayer ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 14:42:53-000 a 2:07
  • 20.- 272 CEPEDA,Jefferson Alvei SUB23 SELECCION DE ECUADOR 14:43:04-000 a 2:18
  • 21.- 156 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 TEAM MEDELLIN 14:43:06-000 a 2:20
  • 22.- 11 ANACONA,Winner Andrew ELITE MOVISTAR TEAM 14:43:10-000 a 2:24
  • 23.- 171 GIL,Angel Alexander ELITE EPM 14:43:18-000 a 2:32
  • 24.- 63 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB23 ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 14:43:18-000 a 2:32
  • 25.- 184 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 14:43:19-000 a 2:33
  • 26.- 201 OSORIO,Dany Alberto ELITE ORGULLO PAISA 14:44:17-000 a 3:31
  • 27.- 183 HERNANDEZ,Brayan SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 14:44:21-000 a 3:35
  • 28.- 55 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 UAE TEAM EMIRATES 14:44:26-000 a 3:40
  • 29.- 206 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE ORGULLO PAISA 14:44:38-000 a 3:52
  • 30.- 213 CAMACHO,Julio Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU 14:44:44-000 a 3:58
  • 31.- 191 SUAREZ,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO 14:44:44-000 a 3:58
  • 32.- 255 DUARTE,Alvaro ELITE SELECCION COLOMBIA 14:46:18-000 a 5:32
  • 33.- 5 NARVAEZ,Jhonnatan SUB23 TEAM SKY 14:47:30-000 a 6:44
  • 34.- 4 HENAO,Sebastian ELITE TEAM SKY 14:47:31-000 a 6:45
  • 35.- 122 REYES,Aldemar SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 14:48:15-000 a 7:29
  • 36.- 16 SOLER,Marc ELITE MOVISTAR TEAM 14:50:28-000 a 9:42
  • 37.- 172 ACEVEDO,Janier Alexis ELITE EPM 14:58:13-000 a 17:27
  • 38.- 121 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 14:58:15-000 a 17:29
  • 39.- 212 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU 14:58:20-000 a 17:34
  • 40.- 211 CANO,Alexander ELITE COLDEPORTES ZENU 14:58:24-000 a 17:38
  • 41.- 204 MUÑOZ,Edison SUB23 ORGULLO PAISA 14:58:26-000 a 17:40
  • 42.- 252 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA 14:58:28-000 a 17:42
  • 43.- 271 GUAMA,Bayron Patricio ELITE SELECCION DE ECUADOR 14:58:42-000 a 17:56
  • 44.- 223 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE TEAM ILLUMINATE 14:58:45-000 a 17:59
  • 45.- 65 MUÑOZ,Daniel SUB23 ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 14:58:47-000 a 18:01
  • 46.- 241 CARO,Sebastian Orlando ELITE DEPRISA TEAM 14:58:57-000 a 18:11
  • 47.- 242 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE DEPRISA TEAM 14:58:57-000 a 18:11
  • 48.- 214 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES ZENU 14:59:05-000 a 18:19
  • 49.- 131 PELLAUD,Simon ELITE I AM EXCELSIOR 14:59:14-000 a 18:28
  • 50.- 254 MONTOYA,Javier Ignacio SUB23 SELECCION COLOMBIA 14:59:15-000 a 18:29
  • 51.- 194 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO 14:59:40-000 a 18:54
  • 52.- 174 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM 14:59:49-000 a 19:03
  • 53.- 161 HOEHN,Alex SUB23 AEVOLO 15:00:15-000 a 19:29
  • 54.- 275 VILLERREAL,Cristian Da SUB23 SELECCION DE ECUADOR 15:00:18-000 a 19:32
  • 55.- 44 HIRT,Jan ELITE ASTANA PRO TEAM 15:00:46-000 a 20:00
  • 56.- 154 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 15:01:08-000 a 20:22
  • 57.- 203 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE ORGULLO PAISA 15:02:15-000 a 21:29
  • 58.- 135 SCHNEITER,Joab SUB23 I AM EXCELSIOR 15:02:25-000 a 21:39
  • 59.- 46 VILLELLA,Davide ELITE ASTANA PRO TEAM 15:03:11-000 a 22:25
  • 60.- 256 CASTAÑO,Sebastian Alex SUB23 SELECCION COLOMBIA 15:03:15-000 a 22:29
  • 61.- 96 TUREK,Daniel ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 15:03:31-000 a 22:45
  • 62.- 103 SCHONBERGER,Sebastian ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 15:03:39-000 a 22:53
  • 63.- 91 AVILA,Edwin Alcibiades ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 15:04:04-000 a 23:18
  • 64.- 21 BROWN,Nathan Davis ELITE EF EDUCATION FIRST 15:04:27-000 a 23:41
  • 65.- 176 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 15:05:16-000 a 24:30
  • 66.- 126 OSORIO,Juan Felipe SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 15:06:11-000 a 25:25
  • 67.- 205 SANCHEZ,Brayan Stiven ELITE ORGULLO PAISA 15:07:05-000 a 26:19
  • 68.- 12 ARCAS,Jorge ELITE MOVISTAR TEAM 15:07:06-000 a 26:20
  • 69.- 71 BARBIN,Enrico ELITE BARDIANI-CSF 15:07:06-000 a 26:20
  • 70.- 153 ROLDAN,Weimar ELITE TEAM MEDELLIN 15:07:28-000 a 26:42
  • 71.- 133 RAPPO,Anthony SUB23 I AM EXCELSIOR 15:07:35-000 a 26:49
  • 72.- 193 LAVERDE,Luis Felipe ELITE GW SHIMANO 15:07:51-000 a 27:05
  • 73.- 111 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 15:08:12-000 a 27:26
  • 74.- 251 RUBIO,Einer Augusto SUB23 SELECCION COLOMBIA 15:09:04-000 a 28:18
  • 75.- 192 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO 15:09:05-000 a 28:19
  • 76.- 221 TORRES,Rodolfo Andres ELITE TEAM ILLUMINATE 15:09:15-000 a 28:29
  • 77.- 232 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 15:09:21-000 a 28:35
  • 78.- 74 MAESTRI,Mirco ELITE BARDIANI-CSF 15:09:52-000 a 29:06
  • 79.- 123 JARAMILLO,Daniel Alexa ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 15:10:08-000 a 29:22
  • 80.- 215 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE COLDEPORTES ZENU 15:10:22-000 a 29:36
  • 81.- 265 PUCCIONI,Dario SUB23 SELECCION DE ITALIA 15:10:39-000 a 29:53
  • 82.- 125 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 15:12:11-000 a 31:25
  • 83.- 54 MOLANO,Juan Sebastian ELITE UAE TEAM EMIRATES 15:12:19-000 a 31:33
  • 84.- 202 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE ORGULLO PAISA 15:13:02-000 a 32:16
  • 85.- 2 CASTROVIEJO,Jonatan ELITE TEAM SKY 15:13:49-000 a 33:03
  • 86.- 45 STALNOV,Nikita ELITE ASTANA PRO TEAM 15:14:24-000 a 33:38
  • 87.- 32 HODEG,Alvaro Jose SUB23 DECEUNINCK-QUICK-STEP 15:14:28-000 a 33:42
  • 88.- 35 RICHEZE,Maximiliano ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 15:14:41-000 a 33:55
  • 89.- 42 BOHORQUEZ,Hernando ELITE ASTANA PRO TEAM 15:14:53-000 a 34:07
  • 90.- 3 FROOME,Christopher ELITE TEAM SKY 15:15:22-000 a 34:36
  • 91.- 145 JURADO,Marcos ELITE EFAPEL 15:16:55-000 a 36:09
  • 92.- 216 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU 15:16:59-000 a 36:13
  • 93.- 181 CALA,Aristobulo ELITE COLDEPORTES BICI STRONGMA 15:17:06-000 a 36:20
  • 94.- 76 SIMION,Paolo ELITE BARDIANI-CSF 15:17:34-000 a 36:48
  • 95.- 116 SANTAROMITA,Ivan ELITE NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 15:17:49-000 a 37:03
  • 96.- 36 VAKOC,Petrc ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 15:17:57-000 a 37:11
  • 97.- 85 QUINN,Sean SUB23 HAGENS BERMAN AXEON 15:17:59-000 a 37:13
  • 98.- 175 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE EPM 15:19:12-000 a 38:26
  • 99.- 93 CARISEY,Clement ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 15:19:25-000 a 38:39
  • 100.- 152 VARGAS,Walter Alejand ELITE TEAM MEDELLIN 15:19:32-000 a 38:46
  • 101.- 15 SEPULVEDA,Eduardo ELITE MOVISTAR TEAM 15:19:35-000 a 38:49
  • 102.- 273 PITA,Cristian David SUB23 SELECCION DE ECUADOR 15:19:41-000 a 38:55
  • 103.- 136 ZOCCARATO,Samuele SUB23 I AM EXCELSIOR 15:19:57-000 a 39:11
