Ruta
Fabio Mazzucco triunfó en solitario y es NUEVO LÍDER del Giro de Italia Sub 23. Camilo Ardila el mejor colombiano en la etapa y CG
El pedalista italiano Fabio Mazzucco (Team Trevigiani), se adjudicó una espectacular victoria de etapa en solitario y es el nuevo líder del Giro de Italia Sub 23. La dificultosa etapa que se desarrolló sobre 145 kilómetros entre Sesto Fiorentino y Gaiole in Chianti, presentó grandes modificaciones en la general, marcó amplias diferencias entre los aspirantes a la victoria final.
En el paso por el tercer sector de “sterrato”, el vencedor Fabio Mazzucco (Team Trevigiani) y el alemán Georg Zimmermann (Tirol Cycling Team) sacaron una amplia diferencia sobre el grupo de punta en el que transitaba el colombiano Camilo Ardila (Selección Colombia).
El dúo de punta Mazzucco-Zimmermann marchó con una notable diferencia, sobre el grupo que componían aproximadamente 37 unidades y que con el paso de los kilómetros se fue fraccionando. Saliendo del cuarto y último sector, una falla mecánica marginó al alemán de ir en busca de la victoria. Situación que le permitió al italiano llegar a la meta en solitario y alcanzar la victoria luego de 3 horas 35 minutos 42 segundos.
El tolimense Camilo Ardila (Selección Colombia) es ahora el mejor ubicado entre los nueve colombianos participantes, al ingresar hoy en la posición 28 a 1 minuto 21 segundos. Ardila ocupa la casilla 22 en la clasificación general a 1 minuto 55 segundos del liderato.
“Aun empieza este Giro y para mí una etapa muy dura, nunca había corrido con sterrato, pero mañana ya es otro día. Tuve una falla mecánica al principio y al final descuidé un poco la alimentación y eso me ha costado no llegar con el grupo de los favoritos”. Afirmó Camilo Ardila al cierre de esta jornada.
La primera llegada en alto de este Giro Sub 23, se cumplirá este lunes en la cuarta etapa que recorrerá 163 kilómetros entre Buonconvento y Monte Amitata.
Resultados
Etapa 3
1 MAZZUCCO Fabio Sangemini Trevigiani MG.Kvis 3:35:42
2 WILDAUER Markus Tirol KTM Cycling Team 1:03
3 ZIMMERMANN Georg Tirol KTM Cycling Team 1:03
4 WRIGHT Alfred 1:11
5 GUGLIELMI Simon Equipe continentale Groupama-FDJ 1:11
6 DALLA VALLE Nicolas Tirol KTM Cycling Team 1:11
7 KONYCHEV Alexander Dimension Data for Qhubeka 1:11
8 CHOKRI El Mehdi Dimension Data for Qhubeka 1:11
9 ALEOTTI Giovanni Cycling Team Friuli 1:11
10 SMARZARO Daniel 1:11
28 ARDILA Andres Camilo Selección Colombia 1:21
35 PEÑA JIMENEZ Jesus David Selección Colombia 4:29
40 RUBIO Einer Augusto 4:29
43 ALBA Juan Diego Selección Colombia 4:29
61 MUNOZ RAMIREZ Jhon Stiven 6:31
62 CALLE HURTADO Juan Fernando Selección Colombia 6:31
76 BUSTAMANTE Adrián Selección Colombia 9:37
81 LARGO Daniel Alejando 11:30
82 CASTAÑO Sebastian Team Beltrami Tsa Hopplà 11:30
Clasificación General Individual
1 MAZZUCCO Fabio Sangemini Trevigiani MG.Kvis 11:29:06
2 ZIMMERMANN Georg Tirol KTM Cycling Team 1:00
3 BRUNEL Alexys Equipe continentale Groupama-FDJ 1:04
4 WILDAUER Markus Tirol KTM Cycling Team 1:09
5 DALLA VALLE Nicolas Tirol KTM Cycling Team 1:16
6 KONYCHEV Alexander Dimension Data for Qhubeka 1:22
7 SCARONI Cristian Equipe continentale Groupama-FDJ 1:23
8 QUINN Sean Hagens Berman Axeon 1:26
9 COVI Alessandro Team Colpack 1:28
10 GAMPER Patrick Tirol KTM Cycling Team 1:30
22 ARDILA Andres Camilo Selección Colombia 1:55
42 RUBIO Einer Augusto 5:00
45 PEÑA JIMENEZ Jesus David Selección Colombia 5:03
47 ALBA Juan Diego Selección Colombia 5:07
60 CALLE HURTADO Juan Fernando Selección Colombia 7:57
69 MUNOZ RAMIREZ Jhon Stiven 8:58
72 BUSTAMANTE Adrián Selección Colombia 10:07
88 LARGO Daniel 12:12
89 CASTANO Sebastian Team Beltrami Tsa Hopplà 12:32
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |