Connect with us

MTB

Fabio Castañeda y Leidy Mera primeros líderes de la Copa SHIMANO MTB

Publicado

el

420 participantes hicieron presencia en la apertura de la Copa SHIMANO MTB en Cota

Con la presencia de 420 corredores, inició en el municipio de Cota Cundinamarca, la primera válida de la Copa SHIMANO MTB 2019. Competencia que es clasificatoria en esta modalidad, a los Juegos Deportivos Nacionales de Bolívar en el mes de noviembre.

En la Open Masculina, el antioqueño Fabio Castañeda (Trek) fue el vencedor y es el primer líder. El segundo lugar fue para el vallecaucano Juan Fernando Monroy (Valle Scott) y el tercero para el “olímpico” Jonathan Botero (Antioquia GW SHIMANO).

La nariñense Leidy Mera (Nariño POLIMEDICAL/JG SPORT TRAINING), se llevó el triunfo y comanda en la Open Femenina. Seguida por Ana Roa (Cundinamarca BIKING VILLAGE) y Angie Lara (Bogotá IDRD) segunda y tercera respectivamente.

Resultados

Open

Fabio Castañeda (Antioquia Trek)

Juan Fernando Monroy  (Valle Scott)

Jonathan Botero (Antioquia GW SHIMANO)

Open Femenina

Leidy Johana Mera (Nariño POLIMEDICAL/JG SPORT TRAINING)

Ana Roa (Cundinamarca BIKING VILLAGE)

Angie Lara (Bogotá IDRD)

SUB 23

Cristian Aranzazu (Antioquia GW SHIMANO)

Junior Masculina

Jonathan Cantor (Cundinamarca KROSS BIKE COLOMBIA)

Jerónimo Bedoya (Antioquia GW SHIMANO)

Nelson Peña  (Boyacá TALENTOS CHIQUINQUIREÑOS)

Junior Femenina

Karen Sánchez (Bogotá)

Valentina Garcés (Antioquia Valeria-Monterey)

Isabela Albán (Valle Caña y Trapiche)

Infantil B

Jairo Hernández (Boyacá KOSTA AZUL GIANT SUAREZ)

Camilo Hernández (Cundinamarca IMRDS/CMX/CTEQUENDAMA)

Julián Manrique (Busbanzá ALCALDIA BUSBANZÁ)

Infantil A

Daniel Rodríguez (Cundinamarca (KROSS BIKE COLOMBIA)

Walter Mejía  (Valle (FAMILY XTREME)

Emanuel Vergara (Valle BTT RECIO)

Infantil Femenina

Valeri Valencia (Cauca TEAM DARWIN VALENCIA)

Daniela Chisava (Cundinamarca CICLOMONTAÑEROS XC/IMRD)

Valentina Fernández (Cundinamarca IMRD TOCANCIPA)

Prejuvenil Femenina

Maria José Salamanca (Cundinamarca Parque de Sal)

Camila Cogua (Cundinamarca IMRD Soacha)

Gabriela Guzmán (IMRD Cota)

Master Femenina

Leydy Plaza (Valle Corazón Ciclístico)

Oliana Caicedo (Meta)

Natalia Andrea (Bogotá)

Master C2

Carlos Muñóz (Cundinamarca IMRDZ Catedral de Sal)

Gabriel García (Cundinamarca Sopó)

Fidel Ovalles (Cundinamarca Los del Norte)

MountainBike

SPECIALIZED-TUGÓ-SRAM alcanzó cinco medallas en la III Válida de la Copa Nacional de MTB

Publicado

el

Cinco preseas alcanzó la Fundación Mezuena en la III de la Copa Nacional de MTB (Foto © Prensa Fundación Mezuena)

Cuatro podios entre ellos un primero, dos segundos y un tercer lugar alcanzó el equipo SPECIALIZED-TUGÓ-SRAM en la III Válida de la Copa Nacional de MTB, que se cumplió este fin de semana en la pista Rancho Las Palmas en Tuluá-Valle del Cauca.

Los resultados para el equipo que cobijara al gran Egan Bernal en sus inicios fueron más que positivos, Julián Santiago Rodríguez fue medallista de Oro en la Categoría Prejuvenil B. Mientras que Hilvar Malaver y Pablo Penagos fueron segundos y medallistas de Plata en la Elite y Master A1.