  • 104.- 185 MUÑOZ,William David SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 15:20:02-000 a 39:16
  • 105.- 233 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 15:20:18-000 a 39:32
  • 106.- 82 ANDERSON,Edward SUB23 HAGENS BERMAN AXEON 15:21:03-000 a 40:17
  • 107.- 106 FORTUNATO,Lorenzo SUB23 NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 15:22:45-000 a 41:59
  • 108.- 34 KEISSE,Iljo ELITE DECEUNINCK-QUICK-STEP 15:23:36-000 a 42:50
  • 109.- 274 MONTENEGRO,Jorge Luis ELITE SELECCION DE ECUADOR 15:23:37-000 a 42:51
  • 110.- 24 HOWES,Alexander Domini ELITE EF EDUCATION FIRST 15:23:39-000 a 42:53
  • 111.- 66 RIVERA,Kevin SUB23 ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 15:24:00-000 a 43:14
  • 112.- 112 ITO,Masakazu ELITE NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 15:24:07-000 a 43:21
  • 113.- 105 PACIONI,Luca ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 15:24:16-000 a 43:30
  • 114.- 104 VAN EMPEL,Etienne ELITE NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 15:25:12-000 a 44:26
  • 115.- 92 BADILATTI,Matteo ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 15:25:44-000 a 44:58
  • 116.- 84 DAVIS,Cole SUB23 HAGENS BERMAN AXEON 15:25:54-000 a 45:08
  • 117.- 196 CASTRO,Jose Nicolas ELITE GW SHIMANO 15:26:58-000 a 46:12
  • 118.- 222 BARON,Felix Alejandro ELITE TEAM ILLUMINATE 15:27:01-000 a 46:15
  • 119.- 113 CIMA,Imerio SUB23 NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 15:28:18-000 a 47:32
  • 120.- 75 MARONESE,Marco ELITE BARDIANI-CSF 15:28:51-000 a 48:05
  • 121.- 231 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 15:29:31-000 a 48:45
  • 122.- 226 PIPER,Cameron ELITE TEAM ILLUMINATE 15:29:44-000 a 48:58
  • 123.- 195 ALZATE,Carlos Eduardo ELITE GW SHIMANO 15:29:49-000 a 49:03
  • 124.- 253 ANGARITA,Marvin Orland ELITE SELECCION COLOMBIA 15:30:50-000 a 50:04
  • 125.- 56 TROIA,Oliviero ELITE UAE TEAM EMIRATES 15:31:58-000 a 51:12
  • 126.- 51 BOHLI,Tom ELITE UAE TEAM EMIRATES 15:32:22-000 a 51:36
  • 127.- 245 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA TEAM 15:32:23-000 a 51:37
  • 128.- 186 ESTRADA,Eduardo SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 15:35:15-000 a 54:29
  • 129.- 81 GONCALVES,Joao Pedro SUB23 HAGENS BERMAN AXEON 15:35:26-000 a 54:40
  • 130.- 143 SILVA,Rafael ELITE EFAPEL 15:37:23-000 a 56:37
  • 131.- 266 BALDACCINI,Davide SUB23 SELECCION DE ITALIA 15:37:52-000 a 57:06
  • 132.- 134 DEBONS,Antoine SUB23 I AM EXCELSIOR 15:38:34-000 a 57:48
  • 133.- 146 FERRARI,Fabricio ELITE EFAPEL 15:39:03-000 a 58:17
  • 134.- 235 PALMAR,Elkin Sebastian SUB23 BETPLAY CYCLING TEAM 15:39:34-000 a 58:48
  • 135.- 23 PHINNEY,Taylor ELITE EF EDUCATION FIRST 15:40:45-000 a 59:59
  • 136.- 164 ROJAS,Gabriel SUB23 AEVOLO 15:41:30-000 a 1:00:44
  • 137.- 236 TORRES,Cristian Camilo ELITE BETPLAY CYCLING TEAM 15:42:30-000 a 1:01:44
  • 138.- 244 CUESTA,Steven Manuel SUB23 DEPRISA TEAM 15:43:05-000 a 1:02:19

  • 1.- 25 MARTINEZ,Daniel Felipe SUB23 EF EDUCATION FIRST 14:40:54-000
  • 2.- 41 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 ASTANA PRO TEAM 14:41:09-000 a 15
  • 3.- 6 SOSA,Ivan Ramiro SUB23 TEAM SKY 14:41:15-000 a 21
  • 4.- 1 BERNAL,Egan Arley SUB23 TEAM SKY 14:41:51-000 a 57
  • 5.- 43 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 ASTANA PRO TEAM 14:42:14-000 a 1:20
  • 6.- 182 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 14:42:35-000 a 1:41
  • 7.- 115 OSORIO,Alejandro SUB23 NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 14:42:44-000 a 1:50