Junto a las preseas doradas ya mencionadas, el equipo de la Fundación Mezuena obtuvo otras tres posiciones de privilegio con Orlando Bazante tercero en la categoría Master B2. Néstor Gómez cuarto en la Prejuvenil A y Santiago Rodríguez octavo en la Prejuvenil A.

Resultados

– Julián Santiago Rodríguez – Primer lugar – Categoría Prejuvenil B.

– Nestor Gómez – Cuarto lugar – Categoría Prejuvenil A.

– Hilvar Malaver – Segundo lugar – Categoría Elite.

– Pablo Penagos – Segundo lugar – Categoría Master A1.

– Santiago Rodríguez – Octavo lugar – Categoría Prejuvenil A.

– Orlando Bazante – Tercer lugar – Categoría Master B2.

Seguir leyendo

MountainBike

Leidy Mera y Fabio Castañeda, ganadores del Cross Country en la III Válida de la Copa Nacional de MTB

Publicado

el

Con el Cross Country, finalizó la III Válida de la Copa Nacional de MTB en Tuluá (Foto © Equipo GW Shimano)

Con la prueba de Cross Country para todas las categorías, finalizó en la Pista Rancho Las Palmas en Tuluá-Valle del Cauca la tercera Válida de la Copa Nacional de MTB. Fabio Castañeda en la open masculina y Leidy Mera en la femenina se quedaron con la victoria.

El trazado de 3.5 kilómetros, recibió cerca de 300 deportistas que se dieron cita en el “Corazón del Valle” para enfrentar las pruebas de Push Bike, Contrarreloj y el Cross Country que bajó el telón de este evento organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo y la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo.

Leidy Mera fue la vencedora en damas open, la nariñense superó a Valentina Abril y Yosiana Quintero que finalizaron segunda y tercera respectivamente.

En la open masculina, el medallista de Bronce Panamericano Fabio Castañeda se quedó con la victoria, el antioqueño que había triunfado en la segunda válida en Pereira, venció a Hilvar Malaver que fue segundo y a Juan Fernando Monroy que completó el podio en la tercera posición.

La cuarta válida de esta Copa Nacional de MTB, se cumplirá en el municipio de Madrid-Cundinamarca los días 13 y 14 de julio.

Resultados Oficiales

Open Femenino

ORO: Leidy Mera

PLATA: Valentina Abril

BRONCE: Yosiana Quintero

Open Masculino

ORO: Fabio Castañeda

PLATA: Hilvar Malaver

BRONCE: Juan Monroy

Junior

ORO: Jerónimo Bedoya

PLATA: Nelson Peña

BRONCE: Alejandro Echeverri

Seguir leyendo

MountainBike

Jonathan Botero y Yosiana Quintero ganadores de la 1ª jornada de la Copa Nacional de MTB

Publicado

el

(Foto © Equipo GW Shimano)

Con las pruebas de Contrarreloj en la pista del Rancho Las Palmas del Municipio de Tuluá en el Valle del Cauca, se dio apertura a la III Válida de la Copa Nacional de MTB. En la élite masculina Jonathan Botero fue el vencedor, mientras que en la élite damas, Yosiana Quintero se quedó con el triunfo.

Las primeras en tomar la largada bajo la lluvia fueron las damas, Yosiana Quintero se encargó de marcar el mejor registro con 18 minutos 37 segundos. Superando por 16 segundos a Sandra Ospina y por 26 a Ana Roa.

El olímpico Jonathan Botero se encargó de imponer el mejor tiempo en la élite masculina con 12 minutos 45 segundos. La segunda posición fue para Fabio Castañeda a 3 segundos y la tercera para Alex Zapata 17 segundos.

La tercera válida de esta Copa Nacional, se complementa con la prueba del Cross Country, para todas las categorías. Competencia que resulta definitiva para la Sub 23, puesto que será clasificatoria a los Juegos Panamericanos de Perú y el Campeonato Mundial.

Open Mujeres

1 Yosiana Quintero 00:18:37

2 Sandra Ospina 00:18:53

3 Ana Roa 00:19:03

Open Hombres

1 Jonathan Botero 00:12:45

2 Fabio Castañeda 00:12:48

3 Alex Zapata 00:13:02

Junior Hombres

1 Jerónimo Bedoya 00:14:15

2 Jonathan Cantor 00:15:34

3 Nelson Peña 00:15:53

Pre juvenil Mujeres

1 Camila Cagua 00:19:41

2 María Salamanca 00:20:27

3 Paula Beltrán 00.20:45

Seguir leyendo
Anuncio