  • 8.- 272 CEPEDA,Jefferson Alvei SUB23 SELECCION DE ECUADOR 14:43:04-000 a 2:10
  • 9.- 156 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 TEAM MEDELLIN 14:43:06-000 a 2:12
  • 10.- 63 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB23 ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 14:43:18-000 a 2:24
  • 11.- 184 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 14:43:19-000 a 2:25
  • 12.- 183 HERNANDEZ,Brayan SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 14:44:21-000 a 3:27
  • 13.- 55 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 UAE TEAM EMIRATES 14:44:26-000 a 3:32
  • 14.- 5 NARVAEZ,Jhonnatan SUB23 TEAM SKY 14:47:30-000 a 6:36
  • 15.- 122 REYES,Aldemar SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 14:48:15-000 a 7:21
  • 16.- 121 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 14:58:15-000 a 17:21
  • 17.- 204 MUÑOZ,Edison SUB23 ORGULLO PAISA 14:58:26-000 a 17:32
  • 18.- 65 MUÑOZ,Daniel SUB23 ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 14:58:47-000 a 17:53
  • 19.- 214 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES ZENU 14:59:05-000 a 18:11
  • 20.- 254 MONTOYA,Javier Ignacio SUB23 SELECCION COLOMBIA 14:59:15-000 a 18:21
  • 21.- 161 HOEHN,Alex SUB23 AEVOLO 15:00:15-000 a 19:21
  • 22.- 275 VILLERREAL,Cristian Da SUB23 SELECCION DE ECUADOR 15:00:18-000 a 19:24
  • 23.- 135 SCHNEITER,Joab SUB23 I AM EXCELSIOR 15:02:25-000 a 21:31
  • 24.- 256 CASTAÑO,Sebastian Alex SUB23 SELECCION COLOMBIA 15:03:15-000 a 22:21
  • 25.- 126 OSORIO,Juan Felipe SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 15:06:11-000 a 25:17
  • 26.- 133 RAPPO,Anthony SUB23 I AM EXCELSIOR 15:07:35-000 a 26:41
  • 27.- 111 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 15:08:12-000 a 27:18
  • 28.- 251 RUBIO,Einer Augusto SUB23 SELECCION COLOMBIA 15:09:04-000 a 28:10
  • 29.- 265 PUCCIONI,Dario SUB23 SELECCION DE ITALIA 15:10:39-000 a 29:45
  • 30.- 125 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 15:12:11-000 a 31:17
  • 31.- 32 HODEG,Alvaro Jose SUB23 DECEUNINCK-QUICK-STEP 15:14:28-000 a 33:34
  • 32.- 216 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU 15:16:59-000 a 36:05
  • 33.- 85 QUINN,Sean SUB23 HAGENS BERMAN AXEON 15:17:59-000 a 37:05
  • 34.- 273 PITA,Cristian David SUB23 SELECCION DE ECUADOR 15:19:41-000 a 38:47
  • 35.- 136 ZOCCARATO,Samuele SUB23 I AM EXCELSIOR 15:19:57-000 a 39:03
  • 36.- 185 MUÑOZ,William David SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 15:20:02-000 a 39:08
  • 37.- 82 ANDERSON,Edward SUB23 HAGENS BERMAN AXEON 15:21:03-000 a 40:09
  • 38.- 106 FORTUNATO,Lorenzo SUB23 NERI SOTTOLI-SELLE ITALIA 15:22:45-000 a 41:51
  • 39.- 66 RIVERA,Kevin SUB23 ANDRONI-GIOCATTOLI-SIDERM 15:24:00-000 a 43:06
  • 40.- 84 DAVIS,Cole SUB23 HAGENS BERMAN AXEON 15:25:54-000 a 45:00
  • 41.- 264 VIVIANI,Attilio SUB23 SELECCION DE ITALIA 15:28:09-000 a 47:15
  • 42.- 113 CIMA,Imerio SUB23 NIPPO VINI FANTINI FAIZAN 15:28:18-000 a 47:24
  • 43.- 186 ESTRADA,Eduardo SUB23 COLDEPORTES BICI STRONGMA 15:35:15-000 a 54:21
  • 44.- 81 GONCALVES,Joao Pedro SUB23 HAGENS BERMAN AXEON 15:35:26-000 a 54:32
  • 45.- 266 BALDACCINI,Davide SUB23 SELECCION DE ITALIA 15:37:52-000 a 56:58
  • 46.- 134 DEBONS,Antoine SUB23 I AM EXCELSIOR 15:38:34-000 a 57:40
  • 47.- 235 PALMAR,Elkin Sebastian SUB23 BETPLAY CYCLING TEAM 15:39:34-000 a 58:40
  • 48.- 164 ROJAS,Gabriel SUB23 AEVOLO 15:41:30-000 a 1:00:36
  • 49.- 244 CUESTA,Steven Manuel SUB23 DEPRISA TEAM 15:43:05-000 a 1:02:11
Anuncio

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio